Зазывают в Румынию

Luxoft зазывает людей в Румынию через LinkedIn. Теперь ещё и обзванивать народ стали.

Ну почему надо было выбирать одно из самых унылых мест Европы?

Ну почему хотя бы не Болгария, не Испания, раз уж в Германию, Голландию и Британию желающих уже достаточно?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Есть существенная разница перевезти отдельных ключевых сотрудников или перевозить всю компанию (это сотни людей, даже если половина откажется).
Какого-нибудь синьора можно легко продать по европейским ценам так что бы ему хватило новой зарплаты на жизнь в Германии, Австрии, Братании или других «крутых» странах. Но если после переезда поднять зарплаты хотя бы на 20% всем (включая джунов) — то такой аутсорс будет просто убыточным.
Поэтому в первую очередь компании переезжают внутри Украины: с востока на запад. А вот в Европу имеет смысл переезжать только туда, где за ту же зарплату люди смогут жить не сильно хуже.
Думаю крупные компании уже рассматривают варианты каких-нибудь ИТ-поселков в сельской местности в европейских странах подешевле.
Лично мне «культурная жизнь» пофиг, а вот небольшое село в Греции на берегу моря где даже зимой тепло — намного привлекательнее.

Ну да, по сравнению с Украиной, которая уже полгода не сходит с первых полос всех мировых изданий, это скучное место: майдана нет, войны нет, локальных гуманитарных катастроф нет, скачков доллара нет, в самом деле можно заскучать.
Но нашим людям не бывает скучно ни в одной стране мира, кто в баре дерется, кто на шлагбауме катается, красиво жить не запретишь.

В Румынии можно купить себе очень дешевый Logan, нормальные дороги и адекватные люди, по крайней мере то, что я видел в туристических районах. По жилью ничего сказать не могу, с отелем некорректно сравнивать. Но предложение неплохое.

С Германией/Голландией вы конечно загнули, почему не Дубай сразу?

В Румынии к тому же опасно, там Дракула. Поэтому туда надо ехать с чесноком.

Очередное подтверждение неадекватности IT-шников, ребята вы зажрались, спуститесь на землю! Посмотрите что твориться в домбабве, как тысячи людей оказались без работы и имущества, многие погибли, а вы фыркаете на релокацию. Можете сами связаться с лондонским HR-ом и устроиться на работу на ваших условиях, если не устраивает предложение, вас ведь никто не заставляет. Слов нет просто.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Каковы перспективы получения румынского гражданства при работе в бухарестском Luxoft? Если его получить, то потом можно жить и работать в любой стране ЕС.

второе предложение — это вопрос или утверждение?

Утверждение. Поэтому и возник вопрос: работа в румынском Luxoft дает перспективу получения гражданства и как проходит этот процесс по срокам и процедуре?

После 5и лет наличия у вас валидной PR карты и проживания в Бухаресте, можно податься на получение гражданства Румынии.

Огромная просьба отписаться тем, кого Люкс уже увез в Бухарест :-)
можно анонимно.
Может не так страшен черт ?....

Все там ок с ними, в рабство не продали))) Я пока не слышала чтобы кто-то хотел назад вернуться.

можете в личку мне пару контактов скайп бросить???
если что, мой скайп profikden
ПРЕМНОГО благодарен

Why I’ll never leave Romania as a software developer:
programming.tudorconstantin.com/...s-software.html

Во-первых с Болгарией это почти одно и то же — только у Болгарии берега больше, но ездить все равно не мешает. Во-вторых дешевше программеры там.

Да мне, вон, предложили в Грузию...

Что-то вспоминается демотиватор с Жириновским — «Тот в USA хочет», «Этот в EU», тут что одна я никуда релоцироваться не хочу?)))

Ну да, по сравнению с Украиной, которая уже полгода не сходит с первых полос всех мировых изданий, это скучное место: майдана нет, войны нет, локальных гуманитарных катастроф нет, скачков доллара нет, в самом деле можно заскучать.
Но нашим людям не бывает скучно ни в одной стране мира, кто в баре дерется, кто на шлагбауме катается, красиво жить не запретишь.

В Румынии можно купить себе очень дешевый Logan, нормальные дороги и адекватные люди, по крайней мере то, что я видел в туристических районах. По жилью ничего сказать не могу, с отелем некорректно сравнивать. Но предложение неплохое.

В Румынии можно купить себе очень дешевый Logan

А в России можно купить, короче, чОрную Lada Priora с литыми дисками.
:-))

Не загнул. Совершенно нормальные варианты, и людей туда тоже приглашают. Blaue Karte там, kennismigrant, вот это всё.

Что вы сделали чтобы вас позвали работать в Германию?

Зарегистрился в социалках. В Германию звали и не раз. Просто, прямо сейчас пока не хочу и не могу. Есть личные планы кое-какие.

Ну смотрите, в Германию вас позвали и в Румынию тоже позвали, большинство формошлепов о таком могут только мечтать. Какой смысл обижаться?

Я не знаю, с чего вам померещилось, что кто-то «обижается». Просто, удивило странное предложение. Людей настойчиво зазывают в какую-то дыру, когда совсем рядом есть гораздо более интересные страны (не обязательно дорогие).

