×

Почему все так ненавидят CMS Joomla?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

На ней же можно сделать НУ ТУПО всё! Единственное, что большую (условно) нагрузку она может не потянуть, но таких проектов вообще немного. Тоесть фейсбук на ней написать можно, но будут проблемы с высокой нагрузкой.

Согласны?

upd: то же самое хотел бы сказать про вордпресс. Кстати, на нем тем более можно сделать НУ ТУПО всё!

Как вы относитесь к вордпрессу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Joomla — прекрасная система управления контентом. Особенно если поставить правильный набор расширений и CCK-компонент. Это не язык программирования, поэтому использовать фразу «написать на Joomla» некорректно, на мой взгляд. Написать можно на листе бумаги, например, стих. На заборе слово, например, из трех букв. Или текст / код на компьютере с помощью клавиатуры. И таки да — написать тупо все.
Смысла обсуждать один из инструментов для создания сайтов (из сотен, а то и тысяч существующих) нет никакого. Это как сравнивать пилу и молоток. Когда нужно забить гвозди, то молоток лучше, когда нужно пилить, то лучше взять пилу.
Моя версия ответа на вопрос.
Использовать Joomla как и Wordpress коммерчески большинству разработчиков невыгодно. Рынок переполнен так называемыми псевдо-разработчиками — людьми, которые владеют слишком малым количеством вэб-инструментов (например, освоил основы CSS и умеет наполнять готовый сайт контентом). Они делают быстро, на ворованных шаблонах (с вирусами, конечно) и очень дешево. Конкурировать с ними невозможно и нет смысла.
Потом с сайтом возникают проблемы. Клиент обращается к разработчику, тот видит сайт и.... Громко матерится. Словами описать то, к каким решениям иногда приходят доморощенные «девелоперы» (я специально закавычил, так как по своему уровню они не тянут даже на джунов, это просто не айтишники), крайне сложно. С этим нужно пару раз столкнуться. Как правило проблема в ворованных расширениях и, повторюсь, шаблонах, а не в самой CMS-системе. Плюс они любят ставить все подряд на движок, абсолютно не заботясь о нагрузке. В итоге сайт тормозит, глючит и валится. Или, как пример, в настройках админки разрешают вновь зарегистрированным пользователям добавлять материалы — и конечно же роботы добавляют зловреды.
Мне, как маркетологу, приходилось сталкиваться с такими случаями много раз. Различные небольшие фирмы (салоны, стоматологии, застройщики, мастера по ремонту, небольшие фитнес-клубы и многое другое) обращаются и просят помощи. Разработчика смысла привлекать нет (я маркетолог, не технический специалист), поэтому справляюсь своими силами. Кстати, благодаря тому, что их сайты используют именно эти CMS-системы (простые и хорошо изученные), им легко и быстро помочь. Было несколько случаев, когда использовались самописные. В этом случае помочь тоже можно. Но уже намного дороже, так как нужно привлекать разработчика. Ошибок и глюков у самописных систем не меньше (а часто и больше), чем на популярных открытых движках. И если у клиента небольшой бюджет и стандартные потребности, то я рекомендую просто купить готовое решение и перенести контент, чем дорабатывать чужой код.
--------
В том случае, если заказчик платит адекватные деньги хорошему разработчику и по каким-то своим причинам просит использовать в качестве CMS-системы именно Wordpress или Joomla (наиболее частая причина — персонал умеет с ними работать и нет времени/желания переучиваться), никаких проблем с готовым сайтом не возникает. Человеку, владеющему php, css и javascript не особо важно какая админка нужна клиенту. Можно и вовсе без админки в ряде случаев. Вариантов много.

Кому социалку на джумле за 100 у.е.?

Взял на виксе бесплатно. Не понравилось.

ну да большую нагрузку оно не выдержит — на 5 пользователях и отвалится

Подскажите пожалуйста самые крутые новостные порталы Joomla , что бы быть всегда в теме.

Я два раза сталкивался с жумлой и 2 раза она мне не понравилась.

Первый когда я просто ее вертел и пытался родить на ней хоть что-то похожее на сайт на любом, пофиг даже стандартном, шаблоне.

Второй раз это была часть обучения в институте — сверстать из нарезки jpg’ов html-страничку и сделать из нее шаблон. С версткой проблем не было, а вот когда я пытался цеплять компоненты вместо статического кода — начался ад.

Для того чтобы прицепить меню, которое у меня в коде состояло из 5 строчек, мне пришлось сделать сотню кликом мышки в админке x_x . На написание 5 строчек ушло 2 минуты, на клики мышкой — примерно час или что-то вроде того. Вот поэтому.

А для чего вам вообще была нужна CMS? Рожайте сайт без нее. Кому нужна CMS — тот будет использовать CMS. В чем проблема?
Чтобы написать 5 строчек за 2 минуты нужно минимум месяца 3 учиться. Чтобы накликать с помощью CMS — можно вообще не учиться, а просто накликать за час.

Вордпресс рулит (да, моя любимая CMS-ина), но и джумла неплоха. Правда мне джумла нравится меньше вордпресса по той причине, что админка у вордпресса поудобнее будет + плагины и темы в ордпрессе проще устанавливать + структура папочек попонятнее.

