Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

3 месяца to PHP trainee — ускоряемся

Короче, ситуация такая — полгода опыта письмен на Java + Android, 500$ заработка со всего этого и желание попробовать себя в веб-разработке.

Не скажу, что Android или Java мне не нравится. Отнюдь. Но пока я учусь и могу себе позволить не работать на постоянной основе, надо попробовать себя и в других отраслях. Может, веб больше понравится.

Что я знаю — Java на уровне недоджуниора. Android так же. Git основы. Linux на уровне apt-get install. Зачатки HTML и CSS. PHP на уровне Codecademy :) Представление, что там происходит в вебе, весьма поверхностное. Что хочу знать — HTML/CSS/JS + PHP + какой-то фреймворк + MySQL, видимо. Но специализироваться на бэкенде — фронт, все эти визуальности не прельщают. А PHP, насколько я могу судить, вовсе не так уж плох в последних версиях. Желательно за 3 месяца (до 2015-го года по 4-5 часов в день самообучения. Без выходных) научиться делать какие-то простые задачи, попадающиеся на фрилансе (офис пока не светит, да и не особо хочется). Что и в каком порядке делать? Какие инструменты использовать (Windows, так как Linux на ноуте не заводится должным образом)? До какой глубины погружаться, чтобы вложиться в эти 3 месяца? Ибо по вебу материала так много, особенно некачественного, что, боюсь, за 3 месяца только найду хорошие материалы методом проб и ошибок.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Master of none

PHP+фриланс+бэкенд? Не знаю, фриланс конечно бывает разный, но я бы не надеялся. Часто нужно всё от одного человека (или собрать команду и представляться одним человеком).

Неправда, кроме заказов «нарисуйте мне сайтик» есть очень прого других проектов.

Чтобы так прям совсем без верстки («визуальности не прельщают») — нанимать должен коллектив. А это уже скорей удалённая работа, чем фриланс.

HTML/CSS/JS все равно учить прийдется. Можно начать с каких-то бутстраповких шаблонов, их как мусора сейчас. Для их использования достаточно даже азов HTML/CSS и заниматься не сайтами, а больше утилитами для частного пользования. Там обычно работы с серверным кодом намного больше, чем с интерфейсом (который иногда вообще представляет из себя 1-2 странички и экспорт/импорт).

Зачем еще верстальщика держать?

Да вообще, совсем девелоперы зажрались. Им ведь ещё и дизайнера подай.

Чтоб верстал :)

При сравнимой стоимости профи-фронтендера и профи-бэкендера (ну или не профи, а недоджунов :), выгоднее чтобы каждый занимался тем, что у него лучше получается. Пускай даже два фуллстэка различаются на 5% на фронт- и бэкенде, это за месяц один рабочий день получится «на халяву» при равно объёме фронта- и бэкенд задач.

выгоднее чтобы каждый занимался тем, что у него лучше получается.
я тоже так думал.

и вот, столкнулся, и оказалось, что верстальщик почему-то не всегда под рукой.
и если ты сам не умеешь верстать, то куча мелочей по «отладке» поплывших дивов — съедает основную часть времени.

посему — либо умей верстать, хоть ты трижды джава синьор, либо не занимайся веб юаем вообще — не дальше RESTа. или JSP, JSF

Так никто не говорит, что не надо уметь верстать. Надо. Но бэкендер вёрсткой заниматься не должен в обычной работе, только в ситуациях типа «фронтенд-команда поехала на рыбалку на выходные и отравилась».

ну, распределение работы в команде конечно повышает эффективность.

просто если мы берем статику, пересыпанню jQuery — все равно она после верстальщика будет реорганизована, и когда клиент начнет просить что-то куда-то двигать — двигать придется уже не верстальщику.

а если REST...

