Какой процент от вашей зарплаты составляет ваша плата за аренду квартиры?

Интересны мнения людей?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Де варіанти іпотека, комунальні? Чому оренда?
Стандартно оренда 15-35% в ЄС, США.

около 60% без учёта коммуналки, зп почти минимальная, джун

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

28% от того, что остается после налогов, 2 bedroom, Redmond, WA

~ 13%, Киев, окраина, недалеко от метро, однушка

Было 10%, теперь 5%. В Днепре. Но не центр. Сложно найти квартиру для 2х котов, чтобы чистая и неубитая. Да и смысл платить больше, если нас по пол месяца дома нет )

Попалась статистика — в разных странах у людей уходит от 12 до 30%
img.qz.com/...2-pm.png?w=1024

~10%.. однушка на печерске.

Я бы на вашем месте снял что подешевле.
Или в коллективе с кем-то.

Зачем, если на жизнь хватает?

Товарищи, вам действительно нравится рыться в чьей-то корзине с бельём?

Граждане страны советов, почему в этой теме так мало советов?

Эт скорей посмотреть на то как люди живут, и подумать входиш в медиану или нет.

1 bedroom. <20% California, Great LA.

А 5 лет назад жил в общаге за 300грн/мес ....

было 30% когда снимал..

неанонімне зарплатне опитування ) ХітрО

Сколько оя плачу за квартиру? 3k, 5k, 7k ..

Одесса — хороший район (около центра), 1-к студия.

10%, dp.ua
Центр, 15 мин. пешком до офиса.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

0% за аренду в Киеве, 0.4-0.6% кварплата. Плюс сдаю в аренду ещё одну квартиру в Киеве +5% к доходу и могу сдать дом в Житомире, но не сдаю, продаю. Что-то никуда не выгодно ехать с таким расскладами, хотя всё кругом куда-то сваливают и рвуться уехать. Думаю, как бы не поддаться этой панике и не свалить, если это не выгодно.

сдаю в аренду ещё одну квартиру в Киеве +5% к доходу
Сурово. Сколько же сейчас доходу у украинского синьора, что аренда квартиры в Киеве даёт ему всего +5%?

ЗЫ: а квартплата — отнимает целых 0,4-0,6% от? У украинских синьоров всё так же туго с арифметикой дробями и процентами?

С арифметикой всё ок, оклад не как у senior, а как у архитектора (всё таки 8 лет опыта) + дополнительная подработка на 10-15 часов в неделю. Да и почему, сообственно, всё должно вписываться в рамки больших аутсосеров. Знаю несколько человек, которые на прямую работают с США и зарабатывают 7-10куе чистыми, здесь на Украине.

оклад не как у senior, а как у архитектора (всё таки 8 лет опыта)
коллегам на западе такое смешно будет читать :)

почему смешно? я имел ввиду по Киевским меркам, к тому же я себя таковым не считаю, в отличии от 23-х летних синьйоров.

По киевским, да и по украинским да, это много (может не много, достаточно). я не хотел как-то усомниться в вашем опыте или способностях, просто вспомнилось как наши заказчики удивленно смотрят на средний возраст наших команд :). На что мы обычно говорим что дело не в годах опята, а в качестве того самого опыта.

говорим что дело не в годах опята, а в качестве того самого опыта
Типа троллите мерикосов.

В Україні є люди, які мають в 20-30 років власні стартапи. Часто пасивний дохід більше за типову ЗП SSE, CEO.

В Украине есть жилье стоимость 3-8 млн. у.е. И это — квартиры. Зачем кому-то квартира стоимостью 3-8 млн. у.е. — в Украине?

для чого квартира за 3-8млн — краще питати на інших ресурсах :)
тим більше, що таких квартир не більше сотні
Я б за 3-8млн вибирав заміський будинок, палац в горах.
Це не дорого за квартиру в 300-600м кв в столиці європейського міста :)

А в яких квартирах в Україні мають жити олігархи, які володіють капіталими у сотні млн?

Тож аналогічне питання: нащо «власні стартапи» — в Україні?

для того щоб заробити кілька мільйонів :)

Вас цікавить середня ціна орендованої ІТ-ником квартири(місячна іпотека), рівень зп, чи сам процент? Як бути тим, хто не орендує(вже виплатив іпотеку).
0%
квартплата 0.01-0.05%

Я так понимаю, что вариант: «Проходить молча мимо» не рассматривается? 8)

Як бути тим, хто не орендує(вже виплатив іпотеку).
Найти разведённую женщину с детьми, которая это всё отберёт.

Максимум половину отобрать сможет, нет?

Да, и вторую половину будет выкупать в рассрочку по 50 гривен в месяц.

Когда выкупит, тогда и поговорим, нет?

И вы не вмешаетесь спасти человека от злобной отбирательницы квартир?

квартплата 0.01-0.05%
Это Вы дохом хвастаетесь, или проблемами с арифметикой?

будинок, помилився:) 1-5%

11%, Харьков, двухкомнатная квартира в норм состоянии в хрущёвке в спальном районе.

20% после налогов в Польше

18% от семейного дохода после налогов, без коммуналки. Almere (рядом с амстердамом).

34,28% Киев, до метро 2мин

Так Кремниевая или Силиконовая? Есть разница, хотя говорят доходы плюс-минус одинаковые, но сильно разные вещи делать приходится ради них.

Та которая возле Сан-Франциско с центром в Сан Хосе.

Подорожчала там нерухомість. Мабуть, тепер це курортне місто. Але там гарна природа. Та й до Львова недалеко.

съездить туда чтоли, посмотреть... ведь круто на вопрос «где живеш?» отвечать «в Дилине!»

Многовато. У меня 26%

У Києві було від 7 до 10%. У Швеції... дивлячись як рахувати. Якщо брати суму після податків, то 18%.

От 10% (3 комнаты) Донбасс до 33% (5 + 3 комнаты) Винница.

Вообще больше 25% за квартиру считаю перебором.

это зп после налогов, квартира со всеми коммуналками?

Так, і майже так, окрім плати за інтернет. Тим не меньш, ситуація з квартирами в Берліні стає все гіршою, останні роки ціни невпинно ростуть, хоча і до Мюнхену всерівно дуже далеко.

У меня в пренцлауер-берге 29% выходит. Со всей коммуналкой без интернета

Ну так, Prenzlauer зараз став надто трендовим і дорогим :) Звісно там місцями гарно, але як на мене надто багато дітей :)

Мюнхен дорожче за Берлін? А Кельн?

Та Берлин с трудом входит в ТОП10 по дороговизне.
Тут можно посравнивать — www.numbeo.com/...ne&city2=Berlin
Но, стоит отметить, что Берлин достаточно сильно отличается от остальной Германии не только ценой, но и атмосферой, устоями.

В Мюнхені склалася своя ситуація, дуже мало пропозицій на ринку нерухомості, через це високі ціни і майже нульові шанси орендувати квартиру без посередників.

~24%, Amsterdam

25 процентов примерно. Редмонд

30% с учетом коммуналки и тп. Центр городка возле Амстердама.

14-16% вместе с комунальными услугами и интернетом (в зависимости от курса USD). А вообще на мой взгяд, квартира не должна отнимать более 25%. Одесса — хороший район (около центра), 1-к студия.

после этих комментов смешно читать вечное «в США/Европе/за бугром уровень жизни лучше»

ваш комментарий можно трактовать двояко

по-моему, все очевидно))) народ говорит, что якобы там, далеко, жизнь лучше, хотя тут тратит всего 10-20% зп на квартиру

для меня это не взаимосвязанные понятия

Алла, важнее остаток исходя из способности этого остатка обеспечить все остальное.

