×

Как получить первый опыт работы?

Добрый день.

Думаю вопрос ясен, для того чтобы устроиться на роботу нужен опыт (хотя бы полгода), но опыта работы нету и поэтому на работу не берут. Вот как то так. Как лучше всего и быстрее решить эту проблему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ви меня сейчас опять будете клевать, но зачем топикстартеру, живущему в Киеве, винницкий областной конкурс формошлепов?

А вам шашечки или ехать?

2 sashaeve

ви меня сейчас опять будете клевать, но зачем топикстартеру, живущему в Киеве, винницкий областной конкурс формошлепов?


NiCketT 20 час. назад

[cencored] ребята, ну вы уже вообще. обьясните мне пожалуйста какой прикол ити за мизерную зарплату работать программистом (если не эникейщиком!) когда можно за большую зарплату, к примеру пойти продавцом-консультантом в спортивный отдел, скажем девушкам тренажоры продавать?

Ну и в конце можно выйти замуж (именно выйти замуж, так как алфонсы не «женятся» ) за прекрасную богатую незнакомку. Я даже в кино такую саксесс-стори видел:)


#
Sergey Leonenko 2 дн. назад
Добрый день.

Думаю вопрос ясен, для того чтобы устроиться на роботу нужен опыт (хотя бы полгода), но опыта работы нету и поэтому на работу не берут. Вот как то так. Как лучше всего и быстрее решить эту проблему?

В НИИ и гос-ы берут всех кто может самостоятельно включить/выключить компьютер и запустить «косынку». Как вариант — устроится админов, а через год пойти разработчиков, приписав в резюме что разрабатывал ПО для внутренних нужд предприятия.

Во что опять превратился топик... энджоить лайф... мда...
Ну да ладно. По сути топика — Восьмий відкритий обласний конкурс із Web-дизайну та комп’ютерної анімації.
Можно принимать участие студентам и школьникам. Уровень конкурса — от home page (2 страницы html + css) до небольших работающих проектов. Для новичков — идеальный старт.

Номинации:

Учасники можуть подати роботи у 4 номінаціях: “Краще інформаційне наповнення веб-ресурсу”, “Краще графічне рішення веб-ресурсу”, “Краща програмна реалізація веб-ресурсу” та “Комп’ютерна анімація”.

P.S. Если кто подумает, что это пиар, то отмечу, что к организаторам не имею никакого отношения. Когда то сам принимал участие в данном конкурсе, даже что-то занял. Поэтому рекомендую.

Нет, это значит «получать удовольствие от услуг мобильного оператора life:) »

2NiCketT

энджоить лайф — это «получать удовольствие от жизни»?


Да для грамотного впаривания такие знания из области НЛП нужны что ниодному программисту не снилось!

А разница в том, что работая продавцом где много красивых девушек (диджеем, спасателем, барменом... неважно) можно энджоить лайф. Сильно вы лайф наэнджоите работая программистом за 500 баксов?;)

1. Что такое энджоить лайф?
2. Повторюсь: А с опытом ЗП растет (в среднем до 2−2, 5K)
3. По поводу знаний НЛП, для того чтобы продавать они не критичны и людей с хорошими знаниями в этой области единицы по всему миру, я не беру в расчет людей прочитавших одну книгу.

4. Нет желания работать программистом иди продавцом где много красивых девушек. В чем проблема? Не дочитали книгу по НЛП?

Работа продавцом-консультантом в спортивном отделе, не предусматривает особого интеллектуального развития, карьерного и ЗП роста и тд.

Кто сказал? Да для грамотного впаривания такие знания из области НЛП нужны что ниодному программисту не снилось!

А разница в том, что работая продавцом где много красивых девушек (диджеем, спасателем, барменом... неважно) можно энджоить лайф. Сильно вы лайф наэнджоите работая программистом за 500 баксов?;)

Надеюсь, вы понимаете, что я спрашивал о личности сего персАнажа.

*Не понимает, к чему это было сказано и на что намекает автор*

500$=4150грн
Если нет семьи, девушки и дорогих хобби, то на 4150 в Киеве прожить можно лехко.

Отложить на старость не получится, но жить можно почти не напрягаясь...

2 NiCketT Спасибо, кэп! Надеюсь, вы понимаете, что я спрашивал о личности сего персАнажа.

Если человек не видит разницы в работе программиста и менеджера по продажам...

