×

Ищу работу в Киеве для Java Junior/Mid. Нужен совет!

Планирую скоро переезжать в Киев работать Java программистом.

Есть ряд вопросов:

1. Могу ли я претендовать на позицию мида, или только на джуниора?

2. Насколько легко сейчас найти работу?

3. На какие деньги могу претендовать? Этот вопрос важен, потому что должен буду еще снимать квартиру.

О себе:

Образование высшее профильное. Имею 3 года опыта в QA и хорошие знания в этой области, но работать в области тестирования не интересно. Последний год занимался разработкой и поддержкой собственного приложения написанного с использованием Java, Spring & Spring Security (Acegi), Hibernate, JSF (Facelets, IceFaces), MySQL, Tomcat, MyEclipse, Subversion (SVN). Есть Brainbench сертификат по Java 2 Fundamentals на мастера. Хороший английский.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хороший совет, без издевок:

кому проходить собеседования, могу посоветовать почитать книгу Effective Java 2nd Edition Джошуа Блоха — в ней есть ответы почти на все вопросы, которые задаются на технических собеседованиях по джава для мидов

Это единственная книга по Java которую я читал (где-то в 2004 м) и мне помогло получить первую и последнюю работу на Java.;)

сообщаю о результатах хотьбы по собеседованиям:)
после того как разослал резюме и получил первые приглашения на собеседования приехал в Киев и начал ходить на интервью
в среднем вышло по 2−3 интервью на фирму из 6 компаний куда приглашали — это всё заняло около 6 недель
приглашений нигде не получил, либо не подходил по знаниям и опыту, либо уже или ещё не была открыта вакансия для моего уровня
зато уже есть хороший опыт прохождения собеседований на всех уровнях, начиная от рукрутеров и заканчивая иностранными заказщиками на английском
кроме того серьёзно подтянул свои технические знания за это время!
в целом могу сказать, что джуниоры сейчас не нужны, нужны как минимум хорошие миды готовые приступить быстро к работе; и нужно быть готовым к тому что будут задавать вопросы и на уровне синьоров
кому интересно, какой уровень вопросов на собеседованиях или планирует в ближайшее время проходить собеседования, могу посоветовать почитать книгу Effective Java 2nd Edition Джошуа Блоха — в ней есть ответы почти на все вопросы, которые задаются на технических собеседованиях по джава для мидов, если бы прочитал её раньше, то думаю что положительно прошел бы собеседования в большинстве фирм:)
обязательно нужно проработать основные вопросы по фреймворкам, которые требуются в вакансии — в основном это hibernate, spring и различные MVC фреймворки;, а также освежить знания по Servlets, JSP, jdbc, SQL, даже если этих технологий нет в описании требований к вакансии — почти везде задают вопросы на эти темы

в Киеве уже освоился и решил здесь оставаться — буду продолжать искать работу после НГ

о, кстати, я сейчас начинаю потихоньку влезать в Java, начитался теории по ООП уже до тошноты, сейчас стою на таком себе перекрестке, думаю куда двигаться, что читать дальше, что сейчас востребовано и нужно... хотелось бы поговорить (больше послушать) адекватного доброго java программиста, который бы подсказал правильное направление дальнейших шагов, вот.:)

В Киеве чище

Как я ни люблю этот город, но утверждение сомнительное. Вы, скажем, по Петровке прогуляйтесь:)

Обмануть программиста на зарплате можно лишь один раз. Я даже не слышал чтобы кто-то кинул кого-то — город маленький, все всех знают, работодатель работника ценит, бо если не ценить — свалит в Киев

+100.

2 qwerty_smerty

1) Больше денег, арифметику по подсчёту зп я уже приводил

Больше приход, согласен. Но больше и расход. Может получится (особенно у married with children) что разница осталось тойже что и дома.

2) Более богатая и насыщенная культурная жизнь: спортивные секции, музеи, театры, учебные заведения — это всё Киев. В маленьких городах этого нету в такой концентрации

Спорта мне и в родном городе хватает. Тут еще и море есть забесплатно; -) Музеи с театрами мне как то не особо интересны. В Киеве чище, и в провинции знаменитость на улице не встретишь — тут согласен.

3) Относительное отсутствие жлобства у работодателей: в Киеве несвоевременная выплата зарплаты и кидки с последней всё — же исключение из правил

Программист — хорошая работа. Обмануть программиста на зарплате можно лишь один раз. Я даже не слышал чтобы кто-то кинул кого-то — город маленький, все всех знают, работодатель работника ценит, бо если не ценить — свалит в Киев: -)

4) В целом более приятные люди: я, когда жил в провинции, чувствовал себя как в болоте каком — то. Никто ничем не интересуется, всё какие — то заторможенные

Ну тут каждому свое. Жить в ритме метро, когда «обережно, двери зачиняются» через 5 секунд после открытия — быстровато, имхо.

to hellip

Ничего не понял, сухой остаток — это после уплаты налогов, чтоле?

Нет, с ежемесячными вычетами на аренду, дорогу, еду, бытовые вещи.

имхо, девушка должна работать, а не на шее у бедного программиста сидеть. А если она сама программист, то это вообще очень хорошо
Жена работает, при чем в смежной области (тестировщик).,

но на двоих получается именно эта сумма

по сухому остатку из зарплаты остается 600−800 долларов в мес на жизнь двух человек

Ничего не понял, сухой остаток — это после уплаты налогов, чтоле? А, вы еще и белую зарплату получаете... Ой, тогда тяжело. А вообще, имхо, девушка должна работать, а не на шее у бедного программиста сидеть. А если она сама программист, то это вообще очень хорошо.

Кстати, однажды пришлось возить по рабочим вопросам по Киеву сотрудницу из Черкасс, после двух часов она сказала короткую фразу «как же у вас тут грязно».

to qwerty_smerty

1) Больше денег, арифметику по подсчёту зп я уже приводил

по моим скромным подсчетам (сравнивал Черкассы и Запорожье) в Киеве все выходит дороже как раз на те же 500−600 долларов в мес.

по сухому остатку из зарплаты остается 600−800 долларов в мес на жизнь двух человек (исключая аренду, транспорт и т.п.).

