Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Где на Украине покупать измерителную технику (и какую)?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый вечер.

Извините пожалуйста если столко вопросов:)

Для Embedded-Development надо конечно немного электроники. Первый вопрос в том с какой апаратурой привыкли работатъ и на какую есть сервис на Украине.

Потому как самый мощный Oszilloscope ничего не приносит, эсли он не работает как надо.

На выбор есть:

2x Tektronix TDS2024 (~1600€)

или

1x LeCroy WafeJet 324A (~3200€)

1x Tektronix DPO2024 (~3300€)

LogicAnalyzer: www.pctestinstruments.com

или что нибудь подобное

Альтернативно: БУ HP 16500C

PowerSupply: жду подсказки. До сих пор пременял что было под рукой:)

FunctionsGenerator: как PowerSupply

Паялник: Ersa или Weller

Для ограничения c начала практичeски толъко Софт для: Infineon XC167, Infineon TriCore, ARM9 + ARM7 + Cortex-M3, Intel-Derivate, Atmel 8 + 16Bit, Microchip (PIC) 8—32Bit

Позже различные FPGA i Cortex-A9.

Железо где-то пол года позже, когда будут 25000 на ООО и остальное оборудование;)

Спокойной ночи и спасибо на перёд

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Zet, я думаю дело не в том что молодежь нос задирает — она всегда задирает;)
А дело в том что потребность в высококвалифицированных инженерах растет быстрее чем появляются новые инженеры.
— Возможно что просто система образования не успевает, а может их куда-то утягивают в другие области (тщательность и развитые аналитические способности полезны не только в инжиниринге, но и в управлении), а может быть просто по каким-то например биологическим причинам сейчас в европейском мире спад пассионарности.
Тут тяжело дать однозначный ответ, потому что очередная волна стремительного роста мирового ВВП уже далеко не на пике (он как раз прошел в районе 2000 годов, когда строилась европейская инфраструктура в восточной европе), и главное что особо расти дальше некуда — европейская цивилизация и так уже захватила практически весь мир и потихоньку подтягивает под свои стандарты.

— Вобщем проект 100-долларовых ноутбуков для детей развивающихся стран, явно не от большой щедрости появился;) и явно-же не просто так многие развивающиеся страны от них отказались.

Вот-вот! А то говорят, что прогаммистов посkе 45 не существует;)

п.с. Оказывается, не только у нас молодежь нос задирает; -))

Так оно и есть. Многие фирмы здесь пенсионеров опять на рабору берут:)

Но здесь молодых просто не хватает. А те что есть нос высоко задирают ничего не умея.

QED, спасибо, насколько мне известно у нас разработчики электроники такого уровня как был-бы я, если-бы нашел _правильного_ работодателя, получают примерно как хорошие программисты.
Но просто когда я начал работать (более 10 лет назад), у нас было совсем плохо с работами по разработке электроники на внутреннем рынке (я лично дошел в своих поисках аж до нашей авиации), и мало у кого была возможность работать на заграницу.
Соответственно, поначалу было вообще крайне мало работ для разработчиков электроники, а когда экономика стала подниматься, все стало выправляться, для программистов были намного более гибкие условия работы, а мне это было критично — так случилось что очень желательно было чтобы кто-то мог присмотреть за моим дедом, который тяжело болел после инсульта, и потом умер, и я по возможности выбирал работу на дому, или очень гибкий график с существенной частью работы на дому, или полный фриланс...
Я переключился на сисадминство, затем освоил программирование...
А электроника для меня стала полу-хобби — в нескольких моих проектах пригодилось умение паять, отлаживать схемы и программировать спаянное.
Естественно, сейчас у меня не хватит наглости претендовать более чем на джуниор вакансии по электронике, и естественно там мне заплатят меньше чем мне-же программисту (тк программистские вакансии я уже претендую совсем не на джуниора).
Вобщем когда у вас будут вакансии посмотрим:) — Даже сейчас задумался, а нужен ли мне теперь Киев...
> В принципе Made in Germany и сейчас есть. Если оно всё так делаеться, как немцы планируют,
> тогда всё равно, кто это паяет

ИМХО сейчас вообще какая-то нездоровая в мире ситуация с разработкой — такое впечатление что просто все у кого хорошо работает голова уходят в торговлю/финансы, и нормальный уровень сохраняется местами (как в Германии), только за счет старых разработчиков.

