×

Релокация в США. Стоит ли уезжать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне кажется, вопрос не стоит как «Стоит ли уезжать?». Вы уедете, это факт.
Предположу, что в действительности Вас интересуют ответы на эти вопросы:
— Чего ожидать от переезда?
— Чего я хочу от жизни?
— Как переезд соответствует тому, что я хочу от жизни?

На второй и третий вопросы ответить можете только вы, ни я ни кто-либо другой вам здесь не помощник.

Итак, чего ожидать от переезда. Мой скромный прогноз, основанный на том, что я успел увидеть в Америке за год. Вы вольны менять все на свой вкус и плыть против течения, но учтите, в США течение крайне сильное.

О том, с кем едете.

Вы едете с семьей (пускай из двух человек). Это хорошо и правильно. Скорее всего молодой человек станет мужем в обозримом будущем, по уйме причин, включая финансовые.

О финансах.

Если «вероятностный анализ» Олега Трегуба в этой ветке верен (выглядит он очень правдоподобно, как по мне), то едете вы в CyberVision, по L1 визе. Если условия более-менее нормальные, то зп у мч будет порядка 70к в год. Если 80 или больше — это очень хорошо, если 60 — маловато.

Жить Джерси/Нью-Йорке дорого. Дороже, чем в Сиэтле, например, при том что в Сиэтле не дешево. Зп в 60к будет хватать на жизнь. Нормальную жизнь. Это по-прежнему больше, чем средний доход семьи в США. Все.

Финансы — любимая тема на dou. Мое скромное, грубое мнение на этот счет — если вы думаете, что вам не хватает денег, то вы не знаете, чего вам в действительности не хватает.

О английском.

Чаще всего наши предпочитают не выходить из зоны собственного комфорта, с американцами общаются лишь на деловые темы и на работе, в остальном проводят время с приезжими русскоязычными.

Если вас такая перспектива не устраивает, тогда готовьтесь к тому, что будет тяжело. Если у вас настоящий флуэнт английский, тогда будет проще. Если такой, как у меня (testyourvocab.com оценил меня в 5к, английский я никогда специально не учил), то будет еще тяжелее.

В реальном мире никто не разговаривает с идеальным оксфордским произношением, как в упражнениях по аудированию. Это смешно. Здесь полно акцентов. Китайские и индусские акценты чрезвычайно сложны для понимания. Мне понадобилось 3 месяца, чтоб начать хоть как-то разбирать речь индуса, с которым работаю. Американцы жуют слова, используют кучу идиом, сленга, местных приколов, основанных на местном tribal knowledge. И им откровенно плевать, что вы к этому не готовы.

Если английский плох, нужно быть готовым опуститься на уровень 6-летнего ребенка, каждый день спрашивая «взрослых» американцев «что это такое?», «как это называется?», «что эта фраза означает?». Иногда это унизительно. Также важно не перестараться, ибо слишком частые вопросы начинают раздражать.

Вот мой опыт. Почти год прошел с момента моего приезда. Я честно и старательно работал над улучшением своего английского. Проводил с американцами максимум времени, включая занятия вещами, которые мне не интересны, просто ради общения. Сейчас английский заметно лучше, я могу разговаривать не задумываясь над переводом, язык действительно «фулэнт», в речи улавливаю интонацию (что полностью отсутствовало сначала), появилось «відчуття мови». Мой словарный запас по-прежнему мал (6.8к по тому же методу оценки). Я по-прежнему чувствую себя самым «тупым» в любой американоговорящей компании. По-прежнему задаю «тупые» вопросы о вещах, которые местным кажутся очевидными. Акцент по-прежнему thick.

О американцах и американских друзьях.

Американцы хауарюкают, лицемерно улыбаются и думают о чем-то своем американском. Но если копнуть глубже, большой разницы между ними и нами нет. Это те же самые люди, что и мы, если удастся прокопать через прослойку американского лицемерия. Копать надо долго, на первых порах помогает то, что ты для них «экзотика», ну а дальше уже зависит от умений и таланта общения с людьми. С американцами можно дружить (в нашем понимании «дружбы»), они не инопланетяне.

О Нью-Джерси/Нью-Йорке.

Жить вы будете в Джерси, но Нью-Йорк посещать будете. Я там не жил, лишь гостил 2 дня. Мое скромное мнение об этом городе.

Нью-Йорк называют столицей мира, и он полностью соответствует этому названию. Это город, в котором есть тупо все и в любом виде (как хорошее так и плохое). Здесь живут люди со всей планеты, всех национальностей, рас и культур. При этом город довольно молодой, а самому старому зданию эдак лет 200 (т.е. это не Рим с Колизеем и т.п.). По сравнению с Нью-Йорком, Сиэтл — это заповедник, созданный ИТ конторами.

В Нью-Йорке грязно, дороги порою хуже, чем в Украине, сам город очень большой. Вы будете сильно удивлены Нью-Йоркским метро, а также количеством русскоговорящего населения. Короче каждому свое, но я в этот город влюбился. Побывать там стоит каждому, независимо от предпочтений, вы всегда сможете найти то, что вам по вкусу, потому что в Нью-Йорке уж слишком много всего.

Если судить по моим знакомым, живут люди обычно где-нибудь в штате Нью-Джерси, а работают в Нью-Йорке. Такие себе Бровары — Киев, с той разницей, что метро проходит под Гудзоном, и доходит до Джерси.

Итог.

Уезжайте.

Немного пафоса, от себя.

Уезжайте, но для того, чтоб набраться опыта и вернуться. У Украины тяжелые времена. Путин будет гноить нашу страну покуда жив. Но одна лысая лживая ящерица бессильна перед обществом из 45млн человек. И не важно сколько у него ядерных ракет и заблудившихся десантников.

В один прекрасный момент американский опыт утратит новизну и превратится в рутину — тогда наступит время вернуться домой, и строить нормальную страну, опыта для этого будет достаточно.

Поедете и не понравится — вернетесь.
А не поедете — будете жалеть всю жизнь, что не попробовали.

Из своего опыта переезда. Уехали с женой в Чикаго в прошлом году, оставили все — жилье в элитном районе, машину, гараж, отличную работу, друзей, семью. Причем по нашим визам (O-1, O-3) работать мог только я. Мы не просто вышли из зоны комфорта, а скорее вылетели из нее ракетой :)

2) Кто уехал/уезжал/планирует уехать что думаете по этому поводу?

Не могу советовать. Каждый решает сам для себя. Для нас решение было простым (и принималось оно еще за два года до известных событий).

3) Насколько дорого там жить?

Моя личная оценка такая:

$60k/год — выживание
$70k/год — более-менее нормально на двоих
$80k/год — порядок, можно заводить ребенка
> $90k/год — появляются лишние деньги :)

Цифры выше — это доходы на семью. Двум айтишникам обеспечить себя не составит труда. Мои выводы применимы только если вы будете снимать жилье. Если покупать свое — картина резко меняется.

Цифры привожу для Чикаго. NJ должно быть примерно похожим по затратам. Понятное дело, можно жить и на меньшие деньги. Но не думаю что при переезде вы должны сильно ухудшать свой уровень жизни.

1) Стоит ли уезжать, если в Киеве есть нормальное жилье, неплохая работа, все друзья и семья тут.
Не стоит.
По жизни убеждаюсь всегда в фразе «Хорошо там, где нас нет»
Сегодня все здоровы родители, а не дай Бог завтра что — вы почти ничем им не поможете от туда.
нереально классный шанс подтянуть английский, завести новых друзей и вообще увидеть мир
Не обольщайтесь только. Тут все зависит от ваших стараний и желаний. Можно и тут подтянуть англ. и посмотреть Мир.
Помните, Мир это не только США. Есть огромное кол-во стран в которые поехать от сюда и удобней и быстрей.
Не понимаю в чем преграда заводить тут новых друзей? Неужели они там будут какие-то особенные? :)

А по большому счету, стоит вам не слушать людей, а думвть своей головой и проводить детальные расчеты и строить свои планы на жизнь. Ведь у всех они разные будут. Помните, сколько людей столько и мнений.
Вступать с кем то в дискусию не имеет смысла, каждая из сторон будет права отталкиваясь от своих взглядов на жизнь, образования и т.п.

Едь однозначно. Даже не раздумывай.

Самое ценное — поглядишь на жизнь в других обстоятельствах и НА СЕБЯ в других обстоятельствах.
Этот опыт за деньги или взятку не купишь ))). Даже если потом решите вернуться — опыт будет полезен на всю жизнь.
Не хило переоценка ценностей пройдет.

Как гласит Китайская поговорка «Никто никогда не возвращался с путешевствия прежним»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

приятно удивлен позитивными коментами, думал будет тока «не ездите сюда здесь всё плоха» :)

Я предупреждал что в штатах меньше чем на 250К в год ехать нет смысла, еще есть сомнения?

я вот долго думал в какой теме это постить :)
есть у меня «товар» на всякого покупателя
www.businessinsider.com/...​-for-annual-income-2014-7

Ну вот если кому-то недокладавать мяса, можно попробовать убедить что он веган...

Судя по линкедину ТС таки уехала а затем вернулась) Интересно было бы почитать про опыт)

Как раз таки по линкедину она сейчас опять в поиске работы в НЙ — статус Looking for QA Engineer position in New York

QA Engineer
Company Name Ciklum
Dates Employed Apr 2017 — Dec 2017 Employment Duration9 mos
Location Kiev Region, Ukraine
Project: JUKE — German website for music, ebooks and movies. Customer Care Tool (CCT) — admin panel to manage user data and information.

из за некропостеров авторша выпилилась, мы так теперь и не узнаем стоило ли или нет (((

А линк на LinkedIn сохранился?

На глаза попались пара свежих позиций по Excempt Cap:

Database Administrator (Carterville, IL) — $41,368 to $51,710 USD Per Year
Database Administrator / Financial Aid System Manager (Flint, MI) — $50,700 to $62,000 USD Per Year

Уехать теоретически можно, а вот насчет выжить на такие деньги — наверное никто не гарантирует...

Это универсы, там есть свои социальные бонусы, но что-то вообще цифры грустные везде. А программа вообще хорошая, реально можно уехать по ней без особого головняка. Зря я наверное перестал рассылаться, соблазнившись на ближнюю эльфию )))

Но они же закрывают эти позиции кем-то? На что живут все эти люди? Причем требования там вполне себе нормальные обычно.

Там интервью такие, что не каждый индус пройдет ))) Комиссии по 6-7 человек за столом, у каждого свой список вопросов и вперед )) С другой стороны, большинство тех позиций связаны со старыми технологиями, такие вещи как Кобол или Фортран не редкость, так что на ум приходят только кандидаты типа 55+

сами языки то проще, только где ты возьмешь айбиэмовский фрейм для тренировки на Коболе?) На гитхабе он вряд ли есть) Кому нужен голый синтаксис

Кстати, в Беркли на позицию клауд инженера озвучивают вот такие цифры — $86,600 — $135,000
Для тех, кто не хочет год сидеть в Амазоне в Дублине — самое оно ))

посмотри на карте, в каких прериях находятся эти благословенные места. на 50к в год ты там будешь богатеньким буратино. героин там, кстати, тоже очень дешевый

Ехать надо. Никаких проблем с выживанием не будет, это не Долина и не Нью-Йорк, а простая деревня. Посидишь там пару лет, получишь гринку (вот этот момент сразу оговаривать), а дальше делай что хочешь как белый человек.

стоит при перспективе получения ПМЖ(грин карты). поехать поработать и вернуться обратно — не стоит.

если бы мне предложили с перспективой гринкарты, я бы однозначно согласился.

А что, проблема на месте потом задержатся будет ?

это не так просто. H1-B визу обычно делают на 2-3 года. виза привязана четко к одному работодателю. если по каким-то причинам тебя уволят/сократят, придется искать другого который согласен стать спонсором визы (это не так легко когда куча местных программистов с нормальным английским и без работы, которым никакие визы не нужны) . с GC связываются только очень крупные работодатели — Microsoft, Google, Amazon. сам процесс оформления долгий — если за это время что-то случится с твоим рабочим статусом, ты потеряешь эту возможность. есть еще засада что тебя могут принять формально в Майкрософт но юридически не в сам майкрософт а в какую-нить фирмочку типа бодишопа которая перепродает контракторов. там могут быть свои нюансы, например контрактор не оформляет GC, тк ты для него человек «временный» . это нужно сразу выяснять — обещает ли работодатель оформление GC, и через какое время (например — после 2-х лет работы в компании)

Если L1, то работаешь на своего работодателя. Если уволился/уволили — едешь домой.
Если H1, то через пару лет ищешь H1 трансфер, и несколько лет ждешь GC. Если переходишь в другую контору, то процесс по новой. Да и H1 сама по себе не бесконечная.

У самого когда-то стоял такой вопрос на повестке дня. Было это 8 лет назад. Думал, что жизнь можно распланировать как программу. Строил прогнозы даже по ЗРП. Сейчас улыбаюсь, вспоминая это. Но пожить годик в Штатах всё же довелось. Это ХОРОШИЙ опыт. Остальное всё — детские мечты.
Основное что нужно учитывать это то что всё учесть нельзя. Сложности могу свалиться на голову в любой момент. Вы будете одни.
Сегодняшний пример. Работаю в Киев на американцев удалённо. Корпорация с офисами по всему миру. Взялись за оптимизацию финансовых расходов . Как я это понял — получил вот так письмо:


Hi B/A—
Since you are remote employees, I would like to give you a not so great update on the company. Due to some cost cutting initiatives, V. has had to let go of some people. Unfortunately, our team has been affected too. L., K., L., S., A. and K. are no longer with the company. Today will be their last day in case you want to shoot an email and say bye. Please accept my sincere apologies on the pretty sad turn of events; some things are just beyond our control.
Take care!
K.
K.S.
Product Development Manager

Меня нет в списке. Наверное потому что я не подучаю столько, сколько получают ITшни там. А где-то в городе Х. 6 человек пришло на работу, что бы узнать что у них сегодня последний день работы. И из этих 6 реально только 1 был не на своём месте. А прошлую пятнику ничего не предвещало такого развития событий.

Скажу вам по секрету, у нас тоже, бывает, людей увольняют. И даже айтишников.

IMHO, находясь с этой стороны океана (правда, мой опыт ограничен Долиной) найти интересный проект совсем не проблема. Если работодатель нормальный, он платит выходное пособие + остаток отпуска + по мелочам. На новом месте же тебе стандартно дают welcome bonus.
В общем, закрытие одной фирмы в которой я работал, меня совсем не расстроило... Удаленщикам намного труднее.

Очень хочется уехать. Играю уже 3 года в гринкарту. Есть сестра в Кливленде, друзья в Бруклине. Считаю главное жильё. Продукты друзья говорят не сильно дорогие, шмот дешевле, всякие девайсы дешевле. Ещё есть 2 вопроса, медстраховка и пенсия(сошиал). )))) и как иметь медстраховку на сошиал. Если кто вкурсе, отпишитесь.

Гринкарта это лоторея :-) Как только она будет на руках т.е. вся эта рутина с консультациями будет пройдена, тогда самое время изучать вопрос MEDICARE и чего то еще что будет к тому году. А пока на текущий момент все это можно найти и в интернете.
Для справки... играю уже 6-й год, и пролёт.
У знакомго родители пенсионеры выиграли года два назад, теперь где то в штате пенсиоеров живут т.е. во Флориде.
Зачем Америке пенсионеры? Я ответить на этот вопрос не могу,... гринкарта шальная-дура, это то что может это объяснить :-)

какая виза?
если L1, то что обещают по ГК?
если ГК не обещают — я бы не ехал

Для переезда нужен диплом. Обязательно чтобы диплом был айтишным или достаточно имение какой либо инженерной, технической специальности? Другое дело что учится на инженерной но не айтишной специальности и параллельно самостоятельно учить программирование будет скорее всего очень сложно.

Для переезда нужен диплом. Обязательно чтобы диплом был айтишным или достаточно имение какой либо инженерной, технической специальности?
Смотря в какую страну и по какой визе ехать. Наличие диплома Masters in Computer Science будет большим плюсом.
Другое дело что учится на инженерной но не айтишной специальности и параллельно самостоятельно учить программирование будет скорее всего очень сложно.
Очень сложно — это учиться в учиться в университете, из которого можно вылететь только потому что не попал в топ 80% по результатам тестов, параллельно работать официантом, и развозчиком пиццы, самостоятельно оплачивать стоимость обучения, параллельно учить программирование, экономить на еде и спать коридоре на полу.

Просто учиться в университете и параллельно учить программирование по сравнению с этим — piece of cake

У мене диплом економіста-математика, свого часу Microsoft через якусь контору підтвердив що він рівнозначиний Master in Computer Science. А коли моя дружина знайшла роботу (теж в ІТ) то ми робили підтвердження самі і не зважаючи на те що вчилися в одній групі її диплом підтверджено як Bachelor of Science. Якщо цікаво можу написати яка контора підтверджувала мені і яка їй.

Мені підтверджувала The Trustforte Corporation — trustfortecorp.com. А для дружини хто робив треба дома в документах поритися, нагадайте якщо за пару днів не відпишуся.

Однозначно стоит уезжать!

Некоторых может мучать ностальгия, но это все индивидуально.

Из своего опыта переезда. Уехали с женой в Чикаго в прошлом году, оставили все — жилье в элитном районе, машину, гараж, отличную работу, друзей, семью. Причем по нашим визам (O-1, O-3) работать мог только я. Мы не просто вышли из зоны комфорта, а скорее вылетели из нее ракетой :)

2) Кто уехал/уезжал/планирует уехать что думаете по этому поводу?

Не могу советовать. Каждый решает сам для себя. Для нас решение было простым (и принималось оно еще за два года до известных событий).

3) Насколько дорого там жить?

Моя личная оценка такая:

$60k/год — выживание
$70k/год — более-менее нормально на двоих
$80k/год — порядок, можно заводить ребенка
> $90k/год — появляются лишние деньги :)

Цифры выше — это доходы на семью. Двум айтишникам обеспечить себя не составит труда. Мои выводы применимы только если вы будете снимать жилье. Если покупать свое — картина резко меняется.

Цифры привожу для Чикаго. NJ должно быть примерно похожим по затратам. Понятное дело, можно жить и на меньшие деньги. Но не думаю что при переезде вы должны сильно ухудшать свой уровень жизни.

NJ звісно великий і за все не скажу, але біля NY ціни значно вищі ніж в Чікаго. 2 bedroom appartment за $2000 буде середньої паршивості, в лізінгових компаній біля Хадсона буде $2500 за 1 bedroom. Не думаю що в Чікаго ціни такого порядку. Звісно ж якщо порівнювати з аналогічною якістю, хоча можу помилятись, так як в Чікаго не був, тільки знайомі там є.
А на рахунок зарплати — то $80 000 в NJ це мабуть мінімум з якого можна тільки починати для 2-х якщо тільки один в сім"ї працює. З такою зарплатою тут особо не розженешся.

Да, очень многое зависит от того где и за сколько снимаешь жилье. В Чикаго в хороших районах $1800-$2200 за 1 bedroom это нормально.

Мені важко сказати про хороші районі в NJ так як за 3 місяці я їх тут не бачив. Мабуть вони десь добре сховані :)
Та й взагалі мені важко зрозуміти як тут може бути нормальний район, коли немає інфраструктури типу елементарних продуктових чи інших магазинів і треба їхати хоч 5 км до найближчого і наступний знову за 5 км. А автобус в кращому випадку приїздить кожну годину, а то й взагалі в нього сьогодні може бути такий графік, що прийдеться чекати по-довше.
В NJ якщо хочеш відчути себе в шкурі афро-американського робочого, то треба приїжджати без водійських прав і користуватись виключно громадським транспортом.

В Чикаго в тех районах которые мне нравятся проблем с инфраструктурой на мой вкус нет. East Loop, South Loop, River North, Old Town, Lincoln Park, East Lake View — все обеспечены и транспортом и супермаркетами :)

Ездить здесь на машине на работу напряжно. Парковка в Loop’e ок. $300/mo, плюс постоянный трафик утром и вечером. Даже обеспеченные люди ездят на поезде и автобусе :)

Согласно paycheckcity, 80К в NJ — это ~5100 в месяц чистыми. При цене апартмента 2К вполне можно жить. Конечно, не копить, но жить достойно.

Да, так и тут. Не копить, но жить нормально. Alina Miroshnyk судя по всему будет иметь визу позволяющую работать, а вдвоем они запросто пересекут 100k, что уже обеспечивает комфортную жизнь.

Выходит, да. В целом для женатого без детей при 80К не так и мало налогов. Для WA было бы меньше 19, но в NJ есть налог штата

Да уж, нет смысла двоим в семье работать тогда, по моему выйдет тоже самое с большими налогами, как если бы один всего работал и получал 80K.

Если есть дети, то, возможно, да. А без детей вторая работа хотя бы на 40К даст минимум лишних две тысячи в месяц чистыми.

А налог тогда тоже будет 24% на 80K?

А как разделить? Декларация же совместная. Общий налог вырастет, понятное дело.

Можно отдельно подавать. Тогда вроде на 40к зарплату ниже тэкс брекет, но не будет семейного дедакшна.

Да, я имел в виду именно в том сценарии, в котором я привел. В нем выгоднее подавать вдвоем. Вот если бы у мужа было тысяч 150, а у жены тысяч 35 (он программист, а она студент-аспирант), то может выгоднее и раздельно.