Цигани є всюди, навіть у Австрії, Польщі, і т.д :) Просто в Ромунії у багатьох із них великі будинки і мажорні тачки. :)

Есть существенная разница перевезти отдельных ключевых сотрудников или перевозить всю компанию (это сотни людей, даже если половина откажется).
Какого-нибудь синьора можно легко продать по европейским ценам так что бы ему хватило новой зарплаты на жизнь в Германии, Австрии, Братании или других «крутых» странах. Но если после переезда поднять зарплаты хотя бы на 20% всем (включая джунов) — то такой аутсорс будет просто убыточным.
Поэтому в первую очередь компании переезжают внутри Украины: с востока на запад. А вот в Европу имеет смысл переезжать только туда, где за ту же зарплату люди смогут жить не сильно хуже.
Думаю крупные компании уже рассматривают варианты каких-нибудь ИТ-поселков в сельской местности в европейских странах подешевле.
Лично мне «культурная жизнь» пофиг, а вот небольшое село в Греции на берегу моря где даже зимой тепло — намного привлекательнее.

небольшое село в Греции на берегу моря где даже зимой тепло
Эдем: первозданный райский сад

Испания/Италия в этом случае тоже хороший вариант.

вопщем я тоже так думал. В таких местах очень быстро расслабляешься и перестаешь работать — жить можно недорого сравнительно когда понимаешь что к чему, работаешь пару часов в день, потом пару часов в неделю. Так год проходит, два....

Так год проходит, два....

..и ты вдруг обнаруживаешь, что работаешь, чтобы жить, а не живешь, чтобы работать. Вот ужас-то!

а потом приходишь на собеседование и понимаешь, что забыл все что знал и красная цена тебе в 2-3 раза меньше того, сколько ты сейчас получаешь

Это значит всего лишь, что ты не в состоянии выскочить из беличьего колеса и начать полноценно жить. Если человеку интересно — он продолжает учиться для своего удовольствия и на собеседовании не облажается. Если человеку не интересно, а он продолжает тратить время и силы, лишь бы не выпасть из беличьего колеса — то на фиг такая жизнь?

Учиться в свободное время и работать 2 часа в день это далеко не то, что учиться в свободное время и работать 8 часов в день. Как ни крути, но если на работе в потолок плюешь, то квалификацию теряешь.

Так в этом самая прелесть!
А то вот я работал в бодишопе год, два ... десять. А никакого расслабления: ведь надо еще постоянно самообучаться во внерабочее время. Выходит проводишь за компом 10-12 часов в день, 7 дней в неделю ...
Ужо заработал на все, что надо, уже даже купил квартиру «про запас», но все равно постоянно «вкалываешь» ведь платят такие огромные бабки — а вдруг завтра халява закончится. Вот так жизнь и проходит...
А где-то, кто-то сидит у теплого моря и работает пару часов в неделю...

Можно работать на берегу теплого моря не пару часов в неделю, а больше, при этом хорошо себя чувствовать.

Пишу з маленького села в Греції, де навіть взимку +15. У цьому маленькому селе ціни вище, аніж в Афінах, житло в сезон коштує скажених грошей :). Жити в центрі Праги коштуватиме вдвічі дешевше.

Чем плоха Румыния?
Выбрали место, где безопаснее и не так дорого релоцировать людей. Испания — банально дорого)

Сейсмоопасно.
Не особо высокие зарплаты.
Разнообразная культурная жизнь сосредоточена больше в других странах Европы.

Так компания беспокоится не за вашу культурную жизнь, а за бесперебойную работу))) Сейсмоопасно — фигня по сравнению с взрывоопасно в Украине)

возможно были бы интересны предложения поменять бодишоп крышу с хождением в офис на более слабый режим с удаленкой. И едьте хоть в Испанию хоть в китай хоть в румынию

ну наверное . Это покрывает "

Сейсмоопасно
"
взрывоопасно
и даже учесть личные предпочтения относительно
Разнообразная культурная жизнь сосредоточена больше в других странах Европы

Все равно не понимаю, что вы хотите мне донести. ТС писал что мол предлагают Румынию, Румыния — отстой. Я писала — предлагают, что могут, не нравится — не едьте.

Уже пятница, отдохните :) Послание адресовано тем кто будет читать все ответы в контексте

Прочитала ветку со старта, совершенно не понимаю, почему вы предложили мне ехать в Испанию/Китай/Румынию — я никуда не собиралась

смотрите шире. всякий qa мечтает стать архитектором :)
Это предложение на Вам лично, а общественности , в частности тем кто организовывает такие предложения.

возможно были бы интересны предложения поменять бодишоп крышу с хождением в офис на более слабый режим с удаленкой. И едьте хоть в Испанию хоть в китай хоть в румынию
если придираться к логике и грамматике, тут нет слова «Вам»

Кто понял о чем я писал, поддержите пост, для Иры

Вы написали это ответом на мой коментарий, потому получилось несколько непонтяно) Писали бы ответом на оригинальный пост, тем более, что я не тот

кто организовывает такие предложения

А за свою культурную жизнь «беспокоюсь» лично я. Потому что я хочу не только работать и жрать, но ещё и как-то с интересом/пользой/вдохновением/etc. проводить свободное время.

Тогда не принимайте предложение с Румынией))

А що саме мається на увазі під культурним життям? Музеї, кіно, опера?

Концерты. Фестивали. Выставки.

И как с ними в Украине? Если не брать Киев и Львов?
Много в той же Виннице концертов и фестивалей?

Я не в Виннице. :-)
С концертами туго, да. Только Киев, Львов и Харьков.

В Одессе тож культурной жизни хватает.

В Одессе только для больших почитателей классики культурная жизнь есть. Опера там, филармония, вот это всё.
В основном в городе засилье эстрадно-попсовой дряни и «шансона».