@simne
не ужели у вас разработчики ялектриники меньше получают???
Кстати мне очень даже надо будут программисты, которые в електронике хорошо разбираються.
В Embedded как раз и то и другое можно иметь. И XM служебный найдём. 4 есчо осталось;)
Спасибо и за комплимент. Это очень радует, что есть надежда на то что я действительно мозги
для правилъного дела сейчас мучаю. Потому что спать иногда до ужаса охота.:)
А это с качеством кстати действительно так. У немецкого оборудывания (которе здесь когда-то делалось)
куча всяких норм итд. Японцы всегда смеються, что немецкая техника перестрахована в десять раз. Но она потом
и живёт обычно долъше, чем применяеться:)
В принципе Made in Germany и сейчас есть. Если оно всё так делаеться, как немцы планируют, тогда всё равно, кто
это паяет. Просто часто ложут гавно (извините за выражение) в коробку, то же самое пишут. и портят этим репутацию.

У определённых продуктов это всё есчо знак качества, который имеет свою цену. А у дешевки это просто место упаковки указано.

Mike Gorchak:
> Мне запомнилось, что наши паяют бол-гриды с браком в 40%, и последующим браком до 90%
> в процессе первого месяца эксплуатации. Диагностика качества пайки у нас тоже слабая
Мне кажется тут уместен анекдот:
умирает старый еврей, который был очень известен своим лучшим чаем, и вобщем столпились у постели родственники и ждут последних слов, надеясь что он раскроет тайну...
И вот наступает момент, он собравшись с силами изрекает: «кладите больше заварки! »
Я имел в виду что очень часто встречаю что у нас очень любят «экономить на спичках» — используют в производстве самые дешевые расходники, экономят на зарплатах итд.
А вы знаете что производство плат очень жестко зависит от соблюдения технологических нюансов.
И это просто какая-то жуткая круговая порука — никогда нельзя быть уверенным, что заказ выполнят с достаточно высоким качеством и в срок.

Как такие конторы выживают не знаю — ИМХО участвуют в каком-то попиле.

QED, приятно читать ваши ответы.
Надеюсь, у вас получится сделать нормальное предприятие в Украине.
PS мне тоже очень нравится Citroen XM;)

А еще я иногда жалею, что так и не смог устроиться работать разработчиком электроники, хотя и хотел — оказалось выгоднее работать программистом...

К сожалению, в последнее время “Made in Germany” — это уже не знак качества...

угу... Заказанній там ноут kontron, пришел, мало того, что сделанній в Тайване, так и лого и надписями тайваньского производителя. А в пакетике біли шильдики kontron-а, и письмо, с посьбой самим их наклеить: о)

Сам ноут сдох через три дня после гарантии: о:)

Согласен, при нынешних ценах, которые предлагают китайцы, есть смысл заказывать даже единичные платы для своих поделок.

Угу, китайцы даже могут перепрограммировать автоматическую заводскую линию для выпуска 20−50 изделий, что в своё время приятно удивило.

На счёт распайки — вроде с этим у нас проблем не должно быть, рабочая сила тоже относительно дешёвая.

Ык, смотря какую корпусировку:) Мне запомнилось, что наши паяют бол-гриды с браком в 40%, и последующим браком до 90% в процессе первого месяца эксплуатации. Диагностика качества пайки у нас тоже слабая.

2QED:

Если конечно будут 5ти значные числа тогда наверно во виетнаме.

А координаты друга, который откроет завод во Вьетнаме можно взять?:) Ну то есть когда откроет, тогда взять.

Кроме того немцы и сами «Made in Germany» ценят.

А работают там неквалифицированные турки загнанные в гетто?:) К сожалению, в последнее время «Made in Germany» — это уже не знак качества...

Извините не дошло сразу:)
Разводить самим будет думаю проще, а печататъ буду в германии большинство.
Это в основном небольшие партии будут и мне здес меньше будет мучений со всеми
нормами итд. Кроме того немцы и сами «Made in Germany» ценят. Если конечно
будут 5ти значные числа тогда наверно во виетнаме. Там Друг завод открытъ хочет.

Цены не хуже Kитая и лучше пустъ знакомые зарабатывают. У Китайцев заказов хватает.:)

В принципе — это идеальная комбинация. И распаивать тоже в Китае.

Согласен, при нынешних ценах, которые предлагают китайцы, есть смысл заказывать даже единичные платы для своих поделок. На счёт распайки — вроде с этим у нас проблем не должно быть, рабочая сила тоже относительно дешёвая.