Там помнится это еще как-то от резидентского статуса зависит — в первый год вроде совместную декларацию даже подать нельзя.

Можно сделать first year choice и подать совместную. Но это уже нюансы.

На год по любому нужно поехать. А потом если не понравится, можно всегда вернуться, и рассказывать подружкам на кухне про гадкую америку.

Ви хоть краєчком ока переглядали з ким вам прийдеться жити?
Ось приклад міста в якому я працюю www.city-data.com/...Hudson-NJ.html
White Non-Hispanic: 50.1%
Hispanic or Latino: 40.6%
Сусіднє Union City www.city-data.com/...ew-Jersey.html
Hispanic — 56,291 (84.7%)
Ще одне Fort Lee www.city-data.com/...ew-Jersey.html
White alone — 16,303 (46.0%)
Asian alone — 13,214 (37.3%)
Hispanic — 4,798 (13.5%)
....
Хоча в Україні я також не дуже розумів як то “добре” біля латиносів жити :)

Хоча в Україні я також не дуже розумів як то “добре” біля латиносів жити :)
вы так говорите будто в этом есть что-то плохое

В Украине не знаешь что такое гетто

Побывайте в Одессе, район Молдаванки или старого ПосКота — узнаете, что такое гетто )

А в Ньюджерсях кроме как в перечисленных городах жить негде? Или утверждается что остальные города еще хуже?

Є багато міст, тому подався список з декількома як приклад.
Щоб коли приїдеш не оказалось що прийдеться жити в місті з 80% латиносів/корейців чи китайців, де англійською і пахнути не буде :)

вчить іспанську на рівні з англійською

Стоит ли уезжать, если в Киеве есть нормальное жилье, неплохая работа, все друзья и семья тут

У мене наївне пітання до вас... Якщо все це є, то навіщо їхати? Останні дві речі із того списку ви залишаєте тут і багато-багато чого ще, про що ви навіть і не здогадуєтесь... Але для того, щоб це зрозуміти, треба поїхати... Звичайно, світ великий і цікавий. Це так. Якщо дуже хочеться нових вражень, то мабуть треба їхати. Одна порада. Не продавайте квартиру в Київі зразу. Потрімайте її декілька років. І ще раз спитайте свого молодого чоловіка, що саме йому подобається в цій ідеї, крім того, щоб бути разом, що саме по сопі вже немало. Але крім цьго він теж повинен бути налаштований на Америку. Бо переїзд і життя в Америці спочатку буде не прогулянка. І інколи буде важко. А потім все буде класно і знову дуже комфортно ;) Яке б рішення ви не прийняли, успіхів вам...

если в Киеве есть нормальное жилье
realt.ua/...9569635u&lngv=u
починаючи з ціни $400-500 нормального більше ніж треба
єдине, що за 600-1200 це будуть квартири 100+ метрів з євроремонтом, джакузі та іншими приємностями
В США такі дорожче вдвічі мабуть
У Вас житло такого ж рівня?

там іноді люблять в гривневу ціну бакси вводити, а потім понавиїхавші на це ведуться :))

Это новый тренд на ДОУ обсуждать свои планы не переезд всем формумом?))))

Скорее подражание сильным мера сего: dou.ua/...ums/topic/8888 наподобие Ice-bucket challenge.

Черд, только заметил что у того знаменательного топика идишка 8888.
Кстати сам Кузняк дето пропал, неужто на фронт ушел...

Пише «опус» — dou.ua/...ic/8888/#487686
3 місяці... Мабуть, сторінок на 100 уже :)

1) Стоит ли уезжать, если в Киеве есть нормальное жилье, неплохая работа, все друзья и семья тут. Или это просто нереально классный шанс подтянуть английский, завести новых друзей и вообще увидеть мир? Видимо я сижу в зоне комфорта и потому так страшно, но все же.
2) Кто уехал/уезжал/планирует уехать что думаете по этому поводу?
3) Насколько дорого там жить? Гугл никто не отменял, искала, находила, но хотелось бы услышать мнение от тех, кто почувствовал это на себе.

Стоит. Вопринимайте этот шанс как возможность попробовать себя в другой среде и построить другую жизнь. Английский по-любому подтяните. До какого уровня — зависит только от вас! Культура, обычаи, правила поведения, распределение доходов, разница в менталитете, привычки и т.д — все это на первых порах взрывает мозг. Возможно будет тяжело, — зато будете точно знать из чего сделаны. Не понравится — вернетесь. Делов то ... Бэкап вариант в виде Украины у вас всегда будет... Лучше попробовать, чем потом сидеть и гадать, «а что если»... Я был в Штатах по J1 и это было лучшее время в моей жизни. В этом году еду по H1B.

На случай если вам там понравится, уточните делает ли компания GC? Если да, через сколько начинает процесс? Пропишите это в контракте.

По стоимости жизни — www.numbeo.com/...fe/rankings.jsp вот это прекрасный ресурс. Есть, конечно, перекосы, но в целом хорошо показывает картину.

А так — конечно ехать! Вернутся на родину вы успеете всегда. Выводите себя из зона комфорта, иначе — болото :)

Мне кажется, вопрос не стоит как «Стоит ли уезжать?». Вы уедете, это факт.
Предположу, что в действительности Вас интересуют ответы на эти вопросы:
— Чего ожидать от переезда?
— Чего я хочу от жизни?
— Как переезд соответствует тому, что я хочу от жизни?

На второй и третий вопросы ответить можете только вы, ни я ни кто-либо другой вам здесь не помощник.

Итак, чего ожидать от переезда. Мой скромный прогноз, основанный на том, что я успел увидеть в Америке за год. Вы вольны менять все на свой вкус и плыть против течения, но учтите, в США течение крайне сильное.

О том, с кем едете.

Вы едете с семьей (пускай из двух человек). Это хорошо и правильно. Скорее всего молодой человек станет мужем в обозримом будущем, по уйме причин, включая финансовые.

О финансах.

Если «вероятностный анализ» Олега Трегуба в этой ветке верен (выглядит он очень правдоподобно, как по мне), то едете вы в CyberVision, по L1 визе. Если условия более-менее нормальные, то зп у мч будет порядка 70к в год. Если 80 или больше — это очень хорошо, если 60 — маловато.

Жить Джерси/Нью-Йорке дорого. Дороже, чем в Сиэтле, например, при том что в Сиэтле не дешево. Зп в 60к будет хватать на жизнь. Нормальную жизнь. Это по-прежнему больше, чем средний доход семьи в США. Все.

Финансы — любимая тема на dou. Мое скромное, грубое мнение на этот счет — если вы думаете, что вам не хватает денег, то вы не знаете, чего вам в действительности не хватает.

О английском.

Чаще всего наши предпочитают не выходить из зоны собственного комфорта, с американцами общаются лишь на деловые темы и на работе, в остальном проводят время с приезжими русскоязычными.

Если вас такая перспектива не устраивает, тогда готовьтесь к тому, что будет тяжело. Если у вас настоящий флуэнт английский, тогда будет проще. Если такой, как у меня (testyourvocab.com оценил меня в 5к, английский я никогда специально не учил), то будет еще тяжелее.

В реальном мире никто не разговаривает с идеальным оксфордским произношением, как в упражнениях по аудированию. Это смешно. Здесь полно акцентов. Китайские и индусские акценты чрезвычайно сложны для понимания. Мне понадобилось 3 месяца, чтоб начать хоть как-то разбирать речь индуса, с которым работаю. Американцы жуют слова, используют кучу идиом, сленга, местных приколов, основанных на местном tribal knowledge. И им откровенно плевать, что вы к этому не готовы.

Если английский плох, нужно быть готовым опуститься на уровень 6-летнего ребенка, каждый день спрашивая «взрослых» американцев «что это такое?», «как это называется?», «что эта фраза означает?». Иногда это унизительно. Также важно не перестараться, ибо слишком частые вопросы начинают раздражать.

Вот мой опыт. Почти год прошел с момента моего приезда. Я честно и старательно работал над улучшением своего английского. Проводил с американцами максимум времени, включая занятия вещами, которые мне не интересны, просто ради общения. Сейчас английский заметно лучше, я могу разговаривать не задумываясь над переводом, язык действительно «фулэнт», в речи улавливаю интонацию (что полностью отсутствовало сначала), появилось «відчуття мови». Мой словарный запас по-прежнему мал (6.8к по тому же методу оценки). Я по-прежнему чувствую себя самым «тупым» в любой американоговорящей компании. По-прежнему задаю «тупые» вопросы о вещах, которые местным кажутся очевидными. Акцент по-прежнему thick.

О американцах и американских друзьях.

Американцы хауарюкают, лицемерно улыбаются и думают о чем-то своем американском. Но если копнуть глубже, большой разницы между ними и нами нет. Это те же самые люди, что и мы, если удастся прокопать через прослойку американского лицемерия. Копать надо долго, на первых порах помогает то, что ты для них «экзотика», ну а дальше уже зависит от умений и таланта общения с людьми. С американцами можно дружить (в нашем понимании «дружбы»), они не инопланетяне.

О Нью-Джерси/Нью-Йорке.

Жить вы будете в Джерси, но Нью-Йорк посещать будете. Я там не жил, лишь гостил 2 дня. Мое скромное мнение об этом городе.

Нью-Йорк называют столицей мира, и он полностью соответствует этому названию. Это город, в котором есть тупо все и в любом виде (как хорошее так и плохое). Здесь живут люди со всей планеты, всех национальностей, рас и культур. При этом город довольно молодой, а самому старому зданию эдак лет 200 (т.е. это не Рим с Колизеем и т.п.). По сравнению с Нью-Йорком, Сиэтл — это заповедник, созданный ИТ конторами.

В Нью-Йорке грязно, дороги порою хуже, чем в Украине, сам город очень большой. Вы будете сильно удивлены Нью-Йоркским метро, а также количеством русскоговорящего населения. Короче каждому свое, но я в этот город влюбился. Побывать там стоит каждому, независимо от предпочтений, вы всегда сможете найти то, что вам по вкусу, потому что в Нью-Йорке уж слишком много всего.

Если судить по моим знакомым, живут люди обычно где-нибудь в штате Нью-Джерси, а работают в Нью-Йорке. Такие себе Бровары — Киев, с той разницей, что метро проходит под Гудзоном, и доходит до Джерси.

Итог.

Уезжайте.

Немного пафоса, от себя.

Уезжайте, но для того, чтоб набраться опыта и вернуться. У Украины тяжелые времена. Путин будет гноить нашу страну покуда жив. Но одна лысая лживая ящерица бессильна перед обществом из 45млн человек. И не важно сколько у него ядерных ракет и заблудившихся десантников.

В один прекрасный момент американский опыт утратит новизну и превратится в рутину — тогда наступит время вернуться домой, и строить нормальную страну, опыта для этого будет достаточно.

Американцы жуют слова, используют кучу идиом, сленга, местных приколов, основанных на местном tribal knowledge. И им откровенно плевать, что вы к этому не готовы.
После посещения Нью-Йорка остались абсолютно такие же впечатления!
Интересно, в Калифорнии/Сиэтле с этим попроще или тоже самое?

В Калифорнии много приезжих, и соответственно много разных акцентов. Те люди, с которыми я общаюсь сленг не используют и могут говорить медленней, если я не все понимаю. Замечал, что в некоторых штатах мне сложнее понимать американцев а им меня. Как то так.

Я тоже слышал что в Калифорнии народ гораздо приветливее по сравнению с Нью-Йорком и разговаривают по-разному (нью-йоркцы говорят монотонно, отрывисто, зажевывая звуки, часто скипают букву «r» и т.д.).

В Нью-Йорке приезжих, наверное, еще больше чем в Калифорнии, поэтому там миллион разных акцентов. Людей с характерным нью-йоркским акцентом еще надо поискать.

То есть получается, что уехав ТУДА, надо приложить хз сколько усилий, чтоб в конце концов получить то же самое, что уже имеешь ЗДЕСЬ или можешь получить ЗДЕСЬ приложив минимум усилий?
В чем же PROFIT?
Особенно грустно в теме с языком: тратить столько времени и усилий чтоб освоить другой язык. Ну я понимаю еще если ты полиглот и учить новые языки и слова в кайф, либо если ты лингвист и это профессиональное. А если нет? В чем прикол осваивания диалектов индусского английского в Нью-Йорке? Не разумнее было бы потратить свои силы на что-то более полезное — например, на осваивание своей профессии или хотя бы даже на тот же фитнесс.
Особенно грустно, что вроде как уезжают неглупые люди, которые могли бы помочь своей стране, хотя бы на зарабатывании валюты.

То есть получается, что уехав ТУДА, надо приложить хз сколько усилий, чтоб в конце концов получить то же самое, что уже имеешь ЗДЕСЬ или можешь получить ЗДЕСЬ приложив минимум усилий?
Я то же так думал все годы — поэтому и не собирался никуда уезжать. Пока не увидел современный Донецк, и не осознал что то же самое может быть с Харьковом в любой момент.
ЗДЕСЬ завтра можно потерять ВСЕ !
И никакие мои усилия не смогут этому помешать. Это все равно что жить в тени вулкана: сегодня только дымок и немного трясет — а завтра «последний день Помпеи».

точно такая же фигня.....

Ну это из другой оперы вроде как.
Тут люди уезжают не из-за катаклизма или форс-мажора (см. тему — автор живет в Киеве), а потому что спланировали.

путин где-то мягко пукнул, а мы всрались и бросились в бега?

Есть нюанс: Путина — 1+88% = более 120 миллионов по самым скромным оценкам не считая даже местных коих тоже немало. Даже когда они все умрут — разлагаться и продуктами разложения попадать на соседей (а у соседей напомню своих их у них тоже есть) — этого хватит еще на многие годы. На детей сегодняшних «23-летних синьоров» хватит гарантированно.

Ты ведь знаешь анекдот про нюанс?

Если это «мягко пукнул» (и треть Украины «накрыло») то что будет если его реально «пронесет»?! Наверно как раз тот «радиоактивный пепел», про который Киселев трындел.

Вот когда пронесёт тогда и будем драпать. А пока что кто-то думает драпать потому что боится что кое-кого пронесёт. У страха глаза велики, только тот умирает кто боится, победим врага вместе и всё такое..

Detected:

1. Любовь к туалетному юмору.
2. Проблема с переходом от частного к общему.

1. Твой детектор умеет различать тонкую разницу между точечным применением и «любовью» к туалетному юмору? Возможно, твой детектор настроен в этом вопросе слегка «через жо» ?
2. Ты не мог бы пошагово прояснить как твой детектор пришёл к такому выводу?

Ну а в целом — детектор детектед? :)

1. Точечное, но обильное применение туалетного юмора в ситуации, когда он в общем-то не уместен наводит на мысль о пристрастии к нему, ну да ладно )

2. Мой детектор детектировал деградацию жизненно важных украинских институтов на протяжении уже многих лет. Поэтому я и решил в свое время попытать счастья за океаном (вторая причина — любопытство) еще до начала событий. То что мы видим сейчас — это лишь следствие, частный случай этой деградации, а вовсе не потому, что Путин там что-то «пукнул».
Результат деградации — сомнительная субъектность Украины сейчас — конечное решение ситуации внешними силами. В пользу совершенно не украинцев.

1. Может мне ещё перестать ковыряться в носу при общении с тобой?

2. Что более вероятно — то что ты — политолог-экономист высочайшего уровня, понимающий ситуацию и сделавший хорошо просчитанный шаг, или обычный парень, получивший возможность поработать в сша, уехавший, потерявший близкое общение с друзьями и родственниками; пострадавший от этого эмоционально и психологически; как результат — начавший рационализировать свой выбор нагнетанием ужасов на реалии Украины и жизни в ней?

Знаешь, в Одессе ходит масса красивых девчёнок, ищущих приключений; вкусный воздух, очень вкусная еда. И ребята живут себе припеваючи, на свои программерские зарплаты, живут в кайф. Понятия не имеют о «сомнительной субьективности», которая почему-то гложет лично тебя. Да, после полутора лет в США я нашёл всего одно место где просто так в обед гуляют красивые девчёнки — в San Fernando Valley, LA (райончик где снимают порнушку).

полутора лет в США я нашёл всего одно место
По всему США искал?

За суммарно года полтора объездил почти всё левое и правое побережья, а также средний запад. Какая-то повсеместная беда с красивыми девочками, беда с едой, беда с вкусным пивом..

В Мексику не?

С её десятилетием войн наркокартелей?

беда с красивыми девочками, беда с едой, беда с вкусным пивом
Вам девочки или шашечки вы сперва определитесь. ))

Вы понимаете что «война с наркокартелями» — это менее жестокий вариант «обычного вечера на Троещине»?

Ну насмешил, любой университетский городок, и там будут толпы «красивых девченок».

Отлично, в след раз проверю. Правда находясь в Одессе специально ехать в район университетских общежитий смысла нет — всё и так везде. FYI, дамы кравиво выглядеть и одеваться могут не только в студенческий возраст, чем местные Одесские и пользуются круглый год.

FYI, дамы кравиво выглядеть и одеваться могут не только в студенческий возраст, чем местные Одесские и пользуются круглый год.
Они и в америке одеваются, просто ездят на машинах, и обедают в кафешках на ланч в бизнес центрах.
В каждом большом городе есть какая то ресторанная улица, они там по вечерам тоже тусуются.
В Лос Анжелесе вроде на Сансет бульваре тусуются.

Ну вот что-то я в америке в двух десятках крупных городов никакого аналога Дерибасовский не нашёл.. На sunset blvd, lv strip кстати тоже. Предлагаешь в машины к ним заглядывать? Смех смехом, а один знакомый иммигрант из Одессы почти что так себя и начал вести на 2-3 год.

Я думаю что ты сильно лукавишь. Там по вечерам движ ходит куча молодежи.

А какой смысл мне лукавить? Что увидел то и передал.. «Куча» конечно везде ходит, например малолеток в лосинах — валом, даже в SLC. Хотя конечно каждому своё..

Ну а я увидел яппи а не малолеток в лосинах, хотя каждый видит наверное то на что предпочитает обращать внимание конечно.

О, риторика, достойная детсада. Не поленись — проедься по Одессе через google street view..

Ещё одна такая же манэра.. Давай их все сразу, чтобы было ясно с чем имеем дело.

Еще раз повторю: это твоя манера, ты начал общение в таком духе зачем то перейдя на малолеток и спекуляции «кому что нравится».

Это вы каждую ветку дискуссии превращаете в примитивный троллинг и переход на личности вне зависимо от первоначального смысла.

Перечитай еще раз ветку и убедись что не я перешел на личности.

Да нет, это твоя манера, причём во многих ветках. На малолеток напрыгнул именно ты, линию разговора ведёшь именно как оная.

Вот твой пост где ты напрыгнул на малолеток: dou.ua/...c/10895/#532898

Скажи, у тебя на меня какая то попоболь образовалась что ты теперь во всех топиках отписываешься по этому поводу?

Venice beach, Santa Monica promenade — наверное самые популярные «пешеходные» места в ЛА. Девок много каких хочешь. А вместо того чтобы «заглядывать в машины», нужно просто ходить в места «культурного отдыха» :)

А что это за «места культурного отдыха» ? Кстати где вообще в LA есть «пешеходные» места? Разве что возле моря? А если меня жить занесто в Pasadena, то как быть?

Места культурного отдыха — nightlife, по-простому. Клубы, бары, и т.д.

А если меня жить занесто в Pasadena, то как быть?
Так не селитесь там :) А то это как «переехать в Киев» и снять квартиру в Белой Церкви :)

Чё-то по клубам у меня тоже ничего не увиделось, наверное после одесской Аркадии фокус не тот.. А так получается у нас есть одно место где видели много девок, на все штаты :-)

Таки культура иная — у нас тут всё напоказ, в «лучшем виде». Мужчина — приз игры. А в США/ЕС нужно знать что и где, этикеты, и приз — мадам. Просто наблюдение, не агитирую ни за что.

А мне американское пиво местами даже больше нравится чем европейское. Но это на любителя, надо любить нефильтрованое :)

Да это конечно сугубо личное.. местные sierra nevada и anchor steam были неплохими. Но после бельгии или германии я понятия не имею как можно вернуться к американскому или украинскому.

Мы говорим о бутылочных? Так и в любом супермаркете навалом, в т.ч. европейских.
Кроме того, обычно microbrewed американское или украинское оказывается на голову лучше немецкого/бельгийского с завода.

Я не находил ни в США ни в Украине того что делают в Бельгии, за исключением ширпотреба типа stella artois и leffe, которые скажем так очень посредственны. И живя в Украине ещё не встречал ни одной пивной где было хоть что-то похожее на те три-четыре сотни местных бельгийских пив, которые меняют личное понимание пива. But, YMMV..

Не знаю, где и как вы искали, но если в том же Маунтин-Вью отойти от главной улицы немного дальше, то там будут магазинчики, ничем не примечательные снаружи, но внутри пивная сказка и сотни две сортов пива. А еще триста метров и отличный паб-бургерная, где наливают 25 сортов, при том, что я как сын топ-1 коллекционера пивных этикеток в Украине, не слышал и не пробовал ни одного из них. Хотя может это Калифорнии так повезло, не исключаю. В форбсе была недавно статья про местные пивоварни.

