Сидячий образ жизни — проблемы, профилактика...нужен фидбек

Всем привет,
Меня зовут Марьяна Онысько, и я работаю в сфере IT-маркетинга уже около 6 лет и веду сидячий образ жизни, как и большинство из вас.

В определенный момент, после длительных овертаймов, плохого питания и отсутствия нормального сна и отдыха, у меня началось сильное истощение организма. Довела я себя до того состояния, когда мне сложно было накачать помпой воду из 20л бутыля.

В это все время я познакомилась с молодым человеком Максимом Белозёровым, который старше меня на пару лет и у которого также пару лет до меня начали сильные проблемы со спиной и зрением (также из-за сидячего образа жизни) и он мне предложил делать проект о здоровом образе жизни, который он обдумывал уже давно — zdravie.com.ua

Тогда мы вместе записались в спортзал, выбрали тренера и начали по чуть обдумывать блог. Первая моя тренировка закончилась через пару мин — меня тупо стошнило и я схватила гликемию))). Но потом начала по чуть заниматься.

Что удалось за этот год сделать для себя:

1. Я целый год занималась пауэрлифтингом и начала поднимать несколько своих весов. Чтобы вы понимали, то рост у меня 150 см, вес 39 кг — при этом рекорд мой в становой тяге (в технике сумо) — 90 кг.

2. Из-за недостатка знаний тренера и наверное моей дурости я получила парочку небольших травм и решила перейти в более функциональный спорт — кросс-фит, где больше идет работа с собственным весом. Вот видео www.youtube.com/watch?v=FSXWDDNv2Hs

3. Чувствую себя хорошо — питание у меня практически в норме, я не так устаю как раньше, могу уже не то чтобы накачать воду с бутыля, а уже таскать целый бутыль без особых сложностей))). У меня улучшилось зрение, цвет кожи, и спина перестала так сильно болеть. У Максима примерно такая же ситуация.

К чему же я это все пишу и трачу ваше время?

Сейчас у нас ситуация такая:

1. Мы снимаем видео с врачами клиники Обериг, на которых они подробно обьясняют процессы, которые происходят в организме, как мы вредим себе, когда сидим, и что нам делать, чтобы как-то себя защитить (увольнятся же не будем — понятное дело).

2. Также, мы начали тренироваться в фитнесс-центре «Подольский» и теперь начинаем формировать базу упражнений с подробным обьяснением, что и как правильно делать (в текстовом и видео формате).

3. Уже с ноября публикуем статьи в блог от общих до более проблемных, как например эта zdravie.com.ua/...kto-vinovat-i-chto-delat

4. Также у нас уже сформировался хороший круг знакомых тренеров и специалистов, с которыми мы начали делать интервью. Из последнего например zdravie.com.ua/...go-obraza-zhizni-chast-2

Вообщем работы очень много...но мы хотим услышать от вас фидбек, на что лучше обращать внимание, какие приоритеты ставить, что вам интереснее всего увидеть/услышать/прочитать сейчас.

Спасибо)
Марьяна

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

1) Я спортсменка в прошлом, от занятий спортом у меня осталось выбитое плечо, порванные связки и одно колено без мениска. То что вы называете здоровый образ жизни, судя по тому что вы делаете, таская тяжести выше вашего веса — это в будущем больные колени, сорванная спина и еще куча болячек. Это уже спорт.
2) Я просмотрела ваш блог, честно — увидела очень много рекламы, а не «честные» отзывы. Еслибы я случаем наткнулась на ваш блог в жизни — закрыла бы сразу после рекламы «Fit Curves»

Мой рецепт здоровья для программистов:
1. Толпой ходите есть куда-то в ресторанчик с бизнес ланчем — польза 2 в одном — хождение и нормальная еда.
2. Регулярно ходите троллить коллег. Это позволит поднять настроение и размять язык, шею и спину после сидения не стуле.
3. На тимбилдингах и прочих пьянках надо брать пиво в литровых бокалах.
4. Не стрекайтесь общественного транспорта в час пик — это и зарядка и массаж и прививки от всяких бацил.
5. Зимой очень полезны коллективные походы в сауну с употреблением алкоголя и использованием веников с облетевшими листьями.

Если вы асоциальны и сидите в свой норе с утра до ночи , то ни какие врачи и спортзалы не помогут. Будет и спина болеть и геморрой и псих болезни :)

Всем, кто проводит по 8+ часов за компютером посвящается!

Сидение, скрючившись за компьютером — основная причина, почему четверо из пяти, в конце концов, приобретают сильные боли в спине в определённый момент жизни. Но, согласно исследованиям Корнельского университета и Кливлендского центра клинических исследований здоровья позвоночника, буквально несколько простых изменений в условиях работы могут убрать эту боль. Вот, что нужно сделать как можно скорее:

1. Держите голову поднятой

Старайтесь выровнять голову и плечи и держать их прямо над плечами; избегайте подаваться вперед.