фронтенд-команда поехала на рыбалку на выходные и отравилась
то например нашей компании придет полный звиздец.
на месяц точно все — я видел, как бэкэнджищики ковырнув Senchу JS — возращались к своей специализации. и слышу, как фронт-эндщики месяцами грозятся освоить джаву, да как-то то-ли времени нет, толи тоже, ковырнув,... та ну ее на!

вот как раз с сенчей при знании жс-а разобраться не проблема вообще. а если под веб пишешь — жс знать надо все равно.
ну и базовые знания хтмл/цсс тоже ок. чтобы не пугаться наверстанного :)

вот как раз с сенчей при знании жс-а разобраться не проблема вообще
да я и не говорил что это какая-то вселенская проблема.
начинал ведь проф карьеру с plain C + ассемблер.

Просто — каких только подходов, инструментов к UI не использовал за 20 лет — Web UI ни на что не похож. не плохо, не хорошо, не легко-сложно — а просто — не похож. говорят WPF и JavaFX по его следам, но их не использовал, не скажу.

насчет сенчи, то грубо говоря, цель и оправданная причина его использования — это как JPA вместо SQL.
ну и AngularJS и прочие

друг недавно закончил участие в проекте: чистый REST на бэкенде(Java), и соответствующий Web UI. как — а чтобы было, для ассортимента, главный клиент к сервису был для мира эпплов, заказчик штатовский, продукт для «домохозяек»
так вот, чтобы по бытенькому, юайщики, вполне опытные, вначале сделали на статика + jQuery.
а потом, с каждой итерацией стонали, и в какую-то — а ну его!!! и все переписали на AngularJS, и «волосы у них стали блестящие и шелковистые»

к чему это я — HTML/CSS/JS для создания UI конечно использовать можно. Но он столь далек от этой задачи, что либо выверни мозги, и сможешь, либо Senchа JS, AngularJS , ..., ..., либо — генерим на сервере, хоть JSF, хоть Vaadin — но избавить мозг типичного программиста от приобретения нестандартного мышления на HTML/CSS/JS

сенчей
Монструозней сенчи только гвт

да, гвт то ли венец программерской мысли, то ли ее 3.14ец

«как познакомится с девушкой? Подойти и познакомится» ©
У вас тот же случай.

научиться делать какие-то простые задачи, попадающиеся на фрилансе
Берешь и делаешь. Да, бесплатно (или почти бесплатно).
А ещё на доу попадается куча желающих найти «технологического партнера». Тоже реальные задачи, между прочим.

У меня похожая ситуация. Список книг, которые я подобрал:
1.Чак Муссиано и Билл Кеннеди-HTML & XHTML Подробное руководство.
2.Мэтью Макдональд-HTML 5. Недостающее руководство.
3.Д.Маркфаланд-Большая книга CSS3.
4.Д.Фленаган-JavaScript подробное руководство.
5.Дмитрий Котеров-PHP 5 В Подлиннике.
6. Мэтт Зандстра-.PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования.

читаю счас последнюю книгу, уже прочел 200 страниц. Шаблоны — это адд. Вернее там все просто но способ которым Зандстра это все описывает — это жесть. хорошо хоть он листинги кода приводит а то постоянное словоблудство. Рекомендую почитать еще книгу о создании магазина, там два автора — очень все просто и понятно.

Люк Веллинг, Лора Томпсон-Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL?

как оказалось, если хотите найти работу в PHP то все что вы тут привели — это так сказать база. Дальше вам нада будет заняться изучением фрейморков типа симфонии или зенда. потому что на чистом пхп счас мало кто разрабатывает, все в основном берут за основу фреймворк и делают вебсайты на нем. Тоесть список книг который вы привели — это так сказать база для изучения фрейморков и высший уровень базы это ООП на ПХП и шаблоны проектирования. Причем понятие классов и методов — оно как оказалось должно быть расширенно композициями, наследованиями и шаблонами довольно сильно что бы можна было переходить на фрейморки, потому что у меня с очень хорошим уровнем пхп освоить фреймворки с наскока не вышло по причине «процедурного видения кода», тогда как большинство фрейморков пользуют только ООП подход к коду и для этого я и нача читать Зандстру.