Предвижу ответ «разводить — сами, заказывать печатные платы — в Китае».

В принципе — это идеальная комбинация. И распаивать тоже в Китае.

Вы о рекламе или как?

Имелось в виду где Вы будете разводить и производить печатные платы для приборов?

Предвижу ответ «разводить — сами, заказывать печатные платы — в Китае».

> а где разводиться и печататься будете?

Вы о рекламе или как?

To QED
Навскидку:
источиники те, что под рукой.
осцилоскопы — Tektronix-ы. их сюда завозят и гарантию дают.
не уверен, что новые будут лучше за БУ. иногда лучше купить 7летний Либхер, чем новый.
согласен, что лучше потратиться на отладочные средства для софта. без JTAG не определился бы в том, что глючит компилятор, а не моя голова: о)

вопрос -, а где разводиться и печататься будете?; о)

To QED

Заинтриговали как технологиями, на которые ориентируетесь, так и организацией труда.:) С интересом буду следить за Вашим стартом и развитием на Украине. Удачи!

< offtop>
2 QED
А что такого в ситроене для спины, чего нет в других авто? я на своем мицубане легко переношу «перелеты» по 900 км за раз — т.е. без остановок — сиденья там как сиденья — правда регулируются во всех направлениях.
</offtop>

Если в Одессе понадобится embedded freelancer — обращайтесь.

Хреновая у нас электрика.
В Киеве и в центре и на массивах видел как заниженную (180−190) так и завышенную (245), лично у меня в панельном доме на левом берегу электрик про-л гнилой ноль и было однажды сутки 280В, а сейчас постоянно скачки в сети.

Причем что характерно, все было нормально до 2004 года примерно, когда стало стремительно расти благосостояние народа и соответственно и новые дома и потребление выросло, а распределительную сеть не обновляли и не развивали.

@Rus
> А ситроен на Украине — машина совсем не популярная
Citroen и здесь особым вниманием не обличаеться. Но до сих пор все были в восторге.
Особенно на дорогах Украины;)
Я на них езжу из за моей спины и как раз потому что они редко встречаються.
Пол года назад у меня 12 ХМ было;)

en.wikipedia.org/...wiki/Citroën_XM

Добрый вечер,
для начала открываю придприятие в Днепропетровске. Там естъ свои луди, которые сначала помогут,
так как я сам здесь по клиентам мотаться буду. Ротировать пока не получиться хорошая команда из 5−6 человек.
Добавляем 2−3 студентов когда всё налажено для тестировки, документации или просто игрушек каких нибудь
(Evaluations-Kits итд). Тогда открываю следуйщее представительство. Второе в Одессе скорей всего.
А потом уже много городов Львов, Донецк, Винница, Симферополь итд.
На Украине везде можно найти способных людей. Но я надеюсь, что луди меня искать будут, так как у меня
подход немного другой к работе.
Надеюсь здесь самореклама разрешена:) Если нет прошу тёску удалит эти строчки:)
www.developers.org.ua/...orum/topic/1071
Технику кстати новую буду покупать в США из за очень дешёвого Доллара (8000$ vmesto 9300€;)).

А БУ здесь на месте (PowerSupply, FunctionsGenerator).

Добрый день QED. Планируете ли Вы что-то организовывать в центральном регионе, например в Виннице? Здесь есть шанс набрать неплохую команду специалистов.

БУ я покупать буду в Германии:) И только технику у которой это cмыcл имеет.
Осцилоскоп например покупать БУ не стоит.
Точно так же LogicAnalyzer и паяльники эсли даже 300€ не стоят.
А вот PowerSupply или FunctionsGenerator которые мне охото без проблем за 1000€ переваливают.
Поэтому просче купит БУ за 25% цены с годовой гарантией. А если уж присниться шум дождя
покупать сразу новое и качественноe оборудование. Хотя на пpимер те же блоки питания.
Я особо дефектных не замeчал. Поетому стоят иногда диназаврики, которые старше меня.
Mожет купит просто 3 штуки там где 1 новую купил бы. И дешевле и запас и скорее
всего они нас пережевут:)
Вообще то на мои вопросы Вы уже ответили.
> У нас можно купить все! Вопрос в деньгах и в сроках поставки. Если есть возможность привезти свое,
> то лучше так и сделать, а потом уже по надобности докупать необходимое оборудование.
Так неверно и буду делать. Мне здесь просто надо техники на сумму определённую набрать.
А как предприятие уже работать будет уже и голову обэтом ломать не буду (ни себе ни другим:)).