Разница есть, да. Чтобы стать менеджером по продажам, необходимы не столько определенные знания и личностные качества, сколько отсутствие их.

Если человек не видит разницы в работе программиста и менеджера по продажам, а видит лишь деньги, это плохой, негодный программист. Не плохой человек, нет, но плохой программист, да.

А не является ли в данном случае квартира комнатой на двоих где-нибудь на Рембазе или Новобеличах?

Рядом с метро Шулявка. И на покушать бедному студенту хватало, на «кабаки и баб» не всегда. Правда было это 2 года назад, может с ростом курса доллара это стало более проблематично.
Еще не большая оговорка, никто не говорит что надо пахать за 500 долларов всю жизнь, а для человека с грубо говоря нулевыми знаниями (умениями) — это приемлемо.

2NiCketT

Вы это о себе?

Это я о вас через 20−30 лет.
И все же фраза не прозрачная поэтому поясню:

Работа продавцом-консультантом в спортивном отделе, не предусматривает особого интеллектуального развития, карьерного и ЗП роста и тд.

P.S. Просто интересно захотят ли покупать девушки тренажеры у 50-летнего дядьки с атрофированными мозгами.

Вы это о себе?

к примеру минимальная зарплата судя по ДОУ 500 багзов, на эти деньги в Киеве можно неплохо прожить

Вот с этого места, пжалста, поподробнее и разборчиво, не жуя слова. В Киеве можно прожить на 500 долларов, в том числе и снимая квартиру? А не является ли в данном случае квартира комнатой на двоих где-нибудь на Рембазе или Новобеличах?

Чтоб получить опыт, достаточно потратить время на самостоятельное написание проекта. Еще вроде как книги помогают.

kun, не хами девушке, школота вонючая, лучше делай уроки

Уже был один такой за проезд на метро и пакет кефира работать был согласен

Ну и кто это был?

обьясните мне пожалуйста какой прикол ити за мизерную зарплату работать программистом (если не эникейщиком!) когда можно за большую зарплату, к примеру пойти продавцом-консультантом в спортивный отдел

Из любви к искусству. Вот бывают такие люди, которым нравится решать задачи такого рода.
А плюс к этому еще и платят не плохо, к примеру минимальная зарплата судя по ДОУ 500 багзов, на эти деньги в Киеве можно неплохо прожить (даже снимаю квартиру). А с опытом ЗП растет (в среднем до 2−2, 5K) и на нее можно уже хорошо пожить (и на старость будеть:))

P.S. Просто интересно захотят ли покупать девушки тренажеры у 50-летнего дядьки с атрофированными мозгами.

[cencored] ребята, ну вы уже вообще. обьясните мне пожалуйста какой прикол ити за мизерную зарплату работать программистом (если не эникейщиком!) когда можно за большую зарплату, к примеру пойти продавцом-консультантом в спортивный отдел, скажем девушкам тренажоры продавать?

Что вы споретесь кто дешевле работать будет? Какая же тут интересно такая «гордость» в том что вы работали бесплатно «на дядю»? Ладно, если бы скажем бесплатно вожатыми работали — детям помагали — благое дело, ато «на дядю»! Нашли чем гордится... Уже был один такой за проезд на метро и пакет кефира работать был согласен.


Felice, ты мозги отключил или читать не умеешь?

На мииииииииииииизерную зарплату в целях приобретения опыта. На такую зарплату, на которую нормальный специалист не идет. А у работодателя нет иного пути, как набирать студентов и школоту!

И кому мозгли включать надо, умник?

При чем тут з п? Человек не спрашивал про з п, просто про устроится хоть куда.

Felice, ты мозги отключил или читать не умеешь?

На мииииииииииииизерную зарплату в целях приобретения опыта. На такую зарплату, на которую нормальный специалист не идет. А у работодателя нет иного пути, как набирать студентов и школоту!

2 arodionov Нет, сказка в том, что желающему вступить на Путь самурая нужно обложиться учебниками и есть макароны, пока сокурсники зарабатывают на суши из ХРюши. Этот метод не является универсально применимым. Есть такие дестабилизирующие факторы, как девушка и просто элементарное самолюбие. А против построения карьеры в крупной западной фирме я ничего, собсно, не имею, это и мой путь тоже.


Нужно не советы спрашивать, а устраиваться и работать.