2. Придвиньте мышку поближе

В идеале — разместить ее прямо рядом с клавиатурой так, чтоб не приходилось тянуться, выворачивать плечо, руку или кисть в процессе ее использования.

3. Тщательно выбирайте стул

Подберите тот, что позволит отдыхать нижней части спины, вместо того, чтоб выбирать с поясничной поддержкой. Чуть наклоните спинку стула, чтоб это позволило сидеть слегка откинувшись.

4. Дышите животом

На каждом вдохе думайте о том, что направить центр живота к позвоночнику; это поддержит основные мышцы и верхнюю часть тела.

5.Сидите не наклоняясь

Ваш торс должен находиться на расстоянии вытянутой руки от монитора, который, в свою очередь, должен быть на 5-7 сантиметров выше уровня глаз.

6. Ноги должны быть на полу

Держите их поставленными на пол, на расстоянии ширины плеч, поддерживая небольшое напряжение в коленях и лодыжках.

7. Делайте перерывы

Вставайте из-за стола минимум раз в час — пройдитесь до туалета или просто сделайте несколько круговых вращений плечами, чтоб снять напряжение в позвоночных дисках и восстановить циркуляцию крови. В дополнение, вы будете более спокойны, и меньше поддаваться стрессу.

8. Найдите правильный угол наклона

Расположите ноги под углом в 90 градусов над лодыжками — это поддержит ваш позвоночник в правильном положении.

9. Распрямите плечи

Отведите их назад, чуть опустите и выровняйте по уровню бедер. Представьте, что удерживаете на голове тарелку и не хотите, чтоб она упала.

10. Прекратите щуриться и морщиться

Это особенно часто встречается, если вы используете в качестве основного компьютера ноутбук — постоянно приходится наклоняться вперед, чтоб дотянуться до клавиатуры или рассмотреть что-то на мониторе. Один из путей решения проблемы — добавить отдельный монитор и клавиатуру.

11. Не закидывайте ногу на ногу

Сидение, закинув ногу на ногу затрудняет удерживание позвоночника и плеч выпрямленными. Вы рискуете пережать тазовые мышцы, повышаете риск заработать варикозное расширение вен из-за нарушения кровообращения. В общем, выпрямьтесь и расслабьтесь.

12. Не держите телефонную трубку плечом

Удерживание телефона, прижимая его плечом к уху, делая кучу дел одновременно — вполне инстинктивное движение, но оно чудовищно сказывается на вашей шее. Используйте наушники или громкую связь для любого разговора, что продлится более 5 минут.

Эти простые советы, разработанные профессионалами, легко и быстро помогут вам расслабиться.

Source: goo.gl/wp0kqD

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот классно рассказывает по поводу межпозвоночных грыж академик Данилов И.М., мне помогло в свое время понять и исправить свои проблемы www.youtube.com/watch?v=i5lZNNc6Mt8 Еще книга есть «Остеохондроз для профессионального пациента», скачать можно бесплатно.

Для физкультуры и поддержания тонуса, имхо — бассейн лучшее средство. Спину ровняет, нагрузка равномерная, если не биться головой о бортик — минимальная травмоопасность.
Плюс — кардионагрузка и избавление от одышки

Всем, кто проводит по 8+ часов за компютером посвящается!

Сидение, скрючившись за компьютером — основная причина, почему четверо из пяти, в конце концов, приобретают сильные боли в спине в определённый момент жизни. Но, согласно исследованиям Корнельского университета и Кливлендского центра клинических исследований здоровья позвоночника, буквально несколько простых изменений в условиях работы могут убрать эту боль. Вот, что нужно сделать как можно скорее:

1. Держите голову поднятой

Старайтесь выровнять голову и плечи и держать их прямо над плечами; избегайте подаваться вперед.

2. Придвиньте мышку поближе

В идеале — разместить ее прямо рядом с клавиатурой так, чтоб не приходилось тянуться, выворачивать плечо, руку или кисть в процессе ее использования.

3. Тщательно выбирайте стул

Подберите тот, что позволит отдыхать нижней части спины, вместо того, чтоб выбирать с поясничной поддержкой. Чуть наклоните спинку стула, чтоб это позволило сидеть слегка откинувшись.

4. Дышите животом

На каждом вдохе думайте о том, что направить центр живота к позвоночнику; это поддержит основные мышцы и верхнюю часть тела.

5.Сидите не наклоняясь

Ваш торс должен находиться на расстоянии вытянутой руки от монитора, который, в свою очередь, должен быть на 5-7 сантиметров выше уровня глаз.

6. Ноги должны быть на полу

Держите их поставленными на пол, на расстоянии ширины плеч, поддерживая небольшое напряжение в коленях и лодыжках.

