Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как зарегистрировать (запатентовать) название?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация к примеру:
придумал название для сайта(возвожно в будущем название своей небольшой кампании), домен уже купил. но вот вопрос можно ли как-то получить права на само название без регистрации пока ЧП?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это тупо регистрация торговой марки. И она не регистрируется глобально, а в каждой стране отдельно. Так что регистрируй именно там, где планируешь продавать.

Если же это просто название сайта — не заморачивайся, просто возьми домен на 10 лет — дёшево и сердито.

Вы, как физическое лицо, имеете право зарегистрировать в Укрпатенте любой торговый знак ( как словесный, комбинированный, так и просто изобразительный-картинку). Процедура займет год или полтора, по ускоренной процедуре от 4 до 6 месяцев. Полученное свидетельство на данный торговый знак будет действовать в течение 10 лет. после чего необходимо продление действия. Вашей интеллектуальной собственностью Вы можете распоряжаться ка угодно ( использовать в своей деятельности, продавать или вообще просто хранить до лучших времён) Удачи:)

моя жена работает в патентном бюро — щас в декрете. если кому интересно — пишите в личку дам телефон, позвоните, проконсультирует.

Как я поняла, речь идет о коммерческом наименовании ip.ua/...commercial_name
Регулируется это законом Украины “Про охорону прав на знаки для товарів і послуг” zakon3.rada.gov.ua/...ws/show/3689-12
Из него я вычитала, что заявителем может быть как физ., так и юр. лицо. Главное, что бы в течении определенного времени (3 года, насколько я помню), Вы добросовестно использовали свое наименование.
Вот счастливая история девушки, которой удалось это сделать shalenaolena.livejournal.com/178601.html
Если нет времени бегать самому, то, как вариант, можно попросить девочку-студентку (ну или мальчика) ИС за меньшие деньги. Их этому учат. У нее же можно получить консульацию. Могу порекоммендовать, если интересно))

Главное, что бы в течении определенного времени (3 года, насколько я помню), Вы добросовестно использовали свое наименование.
Верно, три года — с даты публикации сведений о выдаче свидетельства о регистрации ТМ или с другой любой даты после такой публикации, при этом неиспользование по определенному классу МКТУ. Кстати, при определенных классах МКТУ если есть сайт — то есть и использование ТМ, больше подтверждать ничем не нужно)).
З.Ы. Станете ФЛП и задумаете продать ресурс — чуток поднимете цену за ТМ (ну и сделка будет дольше в связи с передачей ТМ, которая (передача) регистрируется Укрпатентом).
З.З.Ы. Не забудьте купить заодно эти домены в популярных зонах.
Удачи

Обратитесь к юристам на предмет регистрации торговой марки. В гугле куча компаний найдется кто этим занимается.

Підписатись на коментарі