×

Опять 25 или легализация доходов от фриланса

В сухом остатке есть проблема с двумя нормами законодательства.
а. Постанова НБУ, требующая предоставлять акты, договора в банк в срок 180 дней на приход валюты.
б. Требование Налогового кодекса подтверждать все доходы первичными документами.

Варианты решения:
1. Забить. Зачем чинить то, что работает? А кто хочет платить налоги может сам себе выписывать квитанцию от вымышленного клиента по форме ПО-Д2 (приход нала от физлиц за услуги), на ее основании вписывать доход в Книгу учета и платить налог (при этом реальные деньги идут по всем известной схеме).
2. Заручиться поддержкой политсилы, разработать законопроект, вынести в Раду. К слову, такая политсила есть.
3. Открыть в лояльной юрисдикции компанию-посредник, которая будет обслуживать всех желающих, заключить с ней договор на предоставление посреднических услуг. Делать на нее wire transfer, получать от нее валюту/гривну на т/с и акты выполненных работ за небольшие комиссионные.

Собственно, вопрос к аудитории. Стоит ли морочиться с пп. 2 и 3? Оно кому-то надо?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть у кого-то какие-то новости легализации доходов от фриланса? В частности интересует пункт

2. Заручиться поддержкой политсилы, разработать законопроект, вынести в Раду. К слову, такая политсила есть.
Живем в стране и хочется нормально платить налоги без лишних рисков и «бессмысленной» волокиты с документацией. Может, надо куда-то предложить идею такого законопроекта? В общем, что мы можем сделать, чтобы ускорить реализацию такого законопроекта?

3. имеет смысл только если денег приходит «много» т.к. обслуживание компании в нормальном оффшоре выйдет в 1.5-2.5k $ в год. Для мелкого фриланса сойдет пайонер.

Уже год не получал через Пионер. Как сейчас обстоят дела?

судя по форумам — все хорошо.
новый способ нашли?

не, с основной работой напряг, надо во фриланс возвращаться

Есть такой лозунг — Кто, если не мы? Потому и стоит морочиться.

Открываете валютный счет в банке. Заключаете договор с заказчиком. Несете копию договора в банк. Когда заходит валюта составляете акт который подписывает заказчик и вы. Каждый квартал нанимаете бухгалтера который будет расправляться с налогами. Ведь все просто!

много вы договоров и актов подписали на том же одеске?

я через одеск не работаю

ото ж бо й воно ))

обычно с бирж прилетают постоянные клиенты и с ними уже можно заключать договор — а мелкие заказы можно куда угодно выводить как по мне — никто не будет на них время тратить

Стыдись, белое перо©, бухгалтер не нужен(тм).

Знаю что подать декларацию за квартал можно за 5 минут в электронном виде. Плюс акт сделать 5 секунд если есть шаблон и договор, стоит в акт вписать сумму и количество дней. Все конечно можно самому. Но что такое 500 грн раз в 3 месяца для нас бухгалтеру? К тому же налоги для валюты немножко по хитрому считается, не учтешь разницу в продаже то потом накапает не хилая пеня. Так что лучше доверить дело профессионалу.

Проще купить подписку на таксере, это и дешевле, проще и понятнее, чем живой бухгалтер.

Да, таксер рулит, ifin имхо в топку.
А я предпочитаю ОПЗ с бесплатной Сонатой, только ручная правка XML, только хардкор.

Ну, по крайней мере, после пары лет геморра со всеми этими кривыми способами отсылки я решил что моё потраченное время стоит дороже 300грн в год.

Каждый развлекается, как может(тм)

Проще купить подписку на таксере,

а что это такое?

заманчиво, и с налоговой проблем не было?

Были проблемы, когда нужно было к ним ходить и носить бумажки. Нет походов — нет проблем. Ключ можно бесплатно получить в _любой_ ближайшей налоговой. Остальное удалённо.

там месяц бесплатно дают юзать, вот и попробую. спасибо за инфу

Каждому — свое(тм), я веду сам, работы не много, особо не жалуюсь.

Кстати — что-там с валютой, курсовую разницу по ставке 5% или 15% платить?

П.С. Знакомый лично мне и ведущий валютных СПД-шников бухгалтер, кстати, вообще не знал о понятии курсовой разницы, так что — как повезет.

