Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ссылки на brainbench в резюме. Хорошо это или плохо?

1. Для Junior

2. Для Mid

3. Для Senior

Или для всех и сразу:)

PS. Крайний случай «ничего не знает, но получил сертификат» рассматривать не будем.

Тема навеяна комментариями к статье www.developers.org.ua/...​ak-uluchshit-svoe-rezyume.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эх, молодость. :) Много я этих брейнбенчей (C, C++) в конце 90-х друзьям насдавал. Часть из них-таки свалила в Штаты....

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

думаю что отметка о сертификате никогда лишней не будет.

другое дело что на брейнбенче слишком просто набрать минимальный балл для «зачета», и поэтому его редко всерьез принимают во внимание

Я скажу, как человек, проводивший немало собоседований — никогда сертификат, никакой, ни ББ, ни какой угодно еще не могут сделать резюме начинающего программиста хуже. Могут не произвести впечатления — это да. Но чтобы хотя бы один IT-менеджер не взял кого-то из-за наличия сданных сертификатов — не могу себе представить. Как можно ухудшить мнение о человеке, на основании того, что он потрудился пройти какая-разница-какую сертификацию? Как это может характеризовать его плохо?
Единственное, что я могу вообразить — возможно, они могут раздражать, например, тем, что их черезчур много, и они занимают основное место в резюме (часто бывает, когда больше нечем похвастаться).
То есть, важно понимать, что ценность их небольшая. Это хорошая ступенька для начинающего, достаточно ожидаемый элемент для продолжающего.

И да, для senior-должности сертификация скорее вызовет недоумение, чем в резюме junior-a. Но это просто потому, что senior-у уже должно быть, чем весомо похвастаться. А если основной упор там делается на сертификаты — то, возможно, он senior только в прохождении тестов (наверное, это круто, если вы нанимаете тестировщика).

Fleur, Вы еще скажите, что и в поиске работы у меня нет опыта.

2 lisander, да уж, про ваш огромный опыт мы уже знаем...

Имхо работодателей интересует только один пункт в резюме — опыт участия в комерческой разработке. Минимум 2 года. Остальное только чтоб резюме было больше одной строки. У меня в этом (написание резюме) огромный опыт -уже 8 лет в непрерывном поиске, даже раз 5 был на собеседованиях.

Может в отношении студентов как-то иначе, не знаю, когда я был студентом компьютеры еще не изобрели.

Сужу по себе — пока был молодой, держал в резюме картинку с трудом добытой job-роли Веб Девелопер (для этого надо сдать 6−7 экзаменов). Потом со временем появились более интересные достижения, и, памятуя об ограничении в одну страницу, ББ сдал позиции.

Да, приглашения действительно приходят. Мне в свое время после сдачи теста по Java два пришло, причем результат был очень средненький. Но это зависит от НРов — кажется на брейнбенче можно подписаться на результаты тестов (мб за деньги) и быть в курсе новых людей, которые сдали тест.

А пока никто не ответил, я нашел пару ссылок:
www.rsdn.ru/...38140.flat.aspx
xpoint.ru/...read/6439.xhtml
Не знаю как на самом деле, но интуитивно для мне кажется что Junior-ам, которые пока не могут похвастаться в резюме кучей проектов и опытом работы, для того, чтобы хоть что-то было написано ссылки на BB могут оказаться не лишними.
И наоборот, возможно Senior-у захочется акцентировать внимание не на результатах тестов, а на чем-то более интересном (вообще обо всем, следуя рекомендациям делать резюме на одну страницу, написать не получится).

Также ходят слухи (писали в рассылке или у меня так было?), что если просто сдать тест, то может прийти приглашение на собеседование от каких-нибудь компаний.

Підписатись на коментарі