Странный выбор фреймворков, в перечисленные два новичку войти будет трудно, судя по популярности lravel на github и тому, что он достаточно молод для prodaction -это именно то направление в котором стоит двигаться. Да и best practice в программировании laravel подтянет.

laravel молод для продакшна? 5 версия скоро выходит

В этом и проблема, что структура меняется, нужна стабильность, а не обновления каждый день по принципу ubuntu.

Ну, на Java писать, не понимая ООП, довольно трудно, так что это для меня не проблема :)

И мвц не особо проблема. А вот до паттернов не дошел, надо будет почитать

ну когда определишься чем хочешь заниматься в пхп (вордпресс или на фреймворках что то писать) то можешь попробовать без паттернов сразу зарубиться.

Нет, я всё-таки не сдержусь. Почему на ДОУ MVC пишут отдельно от всего остального? ООП и MVC, паттерны и MVC, программирование и MVC. Священная корова какая-то, бездонный пласт глубинной программистской мысли.

потому что МВЦ требует определенного стиля мышления

Да ну. И Visitor требует? И Bridge, и Composer, и Chain of Responsibility, и проче GoF-сольфеджио — тоже? И все — разного? Это ж никаких стилей мышления не напасёшься.

не, визитор, бридж, компосер — это все хрень. я вчера прочитал страниц 80 описания сингл тона, визитора, фабрики и еще чегото, это тупо рекомендованная реализация типичной задачи. тоесть есть ситуация и есть рекомендованное решение. А MVC — это видение проекта, тоесть его архитектура и этому видению нада научится.

Паттерны проектирования — это не рекомендованное решение. Это вообще не решение, цитируя Влиссидеса.

В MVC три сущности, укладывающиеся в маленькую линейную картинку; по степени сложности он недалеко ушёл от абстракции вычислений функциями. Где там видение проекта и чему там можно учиться?

я раскажу тебе как выглядит проблема. Пишем интернет магазин на php используя процедурный подход — фронт энд, страница товара, страница заказа, информация о компании. Фронт энд — хидер, футер, функция запроса в базу товаров, вывод товаров плиткой в цикле. Станица товара — хидер, футер, функция запроса товара с характеристиками и вывод на экран. Страница заказа — хидер, футер, форма ввода телефона, имени, названия товара с занесением в базу по нажатию кнопки. Хидер, футер в отдельных функциях. Страница о компании — статика. Теперь пишем этот же проект используя Symphony Codeigniter, Yii или еще что то. Медель отдельно, контроллер отдельно, вью отдельно, создаем что то в контроллере наследу какой то общий класс, потом прописываем это во вьюхе наследуя другой общий или абстрактный класс, модель там еще что то делает — это все ломает мозг и ход мысли. Поломанный мозг нужно пересобрать что бы он видел все запросы к базе в моделе, вид страниц во вьюхах, запросы юзера в контроллере.

Мне кажется, что в данном случае мозг ломает PHP.

На листике. У меня есть отличная тетрадка с логотипом компании и несколько разноцветных ручек. Рекомендую.

ну тут на форуме пробегала задача от Intel для всех желающих, так никто из формошлепов ничего и не предложил. Потому что все на листках только и пишут ))))

Да. В этом всё дело. Определённо.

Да, понятие шаблона тоже в таком случае ломает мозг. Как же это — не совать html и php в один файл.

Не, куда больше ломает, что в шаблон можно пихать только часть ПХП-кода.

пхп прекрасный шаблонизатор :)

Можно написать MVC и с процедурным подходом. MVC — паттерн архитектурный, а не ООП. Использование MVC на сервер-сайде ничего не диктует на стороне фронтенда, HTML-код может (если надо) выдаваться один в один со спагетти, просто будут разнесены бизнес-логика, логика отображения и логика приложения (хранение, аутентификация, роутинг, логинг и т. п.) по отдельным процедурам-функциям.