Возможность арендовать бетонную конуру за 10% от синьорской зарплаты — не единственный показатель высокого уровня жизни украинцев. У нас есть ещё много уникальных возможностей, которых нету у скучных, глупых обитателей «США / Европы / забугорья»:

­— возможность в этой квартире слушать громкую музыку в любое время дня и ночи, а также пользоваться болгаркой и перфоратором;
— возможность бухать и курить где попало: в лифте, в подземном переходе, на детской площадке;
— возможность парковаться на газонах (только осторожно, чтобы не вступить в собачье дерьмо);
— возможность ездить пьяным, на красный, разворачиваться через двойную осевую и откупаться от ГАИ;
— вообще можно «решать вопросы» любой степени сложности и наглости, было бы бабло.

Не жизнь, а просто рай земной.

Добавлю:
у нас можно "воспитывать детей«- шлёпая, ставить в угол на колени, заставлять мыть посуду и выносить мусор. И никто не пожалуется в службу обеспечения прав детей.
У нас можно «сделать перепланировку в квартире» — снеся нафик несущую стену- и ни у кого не спрашивать разрешения. Главное «решить вопрос»
Можно прийти в банк и положить на счет сколько угодно — и никто не спросит откуда пришло.
Вот это я понимаю свобода, а не какая-то там american freedom

Как много еще хочется добавить, но не до того — пойду схожу по-маленькому в парадное бесплатно, а в загнивающей мне еще и за это пришлось бы платить.

— возможность в этой квартире слушать громкую музыку в любое время дня и ночи, а также пользоваться болгаркой и перфоратором;
Решается одноразовым набитием соседской морды. Кто не хочет ссориться с законом, можно вызвать милицию с написанием заявления. Два-три вызова и соседу придётся не весело.
возможность бухать и курить где попало: в лифте, в подземном переходе, на детской площадке
То же самое решение: морда, палка, ударять.
возможность ездить пьяным, на красный, разворачиваться через двойную осевую и откупаться от ГАИ
Вступай в дорожный контроль.
вообще можно «решать вопросы» любой степени сложности и наглости, было бы бабло.
Вот только, если ты будешь решать постоянно, бабла у тебя станет сильно меньше. Да и злой «правый сектор» может придти в гости с автоматом.

Вы себя бьете по затылку когда такое пишете? Сами являетесь таким же мелким хулиганом как и сосед-обрыгун — побить человека который курит, ну бред же.

побить человека который курит
В начале попросить отойти подальше/перестать мотивируя законом о запрете курения в общественном месте.
Если не прекратит да — дать в рыло. О пассивном курении слышал, почему я должен курить вместе с удаком — курильщиком.

p.s. Воспитанные люди курят там, где это никому не мешает.

А если у ударяемого окажется крыша?

Не, ну серьезно, ты многим уже морды набил за то что они шумели в квартире, курили/мусорили в неположенном месте, становились не в свою очередь в магазине, писались в подьезде, парковались не там, и т.д.?

А их осталось еще несколько миллионов. Не подведи нас, Вова, старайся.

«Дать в рыло» — подсудное дело. Человек вполне может подать в суд и Вас посадят в тюрьму

Быдлоборцов с быдлом такие тонкости не интересуют. Или интересуют и обустроят всё так, что доказать их вину будет практически невозможно. «Ваши свободы заканчиваются там, куда достаёт мой кулак и нога в берце»

интересуют и обустроят всё так, что доказать их вину будет практически невозможно
Интересуют, конечно. Поэтому в ряде случаев бить будут специально обученные друзья, а я так — мимо проходил

Ох уж эти диванные мордобители за громкую музыку... Я их годами жду, хоть бы один пришел попробовать :)

Ты можешь слушать громко до 11.00. После этого изволь перестать.

Ну я после полуночи и не слушаю, я сплю в это время :)

Что не дает тебе права после этого времени кому-либо бить морду.

Тут как повезет. Есть особая разновидность диванных мордобителей, эдакие диванные выключатели интернетов на шейпере. Когда соседи начинают шуметь, остаются без интернетов (на сутки), им становится грустно и шуметь перестают. Через некоторое время вырабатывается устойчивый рефлекс.

Есть несколько проблем с таким подходом. Во-первых, как сосед может выключить мой ADSL? Даже если предположить, что у него есть доступ к телефонному кабелю, как он разберется, какая линия идет ко мне. А во-вторых, что мне мешает сделать музыку громче на радость соседу (ну кроме желания спать, если время вечернее)? Запас мощности акустики у меня огого, обычно слушаю от 3 до 8% (по данным регулятора в компе).

Очень сильно зависит от соседа. Открою маленький секрет — у моих соседей рефлекс уже выработался, при самом мягком варианте.

Будучи студентом видел как выглядит хардкор — незабываемый вопль электрика, который пришел чинить полностью выгоревший электрощиток. Ну и конечно милиция, если уметь с ними общаться.

тебе что-то мешает надеть наушники? Совесть наверное?

Отсутствие наушников. И совести, скорее всего, хотя о самом себе трудно судить.

Есть люди, которые любят наушники, а есть которые рассматривают их лишь как неизбежное зло в некоторых условиях, когда выбор стоит или наушники, или ничего.

Вот да, если у меня есть 100-литровая акустика, которая точно воспроизводит всю динамику оцифровок King Crimson с винила, то какого черта я буду надевать наушники? Это же просто не логично — лишать себя удовольствия от музыки.

Кто не хочет ссориться с законом, можно вызвать милицию с написанием заявления.

1. Милиция на такие вызовы не приезжает
2. Милиция не любит такие заявы (в рапорт это не засунешь, начальству потом отчитываться еще за увеличение потока заявлений, могут еще и премии лишить заодно), а значит...
3. Участковый потребует взятки

Плавали, знаем-с.

Зато прокуратура должна любить заявление на такую милицию.

На почте ко мне приходит почта, ложит в руку письмо от прокуратуры и говорит что в расследовании отказано за отсутствием состава преступления. И такая вся Украина!

Проверено дважды на собственной шкуре, через 30 дней заказным письмом приходит отписка. Отакэ.

То есть, если я лично с этим сталкивался, то это ложь? Охренеть, логика. Я описал личный опыт, повторюсь «личный». С милицией я или моя жена сталкивались в Украине 4 раза, в 75% случаев у меня или у нее требовали взятки, в последнем случае просто отказались принимать заявление.

Ок, опишу случаи:
1. В 2004-ом потерял студенческий. Естественно, в деканате сказали принести заявление из милиции. Пришел к своему участковому на Новобеличах, он потребовал 20 гривен за заявление, я отказался, в деканате обьяснил ситуация, новый студенческий выдали.
2. В 2006-ом в идентичной ситуации оказалась моя будущая жена, потребовали 50 гривен, она отказалась и через своего знакомого, который работал в Святошинском райотделе, который на Краснова, принял у нее заявление. Знакомый был следаком, такие обычно заявы об утере студаков не принимают.
3. В 2010-ом под подьездом я обнаружил спящую наркоманку, при температуре +5. Разбудить мне ее не удалось. Попытался вызвать милицию, в 02 мне дали номер учатскового и сказали «по таким вопросам не надо звонить». Участковый трубку не поднял.
4. В 2011 перед выездом из Украины я закрывал свое ЧП и обнаружил, что у меня нет учетной книги (хз как она называется). Я, будучи прекрасно ознакомлен с тем, как работает участковый на Новобеличах, пошел в райотдел и там у меня отказались принимать заявление, если я не куплю пополнялку Киевстара на 35 гривен. Возиться со всей этой херней у меня не было времени, через два дня я уезжал в отпуск, а через месяц уже в Голландию, поэтому я таки купил эту долбаную пополнялку.

