Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как эффективнее организовать время на самообучение?

Здравствуйте!

После прочтения сотни топиков о выборе первого языка для изучения программирования остановился сразу на двух — C и английский. Все учу по книгам. Каждый день располагаю 3-4 часами свободного времени, которое можно потратить на учебу. Сейчас распределяю это время примерно 50/50 каждый день на «каждый» из языков. Не уверен что это правильный вариант, что посоветуете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вчить сішку виключно по англомовним ресурсам. ОС та супутні програми — англійською.
І я б порадив вчити не 50/50, а те, що більше хочеться в даний момент і рівно стільки часу, скільки є настрій цим займатись. Якщо довго нема настрою — знак, що треба щось змінить в підході.

К сожалению я пока не знаю английский на таком уровне, чтобы читать на нем ресурсы по программированию. Учу по книге «Язык программирования С» — Стивен Прата. Кстати есть еще книга по С авторов Харви и Пола Дейтлов. Слышал что их учебник по С++ является лучшим для начала изучения языка. А за их книгу по С ничего не слышно. Не подскажете?

З літератури по сішці, знаю лише про Кернігана та Річі. Як на мене, цієї книги достатньо.
Прата та Дейтли роздули порівняно просту сі на 1000 сторінок. Щось мені підказує, що книги то може й годні, але занадто затягнуті. Ви прикиньте, якого розміру має бути талмуд по монструозному с++ при такому підході :-)
Якщо англійської не вистачає, навіть щоб гуглить та розуміть нагуглене, то краще все ж спочатку підтянуть мову до базового рівня. Це зовсім не довго: говорить не вимагається, писать — базові запити в гугл, читать — там порівняно проста мова.
І головне, що стосується обох напрямків: не робіть акцент на книгах, практикуйтесь якомога більше.

Можно учить по английский мануалам. Я так неплохо инглиш вспомнил. 2 в 1.

Я уже давно изучаю, наверное, большую часть всего по англоязычным видео и книгам. И не только IT.

Почему не ассемблер?

для тебя это не тоже самое? между кодом на C и выполняемыми машинными инструкциями существует почти однозначное соответсвие. тоесть обучающий эффект — приблизительно тотже.

Підписатись на коментарі