Как я начал носить очки

Всем привет!

Тема из будущего, т.к. очки носить ещё не начал, но чувствую, что нужно. Нашёл похожий топик, но не совсем то пальто, посему создаю новый.

Проблема заключается в том, что в последнее время сильно устают глаза. Проект мобайл, смотрю то в большой монитор, то в маленький девайс. После работы иду на ощупь — глаза открыть проблема.

Отсюда вытекает 3 вопроса:

1) Помогают ли специальные очки?
2) Стоит ли советоваться с дохтором или лучше выбрать самому?
3) Какие очки посоветуете?

Премного благодарен за советы )

UPD

Какие клиники посоветуете? Кто-то пробовал Новий зір или цмхо?

UPD 2

Отчитываюсь по результатм походов по врачам.
Был в Новому Зорі. Показались они мне немного пафосными. Сделали базовый осмотр на час-полтора. Диагноз — астигматизм. Забрали 400 с лишним гривен и посоветовали лазерную коррекцию. Или очки + аппаратное лечение за 3800. Очки подобрать у них порядка 200 грн. и 20 грн, если покупать у них. Вообщем, не понравилось мне у них. Диагноз на отмашку, рекоммендации дорогостоящие, абы денег срубить.
После сходил к доктору, которого мне посоветовали в OkoPlus. Фамилию не помню. Если кому надо — вспомню )
Там мне понравилось гораздо больше. Очень рекоммендую. Поделали несколько анализов (некоторые дублировать не стали) очень детально всё объяснили. Сказали, что лазерную коррекцию сделать можно, но в моём случае нафиг надо — зрение очень даже ничего, просто есть небольшой астигматизм. Аппаратное лечение поможет, но только на месяца полтора. Прописали очки для коррекции астигматизма на коротких расстояниях + антиблик. Приём стоил чуть больше 100 грн. А всё вместе с подбором очков, оправой, линзами, работой, футляром и тряпочкой получилось 486 грн.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Скажу по опыту: если хотите сохранить здоровье (в данном случае зрение), нужно в этом направлении работать.
1. Каждые 45 минут делать перерыв на 10 минут — встать, походить, посмотреть в окно (в даль), можно заодно чаек сделать и т.д.
2. повесить буквы (как у окулиста) на противоположной стене и во время обдумывания чего то — пялиться в них, а не в мон
3. делать зарядку. упражнение снайпера (смотрим на точку на стекле, потом переводим взгляд на точку вдалике).
и т д

близорукость развивается от того, что глазное яблоко деформируется по причине «зависания» в одном положении на протяжении длительного времени.

Еще совет не втыкать в гаджет постоянно. и не сидеть в нем долго. А если уж сидите, то отводите на расстояние вытянутой руки.

Очки заказал здесь: locator.ua/t/?166701, но одевая в случаях крйней необходимости — за рулем, например, когда плохая видимость. Все.

Наше здоровье зависит только от нас.

Зрение — около минус 3-5 оба глаза. Вижу максимум первые две строчки.
Очки — на дух не переношу. Использую контактные линзы, и то, только тогда, когда сажусь за руль.

У меня зрение −1.5 и −1.25. Без очков или линз работать вообще не могу. Текст на мониторе видеть-то может и вижу, но глаза сильно напрягаются в процессе, устают и болят. Всегда удивлялся таким сверхчеловекам, у которых −5, а они работают без очков и не парятся.

Не сочти за рекламу. Сам использую очки Gunnar, уже 4 года. Ну очень доволен.

Отчитываюсь по результатм походов по врачам.

Был в Новому Зорі. Показались они мне немного пафосными. Сделали базовый осмотр на час-полтора. Диагноз — астигматизм. Забрали 400 с лишним гривен и посоветовали лазерную коррекцию. Или очки + аппаратное лечение за 3800. Очки подобрать у них порядка 200 грн. и 20 грн, если покупать у них. Вообщем, не понравилось мне у них. Диагноз на отмашку, рекоммендации дорогостоящие, абы денег срубить.

После сходил к доктору, которого мне посоветовали в OkoPlus. Фамилию не помню. Если кому надо — вспомню )

Там мне понравилось гораздо больше. Очень рекоммендую. Поделали несколько анализов (некоторые дублировать не стали) очень детально всё объяснили. Сказали, что лазерную коррекцию сделать можно, но в моём случае нафиг надо — зрение очень даже ничего, просто есть небольшой астигматизм. Аппаратное лечение поможет, но только на месяца полтора. Прописали очки для коррекции астигматизма на коротких расстояниях + антиблик. Приём стоил чуть больше 100 грн. А всё вместе с подбором очков, оправой, линзами, работой, футляром и тряпочкой получилось 486 грн.

Я не вникал, т.к. эффект не постоянный. Есть аппараты, в которые нужно смотреть, там что-то происходит и от этого улучшается зрение. Как-то так.

Был в Новому Зорі. Прогнали меня через кучку тестов и аппаратов, сказали, что глаза устают из-за астигматизма. Предложили очки + аппаратное или сходу лазерную коррекцию. Толком не объяснили, просто сказали, что всё остальное в норме. Взяли за это 428 грн.

Записался к другому дохтору, уже по рекомендации. Будем посмотреть.

Так а що очікувати від кантори яка пропонує послуги лазерної корекції?)
Астегматизм наскільки мені відомо корекцією толком не відкоригуєш.

С начала лета начал серьезно заниматься глазами и ходить по врачам, так начал чуствовать дискомфорт, глаза краснеют, ’режут’ после длительной работы с компютером. Диагноз — комьютерный синдом, или синдром сухого глаза.

Причины:
1. При работе с компьютером реже моргаем.
2. Пагубно влияния синего спектра.

Что мне рекомендовали:
1. Правильно организовать рабочее место(установить монитор на растоянии 50-70 см, центра монитора должен быть на 10-15 выше уровня глаз, освещеность экрана должна быть равной освещености помещения)
2. Гимнастика для глаз(перемещения взгляда по дисплею, зажмуривание глаз, перемещения взгляда с ближней точки на отдаленную, пальминг).Желательно делать хотя бы раз в час.
3. Искуственные слезы(1-2 раза в день закапывать капли — штучни слези, корнегель и т д)
4. Flu.x
5. Комьютерные очки c фильром blue blocker. Тут было очень много вариантов:
— Готовые очки: Прочитал на хабре о Gunnar и несколько колег рекомендовали, тем не менее окулист о них ничего не слышал, поэтому решил не покупать.
— Линзы для очков: Все свелость к трем производителям — Rodenstock, Carl zeiss, Фурисс с различными покрытыями. В итоге купил — Carl zeiss

Это то что рекомендовали мне, но я вам настоятельно рекомендую посетить окулиста!

Искусственная слеза не понравилась, месяца 2 с ней промучалась после коррекции зрения, а потом купила Хилокомод и он сразу же помог

Согласен что хилокомод лучше. Срок годности искуственной слезы 3 недели после открытия!

у всех лекарств для глаз маленький срок годности))) я просто упаковочки 3 искусственной слезы юзнула пока до меня дошло, что она — простая трата денег

Впринципе ’Да’, они немного смягчают синий цвет. Еффект очень похож на то что делает Flu.x

Если похож, то вместо очков можно пользоваться f.lux? А сто, если и то и то?

Особисто мені що окуляри Гуннар, що f.lux давали ще гірший ефект.

центра монитора должен быть на 10-15 выше уровня глаз,
Хм, а я где-то слышал что центр на уровне глаз должен быть

Милдронат врач выписывал, отлично мне помогал. Но поскольку причины ухудшения зрения разные, на этот счет надо консультироваться у офтальмолога.

скажите а гунарами кто то пользуеться?

користувався, не пішло... можу продати)))

2) Стоит ли советоваться с дохтором или лучше выбрать самому?
Стоит посоветоваться с парой-тройкой врачей из разных клиник(оптик). ИМХО.
Хотя нет.. Стоит посоветоваться на форуме айтишников, затем рандомно выбрать совет и строго ему следовать!

