Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос по стартапам и оффшорам

Всем привет!
Такой вопрос — может ли стартап работать как юр.лицо, зарегистрированное в оффшоре?
То есть, к примеру, запускает человек стартап, живет в СНГ или США и не хочет платить наши большие налоги, объяснять в налоговой, что это за полмиллиона баксов пришло как «материальная помощь с KickStarter» и т.д.

Если стартап — это какой-то нематериальный продукт, например, сайт или софт, то связь между географическим положением фаундеров и стартапа слабее, а если это производственный стартап?

Большое спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По сути уже ответили всё, компания может работать в оффшоре, в Украине у неё может быть дочка. Легально ли работать напрямую на компанию зарегистрированную в оффшоре — не знаю, вряд ли.

По поводу, где почитать больше — можно начать прямо с Википедии. Вот, например, достаточно известная схема Двойная ирландская с голландским сэндвичем, по которой, вроде как Гугл и Эппл уходят от американских налогов.

Ясен хрен что может. В том числе быть в нескольких ипостасях. То бишь продающая [distribution] компания в США, а владеющая — в оффшоре. А владелец — ты.

Другими словами, ничем стартап от обычной компании не отличается. И всё это не нужно строить с самого начала, а не спеша и по мере необходимости. А как разруливают с КикСтартером — проще у них и спросить, ты ж у них не первый :)

зачем вам регистрация?

Отношения с государством, отношения с другими юр.лицами, которые захотят покупать продукт стартапа как юр.лицо у юр.лица с накладными и счет-фактурами.
У меня есть ИП, занимаюсь веб-дизайном. Например, начинаю я мечтать: «А вдруг на Кикстартере мой проект наберет большую сумму и затем она будет переведена из банка США в местный банк — как мне объяснить в банке и в налоговой, что это „пожертвования с краудфандинга“, а не какая-то прибыль?» или: «Покупая в DX.com Ардуину как частное лицо, я плачу за нее $15. А покупая как ИП, я плачу за нее уже $15 плюс 30% таможенных сборов, в результате себестоимость продукта стартапа растет почти на треть и производить устройство становится невыгодным».

надо смотреть предполагаемое движение денег и товара/услуг, географию клиентов, необходимость патентной защиты.
в случае услуг условно вы можете повесить все активы на какой-нить кипрский офшор (5000 у.е в год обслуживание) и оттуда продавать, по мере надобности, заводя деньги на ИП.
судя по аббревиатуре ИП, вы из России, тут еще надо учитывать возможную перспективу санкций. может вы не сможете двигать ваш товар/деньги через границы и надо работать с двух компаний.
без конкретики очень сложно что-то сказать конкретное.
кикстартер — в любом случае будет американская компания по сбору денег.

Покупая в DX.com Ардуину как частное лицо
А ты не покупай. Пусть купит компания в Штатах, а доставит тебе сюда как свою собственность «для настройки и программирования», после чего ты благополучно отправишь обратно в компанию [только теперь в США] так ничего и не заработав [хрен вам а не налоги].

Я бы рекомендовал вам начать с прочтения книг по этой теме, вот неплохой образец: www.ozon.ru/...il/id/19159514 ну и в целом мне кажется разумным получить большое количество информации, в т.ч. юридической/экономической по предпринимательству и оффшорам. Я серьезно сомневаюсь, что реалистично создать что-то надергав информации по верхушкам.

Гэбриель, большое спасибо за книгу!
Я понимаю, что без серьезной консультации юриста по этой теме не обойтись, но хоть знать в общем, очень хотелось бы.
Так сказать, перестать быть безграмотным по теме правильного ведения отношений с государством при создании стартапа.

Спасибо за книгу. Обещает быть полезной.

надо будет прочесть на досуге, сенкс

Стартап это не материальная и не юридическая сущность. Может вообще не регистрироваться нигде. Уберите слово «Стартап» и замените его на «Компания по продаже ПО или услуг или велозапчастей». И всё станет на свои места.

Альберт, это правильно, согласен с Вами.
Но мечтая о развитии стартапа в крупную компанию, придется учитывать и интерес государства, т.к. из хобби это уже станет бизнесом. Хотелось бы знать, хотя бы в общих чертах, как и что делать в этой сфере — открывать сразу ИП\ООО здесь или можно и через оффшорку на банановых островах работать и разницы не будет. Или, например, если открыть местное ИП\ООО, а инвесторы или Кикстартер работает только с иностранными юрисдикциями и другие нюансы.

Инвесторы работают хоть с Антарктидой, но гораздо больше любят тех кто смог приехать в Долину. Кикстартер можно взять и почитать.

Это конечно не моё дело, но начинать надо с самого Стартапа. Компания, счета и инвесторы, по статистике в 99.97% случаев не понадобятся.

Підписатись на коментарі