Более хипстерских тем тут почти нет. О жанрах типа darkwave, synth-pop, gothic metal приходится только мечтать. Ну или из не готичного если взять, рэйвы какие-нибудь. Вспоминаю один российский полумиллионный город, — там и то лучше с этим было. Вот это единственный большой недостаток Одессы в сравнении с Киевом, лично для меня.

Я его или не слышал, или почти не слышал.

зато джаз фесты бывают.

Ну это лично для Вас))) Но это не значит, что здесь хуже :)

Многообразия жанров в Одессе нет. Поэтому культурная программа тут беднее не только для меня.

Меня устраивают имеющиеся жанры. Если так смотреть, то в Украине вообще многообразия нет. Про качество вообще молчу.

Для аутсорсинга имеет значение стоимость «ресурса», т.е. зарплаты и сопутствующие расходы (прежде всего, стоимость офисов и налоги). Вероятно перечисленные вами факторы в этом контексте только в плюс. :-)

и не так дорого релоцировать людей

Это не настолько дорого, даже если сотрудникам покупает билеты сама компания. Всё же не в Австралию и не в Бразилию перелёты. Румыния или Австрия одинаково близко от нас расположены.

а зп не в счет?))))))))

Польская зарплата — настолько выше румынской? Или болгарская? Подозреваю, что нет.

В Румынию еще с визами вроде проще.

Польская зп выше румынской. К тому же нужно учитывать тот факт, что в Польше уже довольно много айтишных контор, поэтому для работодателя Бухарест — благодать, народу-то не так и просто будет свалить куда-либо

Где уже много IT-контор — там легче и специалистов найти. Потому что иногда они соблазняются на офферы и сваливают.

Де багато IT-контор — висока конкуренція зе ресурси, тому і спеціалісти коштують дорожче.

Але там вони хоча б є.
А де ІТ-контор мало, там і шукати майже нікого. Тільки завозити з інших місць.

Ну ось люксофт намагається це зробити) Не впевнений за всі домени, але по-крайній мірі в DB народ активно агітують на Румунію або Болгарію

+1, у нас всех кому вдруг захотелось релоцироваться перевезут

Я смотрю у Люксофта на сайте есть офисы в Польше, Болгарии, Кипре еще. А предлагают всем только в Румынию переезд?

Зависит от проекта, лично нас перевозят в Бухарест. Никому не нужно чтобы люди с одной программы были разбросаны по 100500 офисам.

Польша — это совсем другой разговор.
во-первых — шенген, во-вторых — развитость ИТ в разы выше, транспортная доступность много выше и язык близкий

В Польше цены выше, поэтому никто не захочет жить там на киевскую зп

В Киеве (да и в Украине) в частности скоро может не быть и такой з/п и не быть вообще ничего, кроме умирающих от голода и войн людей.

Ну такое , от судьбы не убежишь. Нельзя все просчитать. Можно куда-то уехать , а потом выяснится что рак. Если вам надо хоть тушкой , хоть чучелком свалить — ну да , стоит в мозгу рисовать апокалиптические картинки.

Рак выносим «за скобки», он приходит изнутри, а не извне.

ну, многие факторы влияют. Хотя опять же если он появляется , то что он изнутри, а не извне мало кого утешает.

Ну выясняется и что делать? Ясное дело — варить!!!

Это могло бы быть единственной причиной уезжать хоть куда, хоть в Румынию. Чтобы там перекантоваться и думать дальше.

Я смотрю у нас народ позитивный и стойкий духом — к апокалиптическому варианту совсем не готовиться.

А як же «Романтика Смути» ?
Саме тут всі цікаві події. Ну ще може в Сектора Газа, але то мало кому цікаво.

У меня есть в запасе вариант на такой случай.

Поделитесь, если не секрет.

Пляж на Гоа или Тай, небось.
Мечта.

Пока секрет. Вариант несколько экзотический и не до конца изученный.

Ни киевскую з/п сеньора не хотят жить в Польше?
Ну зажрался народ, что еще сказать.

А смысл? грубо говоря тут жируешь, а там придется себя ограничивать. Зачем тогда валить?

Ограничивать на 2800 евро в месяц?
Или, внезапно, в Киеве квартира от бабушки досталась/с родителями проживаешь?
Ну тогда — да, придётся умерить аппетит на 600-700 евро в месяц... не получается жировать...

У меня сестра в Польше живет, так что я в курсе, какие там цены ;) Лучше уже тут посижу

А зарплатка какая у неё?
На уровне Киевского сеньорчика? Или минималочка в 1200 злотых?

вместе с мужем на 3к евро живут, говорят, что это маловато

Маловато на какие расходы, можно чуть точнее? У каждого свои запросы и статьи расходов, в том числе и не по таким стандартным вещам, как аренда-коммуналка-проезд-питание-страховка.

Если в Варшаве, то там дорого, в остальных городах дешевле, и спокойно можно жить на зп в 2-3 косаря евро вдвоем. Без ущемлений себя. (пишу, т.к. знаю, жила в Польше)

В таком случае все равно странно, что этих денег не хватает. Вроцлав не дороже Кракова (мне после Одессы казалось все в нем безумно дешевым)

ох, это же обсасывалось не раз и не два.

не дают в польше киевскую зп синьора. точнее, дают и даже больше, но налог все съедает. синьоры в основном едут себе в минус.

да я бы не сказал, что в Польше цены Выше
www.numbeo.com/...city2=Bucharest

Румыния или Австрия одинаково близко от нас расположены.
Только цены сильно отличаются, вы согласны на киевскую зп жить в Австрии?)

