Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто платит больничный на Украине? (и другие вопросы)

Здравствуйте,

опять извините ошибки:)

Я правилно понял, что на Украине при болезни платит не работадатель, а соц. страх?

Или толко часть? Мне надо примерное число болничных дней в нашей отрасли.

К сожалению я с помощью гоогль ничего не нашол. Может потому что правильных слов не нашол.

Может даже подскажите страничку где точно описано сколько работадателя работник стоит?

Я в своих расчотах исхожу от 40% к зарплате.

U меня невестака бухгалтер, но завтра термин подвернулся где эти числа назвать надо.

Времени с ней связаться уже нет.

Спасибо огромное:)

PS: Если эта клава на Украине есть и кто-нибудь подскажет где можно купит чёрную Cherry G85—23000 (geizhals.at/deutschland/a212558.html)

с русским/английским или русским/немецким тоже был бы благодарен (транслит надоел:))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
na Ukraine 25%
zdes gde-to 50 budet

37% eto na zarplatu.

Примерно сколько налог с прибыли в Украине (37%?) и сколько в Германии?

Налоги на прибыль на Украине намного меньше.
В принципе я могу делать и так и так.
1 Вариант: Всё здесць в Германии платить. Тогда Украина это только расходы.
Перевожу толко зарплаты и за оффис итд. Годовой зароботок 1€:)
2 Вариант (скорее всего выгодней): Всё на Украине.
Я всё, что клиенты здесь платят перевожу себе на Украину.
Плачу налоги и потом просто прибыль перечесляю себе на приватсчёт. Единственно надо будет 5% за это заплатить в Германии.
Всё абсолютно законно.
Почему кстати почти все согласны по чёрному получать? Пенисия же потом до одного места. Или нет?

Привет всем из холодного Штуттгарта

Где выгоднее по налогам показать прибыль: в Украине (2.2) или в Германии (2.1)?
1. Создаем продукт (себестоимость EU1000) в Украине
2. Продаем в Германию:
2.1. Стоимость EU1000 (прибыль EU500 в Германии)
или
2.2. Стоимость EU1500 (прибыль EU500 в Украине)

3. Продаем клиенту за EU1500 в Германии (без НДС)

Спасибо за советы.
1) Мой бухгалтер очень способный человек

2) Я наверно всё-таки на Украине налоги платить буду, так как их у вас намного меньше:)


Экспорт у нас без НДС
Только при условии, что Вы экспортируете услуги, далеко еще не все, не всем и не всегда Слово «п.6.5.д Закона об НДС» говорит о многом. Особенно они приводят в трепет бухгалтеров: -). Там очень хитрые формулировки. Вот такое у нас законодательство. И одно неосторожное слово в договоре — и долгие часы приятных, но небесплатных бесед с налоговым инспектором Вы себе обеспечите. Удачи.

P.S. Кстати «схема должна получиться» и «схема получается всегда» в реалиях Украины «две большие разницы». Отакэ: -)

Экспорт у нас без НДС. Так что если сделать своего рода «толлинг» то схема должна получиться. (Продавать результат аффилированому лицу по себестоимости + маааленькая наценка) Конечно кровишки попьют и открицательное сальдо возмещать не будут. А в остальном — можно...


Значит, и доход у этой фирмы будет — Вы же из Германии будете деньги ей на счет переводить; -) отсюда вытекают и налоги;)

И это даже не самое интересное. Одна эпопея с тем, что-бы правильно и безболезнено (!) уйти от оплаты НДС чего стоит! Кто в теме (ну например, УЖЕ прошел проверку налоговой, а не просто «выучил теорию»), тот меня поймет: -)

Если вы собираетесь нанимать работников официально, а это, значит, запись в трудовую книжку, офиц. зарплата не ниже минимума, все налоги и страховки, то вам придется открывать и фирму в Украине, т.к. наша налоговая и пенсионный фонд в евро не принимают;), а только гривней, сответственно, нужен гривневый счет, печать и прочая лабуда. Значит, и доход у этой фирмы будет — Вы же из Германии будете деньги ей на счет переводить; -) отсюда вытекают и налоги;)

Да нет, про тонкости можно и не писать. Просто я уже около 10 лет работаю примерно так — немецкая фирма (фронт-офис) в Германии и разработка на Украине. И у меня представление о украинских реалиях такого бизнеса отличается от Вашего. Впрочем, если Вы знаете некое «волшебное слово» — то это Ваше счастье. Главное — не заинтересовать своими «ноу-хау» наши налоговые органы. Удачи.

Понятно что какие то копейки платить надо будет.
Но я не открываю Фирму на Украине, а грубо говоря только нанимаю людей на работу.
Доходов у меня на Украине ни каких нет, там толко растраты:)
И как раз это мне нужно чтобы здесь меньше платить.

Здесь очень много тонкостей. Если интересно могу написать статью когда во всё вникну.

да, было бы интересно. потому что украинское законодательство к белым ЗП бессмысленное и беспощадное. было бы очень интересно узнать, что это за схема такая с налогами за рубежом и белыми ЗП на Украине

Думаю, что Вы немного заблуждаетесь.