Это *мой* опыт, врать мне незачем. А перед тем, как бросаться заявлениями «ты опять врешь» подумай, почему Украина считается одной из самых коррумпированых стран в мире. Да, в институт я поступил без взяток, закончил без взяток, на работу я пошел без взяток. Единственный раз когда я дал взятку — вот эти приснопамятные 35 гривен сраному менту, и послевкусие от этого у меня отвратительное. До сих пор.

1 и 2. Не понял ситуацию — о чем должна милиция была заявить в деканат?

3. Действительно не милиции дело.

4. Опять не понял причём тут милиция и заявление?

Или в п. 1, 2, 4 хотели сообщить в инстанции, что вы не потеряли/не заводили, а у вас украли?

1 и 2 — деканаты требовали корешки от зарегистрированых заявлений в милицию об утере документов.
3 — оооок. Чье это дело? Пожарников? Скорой, несмотря на то, что человеку не было плохо, она просто спала? В Голландии этим занимается полиция, они тебя довезут на машине до дома или приюта для бездомных.
4 — юрист занимающаяся закрытием моего ЧП сказала, что иначе мне грозит выплата крупного штрафа.

3 — ви звідки знаєте що вона спала, тим паче якщо вам не вдалося її розбудити? Я дзвонив в швидку в аналогічному випадку — людина на вулиці лежить на землі — приїхали, подивилися, сказали що сильно п’яний, забрали.

Кому телефонувати — проблема, має бути єдиний телефон, типу 911, бачите проблему — зателефонували, спеціалістам видніше, кому виїжджати. Часто необхідно виїжджати всім одразу, як на пожежу наприклад.

В цілому по міліції — багато проблем, але вам сильно не повезло, що ви зустрічали аж стільки неадеквату.

1 и 2 — насколько я знаю, милиция не принимает заявления об утере документов, только о краже и может выдать справку о краже, уничтожении в чрезвычайных ситуациях (пожар, наводнение, боевые действия и т. п.). и т. д. А если просто потерял, то милиции никакого дела нет.

3. По идее скорой помощи — случай чисто медицинский: привести в чувства, отогреть.

4. Вы не исполняли требования закона (вероятно очень долго), а чтобы скрыть это и избежать уплаты крупного штрафа, решили подать в милицию фиктивное заявление об утрате? И вы жалуетесь на коррупцию?

насколько я знаю, милиция не принимает заявления об утере документов, только о краже

При утере паспорта ОБЯЗАТЕЛЬНА подача в миллицию заявления об пропаже.

Имелись в виду другие документы, не основной документ, удостоверяющий личность.

При обнаружении отсутствия документов (любых) человек не обязан и не имеет права самостоятельно квалифицировать, что это было — кража или утеря по неосторожности — это дело уже милиции. Человек просто пишет заявление с описанием обстоятельств, а ментовка уже решает, что это за деяние. И они очень стараются квалифицировать как утерю, дают плохие советы и оказывают давление, чтобы обстоятельства описанные в заявлении можно было трактовать не как кражу, а как утерю по неосторожности. Но принять заявление они обязаны в любом случае.

Человек обязан заявить в милицию только об утрате основного документа, удостоверяющего личность (паспорта в общем случае), и в военкомат (или командиру части) об утрате военного билета. Требования заявлять об утрате других документов (как удостоверяющих,, так и правоустанавливающих) является, в лучшем случае, проявлением синдрома вахтёра, а в худших — уголовным преступлением типа вымогательства взятки.

Также уголовным преступлением является заявление о краже в обстоятельствах её исключающих: скажем, ребенок изрисовал или изрезал, забыли при стирке вынуть, оставили сумку в кафе и т. п. Особенно с корыстными целями типа избегнуть штрафа за небрежное хранение.

Вы в начале написали, что милиция не принимает заявления о пропаже документов.
Именно этот пункт не является верным, на что я и обратила внимание.
Во-первых, насчет паспорта и во-вторых насчет других документов — милиция ОБЯЗАНА принять заявление о пропаже.

В Амстердаме больше бомжей? Лол, ок, понятно, патриотизм головного мозга.

Они просто выглядят тут намного лучше, не пахнут и тп. Но их таки много. Вам когда в следующий раз на улице предложат газету купить за «сколько не жалко» — это бомж будет. Попрошайничество запрещено, им дают бесплатно газеты, которые они продают за сколько смогут. Возле нашей местной Хемы чувак с дредами продает эти газеты ну просто всегда, когда она открыта.

У нас соседям пофиг, половина сидела, половина нет, устраивают веселую жизнь всем, милиция, услышав в очередной раз адрес бросает трубку или просто игнорит. Вот так вот.

— возможность выгуливать собаку на газонах, забыли.

ще можна відливати на обочині(в парку, лісі) без страху бути оштрафованим на кругленьку суму ;)

Чому в Україні люди з ЗП $3-5к жмуться знімати квартири за $800-1200?
Зайдіть на realt.ua і подивіться, що можна знімати за 20-30% своєї ЗП. Себе потрібно любити!

То му що міфічні 3-5к, які ніхто не каже де дають, не у кожного є. А ще окрім аренди і їжі треба купувати речі/техніку і відкладати на чорний день.

там нижче в камментах 90% відписують, що 3к легко з 2-3 річним досвідом роботи в ІТ :)

«А потiм маленьке звiрятко загортає шоколад у фольгу»

«Треба вміти себе продати» і таке інше.

Не видят смысла платить больше за почти то же самое, за что они платят в два-три раза меньше?

ага, и два доллара на обед...

этот вопрос очень даже актуален — мой коллега поехал в коммандировку в США и жалуется, что обед типа такого, что тут он себе может позволить за 3 доллара там стоит все 30-40

У вас там в люксе пер-диемы чтоли не платят, или норот совсем зажрался ? :-)
Я не в США, но тут обед в окультуренных местах тоже до 20-ки легко докатывает (что впрочем не мешает искать варианты подешевле в «неоткультуренных» местах), И никаких пер-дием, и при этом никто не жалуеццо.

Ваш коллега здесь зарабатывает $5K+ в месяц? Или он жалуется имея зарплату в 10 тысяч гривен?

Тут в соседней теме про судочки пишут что меньше чем за 200-300 грн. в Киеве страшно кушать ибо все сплошь из отравленных гмо.

Угу, вдруг рога или жабры вырастут — страшно же.

тут обід вже $4-5, інфляція

Булка, майонезик, плавленный сырок и кофе 3 в 1?
Когда доллар был 8,1 мне в маленьком провинциальном городе в маленьком старом унылом кафе комплексный обед(там не знали про модные бизнес-ланчи) стоил 20 грн. = уже 2,5 доллара. Вообще по городу средняя цена на бизнес-ланчи по более менее адекватным и чистым заведениям была тогда 30-40 грн или около 3,5 — 5 долларов. После скачков курса цен не знаю, но не думаю что остались на том же уровне в грн.
За два можно хорошо покушать практически везде в Таиланде, но далеко не везде в Украине.

В начале лета, когда курс был уже далеко не 8.1 в томже гурмане можно было обнаружить комплекс за 30 грн. Если не налягать на стейки и ризотто то прилично поесть вполне можна было за 45 грн. Как обстоят дела сейчас — не в курсе, эт нужно, например, у Котолены спросить.
Насчет

За два можно хорошо покушать практически везде в Таиланде
 — то эт тоже какойто миф. В большинстве кафех приоколо туристических мест два долара это будет только одно блюдо местной кухни стоить. А если вдруг захочется европейской, или какой другой кухни, то цены, внезапно, выравниваются с киевскими.

Бизнес-ланч в гурмане 35

Есть в Тае европейскую кухню несколько глупо. В самом туристическом месте — кафе на пляже — обед на двоих по два блюда с морепродуктами и курицей и напитки обошлись меньше 15 долларов, до конца доесть ни одному из нас не получилось. Обычный обед в обычной харчевне — не совсем уж для местных — выходил 5-10 на двоих, добирали обычно напитками или соками. У них размер порции такой что съесть больше очень сложно, мы обычно брали по одному блюду на двоих и иногда один общий салат.