2) Более богатая и насыщенная культурная жизнь: спортивные секции, музеи, театры, учебные заведения — это всё Киев. В маленьких городах этого нету в такой концентрации

Все это есть даже в задрыпанных Сумах. Супер известные театральные группы туда не заезжают. Но я и в Киеве туда не хожу, билеты по 2000 грн для меня дороговаты

3) Относительное отсутствие жлобства у работодателей: в Киеве несвоевременная выплата зарплаты и кидки с последней всё — же исключение из правил

Да ладно, мы в каких то разных киевах живем.

4) В целом более приятные люди: я, когда жил в провинции, чувствовал себя как в болоте каком — то. Никто ничем не интересуется, всё какие — то

заторможенные

Это уже Ваши комплексы

2 гы-гы

ну как бы почти даже последовательны, ниразу не тролль

Обращаю ваше внимание, уважаемый Гы-гы, что два процитированных вами сообщения принадлежат разным людям — первое matt’у, а второе kurtis’у. Один из них открыто позиционирует себя как коренной киевлянин, а другой — не дал достоверных сведений на сей счет. Поэтому каждый пост я комментирую по отдельности. То, что у matt’а могло не вызывать затруднений, kurtis’у может представляться весьма страшным препятствием на жизненном пути. Я стремлюсь развенчать эту его прискорбную иллюзию.

А ты, hellip, сам живи в своем занюханном вонючем центре.

И тебе, мил человек, спасибо на добром слове. Если бы ты судил по личному опыту, было бы совсем хорошо.

Опять же — по-твоему все программистские конторы в центре Киева обитают? Ха-ха-ха. Кто ж это тебя так обманул?

Мне лень с тобой спорить, я просто назову один адрес — бизнес-центр «Протасов Яр», недалеко от станции метро «Дворец Украина». И дам подсказку — топ-менеджеры этой компании иногда даже на форуме появляются и что-нибудь интересное там пишут.

Опять же — что, по -твоему, коренные киевляне все сразу рождаются, имея отдельную квартиру?

Нет, я так не считаю. Но я нигде не писал, что я коренной киевлянин. Хуже того, я вообще-то родился в Москве.

Опять же, hellip считает, что сходить на Арбенину вдвоем (один же не пойдешь, вроде как женскую половину скучать не оставишь) — это дешево. Очень дешево, ничего так, просто 400 грн. — и совсем никаких проблем.
640, если места более-менее приличные, ряду этак в 14-м.

Всё, я прекращаю оффтопить и всех анонимусов призываю сперва подумать, а потом рассовывать факи направо и налево. И plochish’а с октановым числом 86, естессно, тоже.

Еще бы понять, что дают взамен...

1) Больше денег, арифметику по подсчёту зп я уже приводил
2) Более богатая и насыщенная культурная жизнь: спортивные секции, музеи, театры, учебные заведения — это всё Киев. В маленьких городах этого нету в такой концентрации
3) Относительное отсутствие жлобства у работодателей: в Киеве несвоевременная выплата зарплаты и кидки с последней всё — же исключение из правил

4) В целом более приятные люди: я, когда жил в провинции, чувствовал себя как в болоте каком — то. Никто ничем не интересуется, всё какие — то заторможенные

to Родион Быков
Согласен, этот вопрос уже много раз обсуждался.
ИМХО — самое важное в большом городе — больше возможностей.

Это на мой взгляд самый крутой бонус.

Oleg Seryogin:

Большие города берут свою плату за жизнь. И время на метро — это не самое дорогое из этого.

Еще бы понять, что дают взамен...

Ехать в мегаполис, чтобы больше получать и больше тратить, чем в большом городе? Хотя это уже стопицот раз обсосанный вопрос:) Я не тролль.

Intelligent. тебе, я так понял, поболтать не с кем?
Ты чего уже почти неделю тут ноешь?
Хочешь найти работу — размещай резюме. И — вперед! Или ты думаешь, что тут тебя предложениями завалят?
Кто хочет — тот ДЕЛАЕТ!

Кто не хочет — ГОВОРИТ!

но для Токио — это норма.

пресловутый «самурай стайл»

to matt
лично мне не нравилось бы 3 ч в день тратить на проезд только.,
но для Токио — это норма.
почти все живут за пределами города, доезжают до границ на авто, затем пересаживаются на метро и на работу.

ИМХО чтобы не терять время на догору, я все время в дороге работаю.


Oleg Seryogin 15 мин. назад
по поводу 30 минут в метро.

Друзья, которые работали в Японии, рассказывали, что 1, 5 ч в метро в одну сторону — это норма ТАМ.

это норма 3 часа в день, 15 часов в неделю, 60 часов в месяц тратить только на транспорт? Это совсем не нормально.

Большие города забирают больше сил и жизни, чем самая напряженная и тяжелая работа

to hellip

Если вы коренной киевлянин, вас не должна вообще-то заботить аренда квартиры.

Я семейный человек, позволять семье ютится в квартире родителей считаю недостойным.

Развлечения бывают разные. Не обязательно тусить полночи в Арена-сити, чтобы ощутить просветление. Можно ограничиться Арбениной в МЦКИ.:)

Кинотеатры в Киеве дороже, такси дороже, кафе приличные дороже. Хоть ты тресни все дороже

еще раз пишу, что еду не ради денег — хочу найти интересную работу программистом чтобы не сидеть на работе в ожидании конца рабочего дня с самого утра и чтобы можно было набраться опыта. Через 1−2 года можно будет подумать и о переезде назад. Сейчас в моем городе даже для джава мидов нет работы, хотя полтора года назад можно было и джуном устроиться, но тогда у меня были другие планы.