Красивых женщин мало
а вот насчет пива и вкусной еды — мнение совершенно противоположное. За 3 мес набрал +4кг.
Выбор и качество продуктов — на голову выше.
ЗЫ. san fernando — там еще много русских/украинцев живет, помимо порноиндустрии.

О чем я и говорил — неспособность за частным видеть общее (скорее нежелание в виду уродливости этого «общего») и отсюда неизбежный съезд на обсуждение моей скромной персоны.
Но предположим я был бы и негром преклонных годов и писал бы из глубин Комптона — что это изменило бы по сути моего сообщения?
Ок, рассмотрим другой аспект. Если прав ты — я только обрадуюсь, вернувшись через пару лет к беззаботной жизни укрсиньора в обновленной Украине с рассказами об омерзительной Америке. А что, если прав окажусь все-таки я?

Обратное от твоего странновымученного диагноза применимо непосредственно к тебе — неумение в общей палитре жизни (ужасов по телевизору пересмотрел?) увидеть частное — конкретных простых людей, отлично живущих сейчас и здесь.

Ответ типа «самдурак». Принимается, хе-хе.

То есть получается, что уехав ТУДА, надо приложить хз сколько усилий, чтоб в конце концов получить то же самое, что уже имеешь ЗДЕСЬ или можешь получить ЗДЕСЬ приложив минимум усилий?
Нет. Чтобы «получить то же самое что имеешь здесь» — нужно «приложить усилий» хотя бы на 16 триллионов долларов. Украина от МВФ получит тоже 16, но уже миллиардов. Разница несоизмерима «оттуда» и «отсюда» уже начиная с того, что даже эти 16 миллиардов пойдут на новые золотые батоны, а не на всё то, что «получаешь уехав туда».

Сравнивать попросту бессмысленно. Миф «то же самое что уже имеешь» — это даже не миф, это банальное заблуждение. Спор об этом уже был в другой эпической теме.

И чего ТАМ есть на 16 триллионов, что здесь разработчик в офшоре не сможет позволить себе купить за деньги?
Если вы сантехник, то тогда думаю уезжать имеет смысл.
Но если вы разработчик, который получает как бог по сравнению с остальными, но в чем PROFIT?

То, за чем всегда уезжали евреи всякие и прочие национал-предатели: там нет вас.

Ну если вы туда уехали, значит мы там уже есть :-).
А если серьезно, разве вас кто-то щимил в Украине, что вы приводите евреев как аналогию?

речь идет о том что там хорошая инфраструктура (банально тротуары не разбитые), медицина, образование, социалка. А тут этого всего НЕТ и сколько бы ты тут не зарабатывал, оно вск равно не появится.

Медицину, образование при наличии денег купить можно. Даже более того — образование и начальное и высшее можно получить бесплатно, как собственно и получил я. Страховку — можете купить себе в частном порядке. Социалка при наличии денег не нужна, если же заботитесь о своей будущей пенсии — заработайте и купите квартиру или две в Киеве и сдавайте когда будете на пенсии. На зарплату разработчика за 10 лет как раз можно купить пару штук. Мне чето кажется что это надежнее чем ждать подачки от правительства США эмигранту преклонных лет. Бог его знает, будет ли там хватать денег на выплаты коренному населению через 30 лет. Разбитые тротуары — ну это да, очень серьезно мешает жить.

и купите квартиру или две в Киеве и сдавайте когда будете на пенсии.
Кроме квартир в Киеве — на Родине есть другие варианты инвестиций в будущий личный пенсионный фонд и инвестиций вообще?

Можно инвестировать в себя и в свое дело. Например, при наличии своего жилья (на которое можно заработать за 5 лет ±) можно 1-2 года поработать на компанию, а потом 2 года заниматься своим стартапом, используя накопленную денежную подушку. Если не прокатило, через пару лет можно опять повторить попытку. В США же круто если за кредит по жилью до начала пенсии расплатитесь.

Можно инвестировать в себя и в свое дело.
А ну тогда ОК.

А в чем именно такой вариант не прокатывает в США?

Возможно я ошибаюсь, но что-то мне кажется, что в США будет сложнее накопить на эту начальную денежную подушку. Рассмотрим среднего чела в Киеве с зп 2.5к / месяц = 30к в год, то есть явно уровень не гугл и не амазон специалиста, потому не сравнивайте с ЗП гугла, а больше сравнивайте с ЗП овноконтор из США. Накопить на квартиру этот чел может за 5 лет и потом в своей квартире жить может где-то на 1к уе в месяц, если не шиковать. Таким образом для начала своего стартапа нужно заработать за 5 лет на квартиру и например считаем что после этого чел работает в компании еще 2 года = +60к за 2 года, отнимаем −24к на проживание за эти 2 года, получаем 36к осталось. У чела есть жилье, не надо платить за аренду и есть денежная подушка, которой хватит на 2-3 года спокойной работы в своем стартапе без прибыли. живя в Киеве. Одновременно он может без напряга завести семью и растить детей потихоньку, поскольку ему не давят мозг кредиты итп.. В США этот чел сможет сделать аналогичное?

В США этот чел сможет сделать аналогичное?
В штатах не надо жилье покупать, достаточно купить старых трейлер за 5к баксов, и поселится на берегу океана, и кодить свой стартап в перерывах между вылазками на серфинг.
Ну и челу который зарабатывает в киеве 2.5к не думаю что стоит начинать стартап. Он себя продать не может, куда уж ему стартап потянуть.

Ну вот, в Киеве этот чел будет жить в своей квартире в столице, а в США такой же чел будет жить в трейлере хз где. Как бы есть разница. ЗП в 2.5к я привел, чтоб показать, что даже у такого человека в Киеве есть возможность открыть свой стартап, а в штатах и продать себя он бы не смог. Само собой, если у человека ЗП выше, то и свое жилье он бытрее купит и денежная подушка на больше лет хватит.

Ну вот, в Киеве этот чел будет жить в своей квартире в столице, а в США такой же чел будет жить в трейлере хз где. Как бы есть разница
Я бы лично предпочел трейлер на берегу океана. Ну и я не исключаю что у этого чела есть возможность точно так же купить убитую квартирку в каком нибудь городе в штатах.
то даже у такого человека в Киеве есть возможность открыть свой стартап
Пока твой чел будет жить на мивине 5 лет что бы накопить на подушку для стартапа, и еще 2 года его кодить в одиночку, чел в штатах уже попробует 4 стартапа поднять на инвесторские деньги. При этом возможность получить опыт в чужих стартапах у него несоизмеримо больше, как и возможностей выхода на несоизмеримо более жирный американский рынок.

.... и 4 раза получить дымящийся паяльник в задницу когда стартап не выгорит. Инвестор же не дурак, паяльник (пока еще не включенный) в задницу вставит, когда вы не успеете еще деньги пересчитать.
А вообще, романтика однако, кодить свой стартап в трейлере на берегу океана... Странно, почему великие айтишнико деятели до этого не додумались, и все по гаражам, по гаражам...

.... и 4 раза получить дымящийся паяльник в задницу когда стартап не выгорит. Инвестор же не дурак, паяльник (пока еще не включенный) в задницу вставит, когда вы не успеете еще деньги пересчитать.
В Украине может и получишь, в штатах — исключено.
Странно, почему великие айтишнико деятели до этого не додумались, и все по гаражам, по гаражам...
Потому что идея поднимать стартап отшельнику-одиночке намного менее жизнеспособна чем если делать это в области скопления инвестиционных ресурсов на вроде долины.

Це де?
А поліція не вижене нафуй?
А від обдовбаного народу як захищатися?
І т.д., случаї бивают разниє.

Есть специальные парки для трейлеров. От обдолбанного народа можешь пушку себе завести.

Трейлерні парки біля океану?

Ага, щяз. Нема стартаперу забот, так ще й пушку заводити і мушку спилювати.

лише гривневий депозит у Дельті, БББ тощо ))))

Люди же не только ради денег едут. Новые впечатления, другой менталитет вокруг, иная инфраструктура, образ жизни. Язык осваивать тоже интересно, хотя выезд семьёй этому способствовать не будет, для этой цели нужно уезжать одному и не общаться с диаспорой.

То есть, выходит ехать должен одинокий человек в возрасте 20-30 лет, потому что потом обычно уже появляется семья.
Большинство айтишников — мужского пола.
Выходит лучшие годы своей жизни, когда можно активно бегать по девушкам и искать себе пару, одинокий мужчина айтишник должен терять на освоение чужого менталитета и чужой инфраструктуры? О перспективе эмигранта найти себе достойную особь женского пола в США думаю вы в курсе. Тут вон и в Украине люди не знают как познакомится с девушкой, посмотрите на кол-во сообщений в соседней теме, чего уж говорить про незнакомую страну, где даже всех слов не понимаешь.
ИМХО это глупо, годы обратно потом не вернешь.
Если уж и ехать мужчине, то только с семьей. А если айтишнику ехать с семьей — то сложностей много, а выгода туманна. Вот как-то так и выходит замкнутый круг.
Ну еще одинокой девушке можно поехать в США. Там у нее возможностей удачно выйти замуж думаю поболее будет.

ехать с семьей — а выгода туманна
Выгода прозрачна: дети.

Чем там ребенку будет лучше? Бабушку дедушку знать не будет. Пойдет в школу, где могут узнать, что он эмигрант и будут издеваться, вспомню школьные годы, подросткам лишь бы дать повод прикопаться. Могут быть латиноамериканцы или афроамериканцы в классе. Зачем эти дополнительные проблемы ребенку?

Бабушку дедушку знать не будет.
Так говорите будто в этом есть что-то плохое
Пойдет в школу, где могут узнать, что он эмигрант
Угу, и в классе он будет единственным эмигрантом
Могут быть латиноамериканцы или афроамериканцы в классе
Не воспитывайте ребенка расиста, не будет проблемы с кем он в класс ходит.

Я-то как раз больше беспокоюсь чтоб расистами не были эти же латиноамериканцы и афроамериканцы. То что эмигранту придется быть ниже травы и не выпендриваться, это очевидно.

Вам пытаются сказать, что в классе, возможно, будет больше эмигрантов, чем «коренных» латино-/aфроамериканцев.

Возможно будет, возможно нет. Но в Украине такая проблема не стоит вообще, не так ли? И даже гадать не надо — будет/не будет — потому что в украине такой проблемы ТОЧНО не будет. У меня в классе в школе был мальчик с России, меня родители отправляли однажды в российский пионерлагерь на месяц. Впечатления я б сказал мягко говоря не очень от облика «белой вороны» и своему ребенку я б не пожелал такого.

Возможно будет, возможно нет. Но в Украине такая проблема не стоит вообще, не так ли? И даже гадать не надо — будет/не будет — потому что в украине такой проблемы ТОЧНО не будет.
Это в Украине не стоит проблема? Пересеки Днепр, получишь не только расизм, но и все остальное в придачу.
У меня в классе в школе был мальчик с России, меня родители отправляли однажды в российский пионерлагерь на месяц. Впечатления я б сказал мягко говоря не очень от облика «белой вороны» и своему ребенку я б не пожелал такого.
Вы сами подтверждаете, что в Украине проблема, котороый вы так боитесь, есть.

Где я это подтверждаю? Я написал что проблемы были у рос. эмигранта в укр. школе, у меня проблем в укр. школе не было.

Вы на примере своего класса показали, что у вас процветал рассизм/ксенофобия.

Почему вы у меня это спрашиваете?

Вы выдвинули теорию о том, что ребенок будет угнетаться по расовому признаку, вам и нужно приводить ее доказательства.

«Біла ворона» і ксенофобія — це усе-таки дещо різні речі... Наприклад, якщо дитина переходить в іншу школу, вона певний час і там є «білою вороною».

Ну вот, ребенок имеет большие шансы быть среди белых «белой вороной», а со стороны детей других рас — испытывать на себе расизм

В скольких школах вы побывали чтоб делать выводы о том, какие расы над какими практикуют расизм?

Не вижу смысла отвечать на этот вопрос, следующим вопросом от вас скорее всего будет — был ли ты негром?

UPD. Предлагаю на этом закончить дискуссию.

ru.wikipedia.org/...ki/Расизм_в_США

«Вместе с тем расизм и сегодня остается одной из самых горячих тем американской общественной жизни.»

ru.wikipedia.org/...егрегация_в_США

«Существует мнение, что расовая сегрегация не уходит из учебных заведений и сейчас. В докладе Проекта по гражданским правам Гарвардского университета 2006 года, профессор Гэри Орфилд говорит: „Уровень сегрегации в стране поднялся до уровня конца 1960-х годов. Мы растеряли почти весь прогресс, достигнутый в ходе отмены сегрегации в городских сообществах“»

Достаточно?

Если бы вы почитали полную статью, вы бы поняли, что там идет речь совершенно о других процесах.

PS я очень боялся, что дискуссия не дойдет до аргументов «а еще у вас негров линчуют», но вы не подвели.

В дискуссии основанной на типичных совковых штампах о жизни в США избежать подобных аргументов просто физически невозможно.

Я-то как раз больше беспокоюсь чтоб расистами не были эти же латиноамериканцы и афроамериканцы.
Почему именно латиноамериканцы и афроамериканцы? Почему, например, не французы и албанцы не могут быть расистами?

Они обижены белым населением, которое их эксплуатировало.

Смотрите, ваши дети/внуки могут захотеть работать не программистами, а, скажем, докторами/учителями/инженерами-электриками или еще кем-нибудь. Будет ли им хватать зарплаты на комфортную жизнь? Не будут ли они винить своих родителей, когда подрастут, что те имели шанс уехать, но остались?
Проблема в том, что вы пытаетесь найти причину остаться и рассматриваете только краткосрочные перспективы.

А может пусть дети сами выбирают себе судьбу? Может к вам подойдет сын в США в 20 лет и скажет: какого хрена ты папа уехал из Украины, где самые красивые и при этом доступные девушки. Если у моих детей будет безнадега в Украине, то я попытаюсь их зафутболить туда, где будет лучше, но проблемы надо решать по мере поступления.
Я не пытаюсь найти причину остаться, я пытаюсь найти причину уехать, поверьте у меня есть возможности. Если б не война, я б про это вообще не думал, потому что ответ не уезжать очевидный.

Может к вам подойдет сын в США в 20 лет и скажет: какого хрена ты папа уехал из Украины, где самые красивые и при этом доступные девушки.
Насмешил, эти самые доступные девушки с легкостью выписываются по интернету.

... А потом убиваются и закапываются за супружескую неверность. Известная история, да...

прям все с легкостью выписываются?

А все и не нужны, достаточно одной или парочки если с первой попытки не пошло.

У вас есть опыт выписывания девушек по интернету из другой страны? С какой попытки пришел достойный экземпляр?

Свою жену я привез с собой, но у людей которых я лично знаю как то очень дофига таких историй, в основном с первой попытки и благополучных, по крайней мере внешне.

Ну то шо вы с женой приехали, это вы правильно сделали, тут я не спорю. А оптимизма ваших знакомых не разделяю. И вот почему:
1) Когда девушка выходит замуж по интернету или брачное агенство с целью миграции, то тут налицо определенный психотип человека и брак по расчету. Такой брак можно сравнить с подписанием контракта в хреновую американскую компанию для получения визы и потом прикидывание работодателя и переход в другую фирму, что очень даже практикуется нашими людьми. Зачем человеку жена, которая за него вышла, чтоб визу получить? От такой жены можно ждать подляны в самый неожиданный момент.
2) Нормальная красивая украинская девушка не будет заниматься интернетами, брачными агенствами и визами, потому что у нее и здесь все зашибись. За ней очередь стоит из ухажеров, ей только надо выбрать из толпы того, кто больше подходит (коим кстати вполне может быть успешный украинский айтишник). Потому знакомым вашим скорее всего достаются крохи с барского стола.

Я не скажу за всю больницу, но твои спекуляции не соответствуют лично моим наблюдениям. Но ты можешь поутешать себя, наздоровье.

1) Когда девушка выходит замуж по интернету или брачное агенство с целью миграции, то тут налицо определенный психотип человека и брак по расчету. Такой брак можно сравнить с подписанием контракта в хреновую американскую компанию для получения визы и потом прикидывание работодателя и переход в другую фирму, что очень даже практикуется нашими людьми. Зачем человеку жена, которая за него вышла, чтоб визу получить? От такой жены можно ждать подляны в самый неожиданный момент.
Выйти за муж за IT-шника в США, это не подписание контракта с хреновой бодишопом, а скорее устройство в гугл со стартовой зп в 150 тысяч.
Во-первых, какой смысл куда-то дергаться, если а так кормят более чем хорошо
Во-вторых, на большую зп будет очень большая конкуренция, и большинство не посчитает что потенциальные усилия окупятся прибавкой в 5 тысяч.
2) Нормальная красивая украинская девушка не будет заниматься интернетами, брачными агенствами и визами, потому что у нее и здесь все зашибись. За ней очередь стоит из ухажеров, ей только надо выбрать из толпы того, кто больше подходит (коим кстати вполне может быть успешный украинский айтишник). Потому знакомым вашим скорее всего достаются крохи с барского стола.
Я так понимаю вы завсегдатай форума Brides Of Ukraine и все прочитали в топике «Релокация в США. Стоит ли уезжать?»

Зачем абстрактному «успешному украинскому айтишнику ™» жена, которая выбрала его только потому что он при бабках, и которая кинет его как только бабло кончится, или прорисуется вариант получше типа штатовского программиста, держащего стоки гугла?

Выйти за муж за IT-шника в США, это не подписание контракта с хреновой бодишопом, а скорее устройство в гугл со стартовой зп в 150 тысяч.
Во-первых, какой смысл куда-то дергаться, если а так кормят более чем хорошо
Во-вторых, на большую зп будет очень большая конкуренция, и большинство не посчитает что потенциальные усилия окупятся прибавкой в 5 тысяч.
Вы не поняли, возможно я плохую аналогию привел. Я имел в виду, что для мужчины плохо если женщина выходит замуж для того чтоб получить визу. Потому что такая жена может свалить от мужа в самый неподходящий момент, забрав половину имущества и возможно наставив рога.
Я так понимаю вы завсегдатай форума Brides Of Ukraine и все прочитали в топике «Релокация в США. Стоит ли уезжать?»
Не совсем понял, что вы имеете в виду, но ответ на оба вопроса — нет.
Зачем абстрактному «успешному украинскому айтишнику ™» жена, которая выбрала его только потому что он при бабках, и которая кинет его как только бабло кончится, или прорисуется вариант получше типа штатовского программиста, держащего стоки гугла?
Абстрактному «успешному украинскому айтишнику ™» просто не надо светить бабло при первичном знакомстве, чтоб не попасть на такую меркантильную особь, только и всего. С другой стороны возникает вопрос, завязалось ли бы это первичное знакомство, если б эмигрант из гугла знакомился в Украине со своей будущей женой, «выписанной по интернету», когда она еще не знала что он живет в США?
Вы не поняли, возможно я плохую аналогию привел. Я имел в виду, что для мужчины плохо если женщина выходит замуж для того чтоб получить визу. Потому что эта жена может свалить от мужа в самый неподходящий момент, забрав половину имущества и возможно наставив рога.
Представь себе, если у жены уже была виза до свадьбы, она может сделать то же самое.
отому что такая жена может свалить от мужа в самый неподходящий момент, забрав половину имущества и возможно наставив рога.
От половины имущества в штатах есть брачные контракты. Ну и сваливать ей не понятно или нужно, ее зад вполне монетизируется и в случае семейных уз с текущим спонсором.
какого хрена ты папа уехал из Украины, где самые красивые и при этом доступные девушки.
Сыну хорошо, а дочери может быть не прикольно что ей прийдется становиться в ряд «красивых доступных девушек» и опять же нет гарантии что она будет хотя бы красивой.
(цитирую вас, лично я не считаю украинок «красивыми доступными девушками»).
Если у моих детей будет безнадега в Украине, то я попытаюсь их зафутболить туда, где будет лучше, но проблемы надо решать по мере поступления.
Попытаться вы конечно можете, только выхлопа с этого будет 0. Подумайте, куда ваши родители могут вас зафотуболить, через 25 лет у вас возможностей будет не намного больше.

Нет никакой гарантии, что ваш ребенок окажется квалифицированным чтоб пройти какую-то миграционную программу.
Плюс планка поднимется, сроки ожидания поднимутся, конкурировать прийдется с армией индусов и китайцев, которых с рождения готовили и мотивировали к тому чтоб свалить куда-нибудь.

1) Согласен , девушкам думаю выгоднее переезжать в США, Европу. Но к счастью для украинцев за красивое личико визу не дают пока еще, а до пользования услугами брачного агенства не многие опускаются. 2) 25 лет — думаю вы слишком далеко смотрите, абсолютно неизвестно, что будет тогда, Почему сейчас компании из штатов выписывают себе сотрудников из других стран? Да чтоб платить им меньше чем местным (за исключением действительно гениальных и редких специалистов). Вполне реально, что через 25 лет вашему сыну в штатах придется конкурировать с теми же индусами, которые будут работать за еду. Через 25 лет пенсионная система может загнуться как в США так и в Украине, да и вообще много чего еще может произойти. Расчитывать что через 25 лет все останется так же как сейчас, не имеет смысла.