Теперь немного о себе. Опыт близорукости более 30 лет.
Ношу очки лет с 11. Зрение неудержимо падало примерно лет до 35. С тех пор стабильно −5,5 и −5,75 с легким астигматизмом.
В школе очки носить стеснялась, но больше из-за того, что в СССРе не было широкого выбора оправ, особенно детских. Лет в 15 случилась поездка в Литву на пару месяцев, там в портовом городе Клайпеда обнаружилась чудная маленькая оптика с шикарнейшими заграничными оправами по вполне подходящим, хотя и немаленьким, ценам. Вот там я обнаружила «свою» форму оправы и свой цвет, и выяснила факт, что девушки с красивыми глазами и правильно подобранной оправой могут нравиться юношам ничуть не меньше, чем просто с красивыми глазами. В дальнейшем с цветом оправы много игралась, то единожды выбранная форма осталась неизменной, хоть и в разных пропорциях.
В 90х, уже будучи студенткой, познакомилась с контактными линзами. Это были гибкие линзы чешского производства, которые надо было ежедневно снимать на ночь и каждую неделю кипятить в контейнере. Линзы вернули для меня возможность играть в теннис, кататься на коньках и заниматься некоторыми другими подвижными занятиями, от которых в подростковом возрасте пришлось отказаться.
Не знаю почему, но в очках у меня хуже чувство расстояния и координация движений, чем в линзах. К томуж добавлялся страх получить серьезную травму глаз при падении или попадании мячом в лицо — вместо того, чтобы отбивать мяч, я стала от него уворачиваться :))
Затем снова были очки, т.к. чешские ушли с рынка, а появились более крутые и дорогие — бауш-энд-ломб, которые не надо было кипятить, только дезинфицировать в специальном растворе, но которые мне абсолютно не подошли. Через минуту вызывали покраснение, слезливость... А к концу дня жжение в глазах становилось невыносимым. И это при том, что линзы эти были намного современнее и тоньше тех старых чешских! Оказалось, у меня аллергия на дез.раствор, причем такая сильная, что не помогало даже суточное отмачивание линз в физиологическом растворе после дезинфекции.
Линзы длительного ношения (на тот момент на рынке были только украинские линзы такого типа) брать не рискнула. Слышала негативные отзывы о том, что для чувствительных глаз не подходят. Но невестка носит уже более десятка лет.
В общем.. опять очки, опять ограничения в деятельности...
Пока не открыла для себя новую эру! Эру ежедневных контактных линз!!!
Узнала о них из интернета — забавно, что не из рекламы, а самой пришла в голову мысль, как было бы здорово, если бы существовали одноразовые линзы, как одноразовые стаканчики и салфетки.. погуглила и о чудо! есть такие!
Прошла обследование у офтальмолога, подобрали линзы одного производителя — люксоптика дает возможность потестировать, то есть поносить пару около часа. Не подошли. Слишком плотно сидящие на правом глазном яблоке (правое у меня чуть больше левого), подобрали с бОльшим радиусом кривизны — ежедневные баушэндломб — идеально! Хотя пару раз бывало, в бассейне и душе, тру интенсивно левый глаз, линза сдвигается и выскальзывает — для левого глаза радиус кривизны великоват.
Утром надела — вечером сняля и выкинула. Никаких растворов, футляров, дезинфекции... Мегаудобная вещь!
В итоге, ношу очки, но когда иду в спортклуб/бассейн/вечеринку надеваю линзы.
Подумываю полностью перейти на линзы. Покупаю в интернет магазине с доставкой на дом.
Лазерной коррекции зрения — безумно боюсь.

У меня то же самое было с линзами, но как раз

более крутые и дорогие — бауш-энд-ломб
которые носила с самого начала — подходили. Затем попробовала еще более современные силикон-гидрогелевые, которые лучше пропускают воздух и т.д., максимум полчаса в них могла выдержать. Потом начинали болеть глаза и голова. Вернулась на старые линзы. В целом носила линзы 10 лет, первые лет 5 нормально, а потом все хуже с каждым годом глаза их переносили. Очки на улице точно так же, как и у вас, вызывали чувство раскоординации. Из-за этого машину в них водить вообще не могла (еще и без бокового зрения, получается).

линзы можно покупать с разной кривизной под каждый глаз.
На линзах уже 7-й год. Как раз с баушевских начинала силикон-гидрогелевых. Сейчас на Оптих перешла — они тоньше и с голубоватым немного.
Покупаю всегда «месяц не снимая», но на ночь обычно в раствор кладу. Зато я не боюсь за командировки. А то был один раз — в обычных линзах-ежедневках попала в больницу — так после наркоза глаза разлепить не могла. Это был мой первый и последний раз когда я ежедневками пользовалась. Мало того — ежедневки надо 15 минут одевать. Ты её на глаз — она сЦуко выгибается. А месячные — они грубее и за 2-3 сек одеваются...

Толко вот от доктора. Офтальмолог при оптике Киев, Харьковское шоссе, 156. тел:+380 (44) 562—11—00(Фильман). Очень меня подробно проверила, вместо −5,75, которые были поставила −5,5, при этом расстояние между зрачками 64, но у меня оно было по-умолчанию поделено пополам, но оказалось через 33 года, что не равномерно от переносицы надо делить, а то думаю чего у меня постоянно дискомфорт в очках ((( После этого сказала проверять глазное дно и куда-то направила, но я еще не узнавал цены там. Если заказывать у них очки, то проверка бессплатно. Очки по акции можно до 200 грн взять — оправа+линзы+работа+проверка зрения. Если оправа понравиться из 2 стендов скидочных.

ps Это не реклама, просто очень понравился подход к клиенту.

Вообще-то «неравномерно поделено пополам» — это что-то новое. Поворот головы на 2 градуса — и уже неравномерно. Извините, вам поворот головы по лазерному компасу выставляли? Дальше больше — 5.5 от 5.75 очень близко, учитывая что размах аккомодации здорового человека 14 диоптрий (падает с возрастом).

Другими словами, для расстояний 6 метров и выше нужны одни очки, для 1 метра другие, для чтения и письма — третьи. Это не критично, но правильный выбор — это снижение нагрузки на глаза при длительной работе.
64см расстояние — это вообще стандарт, то есть первые попавшиеся очки будут подходить.

Дискомфорт в глазах никуда не денется. И причина банальна — каждая пылинка на очках, каждое жирное пятнышко — увеличивается как самой линзой очков, так и потому что близко находится. Пылинку ведь не видишь (если не всматриваться специально), а видно как затуманенно всё остальное. И грешишь на зрение, а не на банальное грязное стекло. Вот только стоит помыть с мылом — и чудо! Потому многие склоняются к контактным линзам при работе в запылённом помещении.

PS. Расстояние поделено неравномерно, а оправа значит из скидочных??? Сами в это верите? Как может быть оправа из скидочных на стенде, если у вас уникальный случай? Короче, этот «подход к клиенту» зовётся разводом на бабки.

Кстати, очки имеют гибкие дужки на переносице, и сдвинуть их на ±3мм в любую сторону совсем не проблема.

Расстояние от переносицы до зрачков 32,5 и 29,5. АХАХАХА 1,5 см — это как надо голову повернуть!? Представляете себе как надо сдвинуть очки и как это будет выглядеть??? Мастер когда ставит линзы в оправу может обточить линзы так, чтобы они уже сразу имели нужное расстояние между зрачками+расстояние от переносицы.

Не 1.5см, а 1.5мм. И что-то я не въехал 32,5 + 29,5 = 62. А не 64. Я уж не буду уточнять, каким прибором они смогли тебе центр переносицы определить с точностью до 0.5мм.

Впрочем, если сознательно платишь за лохотрон индивидуальный подход — плати. Только уж тогда не рекламируй это здесь.

Я не рекламирую!!! Рассказал как есть — выводы делаем сами! Очки за 200 грн с диагностикой компьютерной+в ручном режиме я считаю это нормально. Там есть очки оправ от 600 грн и стекла/пластик от 600 грн — заказывайте их, какая проблема?? Я назвал самую бюджетную цену — по ней и сделал одни очки, а вторые дороже заказал для комьютера с меньшей диоптрией и расстоянием.

64см расстояние — это вообще стандарт, то есть первые попавшиеся очки будут подходить.
это для подростков стандарт
Или для тех, у кого с детства очки — поэтому и расстояние такое суженое.
Для взрослых норма 66-68 вообще-то...