30 минут утром в метро — это уже довольно хорошо, а я еще планирую снять квартиру поближе к работе и лишняя сотня баксов на ней при достаточной зарплате роли не играет. Пусть буду снимать за 350, а не за 250, но зато можно будет недолго пешком ходить. Если за 350 можно снять, то это совсем не дорого — вспомните цены до кризиса!

kurtis, а что — метро — это что-то плохое?
Ай, какие мы нежные, 30 минут в метро.
Да 30 минут в метро — это фигня.
1, 5 часа в пробке — куда как более интересно.
А ты, hellip, сам живи в своем занюханном вонючем центре. Опять же — по-твоему все программистские конторы в центре Киева обитают? Ха-ха-ха. Кто ж это тебя так обманул? Опять же — что, по -твоему, коренные киевляне все сразу рождаются, имея отдельную квартиру? Оч. интересная логика. Киевляне, вы слышали? Так что, киевляне, нефиг снимать аппартаменты, понимаешь ли, уууууу...звери, свои-то квартиры, гады, видимо посдавали! за большие деньжищи!
Опять же, hellip считает, что сходить на Арбенину вдвоем (один же не пойдешь, вроде как женскую половину скучать не оставишь) — это дешево. Очень дешево, ничего так, просто 400 грн. — и совсем никаких проблем.

Для начинающего-то:)

по поводу 30 минут в метро.
Друзья, которые работали в Японии, рассказывали, что 1, 5 ч в метро в одну сторону — это норма ТАМ.
30 минут это может быть дико для тех, кто привык за 10 минут добираться из одного конца города в другой.
Большие города берут свою плату за жизнь.

И время на метро — это не самое дорогое из этого.

С огромным удовольствием, уехал бы куда-то подальше. Почему-то все приезжие думают что мяться 30 минут утром в метро это очень круто.

Хорошо, если только 30 и только в метро.

2hellip

ну как бы почти даже последовательны, ниразу не тролль

Если вы коренной киевлянин, вас не должна вообще-то заботить аренда квартиры.

Почему обязательно тридцать? Потому что платят недостаточно, чтобы снять квартиру в центре? Оч убедительно.

Я сам киевлянин, здесь вырос здесь работаю. Но постоянно ищу варианты уехать во Львов...

Ну так уезжайте, если вы не чувствуете этот город. Бессмысленно бороться с таким ощущением.

Аренда квартиры — дорогая, развелечения — дорогие

Если вы коренной киевлянин, вас не должна вообще-то заботить аренда квартиры. Развлечения бывают разные. Не обязательно тусить полночи в Арена-сити, чтобы ощутить просветление. Можно ограничиться Арбениной в МЦКИ.:)

Не понимаю зачем ехать в Киев?

Вот это ключевой вопрос. Он возник у вас только потому, что вы здесь родились и воспринимаете свой статус как нечто естественное. Могу вас уверить, что вы глубоко неправы.

30 минут утром в метро

Почему обязательно тридцать? Потому что платят недостаточно, чтобы снять квартиру в центре? Оч убедительно.

matt +1

С огромным удовольствием, уехал бы куда-то подальше. Почему-то все приезжие думают что мяться 30 минут утром в метро это очень круто.

Не понимаю зачем ехать в Киев? каждый день около трех часов в транспорте стоя в пробках. Люди в транспорте злые, раздраженные, неопохмеленные
Аренда квартиры — дорогая, развелечения — дорогие.

Я сам киевлянин, здесь вырос здесь работаю. Но постоянно ищу варианты уехать во Львов, Одессу, Черкассы или другой более спокойный город

Почитал ветку.

задался вопросом: Эти люди правда себя считают интеллектуальным цветом общества? ИМХО подростки борзые

plochish86
> [вынимает и показывает]

Ты б не на людях доставал, касатик. И да, эксгибиционизм лечится, вроде.

Если ничего подходящего не предложат через месяц, то вернусь назад на должность Senior QA

Так ты не уходи, ищи и работай. Найдёшь — свалишь

ту vkozhaev — слабо со мной встретиться и сказать всё это в лицо? Бить буду сильно, но не долго, обещаю не калечить.
легко. Забивай стрелу, орел.
[вынимает и показывает]
ту hellip — plochish86, заткнитесь и перестаньте флеймить.

не пошел бы ка ты на хуй

Так у меня вопрос не стоит «Получить работу java программистом в Киеве или умереть с голоду».
Если есть возможность, то надо её использовать — денег и времени пока достаточно.
Пока просто буду делать попытки и смотреть, что предложат. Если будут интересные предложения с нормальной зарплатой, то приму. Если ничего подходящего не предложат через месяц, то вернусь назад на должность Senior QA с перспективой на тимлида, минимум 1200$ обеспечена.

В любом случае опыт прохождения собеседований пойдет на пользу.

Особенно когда только начинаешь путь программиста. Ну предложат на джуниора 500−700 у.е., а кушать за что будете ближайший год?

Это, имхо, всеравно лучше чем разгружать вагоны у себя дома, или торговать на рынке. Я не прав?

А мне всё таки кажется, что сейчас далеко не то время чтобы ехать в киев и искать хорошую высокооплачиваемую работу. Особенно когда только начинаешь путь программиста. Ну предложат на джуниора 500−700 у.е., а кушать за что будете ближайший год?

Тут конечно, ятак понимаю все дико зажиревшие программисты, бросаются цифрами от 1500 до 2000-х...но это так только их мечты, реальность суровая. Тем более для джунов

Зрело и аргументированно обоснуй своё оскорбление, или забери его обратно, откуда оно взялось.

Если человек стремится к большему, то это лучше, чем сидеть в родном зажопинске и ждать когда мы будем жить как «там».

Это правильно и рационально, так как инфраструктура в родной провинции будет век развиваться до соответствующего уровня.
Далее, по поводу советов в стиле «побудь пока в провинции, подтяни навыки там-то и там-то, выполни Х проектов, и.т.д.»
1) С одной стороны это верно, так как на конкурсе важно будет предстать на хорошем уровне (тут работы над собой точно не на один месяц)
2) С другой стороны за время, пока человек побудет в провинции, может жениться и уже нужно будет считаться не только со своими интересами (куда хочу, туда и поеду), а с интересами жены. А если ребёнок появится, то всё совсем иначе будет.

И скорее всего человек уже пустит корни у себя в городе, и сбудется мечта тех, кто против приезжих — он не приедет совсем, или приедет нескоро.