7. Делайте перерывы

Вставайте из-за стола минимум раз в час — пройдитесь до туалета или просто сделайте несколько круговых вращений плечами, чтоб снять напряжение в позвоночных дисках и восстановить циркуляцию крови. В дополнение, вы будете более спокойны, и меньше поддаваться стрессу.

8. Найдите правильный угол наклона

Расположите ноги под углом в 90 градусов над лодыжками — это поддержит ваш позвоночник в правильном положении.

9. Распрямите плечи

Отведите их назад, чуть опустите и выровняйте по уровню бедер. Представьте, что удерживаете на голове тарелку и не хотите, чтоб она упала.

10. Прекратите щуриться и морщиться

Это особенно часто встречается, если вы используете в качестве основного компьютера ноутбук — постоянно приходится наклоняться вперед, чтоб дотянуться до клавиатуры или рассмотреть что-то на мониторе. Один из путей решения проблемы — добавить отдельный монитор и клавиатуру.

11. Не закидывайте ногу на ногу

Сидение, закинув ногу на ногу затрудняет удерживание позвоночника и плеч выпрямленными. Вы рискуете пережать тазовые мышцы, повышаете риск заработать варикозное расширение вен из-за нарушения кровообращения. В общем, выпрямьтесь и расслабьтесь.

12. Не держите телефонную трубку плечом

Удерживание телефона, прижимая его плечом к уху, делая кучу дел одновременно — вполне инстинктивное движение, но оно чудовищно сказывается на вашей шее. Используйте наушники или громкую связь для любого разговора, что продлится более 5 минут.

Эти простые советы, разработанные профессионалами, легко и быстро помогут вам расслабиться.

Source: goo.gl/wp0kqD

Пиар и не более. Дождёмся ваших 33-х лет и посчитаем сколько у вас будет грыж, протрузий, вывихов, растяжений и вападений менисков. А потом посчитаем сколько вы выпили лекарств при таком «здоровом образе жизни» для лечения всего этого. В общем бред. Хотябы потому, что при сидкнии мышцы всегда в тонусе и им нужна РАСТЯЖКА, а не дополнительный напряг. В случае сидячей работы помогут стретч-упражнения, бассейн с аквааэробикой, ритмическая гимнастика, йога и всё в том же духе.
А кто восхищается 90кг при мышином весе — тому самому пора по врачам с приставкой ПСИХО- :)

Вот чья бы корова мычала, вы спортом не занимаетесь и тоже создаете точно такие топики. Боитесь конкуренции за читателей?

Габрюшенька, сколько раз повторять, что не надо судить по себе и навешивать на меня свой образ жизни и мышления? Ежедневно хожу пешком на работу и с работы — это около 6-7 км по парку. К этому ритмическая гимнастика и по выходным бадминтон, бассейн, картинг или просто прогулки по городу. Только в отличие от авторессы топика я берегу свой позвоночник и не имею цели заработать бабок на чужой дурости и халатном отношении к их здоровью. А ты чем Габрюшенька можешь похвастаться кроме мозоля на попе и г-новбросов на вентилятор?

Вы убеждаете себя в своей исключительности несмотря на то, что сами создали такой же топик? Или вы думаете, что отмазкой «у моей подруги с ее парнем...» вы не палитесь? :-) Ваше мнение к моим частям тела занятно, но сосредоточьтесь лучше на себе, а то сообщество может догадаться, что под вашим аккаунтом кроется мужчина к тому же не той ориентации.

Габрик, мне глубоко пох на догадки сообщества, ваши домыслы на счёт моих подруг и тем более на ваши части тела.
Сутью моего поста было отвратить думающих людей от перенапряжения спины с помощью жимов. К тому большинству, к которому и вы относитесь, не пользующихся своей частью тела называемой «мозг» я никак не обращалась :)

Оксана — не стоит что-то кому-то доказывать, если человек не готов слушать. те кому надо — сделали свои выводы. спасибо вам за активность)

К чему же я это все пишу и трачу ваше время?
хз

А я просто не хочу быть овощем :) Быть сильным во всем — это очень удобно, да и за себя не стыдно :) К примеру, ездя вот так www.youtube.com/...h?v=ZwljgMhGqsw на работу можно держать себя в форме :) Заниматься спортом — это очень важно. Иначе, позиционируешь себя в обществе, как тюлень :) Меня это пугает....

видео очень вдохновляющее) спасибо!

Всім привіт! Проект справді корисний. Інформація про здоровий спосіб життя ніколи не завадить) Тим, хто ще не робить ранкову зарядку, рекомендую вже почати — заряд бадьорості на весь день гарантований! Нехай для когось це стане першим кроком до оздоровлення)

О..ё... это у Вас прям антиреклама себе -любимым какая-то...
По сабжу. Когда хочу чуть-чуть похудеть, то просто добавляю бег. А так, раз в неделю тренажерка с тренером, 2 раза пол-дэнс и 1 раз стрип пластика. Выкинула бы весь спорт нафик, но я фрилансЁр... без спорта вся попа стулом станет.... или вообще — диваном).

