Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Выбор SSD

Какой лучше ssd (240 — 256 гб) поставить в ноут леново i7/8gb? А то я уже запутался в этих обзорах(

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не так давно crucial выпустил mx100 который в версии на 512 гиг стоит 212$ на амазоне... 256 стоит 112$. Я сам о таком думаю, но не знаю чем оно плохо...

Есть вот такой замечательный сайт для подбора актальных комплектующих:
www.logicalincrements.com

У меня уже год стоит Samsung 840 Pro на 256, полет нормальный.

У меня почти 2 года интенсивно используется SSD Samsung 830 series SSD 256GB 2.5″ SATAIII MLC, проблем никаких, самсы рулят :)
Планирую его поставить в другой комп а себе взять что-то из новых Samsung’ов на 512 гиг.

Взяв plextor m5 pro, не жалкую. Швидкий та стабільний. Гарантія здається 5 років.

Да, на всякий случай — некоторые ноуты позволяют вставить ССД толщиной только 7мм.
А так, из того что брали — не советую брать Vertex — у нас из строя только они выходили (правда еще серия 2 и 3, сейчас может стало лучше, но осадочек остался).
А так трудятся и интелы, и кингстоны, и самсунги — пока что, тьху-тьху-тьху, без эксцессов.
ПС: а, один разу умер интел, но то лет 6 назад.

почти все новые ноуты стали с 7мм винтами, очень полезное замечание

слабо полезное замечание, потому что почти все ССД сейчам 7мм, и когда их устанавливаеш в ноут на 9мм — ставится еще и специальная планка, которая идет в комплекте.

Ну насчет «почти» я бы поспорил — hotline.ua/...ski-ssd/?sort=1
446 моделей в каталоге
из них только 206 имеют 7мм.
Если взять 240-256Мб и скорость 455 и выше — то 70 и 30 соответственно.
То есть грубо 50 на 50.
ПС: сам как-то выбирал винт в ноут, когда он пришел — я с удивлением понял, что он не помещается :) Тогда и понял, что есть 7мм и 9м %%)))

пока ноут не разберешь не узнашье ))) у меня похожая история была, пытался всунуть 1Тб диск в ноут постарее, оказалось он толще.

Смотрите спецификацию. Старые трехпластинные все 9мм. На 500gb платстинах уже тоньше. Это не прихоть производителя.

Неправильно считаете. на хотлайне куча откровенного старья, за 2012 год, которого уже не выпускают и которого уже нету в продаже.
Посмотрите по розетке. hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109

7мм — почти 149 разных
9.5 — 38 штук.

не советую брать Vertex — у нас из строя только они выходили (правда еще серия 2 и 3, сейчас может стало лучше, но осадочек остался).
стоїть OCZ Vertex 3 — 2 роки, політ нормальний ;)

OCZ Vertex недавно накрылся наглухо. Хакеры обещали попытаться реанимировать, но под них нет таблиц для контроллеров. Может в будущем.
По причине ненадежности винтов на этих контроллерах фирмы OCZ больше не существует.

Рекомендовали брать только на контроллерах Marvell или Samsung (говорят у них не было в ремонте ни одного)

Хакеры обещали попытаться реанимировать
ху із хакери, і чого треба не тільки довіряти їх словам, а ще й нести свої дані їм на відновлення?

Ну я так назвал ремонтную службу, которая не обычные ремонтники, а специализируются на восстановлении данных SSD винтов путем перепрошивки таблиц контроллера — это отдельная каста ремонтников программистов. Именно креш таблиц распределения данных в контроллерах является причиной в 99% случаев выхода из строя SSD (физически память остается целой, летят только таблицы данных, в результате, скажем, внезапного отключения питания) Этими таблицами гики обмениваются друг с другом, или создают собственноручно. Дело не простое, кропотливое. Требуется время и целеустремленность.