Можно написать MVC и с процедурным подходом.
А ведь и правда. Никогда об этом не задумывался.

вообще-то симфони — не MVC фреймворк. Оставлю это тут
fabien.potencier.org/...hat-is-symfony2

по PHP советую почитать «Гутманс — PHP 5. Профессиональное программирование».

getjump.github.io/...-the-right-way было бы непроло просмотреть
А дальше пробуйте брать простые задачи, язык простой как дверь. Главное не забывать следовать рекомендациям выше, а то вашим кодом потом будут пугать других джуниоров.

Вот все это рекомендуют — почитал.. как то не полно, очевидно и не о чем совсем... Я бы не назвал это «Правильный путь», скорее указание общепринятого направления подходит, как по мне очень даже слабо.

Общие рекомендации по написанию и оформлению кода, вне зависимости от фреймворков/типа проекта и его размера. Просто базовые рекомендации, которые делают код приятным для чтения другим людям, чего от них больше ждать?

Если хотите нормального PHP, то берите ZendFramework и начинайте изучать официальные How To на сайте фреймворка. Если не очень пойдёт с наскока, то берите Wordpress. PHP там похуже, но востребованность платформы во фрилансе колоссальная. Ну и сразу учите английский до уровня «поговорить».

Почему не laravel? Di и IoC мне кажется привьют отличный стиль программирования. А по поводу wp — согласен... избегал его как мог, полез во фриланс и понял... ну их в *** эти крутые инструменты, если его много и за него платят — будем хавать :)

Не Laravel, чтобы не приходилось изобретать велосипеды или тащить зависимости из зенда/симфонии позже, когда нужно будет немного отклониться от общего элементарного функционала. Ну и востребованность технологии сейчас выше во фрилансе.

Возможно, но востребованность, Zend — значит вам придется конкурировать с теми, кто является сертифицированным инженером и получать сертификат самому. Laravel -это в первую очередь отличный пример ООП. Хотя не уверен, что новичку понять работу IoC будет просто...

Заказов по Laravel я не видел, честно говоря. То есть, его можно использовать в основном если пишешь что-то с нуля и заказчик дает свободу. Но по отзывам он крут, когда-то попробую, надеюсь.

из первых результатов поиска:
www.odesk.com/...b436edab33ddbca
www.odesk.com/...4ea803f8a38f054

P.S. но вообще laravel пока не так популярен и это понятно, он только развивается, другое дело что он всеравно займет свою нишу и есть возможность быть в том самом потоке, «влиться» в Zend сообщество сегодня на много труднее.

Если исходить из популярности и выбираете именно фреймворк, то, наверное, Yii. Но тут все так дружно рекомендуют сразу хвататся за фреймворки, что аж страшно. Для начинающего разработчкика освоение любого из них превращается не в «как решить эту задачу», а в «как заставить это работать в этом чертовом фреймворке, мне же надо такая мелочь, а я бьюсь об стену уже второй день». Подумайте над этим.

Для cовсем начинающего?
Идите фриланс сайт (на русскоязычном новичку без репутации проще получить первые заказы, заодно научитесь общаться с клиентами).
Открываете раздел веб-разработка и смотрите проекты 1 за другим.
Ищете мелкие проеты. Читаете задание, гуглите. Думаете, сможете ли сделать.
Если не уверены — пробуете самостоятельно (даже, если у вас ничего не заказали), разбираетесь, спрашиваете.

Если явно не указано, что нужен фреймворк — пишете без них вообще. Попробуйте только, для начала, придерживаться рекомедаций по оформлению кода из The right way — это станет со временем хорошей привычкой.

Когда появится уверенность в мелких задачах, можно уже пробовать и фреймворки. Какие? Да не суть важно, попробуйте все по мере возникновения необходимости. Их как грибов сейчас, через пол года сами определитесь или перейдете на совсем новый. Не стоит сразу решать «на всю жизнь».

