👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как насчет более развернутого ответа?

ЗЫ. Кстати, всё-таки и до-диезы неплохо выучить, хотя мне они и не нравятся. Так, для общего развития.

Можно поинтересоваться как повлияет на мое развитие изучение Црешетки? Правда интересно.

За их плечами скрывается коллосальный опыт
За левым плечом небось?

ЗЫ. Кстати, всё-таки и до-диезы неплохо выучить, хотя мне они и не нравятся. Так, для общего развития.

Во-первых не «С#», а — «С» (и кстати многие админы знают основы С). Программирование и администрирование — перпендикулярные плоскости.
Не хочу расстраивать администраторов, но программистов за баги по голове не гладят, в зависимости от серьезности могут и зарплаты лишить, а могут и уволить.
Плюс к тому, при написании фич и апдейтов надо ломать голову над вопросом: А как бы сделать все так, что бы все не слетело к херям собачим (Простите, но это именно так называется) и поверьте это не проще чем администрирование.

Была такая фраза:

А быстро обеспечить защиту от атаки на корпоративные ресурсы и при этом обеспечить их дальнейшее функционирование далеко не каждый программист сможет.
Да, вы правы. Быстро — не обеспечит, т.к. нет опыта и рефлекторности действий, но ведь обеспечит:)
С другой стороны у меня есть примеры админов, которые сидят на цысках уже настроенных и нихрена не делают. И это не потому что аминство — плевое дело.

За их плечами скрывается коллосальный опыт и я им откровенно завидую.

Я склоняюсь к мнению что как раз наоборот, потому как программисты чаще пишут фичи которые изменяют данные...

А тестировщики в это время где? пиво сербают?
Я думаю, если принять что то типичный виндавс админ вобще ничерта не знает, и настраивает все методом «научного втыку»,

в то время как типичнуму программеру нужно хотябы знать основы С#, то програмирование всреднем сложнее...

Да, пользователи чегото-там не смогли, и что от этого программисту? «Oops, I did it again», и все. Ответственности нет, жизнь легка, не в пример одмину или начальнику такого программиста. По-нормальному вобще программист к живым базам прикасатся не должен: -)

Для меня сложнее то в чём мало логики. Полно плохо продуманных библиотек которые сложно использовать. Так же думаю и в администрировании приходится многое зубрить. Если подчистить как программирование так и администрирование то в них легко разберётся даже домохозяйка.

У программиста как правило нет ответственности — максимум что будет за баг так это начальник пожурит. Если админ не справится с атакой или база данных слетит — проблемы будут посерьезнее.

Хм...что лучше — водка или пив?
Я склоняюсь к пиву — его пить можно больше, дольше, при этом хорошо себя чувствуешь и можешь классно работать или общаться. Но это — дело вкуса.
Программирование или администрирование?
Это не умный вопрос.
Главное — профессионал.
написать программу «Hello world» на каком-нибудь бейсике в разы легче, чем администрировать распределенную систему какой-нибудь запредельной сложности

вопрос некорректен

если сравнивать тупой кодинг и нетривиальное администрирование то есть сомнения что сложнее,

если брать нормальный девелопмент, то сравнили автослесаря с инженером

Химия, зуб даю

а конкретнее физхимия

не?

> А разве толковые администраторы не умеют программировать? Умеют.
Програмити і писати лінійні/процедурні скрипти — це дві великі різниці.

P.S. Що важче, хімія чи математика?

интересно, задавая этот вопрос на форуме програмистов, кто-то еще ожидает репрезентативность выборки:)

hellip 29 мин. назад

Программирование, безусловное имхо

Администрирование чего? и программирование чего?

что сравнивать то?

Программирование, безусловное имхо

А разве толковые администраторы не умеют программировать? Умеют.
Просто там специфика другая.
А быстро обеспечить защиту от атаки на корпоративные ресурсы и при этом обеспечить их дальнейшее функционирование далеко не каждый программист сможет.
Да, один компьютер многие проадминистрируют. А 20, а 50, удаленно, с консоли, плюс мониторинг этих станций, притом оперативно, а не расхолаживаясь.
Считаю, если по-нормальному (!) работать, то и программирование и администрирование требуют одинаково хорошей отдачи и ответственности, соображения, эффективности и остальных качеств.
Но это разные вещи, что кому нравиться.
Например, одна моя знакомая, увидев, что программисты работающие на западных заказчиков могут получать существенно больше чем многие из администраторов, села за книжки и поменяла профессию.

2 rssh: А есть реальные примеры?

Вот как раз к теме холиваров. А много у вас примеров переквалификации прогеров в админов? Не в админов 1С на 5 машинах, а в действительно сильных админов в стиле картинке с ангаром на пару.к компов (влом ссылку на пикчу просто искать)

ну на самом деле все таки есть объективня разница в объеме необходимых знаний. Грубо говоря, почти любой программист админить может, если припечет, а наоборот заметно реже.

Сложнее первое или второе — сильно зависит от конкретного проекта.

мне так украинское, а украинцем часто наше немецкое:)

Проще то, что делают другие. У них таких проблем как у меня нет:)

Хотел ответить в тон, но воздержусь. Суть вопроса породить очередной холивар?
По сути: да у кого к чему душа лежит. Кого-то прет кодить, кого-то заставлять правильно работать кучу дорогого металлолома. Кто-то наизусть помнит настройки 40 цисок, из которых часть еще разных моделей, но не может запомнить основный принципы ООП. А кто-то может бросить взгляд на код и найти ошибки без компилятора, но настроить squid не сможет.

З.Ы. А какое пиво лучше — светлое или темное?

Что лучше: водка — или пиво?

Подписаться на комментарии