В Австрии зп будет скорее всего достаточно австрийская. :-)

А компания хочет платить больше?)

Хочет ли компания платить вообще? :-)
Я вас не понимаю. Есть компании в Польше, есть компании в Австрии. И, вы не поверите, даже в США. Все они тоже как-то работают, как-то платят немаленькие по местным меркам зарплаты, как-то вполне себе живут и развиваются. Не нахожу поводов лидеру рынка жаловаться на дороговизну Польши.
Не нравится Варшава, недвижка дорогая, — есть Краков.
So what the hell...

«норми прибутку» різні
Та й не всі згодні, що «тут» ти уважаєма людина і сіоніор, а «там» ледь до мідла дотягуєш, з відповідною корекцією зп

Мы о релокации внутри украинской компании говорим или о переезде в другую страну в целом? Люксофт, насколько я помню, бодишоп и живет за счет разницы рейтов. Если они найчнут жить на разнице в рейтах, нанимая народ в Европе — долго не протянут.

Мы о релокации внутри украинской компании говорим или о переезде в другую страну в целом?

Я не делал разницы. Возможно, стоило это учитывать.

Кстати, в Польше Люксофт тоже нанимает. Java там, «exciting opportunities in Poland», вот это всё.
Критикую я только румынский вариант. Польский вариант одобряю.

У Люксофта есть релокация в Польшу в том числе, баннер об этом на ДОУ висит уже недели 2-3, для тех, кто в танке www.luxoft.com/...yiv&from=header

Да. Что как бы намекает, что компания вполне нормально работает и в Польше, не разоряется.

У Люксофта разных локаций штук 30 если не больше, так что выбрать можно без проблем, не вижу ничего ужасного в том, что предлогают релоцироваться в Бухарест.

Привет! А ты меня помнишь? :)

канеш, Санек))

Помнишь как мы в Хогвардсе чудили на лекциях? В 7ой корпус на спец группу по квидичу ходили. Эх времена были...)))

ой давно это было)))

Та капец. Теперь все такие взрослые и умные поделались)) Был я в Хогвардсе на 1 Сентября. После Даблдора факультет начал рассыпатся, ты это сама знаешь, а сейчас так вообще мало что напоминает. МакГонагал английского ушла в докторантуру, кажется не первый раз уже. Лишь вспотевший Олександр Иванович бегавший и нервно кого то искавший напоминал о былой славе великой школы волшебства...

та печаль там вообще, Алекс говорят спился вообще, жесть...

Та он вспотевший страшно был. Только автоматически выдал что рад меня видеть и помчал дальше.

по отзывам что встречал ранее, из краковского люксофта сваливают в московский

«это еще пощему???» ©

Так то ранее.
До войны небось.

Какое-то рабство 10-12 часов 6 дней в нед, 10 часов 6 дней в неделю. Только парочка вариантов предлагают 8 часов по 6-дневке.

Не, ну подобные сайты я вообще всерьёз не воспринимаю.
Бесплатный хостинг, объявления — как на заборе.

Почему больше?
Раскройте нам тайну, сколько же получает сеньор с 5-6 годами опыта, скажем, в Вене.
Без нативного знания немецкого.
Давайте для примера возьмём .НЕТчика.

Раскройте нам тайну, сколько же получает сеньор с 5-6 годами опыта, скажем, в Вене.
Погуглите — уверна, что больше, чем в Киеве
Я уже выше писала про бодишопы и разницу в рейтах.

Т.е. у вас нет информации, но рассуждаете с умным видом о з/п в Вене уверенно.

У меня нет точных цифр, но не думаю, что ситуация в разы отличается от UK. Но вы живете в Вене и можете озвучить цирфы — чего ждете?)

Всё для вас слишком просто выйдет, Ира.
Начали рассуждать — сами и ищите.
А пока вы остались на позиции «знатока» из-за пролива.

Да мне как-то все равно, что платят в Австрии)

позиции «знатока» из-за пролива
Я себя в ней крайне комфортно чуствую)) И не кидаюсь на людей, как вы))

Как видно — не всё-равно.
И таки да, приходится кидаться от чуства неполноценности по сравнению с киевскими сеньорами :(

Мне? Абсолютно все равно))

чуства неполноценности
это многое объясняет

А то, быстро получилось раскусить через интернетик.
Поздравляю вас, уважаемая.

Отличаются в сторону отсутствия учтенного в цене акциза, нашего ндс, таможенных пошлин и разнообразных взяток. Миф о дороговизне жизни в Европе — именно миф. Можно обратиться к средним зарплатам европейцев и подумать, как они умудряются на них там жить (в сравнении с чистым(!!!) доходом украинских программистов)) Можно сойти в сторону от туристических троп и тогда уже посмотреть на ценники
Но это не отменяет того, что цены на услуги _сервиса_ в Румынии безусловно ниже, чем в Австрии (да и что туда ехать в эту Австрию? Одна из самых негостеприимных стран наряду с Венгрией и Швейцарией)

В Австрию ТС хочет))

Миф о дороговизне жизни в Европе — именно миф
Не совсем. Я не говорю, что на киевскую IT зп нельзя жить в Европе)) Моя QA зарплата в Харькове в пересчете на фунты — чет около зарплаты продавца в кофешопе типа Costa в Манчестере — живут же люди) А вот зарплата QA в Манчестере все же ощутимо выше)
Зачем европейцам нанимать украинских спецов, кроме как для экономии?)