Есть в Тае европейскую кухню несколько глупо.
Местная очень специфическая, к томуже за пару месяцев она просто осточертела :-)
Обычный обед в обычной харчевне — не совсем уж для местных — выходил 5-10 на двоих, добирали обычно напитками или соками.
Приведенный расчет всетаки несколько больше чем 2 долара, о том и речь.
Местная очень специфическая, к томуже за пару месяцев она просто осточертела :-)
нам за два месяца совсем не надоела, к тому же для разнообразия есть куча всего корейского, китайского и т.д.
Приведенный расчет всетаки несколько больше чем 2 долара, о том и речь.
Если цель просто поесть — получается 5, если пить фреши добивать десертами то дороже. Особой цели экономить не было, иногда обедали на двоих и за 3, но так не интересно. Вкусно, питательно, но не интересно:)
Приведенный расчет всетаки несколько больше чем 2 долара, о том и речь.
От места зависит. На Пхукете за 2 бакса не поесть, а вот в Паттайе — легко. Но это если речь о мелких дешевых забегаловках в которых летают мухи и много грязи. В приличных местах цены чуть меньше Киева.

Пухкет пухкету рознь. Хотя 2 доллара — действительно очень тяжело.

Мы как раз жили на Пхукете. 15 баксов — это кафе на Най-Харне. 2 — очень много мест на Чалонге или в районе Пхукет-тауна, макашницы и т.д.. Естественно на Кате или Кароне вряд ли будут такие цены, хотя на выезде с Каты в сторону Чалонга мы несколько раз обедали в кафешке, как раз на 5-6 долларов.

Вы действительно думаете что из Украины стоит валить в Таиланд ради дешевого жрата?

Если Вы видите в моих сообщениях открытые или скрытые призывы валить в Таиланд ради еды, это исключительно Ваша фантазия.

Это вы судя по всему видите в моих сообщениях то, что я вижу в ваших сообщениях открытые или скрытые призывы валить в Таиланд.

Я вроде бы не писал что

думаете что из Украины стоит валить в Таиланд
Вопросы про «валить» вообще заключаются не только в стоимости аренды и цене на еду

Судя по некоторым темам, складывается впечетление, что многие программисты именно так и думают %-)

и сходятся во мнении что и здесь не плохо кормят, тут уж каждому свое

сходяться во мнении, что круто пить борьщ из кружки )

главное не носить банку в рюкзаке с макбуком)

залитый борщем мак бук — это свежо и оригинально

и яблоко на крышке бурячиной заклеить)

точно, надкусанный буряк вместо надкусанного яблока.

А, главное, креативно :)

Ну так эти 10-20% очевидны были и без топика. Пойти на зарплатный опросник, глянуть ЗП сеньора. С ЗП 3-4k$ можно и меньше тратить на квартиру. Но на то он и синьор, чтобы запросы у него были больше, чем у джуна. Ну а джуны, которые отдают пол ЗП за комнату пока молчат.

по-моему, все очевидно))) народ говорит, что якобы там, далеко, жизнь лучше, хотя тут тратит всего 10-20% зп на квартиру
Качество жизни не стоит оценить за какую стоимость можно снять бетонную коробку в загаженной коробке. К примеру, в Лондоне я могу снять убитую студию/комнату за 5% от своей зарплаты, но я этого делать не хочу. Так как мне нужно качественное тихое жилье, наличие парка и т.д. К примеру, где в Киеве можно снять домик на 2-3 спальни в хорошем районе?

Вот ниче такой домик
kiev.ko.slando.ua/...html#89a7fd2ac0
и вот
kiev.ko.slando.ua/...fd2ac0;promoted
и цена резонная. Вряд ли живя в Лондоне можно будет позволить себе такое за 20% или даже 30% от ЗП

Вы не путайте домик в городе + домик за городом, да и инфраструктуру я бы не стал сравнивать.

Комиссия 20% — ололо, у риелтеров явно рожа резиновая что не трескается. Прежде чем снимать — поинтересуйтесь куда стекает канализация в подобных домах и есть ли перебои с водой/светом.

О_о это где? конечно не хочу. То-то я смотрю количество junior QA как-то уменьшилось, видимо потянуло в родную стихию.

Киев, Харьков, Донецк, Винница.

Т.е. если раньше было 2,5к грн за однушку, то щас 5к ? Просто я как снимал двушку за 300$, так и снимаю уже больше полгода.

Речь про комиссию: снимаешь новую квартиру себе через агентство — выложи агентам месячную плату.

за что 100%? почему я не могу напрямую снять?

Можешь. Но долго. И перелопатишь кучу мусора. 99% объявлений это уже посредники.
Владелец жилья сейчас редко заморачивается с поиском лично.

Реально сложнее напрямую. Как минимум у них больше база реальных предложений от хозяев, а большая часть объявлений в паблике уже от агентств (даже если написано «от хозяина»).

В общем олигополия и преступный сговор между агентствами.

А может просто невидимая рука рынка. Хозяевам по сути всё равно (как минимум) сдавать через посредника или напрямую (ходят слухи, что агентства даже могут поделиться частью комиссии, но достоверных для себя подтверждений не встречал), поскольку комиссия берётся с арендатора.

невидимая рука возможна лишь на рынках чистой конкуренции, а то что происходит с недвижимостью — не рынок (т.к. не подчиняется рыночным механизмам), а картельный сговор или олигополия. Будет одно агентство, переименуем в монополию.

По-моему, количество агентств исключает возможность прямого сговора.

Насчет Киева не скажу, но в менее крупных городах риелторы знают друг друга чуть ли не в лицо.

що заважає створити власний сайт нерухомості для розміщення об’яв від власників(оренда, продаж) ?

Не скажу наверняка, но предполагаю, что хозяевам удобнее действовать через риэлтора — оно им ничего не стоит, а риэлтор снимает с их плеч хлопоты по поиску съемщиков, вождения на показы квартиры и т.д. Если найденный риэлтором клиент не нравится, то право одобрямса/вето всегда остается за хозяином.
P.S. Если бы я сдавала квартиру, то наверняка бы постаралась обойтись без этих вторичных паразитов из принципа. Не имею против профессии в целом ничего против, но расценки побуждают называть их именно так.

Предыдущая хозяйка именно так и заявила: «ну вот нам пришлось встретиться только тогда, когда вы решили у меня снять, а по словам агентам вы были в пятом десятке кто звонил и во втором кто приходил смотреть».

Если гонорар риэлтора за сдачу в аренду завышен, то при покупке/продаже начинаешь верить, что для таких людей есть специальное место в аду. 2.5% — 5% от сделки. То есть фактически просто так с 80к у.е. 2к — 4к, на ровном месте. Они там на это бабло налетают, как стервятники, часто одна квартира идет через цепочку в 2-4 риэлтора, которые делятся между собой.

А попробуйте сдайте квартир на 80к. у.е. Если считать по 500 у. е. за квартиру, то это 160 квартир в месяц, 1 квартиру в час обычного рабочего времени.

Сам Себе Злобный Буратино или Армейский подход у риэлторов. Сами засрали сайты фейковыми объявлениями, вступили в заговор и взвинтили цены до небес, я не говорю про наглую ложь и откровенный непрофессионализм, когда врут про квадратные метры и перекрытие в доме, так и они же еще пострадали? Лол, просто лол. Чем меньше паразитов, тем лучше.