это отдельная каста ремонтников программистов
тобто не просто перепаюють схемки, чи з ходу кажуть — магазин за кутом, а вміють вставляти дейвайс в інший, що відновлює?
круті в нас касти пішли :)))
летят только таблицы данных, в результате, скажем, внезапного отключения питания)
ну, значить в випадку ноутів перейматись нема чим... якщо інфа достовірна :)
Этими таблицами гики обмениваются друг с другом,
а тут почалось найцікавіше :)))
є підозра що таблички такі ж як в хардів, вказують чи то на розмітку секторів, чи то де який файл лежить... в обох випадках вони будуть співпадати лише якщо в когось ті ж самі дані на харді... або він перед тим їх у вас забекапив :))
а склеїти 1гб/32кб (~32к) кусочків з бінарними, медіа, та навіть текстових файликів вручну... як би це сказати, якщо оплатити роботу погодинно, наперед, то на могилу вам принесуть :))

я брал интелы разные серии и не жалуюсь

Есть 2 типа контролеров памяти ссд (если не ошибаюсь): Marvel и SandForce. Лучше Marvel, т.к. он «честный» и не занимается всякой ерундой, типа компрессии данных. SandForce — это самсунги, кингстоны и прочие представители нижней ценовой катигории. Intel (но не все, а начиная с 520 серии), Plextor и подобные — гуд.
Но на «бытовом уровне» имхо сильно разницу не ощутите. Возможно даже, что для целей «собрать проект из исходников» SandForce окажется даже шустрее. Нужно смотреть качественные тесты.

вообщем вы ошибаетесь на счет «два типа контролеров», их немного больше, просто продитесь по актуальным ссд и посмотрите на чем они сделаны.

Ну, могли бы и перечислить основные )) Я полгода, год назад интересовался. Может, что действительно принципиально поменялось..

Как Админ говорю: Бери Intel 530 серию...

переделанный сендфорс? нет, спасибо

Тоже себе SSD выбираю сейчас. Что не так с 530 серией?

тем что он на контроллере сендфорс, где скорости заявлены при работе с сжимаемыми данными, например скорость записи падает вдвое при работе с не сжимаемыми данными

при малом свободном объеме падает скорость, и даже TRIM не помогает восстановить первоначальную скорость
goo.gl/eOYRmq
Можно устраивать холивар, и говорить что вот какие плохие обзорщики что забивают его полностью НЕ сжимаемыми данными, а потом делают трим, в домашних условиях такого не случится и т.д.

ну.. тут уже дело каждого
я решил не скупится и 2 года назад взял на марвеле ссд под ОС, забивал ссд под завязку пару раз и т.д., скорость такая же как и при покупке +/- 5%

Спасибо, чатал эту статью, но не заметил, что там есть несколько страниц. А какой вы купили и какой бы рекомендовали сейчас? И как с надежностью? И меня сейчас Intel 320 серии. Ему уже 3 года и я очень им доволен. Скорость не меряю.

Что сейчас актуально на рынке понятия не имею, т.к. мой работает, а в новом не вижу смысла

2 года назад решил, прикупить ссд (128гб), начал выбирать дешевенькие от 600грн, начал читать статьи и понял что только «не Сендфорс», так дошел до 1к грн
остановился я на Plextor M5S , были и другие претенденты (OCZ Vertex 4 (но для ноута он сильно горячий), Самсунг е840(но TLC память меня чуток пугала, да и в продаже найти не смог), Crucial M4 (самый дешевый вариант) может что-то еще

Явным плюсом в марвеле было то, что скорость восстанавливалась сама без TRIM, после заполнения его

надежность...
1)поставил винду
2) перенес папочку куда браузеры скидывают кэш с видео на хдд (при просмотре роликов в 1080p на ютубе, меня вгоняло в ужас, сколько я буду лишнего писать на ссд)
3) файла подкачки нету на ССД
4) еще может что-то делал
5) забивал под завязку, чистил слегка забивал чистил
2й год работает, все ок
1н раз возникала проблема, изза обновления Intel RST
загуглив, решением было, отключить «Управление питанием канала» в программе, стало все ок

Недавно решил протестить скорость, увидел что осталась на прежнем уровне
Прошивал новее прошивки(с предлогом, а почему бы нет?)