В начале 2000х все были джунами (ну, или — мидлами) и все прекрасно понимали, что если уезжать, то там прийдется начинать все с самого начала. Были к этому готовы...
Сейчас 10 лет безбедного существования притупило это осознание. Ехать «как продавец» уже не хочется -)
А я говорю, что стоит провести там чуть больше, чем 2 недели, и желательно не в ритме «гостинница-офис-гостинница-домой», как замечаешь, что меняются интересы, ритм, все..
Свободно пройтись в час ночи по городу — это будет стоить пару сотен недополученной зарплаты. Конечно, не в рабочем районе Марселя или что-то такое )))

А я там и жила) И никого не отговариваю/не уговариваю переезжать) Всего лишь высказала свое мнение, что такое IT зарплата на европейские цены)

Свободно пройтись в час ночи по городу — это будет стоить пару сотен недополученной зарплаты.

Эм, тут я вашу мысль совсем не понял, поясните.

Я, конечно, не имел в виду, что получив в Украине ночью по голове, потратишь на лечение больше, чем недополучил зарплатой в Европе )))) Хотя, в каждой шутке есть доля шутки, как известно.
Просто давно уже понял, что деньги либо валятся сами, пока благоприятная конъюнктура рынка, либо их нужно зарабатывать. Делать это в условиях бытовой и социальной неустроенности если не невозможно, то точно — тяжело. Чтобы получить столько же заряда на потраченный доллар, в Украине нужно потратить три. Ну, два, возможно...
Когда ты отдал большие (бесспорно) налоги, проследил (!, а не как у нас: раз в пять лет полчаса потратили и потом рассуждают о правомерности Майдана..), что они освоены правильно, то остается только всего лишь жить. На это нужно меньше денег, чем на поддержание такого же морального состояния в стране, где все остальные выживают.

Я, чесно сказать, совершенно не понял весь ваш поток мыслей что вы выплиснули.

Не переживайте. Вы — счастливый человек. Вам все-равно, где жить )

ТС, то есть я, хочет оставаться там, где он есть сейчас. А потом, в будущем, — не обязательно именно в Австрию.

Искренне желаю удачи с релокацией, без сарказма)

Вы на язык внимание обращали ? Английский там знает только молодежь. Когда вино покупал было совсем мрачно ... как будто играл в крокодил :)

Где там?
В Австрии? И что же у вас за квест такой был при покупке вина?

Вроде как про Румынию было .. не ?

Скорее про склонность бодишоперов выносить критическую массу разработчиков из Украины. Как вывозить ключевых людей так и набирать там местных. И про пожелания самих разработчиков, все еще думающих, что они незаменимы

Я в Румынию не собираюсь.
А там, куда я могу засобираться, говорят по-немецки. Ну или ещё какие языки, которые я либо уже чуть-чуть знаю, либо хотел бы выучить.
:-)

Зачем европейцам нанимать украинских спецов, кроме как для экономии?)
Иногда не могут найти в своей стране нужного спеца с нужным багажом знаний, либо же он хочет нереальных денег (значительно выше рынка).

Единичные случаи.
К релокейту большого количества людей они не имеют никакого отношения.

Так тут и коммент идет к единичным случаям, а не релокейту большого кол-ва людей.

Хочу в негостеприимную Швейцарию :( с швейцарской же зарплатой...

В Цюрих :)

У вас данные, что австрийская з/п синьора намного отличается от киевской?

А у вас снова беспочвенная дискуссия о том, в чём вы не разбираетесь.
Я понимаю, что из Манчестера виднее, что в Вене платят побольше чем в Киеве.

У вас плохой день? Расскажите всем про Вену, думаю будет интересно

Про Вену есть отдельные топики, там, думаю, всё расписано на достаточном для вас уровне.

Ну если вы не хотите делиться опытом, зачем вы пришли в эту тему? Вымещать свой пмс на участниках обсуждения?)

возможно были бы интересны предложения поменять бидишоп крышу с хождением в офис на более слабый режим с удаленкой. И едьте хоть в Испанию хоть в китай хоть в румынию

А в Украине цыган нет?)))))) Я больше боюсь российского второжения, чем землетрясения)

цыгане уже выехали с Румынии в более обеспеченный ЄС.

Да ладно, Румунія це цілком ок, дороги там набагато кращі ніж у нас. :)
www.tema.ru/travel/bexp-8
www.tema.ru/...travel/bexp-10

В Одессе тоже иногда лёгкие толчки ощущаются.

«В 1977 году там произошло землетрясение силой 8 баллов в эпицентре и около 7,5 — в Бухаресте, где погибло около 1,5 тыс. человек.»

і зараз якраз цикл сильних земелетрусів в цій зоні входить до зони високої імовірності ((

Бухарест по фоточкам очень даже ок выглядит и до моря 2 часа езды — ляпота...

Парки прикольные. Пиво и еда не дорогая и вкусная. Там еще концерты годные проходят :)

А в Киеве пока что — 5 часиков до моря.

ну нафиг на машине 5 часов ехать туда и 5 обратно

угу :))) вот только если лететь, то сильно зависишь от расписания рейсов, тобишь подорваться после работы и на своей же машине за 2 часа езды прибыть в конечный пункт это не про Киев -> Черное море

приехать в аэропорт+в аэропорту быть за 2 часа до посадки + по прилету забрать багаж (до часа) + добраться на месте

Ну не калуга же. Румыния сейчас на порядок лучше живет чем Украина.

А чем Калуга вам не нравится?