а чтоб платить им меньше чем местным (за исключением действительно гениальных и редких специалистов).
НУ или просто поголовье толковых спецов не успевает за темпами роста отраслей, безотносительно оклада.
Расчитывать что через 25 лет все останется так же как сейчас, не имеет смысла.

Почему же расчитывают тогда на сохранение высоких программерских з\п в Украине?

Вполне реально, что через 25 лет вашему сыну в штатах придется конкурировать с теми же индусами, которые будут работать за еду.
Так и сейчас тут приходится конкурировать с теми же индусами — и ничего вроде, риса карри на всех хватает.

Вистачає. Але конкуренція стає щороку стає усе жорстішою

да, в прошлом году спам с линкедина приходил раз в день, а сейчас по три раза в день, не смотря на опцию не беспокоить.

delete nekropost

Почему должен? Никто ничего никому не должен. Просто некоторым хочется.

Жизнь — боль. Кто не хочет — тот не едет :)

А если айтишнику ехать с семьей — то сложностей много, а выгода туманна.
Зависит от обстоятельств, если ехать в хорошую компанию (ФБ, МС, Гугл, даже амазон), то качество жизни по сравнению с среднепотолочными 3.5к в Киеве особенно для семейного человека с детьми может быть сильно выше.

Чето мне кажется, что наших эмигрантов в этих компаниях примерно столько, сколько в Киеве получают больше 3.5к.

При этом это вполне могут быть слабопересекающиеся группы. Скакать по работам где больше платят и врать в резюме совсем не тоже что решать сложные алгоритмические задачи на собеседовании.

В нагрузку вопрос: сейчас по моим наблюдениям приехавшему в WA прогеру дают в среднем 130k баксов в год (зп + бонус + стоки), это для семьи с двумя детьми = 8.5к в месяц после налогов, + к этому у него есть доступ к качественной медицине и пенсия от государства. Какой доход прогаммист должен получать в Киеве что бы обеспечить семье сопоставимый образ жизни? И многие ли этот доход получают?

пенсия от государства
Просто любопытно, на какую пенсию от государства можно рассчитывать(на текущий момент конечно) платя максимальный social security tax?

Согласно вот этому калькулятору у меня получилось $3.5к в месяц: www.ssa.gov/...oact/quickcalc

Точнее 3.5к в месяц это если выходить на пенсию в 70 лет, если в 64 — получается 2,270

Не сильно знаком с этой темой, поэтому заранее извиняюсь за глупый вопрос. А можно перестать работать раньше, но проработав нужное количество лет в сумме, и просто начать получать пенсию в 64, а до этого возраста жить на накопленые?

Там не по годам считается а по поинтам, но если ты получаешь больше 117к баксов в год, до достаточно вроде проработать 10 лет что бы получать минимальную пенсию. Я когда то считал, но могу ошибаться.

Можно, если хотя бы 10 лет отработать. Пенсия хитро считается из средней зарплаты по годам. Недостающие годы до 35 летнего стажа считаются нулями.

Пенсия зависит от дохода а не от social security tax.
А также, поскольку мы обсуждаем программистов, их доходы в старости будут зависет не только от гос. пенсии, а еще от 401К и прочих плюшек.

Может неправильно выразился. Оно зависит от дохода с которого платится social security tax. 200к или 300k зарабатывали для этой части пенсии не важно. 401к клево, но я спрашивал только про эту часть

Забавно, те кто отписываются на DOU пишут базовую цифру 65-70к, некоторые говорят о 80к как о хорошем доходе, а 100к если оба супруга работают, а вы приводите 130к как среднее, вы точно не манипулируете цифрами?

Если не ошибся с пересчетом, то 130к в США как 4-5к в Киеве, тоже самое что мы и имеем. Медицина местами чуть хуже, но можно себе оплатить любую операцию в платной клинике, а не сидеть на страховке по 20 лет, чтобы накопить стоимость в 10-100 раз большую для проведения оной в США.

абавно, те кто отписываются на DOU пишут базовую цифру 65-70к, некоторые говорят о 80к как о хорошем доходе, а 100к если оба супруга работают,
Это если чел едет в херовую контору, я писал о хорошей в которой сходу платят высокую ЗП.
Если не ошибся с пересчетом, то 130к в США как 4-5к в Киеве, тоже самое что мы и имеем.
Что за пересчет?
Медицина местами чуть хуже, но можно себе оплатить любую операцию в платной клинике, а не сидеть на страховке по 20 лет, чтобы накопить стоимость в 10-100 раз большую для проведения оной в США.
Чето я не понял зачем 10-20 лет нужно что-то копить.
А операцию сопоставимого качества тебе просто могут не сделать, потому что оборудование, медикаменты, материалы в определенных областях стоят очень дофига.
Медицина местами чуть хуже
Прямо таки, совсем чуть-чуть... и то местами. К слову, значительная часть популярных в Украине лекарств в США запрещены Женевской конвенцией как негуманные
но можно себе оплатить любую операцию в платной клинике
Любую, какую осилит оборудование клиники и квалификация врача.

то есть,судя по вашей логике,складывается такое мнение,что пока у страны сложные времена надо где-то отсидеться,чтобы этот момент переждать,а потом после завершения священой войны можно возврашаться.А сможете после этого своим детям рассказывать что вы сделали для своей страны?Ну это так лирика я нихочу вас обвинять в неверности страны,все мы такие :-)

Я уезжал еще из мирной Украины. Из гниющей под чутким руководством дважды «несудимого» по-прежнему «легитимного» «президента» страны.

За бугром да, есть ощущение, что именно отсиживаюсь. Помогаю деньгами на покупку амуниции для нашей армии, как очень многие делают. Были неоднократно мысли о том, чтоб вернуться и на войну. Я в армии не служил, стрелять не умею. Поправьте, если не прав, но как пушечное мясо я менее полезен стране, чем как какой-никакой источник финансирования.

Кроме того, сейчас вроде как «мир». Я думаю, что на этом этапе путин как раз будет стараться гнобить Украину политическими и экономическими методами, держа нас за Донбас, постоянно угрожая армией, но не ведя активных боевых действий. Это будет длиться много лет. Единственный путь для Украины в этом случае — экономическое развитие, помогать в чем я и предлагаю.

Ну и в конце концов, вопрос на форуме задавала девушка, неужели вы ей предлагаете пойти воевать?

Поедете и не понравится — вернетесь.
А не поедете — будете жалеть всю жизнь, что не попробовали.

Согласен. Сам по себе коммент бесполезен. Нужны мозги, чтобы понять о чем речь. А если их нема, то нема — ничем помочь не могу.

что бы ты сказал человеку, который в день твоей свадьбы сказал — не понравится разведешься? наверное тоже бы про мозги чота завернул?

Кто это пишет, брутальный мачо с пистолетом или его мама?

мама конечно, сейчас пойду скажу сорванцу, что мне не понравилось и мы возвращаемся в Киев

1) Стоит ли уезжать, если ...
Зависит от личных интересов и обстоятельств. Общее правило — сомневаешься — не покупай.
Насколько дорого там жить
Считается, что дорого, цены на жилье высокие, но и диапазон широкий, в зависимости от того, что и где. Уровень преступности можно оценить по карте. Например, русский городок Fair Lawn (Crime Index: 68 (100 is Safest)) считается довольно безопасным местом, a город New Ark (Crime Index: 9 (100 is Safest)) — нет. Впрочем, это не означает, что в Нью Арке нельзя появляться без бронежилета, все не так страшно. Цены на еду тоже лежат в широком диапазоне в зависимости от того, сколько вы можете и хотите на нее тратить. Бензин сравнительно недорогой. В общем, если условия контракта нормальные, то материальных проблем элементарного уровня можете не опасаться.

Очень странный вопрос задаете, это все очень лично и индивидуально. Сколько людей столько и мнений. Попробуйте, увидите результат, а потом будете знать что с этим делать :) Это конечно не так просто как сменить прическу но принцип тот же :) Вернуться всегда можно ;)

Да, вот недавно, тоже задумывался о всяких переездах, и понимаю... Надо ехать туда где хочется жить, а не там где работа, а Вы же АйТишники — можете позволить себе работать удаленно!
Типа живите на ГОА по дешевле и работайте на тех же Американцев)

Тогда скорее всего рейт не будет американским, если вы не мега-крутой контрактер, за которого дерутся работодатели. Рейт с 50-70$ падает до 20-30$ (потолок). Если вы работаете в «окне» США, безупречно владеете английским так что вас не отличить от американца и следуете всем американским заморочкам по общению и выполнению работ, а также вас согласны нанять удаленно, то 45-50$ рейт можно иметь.

Знаю таких мега.. я только стремлюсь к таким...
Но как по мне — лучше десяток лет на 20-30 и иметь возможность везде по сезону-году пожить, чтобы потом точно знать где осесть.. Ведь все познается в сравнении...
Вот опыт других и пытаемся мерять на себе и прислушиваться смиримся или нет...
Другое дело иметь возможность самому.... И как по мне надо получить довольно таки хорошие условия Удаленки — и везде побывать, чтобы потом понять где все таки каждому будет лучше..

Нью-Джерси... Родина Джея и молчаливого Боба)

Буквально вчера отказался от «великолепного предложения» одной известной западноевропейской кампании. Причины -

1) после несложных вычислений выяснилось что чистой прибыли останется в 2 раза меньше. Учтём что стоимость услуг раза в 2-3 выше (знаю по опыту — в той же стране/городе бывал 5 раз за последние 2 года), есть конечно бонусы (снижают чистый убыток с 50% до 25%), но это всё таки «деньги потом», а мы хотим сейчас и тут (я из Одессы).

2) Новые знакомства завести вполне реально, новых близких родственников — нет. Минуя семейные праздники приезжать только на похороны лично я не хочу. Уже было два прецедента.

3) Я вдруг для себя уяснил что текущая моя работа — тот идеал который я давно искал, и в том чем я занимаюсь ещё пару лет можно копаться и расти с огромным удовольствием и горизонтами. Менять это на неизвестно что было бы глупо.

При всём при этом если найдётся реально интересный проект и предложат вменяемые деньги, я бы поехал. Кстати так уже поступал раньше — и с европами, и с сша, и с африкой.

Новые знакомства завести вполне реально, новых близких родственников — нет. Минуя семейные праздники приезжать только на похороны лично я не хочу. Уже было два прецедента.
Это точно. Не добавить, не отнять.

Я бы сказал, что 90% тут бы поехали, если им предложили бы хорошие деньги за интересный проект. На такие условия тут и местных можно найти с такой же квалификацией с хорошим английским.

Нью-Джерси — помойка, как и Нью-Йорк. Зато весело) Также, это одно из самых дорогих мест, высокие налоги, страховки и т.д. Хоть бензин дешевый, и то хорошо.

1) Стоит ли уезжать, если в Киеве есть нормальное жилье, неплохая работа, все друзья и семья тут.
Не стоит.
По жизни убеждаюсь всегда в фразе «Хорошо там, где нас нет»
Сегодня все здоровы родители, а не дай Бог завтра что — вы почти ничем им не поможете от туда.
нереально классный шанс подтянуть английский, завести новых друзей и вообще увидеть мир
Не обольщайтесь только. Тут все зависит от ваших стараний и желаний. Можно и тут подтянуть англ. и посмотреть Мир.
Помните, Мир это не только США. Есть огромное кол-во стран в которые поехать от сюда и удобней и быстрей.
Не понимаю в чем преграда заводить тут новых друзей? Неужели они там будут какие-то особенные? :)

А по большому счету, стоит вам не слушать людей, а думвть своей головой и проводить детальные расчеты и строить свои планы на жизнь. Ведь у всех они разные будут. Помните, сколько людей столько и мнений.
Вступать с кем то в дискусию не имеет смысла, каждая из сторон будет права отталкиваясь от своих взглядов на жизнь, образования и т.п.

По жизни убеждаюсь всегда в фразе «Хорошо там, где нас нет»
Так вот девушка и хочет уехать туда где вас нет

О, это просто шедевр :)
Так держать!

тю, сколько той жизни. Успеете еще в зоне комфорта насидеться. Может, у вас основные приключения назревают. Заодно расширите кругозор. Если нет ограничивающих факторов вроде детей до года, больных родителей, то вообще не о чем думать.

No.

P.S. Oh, sorry. I was wrong. Your boyfriend should not leave bz he has no any chance. At all. But you must go to USA with him bz you have the best chance to find better man there. C’est la vie.

has no any chance
he does not have any chance
he has no chance
he has not a chance

Примерно так разговаривают индусы

Ну не знаю :). Для большинства индийцев, которые работают в Tech компаниях английский язык — их второй родной. Те индийцы, с которыми я общался, разговаривают и пишут правильно.

Наверное потому что в гугле индусов фильтруют. Мой опыт с этими ребятами в плане английского языка очень негативный.

Мудрый вывод, сделанный об уровне английского миллиарда индусов на основе общения с пятью из них?

Интересно а зачем ты для меня придумываешь условие (5 индусов? откуда ты знаешь где, как и сколько раз я с ними общался?) и говоришь о выводе, который я вообще не делал?

Тогда потрудитесь объяснить, какая у вас выборка и какой вывод вы сделали

Все ясно, очередной вброс в стиле «индусы тупые, а украинцы сверхлюди»

Тебе опять ясна какая-то изумительная чушь, которой никто из присутствуещих не утверждал (но и не опровергал).

1.) Стоит попробовать. Как уже говорили, не понравиться — вернетесь. Покидать зону комфорта иногда нужно, чтобы двигаться вперед.
2.) Уехал 2.5 года назад. Считаю, что принял однозначно правильное решение. И не потому, что в Украине было плохо (было как раз все хорошо). А потому, что получил бесценный опыт и возможность путешествовать по Америке.
3.) Про Нюь Джерси не знаю. Но если Вы со своей L2 найдете работу в Tech сфере — то получая 2 зарплаты, о деньгах беспокоиться не будете.

1. Мы с женой сделали «евроремонт» в своей трехкомнатной квартире, купили новый Гольф — и решили поехать в Штаты на пару лет — типа, пока малой в школу не пошел, пусть язык подтянет, а мы мир посмотрим. Поняли что возвращаться не хочется уже через полгода... Но да, английский у ребенка отличный.
2. Не понравится — вернетесь.
3. Не понравится — вернетесь. У нас никаких страданий в плане денег не было (я на Украине работал удаленно, з/п была выше чем в аутсорсерах)

Кстати вот старый топик про сайбервижн dou.ua/...ums/topic/7205

Там ниже писали про

CyberVision
. Так вот, конкретно туда, да еще и на эльку я бы ни в коем случае не поехал бы. Это не опыт, это убитые 3 года рабства и потом 95% возвращение в Украину. Если у Вас совсем печально все в Украине — поехать можно. Если же в Украине вы в зоне комфорта — с этой конторкой не стоит и связываться.

В штаты действительно стоит ехать — но на нормальных условиях — не бодишоп, без штрафов и прочего. Эль виза чем еще плоха — работодателя сменить невозможно.

2) Кто уехал/уезжал/планирует уехать что думаете по этому поводу?
когда я был в Украине — я думал, что свалю хоть тушкой, хоть чучелом. Потом получив визу от одного бодишопа и почитав их условия — ехать резко расхотелось.

Лично мне Нью-Джерси не нравится. Грязно, слишком много людей, афроамериканцы опять же. (От толерантности до расизма — две недели)

В общем концептуально — валить надо. Но чтобы дать более вменяемый ответ, надо больше информации.

3) Насколько дорого там жить? Гугл никто не отменял, искала, находила, но хотелось бы услышать мнение от тех, кто почувствовал это на себе.
Нью-Йорк один из самых дорогих районов для жизни, наряду с Долиной. Необходимый минимум на двоих — около 100к/год.

Вот кстати инфа по сайбервижену: www.myvisajobs.com/...Visa/139031.htm
Гринка не светит, зарплаты низкие.

Эль виза чем еще плоха — работодателя сменить невозможно
Я не проходил через это, но разве нельзя найти работодателя и сделать трансфер с L1 на H1B?

Можно, но не трансфер. Это новая H1b, со сроками, квотой и лотереями.

Это не опыт, это убитые 3 года рабства и потом 95% возвращение в Украину.
А можно разъяснить про 3 года рабства? Что мешает уйти из компании раньше, если не понравилось? Ну допустим нужно будет вернуть деньги за relocation, но это ведь не большая сума. Я не троллю, действительно интересно.

Вроде как если увольняешься то едешь домой и платишь штраф 20-30к

Интересно, законно ли в штате New Jersey требовать от employee такую компенсацию за уход...

А какая разница? Если вы подписали бумагу — то выполняйте. Не нравится, не подписывайте.
Нравится мне совковый подход — взять на себя обязательства не собираясь их выполнять.

Если пункты контракта нарушают законодательство, они просто не действительны. Я не призываю разрывать контракты, просто размышления вслух.

Ну откуда мне знать? Можно не подписывать. Я просто спросил законно ли в New Jersey требовать компенсацию в 30к.

Т.е. ваше слово ничего не стоит, если только вас нельзя вынудить его держать через суд?

Стоп. Как Вы сделали выводы что

ваше слово ничего не стоит
? Я не работал в CyberVision, никогда не подписывал рабочие контракты со штрафами и никогда не нарушал подписанные контракты. Зачем переходить на личности и постоянно оскорблять людей?

Просто исходя из вашей реторики.

уточнення — протизаконне слово ;)
якщо мене під тиском обставин доведуть до обяцянки на вбивство, то скорше за все обіцянка буде, а вбивство — ні. при тому що свята річ здати того хто змусив ;)

Никто никого не заставляет эти контракты подписывать.

от ви так щиро захищаєте «пацан підписав — пацан посмертно віддувається...» а ви справді самі так завжди робите? а ваш працедавець? оточення? обрана країна (якщо не рідна)?

А что в этом странного? Одна из вещей, которые меня безумно радуют (я рос в 90х) — это то что я абсолютно (100%) живу по закону. Плачу налоги со всех доходов, не мусорю на улице, смотрю только лицензионные фильмы. И меня бесит гопническое желание всех кинуть ради минимальной выгоды — я не хочу опять жить в 90х.

живу по закону
Вот по этому и был поставлен вопрос.
законно ли требовать компенсацию за уход

Вы же договор подписываете? Требовать можно что угодно. Не нраятся условия — не подписывайте.

На другом форуме, кстати, говорили что были и случаи успешного взыскания.

Я же не спорю. Я не подписываю договора, которые мне не нравятся.

з поправкою якщо місто «купертіно» у вас в профілі це актуальна інформація:

А что в этом странного?
... те що це не правда, як мінімум про країну, вірогідно про працедавця, і далі по списку.
Плачу налоги со всех доходов
от це — в америці так само обходиться як і в україні, тільки не до такого рівня — ви спочатку свідомо підписуєтесь платити всі податки, а потім звертаєтесь до юриста, і разом з ним знаходите що мінімальне треба зробити, щоб третину з них перестати платити. і це — норма.
компанії таким теж з задоволеням користуються, а деякі аж занадто (одна, навіть якщо і не ваш працедавець — власне з купертіно ;) ) зараховуючи прибуток в офшор, в практично безподаткову зону.
це не згадуючи що це практично країна юристів, і це якщо і міняється, то недостатньо активно.
это то что я абсолютно (100%) живу по закону.
невиконувати незаконні вимоги угоди — це абсолютно 100% по закону. як би це дивно не звучало.

Форум гопников-софистов. Я никогда не нарушал условия договора. И, кстати, никогда не замечал за этим работодателя.

Вы же соглашаетесь на эти «незаконные требования» (которые, кстати, восе и не факт что незаконные).

Понимаете, я вижу на этом форуме как «четкие-пацаны-сеньеры» обсуждают как с «лоха» получить переезд на шару.

Я тут даже не хочу обсуждать тот забавный факт что эти конторы весьма опытные в перевозе людей, я бы не расчитывал что украинский васёк их так легко сможет кинуть.

Вы только что назвали нескольких людей гопниками. Такое впечатление, что на этом форуме Вы самоутверждаетесь, хамя и оскорбляя незнакомых людей. Перестаньте пожалуйста, свое мнение можно высказывать немножко сдержаней.

Разница большая. Даже если подписали, вы можете передумать и не платить, а начать разбираться в суде. Причины: вас ввели в заблуждение, вы как не опытный и неместный не понимали всех деталей и т.д.

Суд — это нормальный способ улаживать споры/выяснять отношения. «Подписали — выполняйте» — это к рабам. Просто часто люди с «совковым подходом», о котором они везде «вещают», сами им же и болеют...

Потри украинского айтишника — найдешь гопника? Только и ищут повода кинуть.

Если меня попытаются на несуществующие 20-30К расходов развести, то я соответственно буду сопротивляться. «Кинуть» не «кинуть» — это на рынок, там «кидают», а здесь бизнес.

Одна из вещей которые в США очень впечатляют — здесь доверяют. Например, зимой мы поехали за елкой на ферму — спилили, к машине привязали, платить — а они карточки не берут. Так нам дали визитку, сказали — пришлите по почте чек — и отдали елку. Не выписывали паспортные данные, не брали ничего в залог. Или, например, всегда можно написать в Амазон — «посылка не дошла» — и сразу пришлют новую, скажут старую вернуть если все же прийдет.

Это не бизнес. Если вы поставили подпись что «заплачу если раньше уволюсь» — то это ваше обещание. Если вам не нравятся условия — просто не подписывайте бумаги.