Что не нравится:
а) не отображает свою температуру
б) не видно сколько данных записано (но есть Total NAND Writes в смарте)

__
у 530го подкупает гарантия 5ть лет, а так вроде больше ничего

Спасибо. Я еще почитал про Samsung 850 pro — характеристики впечатляют. Буду думать.

А в чем разница между 530 и 730 серией?

Мой друг, у которого своя фирма по продаже комплектующих, рекомендовал мне 2 года назад брать только Intel потому, что на тот момент для SSD от Intel был наименьший процент возврата по браку. Я на этих ссдшках уже сижу два с половиной года и пока что спец. утилита показывает 100% здоровья. Поэтому, исходя из своего опыта, рекомендую брать Intel.
Еще у меня раз в неделю автоматически делается backup с этих SSD на NAS, чтобы в случае если они откажут, купить новые SSD и быстро восстановиться не тратя время на переустановку системы и тонны девелоперского софта.

Тоже очень интересует выбор SSD.
Есть довольно не новый ноут с Core2Duo, SATA2 и полудохлым HDD. В последнее время прожорливость программ не знает границ и 4GB RAM заканчиваются моментально и система начинает свапится. Хотел унести swap раздел на SSD и продлить еще на годик-два жизнь старичка.

С какой технологией ячеек, может конкретного производителя посоветуете?

Мне кажется перенос свопа на твердотельный накопитель — не лучшая идея. Всё-таки у SSD, как и других устройств хранения данных на основе флеш, ограниченное количество циклов перезаписи.
Конечно, там умный контроллер, распределяющий нагрузку, но всё же. Может лучше памяти докупить?

Ноутбук старый и уже стоит максимум в 4Gb. Потому выбор пал на SSD. Проще продлить жизнь старичку еще на год-полтора в цену SSD диска, чем тратиться на новый ноутбук только по той причине, что IDE с броузером съедают всю память

Ноут поддеживает макс 4гб или выкинуть 4 гб жаба давит? :)

Ноутбук старый и уже стоит максимум в 4Gb.
Поддерживал бы больше — не искал бы экзотиских приключений :)
Хотел унести swap раздел на SSD
не майтесь ерундой

Спасибо за дельный и аргументированный ответ

ну извините, но обсуждать всерьез, что
современная кока-кола содержит кокаин в эффективных дозах, а спринцевание этим напитком заменяет контрацептивы
как и эффективность борьбы с paging путем размещения swap на SSD
я просто не могу
P.S. продать старый ноутбук и добавив

цену SSD диска
купить новый с достаточным объемом RAM?
а спринцевание этим напитком заменяет контрацептивы
інфа 100%!
ви тільки запропонуйте це своїй дівчині/дружині, тої ночі вона 100% не завагітніє :))) але спати ви будете окремо...
В последнее время прожорливость программ не знает границ и 4GB RAM заканчиваются моментально и система начинает свапится
64-битная система?

Да, будет попробовать вернуться на 32 битную

Я бы в первую очередь смотрел на тип ячеек памяти. А остальное — чистая эстетика :)

Я бы в первую очередь смотрел на тип ячеек памяти.
SLC? как следующая ступень после сыра за 100 баксов/кг?