цель тут у нас не пропиарить себя — а получить фидбек от общества. молодец, что занимаетесь!

Мой рецепт здоровья для программистов:
1. Толпой ходите есть куда-то в ресторанчик с бизнес ланчем — польза 2 в одном — хождение и нормальная еда.
2. Регулярно ходите троллить коллег. Это позволит поднять настроение и размять язык, шею и спину после сидения не стуле.
3. На тимбилдингах и прочих пьянках надо брать пиво в литровых бокалах.
4. Не стрекайтесь общественного транспорта в час пик — это и зарядка и массаж и прививки от всяких бацил.
5. Зимой очень полезны коллективные походы в сауну с употреблением алкоголя и использованием веников с облетевшими листьями.

Если вы асоциальны и сидите в свой норе с утра до ночи , то ни какие врачи и спортзалы не помогут. Будет и спина болеть и геморрой и псих болезни :)

1. Ни в одном ресторанчике вам не будут давать здоровую пищу, тк здоровая она без приправ и довольно пресная. Чтобы от хождения была хоть какая-то польза ходить нужно минут 40 и причем в нормальном темпе, лучше уж бежать.
2. Ничего это не позволит, разве только язык. Нужно как следует заниматься.
3. Если пить много пива, то любой алкоголь вреден и замедляет обмен веществ, алкоголь препятствует восстановлению мышц после тренировок и вообще. Те кто пьют много пива сами того не замечая имеют женскую грудь, тк, в компоненте пива много естргогенов. Выглядит эта грудь не очень женской так как пузо и небритость, ну и вообще фу.
4. Из серии вот тебе лопата иди копай бараболю вот и покачаешься.
5. Сауна с алкоголем, ни в коем случае. Сауна она полезна, но опять нужно учитывать что дела вчера и что собираешься завтра.

Если быть таки социальным, то скорее всего будет повышенное давление, засоренные капиляры, и вены, много лишнего веса (лишний вес всегда неправильная нагрузка на позвоночник и суставы), заплывшее(водянистое такое) лицо, вонючий пот. 45-50 лет первый инсульт или инфаркт, если ничего не менять. Вот тогда уже и по врачам побежите и в спортзал.

здоровая она без приправ
Это вы сами придумали или кто подсказал ? т.е во всем мире едят не здоровую пищу ? А не есть такие кто сидит под пальмой .. :)

Это я не сам.
Вы прям как маленький. Во всем мире разные люди едят разную пищу. Вот мы в Украине, Вы едите не здоровую, а я здоровую. И вообще вопрос про все в мире, Вас еще мама должна была отучить задавать. Или если все пойдут с крыши прыгать Вы тоже пойдете?

А не есть такие кто сидит под пальмой .. :)
смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать

Еси Вы не знали, есть традиционная для стран пища. Вы можете хоть корешки заваривать и надеяться на вечную жизнь и просветление, ни кто же не против :) Главное ни кому не надо рассказывать, что в Украине едят «корешки».

Знали-знали. Есть традиционная, а есть здоровая. В Америке традиционный макдональдс, а в азии все остроее аж в языке дырки. Еште в генделыках традиционную Украинскую кухню дальше, и в аватарку совсем скоро не поместитесь, зато традиционно.

хотела бы добавить о здоровом питание. я писала статью о том, как сократить потребление соли в вашем рационе...чем ее можно заменить zdravie.com.ua/...-eto-vozmozhno надеюсь будет полезно.

Я очень люблю всё досаливать ) Ради интереса месяц вёл замеры расхода соли, то всё равно оказался в рамках нормы ) Так это с учётом того, что часть соли уходила вместе со сливаемой водой (картофель, паста) Ну и те, кто занимается спортом. наоборот должны поддерживать солевой баланс увеличенным потреблением )

соли просто еще много в таких продуктах как булочки, хлопья, специях многих...тоесть вы какгбе не солите, а там уже есть соль

Это если есть эти булочки, хлопья и специи :)

Не холивара ради, интересна методика подсчета количества необходимой соли. Вы случайно не знаете материалов на эту тему?

Почему задумался об этом — у меня даже после относительно не длительных тренировок на велосипеде (минут 30-45 в бодром темпе) кожа становится соленой от пота. При длительных тренировках, 1-2 часа с максимальной для меня интенсивностью, соли с потом выходит столько, что я похож на таранку во вкусу. Налицо потеря не только воды. Ну, воду-то я пополняю, это само собой — а как быть с солью?

Дошло до того, что иногда наминая картошку в маке (facepalm) после такой поездки, я получаю какое-то моральное удовлетворение от того, что она соленая :)

добавляйте немножко морской соли в воду, которую пьете, а то если недостаточно соли в организме, то будет вымываться кальций

судя по ширине лица на вашем фото, спорт — точно не о вас, а баня, алкоголь и поесть — о вас.
и вы ещё кому-то советы даёте?
just sayin´.