есть наверное разница между оплатой услуг/т.д. и того, когда вам шарашкина контора приписывает «расходов» на 20-30К? Если они там просят за переезд и обустройство — да ради Бога, это будет морально правильно им оплатить, но если за какие-то непредвиденные/недополученные доходы — в лес!

Есть подпись. Т.е. взятые обязательства. Я не понимаю, в чем тут вопрос.

підпис — кілька міліграмів чорнила на папері...
ні до чого не зобов’язує
чому підпису придають таке значення?
просто люди ведуться на цей «развод» кілька століть поспіль
справжній підпис виконується кров’ю... але рідко використовується в наш час :)

Одна из вещей которые в США очень впечатляют — здесь доверяют. Например, зимой мы поехали за елкой на ферму — спилили, к машине привязали, платить — а они карточки не берут. Так нам дали визитку, сказали — пришлите по почте чек — и отдали елку. Не выписывали паспортные данные, не брали ничего в залог.
История про елку с ценой вопроса в 50 баксов просто растопила наши сердца.
Или, например, всегда можно написать в Амазон — «посылка не дошла» — и сразу пришлют новую, скажут старую вернуть если все же прийдет.
Даже не знаю чему больше верить, тому, что в амазоне работают душевные доверчивые люди, тому, что имиджевый ущерб для интернет-магазина выше стоимости лишней пары потерянных носков, или тому, что эти «лишние» посылки заложены в маржу и давно оплачены клиентами.
Это не бизнес. Если вы поставили подпись что «заплачу если раньше уволюсь» — то это ваше обещание. Если вам не нравятся условия — просто не подписывайте бумаги.
Женя, это и есть тот совок, который вы привезли с собой в США, а теперь еще зачем-то пытаетесь отсыпать его тем, кто остался в Украине — не надо, оставьте себе.

Есть такое понятие как employment at will. Когда захотел — написал 2 weeks notice и досвидания, все остальные вопросы можно и нужно решать с юристами, потому что это игра с нулевой суммой, и только идиот не будет пытаться максимизировать свой выигрыш, аргументируя это какими-то высокими материями, долгом честью и т.п. (а по факту — просто является бесформенной биомассой, не способной за себя постоять при том что все инструменты защиты к его услугам).

Это и есть США. Пока речь идет о минимальной сумме типа 20 баксов за стейк, который вам не понравился, все будут добрыми и доверчивыми. Поднимите немного ставки и поймете почему у среднестатистического американца есть свой адвокат в каждой сфере жизнедеятельности.

Про налоги уже написали, добавлю, что любой адекватный консультант имеет свою компанию, через котороую списывает все возможные расходы, и так же бьет себя в грудь, что живет по закону, платит все налоги.

Прохладная история, бро. Но как показывает мой достаточно скромный опыт жизни в США — и многие занимательные истории, услышанные от местных — кидают аж гай трещит. При возможности и с учетом специфики, конечно.

И да, как уже сказано, подпись на контракте не делает его противозаконные пункты законными. То есть в конечном счете вопрос сводится к тому, можно ли кидать кидал. Интересная морально-этическая дилемма, конечно...

бізнес є бізнес :)
у Вас якийсь незрозумілий підхід до обов’язків

Требовать законно. Платить или нет решаете вы или суд.

За уход подозреваю, что незаконно. Поэтому, скорее всего, данная сумма проходит как «деньги на релокацию, которые вы нам должны, но мы их вам простим, если отработаете у нас N лет», или под какими то еще вполне законными формулировками.

Ну требовать вернуть деньги за релокацию, вполне себе честная и нормальная практика.

Согласен, но проблема в том, что обычно подобные бодишопы вешают в качестве долга деньги, намного большие, чем требуется на релокацию.

скільки коштують білети-туди назад, заведення запису в AD, поштовому клієнті?

Расценок не знаю, но могу предположить так:
1 билет Киев — Нью Йорк до $1k (до $2k, если Lufthansa). Траты на жилье, могут сильно варьироваться (например $150 в день, если это отель). Ну может еще аренда машины до $1k.

Если молоды и пока нет детей — однозначно езжайте. Будет новый интересный опыт, впечатления и знакомства. Вернуться назад вы всегда сможете

С маленькими детьми наоборот прикольнее, особенно если один из супругов на H4. Нескучно, в парках с людьми знакомишься, ребенку язык и вообще опыт полезен.

особенно если предложат 60к на троих
Такой опыт будет очень полезен:)

Никогда не понимал зацикленности на цифрах. Сколько я на знакомых не смотрю — уровень жизни с доходом не связана. Некоторым всегда не хватает, всю жизнь копят и ничего купить не могут — а другие наоборот, сидят на непыльном месте и все у них хорошо.

Одна беда — фокус резко настраивается когда привык к одному уровню жизни, а предлагают его урезать в 2-3 раза. Начинаешь думать зачем так себя насиловать.

Количеством денег, ценами, тем какие сервисы доступны.. например, если чистый выхлоп после налогов-квартиры-страховок в 2 раза меньше, а цены на рестораны-бензин-кино-алкоголь — в 2 раза больше, то начинаешь задаваться вопросами. Зачем намеренно урезать свои возможности в условные 4 раза?
В моём случае альтернатива таким финансовым потерям — поездки по сша-европам-азиям прямо из Украины, 3-4 раза в год.

Количеством денег, ценами, тем какие сервисы доступны.. например, если чистый выхлоп после налогов-квартиры-страховок в 2 раза меньше, а цены на рестораны-бензин-кино-алкоголь — в 2 раза больше, то начинаешь задаваться вопросами.

Бред. При чем здесь цифры? Вы из тех кто всю жизнь на похороны копит?

Я считаю что уровень жизни измеряется продолжительностью жизни, «happiness index» и т.д. — которые цифрами не очень лечатся.

И кто не дает отсюда ездить?

При чём тут цифры? Деньги считаются в цифрах. Не знал?

Мой первоначальный комментарий был какраз о «happiness index» — моём личном. Переезд сейчас в бенелюкс (реальное предложение от которого я вчера отказался) понижало мой happiness index в возможностях в 4 раза, а если вспомнить про друзей и близкую семью — то на порядок. Вопрос — зачем лично мне это надо? Я на мир посмотрел, чего кстати желаю всем 20-и летним подаванам. После 30-и интересы уже другие.

Насчёт того что мешает «отсюда» ездить. Опять же, в моём личном случае — это либо работа в офисе в бенелюксе с ~30 отпускными днями в году, которые я ясен пень почти все проводил бы тупо в Украине с родственниками (я люблю свою маму), супротив текущего сценария, в котором я вижу родственников и друзей когда захочу, а например «в Пути» только в этом году уже провёл дней 80. Греция, Грузия, Франция, Испания и тд. Не уверен кто из нас двоих может реально, особенно учитывая «бредовые цифры», тоесть деньги, свободно путешествовать. И я понимаю что кому-то жизнь в apartments complex-е где-то в сша (что я кстати тоже пережил) — уже успех и путешествие.

А какие после 30 лет интересы? Семью растить? Карьеру строить? И то и другое проще вне Украины.

Не уверен кто из нас двоих может реально, особенно учитывая «бредовые цифры», тоесть деньги, свободно путешествовать.

Линейку достали?

Семью растить проще там где доступно больше ресурсов — как материальных так и социальных. Лично для меня сейчас лучше всего в этом плане подходит именно Украина. But YMMV.

В плане карьеры — тоже непростой вопрос. Если ты видишь себя частью какой-то кампании, работаешь в офисе и хочешь стать со временем менеджером — то конечно, в США таких «возможностей» валом. Как и впрочем в Одессе, Киеве или Львове. Если же ты работаешь удалённо, реализовываешь интересные долгосрочные проекты как lead developer, при этом не привязан к офису или стране, то по сути пофигу в какой стране это делается, не так ли?

Про семью — видно теоретика. У меня была возможность сравнить украинский «козырный» роддом с «ближайшим» американским.

Не все интересные проекты согласны работать удаленно, обычно это способ сэкономить. Большинство инвесторов хочет видет сотрудников в офисе.

Возможно в Украине нужно было идти не в «козырный», а в тот где работают хорошие врачи, а сравнивать не по кафелю в туалетах?

Насчёт проектов — ищущий всегда найдёт, хотя конечно найти что-то достойное и по замыслу и по оплате в виде удалённой работы дано далеко не каждому (тем более на php, мы с тобой действительно исходим из совершенно разных частей IT с разными перспективами и идеями). Как много офисных рабов хотели бы сбежать и иметь такую свободу как у успешного удалёнщика?

Возможно в Украине нужно было идти не в «козырный», а в тот где работают хорошие врачи, а сравнивать не по кафелю в туалетах?

Уууу, это мою жену в эту ветку надо. Она бы вам объяснила.

ищущий всегда найдёт, хотя конечно найти что-то достойное и по замыслу и по оплате в виде удалённой работы дано далеко не каждому

До переездп, я почти пять лет работал удаленно в очень хорошей команде над очень хорошим проектом. Это было определенно намного лучше аутсорса, но никак не сравнится с интересным проектом и нормальным офисом.

тем более на php, мы с тобой действительно исходим из совершенно разных частей IT с разными перспективами и идеями

К чему снобизм?

Как много офисных рабов хотели бы сбежать и иметь такую свободу как у успешного удалёнщика?

А в чем свобода? Мне, например, нравится что я после работы сажусь на машину, приезжаю домой, в другую обстановку. Когда я работал удаленно из дому было перманентное ощущение что я на больничном — людей не вижу.

Моя жена в последний месяц сравнивала роддомы Бельгии и Украины. Бельгия выигрывала по чистоте и архитектуре. Доступ к лучшим специалистам — в Украине.

Показательно то что ты начал защищаться от снобизма, опустив указание на то что я действительно имел в виду — разные сферы и соответственно разные перспективы. Например, значительная взаимозаменяемость php-девелоперов упрощает работодателям согн их в офисные стойла, тогда как материи из системного программирования (c/c++) являются заметным аргументом на стороне девелопера. Ну и конечно само понятие «интересный проект» тоже означает разные вещи.

Я понимаю желание поработать в офисе, у самого иногда возникает. Последние раза 2 на 2-3й день возникало стойкое желание покончить с этим как можно быстрее. Баланс пока что вижу в наездах в офисы моего работодателя, по пару месяцев в году.

Доступ к лучшим специалистам — в Украине.

Не знаю, что у вас за госпиталь был в Бельгии. Но вы все эе внимательнее бы к решению отнеслись бы.

Например, значительная взаимозаменяемость php-девелоперов

Хорошего пхписта не проще заменить чем системщика.

В каком смысле — внимательно? Ты предлагаешь тупо верить в индекс благополучия и следуя ему тупо верить что в Бельгии все-все врачи и больнички — лучше чем в Украине? Это, к твоему сведению, догматичный подход. В противовес реалистичному — когда я тупо съездил в бенелюкс и на месте узнал как обстоят дела, у знакомых бельгийских врачей в том числе.

Прости за снобизм но что сложного и умелистого вообще есть в php?

Прости за снобизм но что сложного и умелистого вообще есть в php?

Если честно, не знаю — ни строчки в жизни не написал... С системным программированием знаком, там как раз все попроще чем в юзер ленд...

Доступ к лучшим специалистам — в Украине.
Вас не затруднит поделиться, как измерялся параметр «доступ к лучшим специалистам»?

Это контр-интуитивное явление работает следующим образом. Имея связи и деньги, в украинской мед системе несложно при возникновении определённых проблем со здоровьем выйти на ведущих специалистов тоего города, области или даже страны. В США например с таким же бюджетом или связями на уровне эмигранта так сделать невозможно сложнее. В Нидерландах чтобы по страховке попасть в больничку нужно пройти через собственного терапевта, а терапевты назначаются и самому менять или в обход нельзя. И если тебе попался слабенький специалист или просто мудак которому ты не нравишься, то беда (инфа от разных знакомых, не буду ручаться 100%, но показывает какие проблемы есть у экспатов).

Когда у моего отца в Украине была серьёзная проблема с сердцем, мы его лечили у главного кардиохирурга Украины, причём не за какие-то баснословные деньги. Попробуй такое же провернуть где-нибудь в Калифорнии.

Я не выгораживаю украинскую медицину, просто отмечаю такой вот интересный, чисто практический и крайне важный момент. Важный потому что речь идёт о серьёзных проблемах со здоровьем, а тут забываешь о догматических «на западе же всё лучше!» и начинаешь искать практический выход, вписывающийся в том числе в твой бюджет.

Имея связи и деньги
 Вы так говорите, как будто наличие связей — нечто само собой разумеющееся. Кстати, всякие депутаты, президенты и прочая элита, которых сложно упрекнуть в недостатке связей и денег при проблемах со здоровьем почему-то тулят в Германию, а не к лучшим специалистам Украины. Но мой вопрос немного о другом: допустим Вы сравнивали лучшего акушера-педиатра Украины со специалистом Х из бельгийского города Y. Как Вы определили, какой из них лучший? И сравнивалось ли техническое оснащение роддомов, в которых они работают?

Ну так я и говорил о лично моём доступе к специалистам и деньгам. YMMV. Люди с большим бюджетом могут лечиться хоть у чёрта на куличках, свой бюджет я знаю и он не потяет на, как мне однажны сказал один наглый урод в центре трансплантологии в Киеве, «операцию любой сложности за 180k EUR в европе».

К вопросу «не об этом» — X и Y сравнивались основываясь на мнениях тамошних местных знакомых врачей и украинских врачей, работавших/учившехся там. С оснащением в бенелюксе/u.s. всё на высоте, а вот с специалистами среднего звена — довольно посредственно в сравнении с нашими ведущими. Опять же, ymmv. Всё это — частный опыт.

Ну так я и говорил о лично моём доступе к специалистам и деньгам.
А какой у тебя, обычного 23-ехлетнего синьёра доступ к специалистам и деньгам? Или у тебя папа блатной? Ну так глупо распространять свои пшенкоянуковичские реалии на остальных. Ну и папа не вечный, а медицина тебе и через 20 лет понадобится.

Я ни 23-х летний сеньёр, ни сынок богатого папика. Для понимания моего аргумента нужно выбросить эти мысли из головы.

По моему личному опыту и опыту значительного количества знакомых, уже последние лет 10 в Украине довольно просто найти работу программистом на 1.5e3-2e3 USD/month. В аутсорсинге, или просто удалённо. Я сам нанимал молодых соображающих ребят в возрасте 23-25 лет на похожие суммы.

Прожить в месяц на 1e3k в Одессе или Львове — легко, и за год-два из такой зарплаты вполне реально скопить 5e3-1e4 USD. «На квартиру» например, или «на машину».

Поскольку в массе народ у нас небогатый, то тебя с такой суммой приймут в любой больничке и будут лечить ведущие доктора. Например, серьёзная операция на сердце моего отца главным кардиохирургом Укркаины в 2011-ом, с реабилитацией и тд вписалась в приведённую мною выше сумму.

Чисто интересно, а как вы к главному кардиохирургу на прием попали?
Ну и эта вся круговая система взяточничества это то из-за чего Украина будет и дальше иметь много проблем в среднесрочном будущем.

Ведущий украинский доктор — это как синьер-программист в аутсорсе.

Вас не затруднит поделиться, как измерялся параметр «доступ к лучшим специалистам»?
да очень легко
в Украине ты просто берешь $ и идешь прям в кабинет к лучшему специалисту
а в Бельгии ты сначала пройдешь три круга обычных терапевтов, сдашь 100500 анализов и только потом(если не забьешь и не умрешь) может быть(если анализы покажут) вас запишут на прием по термину через пару месяцев

И как же при таких условиях они все еще живут, продолжительность жизни больше и вроде как прям болезней массово нет (например, туберкулез и т.п.)

А откуда так очевидно что продолжительность жизни бельгийцев выше чем категории украинцев у которых есть $ на
«лучшего специалиста»?

в Украине ты просто берешь $ и идешь прям в кабинет к лучшему специалисту

... и после этого удивляешься, почему таким уровнем коррупции, в том числе в медицине, Украину вполне обоснованно считают страной третьего мира. Но вопрос был собственно не об этом, а о том, как сравнивать ведущих специалистов. Допустим, у ведущего шамана Зимбабве заговорить зубную боль стоит 10 баксов, а у рядового стоматолога США обычная плобма стоит 200 баксов (без учета страховки). Где будет лучше доступ к ведущим специалистам?

Автор ветки писал что доступ к лучшим специалистам можно получить

Имея связи и деньги
 По моему, «частная медицина» — это не совсем то, когда ты приходишь к врачу с конвертом $$$ и продмигиваешь «Я от Михал Иваныча».
Да и потом, речь шла о родах. Много ли людей под термином «доступ к хорошим специалистам» понимают частный роддом, а не возможность дать хорошему акушеру на лапу?

наверное не так понял «связи», я так понимаю имеется в виду знать де воно лучшие, а де мишура, красивая обертка с понтами. Вот через связи (включая и форумы) и узнается куда лучше понести деньги чтоб не развод а реальная помощь. Ну и плюс по знакомству меньше шансов, что тебя «хороший» специалист прежде чем вылечит не обдерет до нитки. Но к хорошему спецу можно имея связи и деньги сразу попасть, а за бугром (в Голландии например) вряд ли. Даже имея деньги и связи (причем последние иметь сложно), бо как раз этот путь закрыт. Даже если знают хороших спецов то не распространяются. Бо не принято это тут, типа а вдруг ты пойдешь, а тебе не поможет, это ж потом ай я я, еще обвинят.

наверное не так понял «связи», я так понимаю имеется в виду знать де воно лучшие, а де мишура, красивая обертка с понтами.
То, что Вы описываете обычно называется рекомендации. У меня несколько другое представление, что такое связи, а какие именно связи имел в виду Игорь, лучше спросить у него самого. Но поскольку, я отвечал по поводу связей с точки зрения коррупции, допустим ок, связи — это рекомендации, и все «связи» как один говорят, что лушего аккушера зовут ХХХ и работает он в роддоме номер Y и никакой частной практики не ведет. Как быть в таком случае? Или уже можно официально заключать договор с врачом?
Даже имея деньги и связи (причем последние иметь сложно), бо как раз этот путь закрыт.
Точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что всякие депутатеры и иже с ними, которые ездят на операции за бугор, не сидят месяцами в очередях у участковых терапевтов.

я описываю как я получаю практически доступ к лучшим специалистам в Украине, через так называемый нетворкинг, связи (по моему). Потом просто звоню (опять же мобильные, другие контакты, адреса через форумы нахожу или знакомых), звоню и записываюсь на прием. Прихожу, плачу деньги и лечусь. Никто щас не шухается и не спрашивает от кого будешь. Берут спокойно, сейчас это все официально хоть в частной практике, хоть в государственной. Вот недавно прилетал в Одессу и лечился. Так что не надо рассказывать про картину репина 10ти летней давности. Сейчас и в обычных роддомах берут официально через кассу, иногда берут напрямую. Никто не шухается и все законно.
Депутатеры едут лечиться или за счет государства или же платят свои деньги, которые они заработали на обычных гражданах своих, и за большие деньги их принимают забугром в любой клинике. Но и они пользуются связями, узнают в какую частную лучше поехать и к какому светиле обратиться. Мне же, по голландской страховке, такой путь закрыт, мне нужно одобрямс моей страховой компании, то есть соблюдать процедуру доступа к дорогим специалистам. Депутатерам из Киева такого делать не нужно.

Никто щас не шухается и не спрашивает от кого будешь.
Так и раньше никто особо не шушукался — кого в Украине когда либо волновала законность в таких вопросах, как дача взятки?
Сейчас и в обычных роддомах берут официально через кассу, иногда берут напрямую.
Это конечно прогресс. И почем сейчас официально родить через кассу? И можно ли записаться именно к конкретному врачу?

Не поверишь, прейскуранты есть даже в инете. А так приходишь и тебе такую простынку с расценками абсолютно на любой чих. Даже есть в прейскуранте сколько уколоть в попу, в вену и поставить капельницу. Абсолютно все, даже утку вынести. Все это утверждено официально, с печатями главврача, лично я такую простынку видел, когда мне подсчитывали мое лечение месяц назад, подписано главврачом и зарегестрировано еще в далеком 2010г. Это не для страховых а так для физ лиц, кто платит наличностью и приходит с улицы если че.

Не поверишь, прейскуранты есть даже в инете.
Так я и не поверил — слишком уж хорошо звучит, чтобы быть правдой. Поэтому нарыл в инете сайт первого роддома.
roddom1.com.ua
С удивлением обнаружил, что там недавно появилось отделение реанимации на 4 койки (21-й век, епт). А вот прейскурантов к сожалению не обнаружил, кроме списка лекарств, которые надо купить — медицина ведь бесплатная.
лично я такую простынку видел, когда мне подсчитывали мое лечение
Даже стесняюсь спросить, что Вы там в роддоме лечили :)

Не обязательно иметь связи и знать Михал Иваныча
Когда мне нужна была операция на носовой перегородке, то я просто приехал к главному лору Киева, просто зашел в кабинет и просто спросил к кому я могу обратиться, чтобы записаться на операцию
В европе такой алгоритм невозможен

Тут уже прозвучало 3 разных мнения.
1. Связи иметь нужно.
2. Связи иметь нужно, но это не связи, а рекомендации.
3. Связи иметь не обязательно.
По моему, нужно иметь как минимум рекомендации, потому как главный ХХХ города YYY совершенно не обязательно тот, за кого он себя выдает хороший специалист.
Ну а в таких серьезных вещах как кардиохирургия, где операции расписаны на годы вперед, просто так без блата прийти принести денег и втиснуться, подвинув всех, отправив помирать кого-то из хвоста очереди, я думаю, проблематично.