1) Маленький провинциальный город.
2) Россия.
3) Унылый холодный климат «средней полосы».

А чем вам Калуга нравится? :-)

А в Румынии, кроме Бухареста есть крупные города?
Я не берусь судить о городе где я никогда не был.

См. Википедию. По данным оттуда — получается, что только Бухарест.
300 тысяч я «крупным городом» не считаю.

Ну, тогда и Гермашка вам не вся подойдёт...
А про Швейцарию с Австрией, вообще, молчу...
Что же остаётся — Лихтенштейн?
Квартирка в центре Вадуца?

Германия — perfectly OK, и я о ней серьёзно думаю. Это не страна одного города, где есть только столица и провинция, — напротив, там неплохой выбор мест для жизни.
Просто, прямо сейчас я хочу закончить с кое-какими личными планами здесь. Плюс немецкий доучить.

А чем вам Калуга нравится? :-)
1) Маленький провинциальный город.
2) Россия.
3) Унылый холодный климат «средней полосы».
С работой для программера только туго.
2) Россия.
Кроме этого пункта можно было бы ничего больше и не писать)

Ну да, этот пункт последнее время перевешивает все прочие вместе взятые...

Может быть.
Но когда рядом есть более богатая и интересная Австрия, более тёплая и примерно такая же дешёвая Болгария (плюс подальше от сейсмоопасной Вранчи), потом чуть подальше есть скромная, но более-менее продвинутая Польша, такая же Чехия, — после всего этого венгерско-румынские варианты как-то очень уж бледнеют.

продвинутая Польша, такая же Чехия
Они, извиняюсь, в чем продвинуты?

Была и в Польше, и в Чехии. Ничего плохого сказать не могу — чисто, красиво, вкусно.
В Прагу влюбилась)

Ок. А в чем продвинуты? А то про то что Вы пишите как раз читал недавно goo.gl/hXb0Y5 Зарание простите за батхёрт, но если начнёте читать то постарайтесь до конца дочитать.

Ниасилила пост про вышиванки, его писал больной человек. И связи с тем, что я говорила — тоже не вижу)
Продвинуты — свободное перемещение по Европе, недорогая одежда и авто, соблюдаемые законы....

Понял. Просто у нас разные понятия про продвинутость. Я бы сказал что Китай продвинутый, а Польша и Чехия загнивают.

А, ну кому что нравится — приоритеты у всех свои)

Европа загнивает! РУСЬ ВСТАЕТ С КОЛЕНЕ КО-КО-КО.

С БРАТУШКАМИ С КИТАЯ НАГНЕМ ВСЕХ ПИНДОСОВ, ДАДИМ ИМ ПОСОСАТЬ, ДА!!!

Нужно заручиться поддержкой Северной Кореи для перевеса.
Да здравствует новая Орда!
За Кор’крон, за Гарроша, кровь и гром!

Покажем этим гейропейцам как надо жить! Разрушим их мерзкие бездуховные домики и построим серые духовные хрущевки, завезем мусор на их богомерзкие чистые улочки, разрушим танками их дьявольские ровные дороги!

Зарание простите за батхёрт, но если начнёте читать то постарайтесь до конца дочитать.
Думаю, батхёрта ни у кого не произошло, у всех украинцев уже выработался иммунитет ко всем высерам журналистов и блогеров из «братской» страны.

Но статейка написана явно под веществами, как приэзжее с деревни в город вам кажу :)

Культурные мероприятия. Вспоминаю всякие анонсы концертов, IT-комференций, семинаров на интересные темы — как-то не припоминаю, чтобы там было много Румынии. Больше Европа, в том числе та же Польша.

еще есть Словения, только туда не едут. А там ведь дешево жить, красиво вокруг, под боком интересные страны: Хорватия, Австрия, Италия, море в нескольких часах..а не едут. Почему так?

Потому, что в Словении работки нормально оплачиваемой нет.
А за ту что есть платят настолько мало, что все Словенские ИТ-ребята едут работать в Австрию.

Ну если перемещать туда филиал, то очень даже норм, лучше Румынии все таки.

Вроде бы вариант посимпатичнее Румунии, но она реально очень маленькая. Там скорее всего тупо ничего нет. То есть жизнь там была бы — работа и дом, и всё, и на природу по выходным. Однообразие.

То есть жизнь там была бы — работа и дом, и всё, и на природу по выходным. Однообразие.
Ну, будучи в шенгене, думаю не проблема на выходных смотать в туже германию, или на море в италию.

Если денег хватит на поездку и расходы в Германии, с румынской или словенской зарплаты.

ну автобусы/поезда/лоукосты не должны вроде быть дороги.
Да и любителям можно на своем авто.
Хотя конечно, нужно считать конкретику.
Если после налогов, страховки, зп, аренды и еды остается 0, то тут уж никакие лоукосты не помогут.

Очень маленькая страна c населением 2 миллиона, где специалистов там набрать.

А Молдова большая страна? А компании там есть. К тому же я писала про релокейт сотрудников, а не открытие с 0 компании.

В Румынии кроме Бухареста и курортов походу мрачновато. Есть пятиэтажки с трубами отопления, торчащими из окон. деньги вкладываются только в столицу, дороги и курорты.

Съёздите в Румынию как турист, вы будете приятно удивлены.
Провёл там 2 недели летом в горах. Восторг.

Кстати, имхо, Болгария гораздо более депресивная. Её бы я не выбирал.