Кстати, кто-то слышал о изнуряющих овертаймах в сфере IT-маркетинга ?

судя по ширине лица на вашем фото
У Вас какое-то знакомое лицо .. вы в фильмах не снимались ? :)

зы Макс, ты за рекламу этого подделия пару копеек сбил ?

Александр, а вы думаете — только программисты вкалывают по 12-16 часов? К сожалению, но такие люди приветствуются во многих профессиях.

И Макс ни какие деньги за рекламу не брал, потому как и рекламировать нечего.

Я скорее соглашусь, нет никакого смысла быть здоровым, если жизнь не приносит удовольствия. А приносить ее в жертву кому-то лично я не вижу смысла.

Насчет техники становой — это ужасно. Смотреть без сожаления нельзя. Вы занимаетесь год и судя по всему гонитесь за весами. Правило простое — сначала техника, остальное потом. Новички как правило грешат, потом долго и мучительно лечатся. Сам попадал на это.

Запомните — становая одно из самых травмоопасных упражнений. Страдает в первую очередь позвоночник. Чем это может закончиться для не окрепшего ? Мышцы растут быстро и связки/сухожилия просто не успевают.

Не торопитесь.

Пардон, конечно, но техника выполнения тяги просто ужасающая. У вас просто отвратительный тренер, если он позволяет себе так над собой издеваться.

Говорил с тремя разными врачами насчёт сидячей работы. Ответ один: бассейн. Зарядка, гантели, брусья — плюс. Всё остальное или не принесёт пользы, или пойдёт во вред себе.

скоро у нас будет видео с врачами, где они будут советовать разные упражнения.

Эти ваши спорты не дня нас, мы люди ранимые, создаём хныкательные ветки и к 23м годам рассыпаемся в синдроме сухого геморроя

Страдал, особенно поясничные боли — это был ад. Пошёл на рукопашку, теперь ничего не болит, бодрость в теле и голове, если вдруг что-то болит — точно знаю, от чего)

получила парочку небольших травм и решила перейти в более функциональный спорт — кросс-фит
...щоб отримати ще кільканадцять травм? Кросфіт це ж один з найтравматичніших видів спорту

каждый вид спорта травматичен если ним неправильно заниматься.

К чему такие сложности?
Утром разминка, легкая пробежка, немного пресса, приседаний, турника/брусьев на местной площадке, купание в источнике — и через пару месяцев себя не узнаете. И никаких сайтов проектов тренеров.

тут главное источник правильный найти.

Отзыв будет очень критическим, прошу не читать тем, кто болезненно относиться к критике.

1. У Марьяны через 3-5 лет начнутся проблемы со спиной. Межпозвоночные грыжи, смещение позвонков. К 45-50 будут проблемы с недостатком жидкости в суставах, суставы будут воспаляться, придётся раз в пол-года прокалывать себе специальные препараты.
2. Идея проекта — «здоровая жизнь и т.д.» очень хорошая, но проект 1000000001й по счёту такого типа, где предлагают персонализированные тренировки, диеты и всё в комплексе. Если можно ещё привлечь людей чем-то новеньким — типа кросс-фита или фрилетикс, то чтобы привлечь кого-то стандартным фитнессом или бодибилдингом? ну нет, ниша уже занята признаными мастерами.
3. как человек, который давно занимается спортом и перепробовал 100500 диет и 100500 видов тренировок (я, кстати, никогда не был толстым или не в форме. мне просто нравится экспериментировать со своим весом, фигурой, структурой и формой мышц) я скажу, что ориентироваться на общие программы и правила всё равно глупо, чтобы был результат нужно очень знать свой организм и очень сильно подбирать и тренировки, и диету под него. а если вы не планируете делать это своей основной деятельностью — у вас не будет времени таким заниматься для других людей. если же планируете — ну, я бы лучше за советом обратился к тренеру с 20-летним стажем, чем к ребяткам, которые в спорте гораздо меньше, чем я сам.

проблемы у меня уже были, что с мышечным корсетом, что с позвоночником, что с суставами, именно поэтому решила окунутся в спорт. и сейчас под постоянным наблюдением у врача — и я очень сильно продвинулась в качестве моей спины.

«чем к ребяткам, которые в спорте гораздо меньше» — 100% именно только по этому мы и делаем уклон сейчас не на наши рассуждения, а на экспертное мнение, которые и проверяем на себе в том числе.

то что вы в хорошей форме и обладаете знаниями — это здорово, но если вы будете более внимательным к окружающим коллегам, то поймете, что большинство из них после 30 лет имеют огромные проблемы со здоровьем. покарайнее мере наше окружение во многих компаниях и друзьях в большинстве именно таково. поэтому об этом стоит говорить постоянно и создавать множество проектов на эту тему.