в таких серьезных вещах как кардиохирургия есть несколько очередей по приоритетности. Те у кого нет денег совсем, те у кого есть но не так шибко много и те у кого достаточно много. Никто никого двигать не будет. Поверьте, очереди у толстосумов никого двигать не нужно. В основном они такие серьезные вещи едут делать забугор.

Поверьте, очереди у толстосумов никого двигать не нужно.
Ну так мы же вроде программистов обсуждаем, а не толстосумов.

Программисты уже в очереди найвысшего приоритета, пришел, прошел всю предоперационную диагностику, подготовку (а она в кардиологии реально может занимать и месяц, чтобы подготовить к операции) и ложись под скальпель. Главное чтобы были живые деньги на до операции и на операцию ну и желательно на после операции. У программистов они есть, поэтому и не ждут.

Ну а в таких серьезных вещах как кардиохирургия, где операции расписаны на годы вперед, просто так без блата прийти принести денег и втиснуться, подвинув всех, отправив помирать кого-то из хвоста очереди, я думаю, проблематично.
На основании своего опыта (отцу ставили клапан и делали шунтирование в Киеве на Амосова, зашли с улицы без Михал Иваныча), в такие операции нельзя втиснуться только потому, что такие операции не делаются с сегодня на завтра
Вполне реально запланировать операцию через пару мес, ни о каких годах не идет и речи
ни о каких годах не идет и речи
Хз, может сейчас с этим и полегче. У меня знакомая точно больше года плановой операции ждала, но это было относительно давно.
отцу ставили клапан и делали шунтирование в Киеве на Амосова, зашли с улицы без Михал Иваныча
По правилам что бы на Амосова попасть нужно что бы какая то локальная больница по месту жительства сказала что такое не лечим, у нас врачей для такой операции нету, и дала направление в Амосова. Иначе через михалмихалыча.

В Україні звичайна пломба $20-50 в залежності від розкрученості клініки. З США їздять в Україну лікувати зуби :)

НУ это ездят у кого нету страховки, а так пломба бесплатно обходится и ездить не обязательно.

Розкажіть як це? Воно звісно безкоштовно, але навіть сама крута зубна страховка дасть вам щось типу $1500 покриття, а потім все за свої. Ні, ну можна ще в FSA або HSA відкласти і звідти платити зекономивши 20%, але це все одно не безкоштовно.
Там де я живу одна пломба легко в $300+ виходить, корінь зуба $1500+, коронка $500+.

Розкажіть як це? Воно звісно безкоштовно, але навіть сама крута зубна страховка дасть вам щось типу $1500 покриття, а потім все за свої.
У меня 2к например.
ам де я живу одна пломба легко в $300+ виходить, корінь зуба $1500+, коронка $500+.
Я не в курсе цен особо, мне раз делали коронку, с удалением нерва, это обошлось в 800, в Киеве такое же зарулило на 400. Но даже с такими ценами как ты описал 1.5к в год покрывает все беды в 95% случаях, если тебе конечно гопники все зубы не повыбивали.

Вирвати 4 зуби мудрості легко перевалює за 2К ліміт — досвід двотижневої давнонсті. WA якщо що.

НУ что бы все зубы мудрости полезли в один год, это наверное вполне умещается в 5% когда таки можно слетать в Украину.

Хз, в США — це стандартна практика — виривати всі 4 зуби мудрості в один присіст

В США как скажешь так и сделают.

їх потрібно виривати, якщо вони заважають або зіпсувались
якщо з зубами мудрості все ОК — хай ростуть :)

Нет смысла ехать в Украину лечить зубы, если есть нормальная медстраховка. Дешевле ИМХО, не всегда означает «так же качественно». У среднестатистического американца зубы будут лучше, чем у украинца, как бы нелепо это не звучало. Я подозреваю, что в том числе благодаря стоматологии.

Неа, они просто помешаны на зубах.

В мене гіпотеза така: якщо не будеш слідкувати за своїми зубами, то ближче до старості попадеш на великі гроші. Тому і «озабочені»

то ближче до старості попадеш на великі гроші
Или без зубов останешься :)

Люди не понимают, оставьте надежду. Я начинаю думать, что прав Егорка Просвирин, обозвавший программистов людьми-калькуляторами.

Я оставил за собой неплохой дом в Харькове. Условия быта — получше, чем здесь и сейчас. Жалко. Но есть одна неприятная деталь — дом находился в зоне выбросов коксохим завода и сделать с этим ничего нельзя.
Вот и думай теперь, какие соотношения в зарплате стоят удовольствия вдыхать эту канцерогенную дрянь.

С другой стороны, в Украине интереснее сейчас. Можно на войну пойти, можно в мародерстве поучаствовать, есть карьерные перспективы вырасти в руководителя непризнанной республики и попасть в мировые СМИ.
В CA скучнее, конечно...

Чувствуется у человека Очень размеренная жизнь и нехватка Адреналина..
Поверь — все не так.. ЭТО ВОЙНА ЭТО СТРАШНО! МОРГИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ И Т,Д.. Хирургов нехватает.... Приезжайте, Добровольцы, Волонтеры и т.д. нужны) Будет Екшина по самые немогу) не то что в Голливудских фильмах..

Чувствуется нехватка тэга САРКАЗМ в комментах..

Как бы Вы не были бы не зациклены на цифрах, если Вам урежут зп до 3000грн, а у вас неработающая жена и маленький ребенок — Вы почувствуете, что цифры на самом деле не такое зло и что-то они да значат :)

Рекомендую отбросить эмоции и провести банальные финансовые расчеты и прикинуть свой уровень жизни здесь и там, а также разные варианты развития событий.
Очень помогает данная статья: dou.ua/...c/10527/#514934 если вы сможете детально проанализировать суть, отбросив эмоциональную подоплеку. Также есть и другие темы на DOU.
Что же касается отписавшихся советников эмиграции, большая часть даже не были в США, не говоря о переселении, что наводит на размышления...

Едь однозначно. Даже не раздумывай.

Самое ценное — поглядишь на жизнь в других обстоятельствах и НА СЕБЯ в других обстоятельствах.
Этот опыт за деньги или взятку не купишь ))). Даже если потом решите вернуться — опыт будет полезен на всю жизнь.
Не хило переоценка ценностей пройдет.

Как гласит Китайская поговорка «Никто никогда не возвращался с путешевствия прежним»

путешествия

Формально у китайцев это таки «путь».

«Молодой человек» IT-шник? Его H1B апрувнута?
Если апрувнута, собирать вещи в чемоданы, продавать то, что не вместилось в чемоданы и ехать.

Если H1B не апрувнута, то, увы, это рассуждения в стиле что лучше быть богатым и здоровым или бедным и больным.

Имейте в виду, что вам будут делать H4, на которой вы не имеете права работать в США, только сидеть дома/готовить еду/учиться в университете. Стоит заниматься именно последним.

Жить не дешево, но стартовой зарплаты H1B-шника хватит на то чтоб прокормить двоих, может даже немного будет оставаться.

Стоит заниматься именно последним.
Только не забывайте, что обучение станет более-менее доступным по цене для Вас после года жизни в Штатах. В первый год стоить будет запредельно.

Почему в первый год обучение будет дороже чем о второй?

Потому что только резидент штата получает нормальный ценник, а чтоб стать резидентом для поступления — нужно подать хоть 1 такс ретурн в этом штате (даже на ESL курсы такая фигня).

по крайней мере у нас на ESL такого как раз нет, ESL можно сказать бесплатен. В остальном да, для резидента гораздо дешевле

Ну «у нас» разница в ~$400 за кредит именно на ESL. И чтобы пройти в $20 за кредит — просят принести такс ретурн. Хотя возможно это специфика конкретного колледжа.

Очевидно, когда вы писали «резидент штата», вы имели в виду «резидент штата Калифорния». В каждом штате свои сроки для residence for tuition (вообще-то на самом деле в каждом универе, но большинство универов придерживется сроков штата), включая нулевые где то в бебенях среднего запада.

И всетаки вопрос к автору:
Каким образом (на какой визе) будет работать Ваш молодой человек?
Каким образом: он искал работу \ работа искала его?
Если он, то где искал и когда начал?
Заранее благодарю.

По моему мнению есть только один решающий аргумент: если хотите нормального будущего для детей — надо уезжать. Там они вырастут совсем другими людьми, чем здесь.
И другого способа нет: человека формирует среда, в которой он вырос. И потом уже очень тяжело измениться — именно поэтому так тяжело уезжать, а уехав — все равно останешься там чужим.

Чтобы у детей было хорошее будущее — им нужны в первую очередь хорошие родители, а не другая страна проживания.

Потом это же скажете вот ему, когда подрастет немного!
ic.pics.livejournal.com/.../232385_900.jpg

То есть Вы сравниваете Украину с Центральной Африкой?

Global Wealth Report, World Hapiness Report и многие другие рейтинги с ним согласны )
publications.credit-suisse.com/...332EC9100FF5C83
unsdsn.org/...2013_online.pdf

То есть сейчас где-то в однушке на Оболони бедная тощая жена исхудалого от голода синьорного Java-разработчика ждёт прихода в гости штатовских волонтёров, чтобы получить свой дневной сухой паек, который она не получала уже неделю?))

Ну речь же об Украине была, а не об одном Киеве и айтишниках. Не сомневаюсь, что и в Центральной Африке есть свои «senior».

Средний человек действительно в Штатах будет жить лучше, чем у нас.
Но я не думаю, что Вы хотите вырастить посредственность :)

Речь же не обо мне, я никого не собираюсь выращивать вообще))

Где-то в Африке будучи нормальным среднестатистическим человеком у вас будет свой осел, чтобы возить поклажу, вы будете жить в двухкомнатной хибарке, а не в палатке, также будете есть более просеянное зерно и яйца страуса по праздникам.

Где-то в Украине живя нормальным среднестатистическим человеком у вас будет свой велосипед, чтобы возить картоху с дачи, однушка «чешка» на первом этаже, также будете есть картоху с котлетами и оливьешку под «Советское» по праздникам.

Где-то в Штатах живя нормальным среднестатистическим человеком у вас будет свой форд, чтобы возить детей в школу, небольшой домик в пригороде, также будете питаться в макдаках и есть индейку по праздникам.

Что бы вы выбрали для своих детей? :)

в лівії жилось не так і погано. до нато. — dbelyaev.ru/....html?_utl_t=vk
набагато краще ніж у нас. взагалі каддафі — один з найкращих політиків, як на мене.
і зрівнювати африку і україну — те саме що зрівнювати гравця і цілу команду. команда загалом може грати погано, але в ній буде гравець який зможе обіграти іншу команду.

Стесняюсь спросить, а НАТО тут каким боком?

А хто це все влаштував у лівії. думаєш самі лівійці сказали, ей пацани, киньте на нас пару бомб. в нас тут щось скучно живеться. робота є, квартири дають, машини купляють. чи як це було?

Ответ по принципу:
“Кто всрався? Невістка!”
Про Совет Безопасности ООН не слышали? А участие нескольких стран-членов НАТО приравнивается к “НАТО во всем виновато”? Или это РуССкая Википедия так на сознание действует?

подивись виступ каддафі на ютубі. мож англійською мовою якщо ти думаєш що російською неправильно переклали. так, я не можу стверджувати 100% як там було. може тільки той хто там жив. я читав відгуки туристів, та і наша юлька там була і потім нормально про це говорила. я не її фанат) але що було ту бло і тут брехати то їй смислу не було, і що лівія «де погано жилось» збиралась інвестувати в нашу економіку — то це факт. далі у нато було багато мотивів. перший — це не нафта. друге — наміри каддафі відносно золотовалютного стандарту не він хотів позбутися залежності від долара. і не тільки він, а ще деклька африканських та інших держав. і якщо ти думаєш що все, що не по твоєму — це пише російська вікіпедія, або що нато чи оон це декмократичні і вільні організації, то зразу так і напиши. я буду знати що продовжувати цю розмову нема смислу.

Я не высказывал своего отношения к Каддафи. Я пытался понять, почему\зачем вы к проблемам Ливии приплетаете НАТО. Ответа так и не получил.

пошукайте чиї війська бомбили Лівію, закривали небо
В Україні зараз схожі проблеми... типу не зрозуміло чиї війська обстрілюють населені пункти Донбасу, чиї диверсанти руйнують інфраструктуру...

пошукайте чиї війська бомбили Лівію
Искал, и не один год. НАТО то тут причем?

так я здається вже написав. бо лівія просто не сподовалась їм як країна яка хоче жити по своїм правилам. якщо факти, то я вже написав: нафта і золото. що ще тут незрозуміло. ця ситуація не є чимось унікальним. югославія, куди нато якогось милого полізло, чи іран, чи афганістан. взагалі, щоб не говорити нато, правильніше буде сказати в окремих випадках сша, франція, іспанія, німеччина, англія. по суті це і нато і оон. якщо не так, то я також питав хто в лівії це все влаштував і також відповіді не отримав.

нато якогось милого полізло, чи іран, чи афганістан.
Просветите — когда и как НАТО полезло в Иран?
окремих випадках сша, франція, іспанія, німеччина, англія. по суті це і нато і оон
Я так понимаю, что это мнение города Ровно и компании SoftGroup? Я был о них лучшего мнения (как минимум о Ровно, о SoftGroup у меня мнения раньше не было).

до чого тут ровно чи фірма? перший раз бачу щоб по одній людині судили про фірму чи місто. але я вже і не сильно дивуюсь. горити далі смислу нема. просто скажу що ми в багатьох питаннях «промиті» так само як і росіяни. інколи треба цікавитись протилежною думкою і мати свою думку відносно багатьох речей. бо не все що ти не знаєш — «не може бути бо цього не може бути».

перший раз бачу щоб по одній людині судили про фірму чи місто
Беру пример с вас:
окремих випадках сша, франція, іспанія, німеччина, англія. по суті це і нато і оон
наміри каддафі відносно золотовалютного стандарту не він хотів позбутися залежності від долара.
Ой знаем мы этих добрых правителей и хорошей жизни при них на примере Януковича, русская пропаганда тоже рассказывала, что Янык хороший президент и его злые америкосы скинули через проплаченный майдан.

Ну да, зато сейчас все великолепно)))

Что в Ливии хороши жили по русскому ТВ показали?

У вас есть другие сведения или абы ляпнуть?

тю!

хорошие родители

Отвечу так: если говорить о детях, то я — находясь в Штатах, в Украине, или где-бы то ни было ещё — не хочу вырастить среднестатистического ребенка. И я буду делать всё возможное, чтобы этого не случилось и чтобы мой ребенок отличался от среднестатистического человека в лучшую сторону и занимал более высокое положение, чем этот условный среднестатистический человек.

Да, я сейчас нарвусь на потоки говна. Знаю :)

чтобы мой ребенок отличался от среднестатистического человека в лучшую сторону и занимал более высокое положение, чем этот условный среднестатистический человек.
Виктор Федерович, заскучали в Ростове?

Я же говорил — польется. Но что-то поток пока маленький :))

А вы посмотрите кто такой среднестатистический житель США — это чернокожий/мексиканец из бедного района с 80% преступным прошлым, низкими заработками и интеллектом. Малейшая болезнь и тю-тю, даже на порог больницы не пустят без страховки. Жизнь в бедных районах, где ограбления каждый день, а полиция даже не выезжает и прочие радости. Вы хотите своему ребенку такой жизни?

Если вы видите среднего американца как выпускника Гарварда с доходом 400к$+, то боюсь, это слегка устарело.

Вы о чем? Вы кому? Причем тут Штаты? У меня нет цели сейчас туда релоцироваться, если что, читайте ветку)

Я смотрю в Украине как-то по-другому (кроме негров).

Ну когда все начинают сравнивать жизнь в США, они почему-то крайне оптимистичны и живут картинкой из телевизора. У нас по крайней мере с доходом IT-шника можно позволить себе практически любую операцию, за исключением той, когда нужно пересадить 3-ю половину мозга за 100500 ЕВРО. Я не говорю про все прочие атрибуты нормальной жизни, которые доступны в США с доходом от 120к+ (в год).

Резюмируя вышесказанное. Если в Украине с 3к з.п. можно чувствовать себя королем, а в США 6к — голодранцем, то смысл рисковать и обманывать себя?

+1, правда сейчас прибежит толпа, которая будет рассказывать, какой же чудесный воздух в Нью Йорке, куча парков, стабильность и все такое %)))

чудесный воздух в Нью Йорке, куча парков, стабильность
Из коробки от холодильника открывается отличный вид на манхеттен и копы не часто гоняют :-)

Не Нью-Йорком единым, как говорится. Хотя и в Нью-Йорке очень, очень много интересного.

Не буду рассказывать чушь про качество жизни в так называемой стране первого мира. Можно задать вам другой вопрос?
Что в Киеве ваш ждет после 4к с поправкой на инфляцию зп в ИТ? Я не увидел никакого потенциального роста и уехал. Мне в Украине многие вещи нравились больше, особенно потреблятские.
Но я не вижу трех вещей а) возможностей б) безопасности денег в) реализации (тут я наконец делаю что то интересное)
PS: 120к это полное уг

Что в Киеве ваш ждет после 4к с поправкой на инфляцию зп в ИТ?
пока зарплата привязана к доллару по курсу НБУ все будет также, если не будет гиперинфляции 100% в месяц.
а) возможностей
Спорный и философский вопрос. Кому-то нифига не делать и гонять теннис — возможность, я для себя нашел возможность проф. роста когда ушел работать в стартап. Или вы о карьере до вице-призидента? тут такого нет.
б) безопасности денег
матрас — самый безопасный. Вспомните 2008 и Lehmann Brothers — колоссы на глиняных ногах тоже падают.
в) реализации (тут я наконец делаю что то интересное)
Тоже самое что пункт а) — нужно подсуетиться и найти себе интересный проект, они бывают даже в аутсорсах.
PS: 120к это полное уг
Полностью согласен, тут чувак с женой и ребенком на 65к хотел ехать в NY и наши легендарные советники советовали ему ехать, а более умные товарищи предлагали сначала посчитать и взвесить, что может быть жизнь в коробке от холодильника в 1-й стране мира не слишком заманчивое предложение.

Я для себя решил, что остаюсь в Украине чтобы не случилось, тут с 3к баксов можно жить отлично, а за 4к — по-королевски по сравнению с обычными людьми.

И да, чувак с женой и ребенком дал полные условия задачи, которые и позволяли сделать неутешительный прогноз. В общем случае такой вывод сделать нельзя. Для одинокого 23-х летнего синьора $65K в NY могут оказаться весьма неплохим предложением, например.

Не может, потому что уровень жизни 3,7к$ net в NY будет на уровне 800-1000$ в Киеве.

Пусть так и что?
800-1000 на человека в Киеве так плохо? Очень многие могут только мечтать.
800-1000 в 23 года плохо? Я начинал с сотки и не облез как-то.

А то, что человек в здравом уме не будет менять свой реальный доход 3-4к в Киеве на 1к пересчитанный доход в штатах.

Я начинал с сотки и не облез как-то.
А кто-то получал 7$ в 90-е и что? нужно на это равняться?

Я вижу, что вы предпочитаете бежать по узкому коридорчику сравнения циферок, не вдаваясь в общую картину и не анализируя приоритеты.

Тогда раз уж с общим проблема, продолжим частные примеры.
Мой босс, когда приехал сюда под кризис 2000ых, вынужден был работать на survival jobs вообще — то есть то самое выживание, а вовсе не уровень пресловутых «1к в киеве» . Сейчас — миллионер. Очень доволен тем, что здесь живет, хотя по складу характера, думаю, мог бы и в Украине неплохо подняться.

Вот вам и ваши неравенства 1<3 ...

Думать с точки зрения выжившего неконструктивно, вы выбиваетесь из распределения, смещая прожектор на пограничные случаи. Много ли людей стали миллионерами? Сколько эмигрантов разорилось, сколько вернулось обратно, а сколько попросту не выжили там? Сколько живут на уровне : to make ends meet, если из 1000 человек 1 стал миллионером, то это не дает никаких оснований утверждать что уехать — лучше.

Отнюдь, речь идет лишь о том, что нередко локальный проигрыш может вести к достижению глобального оптимума, а стремление достичь локального оптимума выбором «4к сейчас» — в глобальный тупик. В Украине люди вообще особо не думают о будущем, потому что его, в общем-то, и нет — возможность такая есть у населения развитых стран, а не без 5 минут failed state. Поэтому есть только ситуативное реагирование, которое вы, собственно, и предлагаете на примере. «Нападут на Харьков — поеду в Киев, нападут на Киев — побегу во Львов, предложат 10к — поеду в Москву». Рефлекторное движение от опасности к ништякам.

Моя точка зрения в плане ситуативного реагирования — вполне адекватная стратегия отстаивания личных интересов и вполне соответствует принятой в США: предложили работу получше — переехал в другой штат или страну, в чем проблема?

