×

Коэфициент зарплат (фикс.налог) / (трудовая книжка 100%)

Эквивалентна ли чистая зарплата $1800 через фикс.налог предпринимателя чистой зарплате $1500 через трудовую книжку?

Думаю эти $300 разницы (20%) надо скирдовать на пенсию.

Ваше мнение.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
а собсно по теме уже добавить нечего

на вопрос

Эквивалентна ли чистая зарплата $1800 через фикс.налог предпринимателя чистой зарплате $1500 через трудовую книжку?

ты ответил выше.

и затем, с оставшихся денег мы отдаем еще 20% НДС при покупке товаров и услуг.

Абсолютно не в тему.
Так можно сказать, что «затем мы отдаем еще налоги на прибыль... и пр, пр.пр, которые платит та фирма, у которой мы покупаем товары и услуги»
Ну и назовите старны в Европе, а которых НДС не платят (только про то, куда идут эти налоги — тут не надо).

А к вопросу — «Коэфициент зарплат (фикс.налог) / (трудовая книжка) » — вообще не малейшего отношения.

(А если Вам на руки через трудовую обещают $1500, то это значит, что фирме Вы обходитесь вообще $2500)

и затем, с оставшихся денег мы отдаем еще 20% НДС при покупке товаров и услуг.
особенность администрирования НДС в нашей стране такова, что он разворовывается (старый линк, но изменилось мало что).

некоторые типа экспортеры его возмещают декларируя несуществующий экспорт.

Там наверху passant всё очень правильно написал.

если верить ему то + ещё 37% сбора в пенсионный фонд на фонд ЗП (это цифра до налогов). Если он и обшибся в конкретной цифре то не более чем напару процентов

Думаю эти $300 разницы (20%) надо скирдовать на пенсию.

Если скирдовать государству, то лучше пропить. Ну ладно молодые забыли что стало со сбережениями оставшимися от СССР, но вам должно быть стыдно даже помыслить о том, чтоб дать этому воровскому государству хоть копейку

Есть 2 вопроса.
Под чистой зарплатой обычно понимается то, что получишь на руки?

С формулой < чистая зарплата> = 81, 94% x < официальная зарплата> (именно она указывается в трудовом договоре, верно?) разобрался. Вопрос в том, во что это ещё обходится компании в плане налогов?


LockDog 2 час. назад

В банк положить под проценты не проще, чем скирдовать на пенсию?:)

так скирдовать на пенсию ж не исключает, что скирдоваться будет в банк и под проценты =:)

В банк положить под проценты не проще, чем скирдовать на пенсию?:)

Если договор с не резидентом и вам будут приходить деньги в валюте, продать своему банку их вы (мелкий клиент) сможете за 8 при курсе 8, 2 в их же обменнике

Продажа банку происходит по межбанковскому курсу, который обычно выше, чем в обменнике (из собственного опыта), хотя и непредсказуем (заявление пишем вчера или сегодня утром, курс узнаем только сегодня после обеда, по окончанию торгов).

Правда, % за снятие наличности остается, и еще % за обмен, так что вполне возможно, что в обменнике выгоднее было бы.

Я вот не так давно отказался от примерно 5−10% прибавки к ЗП за переход от белой ЗП к ПП... В первую очередь из соображений геморойности его ведения и неверия в то что компания готова этот вопрос нормально решить.

Кроме того регламентация отношений с работодателей КЗОТом как оказалось таки кое чего стоит.

Если мне не изменяет память, то 33, 2% в пенсионный фонд начисляются не на всю сумму фонда з.п., а на ее часть, не превышающую 4000 грн с копейками. Если работодатель платит больше 4к грн, то пенсионные начисления делаются все равно только на эти 4к.


Эквивалентна ли чистая зарплата $1800 через фикс.налог предпринимателя чистой зарплате $1500 через трудовую книжку?

Думаю эти $300 разницы (20%) надо скирдовать на пенсию.

Вообще-то все еще хуже.
Итак — ставка $1500 по трудовой книжке (реально — в гривнях, потери на перевод в $ будут, но мы их проигнорируем) это — Вам на руки 1500*0.82 итого 1230 на руки. — фирме 1500*1, 37 = 2055.
Другими словами, фирма имея 2055 вынуждена отдать 825 грсударству в виде налогов, в пенсионный фонд и пр. и только 1230 на руки. Отакэ: — (.
(А если Вам на руки через трудовую обещают $1500, то это значит, что фирме Вы обходитесь вообще $2500)
А вот при работе с ЧП фирма перечисляет все $1800 и не несет никаких дополнительных затрат. Вы из этих денег перечисяете примерно 130−200 ГРИВЕНЬ державе, остальное Ваше.

Вот и решайте, кому что выгоднее.

С точки зрения работодателя, выгода где-то 25%-30%, смотря как процесс поставлен

Олег, смотря сколько осталось до пенсии, смотря что понимать под 1800$, сравнивать *только ли деньги*,
Если сравнивать *только деньги* после всех прямых/скрытых выплат/налогов *полученный на руки* через схему ЧП и через схему трудовой
Если до пенсии осталось 15 лет и более, я бы предпочел от 1600 по ЧП чем 1500 по трудовой
Если до пенсии осталось 10−15 лет, я бы предпочел от 1700 по ЧП чем 1500 по трудовой
Если до пенсии осталось 5−10 лет, я бы предпочел от 1800 по ЧП чем 1500 по трудовой
Если до пенсии осталось 0−5 лет, я бы предпочел от 1900 по ЧП чем 1500 по трудовой
Если сравнивать не только деньги, то при трудовой за вами юридически закрепляется больше прав, — уволить сложнее, рисков нету — можно *без проблем* уйти на длительный больничный до 36 дней (примерно первые две недели оплачивает работодатель дальнейший период какой-то гос орган) — можно с центра занятойсти подкормится в случае увольнения

Если самому вести ЧП, отнимите — 100 баков в месяц на налоги и себестоимость своего времени (средний показатель для компании в 500 чел которая ведет все за сотрудников) — 1% комиссий банка за услуги — Если договор с не резидентом и вам будут приходить деньги в валюте, продать своему банку их вы (мелкий клиент) сможете за 8 при курсе 8, 2 в их же обменнике

да и вообще — зарплата у ЧП — нонсенс привнесенный нашими реалиями.

по идее у ЧП вместо этого котракт на выполнение работы + акт приема работы + оплата работ по результатам акта приема, но мы все знаем как это делается.

+ 10−15% отпускные и больничные которых у ЧП в принципе быть не может.

Товарищи, фиксированный налог — это когда на базаре торговать. У вас — это единый налог.

33, 2% — відрахування в пенс. фонд

Думаю эти $300 разницы (20%) надо скирдовать на пенсию.

вот это очень даже правильно!

Если смотреть со стороны работодателя — тогда нет, т.к.
1. Когда работодатель платит на чп — он ничего не теряет, т.к. в большинстве случаев фиксированный налог ЧП платит сам ЧП, т.е. затраты работодателя будут равны 1800
2. Когда работодатель платит сотруднику, он должен сверх этого оплатить кучу налогов (в целом получается около 37%), итого имеем 1500+1500*0.37 = 2055

Если смотреть со стороны сотрудника — тогда лучше обратится в финансовый отдел, а не к разработчикам — какой именно процент (из тех 37) идет в пенсионный фонд я не знаю.

Підписатись на коментарі