Ну так SSD и так весьма недешевая штуковина по сравнению с HDD, так почему бы не выбирать лучшее? :)

на самом деле, в цене SSD проигрывает HDD только по стоимости GB-та на доллар
а когда речь заходит о iops/price — все с точностью до наоборот
не говоря уже о принципиально недостижимом для HDD времени отклика (в сравнении с SSD)
SLC же все меньше используется даже в стораджах
и тут дело не только в высокой стоимости самой SLC — она оказалась востребована только при применении в качестве кеша с интенсивной записью, для всех остальных случаев в стораджах сейчас используется eMLC и даже cMLC (consumer MLC)
так это стораджи, что уж тут говорить про использование SLC в ПК/ноутбуках :-)
P.S. вообще сейчас минимальные цены на потребительские SSD и HDD уже идут ноздря в ноздрю
(да, емкость у них при этом разная)
так что, к примеру, в энтерпрайз десктопах уже возможно тотально отказаться от использования HDD в пользу SSD (что дает ряд плюсов) не в ущерб стоимости, при условии не локального хранения пользовательских данных

По идее любой современный у которого Вам упаковка больше нравится.
Навряд Вы испитаете заметный прирост/падение производительности в зависимости от веника в повседневных задачах.

Т.е. я разницы в работе я не почувствую между самсунгом про 2780 грн и кингстоном за 2000 грн?

Ну я думаю стоит тогда писать уже конкретные модели, а не их цену)
В целом я не эксперт в выборе ССД, но полагаю что по факту Вы не заметите «на глаз» разницу.
При запуске каких-то синтетических тестов для подсчета попугаев разница наверное будет, но опять таки Вам чтобы работало хорошо или цифры красивые? )

у меня в макбук про (i5/8Gb) стоит это: hard.rozetka.com.ua/...a_240g/p249372

юзкейсы: домашнее использование/запуск iterm2/иногда пару виртуалок + какая нить IDE

работает хорошо. устраивает вполне, покупать веник в 2 раза дороже для того чтобы заскриншотить результат теста и любоватся им — не вижу =)

самсунги про кажись для десктопов — у них потребление тока больше. Если вы не запускаете виртуалок, не кодите видео, не собираете проекты из пятьсот тысяч файлов, то выиграш от ССД будет небольшим, я бы сказал даже незаметным. Я пользуюсь интелами по 180 гб 335 и 530 серия, брал их из-за надежности. 335 дает в семерке рейтинг 7.8, 530 дает 7.9.

Я б Pro не рекомендував через вартість. Модель Evo у чомусь навіть краща при суттєво меншій вартості

В контоллерах, и микросхемах памяти.

Я себе с год тому взял Самсунг 830, не PRO. на MLC типе памяти
читая о — контроллерах, их работе.
пока не жаловался.
прошивка Самсунгом обновлялась раз, или два.

нет такого контроллера — «кингстон» :)

на тот момент, по цена/качество лучшими были модели Самсунга, с собственными контроллерами, и Plextor на Marvell

У OSZ был контроллер неплохой, но не смогли довести до ума. не знаю что там после их покупки Тошибой.

А Кингстоны обычно на LSI SandForce. Дешевом, одним из первых массовых, но как жизнь показала — сжатие в SSD — приводит к сильной деградации скорости через месяцы работы.
и в итоге все от него — отказались

Т.е. сейчас однозначно стоит брать на марвеле? А почему ocz так херят все? Вроде как тошиба производит их.

у меня есть гдето старый осз 3тей серии, они вроде до 3тей серии были ненадежными.

OSZ херят все, потому что они взялись выпускать линейки аж на трех контроллерах, не доведя до ума эмбэдэд софт ни на одной, в итоге — полная преждевременная смерть диска стала часто появляться в форумах.
что там Тошиба с ними сделала после покупки — сложно сказать. возможно — ничего.

Т.е. сейчас однозначно стоит брать на марвеле
У меня финал был
Plextor(Marvell) vs Samsung(Samsung)

Брак бывает. OCZ Vertex 2 до сих пор жив (3 года), потом взял OCZ Vertex 450 — первый был бракованный и пошабашил почти сразу. Поменял по гарантии, 1 год — полет нормальный.

Підписатись на коментарі