Приходишь в компанию на мииизерную зарплату — и начинаешь приобретать ПЕРВЫЙ опыт.

Гениально!

Человек пишет что его не берут на работу без опыта. И спрашивает как его получить.

Пройдите один из курсов по Java на сайте http://www.javapassion.com/

Делая предлагаемые там ДЗ, будете получать и знания, и опыт.

Нужно не советы спрашивать, а устраиваться и работать.

Приходишь в компанию на мииизерную зарплату — и начинаешь приобретать ПЕРВЫЙ опыт.

to All:
я ведь просил писать советы как получить первый опыт, а не вести дискуссию по поводу образования, получения знаний и т.д. Если нечего сказать по теме лучше вообще ничего не пишите...
to Михаил Сорочан, Сергей Волошин:

Спасибо за дельные советы.


Оставьте эти сказки для учебников по консалтингу. Кстати. Что у нас сейчас с компанией Sun Microsystems происходит? Правильно.
Вам рассказать про 4 выпускников из нашего института, которые в Microsoft работают?:)

А сказка в том, что учиться надо?

Чем больше будет вложено усилий в свое образование, тем выше будет потом результат.

Слава богу, что еще хоть кто-то это понимает.

2 arodionov и что, вы хотите сказать, что так будет со всяким, кто задумает повторить его путь?

Оставьте эти сказки для учебников по консалтингу. Кстати. Что у нас сейчас с компанией Sun Microsystems происходит? Правильно. Ничего хорошего. www.cnews.ru/...ine/index.shtml 2009/08/31/359770

Кажется, 150 у. е.

Для студентов экзамен 40 у.е.
Тут спрашивали про историю успеха. Уже писал здесь ее когда-то, но еще раз повторю.
У человека была цель — попасть на работу в центр разработки в Sun Microsystems.
В то время, как его однокурсники уже работали и получали, по их мнению достаточно, он сидел и учился, обложившись книжками по программированию. Было тяжело, и по его словам «три года сидел на макаронах».
Но в данный момент этот человек возглавляет подразделение по разработке в Sun и получает как четверо вместе взятых бывших его сокурсника.

Чем больше будет вложено усилий в свое образование, тем выше будет потом результат.

>> могли бы сами себе придумать проекты и их реализовать, а потом опубликовать, особенно это касается веба.

думаю это немного не то, людям все-таки нужен опыт реальной работы — в колективе, со строгим начальником и придирчивым заказчиком, в условиях когда они не только приобритают свой опыт, но и усваивают чужой. За бугром с этим проще, там берут студентов-интернов. У нас это не распостранено. Единственное что можно посеветовать — ищите хоть какую-то работу, если видите возможность получить начальный опыт в интересуещей сфере — соглашайтесь на любые условия.

40 у.е. за сдачу экзамена это разве много?

Кажется, 150 у. е.

Ну, кому как, у меня в свое время таких денег не было лишних, это был бюджет на полмесяца, а когда уже з п появилась, и переволила за 1к, тогда уже да, море по колено...

необходимы либо сделанные проекты, либо некие сертификаты

Мне кажется, что многе из тех, кто никак не может получить первые проекты, чтобы с ними потом отправиться на собеседования, могли бы сами себе придумать проекты и их реализовать, а потом опубликовать, особенно это касается веба.
Мочему бы те, кто немного знает пару технологий и слышал о еще нескольких не пробуют применить на практике. Например при небольшим знании PHP/Python/ASP.Net + HTML, CSS, JS можно сделать какой-то интересный сайт/проект (аналогично игра или утилитка на С++, флеше или Java), который бы приносил какую-то пользу для пользователей и на котором можно было бы пробовать прочитанное из книжек.

Это может быть простенькая онлайн игра или сервис какой-то, или mashup, и сделать первую версию займет пару недель, но потом можно будет написать, что кроме теоретических знаний есть и некоторые готовые результаты. Попутно можно начать вести технический блог, описывая свежепримененные вещи (многим они извесны, а многим будут любопытны — если рассказаные понятным языком для начинающих).


Экзамен денег стоит, если уж и хочется сдать, то пусть хоть работодатель оплатит, так что это после устройства на работу.
Можно пройти бесплатные тесты на сайте brainbench.com и ссылку на результаты в резюме, этого будет достаточно.
40 у.е. за сдачу экзамена это разве много?
Можно и на brainbench.com так же.