После жизни в совке и пост-совке — в большинстве стран будет очень уютно.
Мне вот в Литве очень понравилось, например. Хотя, вроде как считается бедноватой и чуть ли не депрессивной страной. Если бы не климат и отсутствие городов-миллионников, то возможно, переехал бы туда. Даже язык согалсен учить, он вполне благозвучный, на мой вкус. Хотя и бесполезный за пределами Литвы.

2 недели летом в горах != жизнь зимой в городе.

Кому как везет — или от профиля зависит. Меня в основном в Польшу зовут. Еще всплывали штаты, Англия, Голландия. В последнее время все как-то активизировались, интересно, это из-за ситуации в стране европейцы расчитывают нас похантить или просто лет опыта стало достаточно?

Да, в Польшу тоже зовут. Польша — это уже нормальный вариант.

Кстати много рекламы\спама про польшу, помойму от тогоже люксофту.
Насчет Руминии — думаю, основная фишка это евросоюз и перспектива шенгена.

В Евросоюзе много стран. Вопрос в том почему Румыния, а не например Словакия, Чехия, Венгрия? Которые кажутся более привлекательными.

В Венгрию я тоже не хотел бы ехать.
Чехия — уже нормальный вариант. Словакия — фиг знает, может быть тоже нормально.

Ещё деталь — местный язык по-любому учить надо, если не хочется жить в невидимой молчаливой изоляции от общества. И я бы учитывал возможность reusability этих знаний за пределами той страны.

Чем Венгрия не понравилась? Мне Будапешт показался прекрасным городом

а как язык по сложности, он же не славянский?

Язык да — абсолютно другой и мне лично было бы проблематично его выучить. Но я бы и не учил. У меня друг в Будапеште живет уже год. Практически ничего по венгерски не знает и чувствует себя нормально. Я был там пару недель и мне это тоже не показалось проблемой, хотя большинство населения и с английским не дружит. Найти english speaking community не проблема

У меня аналогичная ситуация — партнеры венгры. Общаемся на английском, но если будет намечаться поездка — придется учить

Найти english speaking community не проблема
 А кстати поделитесь где ищите?

Возможно, в Google. :-)

В оффлайне — можно найти в рекламе в бесплатных газетах, которые распространяются в приличных местах. На примере Москвы — Moscow Times и Moskauer Deutsche Zeitung, можно найти в пиццериях и барах в центре города. В хостелах тоже бывают путеводители по городам, — не только для туристов, но и для экспатов.

а как язык по сложности
Хаскель отдыхает.

Тем, что это Венгрия. :-)
А красивые дома-дворцы в центре есть в любой столице, и не факт, что у вас хватит зарплаты, чтобы снимать там квартиру.

Тем, что это Венгрия. :-)
И?)
А красивые дома-дворцы в центре есть в любой столице, и не факт, что у вас хватит зарплаты, чтобы снимать там квартиру
Центр достаточно большой. Зачем снимать — квартиры прямо в центре недорогие. А ratio дохода между программистами и большинством населения там недалеко ушло от киевского

Язык местный очень сложный и за пределами Венгрии бесполезен. А без языка особо не разгуляешься. Хотя, если есть особая личная любовь к этому языку... У меня лично таковой нет.
Особого обилия интересных мероприятий скорее всего наблюдать не придётся. Детально не изучал, но очень сильно подозреваю, из разной обрывочной информации.

То есть вариант для одинокого гика-интроверта или бездетной парочки полностью верных друг другу людей. Работа в англоязычной среде, достаточно сытая жизнь — и на этом в общем-то всё.

Простите, а вы были в Буде? Ночная жизнь просто потрясающая. Менталитет у народа подрывной. Найти компашку загулять проблемы не составляет. Я думаю — был бы холостым, мог бы на год-другой зависнуть. Я там был всего лишь в отпуске — не видел проблем с незнанием языка — так даже забавнее. Жить наверное сложнее, но друг живет не зная язык и не жалуется

Простите, а вы были в Буде?

Нет.

Найти компашку загулять проблемы не составляет.

Я себе знакомых нахожу другим образом, и «загулять на ночь» могу только на каком-нибудь фестивале, а не просто так, тупо пойти бухать.

Найти компашку загулять проблемы не составляет

Вы наверное из тех, кому не только компашку, но и девушку (не англоязычную) — найти не проблема.

Найти девушку — не проблема. Проблема — найти такую девушку, которая будет реально нравиться, и чтобы это было хоть сколько-нибудь взаимно. И даже когда вроде бы нашёл — иногда бывает проблема это распознать.

Зависит от типа отношений который ищите. Венгерки кстати мне понравились: симпатичные, неэмансипированые, легкие на подрыв

Например я нигде небыл, мне вот так тяжело взять и сказать где лучче а где хуже.

Аналогично. Есть Интернет и уже есть хорошее представление о том, где там что и как, но если там самому не побывать, если физически не поприсутствовать там, то информация будет неполной. Я даже в Одессу переехал только после того, как тут сам побывал, хотя было и так ясно, что вариант подходящий.

Очередное подтверждение неадекватности IT-шников, ребята вы зажрались, спуститесь на землю! Посмотрите что твориться в домбабве, как тысячи людей оказались без работы и имущества, многие погибли, а вы фыркаете на релокацию. Можете сами связаться с лондонским HR-ом и устроиться на работу на ваших условиях, если не устраивает предложение, вас ведь никто не заставляет. Слов нет просто.

Но мы ведь не в Домбабве.
Всё относительно. Бухарест после Киева или Одессы — это downgrade.