Хорошие мелкие заказы — парсинг сайтов, плагины/доработки для wordpress, небольшие скрипты для интернет-магазинов (не для сайтов, а для внутреннего использования, там обычно минимум интерфейса и довольно много бизнес-логики)

Дорогу осилит идущий. Лучше потратить пол года в простых проектах, чем пол года просто читать книги.
Always Be Coding

мой совет не понравится :) начните с С, попробуйте С++. Потом можно и на пхп переходить :) Ну и к тому моменту уже не сложно будет понять как работают фреймворки.

Если ищешь качественные материалы, юзай официальную документацию. :)

Ага, в особенности документацию MySQL: начинать только так. Прозрачно, понятно, однозначно. :D

зато там на первых же страницах написано как правильно произносить это самое MySQL :)

Думаю, что жаргонизмы вроде «my sequel» популярны не от незнания, но банального удобства. И покуда они понятные, я не вижу в этом проблемы.

так это я в плюс документации сказал :)

Под таким полезным комментарием грех не порекомендовать учить Yesod.

Все пізнається у порівнянні

Я за Happstack, він простіший і без Template Haskell!

Какие люди. И как у Happstack с поддержкой Persistent (или аналогов)?

А що заважає використовувати Persistent не із Yesod? Що там такого класного в yesod-persistent?

І для любителів мінімалізму є acid-state.

Не видел ни одного примера использования, можешь поделиться своим опытом.

Acid-state не является отображением, и не может рассматриваться как альтернатива Persistent.

Я тут как бы по РНР неспроста спрашиваю — работы больше, она разнообразнее. Особенно на фрилансе.

Але і дуже високий рівень конкуренції.

вообще никакой. Достаточно иметь один проект в портфолио и тесты 10-20% top на odesk и ежедневные заказы обеспеченны.

Із рейтом до 10, а реально — 8

Я зарегестрировался на odesk 2 месяца назад(точнее регестрировался давно, но подтвердил аккаунт только теперь) ради попробывать учитывая ситуацию сегодня в Украине и мое местоположение... Прошел тесты в топ 10% и не заполняя профиль получил 3 предложения. Если говорить о фиксированной цене — 3 проекта с wp \ opencart — 15, 5 и 50$ (исправить ошибки) — 3 отправленных заявки — 3 контракта. Пока просто нет времени на odesk но проблемы я не заметил.

15, 5 ,50 это в час или за всю работу ?

о фиксированной цене
за всю роботу.
Пацан підняв за 2 міс. $70 — є на кого рівнятися)))

я поднял 800$ поскольку было 2 почасовые работы, а 70 долларов(к слову меньше, odesk берет процент) по фиксированной цене мне пока рано судить много или мало, но это не 2 месяца а максимум 2 недели в общей сложности, и далеко не полные, работал я в «удобное время». Если учесть, что я никогда не работал программистом и просто несколько лет читал много(наверно очень много) книг — меня устраивает и более того я отправил 3 заявки — все на этом моя активность закончилась... И да из возраста пацана я лет 10 назад вышел ;)

просто несколько лет читал много(наверно очень много) книг
потрібно раніше починати виробничу практику

это проекты с фиксированной ценой, по времени до 3-х часов на каждый потраченно. Почасовой рейт я ставил 8$ — меня устраивает на сегодня более чем. Опять же -это был просто тест в свободное время я практически ничего не искал, как и говорил предложения на интервью получил сразу, из них 2 почасовых контракта.

8$ — это только сначала кажется нормально. А если снимать квартиру — то вообще мало без всяких если. К тому же, проходит пару лет, ты уже не можешь кодить как сумасшедший однотипные задачи, хочется отдохнуть, съездить/сходить куда-нибудь. А финансы-то и не позволяют.

Если работать часов 30 в неделю, то за месяц выходит что-то около 1000$. По текущему курсу это больше 13000 грн. И как же не-программисты живут-то, если это мало?