В любом случае для подтверждения знаний и умений необходимы либо сделанные проекты, либо некие сертификаты

Сдавайте экзамен по Java, потом будет больше шансов устроится. И в процессе подготовки получите некий опыт

Экзамен денег стоит, если уж и хочется сдать, то пусть хоть работодатель оплатит, так что это после устройства на работу.

Можно пройти бесплатные тесты на сайте brainbench.com и ссылку на результаты в резюме, этого будет достаточно.

Но очень хочу увидеть реальные истории аля «я был джуниором на четвертом курсе матфака, ничего не знал, но меня взяли в open source проект и я сейчас работаю в Google»

sashaeve, ну что вы как маленький, все знают как минимум одну такую историю успеха.

Она начиналась вот с такой вот дипломной работы: infolab.stanford.edu/...rub/google.html

2 Sergey Leonenko: я про свой первый опыт работы написал в ветке «Где лучше работать — в большой компании или в маленькой? », не имею охоты копипастить оттуда эту инфу.

http://budam.rpod.ru/ Этот человек как раз предлагал участие в опенсорсе.
Необходимы знания:
1) Java
2) Eclipse RCP
3) Adobe Flex

p.s. Думаю, что если ты знаешь первое и немного третье, он тебя возьмёт.

По поводу opensource, главное не бояться:)
Если это не ядро линуха или какой-то большой и грозный коммерс, стоящий за проектом, то помощь с радостью примет большинство.

Можно пойти к примеру сюда sourceforge.net/people и найти сразу объявление. Или поискать на том же sourceforge.net или freshmeat.net интересуемый проект, зайти почитать. Многи заводят раздел contribution, где описана желаемая помощь либо есть to-do. Если задача по силам, пиши разработчикам и предлагай помощь. Либо, если знаешь как что-то добавить, улучшить, тоже пиши, большинство с радостью примет.

Сдавайте экзамен по Java, потом будет больше шансов устроится. И в процессе подготовки получите некий опыт

Туда взяли, но опенсорс тоже рулит.

Ничего не имею против «рульного» open source.

Но очень хочу увидеть реальные истории аля «я был джуниором на четвертом курсе матфака, ничего не знал, но меня взяли в open source проект и я сейчас работаю в Google, а не в гнилом аутсорсе».

to qwerty_smerty:

Знаю таких людей, которые готовы взять туда человека без опыта.

можете связать меня с ними?

ты уже в скольких open source проектах участие принял? Поделись, плз, ссылочками с описанием того, как тебя туда взяли.

Я работал в гос конторе. Туда взяли, но опенсорс тоже рулит. Знаю таких людей, которые готовы взять туда человека без опыта.

to Felice:
Спасибо, этим сейчас занимаюсь, но пока безрезультатно.
to Сергей Волошин:

прочитал, интересно. Мне кажется очень много программистов прошли путь как описала Felice.

На всякий случай две истории с одной из предыдущих веток:
www.developers.org.ua/...1033#post-12799

www.developers.org.ua/...ge/2#post-12926


Давайте сделаем так, каждый кто оставляет коммент пишет еще как он получил свой первый опыт работы.

Рассылала резюме (там были перечислены технологии которые я сама почитала-разбирала и все) во все фирмы какие только были в городе, несколько позвали на интервью, одна из них, очень крупная, взяла на работу, на парт тайм, на джуниора, естественно за еду почти что. Что-то стала зарабатывать только свалив от них через год на приличные тогда деньги.

to Grez:

А тестировщиков берут без опыта? тем не менее еще один вариант развития, спасибо.

Есть еще такой вариант — не идти работать сразу программистом.
Например я некоторое время проработал тестировщиком, лиш потом «перевелся» в программисты.

Но сейчас это весьма скользкая тема, да и подходит такое не каждому.

to sashaeve:

О! Агресивный стиль и конструктивизм! Спасибо, нашел много чего полезного.