1. Забить.
А как скрестить это с валютным контролем и нерезидентами? Ну и попахивает подделкой документов. Лучше совсем не делать — тогда при проверке просто штраф влепят. А за фиктивные документы — можно срок получить.
2. Заручиться поддержкой политсилы
Проектов хватает. Уже заручались поддержкой Януковича-младшего-не-стоматолога :)
3. Открыть в лояльной юрисдикции компанию-посредник, которая будет обслуживать всех желающих, заключить с ней договор на предоставление посреднических услуг. Делать на нее wire transfer, получать от нее валюту/гривну на т/с и акты выполненных работ за небольшие комиссионные.
Вы готовы платить 10-20% (в лучшем случае) от дохода за услуги посредника? При том, что в Украине все равно потом еще платить налоги (подоходный или единый). Или что значит «небольшие комиссионные»? За меньшее посреднику будет просто невыгодно работать.
Или что значит «небольшие комиссионные»? За меньшее посреднику будет просто невыгодно работать.
30 млн дол только на одеске получили украинцы. еще еланс, дурие сайты, апстор, андроидмаркет и т.д.
если предположить, что тут около 200 млн дол крутится, то при конверсии в 5% и комиссионных в 5% получаем 0.5 млн заработка в год или 40 тыс в месяц. такой конторой может рулить 1-2 человека. вполне приличный заработок. я так думаю.

Так ведь получили. И проблем особых на свою голову не получили. Я тут на доу встречал буквально единицы, кто был непротив полной «легализации». Просто программисты народ такой — если работает, то зачем менять :) ? (вспомнился анекдот про папу-программиста и сына-почемучку). В теории Вы правы.

ну тут большой экономико-политическо-философский вопрос. если коротко, то или мы платим налоги и строим достойное государство, за которое не стыдно и в котором будут жить наши дети или мы живем как в гостях, и в случае трындеца просто едем искать себе другую родину.

Якщо Вам не всеодно то можете звонити на 565, але потім всерівно той кому всеодно закупить бронежилети котрі навіть пістолети прострілюють.
Поки не буде повної відкритості куди що роблять будуть тільки "росс-піл«и або «а пофіг».

конверсии в 5% и комиссионных в 5%
втратити додаткові 10%? сумнівно, що буде багато кандидатів.

у вас на payoneer комиссия при снятии в банкомате 0,000001% и без фиксированной части. угадал?
общая разница между вариантами — процентов 6.
вопрос же не в том, чтобы сэкономить, а в том, чтобы дать возможность платить налоги тем, кто хочет это делать.

У мене гроші ідуть лише через ЗЕД контракти на 3-й групі.
Наскільки пригадую про payoneer, там комісія конвертації 3.5% із фіксованими 3.5 USD за транзакцію. Це взагалі смішні цифри.

ну вот ребятам с одеска с контрактами не повезло.
т.е. отдать 3.5% + 3.5 USD банку на островах — это смешные деньги, а заплатить 5% в местный бюджет — это сомнительное мероприятие?


Наше законодавство вимагає контракти певної форми. Усьому світу, крім колишнього совка, вистачає User Agreement, інвойсів із Одеска і самого факту переказу грошей.
www.youtube.com/...h?v=_yw5GipQvz0
Податки платити потрібно. Але оплата податків виглядає як

— Уф!... Ну что-за дичь пошла бестолковая! Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать!
— Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь!
— Это ещё зачем?
— А чтоб фотографию отдать!
“Каникулы в Простоквашино”
Тому нічого дивного, що багато хто пристосовуються до того, що легше і вигідніше, йдучи по лінії меншого опору.

Вот интересно, если Приватбанк позволяет получать на виртуальный валютный счет деньги с гугла без каких либо доков, то можно ли получить из другого источника? Или там просто для гугла исключение, чтобы облегчить геморой с обналичкой чеков.

там кажись идет обналичивание чека физлицом. уплата 15/17% лежит на вашей совести и внимательности налоговой

7 лет назад я один платеж на такой валютный виртуальный счет выбивал 2 месяца через онлайн-поддержку... Клиент отправил свифт-платеж, о чем у меня были все документы — до номера платежа, а на счете не отобразилось. Хотя до этого полгода они проходили.
С тех пор в такие игры не играю :)

(при этом реальные деньги идут по всем известной схеме)

«схема» не всем известна, можно подробней?) как раз столкнулся с проблемой получения валюты из зарубежа

Пункт 3 требует примерно от 2k на содержание в год. Если это меньше чем 15% в n раз то в зависимости от n этот вариант достаточно разумный и вообще «на вырост». Но тут есть также нарушение законодательства по владению зарубежными компаниями, счетами и т д, еяпп. Но я не слышал чтобы кого-то поймали. Даже этого чувака с газовыми платформами просто пожурили за это.

