Как деньги с одного банка попадают в другой?

Помогите разобраться.

1. Контора А со свого банка перечислила конторе Б в другой банк пару миллионов грн. Я так понимаю, деньги в машинах из одного банка в другой не повезли. Тогда как происходит трансфер денег?

2. МВФ прислал 500 млн кредита. Это ж не наличка, тогда в каком виде?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

МВФ выдает кредиты в СДР, которые нужно конвертировать с баксоту или в евро кому как нужно.
СДР грубо говоря это корзина валют, курс считается пропорционально доли взноса государств кредиторов в фонд МВФ, однако на курс СДР влияют только ЮСД и 4-ре валюты. Доли валют пересчитываются раз в пять лет, курс по форексу(?) каждый день. Счета СДР в пределах МВФ.

Владимир, чтоб не путать читателей с Вашим «СДР», «ЮСД», лучше бы дали ссылку www.imf.org/...a/rms_sdrv.aspx

Богдана, в чем сложность я не могу понять?
Ваша ссылка содержит ответ на поставленный вопрос ? Прочитал 3 раза — нет там ответа на вопрос

2. МВФ прислал 500 млн кредита. Это ж не наличка, тогда в каком виде?

Написал то, что помню из ВУЗа по международным финансам...

Единственная моя промашка: насчет корзины валют — до введения евро их было 5 — как я написал, а с 1981 года осталось только 4ре. Простите последний экзамен по экономике я сдавал 13 лет назад, что-то мог и забыть :(

Главное что Вы поняли ЮСД, СДР и т.д.. а Ваша ссылка на ангельском, а кто-то учил немецкий или французский....

у конторы А счет в банке А, она дает распоряжение банку отнять от этого счета миллион и зачислить его на счет другого конторы. Если у другого банка (банк Б) нету счета внутри банка А, то банк А дает распоряжение нацбанку или другому банку в котором есть его счета и счета банка Б отнять с его счетов миллион и зачислить миллион на счет банка Б. Все отнятия и добавления делаются виртуальными деньгами, не кешем. Количество виртуальных денег на счету у банка А запомнено нацбанком и когда из банка А ушел миллион и пришел банку Б то общий баланс денег у банков и у нацбанка все равно одинаков. Точно так МВФ присылает кредит, виртуальными деньгами зачисляет на счет нацбанка чере банк корреспондент или напрямую. Например у нацбанка есть счет в банке МорганЧейс, и МВФ есть счет в морганчейс. МВФ дает распоряжение Моргану отнять 500 лямов с его счета и переслать нацбанку. Под электронные деньги можна получить кеш в любом банке но за это возьмут 1 процент за обналичку.

Помимо Конторы А и Конторы Б у обоих банков еще тысячи других клиентов, как физлиц, так и Юр.лиц. По всем транзакциям за определенный промежуток времени подводится баланс между двумя банками и потом происходит взаимный расчет в том или ином виде. Как вариант, банки могут иметь взаимные корреспондентные счета друг у друга и все межбанковские операции по факту проводятся как операции текущего банка с корреспондентными счетами банка-респондента. Бронемашины с наличными деньгами из одного банка в другой поедут только как один из вариантов пополнения своего корреспондентного счета в другом банке, если такой расчет не может быть произведен безналом.

Погуглите «Межбанковские расчёты»:
ru.wikipedia.org/...операции_банков

ОК. А как с МВФ? Тут, думаю, взамозачет не пройдет. Деньги на параходе везут или нет?

«Везут» обязательство. Фактические деньги передают только если есть явный заказ на наличку/золото/etc. или раз в какое-то время, для компенсации баланса.

видел когда-то в аэропорту большой такой как грузовик с логотипом HSBC. днище почти до самой земли. т.е человек там не поместился бы под днищем. и рядом чуваки с автоматами. так что может это был кредит мвф

точно так же, как и в предыдущем случае. Нацбанк — это тоже банк и имеет корсчета за рубежом. Основные принципы те же, что и с обычной пластиковой картой. Богатый дядя из Канады закинул мне на карту пару штук баксов, я оплатил все долги по коммуналке, перегнал часть денег другим родственникам а на остаток купил в «Розетке» новый монитор.

карта эмитирована канадским банком или украинским?

Підписатись на коментарі