Так не едьте, в чем проблема? Или приложите усилия и поезжайте в Лондон сразу или долину.

Это не проблема, это просто неудачная реализация нормальной идеи: открыть офис и набрать людей в европейской стране, но при этом в дешёвой стране.

Так идея отличная — чем дешевле страна тем дешевле офис и тем меньше можно платить людям. На те же деньги можно было снять 2м пентхауса в Лондоне.

Ну, по такой логике — надо было офис снимать в Молдове, в Боснии, в Косово. Подозреваю, что там ещё дешевле, чем в Бухаресте. И потом говорить: «зажрались айтишники, в Кишинёв ехать не хотят».

Ну не привлекательна Румыния, как ни крути.

И то, что сегодняшний Бухарест просто роскошен по сравнению с сегодняшним Луганском или Донецком, — ещё ни о чём не говорит.

У тебя проблема, дорогой аноним.
Босния, Молдова и Косово — не в ЕС.

У меня нет проблем, любезный аноним. :-)
Аутсорсинг есть и в ЕС, и за его пределами.

В контексте ЕС обделались именно вы, уважаемый.
И если Люкс решил везти в ЕС, а не в Албанию — Румыния вполне себе вариант на который многие согласятся.

33 Маршрутка с Черниговской, вот это апгрейд воистину европейский. Я с обласного центра приехал метала послушать в столицу както, то чуть не ****л. Даже у нас такого нету. Да что даже. Просто такого нету. Грязища такого как в бульдозере и водитель ведет себя соответстввенно. Будь у меня семейное положение другое, просто ради экспириэнса пожил бы там.

А семью почему нельзя с собой забрать?

Тут у нас частный дом. Посидел за компом, потом вышел на улицу, нарвал сливок, посидел на лавочке, вокруг тишь и благодать и это все в центре города. Не думаю что у меня такие условия где нибудь будут. Жить в квартире это мой личный сорт даунгрейда :)

А после Винниц, Хмельницких и прочего?

Не знаю.
Но если уж заморачиваться переездом, то можно ведь вместо румынского захолустья сразу в более привлекательную страну и город. В тот же Краков, например.

Есть варианты кроме Гугля?
Ничего, что разработка в основном в Катовицах и Лодзе, слегка промышленных таких городках?
Варшава тоже, мягко говоря, не блещет даже по сравнению с Винницей.

Я не был ни в одном из названных вами городов.
Вакансии есть в Кракове, например, как тут уже писали. Варшава — столица, вряд ли она совсем плоха для жизни.

Люкс есть и в Кракове и во Вроцлаве. Вот только предложили релокейт именно в Румунию исходя из вакансий в наличии

Краков намного привлекательнее, чем Румуния.

Кому как, я не вижу ничего интересного в Польше

Кому как, да. Я там знаю интересное лично для себя.

Очередное подтверждение неадекватности IT-шников, ребята вы зажрались, спуститесь на землю! Посмотрите что твориться в домбабве, как тысячи людей оказались без работы и имущества
оно, конечно, срачем попахивает, но итшники кое-чего сделали для того, чтоб не терять работу и имущество. я, например, на старости сменил специализацию, вкалывал по ночам за компом — книжки умные читал, тупорылую и довольно прибыльную работу в куртелекоме бросил. да и до этого тоже. до сих пор помню, как полгода практически без работы просиживал по 20 часов в сутки за книгами и компом.

что делает донецкая молодежь — тоже знаю, благо в опенспейсе достаточно девелоперов из того региона. кто хотел, тот научился (совсем инвалидов не считаем).

Клики в HRа перевіряли?

P.S. на яких хоч умовах запрошують?

Про умови я не уточнював.
Якщо при відносно скромних запитах можна виїхати до Польщі, наприклад, то на фіг здалася ця Румунія — я взагалі не розумію.

в Польщу (Краків) пропонували на київську зарплату

Ну, это нормальный вариант. Культурные мероприятия, возможности для тренировок, уровень жизни приемлемый. В Румынии — только климат получше будет, наверное, потому что теплее.

Хм, ИМХО не очень-то.
1). Киевская ЗП net, а польская — gross, т.е., −25% налога моментально.
2). Аренда жилья там (Краков) на дохрена дороже, чем тут. Примерно в 1.5..2 раза. Итого ещё −400 баксов, если брать разницу.
3). Питание там получается раза в 1.5..2 дороже, чем в Украине.
4). Бенз 1.5 евро за литр (у нас 1 евро).
Из плюсов: машины дешевле. Визы в ЕС делать не надо. Некий абстрактный «уровень жизни» вроде как повыше.

Итого: -$12000 .. −18000 в год от ЗП здесь (зависит от ЗП тут и от того, есть тут своя квартира или съёмная) ИМХО не перевешивает нескольких плюсов. За эту разницу я и тут могу обеспечить себе немало плюшек :)

В Румынии к тому же опасно, там Дракула. Поэтому туда надо ехать с чесноком.

Если бы только Дракула. Там ведь ещё Вранча.

и салом... румыны очень любят сало)

Исторический дракула не пил кровь, он сажал на кол :-)

Все лучше чем в Москву ;) Вон меня сегодня в Москву люксофт зазывал. Еле удержался абы не послать открыто

Тут судя по теме про процент зарплаты, который тратится на жильё, получается так, что программисты в Украине живут лучше, чем в Москве.
Да и политическая составляющая тут особая теперь.
В Симферополь тоже ищут. Но не Luxoft. Тоже повеселило.

Подписаться на комментарии