Я не вижу смысла бросать отличное проживание здесь за 4к на прозябание там зато с возможностью роста. Иными словами пожить в бедности там после относительного достатка тут только потому что там з.п. может быть будет расти и лет через 5-10 дорастет до соизмеримого уровня дохода тут? Seriously?

ИМХО такое авантюрное поведение берет корни от пресыщенности жизнью, когда человеку уже не надо выживать, бороться за базовые блага цивилизации, а на работе уже не напрягают.

Если скучно жить и хочется острых ощущений, то можно и в Украине попробовать пойти стажером на другой язык/платформу или вообще в гос-структуру и постараться прожить на эти доходы, не пользуясь ништяками/заощадженнями с предыдущих мест.

Почему вы думаете, что в Украине через 10 лет у вас будет доход, больше или равный тепершнему? ) Или может быть уже в Новоросии...

Я так и не думал никогда. Я оцениваю ситуацию здесь и сейчас. Здесь и сейчас 3-4к намного выгоднее чем в штатах 60-70-80к.

Ну раз мы в Украине в основном аутсорсим в США по невысоким рейтам 20-30, то какое имеет значения страна/место дислокации? Ситуация на рынке благоприятная, спрос на IT-шников растет, предложения поступают, я не могу сказать что будет через 10 лет, но 1-2 года будет все хорошо, а поменять место дислокации — вообще не проблема.

Как будет называться место дислокации меня тоже не волнует — хоть «Новороссия», хоть «Крымнаш» или «Лень Путина», мне без разницы — если платят соизмеримое бабло.

P.S. Кстати ситуация на коксохиме не изменилась — вся округа загажена так, что по ночам форточки не открыть. Последнее время они вообще не используют фильтры и белый дым бывает очень редко — в основном черный.

Думать с точки зрения выжившего неконструктивно
А украинский сениор с зарплатой $3000 это типа не выживший?

Прежде чем пытаться троллить почитайте в чем собственно заключается САБЖ:
ru.wikipedia.org/...шибка_выжившего
не помешает «Черный лебедь», но я не очень рассчитываю что вы его осилите.

украинский сениор с зарплатой $3000

Это бог! Поэтому никакие проблемы окружающей реальности его не касаются и касаться не могут.

Внимательно почитайте мой коммент выше dou.ua/...c/10895/#530266 и не переходите на низкосортный троллинг.

Еще законспектировать предложите...

Надо заметить, ему все равно рекомендовали ехать, просто сразу же уходить от работодателя. Перспективы — важная часть ситуации.

Разумеется, задача ведь многопараметрическая и локальных оптимумов имеет более одного..

матрас — самый безопасный. Вспомните 2008 и Lehmann Brothers — колоссы на глиняных ногах тоже падают.
Это то да, то все таки устойчивость банковской сферы у нас ниже, да и под матрасом хранение это в большинстве случаев не вариант...
PS: 120к это полное уг
Ах снова эти милые понты )

P.S. В Америке нет места где 120К — плохая зарплата. Есть места, где она большая, а есть где она обычная. И, пожалуйста, не надо говорить что кто-то там в гугле получает 250+К. Я это прекрасно знаю. От этого 120К не становится унылым говном. От это 120К становится унылым говном только для того чувака, который получает 250.

При чем тут понты? У меня так себе доход. На 120 к можно хорошо жить Мысль другая была. В какой момент человек готов остановиться и согласится с действительностью — что вот мол то что есть это отлично, так и дальше буду плыть по течению. Вот мне кажется это очень низкая сумма для того чтобы останавливаться и я не хочу себя обманывать

Вы же только подтвердили мои слова. Вы сказали «в моей ситуации это мало». Вероятно, оно так и есть ну или вы склонны завышать мнение о себе и свои перспективы, причин может быть много. Проблема начинается когда вы делаете обобщение. Если бы Вы так и написали «для меня 120К — унылое говно», то все было бы ок. А так вы просто пишете странную вещь. И после этого тут же написали что на 120К можно хорошо жить. Именно об этом я и говорил.

Зачем эти намеки? Я не очень согласен с Вашей точкой зрения. Даже в Долину (там как раз это обычная зарплата) имеет смысл ехать на 120К. Это даст совершенно другой уровень жизни чем даже в Украине с зарплатой 4К.

Я не вас имел ввиду кстати, я имел ввиду тех, которые считают что з.п. будет расти и дальше и 120к не предел.
Я говорил о том что на 65к ехать в NY 3-мя людьми — kinda suicidal mission, на 120к в долину я бы поехал.

Я не вас имел ввиду кстати
Спасибо, но я вообще думаю, что такие намеки плохие.

120к явно не предел. Есть выборка людей сидящих вокруг. Ну и укажите место где я говорил о зп

Завышать мнение о себе? — простите если так показалось. Вполне может быть и фейл. Он более вероятен. Во мне нет ничего экстраординарного. Уж точно не больше чем в людях учавствующих в этой ветке
PS: 120к я упоминал не в контексте уровня жизни. Уровень жизни субъективен и мне не оч интересен как фактор. А просто как низкую отметку для остановки. Основной посыл был push не останавливатся и то что в UA не очевидны механизмы для роста

авышать мнение о себе? — простите если так показалось.
Простите меня, если вам показалось что я так думаю. Я имел в виду что возможно Вы правы, а может и ошиблись насчет себя. Но даже если не ошиблись, это не делает зарплату 120К плохой. Просто именно Вы можете зарабатывать больше. Вообще чтобы увидеть насколько большая зарплата 120К в Калифорнии, достаточно проехаться например до Национального парка Секвойя, а потом до Йосимити. Я как раз проделал такой путь на машине несколько месяцев назад, хорошо можно увидеть не-Долинную Калифорнию.
мне не оч интересен как фактор.
А мне интересен. Я думаю, многим интересен. Правда лично для меня, начиная с определенного уровня жизни. (в Калифорнии 120К это как раз примерно он) зарплата перестает быть очень важной. Она приятна, как фидбек, как возможность купить что-то классное, но стоит даже не на втором месте.
push не останавливатся и то что в UA не очевидны механизмы для роста
Полностью согласен. Хотя механизмы для роста неочевидны даже в Долине, особенно если речь идет не о зарплате, прежде всего. А в Украине с любыми механизмами роста все очень туманно. А так я согласен, даже 200К в Кали — вполне себе нормальная зарплата, которую вполне себе может получать выпускник универа с относительно небольшим опытом.

що заважає в Києві робити щось цікаве?

В основном отсутствие подобных проектов. Ну и инверсия ценностей. Абсолютно другая атмосфера. Highload проекты, крутые ребята вокруг, другое отношение к работе. Это просто в воздухе

PS: Конечно я не могу утверждать что интересной работы вообще в Украине нет потому что я ее не видел. Выборка у меня не маленькая но вы вполне могли что то клевое найти и тут
Офтоп: За 5 лет в Киеве мне понравился всего один проект. Это был стартап. Приехал его делать один американец с силиконовки конечно же из расчета сэкономить на рабочей силе. К сожалению местный менталитет в расчет взят не был. Философия в стиле «хочу больше зарабатывать и поменьше делать», «чтобы я работал меня надо пинать», «зачем мне акции/опционы/profit share — дайте мне +100 баксов в месяц к зп и печеньки» проект медленно но уверенно утопили

Если в Украине с 3к з.п.
Заметьте, американских 3К. Которые, как правильно подмечают в теме про доллар, принудительно обмениваются на купоны нового образца.

Я думаю паника преждевременна, даже с инфляцией 10% в месяц можно нормально жить, т.к. каждый месяц выдают по новому курсу. Если НБУ застопорит курс и будет вести кредитно-денежную политику на уровне Северной Кореи, то да будут проблемы, но я уверен, что такого не будет.

Я придерживаюсь точки зрения что надо думать и искать возможности, а не вести себя как одноклеточное: «ай-ай-ай, поменяли 3к баксов на гривны, что же делать, как же выжить целый месяц?»

Сегодня принудительный обмен, завтра упразднение СПД, послезавтра — вечера без света, 28 дней спустя — майдан-3?
Паника-то может и преждевременна, но она есть. А паника в толпе — деструктивна.

Вы забегаете вперед, государству не выгодно упразднение СПД, ведь тогда 2,5 млрд долларов вместо банковской системы пойдут по теневой и они не смогут устраивать свои «валютные мутки», по-другому и не назовешь их действия.

Вечера без света мы уже видели в 90-х при Юле и вот она опять тут как тут не иначе как совпадение, для тех кто пережил 90-е уже ничто не страшно, свет — сущий пустяк.

Майдан-3 ? [зеваю и беру попкорн] — на здоровье, этим уже никого не удивишь. Какая сейчас повестка дня? Помаранчевые не слишком помаранчевые? За что боролись — на то и напоролись?

Советую: меньше читайте «советских» газет и телевизора. Их цель посеять панику (особенно 1+1) и сподвигнуть людей к авантюрным действиям. Будьте выше, будьте умнее, вот и все.

Как-то люди со скрипом перестраиваются, ну вообще.
В стране война вообще-то, а тут продолжают мягкость и плесневость сыров сопоставлять.
Hint: жители Донецка и Луганска (многие) тоже чувствовали себя королями...

Честно говоря полностью не осилил что вы имели ввиду.

Если сильно припечет, покину Харьков и вернусь в Киев, если и туда попрут — во Львов, благо предложений о работе у меня почему-то хоть отбавляй, только сегодня аж 2 письма, а за август штук 15-17, как только находят, ума не приложу.

Вы за меня не переживайте, я не транжирю все деньги на сыры и вполне комфортно смогу пережить любые неудобства, разве что кроме бомбы на голову, но это уже философский вопрос и меня он не беспокоит.

Причем здесь домбабве/луганда ко мне? Я что-ли поддерживал сепаратистов, «русский язык», ленинов и прочее? с другой стороны я точно также не поддерживал помаранчевых и то что они сейчас вытворяют с государством и банковской системой, помаранчевые могут только обоср*ться с оглушительным грохотом, свалив все на предшественников и «обстоятельства непреодолимой силы» больше ничего

Взрослый человек кагбэ понимает и осознает, что за любой выбор можно понести наказание, но доказывать это ватникам или поцреотам бессмысленно, это по сути 2 крайности одной и той же сущности.

Я поразился двум вещам:

1. Неужели так сложно осилить простую истину, что сравнение «nk$ здесь versus mk$ там» и сравнение «nk$ сейчас с перспективой бежать от бомбежек в одних тапочках неизвестно куда versus mk$ и некоторые жизненные трудности там» — это две ОЧЕНЬ разные ситуации?

2. Как у нас люди любят «якать» по поводу и без. Неужели вы думаете, что мне искренне интересно, куда вы поедете, сколько вам приходит предложений и насколько философски относитесь к перспективе отрыва головы попаданием мины (назад не пришьют даже за синьорский доход)..

Вы противоречите сами себе, с одной стороны вы боитесь бомбежек, но при этом не хотите видеть возможности по-релокации, что я описал, потому что лень почитать?

С другой стороны вы пишите какие-то странные вещи про тапочки. IT-шник находит работу, а не идет беженцем объедать других, в этом ключевая разница. Предложат в 10к MSK — не вопрос. В этом смысл.

Ну если вам не интересно — не читайте. Я не сферический «бомж» с зеркалкой и великом, поэтому и пишу про себя. Описывать сферическую ситуацию мало смысла.

Как насчет радиоактивного пепла, или кисилева не смотрел. Там прямо сказали, штаты это уже радиоактивный пепел, дело времени. Так что лучше мина, от нее можна укрыться. Да и 11 сентября все забыли. Мы знать не можем где кому голову оторвет.

Это вопрос значения вероятности.

Если Штаты станут радиоактивным пеплом, то уже вскоре радиоактивный попел от дорогих рассеян будет падать на головы наслаждающимися upscale девочками и пивом укрсиньорам.Впрочем, девочки и пиво закончатся немного раньше, так как радиоактивный пепел американцев денег платить не будет.
Так что я бы не стал серьезно включать этот вопрос в повестку дня...

А другие люди в Украине с 3к зп чувствовали себя го%ном, сталкиваясь с любым госучереждением, а в США на 6к чуствуют себя человеком.

Кстати чувствовать себя королем на 3к в Украине — это так смешно =)

У нас по крайней мере с доходом IT-шника можно позволить себе практически любую операцию
как же бы глубоко заблуждаетесь. В любом случае рад за Вас, что Вам не пришлось сталкиваться с украинской медициной.
Я не говорю про все прочие атрибуты нормальной жизни, которые доступны в США с доходом от 120к+ (в год).
А Вы все-таки скажите, что доступно в Украине на 3к, что недоступно в штатах на те же 65к пресловутые.
А Вы все-таки скажите, что доступно в Украине на 3к, что недоступно в штатах на те же 65к пресловутые.

Ну вот опять.
Нельзя вот так вот просто взять и сравнить один параметр, а на другие забить.

На 3 к в Украине можно вполне содержать семью.

А в дорогом месте в штатах (NY самое дорогое и есть) — 65 — это выживание. И кроме него нельзя будет позволить ничего.

Конкретный кейс: мой знакомый (не программист) здесь живет на 50 — думаю, вполне аналог 65 в Нью-Йорке. Жену и дочку оставил в Китае и так живет, потому что содержать здесь не может.

Одному ничего, я думаю.

А если я вижу среднего американца как выпускника Стенфорда/Беркли/магистра иностранного технического ВУЗа с доходом 100-200к, это тоже устарело?

даже на порог больницы не пустят без страховки
в емердженси пустят и без страховки и вылечат и потом еще и скидку дадут как неимущему.
А если я вижу среднего американца как выпускника Стенфорда/Беркли/магистра иностранного технического ВУЗа с доходом 100-200к, это тоже устарело?
Нет, вы просто плохо представляете сколько людей может себе позволить такое образование. Их немало, но недостаточно чтобы сформировать образ «среднего американца», особенно учитывая тот факт, что обычно под бытовым «средним» понимается нечто распространенное, то есть скорее медиана, чем среднее. А распределении доходов, которое, очевидно, правостороннее, среднее выше медианы.
скидку дадут как неимущему.
Это если ты неимущий, а не скажем, простой работяга. Но несмотря на все это, особенно для программиста — уровень жизни в США и Украине — просто не сравнить.

Это не так, впрочем, как и оппонента, видящего сплошных негроиспанцев на велфере:

Middle class (plurality/
majority?; ca. 46%) College-educated workers with considerably higher-than-average incomes and compensation; a man making $57,000 and a woman making $40,000 may be typical.

А если я вижу среднего американца как выпускника Стенфорда/Беркли/магистра иностранного технического ВУЗа с доходом 100-200к, это тоже устарело?
Если он при всем этом не является понаехавшим индусом или китайцем — наверное устарело :)

Да, белых американцев в Беркли меньше чем азиатов.

Ни коем образом. Это то же самое, что сравнивать жигули и велосипед с точки зрения дачника. Каким бы классным не был ваш автотренер, как ни крути в удобстве возить картошку велосипед уступает!
П.С. А на Кайене еще удобнее, там багажник побольше и покомфортнее ехать, если вы понимаете, о чем это я! ;)

Это если не выпускать ребенка из дома или воспитывать в лесной глуши. При этом без интернета и телека.
Хотите сказать что у всех «совков» были плохие родители? Или они выросли совками, потому что жили в совке?

Правильно ли я понял, что Вы считаете невозможным вырастить ребенка в Украине «нормальным» человеком с «нормальным» будущим? Если да, то сразу второй вопрос: к Вам это тоже отнеслось?

UPD: хорошая позиционная борьба с редактированием коммента после того, как на коммент уже ответили. Одобрямс.
Тогда ещё один вопрос — а что, все «совки» — плохие люди?
Вы берете частность и переводите её в правило.

Они выросли «совками» потому, что их родители считали, что воспитывать детей в совковом духе — это правильно.
А в Советском Союзе жили, представьте, и люди без коммунизма головного мозга. Правда тогда за это можно было освоить профессию лесоруба где-нибудь в Сибири. Сейчас же у нас свобода — воспитывайте детей, как хотите.

При всем уважении, предлагаю прекратить холивар, и тем более переходить на личности.
Давайте общаться конструктивно.
Предлагаю следующий вариант :
1) Если есть какието «за», то пишем конкретно почему мы видим это именно так.
2) Если «нет», то опять-таки аргументируем свое утверждение.
Поправтье если не прав.

Никакого перехода на личности нет. Просто делаю свои личные выводы из сказанного, я не утверждаю, что они верны :)

Правильно ли я понял, что Вы считаете невозможным вырастить ребенка в Украине «нормальным» человеком с «нормальным» будущим? Если да, то сразу второй вопрос: к Вам это тоже отнеслось?
Сейчас понимаю что — да, отнеслось. У меня «совковое» воспитание и поэтому в современном буржуазном обществе я чувствую себя очень не комфортно. А тем более если бы жил в Европе или Штатах — там совсем другой менталитет.
Это не значит что «совки» — плохие люди. Просто они выросли в другой среде. Где поощрялись не самостоятельность, предпринимательство и самовыражение, а подчинение, уравниловка («будь как все») и иждивенчество. Основное правило этой среды такое: «Будь как все, слушайся приказов, верь в правильные идеи и государство все тебе даст: и работу, и квартиру, и выпить и закусить». Теперь представьте, что такому человеку сказали: вот тебе свобода — выживай как хочешь.
Следующее поколение уже жило в среде 90х. Тут другое правило «Что забрал — то твое, у кого сила — то и прав». Опять-же дети 90х мечтали стать «авторитетами», вступали в «бригады», по ночам «бомбили» киоски . Это из них выросли те самые «титушки» и бандюки.
Не берусь предсказать в какой среде будут расти дети, которые родились или родятся в эти годы. Но то, что это будет совсем не такая среда, как в сытых и спокойных Штатах — это точно!

В первую очередь, оно, конечно да.

Чтобы у детей было хорошее будущее — им нужны в первую очередь хорошие родители, а не другая страна проживания.
1. Хорошее будущее зависит в первую очередь от стремления человека к этому будущему.
2. Шансы на хорошее будущее в хорошей стране намного порядков выше, чем шансы в хреновой (иногда шансов вообще нет, т.к. в неразвитых странах очень высокий уровень детской смертности)
3. Хорошие родители, думая о будущем детей, стараются свалить из плохой страны. Те кто не смог, переходит автоматически в разряд хреновых родителей в отношении будущего своего ребенка.

Осталось определить что такое «хорошие» и «плохие» страны.

Прости а этот рейтинг учитывает существующие социальные связи родителей, а соответственно их локальный опыт и возможности?
Медик из Киева ставший уборщиком в Техасе — это равнозначные возможности родителей?

Прости а этот рейтинг учитывает существующие социальные связи родителей, а соответственно их локальный опыт и возможности?
Медик из Киева ставший уборщиком в Техасе — это равнозначные возможности родителей?
Речь о местном взяточничестве и связях в сфере мед. образования и устройства на работу?
Думаю, Вы правы, там этому доктору или проФФесору придется вначале освоить специальность нянечки.
Но мы говорим о перспективах для детей, внуков и т.д.
Я бы лучше задавался вопросом учитывает ли это индекс политические, экономические и военные потрясения, которые могут, вообще, аннулировать любые шансы. На нашей территории только за последние 100 лет — 1я мировая, революция, коллективизация, голодомор 33го, 2я мировая и 1я отечественная, голодомор 47го, развал отечества, бандитские 90-е, 2я отечественная и т.д. Как сказал Жванецкий: «Почему у разных поколений в нашей стране одинаковые перспективы?..»

Речь о том что хорошие врачи в Украине зарабатывают и имеют связи. И это важно.

Я согласен с перспективами внуков, речь правда у нас шла о перспективах детей. Первые лет 10 после эмиграции — время тяжёлое, и родители часто так и остаются до конца жизни несколько ущербными в следствие социальной изоляции людьми. Видел таких много, не вижу свою перспективу в этом. А в Украине последние лет 50 массоых убийств нет, уехать быстро можно, так что нужно ли бросать близких родственников и друзей и драпать просто потому что перечитал страничку истории Украины в википедии?

Да и тот же Жванецкий никуда не делся, так и живёт в Одессе..

А в Украине последние лет 50 массоых убийств нет
What?

What.. what.. если у тебя есть конкретный пример то приведи ради интереса пожалуйта. Думаю не стоит уточнять что мы тут думаем о и страшимся чего-то действительно существенного — как Чернобыль например.

21 человек — это то из-за чего нужно бежать из страны? В день в Украине 10-15 человек погибает в авариях. 21 человек — это меньше чем с субботы.

С тем, что в Украине за последние 50 лет были массовые убийства вы согласились?

Сферические кони в вакууме, ей богу.. Мой вопрос был конкретно о массовых убийствах и катастрофах масштаба Чернобыля. То от чего нужно бежать всей семьёй из страны. 21 человек — это масштаб Чернобыля?

FYI, Чернобыль это вобще-то в Украине, не так далеко от Киева. И произошел он как раз в заданном временном диапазоне.

то что сейчас происходит на востоке Украины по вашим оценкам это что-то существенное или нет, до Чернобыля пока не дотягивает?

Вам мало того, что я привел выше:

1я мировая, революция, коллективизация, голодомор 33го, 2я мировая и 1я отечественная, голодомор 47го, развал отечества, бандитские 90-е, 2я отечественная
, там погибали сотнями тысяч и миллионами. Ну и судя по последним событиям в стране и паранойи кремля, то это далеко не всё.

