Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Інновації: програмна/системна/комп’ютерна інженерія — де навчатись?

За рік я стану студентом і мене хвилює питання інновацій в українській освіті. В якому ВНЗ і в якому напрямку з перелічених вище найцікавіше навчатися? Хотілося б мати досвіт роботи з штучним інтелектом, інноваціями, експерименти, практика... розумію, що це надто наївно, але все ж таки, де в Україні найцікавіше навчатися з цих напрямків?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можу сказати трохи за НУ ЛП
На КІ туди йти не рекомендую — нема там сильно інновацій(принаймні пару років тому не було), та і не дуже цікаво там буде, ШІ там буде мало, а дуже багато іншого
У ПІ хз як з інноваціями і цікавістю, але в них добре налагоджені звязки з кількома ІТ фірмами, відповідна є непогані шанси попасти якщо не на роботу, то на практику.
Про СІ відомостей нема

О как раз провел собеседование на курсы NetCracker в КПИ и выразил своё мнение про систему образования. Что могу сказать, помимо программы необходимо поставить цель, кем хочешь работать в программировании и идти к ней. Лучше в любом случае программная инженерия. Хотя в КНУ специальность информатика тоже не слабая. Работа программиста разнообразна, многие не знают базы: ООП+БД+Алгоритмы. Потом надо определиться с языком, это зависит от места будущей работы или её направления. Потом освоить технологии сопутствующие и шаблоны. Я думаю, если бы у нас так строилось обучение, то все вопросы были бы сняты. А так получаем, что 1 курсник после школы знает больше чем 4-6 курсники. У многих свой тернистый путь к заветной цели, главное что работодатели ищут программистов, а не людей программирующих, так как программистам больше платят. Если любишь программировать, тогда проблем не должно быть.

де навчатись?
Спочатку самостійно, вдома. Потім на роботі.
За рік я стану студентом і мене хвилює питання інновацій в українській освіті
А должно волновать, где вы после универа работать будете.

иди на мехмат, и на третьем курсе начинай работать программистом. Мехмат научит думать, программировать научишься сам

Да ни в каком.
Добро пожаловать в отечественное образование.

Очень многие люди на ДОУ — выпускники престижных факультетов украинских вузов. И почти все они подтвердят, что 80-90% того, что они используют на работе, они выучили самостоятельно. По книгам и т.д.

Представь, что ты пришел на уроки бокса, а тебя заставляют вести конспект вида «бокс — это...», «виды спорта делятся на 3 типа»,... Чтобы получить зачет надо купить книгу у лектора (который ее автор) и сдать реферат.

Я, конечно, немного утрирую, но только немного. В половине вузов страны дела обстоят примерно так, как я написал. Во второй половине получше. Но насколько никто не знает — никто не учился во всех вузах одновременно.

Обрати внимание на такой факт: если ты учился очень хорошо, но выучил только вузовскую программу, то с такими знаниями найти работу очень сложно. Фактически, набор знаний, которые нужны работодателям и которые дают вузы, не пересекаются.

Приходит молодой человек устраиваться в фирму. Шеф сидит за столом, на шее золотая цепь, манера говорить соответствующая его положению. И вот он говорит:
— Ну что, братан, присаживайся, как тебя зовут?
— Николай.
— Ага, значит так, Колян, приходишь в понедельник, как можно раньше — часиков в 11, в 12. Приходишь и работаешь.
— А в чем будет заключатся моя работа?Я умею на компьютере, машину вожу, два высших образования.
— Да это все фигня, найдем тебе какое-нибудь занятие. Самое главное — в четыре часа у нас планерка. Мы собираемся у меня в кабинете — водка, коньяк, виски, закусочка и т.д. И до утра гудим.
— Прошу прощения, но я не пью.
— Понял. В понедельник не приходишь, начинаешь работать со вторника. Все как обычно, но в четыре часа не опаздывай на планерку. Соберемся посидим, ребята наркотики привезут, нюхнем, кольнемся.
— Прошу прощения, но я спортсмен.
— Так, во вторник тогда не приходи, со среды начнешь. Все, как обычно, только в четыре часа на планерку. Девчонок пригласим и устроим групповуху.
— Не могу, я женат, у меня двое детей.
— Слушай, Колян, а ты случайно не педик?
— Нет, вы что...
— Ну, так ты тогда сразу в пятницу приходи.

P.S.
ТС, идите сразу работать. Если вы не хотите прожигать жизни в «детском садике для взрослых» — универ вам не нужен.

В КПИ научат. Я тоже не пил до него. :D

от сессии до сессии там весело, во время сессии все бегают как ...как пожар, потом опять весело. Бухают и до сессии и во время и после.

Підписатись на коментарі