Иглоукалывание хорошо лечит дальнозоркость. могу порекомендовать врача

в стільчик, на якому сидите — щоб менше напружуватись :))

Вопрос остаётся открытым про больнички. )

Я носил линзы.
Во многих крупных центрах, где продают оптику, есть своя, зачастую куда лучшая чем в больнице, аппаратура. И работают там тоже врачи, которые подберут Вам очки исходя из состояния Вашего зрения :)
Меня проверили, нашли что-то на левом глазу (не помню как называется отклонение, сорри), выписали подходящие линзы. Причем подходили идеально, правда так и не хватило терпения одевать/снимать их каждое утро и чистить, когда песок или пыль попадает в глаза.

Так и продолжили работать без линз?
Я склоняюсь к мысли, что нужно попробовать оба варианта. И больничку, и оптику.

У меня более-менее нормальное зрение, хотя сейчас больше и больше задаюсь вопросом покупки очков — глаза устают :)
Попробуйте в больничку, но мне кажется, там скажут не больше, чем в оптике :)

Я, в принципе, тоже так думаю. Это больше для внутреннего спокойствия. В последний раз у офтальмолога был... лет 10 назад.

Если для внутреннего спокойствия — то конечно сходите к хорошему офтальмологу, иначе Вас всё время будет преследовать чувство, правильно ли Вы сделали :))

У меня в школе было 100% зрение, которое начало садиться где-то в 10-м классе. Я запаниковала, пошла к врачу. Назначили витаминные капельки (на заказ в аптеке) и режим дня (ограничения по телевизору, монитору). В итоге — восстановилось полностью.
История повторилась на третьем курсе в КПИ — но в том режиме соблюдать какой-то режим уже не представлялось возможным) В итоге — пошла и заказала очки, которые ношу с собой и периодически использую для дали.
Какие отсюда выводы — никаких, кроме того что fielmann мне понравились и по качеству и по обслуживанию (там же на месте делают диагностику). У меня не было симптомов сильной усталости, просто близорукость.
Плюсуюсь к тому что вначале следует сходить к врачу. Даже в обычную районную поликлинику.
Ну и — подумать о режиме дня, сбалансированном питании, прогулках и прочих прописных истинах.

После работы иду на ощупь — глаза открыть проблема.

100% сходити в якусь клініку і зробити комплексну перевірку.

Не дуже точний симптом. Проблеми з відкриванням/закриванням повік, відчуття “піску” в очах це 90% проблема з зволоженням очей в занадто пересушеному офісі.

Перевірка рівня зволоження — досить неприємна процедура — під повіки пхають бумажні індикатори на 5 хвилин ...

Песка не чувствую, просто глаза сильно устают и, как-будто спать очень хочется, они сами закрываются. f.lux вчера поставил — уже лучше, но обследование пройду от греха.

как-будто спать очень хочется
Спать не пробовал? Говорят, помогает!
А если серьёзно, то это проверяется кофеином. Если прошло [временно] — значит таки не высыпаешься. Либо у тебя тупо низкое давление и тебе стоит подсесть на кофеин на ближайшие лет 40.

Та вот дело как раз таки не в кофе. Спать хочется только глазам. Душа и тело полны энергии, а глаза закрываются. Подал заявку на приём на среду, так что скоро выясню, що воно таке )

Вот і у мене така фігня. Очі типу сонні. Досі не вияснив як пофіксати це :(

Ходив. Окуляри не виписали. У мене взагалі епічна ситуація. Одне око «ліниве», в дитинстві не пофіксали, ще й з астегматизмом. Друге 100%. окуляри не підходять, а контактна лінза на одне око слабо що коригувала тільки більше напрягала.
У мене така враження що це більше синдром хронічної втоми. Бо загалом ніби здоровий. Отака пічаль.

По настройке монитора — рекомендую перейти в тёплые тона. Это когда белый немножко жёлтый. Достигается гашением синего компонента процентов на 10 [здесь субъективно, зависит от матрицы] и добавлением 3-5% по красному.

Обязательно поставь над рабочим местом лампы тёплого тона. Они продаются, цена — копейки. Обозначаются 2700К. Здесь уж вплоть до забастовки, если начальство откажется. Но как правило просто сам покупаешь и ставишь какую хочешь, чтобы не спорить по пустякам. Иначе сильно бьёт по глазам требуя очень точной фокусировки (усилия на глаза).

В чём выгода — синий диапазон вдвое сильнее лупит по глазам. И это мешает фокусироваться на мелких объектах. Если бы цвет был сине-белый, как в Far — там да, удобно. Но когда на тебя всей мощностью лупит белый, а ты читаешь чёрный — это заставляет очень сильно фокусировать глаз.

А лучшей гимнастикой для глаз служит... велосипед. Впрочем, бег или баскетбол не хуже. Факт именно в постоянной перефокусировке на длинное расстояние.

А лучшей гимнастикой для глаз служит именно гимнастика для глаз, включающая в том числе перефокусировку между ближним и дальним расстоянием. Каждые 2-3 часа по 10 мин. Мой сослуживец улучшил так зрение с −6 до −4

Вообще-то гимнастика необходима всем кто за компом. Только 10 минут то много, 2 минуты с головой.

Для справки: Норбеков — xyйло путин.

Кто считает иначе — считайте что оскорбляю ваши чувства верующих. Просто держите свою веру подальше от вопросов медицины. И что вообще вы делаете на dou с ватным мозгом — непонятно.

При слове «Норбеков» мне почему-то сразу вспоминается два других популиста Малахов/-ова с их гениальными методиками различной уринотерапии и стояния на голове.Все они одного поля ягоды паразитируют на необразованных гражданах.

Всё верно. Русская моча против скальпеля врача.

Просто держите свою веру подальше от вопросов медицины.
Не отношу себя к верующим, но с этим вашим утверждением категорически не согласен. Вера очень хорошо помогает мобилизовать все силы организма. В том числе, вера в лечащего врача мобилизует огранизм на борьбу с болезнью.

Удар по яйцам тоже мобилизует силы организма. А ещё — добавляет веры в свои силы, помогает проявить талант вокалиста, заставляет получить незабываемое впечатление и в добавок — снимает усталость и придаёт бодрость духа. Ничто так не помогает снять внутренние ограничения, разрушить комплексы, и совершенно по-новому взглянуть на мир широко открытыми глазами.

И главное — предложенная мною методика позволяет не тратить месяцы и годы на старые неэффективные методы. Забудьте об этом! Результат вы почувствуете уже на первом сеансе. Эффективность нашего метода сенсационна.

Учёные обнаружили данный метод в древних китайских трактатах. Сегодня данный метод настолько популярен, что ему обучают даже солдат в американской армии и украинский спецназ.

А сейчас мы поговорим с нашим экспертом Васей с Троещины. Раньше у него были проблемы со зрением. А ведь его работа очень сложна и опасна — он собирает добровольные пожертвования. И ему важно видеть, насколько человек может себе позволить сделать благотворительный взнос. Раньше, до применения нашей методики, ему приходилось долго искать таких людей. Но однажды от очередного своего клиента он узнал о нашем уникальном методе — ведь клиентом оказался мастер по древнему китайскому искусству кхара-тээ. Он-то и поведал Васе о новом, чудодейственном методе, позволяющем увидеть в людях скрытые ценности, побудить в них желание раскрыть глаза, иначе посмотреть на мир, отвергнув материальные ценности, выбрав путь мудрости и сохранения здоровья.

Вам стоит попробовать действие метода прямо сейчас. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту. Вы заплатите ровно столько, сколько сами считаете стоит ваше здоровье и избавление от страданий.

Кстати, с заболеваниями психосоматической природы действительно помогает бороться. Они ещё ой как не изучены :)
Плюс, как правильно выразился Yuriy Krilov, это действительно помогает мобилизировать силы организма.
Ваш пост из серии «не пробовал, но осуждаю» :)

И какие силы надо мобилизовывать для того, чтоб излечить миопию, например?

Я где-то говорил, что таким способом можно решить все проблемы/деффекты/болезни организма?

Это не важно. С любой медицинской проблемой стоит идти к врачу, а не к бабке выкатывать яйцом. Слепая вера чаще приводит к опустошению кошелька и обогащению проходимцев. Плюс наносит реальный вред здоровью из-за обращения к шарлатанам вместо похода к врачу.