Видимо человек из европы ;)

А если 40 часов — то выходит ровно 1280$. А если по 60 часов работать — так вообще вкусняшка. Только я про годы упомянул совсем не зря. Не молодеем, интерес пропадает, аппетиты растут (например пиво пить привыкаешь чешское-немецкое, а Славутича/Черниговского уже как-то не хочется), а там и квартирный вопрос, и мысли о будущем. Про путешествия промолчим. Билет на самолёт может стоить столько, словно ты один летишь.

Пока аппетиты вырастут до такого уровня, рейт у меня будет вряд ли 10$ :)

Билет на «Люфтганзу» из Киева до НьюЙорка летом стоит около 1500$, если брать заранее через своего агента то 500$ это средняя цена, сомневаюсь что это такая проблема при подобном доходе учитывая что это не самое дешевое направление \ компания. Я понимаю ваши аргументы, но сейчас по моему мнению — это соответсвует задачам и когда я выросту до более серьезных и сложных задач — естественно я буду работать по рыночной цене, я же не идиот надеюсь. Да и собственно повторю 1280$(хотя я не был так избалованн в жизни 2 -мя выходными и 8 часовым рабочим днем никогда, но ок, возьмем как у всех...) — это 16723.46 грн. За 5000 грн. вы снимете в нашем городе апартаменты с видом на ... на что -то крутое (трудно представить что у нас тут за виды кроме мусорок ;)) и это с учетом комуналки, интернет стоит 99грн.(заявленные 100мб, правда о скорости тут всем известна, но это максимальный план...). На семью из трех человек у меня не получалось потратить более 6000 грн. на питание, и это с учетом значительного излишка, т.е. мясо у вас будет пропадать. Трудно провести планку, поскольку действительно аппетит приходит позже, но 3000 грн. — это средняя зарплата в городе которую многие не получают и вы знаете живут. Потому мне трудно сказать, что это мало для задач который я решаю не заглядывая в разного рода мануалы за пару часов.

Любителям сиру від 500грн не зрозуміти...

Если честно мне никто не мешал попробовать и поплеваться этим сыром, да я не покупаю его каждый день, но.. у меня есть знакомый из США, который давно является миллионером и знаете.. он ездит хоть и на новом, но hyundai и когад я прошу его купить себе нормальную машину — он удивляется — а зачем? Да и не забывайте — зарплата это не основное и вы никогда не заработаете миллионы на ней. Есть различные способы инвистирования вплоть до покупки акций, которые дадут вам хороший доход, зарплата — не панацея. Да и странно если честно в чем суть... не переживайте за меня, я могу позволить себе обеды в хорошем месте и уже успел попробовать очень много в этой жизни. Люди бывают разные и я не стремлюсь к материальному «богатсву», мне хватает того, что у меня есть. И у меня есть цели, которые мне интересны. Также я прекрасно понимаю, что время все меняет, но уже отказывался не однократно от работы в США и вы занете — не пожалел пока... И хорошо знаком со многими имеющими в штатах доход в пределах 250 000 в год, если не брать во внимание общий уровень качества жизни в стране — они живут хуже меня, по крайней мере не могут позволить себе много, выплачивают миллионные кредиты и на много больше работают... А я машину купил за наличные деньги и сплю спокойно ;)

мы за тебя рады ))) многие сегодня пойдут регистрироваться на одеске что бы тоже пройти тест и начать зарабатывать.