2hello_kitty:

Ты можешь писать тут кучу херни, прыгать испуская слюну и обвинять меня в том чего я не делал, но ты как был жлобом так им и останешься.


Жлобы тыкают незнакомым людям.

Кроме тебя здесь это твоё умозаключение НИКОМУ не нужно.

Поэтому привел к общему знаменателю я пока только тебя и querty_smerty. Кстати, интересно, куда делось сообщение где я это сделал?

Ты, злобный колючий кактус, привёл к общему знаменателю всех приезжих, не ври.
Будь ты хоть 1000 раз гением в.net (впрочем на работу могут взять человека с дрянными человеческими качествами, главное, чтоб специалист был) — в людях разбираться ты не научился по сей день, так как:
1) Приводишь людей к общему знаменателю. Скорее всего по глупости и ради простоты.
2) Ставишь знак равно между двумя категориями людей, которые просто напросто имеют один и тот же аттрибут, но у тебя они равны.
3) Уже из п.1, выходит так, что на многих людей вешаешь ярлыки незаслуженно.
Прямо как блондинка в состоянии аффекта, честное слово.

В некотором плане это совсем не потешно, а даже деструктивно...


HR — Мы можем Вам предложить только 1000 у.е.!

qwerty_smerty — А ну давай 1500, а то сейчас как дам в глаз!!!

Немного не так.
Хрю: Вы были на других собеседованиях?
Я: Да, конечно!
Хрю: и что, есть какие — то предложения?
Я: В двух конторах думают, в одной предложили < предполагаемая зп. в данной организации + 200−500$ в зависимости от того, на сколько я им нужен>
Хрю: мы можем предложить вам < Реальное предложение + «Ему другие больше дают, надо — бы чуть поднять»>
Я: Спасибо, я подумаю с недельку — хочу дождаться результатов других собеседований. Если вдруг у вас возникнут другие предложения — звоните, буду рад вас выслушать

Вот таким нехитрым способом выторговывается зп побольше.

2qwerty_smerty
Почему-то представил такой себе диалог:
HR — Мы можем Вам предложить только 1000 у.е.!
qwerty_smerty — А ну давай 1500, а то сейчас как дам в глаз!!!
Непонятно от куда вообще столько агрессии к приезжим. Все таки мозги приезжают. Взять того-жеГлушкова (основатель института кибернетики, если кто не знает), дык, дяди родом из забитого русского селения и несмотря на это, под его руководством была построена первая ЭВМ.
Ну, а если приезжий — дурак, то как приехал, так и уедет...
Так что со своей колокольни, проблему считаю немного надуманной.

З.Ы. Сам я считаюсь киевлянином, я тут родился, но мой отец родом из Винницкой области, в родители моей матери, из Житомирской.

Сейчас от тысячи вечнозелёных... Год назад полторы был минимумом на который стоит соглашаться

Не бойтесь вы так, в украинских реалиях аутсорс принципиально неистребим. Вполне возможно, что через год-полтора начнется Вторая Волна Быдлокодинга, и джуны 10-х будут с некоторым превосходством смотреть на тех, кто входил в отрасль при КуЧме.

java мидллов с полтора годами стажа — не бывает

Вот это точно ф дыраччку сказано. Их и с тремя-то годами в Мск боятся к сурьезному делу подпускать.

java мидллов с полтора годами стажа — не бывает. Хотя в Укр реалиях я встречал одного джава сеньора, человек мягко говоря не впечатлил ни знанием технологий, ни соображаловкой.

Миддл/синьор — это всё клички. Имеет значение лишь можно — ли доверить человеку работать самостоятельно и с какой сложности работой он может справиться

«жаба мидлл» с полтора годами стажа

java мидллов с полтора годами стажа — не бывает. Хотя в Укр реалиях я встречал одного джава сеньора, человек мягко говоря не впечатлил ни знанием технологий, ни соображаловкой.

Интересный холивор на тему зарплат и опыта... давайте же тогда уточнять!

Сейчас от тысячи вечнозелёных. Если умный и быстро думающий, то будет полторы. Год назад полторы был минимумом на который стоит соглашаться.

Судя по тому, что человек ещё знает Spring + Hibernate, его можно вполне продавать на запад как миддла.

plochish86, заткнитесь и перестаньте флеймить.

Интересный холивор на тему зарплат и опыта... давайте же тогда уточнять!
qwerty_smerty — на сколько, по вашему мнению может расчитывать «жаба мидлл» с полтора годами стажа?

plochish86 — на сколько у вас может расчитывать «зеленый дух» с 5 годами опыта?

2 plochish86
Уууу, как "глубоко копают"©. Раз уж мы перешли на личности да ещё с такими обвинениями, слабо со мной встретиться и сказать всё это в лицо? Бить буду сильно, но не долго, обещаю не калечить.

Что — же касается сути вопрса, то то джун ты или синьор влияет в первую очередь на твою зарплату. Если хочешь сказаться джуном и получать мало за ту — же работу — твоё право. Наглость, наглость и ещё раз наглость — вот девиз человека который хочет выторговать зарплату побольше.

Просто для себе отмерил ступеньки: 5 лет — мидл, 10 лет — синьор. И то только при условии, что ты будешь пахать

Тоже согласен с этим.

to Дмитрий Науменко — Просто для себе отмерил ступеньки: 5 лет — мидл, 10 лет — синьор. И то только при условии, что ты будешь пахать...
чертовски правильно юноша. Если люди будут говорить обратное — не надо их слушать. Местный малолетний дурачок кожаев — яркий пример.

Например у нас на работе человек моложе 30 — это вообще не человек — это зеленый дух — даже если у него пяток лет опыта.


Пробки на дорогах и толкучки в транспорте.

Поэтому киевляне всеми силами будут пытаться отговорить вас сюда переехать.

Оппа, это получается приезжие виноваты, что любимые бабушки проголосовали за Лёньку Космоса. Это приезжие, вместо того чтоб помогать своим родителям делают так, что бабки с дедками за пакет гречки готовы проголосовать за кого угодно, будь это хоть сам сатана. Это приезжие имея зарплату меньше, чем у торговки в киоске безропотно «отчисляют в благотворительный фонд больницы» по 100 — 200 грв каждый месяц. Я имею ввиду врачей, которые в большинстве случаев здешние т.к. не имея квартиры на 1500 грв прожить нельзя.