Я где-то говорил, что не признаю официальную медицину? :)
Если легкая простуда — я не пойду к врачу. Скорее всего не пойду к врачу и при несерьезных вирусных заболеваниях.
Но при малейшем недомогании идти к нашим врачам — себе дороже. С чем-то более серьезным — конечно надо. И побыстрее :)

Чистая правда. Если заболевание не шибко серьёзное — лечусь сам. Меня было дело так залечили, что теперь вылечить не могут. Пара интересных случаев:
1) Утром на работе температура 38,5. Мою работу никто сделать не может. После обеда пар идёт — горю. Подзаряжали электрошокером (серьёзно). Вечером дома 40,1. 2 жаропонижающих — 40,3, третье... дальше не помню. Утром вызывать врача, а в ответ: «Вы можете вызвать врача только раз в квартал. На Ваш адрес 2 месяца назад уже выезжал врач, досвиданья»

2) Зима, −15, разгар свинячего гриппа. Острая пневмония. Соседи от моего кашля не спали. Дохтор сказал, что в больничку не положит, там грипп. Дабы продлить больничный, надобно раз в 3 дня ходить в больничку. В одном здании мой врач, в другом администрация. Разница между ними 30 минут ножками зимой. Транспорт между ними не ходит, ибо железка. Итого 5-6 часов по свежему воздуху.

У меня врачи пропустили серьезный аппендицит. Очень серьезный, чуть кони не двинул. По итогу — диета до сих пор (уже 3,5 года) и выход из строя на пару месяцев. За первые 25 дней похудел на 23 кг)

Экстази тоже помогает бороться с заболеваниями психосоматической природы.
Не пробовал. Но осуждаю.

очень интересная тема
напишите пожалуйста кто восстановил близорукость от −3 и выше без операции
у кого есть подобный опыт или знакомые кто реально восстановил зрение по какой-то методике

у меня есть знакомый, который восстановил −5 но он живет далеко

відновив з −3 до −5, політ нормальний :))))

А у меня есть десятки знакомых, у которых есть знакомые знакомых, которые тоже восстановили, чуть ли не с −10. Но, вот беда, вживую их никто не видел, тем более с задокументированными результатами. Авторы «методик» — все лишь шарлатаны, которые возвели простую, как пробка, тренировку аккомодации (тупо перевод взгляда вблизь-вдаль) в откровение и наплели вокруг этого тонны мракобесия. С помощью упражнений действительно можно несколько улучшить остроту зрения, но в пределах одной-двух диоптрий. А после определенного возраста — вообще нельзя (см. график зависимости объема аккомодации от возраста):
www.medical-enc.ru/...ija_glaza.shtml
По личным наблюдениям на Норбекова, турмалиновые накладки, массажеры глаз и прочую хреноту ведутся те же люди, что и на МЛМ, астрологию, циркониевые браслеты, партии 5.10... ну вы поняли...

Близорукость нельзя улучшить никакой методикой даже на 0.001 диоптрии. Ибо это крайнее РАССЛАБЛЕННОЕ положение мышцы, то есть расслабить сильнее её уже не выйдет. А вот снимать спазм — для этого и существует гимнастика, направленная на расслабление. Только делать её желательно раз в пару часов.

Далее — опасность представляет детский возраст. По мере взросления глаз становится жёстче и не растягивается. Лет с 22-25 иммунитет полный, развитие близорукости прекращается. Но спазм может и будет возникать — потому что нехер пялиться на монитор 8 часов непрерывно — надо делать гимнастику. И как минимум странно, что людей с высшим образованием этому не учили. Должны были.

Близорукость нельзя улучшить никакой методикой даже на 0.001 диоптрии. Ибо это крайнее РАССЛАБЛЕННОЕ положение мышцы, то есть расслабить сильнее её уже не выйдет. А вот снимать спазм — для этого и существует гимнастика, направленная на расслабление.
Так об этом и речь же. С помощью обычной гимнастики можно снять спазм, который увеличит остроту зрения (способность глаза воспринимать раздельно две точки, находящиеся друг от друга на расстоянии). А при миопии можно сколько угодно глаза без толку пучить :)
Близорукость нельзя улучшить никакой методикой даже на 0.001 диоптрии.
Гы-Гы...
Подростком имела на обоих глазах −5,5
После 4-го курса уже −3,5 и −4,5
Сейчас из-за постоянного компа ношу линзы чуть больше, чем зрение −4,75 на оба глаза при своих −4,5
Правда ниЧЧЧо не улучшилось? :) ни на 0,00001 диоптрию :)

как получилось такое улучшение −5,5 -> −3,5

я говорю про конкретного человека
вот его опыт и также он доступен в фб, у меня таких успехов к сожалению нет:
seeactive.by/...good-sites.html
Александр Агельменев в своём ЖЖ делится опытом восстановления зрения и своими соображениями по теме:

«Восстановление» — это форменная чушь и лохотрон!
Если близроукость вызвана спазмом аккомодации — атропин снимает спазм с гарантией 1000% моментально.
Если это изменение формы глазного яблока — его не изменит уже НИЧЕГО. Что впрочем не отменяет необходимость снять спазм.
«Операция» заключается в вырезании на роговице дополнительной линзы. От чего меняется механическая однородность роговицы и... через несколько лет вы снова наш клиент.

ЗЫ. Билл Гейтс носит очки. Как вы считаете, если бы близорукость восстанавливалась чудесными методиками или дорогими врачами — ему это не по карману?

Мой совет — общайтесь по этому поводу ТОЛЬКО с врачами. И при малейшем признаке лохотрона — это не врач. И само собой, скачайте КНИГУ по данному вопросу. Ибо нашей «медицине» верить — лотерея, а книги всё-таки медики писали. Я имею в виду медицинские книги, а не «Норбеков & Ко».

«Операция» заключается в вырезании на роговице дополнительной линзы. От чего меняется механическая однородность роговицы и... через несколько лет вы снова наш клиент.
Ага, и вообще это все ZOG придумал. Ну ерунда же. Какая механическая однородность и на что она влияет? При лазерной коррекции (имею ввиду современные LASIK’и) форма роговицы изменяется навсегда, при чем тут несколько лет? Сделала два года назад лазерную коррекцию, ничего не ухудшается. Есть знакомые, которые 7-8 лет назад делали, у всех все ок (некоторые потом еще рожали). От грядущей возможной возрастной пресбиопии лазерная коррекция не спасает, это да. Не спасает и от инфекций, травм или болезней глазного нерва. Равно как и миопию не лечит, а корректирует (вылечить миопию,т.е. поменять форму глаза современная наука не может в принципе).

прочитай книги
— норбекова
— бейтса
— жданов

там качественно все расписано как давать отдых и восстановление для глаз, а также как восстановить близорукость у кого

+ к этому — например за собой заметил что периодически начинаю выкривлять шею/осаноку и в результате устает спина и шея, а это прямое снабжение головы и глаз кровью и значит кислородом

самое классное это хотябы раз в час делать перерыв, есть такая штука как «пальминг» но хотя бы просто пойти попить воды или прогуляться до кухни и обратно, (начни курить :) шучу)
+ спортзал регулярно, бывать на свежем воздухе, пить чистой воды регулярно днем
+ закрывать на 5 минут в час глаза давать им отдых и думать о чем-то приятном

у меня есть знакомые которые восстановили 2-3 диоптрии у себя и не носят больше очки

да и еще часто проблема с глазами это психологическая проблема (это не просто цитата из умных книг — это личное наблюдение).
если тебя что-то волнует на душе, но стараешься от этого спрятаться и подавить — это может быть причиной плохого зрения или боли в глазах

если тебя что-то волнует на душе, но стараешься от этого спрятаться и подавить — это может быть причиной плохого зрения или боли в глазах
Меня задолбала реклама на улицах города Киева, от которой невозможно спрятаться.
Её вокруг полно, ситуация ещё хуже , чем при Черновецком.
Наушники спасают от постороннего шума, а наглазники правильные ещё не изобрели.

читала все эти книги, много и вдумчиво последние лет 12, делала упражнения, пальминг, все дела, зрение продолжает падать, сейчас где-то −5.

Там эффект временный. Каому то помогает месяц, кому- то больше

восстановить близорукость у кого
Зачем близорукость восстанавливать? :)
— норбекова
— бейтса
— жданов
При миопии эта вся галиматья — как мертвому припарка. Если имеет место спазм аккомодации (псевдомиопия), то упражнения на расслабление могут помочь. Только для выполнения нехитрых упражнений совсем не требуется читать многостраничное словоблудие. А еще лучше сходить к врачу, который порекомендует гимнастику, очки и еще чего.