Ну так и правильно сделают. Нельзя ничего сделать не попробовав. Значит я сегодня сделал что -то полезное и это тоже хорошо :) Я видел как те же американские студенты бросают вуз и идут в армию... к слову бойфренд моей сестры(той которая по аглиски называется кузина) в свое время в морской пехоте получил травму на учениях и ему назначили пожизненную пенсию в 5000$ так этот придурок бросил все и уехал жить в Тайланд, пока я хоть что — то о нем знал, он года два не работал вообще. Потому никогда не знаешь где найдешь свое счастье :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как раз у нас они были с самого начала и разрушения начались после того как подошла украинская армия к Ясиноватой и попыталась войти, бои были пару дней только но именно тогда многие и поменяли свое мнение, для людей видевших с какой стороны летят снаряды и точно знающих кого там нет все очевидно, да и наглядные примеры задержанных наемников и далеко не со стороны этих самых новоросов окончательно поставили точку. По сути пострадали только два района на окраинах города и несколько заводов \ шахт. Сейчас стреляют переиодически не смотря на перемирие, но где -то далеко. Основные проблемы в другом -это закрытые предприятия и полное отсутсвие банков, зарплаты людям не платили месяца 3 и никто не собирается. Теперь платить будет новая власть, но долги получается сгорают, многие удивились, поскольку зачем было работать... Банков нет, гос служб тоже, хотя порядка действительно на много больше, первое, что сделали ДНР — проехали и полностью закрыли все «наркоманские притоны», самогонщиков и т.д., всех пьяных задерживают до отрезвления и показательно подстригают налысо... как ни странно, но стало на много спокойней, чище, да и люди как то лояльней стали друг к другу... даже не ожидал, но все пытаются друг другу помочь. Тут довольно пассивные люди и мало кто хотел во всем принимать участие.. многих просто достали. Но насколько мне известно от знакомых если не брать во внимание «правый сектор» и батальены Коломойского вроде «Днепр −1» с остальными ополченцы общаются и нормально договариваются. Проблемы именно в тех местах куда пытается вмешаться эта «власть», почему то кажется скоро не Новороссия на Киев пойдет, а вся когда -то Украина заставит отвечать тех уродов которые сегодня сидят у власти и обманывают всех. Сам же видел в новостях, что у нас тут все в Россию хотят и т.д. интересно откуда вся эта информация и какого ** я жил больше 30 лет здесь если так хочу в Россию... Другое дело в то, что да людей достали и никто ничего не забывает, эта власть тут обречена и до тех пор пока Украину представляют не Украинцы а Тягнибок, Яценюк и Порошенко — Украины тут не будет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что за ватный высер я только что прочитал? "

Другое дело в то, что да людей достали и никто ничего не забывает, эта власть тут обречена и до тех пор пока Украину представляют не Украинцы а Тягнибок, Яценюк и Порошенко — Украины тут не будет.
Что простите. Не Украинцы? А кто тогда представляет власть ДНР и ЛНР. Проходимцы которые до этого работали дедами морозами??? Это по вашему лучше.
Ну ничего при новой власти вам походу будет как в бога за пазухой? И доставать некто не будет, да? Или может вас достали именно «„наркоманские притоны“, самогонщики» которые были при власти
Тягнибок, Яценюк и Порошенко
и теперь при новой власти их всех на лысо побрили? Такой бред товарищ городит.
проехали и полностью закрыли все «наркоманские притоны», самогонщиков и т.д., всех пьяных задерживают до отрезвления и показательно подстригают налысо...
как ни странно, но стало на много спокойней, чище, да и люди как то лояльней стали друг к другу... даже не ожидал, но все пытаются друг другу помочь.
Ну это епично вообще. А вы уверенны, что это стало после того как парочку самогонщиков и наркоманов на лысо подстригли? А не после того как по улицам начали ходить люди с автоматами?
. Тут довольно пассивные люди и мало кто хотел во всем принимать участие.. многих просто достали.
Ну так в этом точно власть Украинская виновата, а не сами люди. Теперь то заживете, при новой власти. Все будете как по струнке смирно ходить и помогать один одному. И отзывчивые станете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне 10$ — это, скажем прямо, отлично. То есть, больше, конечно, еще лучше, но 10$/h для моего города и графика вполне себе.

Сложно, очень сложно для старта, junior разработчики сейчас в основном переходят из других веток, того же php и полному новичку найти работу трудно очень даже, потому есть шанс забросить.

Підписатись на коментарі