Кто мешает коренным киевлянам послать подальше молодую команду нынешнего поющего мера?


Недавно сам устроился джуниром. Имел опыт работы 1.5 года c Java....
арплата — 900$ на первый испытательный месяц.

Это миддл, ты продешевил сильно

2Grez,
Только эти «киевляне» тоже были понаехавшими совсем недавно...
Население Киева по годам:
2007 — 2718, 1
1995 — 2643, 8
1989 — 2602, 8
1959 — 1104
1939 — 847
пруфлинк
в 1960 году 60% нынешних «коренных» киевлян киевлянами не были вовсе...
2gorik
Если человек стремится к большему, то это лучше, чем сидеть в родном зажопинске и ждать когда мы будем жить как «там».

Кстати, я сначала работал сборщиком ПК, а потом системным администратором, но мне это не помешало стать вполне неплохим программистом. Программистами не рождаются — ими становятся. =)

Основная причина нелюбви киевлян к приезжим это какраз «Понаехало тут».
Пробки на дорогах и толкучки в транспорте.
Поэтому киевляне всеми силами будут пытаться отговорить вас сюда переехать.

И знания/умения диплом/не диплом не имеют к этому факту никакого отношения.

Но ты ж тут взял, да и привёл всех к общему знаменателю, что не есть разумно, прежде всего с точки зрения здравого смысла.

Жлобы тыкают незнакомым людям. Поэтому привел к общему знаменателю я пока только тебя и querty_smerty. Кстати, интересно, куда делось сообщение где я это сделал?

gorik, слушай, чмо, может, ты выпьешь йаду и заткнешь свое некомпетентное грязное хлебало? Вот я eugene_n уже дал подобный совет — помогло, он перестал флеймить.

ЗЫ. Всех с победой сборной над англичанами.

gorik, тебя кто-то серьёзно и больно обидел однажды?
Или ты из той категории людей, у которых в их бедах виноваты все — правительство, приезжие, ZOG, инопланетяне, сосед сверху — только не он сам?
Да, в Киев приезжают самые разные люди с разными качествами и целями — кто-то хз зачем, кто-то паразитировать, кто-то созидать.

Но ты ж тут взял, да и привёл всех к общему знаменателю, что не есть разумно, прежде всего с точки зрения здравого смысла.

Ехал бы ты домой в родное село

Нас и тут неплохо кормят©


Ты знаешь, мне как — то пофик, что меня не любят, ты ж не девушка вроде как. Всем остальным не любителям я предлагаю куда — то пойти

Ну ты меня понял, да?

Ехал бы ты домой в родное село и там своих братьев по разуму посылал, а не тут на форумах гадил.

Это общепринятая практика в твоем селе. Поэтому вас жлобов здесь и не любят

Ты знаешь, мне как — то пофик, что меня не любят, ты ж не девушка вроде как. Всем остальным не любителям я предлагаю куда — то пойти

Ну ты меня понял, да?

2qwerty_smerty:

Найдёт — никуда не денется

А тебя вообщето никто не спрашивал.

Это общепринятая практика поведения на форумах. Можешь подать на меня в суд.

Это общепринятая практика в твоем селе. Поэтому вас жлобов здесь и не любят.

Мы знакомы? Пили вместе пиво? Почему же ты мне тогда тыкаешь?

Это общепринятая практика поведения на форумах. Можешь подать на меня в суд.

А никто вас и не боится. Приезжайте. Попробуйте найти работу. Обязательно напишите потом здесь результат. Другим будет наука

Найдёт — никуда не денется

2qwerty_smerty:

Мы знакомы? Пили вместе пиво? Почему же ты мне тогда тыкаешь?

Лично я знаю разработчика, который перешёл из тестеров.

А вот эта фраза говорит о том что это скорее редко случающееся исключение.

2Intelligent:

На самом деле кроме кликанья используются и языки программирования, в том числе и java, и веб-сервера, и СУБД с SQL, и серьёзные продукты для автоматизированного и нагрузочного тестирования

Ну значит я до этого встречал каких то других тестировщиков. А то что английский знаете это конечно хорошо.

Чего вы так боитесь, что люди приезжают работать в Киев?

А никто вас и не боится. Приезжайте. Попробуйте найти работу. Обязательно напишите потом здесь результат. Другим будет наука.

gorik, это уже намного лучше чем флейм от eugene_n

Хорошо понимаю какой ответ вам очевиден, но это не означает, что он соответствует действительности.

Тогда может быть афтару сразу именно туда и податься миновав наш скромный город.

Я туда подавался и даже успешно прошел серию телефонных интервью с английской фирмой на QA, хотя вакансий для тестеров там было маловато. Вот только после того как получил приглашение приехать к ним в офис на финальное интервью, не смог этого сделать потому что не смог открыть визу, а для их менеджера была совершенно непонятна ситуация (Мол как это так, что не может получить визу? как такое вообще может быть?) Сейчас ситуация изменилась и в ближайшие годы никуда уезжать из Украины не собираюсь.

Тестер хочет ехать в Киев искать работу Java мидлом. Ну разве это не смешно? Такое впечатление что люди из провинции считают Киев эдаким сборищем неумеек и каждый дворник из провинции может быть здесь программером.

В целом конечно ясно, что у средне взятого тестера технических знаний меньше, чем у средне взятого программиста. Но сравнивать тестера с неумейкой и дворником — полный неадекват. Вы видимо думаете, что QA это ничего не шарящий человек, который сидит за компом и просто кликает мышью. На самом деле кроме кликанья используются и языки программирования, в том числе и java, и веб-сервера, и СУБД с SQL, и серьёзные продукты для автоматизированного и нагрузочного тестирования, и английский знают и получать могут больше чем средний программист. В целом ваше сообщение в духе фразы «Понаехали тут...» Чего вы так боитесь, что люди приезжают работать в Киев?

Почему же автор вместо того чтобы работать 3 года программистом потратил 3 года на работу тестером.