Даже если не касаться вопросов раскрутки, то создать, кроме лени работы над очередным мертвым проектом на фоне полного отсутствия навыков разработки хороших дизайнов и интерфейсов, не мешает ничто и никто. А вот обеспечить его нормальное функционирование мешает ряд вопросов:
— как обеспечить гарантию, что объявления именно от собственников (или арендаторов, имеющих право на субаренду)?
— как обеспечить окупаемость проекта (пускай какой-то механизм саморегуляции, но хотя бы за хостинг платить надо)?
— главное, зачем, если агенты со своими функциями вполне справляются (личный опыт) и берут недорого (меньше 20% от месячного дохода раз в несколько лет)?

Если на несколько лет разбить, то недорого. Но платить нужно одномоментно, а в этом случае по кошельку уже бьёт. А есть ещё ситуация. Я снял квартиру в конце июня. В июле хозяин задумал её продать и свалить за границу. И то продаёт, то не продаёт. В общем, сам не знает чего хочет человек. Я находил через фирму-посредника, но не риэлтора, так что обошлось мне это в 360грн. Но если найдёшь через риэлтора и вот так через 2-3 месяца менять — выходит очень накладно. При этом риэлторы, которые мне попадались, откровенно халтурничают. В одном случае риэлтор тупо договаривался со мной и хозяином, добираться до места нужно самому, объяснить толком как доехать не могут (спасибо google maps, не заблудился). В другом вообще предложили фото квартиры в интернете посмотреть. И всем подай 100%.
С остальными аргументами по созданию сайта согласен. Сайтов и так уже прилично, но толку мало, так как собственникам всё равно через риэлтора ты снимешь или сам.

Ну вот от ситуаций типа «Я снял квартиру в конце июня. В июле хозяин задумал её продать и свалить за границу» страхует договор, а агентства помогают его грамотно составить, подстраховывая и хозяина, и нанимателя от досрочного расторжения договора.

Не очень-то и справляются. Платя агенту 50% стоимости квартиры я по наивности полагаю, что это не я должен им всем звонить две недели постоянно и спрашивать, есть ли у них варианты, а они мне оперативно предлагать варианты..

житло «від власників» буде зникати за півгодини і з’являтися на інших сайтах вже від огентів. А ваш сайт за пару тижнів на 99.98% наповниться контентом від агенств.

Теоретически есть возможность проверять права собственности или субаренды, но практически не понятно за чей счёт.

Можна створити первинний індекс на основі адреси, в базу попадатимуть лише перші зареєстровані об’єкти. дублей не буде.
В інших країнах ріелтори користуються спільною базою, продають одні й ті ж самі об’єкти.
Наприклад в інтернет магазинах продаються ноутбуки. Реально продають 5 штук, які лежать на складі. Цю п’ятінку ноутбуків можуть продавати 10 інтернет-магазинів та 20 звичайних :)
Імпортеру нема різниці хто саме продасть його 5 ноутів. Вам теж всерівно, що їх всього 5, Ви замовите ноут в улюбленому інтернет-магазині або купите у звичайному.
Нікого не цікавить, що оголошень про продаж 5-ти ноутів буде сотня чи дві, це не шкодить бізнесу.

Кадастр уже есть.
Другой вопрос что точный адрес не указывают из соображений «секретности» (чтобы клиент не кинул риелтора и не вышел на хозяина жилья напрямую)

Это мы решим проблему отсутствия дублей, но не отсутствия агентов.

Сейчас цены на жилье резко вверх пошли. Курс + беженцы и переселенцы.

Я вообще говорю о комиссии риелторов. Часто это не разовый взнос в 20% от стоимости аренды в месяц , а 50-100% особенно для дешевой аренды.

Ну и да... 2.5 за однушку в Киеве я года полтора как не видел. Нормальные начинались от 4.5
А сейчас и того дороже.
dom.ria.com/...ty-8956025.html

При аренде жилья комиссия риэлторам 50-100% (часто 100% заявляют, но можно поторговаться) норма в Киеве (по личному опыту также в Питере и Москве, что позволяет предположить что во многих странах бывшего Союза).

Все может закончится еще на проверке скорости интернета.

Первый вообще ни о чем.
Без фото оценки не дать, но 5300 за голые или слегка отделанные стены это перебор.

Второй получше, но 8к за две спальни за городом... Спорный вопрос.

5300 за дом в Киеве по-моему очень даже жирно, некоторые вон в двушках за те же деньги живут. Второй дом не просто лучше, а очень даже жирный. Даже страшно подумать, сколько такой в Лондоне будет стоить в месяц.

Поправка... Киев Киеву рознь

Насчет жирности
dom.ria.com/...ty-8458029.html

В живую, конечно, похуже выглядит

Даже страшно подумать, сколько такой в Лондоне будет стоить в месяц.
Лондон дорогой потому что там есть работы за 500 фунтов в день

Дом в Лондоне — как дом в Киеве, только в Лондоне.

Нельзя сравнить, так как в тех домах, к примеру, канализации нет. Вообще нельзя сравнивать просто бетонометры, не в них счастье.

Вообще дома за границей и у нас несколько не корректно сравнивать. Наш дачный кооператив за частую != их коттеджный поселок, там обычно охраняемая территория, слесаря оперативно появятся и починят все что угодно, да еще и трезвые, обычно есть свои магазин, тренажерный зал, культурные места для отдыха и детей. Я в Киевских пригородах и дачных поселках не был, но мне представляется что там не далеко ушло все это от остальной части страны — центр мира лоток, где пиво, папиросы и самогон. Дети — на грязном ставке, потом опять же лоток.

У нас тоже такие котеджные поселки есть, по киевом в том числе. Цены там скорей всего — заоблачные.

Я о том и говорю что приведенные цены 5-8к это как раз обычный или облагороженный дом в обычном дачном поселке или на окраине города, не вполне корректно сравнивать это с Лондоном.

Для начала домик за 5300 сдается на август-октябрь. Может нужно быстро дырку в графике закрыть. Ну и нельзя вот так взять, выдрать объявления с ценником ниже, чем все остальные и прировнять к нему рынок. Реальность чаще всего не такая радужная.

у нас даже бесплатно есть )) правда нужна машина и мебель
kharkov.kha.slando.ua/...433956;promoted

+1 за Хотяновку, але якщо їздити на правий берег, то не дуже

Вы не путаете часом с Пуховкой ?

Спасибо за Ваш вопрос! (к)

«Жилье в Германии (фото)»
forum.autoua.net/...&Number=8739410

я год в Германии прожила))) и мои знакомые с зп 15к евро в кредит дом выплачивали в городе на 200к людей...

Смешно как у Вас бомбит при каждом упоминании заграницы (Прошу прощения за грубоватый тон, но правда смешно. В каждой теме Вы пишете одно и то же).

десь 25% з комунальними, інетом і т.д. однокімнатна — 20 хв пішки до роботи, 10 — до метрополітену.

Именно от моей примерно 30%. Раскидать на всех в семье — в два раза меньше :)

какой % прибавки к зп?)

вот она — работа мечты)

По текущему курсу 16%. м.Печерская 5 мин., 1к. Дом 60-х годов

8%, 2к, Львів, 20хв до центру пішком

Если чисто моей з.п. 30%, если моей и девушки 15%.
Харьков, Silicon Valley, 1к 4+

джун(

15%. Одесса. Хороший район. 1к состояние 4+

А комунальні послуги? Чи це роблять батьки з пенсії ))?

1%?
Плачу комуналку за трешку. в среднем выходит около 1000 грн в месяц.

хм.

что нужно делать, чтобы комуналку летом на штуку грв платить?

а хотя погоди. штукарь это с Воля ТВ,интернетом и прочими платами. я просто их всех называю комуналкой и норм

Многие разбивают отопление на весь год поровну + интернет + свет, вода. За 3хкомнатную вполне можно дотянуть до 1000 (ну зависит конечно от количества проживающих + прописанных)

АГВ

5 комнат, коммунальные в пределах 600-800 грн
Винница

у меня почти 100квадратов, вся комуналка включая интернет до штуки не дотягивала даже в прошлом феврале.

