e-labs Ltd (Ukraine) & Instaward AB: невыплата последней зарплаты, постоянная ложь

Весной в течении нескольких дней подряд стучался некий Project Manager / СОО(Chief Operating Officer) / HR (в одном лице). Искал сотрудников для «компании — стартапа с главным офисом в Швеции».

После 2-3 отказов с моей стороны, он снова переформулировал деловое предложение и мы договорились о собеседовании.

Встретились. Спустя пол-часа к нам присоединился Ханс — гражданин Швеции (se.linkedin.com/...​rgen-henriksson/0/513/940 ), представляющий e-labs Ltd (Ukraine) в Харькове.
Как впоследствии выяснилось — еще и CEO / co-founder Instaward AB (instaward.com ).

Я вручил ему распечатку резюме, ответил на все вопросы, ушел. Через 1-2 дня мне позвонил СОО, сказал что согласны на мои условия.

В числе оговоренных условий были:

— выплата зарплаты раз в 2 недели (так как компания e-labs Ltd на тот момент не имела ни репутации, ни отзывов, ни даже своего офиса. Первое время весь маленький штат сотрудников e-labs работал в офисе личной компании СОО)
— оформление по ЧП
— работа почти по КЗОТ
О штрафах: ни о каких штрафах, ни письменно, ни устно речь не заходила никогда.

Развитие событий:

Впоследствии практически все эти договоренности были нарушены.

Одни договоренности Ханс слезно просил меня изменить.

Например, оплату раз в 2 недели Ханс внезапно (как раз за 4 дня до самой первой выплаты денег) предложил отменить и перейти на оплату раз в месяц. Тем самым поставив меня в очень нехорошее положение по ряду причин. Я все-таки решил пойти навстречу, понадеявшись на его порядочность. Согласился, поставив ответное условие о фиксированных сроках выплаты ЗП — каждый месяц я должен получать ЗП строго до 10 числа. Ханс легко согласился, и конечно, так же легко нарушил. ЗП вовремя я ни разу не получил, задержка легко могла превышать две недели.

Другие договоренности он нарушал без всяких церемоний. Например оформление.

По поводу оформления он мне только однажды написал в скайп «мой адвокат готовит контракт». И тишина.
Сколько раз я не спрашивал (напрямую и через ассистента), Ханс просто игнорировал эту тему, делая вид что не понимает. Месяцами.

В результате постоянных нарушений относительно как самого СОО, так и относительно совместно нанятых сотрудников для e-labs (а также благодаря тому что Ханс наваливал на СОО все больше неоговоренных ранее обязанностей), конфликт постепенно нарастал.

В какой-то момент СОО стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля и напрямую грозит его репутации, и он разорвал отношения с Хансом.

Последовало переселение в новый офис и его спешное обустройство.
Закупки для офиса производились с размахом.

Вскоре Ханс начал поскорее выпихивать сотрудников в отпуск, в принудительном порядке (когда вернулись,выяснилось что отпуск за свой счет).
Большинство сотрудников согласились уйти в отпуск в пределах указанного срока.
Я попросил перенести свой отпуск на середину осени и получил согласие Ханса.

А через неделю мне утром позвонила Наташа (ассистент Ханса и офис-менеджер), и сказала что он меня уволил.
Про остаток зарплаты и подробности она не в курсе, посоветовала обратиться к нему лично(кстати, на тот момент он мне уже 6 дней как просрочил ЗП).
Все что она знает — якобы из-за того что «код не понравился, приложение нужно полностью переписывать».

Это была очень странная причина.
Потому что двое наших менеджеров-удаленщиков (Instaward) приходили в офис за месяц до «увольнения», провели несколько часов за ноутбуками, и как минимум один из них на моих глазах просматривал мой проект и задавал вопросы по нему. Проект очень небольшой.

Также за несколько дней до их прихода в офис я выложил около 99% кода в репозиторий в их полное распоряжение. В течении месяца после их визита они периодически списывались со мной по скайпу и просили пофиксить баги или внести небольшие изменения в код. Но фактически, за месяц в код было внесено очень мало добавлений/изменений, может быть несколько процентов от его общего объема.

Что-то ни во время визита менеджеров, ни после него — никаких разговоров о «полном переписывании кода» не было и близко.
Я услышал об этом в первый раз только после новости об «увольнении».

Чтобы прояснить ситуацию, постучался к Хансу в Скайп. Никакого ответа.
Через несколько часов после этого Ханс просто молча заблокировал меня в Скайпе("В ожидании конт.информации«).
Далее я послал ему несколько SMS (получил невразумительную отписку «я на отдыхе», возможно расссылаемую автоответчиком шаблонно).
Попросил дизайнера Иру через свой скайп отправить ему мою просьбу прояснить ситуацию. Тоже глухо.

Пришлось вызванивать каким-то образом Наташу, которая была в отпуске на курорте.
Она пробовала несколько раз к нему дозвониться, но тоже ноль.

Эта очень непонятная ситуация длилась 3 недели, до приезда Наташи.