Так сложились тогда обстоятельства, что выбрал работу QA. Надеюсь вы не думаете, что все нынче работающие программисты учились именно на них и сразу же после окончания универа начали ими работать?

Почему же автор вместо того чтобы работать 3 года программистом потратил 3 года на работу тестером.

Тебе не кажется, что это личное дело автора?

Тестер хочет ехать в Киев искать работу Java мидлом. Ну разве это не смешно?

Нет, не смешно. В родном городе другой работы на которую брали без опыта могло и не быть. Лично я знаю разработчика, который перешёл из тестеров.

Поэтому люди и собираются в Силиконовой Долине.

Тогда может быть афтару сразу именно туда и податься миновав наш скромный город.

Ну, а если серьезно, то Евгений абсолютно прав. Тестер хочет ехать в Киев искать работу Java мидлом. Ну разве это не смешно? Такое впечатление что люди из провинции считают Киев эдаким сборищем неумеек и каждый дворник из провинции может быть здесь программером. Почему же автор вместо того чтобы работать 3 года программистом потратил 3 года на работу тестером. Для меня ответ очевиден.

eugene_n, совершенно не понимаю причем здесь статья с лукоморья про Нищеброд и какое отношение она имеет к данному обсуждение. Сплошной флейм, а аргументации Ноль.
Чего вы принимаете людей переезжающих в другой город чтобы заниматься более интересной работой и получать при этом больше денег за «никого в своем городе»? В США, например, это совершенно стандартная ситуация переезжать туда где больше платят и крутится много интересной работы. Поэтому люди и собираются в Силиконовой Долине.

Или может быть вы еще скажете, что те кто делает релокацию в страны запада из Киева чтобы работать интереснее, получать больше и жить комфортнее тоже «никто» относительно тех кто там родился и им это не поможет в развитии?

2 qwerty, блестяще, +100500

2 eugene_n, перестань флеймить и погладь кота

Если ты никто в своем городе — Киев тебя «кем-то» не сделает. Качай скиллы.

Аффтар, жги исчо. Это высказывание заслуживает мраморной доски и шнобеля.

1000 — 300=800

Нажал не ту цифирку, следует читать 1000 — 200=800

Главным отличающим фактором нищеброда...

Из этого следует, что все, кто приехал в Киев за длинной деньгой нищеброды? Короче, Евген, не парься. Давай остановимся на том, что право приехать куда угодно имеет каждый. Если ему удалось зацепиться, то большой и сильный молодец. Нет — так у тебя взаймы вроде никто не просит.

А переезжать имеет смысл хотябы потому, что здесь за ту — же работу больше платят, за абсолютно ту — же самую. К примеру, если живёшь в Харькове и получаешь тысячу в Киеве можно смело расчитывать на 1500 и более. Средняя цена аренды в Харькове 200$ 1000 — 300=800, В Киеве — 300$, 1500 — 300=1200 Арифметика, имхо, красноречивая. Теперь вопрос: чем знания только — что переехавшего в Киев товарища отличаются от знаний такого — же, оставшегося на месте и получающего штуку? Только тем, что как ты сам и сказал, у него хватило ума на арифметические действия, которые проходят в первом — втором классе средней школы.

2 Intelligent

Есть одна простая вещь. Если ты никто в своем городе — Киев тебя «кем-то» не сделает. Качай скиллы.

2 Антон Мартыненко

Пожалуйста успешность в студию. (кредитный Ланос не предлагать)

2qwerty
Главным отличающим фактором нищеброда является не малое количество денег, а внешний вид и стиль поведения, отношение к деньгам. Нищеброду не хватает денег и иных материальных активов. Это не значит, что у него их нет. Это значит, что ему не хватает того, что у него есть
Нищеброд не стремится делать что-либо качественно и хорошо. Коекакер и халтурщик.
Нищеброд — социальный паразит, который твердо убежден в том, что ему все обязяны.
Нищеброд часто ставит перед собой великие цели. При этом добиваться этих целей вовсе необязательно.
Нищеброд постоянно жалуется.
Нищеброд обожает считать чужие деньги

Подробнее здесь. lurkmore.ru/Нищеброд

Я сам живу в крупном городе-миллионере

Днепропетровск? Донецк?

А недовольны приезжими видимо, действительно, только небольшая группа Киевлян боящихся конкуренции. Или у них когда-то был какой-то негативный опыт общения с кем-то из приезжих, который засел у низ в голове

В целом диагноз поставлен точно. Детские психологические травмы. У таких обычно еще и с девушками проблемы. А чаще всего так происходит, что девушка была приезжая, тогда вообще пепелац.

Антон, спасибо — очень полезная информация!
А по поводу приезжих программистов мне кажется, что все должно было быть наоборот, и до кризиса тем более. Ведь чем больше в городе людей, тем легче новой фирме их найти и открыть офис. Фирмы расширяются и вакансий становится больше. Затем еще больше людей приезжает и опять больше фирм открывается — и так оно повторяется. И все в выигрыше, и киевлянам становится намного легче найти работу, предлагают больше денег, можно выбрать более интересную работу. А недовольны приезжими видимо, действительно, только небольшая группа Киевлян боящихся конкуренции. Или у них когда-то был какой-то негативный опыт общения с кем-то из приезжих, который засел у низ в голове, но это к остальным не имеет отношения.

Я сам живу в крупном городе-миллионере и много людей приезжает из соседних областных центров, где меньше работы, но ни разу в жизни не слышал от кого либо к ним предвзятого отношения.