Трешки они разные бывают. Тут бы лучше было метражи указывать.

Ванну кипятильником греть?

30%. Печерск. двухкомнатная сталинка.

Меньше десяти процентов. Киев, Печерск. В пяти минутах ходьбы от м. Печерская

Однонорная сычовня в коммиблоке на Оболони ©. Получается примерно 10% от семейного бюджета.

Последняя была 10%, Харьков, 1к недалеко от центра, состояние на 4.
До этого было 15% (снимали пополам с подругой) 2к, центр, состояние на 5+++

Пентхаус с видом на Хортицу?

7% (аренда и коммуналка), двушка 20км от Киева по Одесской трассе, тихий район, жабы, соловьи, шашлыки.. Горячая вода и отопление круглый год. -)

не сдержусь — зачем отопление летом? ( или имеется в виду горячая вода? )

Универсальный газовый котел. Пришли холода внезапно, или там сырость достала: нажал кнопку, погрелся.. Красота ))

это все же не отопление круглый год, а автономное. Рекомендую температурный датчик, если не стоит — у родителей с датчиком ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше работает котел на отопление зимой.

Согласен! Висит «компутер» на стене: можно запрограммировать по дням недели график отопления и температурный режим. А сам котел — как шкаф подвесной на кухне. Тут половина домов в жилмассиве с автономным. Правда, когда зимой провода где-то на ЛЭП рвутся, и их 2 дня чинят, то наступает «Послезавтра» )))

Какая связь ЛЭП с газовым отоплением?

Висит «компутер» на стене
Он и рулит отоплением. Ну и вообще поджиг от света. Такие они современные котлы )

Это как авто с полным баком и без аккумулятора, только еще хуже — в процессе работы не покрывает свои затраты на необходимое электричество

Если котел не спичками поджигается и вода по батареям не самотеком течет, то прямая -) Пишу же: висит компутер на стене для котла ) Кроме того, на массиве холодная вода из местной скважины. Там, конечно, дизеля есть, но всякое бывает. Так что нет электричества — нет уже ничего (( Позапрошлой зимой такое было, что ходили в гараж мобильники заряжать. Уже думали, куда эвакуироваться..

То есть если кампутер не работает, то котел просто так не включить? У меня кнопка пьезоподжига была. А вода текла или с насосом, или самотеком — был bypass с краниками. Неужели сейчас так больше не делают? Это же халтура какая-то, я соболезную всем кому приходится жить с таким отоплением...

Вот, помню, в средние века водонапорки строили. Спецом, наверное, для случаев, когда пропадает ток для насосов)) Шутка.

Кстати, по этой же причине при отключении воды в многоэтажке на 1-м этаже еще пару часов все есть.

в котле электроподжог и есть насос. без электрики он не работает. Но можно ставить апс, если он дает правильную синусоиду

Это баг. Если не сделали bypass для конвекционного прохода воды (самотеком), и если в котле нет кнопки розжига (щелкалка), то это плохая система отопления. Сэкономили, а теперь жильцы страдают.

Ну газовый котел только плюс если мороз или большая квартира населенная детьми и прочей живностью :) А так , пришли холода внезапно, нажал кнопочку на пульте кондишина и красота :)

На любителя. Вообще не могу дышать в подогретом кондеем помещении.

а в чем проблема ? Он. в отличии от обогревателя со спиралями, воздух не палит, а греет как тепловой насос ? Или это чисто религиозный вопрос ?

Вот как раз ощущение, как после спиралей. Так реагирует носоглотка. Ну это уже каждому свое.

а те 150 баксов на бензин, что идут на добирание на работу и назад посчитал?

А для квартиры в Киеве 300 баксов в месяц на такси считать?

Можно посчитать только «до» Киева

У меня было $250, когда ездил в офис в Киеве... Сейчас снимаю офис рядом и никуда особо не езжу. Так что не посчитал )) И зряплату жены — тоже -)
PS Но их можно смело вычесть из сэкономленных билетов на самолет-поезд и оплату такси.. Да и живя в Киеве по пробкам уходит если не столько же денег, то времени гораздо больше. Мне нужно было всего-лишь не попасться на радар ))) 30-40 мин и я в офисе.

15%, Оболонь, живу сам в 2-к с норм ремонтом :)

Норм. Снял двушку т.к. с девушкой жил, сейчас живу сам :)
А цены на 1к и 2к практически одинаковы

Если 2-к и 1 из комнат проходная, то для одного человека это совершенно нормально. Сам так жил, бывало.

Днепропетровск — 6%

Оля намекает на повышение оклада или на подорожание жилья?)

Оля намекает на неДнепропетровск ;)

да, в Днепропетровске было всё совсем дёшево :) даже у меня)

Да у меня до сих пор дешево, цену на квартиру не подняли

круто, у меня пару лет назад 15% выходило

Львов, 40 мин. пешком до центра, живу один, однушка с нормальными условиями и техникой, вместе с комунальными ~21%

Вашей наивностью пользуется или работодатель или арендодатель.

это зарплата в 1200 примерно. Если на мидла тянет — после перехода будет 1.4-1.6. Стоит ли рушить налаженый комфортный быт за 200 баксов? каждый решает сам.

У меня двушка в пяти минутах ходьбы от самого-самого центра (район Почты-Университета). С нормальными условиями и техникой. 15% от зп.

а у меня своя хата в «ближнем центре», выходит гривн 300-450 на комуналку :)
ну и что?
когда снимал трешку в пяти минутах от политеха — выходило 15.2% два года назад

В условии задачи стояло условие «аренда»

Или либо тот, либо другой, либо оба предоставляют эксклюзивные условия, которых на рынке больше за разумные деньги не найдёшь. Скажем, я переплачивал почти 100$ за квартиру, лишь потому что был прямой транспорт до работы. А на работу устроился, потому что обеспечили переезд в эту квартиру :)

1%. На банковские комиссии.

21 % — м. Сирець

~12%, хрущовка на Відрадному перероблена в Студіо.

Нивки, 1-шка с винрарнейшим ремонтом, метро — 2 мин, 13% в месяц.

Автор постеснялся спросить о зарплате?

Автор думает, 12-15 процентов это норм?
Автор много думает.

Лишнего )

Хренасе, у всех около 10 процентов. Тут что, меньше 4к$ никто не получает?

Стесняются и боятся, что посчитают лохами :)

Так почти все получают больше трех. Если в ИТ уже хотя бы пару лет.
3K-4K баксов — это 40-50 тысяч гривен по нынешним ценам. Как раз около 10% и выходит :)

Так почти все получают больше трех. Если в ИТ уже хотя бы пару лет.

Это вы говорите прежде всего:
1) Не обо всех
2) Указывая город
3) Указывая направление работы. Сомневаюсь что QA-мануальщик с опытом работы в два года получает $3k

Или сомневаюсь в пхп-исте средней руки в Украине с доходом выше 2к.

Да тысячи примеров на самом деле.

Когда сменил в резюме желаемую зарплату с 1500 (чего на жизнь хватает вполне) на 3000 — количество предложений увеличилось на порядок (десятичный :) . Позиция «Middle PHP developer» была озвучена.

Важное дополнение: если не просто в ИТ хотя бы пару лет, но и работают в направлении роста зарплаты, а не «а за это ещё и деньги платят и их даже на еду хватает?!»

Снять 1к в Харькове за 2-3к грн в норм районе вполне реально. Это 20-30к грн в месяц, те 2к ± 300 баксов. За 3,5-4 это будет весьма хорошая квартира 35-40к грн в месяц, те ближе к 3к уев причем снизу. Откуда 4 штуки?)