Согласен, есть такой вариант. Но неужели все программисты начинают с opensource проекта?
Опять эти open source проекты. Честно говоря, уже надоело читать этот бредняк. Покажите мне статью, success story, либо опрос на тему, какой был ваш первый проект.
qwerty_smerty, ты уже в скольких open source проектах участие принял? Поделись, плз, ссылочками с описанием того, как тебя туда взяли.
>> topicstarter
На форуме неоднократно эта тема мусолилась — и советы все раздали, и ссылками поделились, и даже были истории аля «как я устраивался на работу». Поищите, по форуму — много интересного найдете.
А, и еще. Советчиков-анонимусов типа qwerty_smerty можете смело игнорировать — ничего хорошего они вам не посоветуют.
В вашем случае лучший способ — написать свой проект и
1) принять с ним участие в конкурсе (например, в этом, либо в одном из этих).
2) выложить его в сеть и написать его первым пунктом в своем резюме. да, вам нужно написать резюме. Можно еще почитать здесь для общего развития.
3) ходить на тренинги, конференции
4) завести блог и писать качественные статьи — проверенно, что после какого-то времени работодатели будут искать вас, а не вы их
5) принимать участие в работе сообществ по принципу «вы нам что-то делаете, мы вас учим».

Если брать последний пункт, то, как показала практика, НИ ОДИН человек из тех, кто согласился, не выдержал больше двух недель. Это к тому, что основная цель многих — просто поныть на форумах, а когда дело доходит до дела — результат плачевный.

to silverwolf:
если берут, то хорошо. Посмотрим через некоторое время

to hellip:

Чтобы получить первый опыт работы, надо начать работать. Каждый чиновник в Поднебесной должен понимать это древнее правило© Янь те лунь, 63 г.до н.э.

это конечно хорошо, но не то что я хотел услышать.

Давайте сделаем так, каждый кто оставляет коммент пишет еще как он получил свой первый опыт работы.

Вот это, что ли, имелось в виду, Волк? www.globallogic.com.ua option=com_jobsnapps& view=jobposting& layout=viewjob& city=KV& Itemid=6& jobcat=58& jobid=244

2 silverwolf Че, серьезно? Ожили уже? Уточните, пожалуйста, если и вправду так, то это отрадная новость.
2 топикстартер

Чтобы получить первый опыт работы, надо начать работать. Каждый чиновник в Поднебесной должен понимать это древнее правило© Янь те лунь, 63 г.до н.э.

EPAM, GL, CyberVision — вроде берут трейни.

Ага, и разрешат гадить коммититить в свой код человеку с какие — никакие знания в области программирования.: -D

Давайте предлагать свои варианты, а не критиковать советы других.

тебя возьмут — за бесплатно не так много желающих работать.

Ага, и разрешат гадить коммититить в свой код человеку с какие — никакие знания в области программирования.: -D

to qwerty_smerty:
Понял, попробую поискать что-нибудь.
Отлично, вижу варианты:
1. получить начальный опыт в бюджетной организации.
Какие еще есть альтернативы?

Со своей стороны могу предложить такой вариант: пройти тренинг в компании с последующим трудоустройством (слышал что есть такое), но на данный момент таких тренингов не проводят.

По поводу opensource, как там с людьми без опыта?

Опенсорс, это означает бесплатно. Соответственно, если у тебя есть какие — никакие знания в области программирования, тебя возьмут — за бесплатно не так много желающих работать.

По возможности подскажите как попасть на такой проект, только, прошу не забывайте о основном вопросе топика.

Для начала определяешся что тебе интересно, потом идёшь в гугл и пишешь opensource < то, что тебе интересно> Сразу будет куча ссылок. Потом пишешь тем, кто делает этот опенсорс.
Есть ещё ваиант устроиться в какую — нибудь бюджетную организацию. Они не могут предложить конкурентных зарплат, поэтому охотно берут студентов.

p.s.При наличии материальных ресурсов, выбирай то, что тебе интересно, а не то, за что платят сейчас много. Это в конечном итоге окупится

to qwerty_smerty:
Согласен, есть такой вариант. Но неужели все программисты начинают с opensource проекта?
to gorik:
В моем вопросе возраст не фигурирует, зачем это сюда подвязывать. Представьте что у меня есть бакалавр, вопрос тот же.

По поводу opensource, как там с людьми без опыта? По возможности подскажите как попасть на такой проект, только, прошу не забывайте о основном вопросе топика.

Посмотрел в профиле год рождения 1990. Боюсь что для начала придется получить хотя бы бакалавра. Сосредоточтесь на учебе молодой человек. Параллельно можете найти себе опенсорс проект подуше. Будет что потом показать работодателю.

Поучаствовать в opensource проекте

Підписатись на коментарі