правда джумлу я уже давненько не юзал — не знаю как там сейчас с удобством.

З.Ы. и ИМХО написание плагинов и тем под вордпресс думаю проще (и удобнее), чем под джумлу (плагины под вордпресс не писал еще, а вот темки создавал).

Ребята, посоветуйте пожалуйста какое-нибудь чтиво, нужно разобраться в написании модулей под Joomla.

Ответ на любой вопрос всегда зависит от самого вопроса (задачи). Для решения многих интернет-задач Joomla идеальна. Например, если нужно быстро сделать сайт с функционалом для большинства задач микробизнеса, а не неделями заниматься выносом клиенту мозга, пытаясь выбить из него техзадание.
Вопрос в профессионализме исполнителя.

Если уж на то пошло, то на всем можно сделать что-угодно... Вопрос только — стоит ли оно того?

Залезешь раз в «у нас тут сайт на джумле», залезешь два... А потом уже все — инстинкт. Одно упоминание вызывает нервный тик и поиски предмета потяжелей, чтоб кинуть.

Ну а если быть честным, то красота кода зависит на 9/10 от разработчика, и лишь 1/10 можно отнести на совесть языка и/или фреймворка.

Тема очень близка и болезненна , т.к. исторически имеем десяток сайтов на ней родной . А еще грустнее с вменяемым джумловодом.... Его просто нет . Вакансия не занята более двух лет . Жаба за деньги не душит

А еще грустнее с вменяемым джумловодом.... Его просто нет. Вакансия не занята более двух лет
Ну и слава Богу

А автор кроме Джумлы что-то еще смотрел вообще?

По личному опыту: порог вхождения в Джумлу ещё ниже чем в чистый PHP (не говоря о фреймворках) со всеми вытекающими. Плюс частый синдром «жаба душит переписать с нуля» по мере усложнения проекта, когда граница когда пора от Джумлы отказываться или не вообще не замечается, или игнорируется с мыслями а-ля: «это последний костыль, а следующий фич-реквест будет после полной пеработки проекта». Последняя китайская мысль :)

Хотя, справедливости ради, это характерно для многих проектов, включая, например, ФБ и ВК — вместо того чтобы переписать с нуля на другом стєке, предпочитают, скажем так, улучшать PHP.

Может вам стоит честно признаться самому себе (нам не надо), что вы мало знаете инструментов, кроме джумлы? И что-то с собой делать. Если уж пишете на php, то выучите его в полном объеме. Да, в полном. Там немало сюрпризов, которые вы не знаете, потому что не сталкивались (работа в web-студии не располагает к такому). Хотя бы сможете продать свое время работодателю за большие деньги.

И вот еще про любителей джумлы — lurkmore.to/Синдром_утёнка . Отнестись к прочитанному с юмором, но поглядывая в зеркало.

Есть в этой ненависти нечто иррациональное. По себе сужу — переводил книгу по сабжу, испытывая необъяснимую брезгливость. Что-то сродни арахнофобии

От зря
Павуки — це санітари та регулятори в природі.

А джумла це для дорвеїв та спаму

Якщо б ти дивився у нутрощі цього, таке питання в тебе не виникло б

ПС: фб на ній реалізувати неможливо

джумла? что это?
сделай все на рельсе

для визитки и бутстрапа хватит

грустно. я, будучи 1Сником, знал, что такое бутстрап.

в 3-й джумле бутстрап вродь по умолчанию идет — там дизайн админки на бутстрапе сделан, насколько я помню)

До какого-то уровня рельсы сильно проигрывают джумле по скорости разработки и поддержки.

Я-то как раз не путаю, а указываю на это различие.

по стандартному рейту 20баксів/годину вийде домовитись, надрукувати угоду, підписати, відкрити редактор, наваяти «САЙТ!» на пів екрану, ще й на 12 градусів завалити на бік.. поміняти шрифт, зберегти, залити на хостінг :))

Єдине питання: З якого часу на Логіці 20 є стандартним рейтом?))

«стандартний» для доу, а 3-3.5к ще треба заслужити, і не тільки на логіці :))

Потому, что не умеют её готовить. У жумлы есть своя ниша, которую она прекрасно заполняет.
НО! Есть много деятелей, которые пытаются на каждую технологическую дырку придумать затычку наскоро склёпанную из жумлы — вот этих надо линчевать.

В мире есть вообще очень много инструментов. Вопрос в цене написания, дальнейшей поддержке, развитии и удобству для пользователя-секретарши

Не совсем. Мне пришлось сделать спецверсию, где только три кнопки. Серьезно.

Я как Java developer говорю — яростно завидуют, поэтому и хают. Лично у меня после нескольких лет писания на Java+Spring+Hibernate+jQuery с нуля или использования «отличных» инструментов аля hybris www.hybris.com/...ture-technology я не понимаю за что Java хвалят. Это либо как собирать Empire state building полностью из кирпичей без крана (с нуля) или как взять Empire state building и осторожно откалывать от него кусочки, надеясь получить собачью будку (hybris и прочие монстры)

В любом случае где работы на grails/rails (с пыхой наверное тоже самое) на 2 недели на java получается 6 месяцев и в 3 раза больше людей. Мистика и все тут.