не щурьте попу, ступайте к окулисту ))

1) Не перенапрягайтесь, делайте отдых хотя бы от непрерывного чтения («котиков» там например посмотрите, или в окно)
2) Поиграйтесь с настройками яркости/контраста на мониторе. Я долго работал на максимальной яркости (при этом постоянно ношу очки, у меня близорукость), потом глаза стали дико уставать уже через полчаса. Снизил яркость до 20% — стало нормально, почти без проблем (только если читать 2 часа подряд — глаза устают). Если монитор внешний — попробуйте HDMI вместо VGA. В моём мониторе это сделало картинку чётче.
3) Очки доктора советуют. Есть окулисты в больницах, но бывают и в салонах оптики. Но лучше конечно в больницу для точного диагноза.

(«котиков» там например посмотрите, или в окно)
А лучше всего — котиков в окне. Суть в том, чтобы сменить расстояние фокусировки.

Недавно начал работать за компом по 12 часов, глаза начали жечь и боль в уголку возле переносицы. Тоже думал взять очки для компьютера. Благо в салоне оптики есть хороший окулист (знакомая, так как бабулю к ней часто возил). Как только описал симптомы, сразу сказала, что на 90% у меня проблемы со зрением, и это меня сильно удивило, так как на таблице Сивцева вижу последнюю 12-ю строку.
Но после диагностики на их аппарате оказалась, что имею астигматизм. Который ранее не проявлялся, так как я не проводил столько времени за просмотром объекта на статическом расстоянии (монитор). Тобишь, если читать книгу по 10-12 часов глаза также будут болеть.
Итог: что бы зрение реально не упало и не травмировалась какая-то там мышца нужно носить очки хотя бы при работе за монитором (((.
Конечно, пошел еще на консультацию к другому окулисту. Итог тот же, нужны очки для корректировки зрения, иначе будет только хуже (((

А ты не работай за компом 12 часов. Восьмичасовый рабочий день не зря придумали

Не много не так, у меня тоже астигматизм, тоже носил с детства очки именно для чтения, компьютера, телевизора. Но мышцы глаза надо пробывать тренировать, очки — приговор по сути. Не спешите его принимать!

Мой офтальмолог действовал таким методом — если дать 100% корректировку очками зрения, то глаза так и останутся с этой прокладкой. Без вариантов. Но у выпускаемых линз очень широкий диапазон и довольно маленький шаг изменения оптических параметров. Поэтому врач подбирал сначала 100% корректировку, а затем один два шага недодавала мне в парамтрерах линз. Тоесть без очков я видел очень плохо, в очках почти отлично. Вот это небольшое «почти» мне делалось для того чтобы за пол года-год глаза на эту небольшую величину подтягивались. Т.е. глаза могут небольшими шагами адаптироваться до лучшей картинки. Но сразу на большие величины никак. Параллельно обязательно играть в б.теннис или в бадминтон. Очки одевать только для чтения, и неи в коем случае не носить долго или постоянно.

В итоге мне приходилось менять стекла раз в пол года — год. Она каждый раз смотрела и как только глаза подтягивались на небольшой шаг и начинали видеть 100% в очках, врач опять менял мне стекла на пару шагов слабее. Таким образом мне не только остановили падение зрения в переходный возраст, но постоянно подтягивали его в сторону ослабления очков.

Помню как она ругала коллег, которые не хотели заниматься детьми, выдавали очки 100% корректировки и отправлали с этим приговором на всю жизнь. Вместо того чтобы пробывать вылечить.

Меня она вела с ~ 7 лет, у меня тогда начало быстро падать зрение. Денди круглыми днями, мультики на видеокассетах, потом zx spectrum, XT-ка и понеслось. Ультиматум — час в день телека и 20 мин компьютера иначе очки! Исписанно несколько общих тетрадок по 48 листов историей осмотров и рецептов очков. Но в итоге было видно как год за годом ослабевали линзы.

Иногда конечно прогресс очень стопорился, она переживала и расстраивалась что глаза «не тянутся». А мы врали — да максимум час в день он напрягает глаза! При этом на самом деле с боем и скандалами я торчал за компом целыми днями... а в 97-м модем у меня появился и вообще торба с ночными пакетами инета :) Как юный балбес я мешал врачу получать нормальный результат ее стараний.

Вообщем, глаза — кропотливая, вдумчивая работа, поэтому никто этим не заморачивается, дает очки и будь здоров. Или лазерная коррекция.

В силу обстоятельств после многолетней работы с врачем, я не смог ее посещать.

Кстати голова растет активно, и кроме линз мне еще раз в год-два приходилось менять оправу, потому что она начинала понемногу давить в виски, и через 2-3 часа в очках начинала болеть голова.

Так вот в затяжной период когда я перестал посещать своего врача, а очки снова начали немного давить и начала снова побаливать голова, я психанул и снял очки и пытался смотреть в монитор без них. При этом увеличив немного размер шрифта. В течении двух-трех дней я начинал видеть немного лучше. А через неделю я уже довольно комфортно читал с монитора без очков, на стандартном размере шрифта. Через пару недель я уже радовался жизни без очков. Это было ~ в 24 года.

И вот уже 7 лет я без очков. Попрежнему 8-10-12 часов за монитором, иногда бывает 14-16 :\ Правый глаз 100%, левый опять стал чуть хуже.

Так что после такого своего опыта, я крайне настороженно отношусь к категоричным заявлениям врачей — вот вам очки и будь здоров гуляй с ними до конца жизни.

Почитайте еще вот эту часть моей истории — dou.ua/...c/11054/#540825

Может вам поможет добрая вселенская магия как и мне.

Спасибо большое за такой объемный ответ. Я никогда не носил очки и не ощущал проблем со зрением. Но от недавно много времени провожу за монитором и глаза очень болят. Боль настолько сильная, что я, при обследовании у окулиста я вижу последнюю, 12-ю, строку на таблице Сивцева. Но врач говорит, что у меня незначительные отклонения и нужно носить очки при работе за компьютером, книгой и тогда не будут болеть.
Но почитав Вас, да и слушая своих друзей, появились опасения, что если начну носить очки зрение ухудшиться.
Подскажите, если только при работе за компьютером носить будет ли это настолько фатально?

Михаил, я не имею медицинского образования, поэтому не имею знаний и права вам говорить что делать с очками. Я советую вам не спешить и посетить несколько хороших специалистов + попробывать поиграть в теннис/бадминтон.

Ношу солнцезащитные очки, спасающие от яркого солнца и сильного ветра. От этого глаза устают сильнее, чем от дня на работе с хорошим освещением.
Пробовал специализированные для монитора очки. Неделю просидел, был доволен, но заметил, что без них больно смотреть в даль. Стало как-то страшно за зрение и я их надевать перестал.

Посмотри в сторону программы f.lux, пользуюсь около года
главное — привыкнуть, дальше без нее уже невозможно работать)

Да, сегодня попробовал и уже без неё не могу )

Для линукса есть redshift — делает аналогичное.

По личному опыту — хорошо помогают регулярные тренировки по бадминтону. Фокусировка на волане как-то там работает. Ну и в целом для организма полезно.

Угу, любой спорт или околоспортивное увлечение, когда надо относительно плавно переводить взгляд с близкого расстояния вдаль и наоборот. Скорее всего, даже вождение автомобиля поможет.

насчет авто ой сильно не факт )))

Есть подводные камни? Личного авто не имею, но езда домой на велике дает отличный отдых глазам.

При ухудшенном зрении езда (как на машине так и на велике) в условиях непогоды, плохого освещения, и слепящих со всех сторон неонкой уродов — сильный стресс, и большая нагрузка на глаза.

Б. теннис, бадминтон, и особенно рекомендую веселую игру — speedminton.

Скоростной бадминтон (спидминтон) не требует спец. кортов и сетки. С лета залип в эту игру :) Играем где приспичит — на стадионах, в парках, на море, даже поздно вечером на пустых парковах универсамов :) Игра допускает небольшой ветер, в отличии от бадминтона. Скорость и динамика — между теннисом и бадминтоном. Требуется две ракетки, волан и, по желанию, разметить два квадрата на земле (комплект для старта покупал в магазе speedbadminton.com.ua, около 800грн, самопальную разметку полей сделали из оранжевых лент и пластиковых конусов). Подробнее про что это такое, правила и т.д. ищите в ютубах и википедии.