Про политсилу это наивно. Не существует политсилы способной вывозить, что-то без популизма. А преференции для людей получающих по 2-3 тысячи долларов — это максимально антипопулистский закон. Скорее надо заставлять всех политиков работать на оздоровление и либерализацию экономики. А поскольку мы как бы собрались в ЕС то всем кроме фермеров о преференциях стоит начинать забывать.

Есть простой факт из нашей жизни — миллионы людей снимают квартиры. Снимают незаконно по факту, без договоров, без регистраций. Почему? Потому что для узаконивания этой деятельности хозяину надо зарегистрироваться СПДФЛ. Естественно никто этого не делает, потому что это реальный геморрой на пустом месте. Потому, что всем политсилам насмного на эту ситуацию и на простой народ до тех пор пока он не блокирует их в ихнем зале заседаний. А ситуация разрешается максимально просто — введением подзаконного акта о том, что сдача одной квартиры не является предпринимательством и для такой деятельности достаточно уплачивать 300 грн в год на такой то счёт. Всё. Государство получило бы ежегодно 50-100 млн грн, и рынок аренды стала бы цивилизованной, с договорами, ответственностью, да хоть той же регистрацией квартиросъёмщиков. Но нет у нас такой политсилы. И судя по тому, что сейчас происходит в Раде без второго, третьего, четвёртого майдана они и не появится.

Но тут есть также нарушение законодательства по владению зарубежными компаниями, счетами и т д,
вроде по владению доли в компаниях ограничений нет. даже если есть, то есть куча юрисдикций, которые не раскрывают + номинальный руководитель.
Не существует политсилы способной вывозить, что-то без популизма.
есть. не хочу рекламировать, но есть.
. А преференции
вопрос же не в преференциях, а в приведении к зарубежным нормам то, что мешает работать. У нас закон про ВЭД 91-го года. вроде хотят принять Закон про електронну комерцію 2306а, но фиг знает какая будет практика его применения и как тот же НБУ или Налоговая будут относится к “електронний підпис одноразовим ідентифікатором” и сопоставлять его с акцептами форм на всяких елансах и апсторах. и начнется бред с переводом и нотариальным заверением оферт на английском и т.д.
не раскрывают + номинальный руководитель.
раскрывают по запросу в рамках уголовного дела, просто это реально никому не нужно ради фрилансеров, а остальные так договариваются.
есть. не хочу рекламировать, но есть.
Да кройте уже, чего там миндальничать.
вопрос же не в преференциях
Ограничение на ВЭД это именно та ложка дёгтя которая не позволяла всем перейти на СПДФЛ, и распространить существующие преференции — единый налог и упрощённую отчётность на огромный рынок. Сними это ограничение — это и будут преференции.
Да кройте уже, чего там миндальничать.
демальянс
существующие преференции
вы считаете упрощенку преференциями?

Гы гы, отвечу вопросом — Вы сталкивались с общей системой? Даже не так! — В вас бухгалтер на общей системе когда-нибудь кидал кружку с чаем?

По факту на общей у нас процентов 10% от всех кто на общей. Остальные 90% на смешанной — общая + прачечная. А реально геройствуют единицы.

Я совсем недавно считал налоговую нагрузку метзавода от оборота. Вместе со всеми НДСами, налогами на прибыль, на фонд заработной платы, фондами, затратами на бухгалтерию — получается те же 5% что и у ФОП.
А если метзавод перейдет на 5% и сделает всех сотрудников ФОПами, то в итоге он будет платить больше налогов чем на общей, да еще и без возврата НДС. Где тут преференции? Мы в одинаковых условиях.
Просто каждому — свое.

Что то в вашем екселе не правильно работает. Инфа 100%

Можете посчитать сами если интересно. Финотчетов в сети — полно.

Извините, но это какой-то жупел. “Декларує свою діяльність на засадах християнсько-демократичної ідеології.” — просто нет слов. Чушь — одним словом. Фейк, типа партии зелёных или тех партий которые наплодили ПР — озимое поколение и прочие.

У нас сейчас две партии — Партия победивших олигархов и Партия выживших олигархов. Остальное всё это белый шум и эксплуатация человеческих слабостей.