Я за нормальные CMS и инструменты. Зарабатываете на ней деньги — плюйте на всех.

Зарабатываете на ней деньги — плюйте на всех.

Угу, 6000 гривень на фултаймі ))

P.S. і нафіга ти сам продовжуєш жерти той клятий кактус?

Я говорю с технологической точки зрения и не затрагиваю деньги, меня не интересует сколько зарабатывают на PHP, я говорю о технологиях и отставание в конструирование простых/средних web-систем налицо.

знаю джумлиста, работал на 1800, ему эту зп еще и пересматривали, потому как переодически начиналось «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля».

Фух! Чуть разрыв сердца не получил)

Фууууууууу!

А цвяхи скляним х**м забиватимете?

P.S. от як напишите Фейсбук на цьому викидні, не забудьте показати, що там від тієї нещасної «коробочної» Джумли залишиться.

P.P.S. зазвичай чую таку маячню від верстальщиків, особливо від тих, котрі і зі свома прямими обов’язками справляються через раз.

P.P.P.S. Ой, мля, мама дорога, народи мене назад! Походу я майже вгадав з портретом автора зарпитання.
ТС, котрий «Я — лох или наоборот, халявщик?», ти краще сам одразу скажи, до чого ця тема? Чи це не бугурт після читання текстів вакансій (та відповідей спільноти в твоїй першій темі)?

джумла прекрасно решает некоторый тип задач типа вебсайт школы, сайт визитка и так далее. Единственная проблема на ней — это вовремя обновляться что бы не поламали и защита от ботов не особо сильная. По вашему нада с нуля на пхп все лабать ?

21.04. Обсуждали проект.
Петрович настаивает, что все надо строить
по старинке, из кирпича, не по-ламерски.
.........
3.10. Приходил заказчик. Спросил,
почему стена наклонена под углом 40 градусов.
Объясняли ему про силу Кориолиса. Он все
выслушал, потом сказал, что он, конечно, в
строительном деле ничего не смыслит, но у
него по соседству точно такой же дом, и там
стена прямая.
...........
5.10. Петрович признал, что со
стеной действительно имеется проблема.
Говорит, что неправильно положил какой-то
кирпич. Но чтобы понять, какой именно, надо
перебрать их все. Проще все снести и
построить заново.

От не треба тут. На wordpress якраз реально написати все, що завгодно, і особливих проблем це не створить. Якщо, звісно, добре знати інструмент.

Так я ж писав без іронії. WordPress — хороший і популярний інструмент. У decollete, до речі непогано виходить демонструвати його можливості :)

BTW, ДОУ до кінця 2010 року працював на WordPress ;)

Відповім відразу вам і попередньому дописувачу, який також поставив це під сумнів.

Розумієте, ми часто використовуємо вордпресс, не скільки як cms, скільки як фреймворк. WP_Query замінює Doctrine, кастомні типи постів — моделі в, наприклад, Symfony чи рельсах. Головне — вміти користуватися.

От скажіть, що ж неможливо написати на WP? Я спробую довести вам протилежне)

Єдине, для чого wp не годиться — це аналог фейсбука. Але не тому, що не можна або важко реалізувати, а тому, що дуже багато серверів знадобиться.

P.S. Недавно запустили на WP нові версії сайтів стб і нового каналу. Це для тих, хто каже про його тормознутість. А це ви ще ж не знаєте, скільки всього цікавого на серверній частині :-)

От скажіть, що ж неможливо написати на WP? Я спробую довести вам протилежне)
1) сервер для танчиків
2) сервер синхронізації часу
3) < generic heavy data server >
4) < generic desktop application >
5) < generic mobile application >
6) < generic embedded application >
7) ...

Ви оце, блін, зараз серйозно?
Ми зараз говоримо про веб-проекти в контексті cms.

Ви знаєте, а ще на wp не можна кораблі в космос запускати. Шкода(

Ви оце, блін, зараз серйозно?
так.
ніде по тексту дискусії і питань не проступало згадки про обмеження вебом, і тим більше — цмс :)
а потім прийдуть до вас в супермаркеті злі джуніори, які рік вчили джумлу/WP, щоб навайти на ній танчики під ямобілку, а з них усі ржуть і просять навайти магазин щоб продавати написані іншими танчики та ямобілки

Де в сабжі йде мова про сайт-візитку? Тут ТС ніби намилився ФейсБуки на Джумлі лабати, чи то навіть гірше — «НУ ТУПО ВСЁ», нє?

так интернет состоит из фейсбуков и сайтов-визиток по сути

Инет а уж тем более веб разработка, точно не состоит из этого ’по сути’

Что-то мне эта фраза анекдот про колбасу из рябчиков напомнила. )
Хотя по сути близко к истине. Данные сущности стремительно вытеснили галереи и стримы порнухи, которые доминировали ранее.

Підписатись на коментарі