Поддерживаю этими играми свое зрение (смешанный астигматизм, с детства до 24-х носил очки для чтения и компа, без них буквы раздваивались и расплывались, не мог сфокусировать зрение).

Уже 7 лет как однажды психанул, снял очки и забил на окулистов. Но одному из них очень благодарен — тому кто когда-то сказал — очки не лечут, это «костыли», нужен большой теннис или бадминтон, правильное питание, не перегружать глаза, внимание к шейному отделу и кровообращению головы и т.д. В итоге, через много лет я начал пользоваться этими советами во всю и вам рекомендую попробывать.

Обязательное условие — для восстанавливающего эффекта играть в игры без очков и линз! Иначе весь смысл метода теряется. Маленький теннис, кстати, не катит. И футбол тоже. Кроме большой дистанции полета, необходима высокая интенсивность прилетания/улетания объекта на тебя.

Вкратце, при ежедневном постоянном «смотретнии» в статичные объекты (комп, телек, книга) глазные мышцы начинают плохо работать. Зрение падает. Надо им давать природный режим работы — далеко-близко + нагрузка-отдых + нормальное питание кислородом и т.д. Кстати в первые разы игры, через пол часа могут начать болеть глаза. Это оно — начали работать мышцы глаза, постоянное изменение фокусировки на прилетающем-улетающем объекте. Пробуйте, плавно увеличивайте нагрузки.

У знакомой упало зрение в районе 25 лет, близорукость появилась. Нацепила линзы и собралась так жить дальше. Через месяц систематичной игры в бадминтон со мной (3р. в неделю по 1-1.5 часа), начала снова видеть номера маршруток и перестала носить линзы. Плюс к этому всему, сама нашла в инете упражнения для глаз, начала следить за паузами для отдыха раз в час, упражнения для шеи и т.д.

Надеюсь мой опыт кому-то поможет улучшить зрение. Пробуйте, если не ваш случай окажется, то хоть воздухом подышите, разомнетесь. Всем здоровья и позитива :)

О и еще!

Поинтересуйтесь «стробоскопом» подсветки мониторов. Много в инете жаловались на делловские бюджетные экраны, реально перегружали глаза. Пару лет назад гарантированный и явно указанный flicker-free я нашел у моников Eizo. Япошки, конечно дороже аналогичных дюймов у привычных брендов, но качество, эгрономика выше. Очень удобная и крепкая подставка, я нижний край обоих мониторов опускаю на стол. Чтобы верхний край эрана был на уровне глаз. Когда ты смотришь немного вниз и глаза меньше напрягаются.

Я брал www.eizo.com/...336w/index.html, примерно за 450$ на розетке. У него стробит только на яркости ниже 18%. А выше — подсветка статична как лист бумаги на солнце.

За моником 8-10-12 часов в день. Глаза не жалуются совсем.

CCFL лампы подсветки имели инерцию, поэтому пульсировали плавно и не били так по глазам как диоды, которые мгновенно включаются и тухнут — реальный стробоскоп.

Другие производители тоже начали менять работу подсветки и указывать фликер-фли (PWM free) на нек. моделях или в неск. раз задирать частоту импульсов диодов. Так что обратите внимание на этот момент, выбрать уже есть из чего, вполне может оказаться что большую часть нагрузки ваши глаза испытывают из-за стробоскопа подсветки вашего текущего монитора.

интересно, надо попробовать. никогда в теннис не играла — слабачка

В каком городе играете? Мы в Днепропетровске иногда IT-cup по бадминтону проводим, пригласили бы :)

Если захотите, есть несколько полезных советов, но напишу в личных сообщениях.

І мені напишіть якщо не тяжко, буду вдячний

И мне, пожалуйста, тоже, если можете. Заранее спасибо!

що заважає їх же писати відкрито?

Медична тематика. Якщо потрібно перевірити якийсь з можливих варіантів, це не означає, що в топікстартера саме ця проблема.

і мені будь ласка

Давайте, якщо Геннадію ця порада згодиться, то тоді має сенс її дублювати, я ж не лікар : )

Я сомневаюсь, что у меня именно эта проблема, судя по описанию, но исключать нельзя, так что тоже проверить не помешает.

цікаво почути поради, якщо не складно)

Порад може бути багато, але ж я не знаю, що саме Вас хвилює і я не лікар : ) Якщо порада виявиться погана, то краще її не давати багатьом одразу.

напишите мне, пожалуйста ) Благодарю )

У Вас устают глаза без причины, например, даже если Вы весь день отдыхали?

Если вопрос мне, то нет, устают только на работе.

Проверьте тогда все варианты, все равно «После работы идти на ощупь» это нехорошо.

Ну, "на ощупь, то для красного словца ) Видеть то я вижу, просто глаза очень уставшие, всё время закрыться хотят. Щурусь.

Ну вот это похоже. А в оптику еще не заходили на проверку зрения?

Нет, в оптику не заходил. Думаю обследование пройти в новому зорі.

Главное не откладывать, можно даже в любой оптике.

Согласен. Уже записался на приём.

Устают немного, потому что даже если я психологически расслаблена, глаза работают — на кухне, на улице и прочая. Но не так сильно устают, как после дня в офисе, конечно.

можна і мені? :)

У Вас втомлюються очі навіть коли Ви відпочиваєте?

вроді буває і таке

Советую очки вообще не надевать. Как только одеваешь очки, готовь следующие, т.к. мышцы в глазу из-за «усовершенствования» перестают напрягаться и пытаться что-то увидеть, «все же и так видно», поэтому костянеют сильнее, и зрение падает. Это теория. Практику проверила на себе: −1, −1,25, −1,5. Потом забросила их вообще и начала щуриться, и жить так, надевая от случая к случаю, когда сильно надо. Потом, был проблеск: полгода тренировок каждый день, по полчаса, подняла зрение до 1,25 (может, уже и лучше — линз с −1 хватает). Думаю, если добавить терпения, то зрение можно восстановить совсем. Как тут: boomburum.livejournal.com/7537.html
Советую от девайсов отрываться раз в час/два часа, и смотреть вдаль в окно. Помогает очень сильно упражнение: смотреть на точку на окне, потом на точку вдаль, потом опять на точку на окне, и т.д., регулируя скорость переключения фокуса можно заставить мышцы глаз аж болеть от напряжения. Поэтому помогает — тренирует. В транспорте по дороге домой удобно делать упражнения.
В любом случае очки не решают проблему — это просто костыль, упрощающий жизнь в определенный момент.

А вы имеете ввиду корректирующие очки? У меня зрение пока ещё сносное. Я думал о спец очках для компов, которые гасят голубой свет + антиблик. И одевать их только при работе с монитором / девайсами.

Аа, я про обычные очки, с диоптриями. По специальным очкам не подскажу, но насколько сама сталкивалась с антибликом, так он больше мешает, чем помогает.

Ясно, надо пробовать ) Авось, привыкну )

Очень спорное утверждение.

Факты:
У меня за два года, которые я стеснялся носить очки в школе зрение упало с −2.5 до −4.5. Это при том, что на момент «-2.5» я прошел лечение в офтальмологии с целью остановить падение зрения. Кстати, спазм аккоможации — не миф, я пришел в больницу с −3, ушел с −2.5, это заметная разница. Спазм снимается упражнениями дома. Если он есть — то надо не одевать очки, усугубляя проблему, а действительно тренировать глаза.

Затем я отучился оставшиеся два класса в очках, отучился 6 курсов ВУЗа с сидением по ночам над лабами, пару лет прошло с момента окончания — падение зрения −0.25 на одном глазу, и исправление (!) 0.25 — на другом. Причем изменение зрения прошло только в этом году, вызвано фрилансом в авральном режиме по 14-16 часов дома на ноуте в течение двух месяцев, без упражнений для глаз с малым расстоянием до монитора.

Теория:
Что касается близорукости (миопии) — рекомендую почитать Википедию, но по сути — это изменение формы глаза, в частности — сплющивание. На собственном опыте и путем наблюдения за близким человеком проверено, что при миопии без коррекции зрения человек периодически щурится для того, чтобы «навести резкость» путем деформации глаза. Как это влияет на «прочность» глаза и, следовательно, на дальнейшие перспективы усиления близорукости — думайте сами.