Спасибо всем и приятных выходных

Почему могут быть с БУ-оборудованием проблемы? Налоги или нельзя БУ завозить?

Нет, я не про это. Проблемы будут с покупкой здесь (на Украине), т.к. БУ технику уровня LeCroy (для примера) продают не часто. По крайне мере, такие объявления, я наблюдаю весьма редко. Так что проще наверно Вам будет привезти свое.

Если знаете что хотите, то в чем смысл поста? С б/у очевидные проблемы, так как гарантия на девайсы обычно давно прошла и что с ними делал хозяин и сколько это еще протянет — неизвестно. Если покупать будете за бугром, то лучше тут заранее узнать — пошлют с этим осциллом назад в германию или починят на месте (были прецеденты — по серийнику определили что штатовский и послали соответственно). для паял важно наличие расходников — обычно это жала и фильтры для фенов/отсосов, ясен пень — жала должны держать lead-free температуры. б/у, кстати, обычно их и не держат — поэтому их народ и скидывает.

А ситроен на Украине — машина совсем не популярная — это значит что буржуйские мерки тут просто не конают, неважно что это — сеть, бензин или осциллографы;)

Когда я из Украины уезжал из розетки было 140−370V.
Если вообще что то было:)
Почему могут быть с БУ-оборудованием проблемы? Налоги или нельзя БУ завозить?
Просто чем болше я здесь куплю, тем дешевле мне это всё будет.
PS: надо срочно клавиатуру русскую. У меня уже в глазах от рекламы на транслите рябит:)

В elektronix потом залезу. Cпасибо за подсказку

Блок питания допустим я не уверен, так ка на Украине сеть всё таки не такая стабильная

А еще у нас тут медведи с балалайками бегают. =))
Нормальная у нас тут сеть, Только если поселиться в каком-то старом здании, то там могут быть с этим проблемы.
У нас можно купить все! Вопрос в деньгах и в сроках поставки. Если есть возможность привезти свое, то лучше так и сделать, а потом уже по надобности докупать необходимое оборудование. Но с БУ могут возникнуть большие проблемы.

А вообще сходите на electronix.ru, там вам окажут более квалифицированную помощь!

Извините,
я наверное не достаточно точно обяснил:)
Какой Осци я хочу я знаю. И когда что надо в разработке я думаю тоже:)
Вопрос в другом. Если допустим на Украине LeCroy никто не приминяет или допустем люди по опыту скажут
у них сервис никудышний, тогда я бы купил тектроникс
(2 маленьких если будут до тех пор на складе, они сейчас в разпродаже или один более менее нормалный).
Блок питания допустим я не уверен, так ка на Украине сеть всё таки не такая стабильная, поэтому тоже думал может кто из опыта своэго подскажет
надо ли быт особенно осторожным или просто APC Back-Ups для всей техники:)
Так же LogicAnalyzer. Здесь в Германии такую старую технику знают и могут ею пользоваться. Если это и на Украине не проблема,
тогда я покупаю полностью наполненный HP 16500C и маленьких 2 штуки например. При этих ценах и сервис не важен.
Functionsgenerator тот же принцип. Лучше купить БУ-Технику.
Для паяльников допустим тоже не плохо если запчасти на месте купить можно.
Я на месте практически не буду, поэтому хочу сразу ставитъ всё что надо для работы лудям.
Одалживать кроме того и так особо не люблю.

Авто выбирать мне намного проще: я только на Citroen с гидро-пневматической подвеской езжу.:)

Выбор осцилла — это как выбор авто, все зависит от конкретных запросов и специфики применения/эксплуатации, плюс доступное бабло. Лучше обратиться по адресу, где такие темы уже сто раз перетирали — electronix.ru/forum Как для начала — так можно начать с простенького USB осцилла/анализатора и потом по мере возрастания сложности проектов докупать приборы. Для CPU/MCU осцил почти не нужен (можно на ненадолго даже одалживать где-нибудь) — тут нужен хороший JTAG отладчик, типа Nexus. Для FPGA он также малоактуален, так как для начала есть симуляторы, а в реале встроенные анализаторы, for ex. SignalTap у Альтеры, который все нужные функции с успехом выполняет, при условии, что хватает internal fpga ram для буферов.

Підписатись на коментарі