Можно фото этой нормальной квартиры?

Я с нее уже съехала, потому увы не выйдет. Был бойлер с горячей водой, душевая кабинка, стиралка автомат, вытяжка на кухне. Внутри вполне чисто, но подъезд убитый. Обои староваты, диван подуставший. Остальная мебель вполне ок (из совка был только холодильник, но работал норм, ток шумел))

dom.ria.com/...ha-7352958.html
Вот примерно нормальная

А вот лучшие из тех что предлагают за 2500 — 3000
dom.ria.com/...kt-7466875.html
dom.ria.com/...sa-8610674.html

dom.ria.com/...kt-7466875.html
О, плита «Брест» из моего детства... Эх, ностальгия :)

Имхо Галя балувана.

Эти ваши за 2500-3000 абсолютно нормальные хаты в нормальных районах. Не хтз, не бавария, не новые дома. Если бы я искала сейчас квартиру — охотно посмотрела бы ту, что за 2,5 в р-не ботсада. Салтовку не очень люблю)

А то, что вы назвали «нормальной» это весьма и весьма хорошая, в самом центре и отличном состоянии. Мы с подругой снимали аналогичную двушку по соседству пару лет назад за 500 баксов (курс тогда еще 8 был)

Не привязывайтесь к айтишным зарплатам. Для многих 3,5к ГРН — зарплата за месяц и 3,5 — это нифига не дешево за аренду квартиры, с учетом средней зарплаты по городу и стране.
Лично я могла снимать и за 10к, и мне вполне хватило бы на жизнь того, что оставалось, но какой в этом смысл? Проще и логичнее найти что-то чистое с необходимой мебелью и техникой недалеко от метро за 2,5, а 7,5 откладывать на свою.

Вот акурат лет эдак за 15-20 и отложите на свою 3х-комнатную.

6.5к баксов в год, еще если на депозите дадут ~7к. 2-3 года и можно кредит брать. Да, проценты и переплата, все понятно. Но аренда — это вообще выплаты в никуда.

Вы сейчас про Украину или про нормальные страны? Вы давно интересовались условиями и процентами кредитования недвижимости в банках? К тому же какой смысл в Украине «пускать корни», если могут отжать/бомбануть хоть завтра?

Ну топик вроде про Украину)) Проценты адские, я знаю. Говорю больше в сферическом вакууме — аренда это плата в никуда, или вы не согласны? Даже если не ставить цель купить квартиру, зачем платить 100500 грн за съемную? Меня меньше жаба будет давить отдать эти деньги на благотворительность, чем за необоснованно дорогую аренду.

Я не согласен, арендовать жилье сейчас выгоднее, чем покупать. Сейчас чтобы купить нормальную квартиру в Киеве за 150-300к нужно откладывать деньги обоим супругам в паре минимум 10 лет, а потом еще вбухать на ремонт кто сколько может. Некоторые делают ремонт пятилетками итого получается 10-15 лет на квартиру с ремонтом. А если пойдут дети — на них же тоже нужна чертова уйма денег, а если один из супругов приболеет или станет нетрудоспособным?

Вопрос философский — ради чего мы живем? Если вы считаете что ужать пояса в некотором случае до дошираков на десятилетие ради своей квартиры — цель жизни, то в принципе ваш выбор.

Я считаю что в жизни надо радоваться и не ограничивать себя в эмоциях и впечатлениях, я не говорю о том, чтобы тут же выкинуть 5-й айфон ради 6-го — это банальное транжирство. Ездить на машине, отдыхать с семьей, ходить в хорошие рестораны, покупать качественные вещи, ездить за границу, иметь заначку на черный день чтобы год-два прожить вообще без работы ни в чем себе не отказывая — неужели от этого всего есть смысл отказываться ради своей коробки? Какая разница своя или нет?

Меня меньше жаба будет давить отдать эти деньги на благотворительность
аренда это плата в никуда
Избавляйтесь от совковых стереотипов. Доказательство от противного подходит в геометрии, но не IRL
Если вы считаете что ужать пояса в некотором случае до дошираков на десятилетие ради своей квартиры — цель жизни, то в принципе ваш выбор.

Вы меня не так поняли) Я считаю, что нет смысла снимать дорогую квартиру класса люкс. Можно снять недорогое жилье в спальном районе.

Ездить на машине, отдыхать с семьей, ходить в хорошие рестораны, покупать качественные вещи, ездить за границу, иметь заначку на черный день чтобы год-два прожить вообще без работы ни в чем себе не отказывая — неужели от этого всего есть смысл отказываться ради своей коробки? Какая разница своя или нет?

Разве я к этому призывала? Я писала:

Лично я могла снимать и за 10к, и мне вполне хватило бы на жизнь того, что оставалось, но какой в этом смысл? Проще и логичнее найти что-то чистое с необходимой мебелью и техникой недалеко от метро за 2,5, а 7,5 откладывать на свою.
Даже если не ставить цель купить квартиру, зачем платить 100500 грн за съемную? Меня меньше жаба будет давить отдать эти деньги на благотворительность, чем за необоснованно дорогую аренду.

Машина, отпуск, нычка — это все правильно. Только ездить можно на лексусе, а можно на форде (или любая ± доступная по цене марка на ваш выбор). Отпуск тоже может в десятки раз отличаться по стоимости — не обязательно ездить на суперИлитные курорты и выбирать мегадорогие отели.

Все, что я пыталась сказать — я не вижу смысла переплачивать просто потому, что можешь.

И что совкового в благотворительности?

2,5к грн/мес — дно, просто разгром, адский совок и поломанная мебель. Нормальные квартиры в Киеве с приличной мебелью начинаются 6-7-8к в зависимости от количества комнат.

Ок, давайте посчитаем вашу модель. Съем квартиры 10к грн это вы планируете купить такую же за 200к только долларов. Считаем: (200*12,5) / 7,5*12 = 27,7 лет надо копить. Очень невыгодно.
Про кредит даже не заикаюсь — его не дадут, а краткосрочный кредит 20-25% годовых — это сразу локальный кризис.

Наши взгляды расходятся, потому вы считаете максимально оптимистичный для себя вариант, а я считаю более реалистичный, к тому же 150-300к$ нормальная цена для Киева.

Благотворительность? Какая благотворительность? Вы получаете услугу по сдаче недвижимости за свои деньги. Вам платит работодатель за ваши услуги по тестированию.

Я про Харьков писала)
Дно и разгром в Харькове стоит дешевле) За 2,5 будет вполне ок жилье, не совок. Хотя сейчас с подорожавшей комуналкой цены мб и поднимут.
За 200к долларов я лучше куплю дом в Манчестере) В Харькове подходящая квартира в устраивающем меня районе стоит около 40.
Все, что вы пишите про Киев — возможно справедливо — я там не живу и не собираюсь)) Зарплаты от харьковских отличаются ненамного, а жить дороже. К тому же пробки и слишком много людей. Метро — для сильных духом, я несколько раз попадала в метро в Киеве в утренний час пик) Мне хватило)

Вам платит работодатель за ваши услуги по тестированию.
Выбрав меня из прочих по соотношению цена-качество с учетом бюждета. Редкая контора будет нанимать супер-мега-эпик-синьера QA за 5к, если можно взять попроще за 2-3 и он будет справляться с тем, что от него ждут.
Вы получаете услугу по сдаче недвижимости за свои деньги
Ну да. С тем, что выбор большой — я выберу то, что удовлетворяет моим потребностям за адекватные деньги.

kharkov.kha.slando.ua/...html#5eac1bfac9
kharkov.kha.slando.ua/...html#fb2ecf2ce0
kharkov.kha.slando.ua/...html#fb2ecf2ce0
kharkov.kha.slando.ua/...html#25672964bb
kharkov.kha.slando.ua/...html#25672964bb
нафига мне такая хата?))) В футбол играть?))