Не разучаться ли глаза смотреть вдаль, если там без очков все равно ничего не видно — не знаю.

Субьективное мнение:
— не повторяйте моих ошибок. В крайнем случае повторяйте, но внимательно следите за динамиков падения зрения. Про*бать 2 единицы не заметив вовремя — это былинный отказ;
— окулист в оптике измерит ваше зрение за 30 секунд, но для того, чтобы обнаружить спазм аккомодации нужно сходить в больницу. Неохота? Тренируйте глаза — если спазм есть, то он пройдет;
— у контактных линз лучше поле зрения и меньше искажения, но глаза более чувствительны к соринкам и гигиене. Часто закисают глаза при ошибках гигиены.
— делайте скидки на заинтересованность врачей, в кабинете лазерной коррекции вас хотят лазерно скорректировать, в Люксоптике вам лазерной коррекции не пожелают. Истина где-то посередине, но факты о ваших глазах (читай — результаты обследований) знать надо;
— для того, чтобы нести ответственность за свои ошибки (не за чужие, вроде ошибочного мнения некого Виктора И. или Татьяны Р.) лучше изучить матчасть самостоятельно и крайне осторожно верить тому, чему нет пруфов: говорят, например, что от онанизма растут волосы на ладонях. Сам не проверял, но статистика в вопросе рукоблудия и количество известных науке людей с волосатыми ладонями совершенно не коррелируют.

Окулист спрашивает: для чего нужны корректирующие очки (или линзы). Для работающих за компьютером полную коррекцию никогда не выпишут имхо.
-1 диоп остаточной коррекции — это норма для тех, у кого зрение хуже. Так что Вам я бы посоветовал (как совсем не профессионал, конечно) вообще без очков обходиться при работе за компьютером.

Похожая история и у меня! В соседних комментариях рассказал. Вместо точек играйте в бадминтон или б. теннис, эффект больше, не скучно как с точками, полезная нагрузка для других частей тела. На точки меня больше 10-15 минут не хватало, поэтому не смог их применчть, а вот в игре мигом пролетает пару часов ;)

Я тоже с бухгалтершой в бадминтон играю ) Только вот с погодой в последнее время не очень...

В окулярах зір падає швидше, ніж в лінзах, це факт. Оскільки лінзи завжди одягаються трохи слабші, ніж потрібно, і очі працюють. Якщо ще є натхнення і сила волі робити гімнастику, як Таня каже, то зір збережеться набагато краще. :)

Щодо діагностики скажу зі свого досвіду, коли перевірялась в Ексімері, а потім для порівняння діагнозу в мед.містечку. Гроші майже ті самі, лікарі — колишні однокурсники, тільки в приватній клініці тобі вішають купу діагнозів і одразу рекомендують дорогі операції, а в державній лікарні адекватно кажуть, що краще зробити.

ОЧЕНЬ советую
1. Поставить F.lux (OS X / Windows) или Redshift (Gnu/Linux)
2. избегать контраста освещения, когда монитор/окружающая среда имеют разную яркость
3. не напрягать зрение во время работы
4. держать расстояние от монитора 40-50 см
5. раз в 2-4 часа тренировать фокусировку зрения на дальних/близких предметах.
Надеюсь, поможет!

Да, f.lux уже поставил, отличная штука! Спасибо )

Только не 40-50, а 60-80. Правило вытянутой руки! Берите больше монитор и увеличивайте чуть шрифт. Чем ближе к носу, тем больше напряжения, глаза косятся во внутрь.

думаю к всему этому нужно добавить, IDE настроить в темные цвета, и еще поставить напоминалку, что нужно отвлечься от монитора, например Eyeleo

Сложно применить эту штуку в работе:
Screen blocking long breaks every hour.
Short breaks with eye exercises every 10 minutes.
Strict mode that does not allow skipping the breaks.

Хоть я обычно яблоки и ругаю, но должен признать что очучения от ретины на макбуке, с яркостью выкрученой по минимуму (в соотвецтвеии с освещением), глазам все же приходиться по легше, чем если работать за обычным большим и ярким монитором.

У меня хоть и не фрукт, но яркость тоже на минимуме. Освещение не очень, но с этим поделать ничего не могу...

Меняйте, вплоть до смены работы, зрение потом дороже будет стоить.

У большого монитора тоже внезапно регулируется яркость. У мониторов с продуманной эргономикой, типа Eizo, яркость убавляется почти вноль. Эта фишка делается для того чтобы мониторы могли использовать сотрудники ночных смен, многочасовой трекинг инфы в темных помещениях, видеонаблюдение и т.д.

Я мониторы с «продуманной эргономикой» не пробывал. Но чет кажется, что качества матрицы и расстояние — решают.

Не только матрица, но и подсветка. Тут с 50 секунды идет демонстрация — www.youtube.com/...h?v=55UmECUUGPg

Думаю сходить к доктору вполне можно, или же в оптике прямо, если знаешь, что нормальная оптика. Линз куча всяких есть, думаю на себе экономить не стоит. Есть и специальные «компутерные».

Упражнения, само собой можно поделать всякие. Врачи советуют каждые полчаса делать перерыв на пару минут, «но мы то знаем» ©(тм) как это «выполнимо», если в поток ушёл. Но все-таки раз в час-два стоило бы отвлекаться. Стандратное упражнение: смотреть на что-то вдали и что-то перед собой близко, поочередно.

Ещё такая штука, может все и знают-пользуют, но: justgetflux.com смягчает цвета монитора, ближе к тёмному времени суток. Вещь хорошая, постоянно юзаю и глаза вечером-ночью не так выгорают от монитора. Дизайнерам, конечно, врятли подойдёт, а остальным — супер.

f.lux также помогает легче заснуть если работаете допоздна.

Мои глаза вам очень благодарны! Поставил, настроил — классная штука! Ставлю галочку на дисейбл фор ауа и любуюсь разницей )

Прямо в оптике это как с переломом ноги зайти в магазин костылей. Идти надо к хорошему врачу, при оптиках обычно подрабатывают те, кто не дотягивает скиллами до нормального офтальмолога.

Да, помогают. Полностью расслабленное зрение соотвествует взгляду в бесконечность. Так задумано природой, чтобы смотреть в основном в даль. Чтобы смотреть на монитор с расстояния 1м твой глаз должен сжимать линзу на 1 диоптрию. Мало того, если делать так очень долго — получишь спазм аккомодации и она у тебя будет сжата постоянно.

Спазм моментально снимает капля атропина — но его без рецепта не купишь (ибо им в высоких дозах можно отравить человека подкинув в еду). Но окулист может тебе выписать. Недостаток в том, что на несколько часов мышца расслабится и не будешь близко видеть, то есть каждый день этим не пользуются, может только раз в месяц, и на ночь. Возможно всего раз воспользуешься а дальше не будешь допускать спазма. Само средство безвредно если капать в глаз, в частности им окулисты пользуются чтобы просто проверить зрение.

Ты можешь держать зрение полностью расслабленным при работе, взяв очки +1. Но есть недостаток — пыль на них садится с обеих сторон, а дыхание увеличивает влажность воздуха — то есть пылинки перед глазом реально задолбают каждые полчаса протирать.

Мой совет — возьми, попробуй. Мой опыт подсказывает, что когда нужно уйти в непрерывный кодинг часов на 16 и более — они реально необходимы. Для 8-часового — смотри сам. Цена копеешная, почему бы и не попробовать.

Теоретически могли бы помочь контактные линзы на +1 диоптрию, одеваемые на время работы. Но насчёт комфорта — спроси у тех кто ими пользуется, я не пробовал.

PS. К окулисту сходи, консультация дорого не стоит. Но если начнут всякие БАДы прописывать — тупо посылай натрибуквы, в смысле слушай и игнорируй. Касательно черинки — да, она немного полезна, но только в виде самой черники — ибо в препатары её «случайно» забывают ложить достаточное количество из-за дороговизны последней. А вот атропин попроси выписать.

PPS. И это значение «+1» скорректируешь на реальное своё зрение после проверки, возможно уже имеешь + или -. Кстати, тогда же тебе и атропина капнут, попробуешь как после него зрение восстановилось или нет.

Большой пасиб! Я так понимаю, что лучше идти к доктору не в оптику, а в больничку за рецептом и определением зрения? Или по месту тоже всё это можно сделать?