более того) цель проекта — помочь себе и окружающим. заработать — на контентном проекте в такой узкой тематике в Украине нереально) (это для тех, кто в рекламе обвиняет))))

помочь себе и окружающим

ой не надо нам помогать, мы, сами, по старинке, проверенной совдеповской гимнастикой.

заработать — на контентном проекте в такой узкой тематике в Украине нереально)

да шо Вы говорите? Будут там врачи с Оберига бесплатно с вами возиться. У них день в клинике 4К стоит (www.otzyvua.net/...ka-oberig.html.

Со мной — будут, не все, но те которые нам интересны — открыты для вопросов/ответов и лекций

Кстати да — ритмическая гимнастика РУЛЛИТ. Особенно с Лилией Сабитовой за 82-й кажется год

Капец... Столько понторезов среди взрослых людей: «колени гуляют, разнохват, йога лучше, я все знаю, вы неправильно делаете».

Очень интересный проект! У меня была аналогичная проблема со спиной, активные поиски решения в инете ни к чему не привели, чудом получилось подобрать комплекс упражнений вернувший к нормальной жизни. Подобный проект нужен хотя бы для того, чтобы люди видели примеры успешных решений и не опуcкали руки! Вперед! У Вас получится!

спасибо за поддержку, Макс! маленькими шагами идем вперед!

1) Я спортсменка в прошлом, от занятий спортом у меня осталось выбитое плечо, порванные связки и одно колено без мениска. То что вы называете здоровый образ жизни, судя по тому что вы делаете, таская тяжести выше вашего веса — это в будущем больные колени, сорванная спина и еще куча болячек. Это уже спорт.
2) Я просмотрела ваш блог, честно — увидела очень много рекламы, а не «честные» отзывы. Еслибы я случаем наткнулась на ваш блог в жизни — закрыла бы сразу после рекламы «Fit Curves»

1) если бы вы внимательно читали, то сейчас я уже не поднимаю тяжести...поэкспериментировала, попробовала...решила перейти на кросс-фит.
2) мы ни копейки не получили за рекламу...все что упомянуто в блоге — это просто мнения. о fit curves пишет наша читательница, которая попросилась поделиться своим опытом. и я не вижу ничего плохого в этом. считать отзывы рекламными — ваше право. и я вас переубеждать в чем-то не собираюсь.

о fit curves пишет наша читательница, которая попросилась поделиться своим опытом.
вы могли бы мне рассказывать об этом, если бы я не пробовала эту разводиловку. Да каюсь, клюнула на нее когда то
если бы вы внимательно читали,
Ваша задача заинтересовать меня внимательно читать, вы меня не заинтересовали, я прошла мимо. Основа блога — найти читателя. Вы меня потеряли.
поэкспериментировала, попробовала...решила перейти на кросс-фит.
Чем ваш блог отличается от сотни других вам подобных. Какой ваш результат? Что было ДО и что после? И извините конечно, но ваш вес в 39 кг как то вводит меня в глубокую депрессию, так как на фоне вас я даже в лучшие свои годы казалась слоном. А так как такие как я и есть основные читатели блогов, подобных вашему — вы в пролете

Прыжками занимались?

А зачем вам это? Если сугубо для себя — вопросов нет. Если для народа, так сказать, то лучше сразу смотрите в сторону видео\аудио подачи информации (да и не знаю, что нового, вы можете рассказать на ряду с той информацией, что уже присутствует на "youtube"-е).

Из 4х последних пунктов, возможно, будет интересно послушать только врачей, а всего остального хватает.
Ради интереса может глянуть канал Yougifted

Yougifted знаем — хороший проект) врачи скоро будут)

Вот видео www.youtube.com/...h?v=FSXWDDNv2Hs

Колени и штанга гуляют. Вес снаряда превышает возможности организма. Зачем было таким заниматься?

это была первая попытка взятия такого веса, да и тогда готовились на чемпионат Украины по паурлифтингу

С разнохватом проще штангу держать

Я в курсе ) Но блог автора называется zdravie, а разнохват — это ближе к рекордам и далеко от здоровья )

на самом деле дело привычки...мне сначало сложно было разнохватом, теперь сложно прямым хватом...переучиваюсь теперь)

Винтовой эффект зато, что таки плохо для позвоночника.

а ще й Вірастюк тренує, судячи з відео

ні не Вірастюк :), на відео Віталій Міхеев. правда я уже у нього не тренуюсь. відео старе уже)

20 разів за раз віджимання від підлоги на кулаках, при цьому ноги розміщені на кріслі. Колеги прикалуються, однак мені байдуже, спина дуже класно випрямляється. Також 20 разів за раз на брусках, коли тільки потрапляють на очі. Мені подобається ідея воркаут — використовувати повсякденні предмети і займатися буквально постійно, а не звикати до облаштованого залу.