Какая благотворительность? Ну много вариантов. На Харьковфоруме чувак детским домам помогает — памперсы/кроватки/мастер-классы/экскурсии. Я пару раз принимала участие.

Я даже стесняюсь спросить... Какая квартира в Харькове стоит 40?
И у меня семья это не один кот, мне однушку не подходит.

Почитайте выше сколько комнат я арендую. Общая площадь порядка 290 м2 (можно было и меньше по площади, но за те же деньги, поэтому смысла нет)

Не у всех такие потребности. Молодой семье хватит 2-к — 3-к, 50-80 м. Цены в новостроях с инвестированием не в центре были на уровне 40-60к долл., малосемейки можно найти и дешевле (если горит, и объективно понимаешь, что лучше во своим, чем лезть в аренду).

Молодая семья из 2х человек достаточно быстро при желании превращается в семью большего состава.
Или мы сначала выплачиваем 10-15 лет за двушку (ремонт, кстати, забываем?), а потом рожаем детей и начинается все сначала?

Иногда так, иногда по принципу «с милым и рай в шалаше» в 2-комнатной семья вполне продолжает жить даже вчетвером. Ремонт — тоже в зависимости от исходного состояния. На вторичке иногда ограничивается заменой обоев и части сантехники, что, в общем-то не самые большие деньги.

Да можно и вшестером... Только люди и ценности сейчас изменились.

1-2к в норм районе в зависимости от размера и состояния. Не новострой естессно.
А можно полюбопытствовать, кто убирает эти 290м2?

А те, кто в них и живут, те и убирают.
Или вы считаете, что это для двух человек?

Ну вот не читаете, а потом вопросы задаете.

У меня 6 человек семья. Плюс брат и мать.
Снимаю 5+3. Оплачивается естественно мной, потому что не все работают айтишниками.

У вас 4ро детей?) С таким раскладом, конечно, нужна большая квартира)
Жила когда-то вдвоем в 3к — используемой площади полторы комнаты, а убирать надо все)

Ну приходится за непатриотов отдуваться.
А что делать?

Зачем оценивать? :)

Давайте и вам ребенка сделаем.

Я так понимаю, вы предлагаете свои услуги?) Если вы с женой не мормоны, это будет проблематично)

Не будет проблематично в моем случае.

Впрочем, спорим, что мы вам кого-нибудь и без меня найдем? :)

Не будет проблематично в моем случае.
интересная у вас жена))))))
что мы вам кого-нибудь и без меня найдем? :)
я тоже уверена, что найду и без вас)))

За 100K можно купить нормальную квартиру не в центре.

вопрос из разряда новое, не новое...

Более реалистичный вариант: откладывая по 7,5 вовсе не обязательно копить сразу 200к зелени (хорошая трешка?), достаточно накопить с 30к и купить однушку, аналогичную этой за 2,5к грн. Это реально сделать за 4 года. А уж потом откладывать по 10к грн и копить 18 лет 170к (30к у нас уже есть в ивде однушки). Или вообще, покопить 3 (уже 3, а не 4) года, купить ещё одну однушку и сдать её за 2,5, получив возможность копить 12,5, потом копить 2,5 года и купить третью, потом 2 года и купить четвертую, меньше 2 лет — пятую, 1,5 года — шестую, а потом продать их все и купить квартиру своей мечты за 200 через 15 лет, проживая 11 из них в пускай убитой, но своей однушке :)

Семье только эту мотивацию еще объясните :)

И почему достаточно две пары обуви на круглый год :)

Изначальное условие было , что 10к гривен в месяц на жильё на уровень остальной жизни не влияют. Скорее придётся объяснять почему нужно переезжать в убитую однушку из нормальной трешки, чтобы через 15 лет переехать опять в трешку, при том, что трешки маловато уже. Ну, или, искать возможность без особых проблем тратить на жильё не 10к (текущее), а 20 (и текущее, и будущее).

Да не будут обладатели айфонов и двадцати пар обуви жить в убитой однушке.

Для этого нужно менять мировоззрение целиком.

вы недооцениваете «обладателей айфонов».

Это тех, которые в кредит и на последние деньги?
Они обычно не валидируются по критерию «и двадцати пар обуви»

обувь бывает разная... вы подраные кеды школьных лет учитываете ? )))

Можно тогда и пинетки посчитать :)
Но я подразумевал обувь реально пригодную к носке и которая одевалась хотя бы один раз за последний год :)

16%. Центр Днепра, самый центр, двушка (что было). 800 метров до работы. Зарабатываю мало :’(

Я как раз в центре днепра о двушке думаю :)

Центр — это где конкретнее? (а то и вокзал, и Нагорка могут быть центром)

Миронова 8.
Хотя я ей уже и не сильно рад — под окнами (между домом и Мост-сити) стройка весной началась, за углом по пути во двор перманентно зассано и временами засрано + толпы бухих и неадекватов по вечерам в округе. С трепетом жду дня города :D Но для первой попытки снять жилье, имхо, неплохо вышло.

Опыт — всегда хорошо — теперь будешь знать, где НЕ надо снимать)

Забейте на центр.
Лучше брать 2-3 линию от центральных улиц.

Ну уже понимаю. Тогда не думал о некоторых проблемах)

До релокейта в Киеве было 6-7%, сейчас 33%. Обе — двуха в центре.

Значит через год будет 20%, а через 2-3 — 10% :)

Это далеко не факт 8)
Вне Украины айтишники не так отличаются мажористостью от остальных.

А, так релокейт *из* Киева за границу? Я неправильно распарсил предложение)

Да, релокейт *из*, а стоимость была *в* 8)

только снял — метро 1,5 мин., почти центр, 23%

8,5%, учитывая что арендую двушку двухкомнатную изолированную квартиру у метро.

Среди моих друзей больше половины не прочитает правильно с первого раза фразу «снял двушку у метро».

Снимать двушку у метро — ~ 10% от зарплати
Снимать двушку у центре — ~ 20% от зарплати

Видать двушки в центрі покрасивіші будуть ;)

Уточнение к вопросу ущемляет права негуманоидных арендаторов, апартеид в чистом виде.

Простите. Интересует так же вопрос по Марсу и отдаленным районам Титана.

Я так представил: “I would love to live in Uranus if it wasn’t so expensive” :)

I’ve... seen things you people wouldn’t believe... Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched c-beams glitter in the dark near the Tannhäuser Gate. All those... moments... will be lost in time, like [small cough] tears... in... rain. Time to die...

К слову, это говорил андроид серии Nexus 6 в 2019 году. Будущее рядом!

Ну да, Nexus 5 уже есть. Будущее СОВСЕМ рядом.

Это не решает проблемы, если мнения по-прежнему интересны только человеческие. Грибы с Юггота, населяющие леса Луизианы, могут подать на вас в суд (и будут совершенно правы)!

Это намёк? ;)

Видимо, на то, что пора менять на трехкомнатную, чтоб коту было просторней :) И диванов купить побольше, а то когти точить скучно об одно и то же.

жил в двоем в 4х комнатах было как раз ± ок, но в идеале надо больше

Зачем?
Лично мне бы такие площади осточертело убирать на второй месяц. Разве что нанимать человека для этого. Но я, честно говоря, для себя не вижу смысл в таких хоромах на одного-двоих...

ну хз хз
у нас сейчас- гостинная, наша спальня, детская, кабинет и все. Считаю что минимум нужна еще одна гостевая и два кабинета вместо одного, сычевать или работать

«Детская» подразумевает, что вас минимум трое.

А убираете сами?

ну в том же доме жили и вдвоем
да сами
еще и газоны сам стригу

Підписатись на коментарі