Удивляют негативисты, которые пытаются отпугнуть желающих приехать в Киев без аргументации и пугающие кризисом.
Ну это же коренные киевляне аж во 2 м поколении! Им страшно что приезжие более конкурентноспособны и оставляют местных без работы. По моим прикидкам тут около 80% программистов — понаехавшие.
Киевляне привыкли получать много, а делать мало, есть у меня пару знакомых, которые получают 1500−2000 денег почти не напрягаясь и ноют что мало платят. Вот бы их в какой-нибудь Донецк или Черновцы! Чтобы поняли что значит мало платят. Приезжие (коим я тоже являюсь) согласны работать больше за меньшие деньги — потому что приезжают не от хорошей жизни. А еще меня поражают арендодатели квартир, особенно до кризиса =) Но это уже оффтопик...
В общем приезжайте смело, могу посоветовать пройти пару пробных собеседований, чтобы понять что спрашивают, потом подучить то, что спрашивают, а потом искать работу =) И никому не говорите что вы джуниор! Эйчары редко даже разговаривают с такими... Тут процветает продажа тушек, или бодишоп. Поэтому задача № 1 — понравится заказчику. А чтобы понравиться, надо иметь хорошее резюме (без слова junior внутри) и голову на плечах...

И в догонку еще один совет — в ЕПАМе принимают частично по brainbench. Если вы там легко набираете Мастера — то можно в ЕПАМ попасть на 2ю или даже 3ю категорию. В общем это примерно middle уровень, только там еще собеседование с разработчиками, какие именно вопросы — я не скажу, ибо я дотнетчик =) Обычно гоняют по знанию языка и фреймворка, базам данных, 3нф, acid и т.п., ООП, паттерны GoF, еще я думаю Spring, jUnit и TDD в частности, ORM & Hibernate ну и другие более специфические вопросы =) Удачи вам!

Cпасибо всем кто отписался.
Понял, что работу для джуниора в Киеве сейчас найти реально и квартиру тоже можно найти недорого.
Не в Киеве, даже в городах-миллионниках, сейчас даже не видно вакансий для junior java, да и для мидов уже не те предложения, что были раньше. В QA всегда успею вернутся на нормальные деньги, 3 года серьёзной работы даром не прошли — так что поеду в Киев не ради денег.
В java технологиях разбираюсь и английский хороший, деньги на релокацию и первые месяцы есть. Книжек по java уже начитался и минимальный опыт тоже есть. Нормальный опыт в Киеве набрать действительно намного проще, больше интересных проектов и выбора. Судя по статистике сайта (здесь) в Киеве работает приблизительно столько же сколько в остальных городах Украины вместе взятых.

Удивляют негативисты, которые пытаются отпугнуть желающих приехать в Киев без аргументации и пугающие кризисом.

Форум я читал основательно — кроме всего полезного, на нём прослеживается тенденция к отпугиванию желающих переехать в Киев

Очень верное и ценное наблюдение. Но до московских конференций ДОУ пока не дорос. Когда дорастет, я отсюда уйду:))

чтобы книжки читать и минимальный опыт набрать можно только в Киеве

Книжки читать действительно можно с экрана в любом месте мира, потому что покупать их на Петровке в бумаге уже давно бессмысленно. А вот нормальный опыт в провинции набрать невозможно


И конечно, чтобы книжки читать и минимальный опыт набрать можно только в Киеве. Иначе некошер.

Здесь платят больше. Лучше быть богатым, но здоровым...

Впрочем все это фигня — надеятся, что кто-то оплатит релокацию человеку без опыта, когда тут очередь желающих работать за еду надо быть неисправимым оптимистом. Хоть бы форум почитал бы предварительно.

Оплачивают, даже счас. См. выше, хрюши изо всех сил пытаются это не признавать, но некоторые недалёкие хозяева уже завели старую песню: «как тяжело нанять проргаммиста за копейки»

Одесса и Харьков — это явно не провинция, а я именно о провинции писал.
Ты про кого-то другого говоришь, или по-твоему автор тот самый человек «без опыта»? В любом случае на конкурсе всё будет видно. Да, релокацию автору нужно будет производить за свой счёт, почти скорее всего.
Форум я читал основательно — кроме всего полезного, на нём прослеживается тенденция к отпугиванию желающих переехать в Киев.

Не там недругов ищете, и не среди тех, ещё раз упоминаю.

Пока 95% в провинции спиваются, деградируют и прожигают жизнь свою короткую

Как страшно жить... Я вот так и вижу призрак разрухи и алкоголизма на улицах Одессы и Харькова...

человек достигает соответствующего уровня и тянется

И конечно, чтобы книжки читать и минимальный опыт набрать можно только в Киеве. Иначе некошер.
===

Впрочем все это фигня — надеятся, что кто-то оплатит релокацию человеку без опыта, когда тут очередь желающих работать за еду надо быть неисправимым оптимистом. Хоть бы форум почитал бы предварительно.

Пока 95% в провинции спиваются, деградируют и прожигают жизнь свою короткую — человек достигает соответствующего уровня и тянется, естественно, к лучшему, ибо оставаться в провинции — демотивируемо слишком, видал я, что там творится.
Люди в столицу приезжали и будут приезжать, а вы совсем не на того человека накинулись — лучше объясните-ка воришкам-гастролёрам с прилежащих областей, которые в Киев приезжают поворовать — чтобы они не ехали, да, объясните им лично это.
Полно людей, которые лучше бы в Киев не ехали и не показывали там свой нос.
Автор в их число не входит.

Научитесь разбираться в людях (пора бы уже), а не только в коде.

2 eugene_n

Вы пытаетесь что-то доказать призракам инфосферы? Справедливость той или иной точки зрения будет определена независимо от желания высоких флэймящих сторон. Если проживание в Киеве рассматривать как самостоятельную ценность, что имхо верно, то кандидат поедет даже в том случае, если такие вот советчики будут лить г*но ему на кулер системного блока.

за их гениальную догадку купить билет до столицы им уже должны стопиццот денех «ленивые киевляне»

Вы знаете, в большинстве случаев так оно и есть на самом деле. Пассионарность не измеряется профильным дипломом или отсутствием оного. Пассионарность измеряется желанием получать столько, сколько попросишь, а не столько, сколько дадут. Я, руководствуясь этим подходом, на прошлой неделе вежливо попросил руководство повысить оклад. Без малейшего звука эта просьба была удовлетворена.

если в Киеве есть шансы устроиться, и довольно неплохие, то в провинции их гораздо меньше

Ни прибавить, ни отнять. Гораздо продуктивнее даже поишачить в столичном офисе аутсорсера, чем менять картриджи принтеров на каком-нибудь факультете естественных (а хотя бы и неестественных) наук.