Юрій, а ви чули про группу ентузіастів в Києві Oxygen Workout? Думаю вам сподобається) www.facebook.com/...25634061033323

дякую, цікаво, тільки я знаходжуся у Львові :)

тоді організовуйте подібний рух у себе у Львові))) як на мене то це дуже кльово)

Як казав мій тренер, спортом треба займатися, а не про нього розмовляти. Організовувати, на мою думку, означає більше розмовляти, ніж займатися. Хоча я можу помилятися.

Йога лучше.
Кроссфит — это тупой износ организма. Хотя, если сердце очень хорошее, то будет неплохой физкультурой на какой-то ограниченный срок.

все лучше чем сидеть просто на стуле не вставая по пару часов)

кроссфитом можно по-разному заниматься ;)

имхо — лучше на 5-10 лет меньше прожить, но здоровому, крепкому. красивому, чем на 5-10 лет больше, но больному дрыщу =)

OK, соглашусь. :-)
Просто, методы я бы выбирал несколько другие.

Йога, тайцзи (или прочие ТКБИ).
Если нужно больше физухи — какая-нибудь рукопашка. Если нужно более мирное — танцы.

Департамент здоровья США для обычного человека рекомендует минимум 2 силовые тренировки в неделю и 150 минут кардио ) Это просто, чтобы быть в форме, без спортивных замашек )

Йога в общем случае не даёт нужной нагрузки на нужные мышцы спины. Той нагрузки которая нужна повседневно. Назначение йоги как системы несколько иное. Не стоит путать её с гимнастиками.

Назначение иное — да. Оно многостороннее.
А нагрузки — это уже какие вы себе дадите, практикуя йогу.
Становая тяга, конечно, даст нагрузку на порядок выше, но от неё потом спина может стать «деревянной».

вечные споры между йогистами и людьми которые ходят в тренажерку. нам в блог девочка написала как-то прикольную статью на эту тему zdravie.com.ua/...al-chto-vybrat

У меня есть опыт и того, и другого. Не очень большой, но прочувствовать кое-что удалось.

Наблюдать рост своих мышц — это, конечно, очень классно. Занимаясь йогой, можно при желании подкачиваться подолнительно, — особого вреда не должно возникнуть. Если не переусердствовать, конечно.

Да дело не только в нагрузке. Это отличная раскрутка метаболизма. Такую раскрутку больше никакое упражнение не даст. И тем более йога.

Раскрутка метаболизма должна иметь какую-то цель и какой-то предел. Иначе это будет нарушение оптимального равновесия.

Раскрутка метаболизма должна иметь какую-то цель и какой-то предел.
Цель — хорошее самочувствие. Предел — зачем хорошему самочувствию пределы?
Иначе это будет нарушение оптимального равновесия.
Я понял вас.
Цель — хорошее самочувствие. Предел — зачем хорошему самочувствию пределы?

Согласен.
Но я считаю, что у йоги и цигуна в этом плане потенциал выше.

Соглашусь. Просто способы воздействия разные.

Какая неприкрытая реклама сразу двоих клиентов плюс одного проекта. :-)

дадада))) пост ради рекламы))) а проекты = это не реклама. это экспертное мнение

при этом рекорд мой в становой тяге (в технике сумо) — 90 кг.
Попробуйте с какой-нибудь сельской бабулькой огород наперегонки посапать под летним солнышком. По результатам поговорим о здоровье.
Весь вот этот фитнесс-пердёж — это не здоровье, не надо строить иллюзий.
увольнятся же не будем — понятное дело
Значит, умрём не просто рано, но ещё и мучительно.

Смотря в каком режиме заниматься. В умеренных дозах кросс-фит — обычная физкультура, которой занимаются в школе/универе. Это полезно. Во всяком случае, полезнее сидения на стуле по 12 часов в день.

В даному випадку не здоров"я а пердьож — це сапання грядок під жарким сонцем. Вбивання поперереку, підвищення тиску... А заняття спортом під наглядом тренера з дотриманням режиму — це якраз шлях до здоров"я

но мы хотим услышать от вас фидбек,

буду краток — мазохизм.

Я свои проблемы решаю йогой.

Главное — несите правильные знания, а не bro science, которым пропитаны практически все тренера в современных залах. Переводите Alan Aragon Research Review, www.jissn.com, берите информацию на examine.com

добавлю сюда Kelly Starrett, с его бестселлером по мобилизации тела Becoming a Supple Leopard: www.amazon.com/...coming a supple

www.mobilitywod.com/.../kellystarrett

www.youtube.com/...anciscocrossfit

1. Я целый год занималась пауэрлифтингом и начала поднимать несколько своих весов. Чтобы вы понимали, то рост у меня 150 см, вес 39 кг — при этом рекорд мой в становой тяге (в технике сумо) — 90 кг.