Извините, но это какой-то жупел. Чушь — одним словом.
Конрад Аденауер и Меркель тоже жупель и чушь? ))
Фейк, типа партии зелёных или тех партий которые наплодили ПР — озимое поколение и прочие.
Может у вас есть факты работы на олигархов? Я пока не заметил этого.

Вы упускаете исторический контекст из виду.

чтобы законно сдавать квартиру, совсем необязательно регистрироваться спдфл, достаточно раз в год подавать декларацию о доходах физлица и платить 15-17% налога.
аналогично, кстати, могут работать и фрилансеры и не париться с бумагами (но тут ведь жаба задушит платить на 12% больше).

Дело не в жабе, а в осмысленном подходе. На устоявшемся рынке спроса-предложения аренды, никто в здравом уме не будет задирать цены на 15%. Да просто ничто не в силах так двигать бегунки на рынке которому 20 лет. Он очень динамичный, в плане кривой спроса — предложения. Тут нет монополистов или картелей. Поэтому единственный вариант его стричь это легализация по 300 грн в год и постепенный, лет за десять вывод на 5-10% налога. Причём, первые пять лет не трогать вообще.

Вопрос только в том — Кому это надо? — точнее — А шо я буду с этого иметь?

а это уже другая тема, мой ответ был про принципиальную возможность легализации, а не кому это надо.

Как можно говорить о принципиальной возможности при принципиальной невозможности. Мы же говорим за рынок а не об экзальтированном депутате который после хорошего кокса решил двадцать своих квартир сдавать исключительно в рамках закона.

Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності
Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб’єкта господарювання...

господарська діяльність — діяльність особи, що пов’язана з виробництвом (виготовленням) та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, спрямована на отримання доходу

Гы гы. Давайте говорить о том о чём будем говорить и не будем о том о чём не будем.

гг- не гг, но я лично 2 года сдавал такие декларации и платил 20% в 9*-ых.

Ох. Вы ещё залоговые аукционы вспомните и предложите взаимозачёты и бартер на рынке аренды жилья.

Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб’єкта господарювання
А как на счет Независимой Професиональной Деятельности в случает программирования (я уже наверное поднадоел этим вопросом)?

Там тоже регистрироваться в налоговой надо.
minfin.com.ua/...profdiyaln.html

Там тоже регистрироваться в налоговой надо.
Да, конечно. Спасибо за ссылку, я как раз активно интересуюсь этим вопросом. Но для НПД должно быть проще с договорами (а может можно и без них) и без актов (если я не ошибаюсь). Так что в идеале просто заплатить 15-17% налога раз в год без бюрократии. Еще уточняю по поводу ЕСВ.

Остается вопрос с ВЭД.
zakon4.rada.gov.ua/...aws/show/959-12
ст.5
...
Фізичні особи мають право здійснювати зовнішньоекономічну
діяльність з моменту набуття ними цивільної дієздатності згідно з
законами України. Фізичні особи, які мають постійне місце
проживання на території України, мають зазначене право, якщо вони
зареєстровані як підприємці згідно з Законом України «Про
підприємництво» ( 698-12 ).
ПС: но остается вопрос с роялти-авторским вознаграждением. Близко к НПД.

Т.е. ВЭД без регистрации ФОП физлицу вести нельзя. Пичалька. Спасибо.

А в изначально коментарии говорилось про регистрацию ФОП, если я правильно понял. Сейчас перечитал, и понимаю, что мог понять неправитьно. Но в таком случае, не должно быить проблемы зарегистрироваться в налоговой.

3) вы про то, чтобы вам предоставлять посреднические услуги?

2) с точки зрения «народа» и «государства» это самый верный путь. Если вам хочется этим заниматься

3) вы про то, чтобы вам предоставлять посреднические услуги?
не знаю. пока как идея. на самом деле открыть компанию в нормальной юрисдикции может каждый. вопрос в том, что при маленьких оборотах ее не выгодно содержать. надо как минимум тысяч 200 в месяц. а это около 100-150 постоянных клиентов с учетом всех накладных и налогов.

мне кажется, что все, кому надо было — уже сделали сами или сделают сами.

Весь вопрос — сколько желающих пользовать такую компанию и сколько они согласны платить за ее услуги. Если будет спрос — появится и предложение. Но пока что подавляющее большинство устраивает текущее положение — ЧПЕН на 5% + непонятные (иногда) копии подтверждающих документов для валютного контроля в банке.

Підписатись на коментарі