Доказывай кризису. И держись за свою работу крепче — ее может у тебя и не стать

eugene_n, вы используете запрещенные приемы полемики. Кризису ничего нельзя доказать, он вам не квантовый ИскИн. Не плюйте в колодец, пригодится:

www.demotivation.ru/...aksiam4pic.html

2 qwerty_smerty

Ты пытаешься мне что-то доказать? Доказывай кризису. И держись за свою работу крепче — ее может у тебя и не стать.

Да перед тем как переть в столицу, покажи если не опыт, то хоть красный диплом.

Кому показать? Времена, когда кто — то кому — то был что — то должен безвозвратно прошли. Если я приехал и меня взяли на работу, то какие проблемы?

С другой стороны, знаю людей, которые в провинции (нехорошее конечно название для областных центров), зарабатывают монету, которая большинство охотников за длинной гривной никогда не увидят.

Чтоб стать «людьми, которых ты знаешь» красного, а так — же синего и любого другого диплома не достаточно. Нужен опыт, его наработка занимает годы. Так вот, в провинции ты эти годы проведёшь в нищете, в Киеве — же хватит на более — менее нормальную жизнь. Вопрос: почему не приехать? Евген против? Так его никто и не спрашивает:)

Твоей мечте не суждено сбыться: в Киев ехали, едут и будут ехать изо всех уголков нашей многострадальной родины, ибо относительно других городов, здесь «масла дохуя» что в кризис, что не в кризис,

Собсно против приезда в Киев в принципе ничего не имею, полно друзей из других городов. А вот к неумейкам, которые решили, что за их гениальную догадку купить билет до столицы им уже должны стопиццот денех «ленивые киевляне» у меня отношение особое. Да перед тем как переть в столицу, покажи если не опыт, то хоть красный диплом. Впрочем, кризис уже расставил все на свои места — почти не встречаю «таксистов» которым надо показывать дорогу, «дизайнеров» не умеющих рисовать, «программистов» входящих в ступор от слова «рекурсия».

С другой стороны, знаю людей, которые в провинции (нехорошее конечно название для областных центров), зарабатывают монету, которая большинство охотников за длинной гривной никогда не увидят.

Вот даже вакансия была недавно:
www.developers.org.ua/...java-developer
интересно какой там конкурс был:)
И вообще иногда такого рода вакансии все-таки появляются, см. например

jooble.com.ua/...ANDz20java/dt-4

Твоей мечте не суждено сбыться: в Киев ехали, едут и будут ехать изо всех уголков нашей многострадальной родины, ибо относительно других городов, здесь «масла дохуя» что в кризис, что не в кризис, всё познаётся в сравнении. Если здесь зп просели на 10−20% максимум и народ опять завёл старую песню о главном: «как тяжело найти программиста за копейки», в провинции ещё прикрываются кризисом и предлагают работать за спасибо. Хорошо ещё, что не додумались с работников за работу деньги брать.

А что, ведь «интересные» — же проекты, почему б не заплатить за возможность на них работать:)

Можно и не Вышгороде дешево снять, только вот одна проблема — джуны в Киеве (впрочем как и везде сейчас) — НАХРЕН НЕ НУЖНЫ.

Как не крути, но если в Киеве есть шансы устроиться, и довольно неплохие, то в провинции их гораздо меньше. Так что твое

Можно и не Вышгороде дешево снять, только вот одна проблема — джуны в Киеве (впрочем как и везде сейчас) — НАХРЕН НЕ НУЖНЫ.

добираться точно также как и с Голосеевского района — 20 минут до метро

Это очень смелое утверждение. От Магеллана до Лыбидской ехать утром час в лучшем случае, даже после снятия баррикад на Голосеевской. А скачки на маршрутках есть весьма и весьма демотивирующее занятие.

Объявления практически все будут через агентство, но рекомендую (из личного опыта) выложить 0, 5 месячной суммы посреднику, подписать договор и в результате получить жилье за 1−2 дня

Лучше в гривне, спокойнее будете.

В пределах Киева можно снять однокомнатную, начиная от 2, 1к грн

Если есть час і натхнення©, реально отыскать и за 1750 (Виноградарь, Никольская Борщага).

to Intelligent
Жилье.
В Вышгороде можно снять однокомнатную за 1, 5к грн, добираться точно также как и с Голосеевского района — 20 минут до метро.
Объявления практически все будут через агентство, но рекомендую (из личного опыта) выложить 0, 5 месячной суммы посреднику, подписать договор и в результате получить жилье за 1−2 дня.
В пределах Киева можно снять однокомнатную, начиная от 2, 1к грн и далее в зависимости от потребностей.
Работа.
ГЛ и ЕПАМ ищут сейчас джаверов, это правда.
3 года ОР — это нормально, с поиском работы не должно быть проблем.
Если что, обращайтесь ко мне [email protected]
я рынок предложений для джаверов (и для рубистов) постоянно мониторю, а временами и через меня можно в компанию устроиться.
Уровень дохода.
Чтобы сказать точно, на сколько можете расчитывать — нужно по-больше информации — присылайте резюме.
Да, и еще важный момент.
Нужен английский.

Сейчас для ЕПАМа подыскиваю джаверов на досуге — берут только с хорошим разговорным.

А яка вилка зарплат в джуніорів в Києві?

А если не секрет в каком ты сейчас городе находишься *?

Ну я думаю с таким стажем джуниором найдете себе работу, вот только хватит ли зп джуниора на оплату квартиры и на жизнь *?... Мое мнение если уж переезжать то чтобы у тебя хотя бы было денег на 2−3 месяца пожить, не надеяться на зп.

В epam сейчс джавистов берут и GL тренинги открыл и позиция junior есть.
На сколько знаю в GL зарплата приличная, так что на квартиру хватит.
А вообще лучше первые месяци попробовать у знакомого пожить)
А по поискам работы гугли, отсылай резюме, что-то найдешь.

Удачи...

Дам тебе совет: не слушай анонимов; -)

Совет: оставайтесь в родном селе и занимайтесь QA дальше.

Підписатись на коментарі