В дальнейшем решил вести диалог с Хансом только через нее, если уж он напрямую говорить не хочет, да и свидетель на случай его отказа от собственных слов в такой ситуации точно не помешает. Спасибо ей большое.

Дальше диалог через нее:

Вопрос:
когда я получу остаток зарплаты?
Ответ:
я считаю что достаточно заплатил

Вопрос:
Объясни пожалуйста, какие могут быть претензии к коду, который проверили еще за месяц до моего «увольнения», в моем присутствии, и который лежал целый месяц в репозитории компании, и практически не изменился? Между тем, в течении того месяца менеджеры неоднократно писали мне по скайпу, десятка три сообщений от них как минимум за месяц. И никаких «полностью переписывать» и близко нет ни в одном сообщении. Есть скриншоты для доказательства моих слов, в том числе история commit-ов в репозиторий, по датам. Также ни о каких штрафах мы НИКОГДА не договаривались.
Ответ:
(По словам Наташи, Ханс вроде бы спросил менеджеров, смотрели ли они тогда код, и они подтвердили этот факт. Но на вопрос «почему сказали только через месяц?» как я понял ничего внятного менеджеры не ответили. Больше ничего на эту тему не сообщается.)

Вопрос:
Выплати мне ЗП или сообщи внятную причину невыплаты.
Ответ:
Не выплачу.

Есть много свидетелей этой ситуации — и COO, и сотрудники компании.
Все они уже по большому счету в курсе происходящего, и нетрудно догадаться, что они думают по этому поводу.
Жадность пересилила все: и мораль, и заботу о лояльности текущих и потенциальных сотрудников.
О репутации вообще молчу.
Делайте выводы.

О процессе разработки:
Процесс разработки под стать всем остальным процессам в компании.

Формальное ТЗ.
Нечто, отдаленно напоминающее спецификацию (но без единого упоминания графического дизайна) получил аж через несколько дней после того как было уже готово 99% кода приложения. Зачем мне прислали это — загадка для меня, потому как текстовой файл представляет из себя описание приложения, которое я и так видел, и ничего нового не привносит.

Графика.
Никакого дизайна, утвержденного начальством для использования в проекте, не получал вообще. Ни одного графического файла. Ни разу.

Таски:
Ни один таск не проводится через таск-трекер/баг-трекер. Зачем менеджеры посылали приглашения зарегистрироваться в этих системах, кто знает. Все через скайп. Или устно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как думаете, имеет смысл в судебном порядке такие вопросы решать?

печально знакомая ситуация

Да уж, аномально частовстречаемая «причина» невыплаты последней ЗП в испонении малоизвестных «стартап-контор» с забугорными корнями

код не понравился, приложение нужно полностью переписывать
при полном игнорировании аргументов а-ля
я выложил около 99% кода в репозиторий в их полное распоряжение
и
они периодически списывались со мной по скайпу и просили пофиксить баги или внести небольшие изменения в код
Пользуясь случаем: «привет» АльтерПлею!

Странно, что вы не сбежали гораздо раньше, когда большие странности уже начались.

Условия работы (если бы они были соблюдены, правда( ) меня полностью устраивали. Можно годами сбегать с мест работы, проработав очень краткое время. Готов был потерпеть первое время, пока не устаканится ситуация. Даже в крупных компаниях, которые на рынке не первый год, большие странности — не такая уж и редкость. А тут — только появившийся маленький стартап. Но все таки странностей было как-то чересчур, тут Вы правы.

Есть способ, повлиять на Ханса, если он гражданин Швеции, это обратится в гос. орган этой страны с жалобой на работодателя. Кратко скажу так, гражданин Швеции мне рассказал, что этим кто-то занимается в EU, когда у меня были «проблемы» с учредителем из Германии.

Ну... всяко бывает.
Все недостатки с трекером, дизайном — можно отлично провести через свой трекер (да, я именно так делал на первых полуфриланс-офисных работах), картинки нарисовать и отдать на подтверждение.
Ну а на счет оплаты — тут уж понятно. Нет контракта — нет денег.

Предлагаю выложить вам сюда доступы в репозиторий или просто зачекаутить себе, а на сервере удалить репо. Пусть Ханс сожрет себя.

Так как часть проекта была написана еще в период оплаченного времени — не думаю что хорошая идея удалять / выкладывать. Да и доступ к репозиторию закрыт, конечно.

NDA подписывали?

Не подписывал вообще ничего, абсолютно

засчитай за обучение
никогда никогда не работай со всякими мутными типами. мы же не в бизнесе по производству синтетического героина, можно выбирать
и да после задержек зп надо сразу искать другую работу

же не в бизнесе по производству синтетического героина
Там и суммы побольше чем несчастные 2-3к в месяц. Правда конкуренция большая, еврейская и афганская диаспора там очень плотно засели, не производят конечно, но завозят очень много в Украину.

Боюсь спросить, откуда Вы настолько осведомлены о поставщиках героина в Украине)

может они тоже используют crm, холодны звоники, смс кампании и дают демо доступ для продвижения товара и все это аутсорсят прям с полей :)

Підписатись на коментарі