Если бы ты внимательно читал мой ответ, то заметил бы что я говорил о последних 50-и годах, в которые из всего приведённого тобой входят разве что 90-ые и добавленный мною же Чернобыль. Далеко не для всех людей эти временные периоды и события — причина бежать куда-то на запад.

События 2014-го пока что провоцируют в первую очередь желание помогать собственной армии и волонтёрствовать. Переезд рассматривается только в стучае открытых военных действий в своих областях, или окончательной оккупации. Например если бы я жил в Крыму, то переезжал бы оттуда уже в апреле.

Смотреть на сегодняшние события с точки зрения взращивания детей-внуков непонятно как — первое — краткосрочно, второе — сильно долгосрочно.

1. Мне очередной раз не нравится Ваше тыканье (это не повод думать о миграции, но об уровне культуры можно)
2. Я не отталкиваюсь от Вашей 50ти летней константы, т.к. она совершенно ни чем не обоснована. У меня родители 40х годов, бабушки и дедушки начала 20го века. Те поколения, которые передают свой опыт, знания, культуру. И у каждого из этих поколений, как и следующих за ними был огромный шанс не увидеть будущего вообще. Если же говорить про хорошее будущее, то прадеда раскулачили, дед и отец были успешными, все занимали управляющие должности, отец директор НИИ. Что смогли накопить эти поколения? 3шка в многоэтажке, дача в яру и гараж. Которые могут забрать в пользу ДНР или ЛНР. Отличное будущее.

1. Прямо как с моей тёщей — я вечно прав по сути но вечно не угождаю по форме. Тебе/вам лично что важнее? Рациональное аргументированное рассмотрение вопроса с разных сторон или форма, в которой я обращаюсь на «Вы»? Кстати отличный тест на иммиграционность — в ангийском например прийдётся привыкать к «на ты», так как «на вы» там как бы нет. Если ты-вы уже гото[в]-[вы] бежать, то самое время перманентно переходить на «ты» и уж тем более не выискивать и не обижаться на «тыканье».

2. Я намеренно обсуждал рубеж в 50 лет, по причине того что мир за последние 50 лет значительно поменялся и бояться в Украине голодомора образца 32-33-х годов было бы глуповато (хотя и не исключено).

3. Ваш (так лучше?) дед жил в тоталитарной стране, которая сильно ограничивала возможности человека. Современная Украина в значительной мере другое образование — уехать можно, тотальной догматической пропаганды образца совка нет, доступ к знаниям полностью открыт (интернет, amazon.com и тд для книг, youtube, coursera, ocw.mit.edu, wikipedia, etc).

4. Я — в Одессе, лугандония им тут не светит, шансы того что тут будет русская весна довольно малы и собственно будет ясно чем всё закончится в течение 1-2 лет. Это — краткосрочная перспектива, и по ней я сейчас не могу принимать решения бежать. Уровень истерии не тот.

Если бы год назад Вам показали сегодняшние военные сводки, Вы бы поверили? Вы можете прогнозировать, что будет еще через 1 год? Я не могу. Но, проблема в том, что Украина географически расположена на перекрестке интересов Европы, РФ и Ближнего Востока, поэтому у нас всегда неопределенность.

Конечно я не могу прогнозировать того что будет через год. Поэтому например я не могу точно прогнозировать того что будет в США или ЕС через год. А вдруг — очередной кризис и массовая потеря работы IT-шниками? Я уже проходил вариант этого в 2009-ом.
Да, у Украины повышенные риски вследствие географической близости к орде. Стоит ли только из-за этого страшиться и бежать? Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия также близки к орде, и жизнь в этих странах постабильней и повыше уровнем (насчёт Грузии можно отдельно дискутировать).

Я релокацию буду делать ради интересных проектов; бряцанье орды образца 2014-го пока недостаточны как аргумент.

В том то и дело что на основании той же статистики за последние 100 лет, Вы можете практически со 100% вероятностью сказать, что военного конфлика в США, Канаде или Австралии не будет в ближайший год. Шансы на это очень малы, чего нельзя сказать про нас.
В целом у Вас все сводится к тому, что я пристегиваться не буду, т.к. пока еще авария не произошла.

Как известно есть три разновидности лжи — ложь, наглая ложь и статистика.

Ребята, пришедшие на работу в WTC 11/Sept/2001, со 100%-ной вероятностью не думали о том что окажутся в новостях и быстро, верно? В результате войн, которые вели США (я лично не против них, просто говорю о статистике) за последние лет 20-30, солдат и граждан США погибло больше чем украинцев за тот же период времени. Вот тебе и статистика.. Я со стороны часто наблюдаю у людей повышенный уровень боязни и истерии от того что происходит, а дальше в зависимости от уровня знаний и интеллекта — разного уровня рационализации в пользу того куда бежать и где «спокойней». Я например уверен что в Одессе мне сейчас спокойней и безопасней, чем в Лос Анджелесе или в Йоханнесбурге (и там и там — личный опыт), хотя на территории США и ЮАР войн не было последние лет 100.

Ввозможно, необходимость пристёгиваться в машине зависит от скорости с которой она едет? Возможно, когда одни люди, живя в страхе, предпочитают максимум безопасности, другие понимают что везде на планете живут среди людей, везде может случиться что угодно, а уезжать навсегда и оставлять близких родственников в тяжёлый момент — признак низкого уровня морали и ответственности?

Ввозможно, необходимость пристёгиваться в машине зависит от скорости с которой она едет?
What?

Ты пристёгиваешься когда переставляешь машину во дворе или едешь по просёлочной дороге со скоростью 20km/h? А на велосипеде не страшно гонять? Всё таки совсем не пристегнёшься, а ездить заметно опасней?

Если продолжать мысль о том где точно совершенно безопасно, то можно обнаружить себя где-то в русской глубинке за уралом. Там войн не было столетиями, уровень жизни катастрофически стабильный, террактов не бывает, машин почти нет.. Чем не в кайф? Экология девственна, еда натуральей не бывает (хотя бы потому что большинство выращивается на собственном огороде).

Простите, но отличная каша в голове :)
Пристегиваться нужно не зависимо от скорости Вашей машины, т.к. в Вас может заехать кто-нибудь на своей скорости. Частные случаи с российской глубинкой я не рассматриваю.

Спасибо, я эту кашу давно готовлю.

«может», «вероятно», «возможно».. а с какой вероятностью?

«может», «вероятно», «возможно».. а с какой вероятностью?
С вероятностью 50/50 или заедет или нет :)

Если учесть, даже в небольшой известной мне выборке есть два случая, когда поцелуев лобового стекла на скорости близкой к нулю (один раз машину просто «догнали» стоящую на перекрестке) — вероятность больше, чем вы думаете...

Народ сейчас ищет место, где малая вероятность войны. Потом если на новом месте будет затопление, то будут искать место, где малая вероятность затопления. Потом если в школе начнут стрелять, то будут искать где не разрешают иметь оружие. Ну короче, всю жизнь будет чем заняться.

В результате войн, которые вели США (я лично не против них, просто говорю о статистике) за последние лет 20-30, солдат и граждан США погибло больше чем украинцев за тот же период времени.
С чего ты взял кстати?

Посчитай потери США и Украины в войнах и террактах за период внемени 1990-2015гг. За одну иракскую у США — минус 4.3k военных. Украина пока что потеряла меньше за всё это время.

У меня есть подозрение что за последних 6 месяцев в Украине погибло больше чем 4.3 тыс человек. При этом в штатах гибнут специально обученные люди, которым за это денег платят. И население штатов слегка в 8 раз больше чем у Украины.
Ну и вообще говоря больше всего людей гибнет под калесами машин, и как то мерялись статистикой, и она была в разы не в пользу Украины.

a) добавим 3k погибших прямо в WTC, не забываем что надо добавить ещё за все предыдущие военные операции и остальные терракты. В которых, кстати, погибали обычные люди.

b) Из wikipedia, в 1990-2014 в год в авариях в США гибло 30-45k людей, или 83..125 per day. В Украине — 10-15 в день. Учитывая фактор 8, получаем схожий %..

Как видишь, cтатистикой можно играть как попало; объяснять ею где тебе безопасней и счастливей жить — себя дурить. Скажи просто честно — тебе лучше в штатах. Доказывать почему тебе лучше в США чем мне в Украине с помощью статистики — довольно наивное и глупое занятие. Тем более что и я сам в Калифории чувствовал себя выше крыши, и ещё обязательно поеду.

Как видишь, cтатистикой можно играть как попало; объяснять ею где тебе безопасней и счастливей жить — себя дурить. Скажи просто честно — тебе лучше в штатах. Доказывать почему тебе лучше в США чем мне в Украине с помощью статистики — довольно наивное и глупое занятие. Тем более что и я сам в Калифории чувствовал себя выше крыши, и ещё обязательно поеду.
Не, у меня спор был ради спора, где лучше жить каждый сам решает, у всех свои обстоятельства, свои приоритеты и желания.

Вообще-то в ЮАР и рядом прям были войны совсем недавно, навскидку: Операция «Болеас» в Лесото при прямом участии ЮАР и Война за независимость Намибии. Обе были в период 1966 — 1998 года...

Рядом с США — в Мексике — уже почти как десятилетие идут войны наркокартелей; путешествовать по Мексике белым людям безопасно толкьо в нескольких районах.

В северной Африке, что прямо под боком у ЕС, в 2010-м началась «арабская весна». До сих пор идёт в некоторых районах.

Ось вам українка-автостопщиця що проїхала Мексику двічі — gohatto-n.dreamwidth.org. І не лише Мексику, вона свого часу через усю Россію та Монголію автостопом проїхала.

Особо упоротые туристы могут и через Афганистан автостопом проехать.

Тема Лебедев утверждает, что в Афганистане не так все печально:
www.tema.ru/.../afghanistan-1

ждем предложений от лидеров рынка с релокацией в Афганистан, уж там-то на 3К баксов можно жить как король

В комплект плюшек теперь будет входить личный ишак, этнические вещества и паранджа для сотрудниц.

Женщины там не могут быть сотрудницами. Либо женись — либо личного ишака имей. Отакої.

Возможно, в Афганистане скоро жить стань безопаснее) И кстати, кто знает, есть ли в Кабуле например, веерные отключения электричества?

Я до того що небезпека Мексики перебільшена, особливо якщо інформація отримана лише з американськиї бойовиків.
Так, там є наркобанди, але їх активність зосереджена вздовж кордону з США і пересічні мандрівники потраплять у їхню розбірку з меншою імовірністю ніж подорожуючий Україною надибає банду гопніків під магазином.
Я був лише в штаті Квінтана Ру (Канкун, Мачу Пікчу) і ніякого криміналу там не помітив. Звісно це самий американізований район, ну може Баха ще більше американізована, але їздив і через села і невеличкі містечка і ніякого бандитизму не помітив.

Мачу Пікчу
Это ж слегка в Перу.
Я вот лично знал чела которого похитили в Мексике, требовали выкуп высылая всякие стремные видео, выкуп никто не заплатил про чела больше ничего не известно.

Упс, я всі ці Чіхуа Хуа та інші Пікачу постійно плутаю. Мав на увазі Чічен Іцу.

Честно скажу что сам в Мексике я никогда небыл но интересовался у сотрудника мексиканца только переехавшего оттуда дабы иметь какую-то информацию не из американских боевиков. Так вот по его словам все нормально в туристических местах и на туристических маршрутах .... но от них он крайне не рекомендовал отходить подальше... такие дела.

За последние 50 лет Украинцы массово гибли как минимум по следующим причинам: война в Афганистане, Чернобыль, 90-ые, ну, собственно, и события последних месяцев.

Я думаю в свете недавних событий рейтинг Украины есть смысл основательно пересмотреть, есть все предпосылки.

Звучит красиво, но готов поспорить, что у вас нет опыта воспитания детей ’тут’ и ’там’. А у нас еще в Украине куча сил уходила на выкуривание из ребенка гопнического садика (Харьков). Частные садики тоже не без глюков, но лучше.
В Голландии сейчас школе не нарадуемся, но украинское воспитание до сих пор вытряхиваем, в том числе с помощью специалистов (но у некоторых проходит само).

Так вот: херню вы сказали. Хоть и красивую.

Что мотивировало Вас отдать ребенка в «гопнический сад»? Я же говорю — всё дело в родителях.
Не говорите, что у нас в Харькове нет хороших детских садов, где к личности ребенка относятся уважительно.

Есть два-три, ну, может, пол-дюжины. Но это маловато на два-три миллиона человек. Ваш ответ очень теоретический.
Возвращаясь к первому вопросу: у вас нет опыта воспитания детей ’тут’ и ’там’, правда?

Это Ваш ответ очень теоретический))
Вот расскажите.
Вы при наличии (а Вы признаете наличие) у нас в Харькове хороших садов, где с уважением относятся к личности ребенка, отдаете его в «гопнический» сад. Зачем?
И сейчас я, заметьте, спрашиваю Вас про практику, а не про теорию.

Три садика на город. Размер группы — 15 человек. Размер города — 1.5 миллиона. Кодовая фраза — «мест нет».
Мой ответ очень даже практический, мой ребенок учился в Украине, а сейчас учится за ее пределами. Вы же теоретизируете о вкусе устриц с теми, кто их ел.

пол-дюжины.
Три садика на город.
Судя по всему, Вы даже инфу не копали, раз не можете сказать сколько таких садов есть в городе и меняете цифру в зависимости от необходимости в дискуссии. То подюжины, то два, то три :)
Более того, есть просто обычные хорошие детские садики с нормальными воспитателями. Как гос, так и негос. С обычными воспитателями, которые любят детей. Вы же отдаете ребенка в «гопнический». В моем понимании — это один из самых хреновых. Это был сад, который ближе всего к дому?
мест нет
По слухам и непроверенной информации, есть люди, которые предусмотрительно идут в сад и договариваются о месте. За год-два.
Вы же теоретизируете о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Говоря на языке метафор, устрицы скушать можно через одно место, предварительно вылив на них полбанки табаско, а потом кричать, что печет и устрицы — говно.
Что мотивировало Вас отдать ребенка в «гопнический сад»?

Теоретик?

Окружение, тоже очень влияет. А в разных странах — разное окружение.

В Штатах Ваших детей будут окружать только ученики элитных частных школ. Из старших друзей у них будут выпускники Стэнфорда с дипломом MBA и светила мировой науки из MIT.

Судя по тому, что Алина лайкает только те комментарии, в которых ей рекомедуют уехать — решение она уже давно приняла :))

Раз уж подсознательно ты решилась, то воспринимай эту поездку как жизненный опыт и сознательно ищи интересное лично тебе. США — страна огромных возможностей, копаться и разбираться можно до конца дней.

Если тут ничего не держит, и хочется приключений, то почему бы и нет!) Как по мне, в США не лучше и не хуже , там просто по другому. Уровень жизни для работающего человека примерно одинаков (я имею ввиду только то, что зарплаты хватает быть одетым, обутым, сытым и мытым, и жить не в картонной коробке)

Алина, поезжайте, пока молодые и гарячие! Как кто-то уже сказал, через пару лет вернуться всегда успеете, и если даже такое и произойдет — то полученный жизненный экспириенс очень поможет в дальнейшем! Хотя.. наврядли вернетесь ;)

Без указания ЗП тут и там топик будет скучным

Коллега по прошлой работе, Oracle DBA, лет 5 назад уезжал в США с женой и ребёнком, только не по контракту, а по green card. Через пол-года они вернулись — не прижились на новом месте

1. Зависит от вас, семьи итд. Если бы я был с семьей, то в нынешнее время или уже уехал бы, или искал бы возможности.
2. Мужику в штаты, имхо, нужно уже с женой ехать, ибо там ловить кагбы нечего. Девушкам проще в этом плане.
3. Надо закастовать Сергея Волошина, ибо эта тему уже миллион раз тут подробно обсасывалась.

Не слушайте никого. Уезжайте и развивайтесь.

Остаться и развиваться, как я понял, варианта нет?))

Вариант есть, только перспектива разная.

Чтобы оценить перспективу нужно знать, чего хочет добиться ТС, не правда ли?)

Поддерживаю вопрос! Очень интересно услишать каким образом вы хотите там работать.

думаю никак, русская жена же ну и виза не даст

Да не бойтесь, найдете. И как сказали уже, инглиш подтянете, посмотрите что да как. И да вернуться всегда сможете.

А реально найти работу с таким ОР как у автора? (я так понимаю, немногим больше года в КуА), в вакансиях вижу требования 4-8 лет в отрасли. Кто что знает?

Я спрашивал у американского кореша, он php девелопер в каком то стартапе в Бостоне, говорит у них мандатори требование или или bachelor degree CS/ эквивалетный экспирианс работы в QA(~4-5лет). Так что есть есть ВО и подтвердите диплом, то появится шанс найти работу в QA.

Уточняю вопрос:
Какую визу делают вашему мч?
Как он нашел работу?
Буду благодарен за ответ!

если виза дает работать — ехать надо
ничего там страшного нет а возможности интересные

Легально либо пытаться делать H1B, что почти из области фантастики. Либо ждать гринку. Либо другие маловероятные хаки типа пойти учиться по F1, потом получить OPT

У ее парня L1.

А тогда все прекрасно) Простите пропустил это в ветке

Она не написала, но это легко вычислить, достаточно открыть ее фейсбук)

По чему судите? Вижу что парень в CyberVision работает. Вдруг не через свою контору едет а нашел напрямую какой нибудь гугл

Во-первых штат подтверждает CyberVision. Вопрос о зарплате говорит о том, что она не супербольшая, что тоже подтверждает эту компанию. Она говорит, что будет искать работу, а про гринку не говорит — снова подтверждает это. А так да, конечно возможно, что и напрямую, но я ж оперирую вероятностями )

Красава) Ну здорово че. Зато жене можно сразу работать, а работу всегда успеет поменять

Смотря что в контракте, соглашаться на рабство ради «нового опыта» не стоит.

Поедте пока на пару лет: английский подтянуть, мир посмотреть. Вернуться всегда успеете.

Насчет сравнения стоипости жизни есть хороший сайт:
www.numbeo.com/..., NY&city2=Kiev

На $6700 в NY вы можете позволить себе столько же, сколько в Киеве на $2400.

На $6700 в NY вы можете позволить себе столько же, сколько в Киеве на $2400.
Вот умиляют меня такие товарищи)

Вы уверены, что в Киеве на 2400 вы себе позволите хорошие дороги, машину по душе, а не по карману, место для жизни по душе а не по карману? Отличную социалку, отличное здравоохранение, возможность не бояться копов?

В Киеве для всего этого любых денег недостаточно. Для этого надо уметь договариваться, иметь блат, родственников, уметь давать взятки и т.д. Да и то, как там, «с баблом и знакомствами — ты ок, с баблом и без знакомств — ты лох для развода».

В этом то и проблема, что в Украине большинство вещей из даже первых уровней потребностей невозможно купить ни за какие деньги в принципе.

Поэтому очень неправильно сравнивать доходы напрямую. Это совершенно ни о чем не говорит.

в Украине большинство вещей из даже первых уровней потребностей невозможно купить ни за какие деньги в принципе
Например, мозг ;)
хорошие дороги
В НЙ нету
машину по душе
В НЙ ОЧЕНЬ дорого иметь машину/ездить. Абсолютное большинство ездит на метро.
место для жизни по душе а не по карману
Это тоже не про НЙ. В Нью-Джерси еще более-менее.
машину по душе, а не по карману
Это как?

Осмелюсь предположить, что это какой-нибудь Ford Mustang там за 20К, чем Hyundai i20 здесь за ту же цену.

Жаль, я уж думал, что там бесплатно машины раздают, главное чтобы она по душе была ))

Но те же Мерседесы в USA дешевле, чем в самой Германии

Жигули с заниженным тазом и с тонировочкой

1. Это можете решить только вы и никто другой, я бы на вашем месте не полагался на мнение других.
2. Планирую, думаю можно попробовать.
3. Дорого.

Підтримаю оратора — спочатку зрозумійте що ви хочете отримати від переїзду. Грошей? Щоб не було війни? Нових відчуттів? Вільну англійську?

А як зрозумієте, то зможете ставити конкретні питання. Типу «скільки за рік залишиться грошей, якщо з/п = Х?». «Яку квартиру можна зняти за У?» «Скільки знайомих ви завели за перший рік після переїзду?» і тп.

Отримавши відповіді, вже зможете прийняти інформоване рішення.

подарите\продайте мне вашу возможность

подарите\продайте мне вашу возможность
И мне, пожалуйста, а то в стране такое твориться, война может начаться в любой момент, всякие мобилизации, валюта скачет, как москаль, ожидаются веерные отключения электричества, проблемы с отоплением и другие прелести, а вы еще думаете уезжать или нет.

США для срочной эвакуации не годный вариант. Если речь о H1B — то въехать в лучшем случае(учитывая потенциальную лотерею) выйдет только в октябре следующего года. Если припекло — переезжайте на время в Европу

Путин где-то пукнул, а вас уже отсюда сметает на тридевять земель..
У страха глаза велики!

Ну участвовать в войнах сильных мира сего не улыбается, да и для умных людей, ясно что это безполезно.

Підписатись на коментарі