не балуйтесь с таким!!!

под четким руководством специалистов (тренеров и врачей) — это не игра, а просто спорт)

Шо значит не балуйтесь? Если прет — надо баловаться :) А я по себе знаю — прет :)
Только не лезьте сильно на веса, Вы ж не олимпиаду собираетесь. Техника страдать не должна! То, что на видео — за гранью, к сожалению.

это были только первая попытка такого веса — не всегда возможно расчитать свои возможности...но сейчас меня прет кросс-фит) а вы чем занимаетесь?

ну зачем девушке становая??? лучше приседание!

Для вас лучше, для кого-то — нет :)

как же зачем? чтобы укрепить мышци поясницы

и увеличивается по ширине талия

ага — и еще станешь похожей на мужика))))

я занималась пауэрлифтингом и становая была одним из любимых упражнений... и никакие фитнесы, йоги дать то что дает зал за такое короткое время! мне не нужно рассказывать! но для девушки главное правильно подобранный комплекс упражнений!!

Становая является рекордсменом по количеству задействованных мышц, и из большой тройки самая функциональная: в повседневье редко приходится жать от груди или приседать с мешом на спине, а вот поднимать что-то с пола(ребёнка, ведро, чемодан) — постоянно ) Но это не отменяет важность приседа, да )

я не говорю что становая это плохо, но большие веса девушкам ни к чему!

Как не говорите? )) А это

ну зачем девушке становая?
Большой весь — понятие относительное ) Он становится таковым, когда не даёт возможность выполнить упражнение с правильной техникой. А будет это 50 кг или 150 кг — не суть важно )

я спрашивала зачем она девушке! вы хоть представляете 39 кг веса и 90 тянуть....

Зачем она девушке/недевушке я написал выше. Зачем автор тянула 90 кг с такой техникой — это второй вопрос ) Но каждый сам решает как себя гробить )

Я тоже люблю приподнять тяжелого. Еще много брожу пешком и при случае катаюсь на велосипеде. Последнее грузит ноги, нужно еще верхнюю часть поддерживать в каком-то состоянии, тут без зала не обходится.

как можно поднимать 90 без техники, лучше меньше веса и правильно делать! у меня было 90 с весом 47 и в раме) прет, но чуть что-то не то и капец спине!

иногда тренируясь допускаешь много ошибок, но главное то делать правильные выводы)

Главное сначала думать. Сидеть в инвалидной коляске и делать выводы как-то не очень прельщает.

2. Из-за недостатка знаний тренера и наверное моей дурости я получила парочку небольших травм и решила перейти в более функциональный спорт — кросс-фит, где больше идет работа с собственным весом. Вот видео www.youtube.com/...h?v=FSXWDDNv2Hs
После просмотра видео возникает только один вопрос

«Является ли данное занятие выражением глубинных устремлений моего сердца? Действительно ли я хочу именно этого? Буду ли я счастлив, когда буду воплощать задуманное? Испытаю ли я счастье, когда выполню всё, что задумал? Стоит ли эта цель средств, которые придется потратить?»

Хотел выразить это все одним словом вопросом, но к сожалению, не уверен в орфографии.

чтобы ответить на эти вопросы мне в свое время помогли парочка книг: «Сила воли», Мирослав Дочинец «Многие лета, благие лета», и в «Этом году я...»

Никогда не слышала, что ответ на вопрос НАКУЯ? ищется в книгах. Всегда считала его риторическим для данных ситуаций :)

Ліниво якось час марнувати на читання. Даєш подкаст щоб на велосипеді слухати! :-}

о, мы о подкастах и не думали...я вообще на слух плохо воспринимаю...но спасибо за идею. думаю добавим в план) какие темы итересуют на ближайшее время?

Протеиновые койтели, тесты с закапыванием глаз и воздержанием от компа/книг/смартфонов, еще способы улучшить зрение, оптимальное врема нагрузок (опять зрение). Да и много чего вообще :)
Но это что насчет меня, а я не репрезентативен пожалуй.

хорошо, поняла — спс)

Спин и глаза — то что надо, сам с этим столкнулся, будем почитать что у вас за сайт.

спасибо, Олег — читайте и давайте фидбек на новые темы. Если интересно мнение какого-то конкретного человека, то пишите — будем пробовать с ним общаться и получать инфу)

Ти — крута мала. Але нафіг тобі станова?

Фіксуйте камеру на штативі
Робіть відео-інтерв’ю з розшифровкою — якшо вимкнути коментарі на трубі, то буде норм
Є потреба в відео накшталт www.youtube.com/...sion4profession

дякую) станова тяга укріпляє мязевий корсет спини. але вже такі кілограми уже не піднімаю))) відео старе — уже купили гоупро зі всякими примочками))) то відео уже буде кращої якості). дякую за лінк на ютуб канал.

Подписаться на комментарии