Открыть фирму на Украине, платить зарплату на Украине, платить ее официально и не платить тут налогов, мягко говоря немного затруднительно. Попробуйте поговорить с нашими налоговиками по поводу нулевого отчету по прибыли. Потом интересно было бы услышать Вашу реакцию.

40% я считаю к нетто-зарплате. Ето налоги итд.
На болничные я теперь просто две недели вычел из годовой продукции работника.
Налоги на зарплату платитъ будем конечно на украине, но на доходы фирмы в германии.
На Украине это моя первая Фирма поэтому немного вопросов:)

Просто надо пару расчотов сделать, а потом слитать на Украину и уже узнат точно на месте что где и как:)

Если официально нанимать работников в Украине, тогда и налоги тут же платить придется...имхо

странно, что Вы хотите открыть компанию и спрашиваете у сообщества касательно оплаты больничных и практик расчета буферов на социал. это первая открываемая компания?

2QED:
вообще-то мой коммент был к расчетам по количеству больничных в год:)
хм..., а разве признаком нормальной компании не является, что работники любят компанию?
и ещё — 40% от ЗП — это ~ обычная страховка на больничные, отпуска и простои/обучение вместе. так что на больничные 40% — явный перебор.

или я что-то не понял?

Зарплаты будут платится официально:) Мне это выгодней по немецким налогам.
@Дмитрий Ефименко
Нормалные компании не в Германии кредиты берут:) (Для этого эти числа учитовать надо).
В банке только экономисты => если чисел больше доверия больше => проценты ниже => в кармане у меня больше будет;)

И кроме того я собираюсь открыт не нормальную компанию, а такую которую работники любить будут (надеюсь по крайней мере).

В нормальных компаниях, даже если серые схемы — больничные платят беспроблемно, даже больничный лист не спрашивают:)

И никто в планку 2 недели не смотрит


Мед страховка наверно будет действително лучше.
Для примерного расчота 2 недели болничных на работника в среднем хватит?

Может кто подскажет сколько это примерно стоит (так чтобы работник доволен был)?

В среднем да, 2 недели больничных в год на работника хватает, если нет никаких хронических болезней. По поводу стоимости трудно сказать однозначно, если страховать 20 человек вместе, то может быть и в два раза дешевле, чем страховать поштучно. Я ребёнку оплачивал страховку 300$ в год, это ещё недорого, туда не входили зубы, входило только немедленный вызов врача на дом. Врач приходил с чемоданом лекарств и сразу давал всё необходимое, чтобы потом не бегать по аптекам (а как правило страховые имеют договоры с аптеками, где можно взять выписанные лекарства бесплатно по страховке, но эти аптеки имеют тенденцию находится в другом конце города). Туда в страховку входило много ещё чего, например, оплата стационаров, неотложка (не государственная), но мы пользовались только теми опциями что я описал, слава богу:)

Общий вроде бы... мы еще этот момент обсуждали. Возможно, общий непрерывный, здесь я не уверен.

Спасибо Вам за подсказку
С нетто брутто мне уже было известно (поэтому и прибавляю 40% к зарплате + 10% на бугалтерию итд).
Я собираюць зерплаты просто привизать к курсу €. Так и мне намного проще потому как здесь я тоже в € считаю.
Налоги на прибыль я буду платить в Германии.
Мед страховка наверно будет действително лучше.
Для примерного расчота 2 недели болничных на работника в среднем хватит?
Может кто подскажет сколько это примерно стоит (так чтобы работник доволен был)?
Я имею в виду действително страховка, а не отговорка, что она есть:)
И последний вопрос:

Выплата от соц. страха зависит и от стажа. Это общий рабочий стаж имееться в виду или на фирме?

Все дело в том, что в Германии обычно зарплату оглашают (т.е. работодатель и работник обсуждают) в брутто, а в Украине — обычно в нетто. И если это не учитывать, то могут потом быть очень неприятные моменты (Пару лет назад то-ли на этом форуме, то-ли на другом видел тему, где работник крыл своего работодателя матом за то, что тот «не всю обещанную зарплату» ему платил. Оказалось — разница именно в том, о чем я пишу).
Итак.
Если оклад (брутто) сотрудника 1000 грн, то наруки он получает около 820 грн. На 1000 грн. оклада работодатель должен еще заплатить налогов и «страховки» 365.7 грн. Итого 820грн. нетто обходится фирме около 1370 грн.
Не забудте, что оклад полдежит обязательной индексации в зависимостит от уровня инфляции. Ну и обязательно надо иметь ввиду, что тот-же НДС и налог на прибыль в Германии и Украине вычисляется по разным методикам.
Больничный сотруднику платит фирма, но потом это компенсируется за счет соцстраха.
Количество больничных дней «по отраслям» — не подскажу.

(Все сказанное имеет относится к случаю т.е. «белой» зарплаты, это я так, на всякий случай: -)).

Если всё официально, то:
www.jobs.ua/...t/articles_all
Часть про болезни, etc.
www.jobs.ua/kzot/part-17

P.S. Никто не мешает оплачивать сотрудникам медстраховки, это эффективней, чем ходить в поликлинику/больницу на общих основаниях.

Підписатись на коментарі