Никакого «дохтура» в оптике. К обычному окулисту. Даже к тем, что лазерное лечение и операции предлагают. Поверь, консультация — услуга недорогая, равно как и измерение геометрии глаза. Но только в выходной или вечером, ибо работать после атропина ты не сможешь. Короче, в обычный частный офтальмологический кабинет или в частную поликлинику.

Да, и придупреждаю сразу — врачи зачастую не приучены к компутерам, то есть записаться придётся звонком по обычному телефону (на проводе секретарша) или в регистратуру. Без записи можешь впустую потратить время, потому что доктор может одновременно работать и в клинике, и в своём частном кабинете.

Ничего уникального в процедуре диагностике нет, то есть тебе подойдёт любой вменяемый врач, выбирай к какому будет проще добираться.

К бесплатному лично я бы не рискнул. Потому что они приучены доить, и зачастую не приучены лечить.То есть тебе найдут то, чего нет, а чего есть даже не захотят искать.

С атропином знакомы, приходилось. Про больничку согласен, спасибо! )

Лучше сходи в нормальную специализированную клинику и сделай полное обследование+консультация врача. Есть много разных вещей, которые могут влиять на зрение и без специальных обследований их выявить нельзя. Например малоподвижный образ жизни может приводить к недостаточному питанию глаз и в результате к дистрофии сетчатки или глаукоме. Чтобы это обнаружить нужен как минимум осмотр макулы и периферии сетчатки и измерение внутриглазного давления, что делают далеко не все частники. Процессы вялотекущие и необратимые, грозящие полной потерей зрения. Поэтому может получиться так, что будет уже поздно. Лучше сделать полное обследование, выявить потенциальные опасности, а потом каждые полгода проверяться.

+1, в обычных поликлиниках зачастую старое оборудование, тобишь качественное обследование они провести не смогут. Я бы посоветовала идти к врачу, который имеет опыт лазерной коррекции (совсем не обязательно ее делать, просто для меня это показатель — рукожопу бы операции не доверили)

Это необязательно, так как они узкоспециализированные хирурги и консультируют только когда дело касается операции. Здесь адекватных врачей нужно искать либо по отзывам друзей, либо на крайний случай по отзывам в интернете. Однозначно врач должен быть практикующий. Я сам знаю нескольких «докторов, профессоров» с заоблачной стоимостью консультации, которые хорошие теоретики, но к практике имеют слабое отношение.

У меня правило — минимум три разных врача. Выручало уже неск раз от убедительных и правдоподобных, но ошибочных диагнозов и нехороших последствий. И конечно все три — по рекомендациям и т.д.

поменяйте мобайл на мобайл с большим экраном. у меня от айфона 5 устают глаза через 10 минут, переход на галакси нот 2 увеличил время до 15, но по прежднему тяжко. Виновата большая контрастность.

Да, у меня тоже пятёрка. + нехус 7 и виндофон. К сожалению, поменять не просто. Я яркость убавляю и становится легче, но есть ещё монитор...

тяжелый случай, я пока нашел выход — подобрал ноутбук делл 13 дюймов. У него фиговая конфигурация (i3) но за ним пока могу сидеть 8-9 часов с небольшими перерывами. Есть топовый сони и хьюлет паккард — за ними часа два всего. такой метод не все подходит — перебирать экраны и ноутбуки, но если реально напрягает глаза то можете попробовать, ибо лечение будет дороже стоить.

Да, сейчас такой вариант вряд ли потяну. + тестовые девайсы 3 платформы.

Була та сама проблема.
Пішов до лікаря в оптику, зробив окуляри, ношу тільки на роботі.
Грейт саксес.

Сразу в магазине есть врач, который посоветовал нужный вариант? Я тоже планирую только во время работы носить. Без коррекции зрения, пока ещё нормально вижу.

У всіх порядних оптиках є лікар з необхідним обладнанням.

Это гут, спасибо, буду знать )

А какая разница в сезоне? Я ж только во время работы планирую носить.

Да, знаю таких человечиков. Для них снег — серьёзная проблема. Но я со снегом норм дружу. Больше, чем с дисплеями )

советую по возможности не одевать очки т.к. способствует ухудшению зрения ... рекурсия.
Устают гдаза: делайте упражнения, перерывы, высыпайтесь, сходите в врачу.
Также есть такая штука как искуственная слеза ...

А чего такое искусственная слеза?

Google> искусственная слеза

Показания к применению
• недостаточноть слезоотделения, лагофтальм, деформация век, состояния после пластических операций век, эктропион, трофические язвы и эрозия роговицы, химические и термические ожоги роговицы и конъюнктивы, кератопатия, буллезная дистрофия роговицы и микродефекты ее эпителия, состояния после кератопластики и кератоэктомии;
• удлинение времени воздействия иных глазных капель и устранение раздражения от их действия;
• комбинированная терапия синдрома сухих глаз: болезнь и синдром Шегрена, синдром Стивенса-Джонсона, кератоз, ксероз;
• раздражение глаз, вызванное пылью, дымом, холодом, ветром, соленой водой, солнцем, при аллергии;
• длительная нагрузка на глаза при работе за компьютером, вождении автомобиля;
• проведение процедур диагностики глаз: гониоскопия, электроокулография, электроретинография, УЗИ глаз.

-

По сути искусственная слеза — это слабый рассол. Естественно, продаваемый по заоблачным ценам. По медицинским показаниям он бывает нужен в пожилом возрасте, в остальных случаях пересыхание глаз — редкость. Особенно учитывая что помещения кондиционируются, то есть влажность воздуха повышается.

Если влажность воздуха сильно низкая — а это бывает нечасто и не каждый год, (кстати, именно сейчас такая в ряде регионов) — то да, влажность стоит поднять. Обычно сигналом являются моментально сохнущие картриджи струйных принтеров. Поднимается элементарно — мокрое полотенце на батарею (просто там ему удобнее всего висеть). Или более кошерно — взять увлажнитель воздуха.

Лично я пользуюсь увлажнителем — с ним и дышать комфортно, и насморка нет, и глаза не сохнут. Это небольшой приборчик, есть совсем маленькие работающие от USB. Но для больших помещений нужны аппараты побольше, ватт на 30 и более.

Как по мне — забей на это, сейчас дожди пройдут и влажность нормализуется. В Киеве говорят уже дождит во всю.

Особенно учитывая что помещения кондиционируются, то есть влажность воздуха повышается.
Кондиционер вообще-то ОЧЕНЬ сушит воздух.
Мокрое полотенце -нифига не помогает. В однокомнатной квартирке стоит включенным увлажнитель воздуха и зимой еле-еле в одной комнате доводит влажность до нормы

Повышается ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность!

Ведь посудите сами, дождь тоже сушит воздух. Вода которая в лужах — это вода которой теперь нет в воздухе. Но попробуйте высушить бельё.

А если серьёзно — то прежде чем фигню писать взял бы прибор да померял. Ведь прибор недорогой, в чём проблема контролировать влажность в своём помещении?

А если серьёзно — то прежде чем фигню писать взял бы прибор да померял.
Вот-вот. Не пиши фигню. У меня стоит на тумбочке термометр+гигрометр.
При включенном кондиционере влажность падает, при включенном увлажнителе — повышается.
НЕ ПИШИТЕ ФИГНЮ, попейте валерианки

А теперь на выходе кондёра замерь. Если твой прибор правильный — там в аккурат 100%.

По медицинским показаниям он бывает нужен в пожилом возрасте, в остальных случаях пересыхание глаз — редкость.
«красные глаза, собираю-компиляю» и в молодом очень даже тоже, если сидеть целый день за монитором
Особенно учитывая что помещения кондиционируются, то есть влажность воздуха повышается.
Только при охлаждении. В холодное время года как ни крути воздух в помещении будет сухим.

Из-за концетрации внимания на мониторе реже моргаете, или вообще не моргаете — не происходит нормальное смачивание — пересыхает глаз — покраснение, резь, «песок» и т.д.

Слезами в тюбиках это не решается.

P.S. Причем на чашку или стенку не получается пристально смотреть, глаза очень быстро начинают моргать и шарится по сторонам :)

советую по возможности не одевать очки т.к. способствует ухудшению зрения ... рекурсия.
В корне не согласен, современная медицина также напрочь опровергает этот посыл

Підписатись на коментарі