Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Модернизация (апгрейд) ноутбука

Здравствуйте!

Уже давно задумываюсь об модернизации ноутбука, так как с сегодняшним курсом доллара, покупку нового пока отложу. Сейчас у меня такой зверек: 15.6’’ / Intel Core i5-450M (2.4GHz) / 4GB / wd 750gb 7200rpm /1gb Nvidia GeForce GT 420M

Вибора апгрейда впал на два компонента, винчестер(дополнительный SSD где-то от 60 до 128 гб, вместо сидюка) и оперативная память (до 8gb или 6gb, больше мать не позволяет, сейчас 2×2gb).

Ну с оперативкой все понятно, как выбрать. Основной вопрос, станет ли нармально SSD ввместо СD-ROM(переходник уже купил)? Какой фирмы SSD более надежный, мне что-то Kingston пригляделись.

Возможно кого интересует для чего будет использоваться ноут, так сразу скажу не для игр, в основному на нем будет запускаться разные IDE для разработки.

Обновления:
После прочтения некоторых комментариев решил добавить ссылку на сам ноутбук(только hdd уже не 640gb 5400rpm, а 750gb 7200rpm).
Заранее благодарен за ответы!=)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброе время суток.
Может кто-то знает, кто занимается апгрейдом ноутбуков т.е. апгрейд видеокарт, процессоров, т.п.
Ноутбук Аsus k61ic

Ноут дуже старий, апгрейдити там нічого.
Простіше і вигідніше продати і купити на пару поколінь новіший.

Здравствуйте!
Имеется ноутбук Lenovo Thinkpad E430 с 4 Гб ОЗУ RAMAXEL.
Так вот, решил добавить еще планку на 4Гб (в данной модели ноута максимальный поддерживаемый объем 8 Гб).
Собственно вопрос, нормально ли будет работать ноутбук с двумя планками, одинаковыми по характеристикам, но с разными производителями? И какие лучше выбирать?
Вроде как рекомендуют следующих вендоров Crucial, Samsung, Hynix.

В перспективе еще планирую добавить SSD, надеюсь немного подешевеют.

Нормально будет работать.
Эффект от ССД даже лучше.

Головне щоб таймінги співпадали. Подивись мемтестом на існуючу планку — і візьми з такими ж, або сумісними.

З тих, які я підібрав, таймінги співпадають, але в деяких відрізняється напруга (в мене 1.5В проти 1.35В).
Я виробника якого порекомендуэте?

С тех планок, которые я подобрал, все имеют напряжение 1.35В (у меня на ноуте сейчас планка с напряжением 1.5В).
Интересует такой вопрос, нормально ли будут они работать в паре? Никаких конфликтов не будет?

а) Ставить SSD надо на место HDD, a HDD на место сидюка с помощью Caddy/Optibay
б) Кингстон — говно. Не бери приглянувшийся, а читай обзоры и тесты. Мой выбор — Crucial/Micron. Главное — смотри чтобы не на Sandforce был.
в) Не жлобись и поставь нормальный комплект оперативы 2×4 — будет двухканальная.

Про кингостон был тест на хабре, он там продержался очень долго. Ссылку не помню, нужно гуглить.
Я использую Интел в ноутах и на серверах даже стоят 335, два года уже на сервере, пока работают. По идее самые надежные.

Мой опыт активного гугления в процессе поиска SSD для покупки (чуть менее месяца назад) говорил о Кингстонах совершенно иные вещи.

Интел — самые надежные, но увы, и самые дорогие. Поэтому я и выбрал Crucial как наиболее оптимальные по соотношению цена-качество.

Было бы хорошо, если бы вы написали конкретную модель ноутбука, а не только конфигурацию.
В целом по модели можно найти возможности по апгрейду.
1) SSD ставится вместо HDD или в DVD отсек, вытащив привод. По поводу SSD рекомендую OCZ: hard.rozetka.com.ua/..._512gb/p700154
Также обратите внимание, что для некоторых моделей типа Lenovo могут подходить только «укороченные» SSD вот такие: hard.rozetka.com.ua/...50ssd3/p730759 проверьте еще раз свою модель ноутбука чтобы понять какой подходит.
2) Память — проверить сколько максимально поддерживает материнская плата. Я думаю в вашем случае это 8гб, но до конца не уверен, нужно проверять по сайту производителя. Если 8гб, то можно легко найти 2 планки SO-DIMM DDR2/3 на сайтах или форумах. Советую старую память убрать про запас и купить Kit — 2 одинаковые планки, протестированные изготовителем на совместимость вместо того чтобы юзать 1 планку старую и 1 новую или еще хуже 2 старых + 1 новую.

Разобрать/собрать ноутбук можно по инструкции, замена этих компонентов с инструкцией под рукой сложностей не вызывает. Если ваш ноутбук не ASUS.

Если ноутбук Asus, то запоминайте из какого отверстия каждый винт, они иногда их делают разными. Можно взять картонку по размеру ноутбука, проколоть шилом отверстия, пронумерувать их и закручивать винты по одному. Также внутри могут быть хлипкие защелки. Asus такой Asus.

Стосовно озп, купив пів року тому аланку на 4 Гб поставив в асус) замість планки на 2 Гб, поки все ок. Тут головне щоб частота співпадала, або максимально близька була
Стосовно асуса і болтиків..... після розбору/збору залишились два болтики і я не міг їх нікуди втиснути, спеціально розібрав щоб їх закрутити а місця нема. В моїм асусі щоб помінять озп достатньо відкрутити обну кришку і вуаля.
Вчора на хабрі була стаття про ссдешки, ссилки не маю але можу пошукати. Там самсунг 840 про і кінгстон з наклейкою побили всі рекорди
ЗІ жаль що відюху не мож проапгрейдити(

По поводу оперативки, если будет стоять одна планка старая и одна новая только больше, той же фирмы, с такой же самой частотой и напряжениям, я думаю что проблем не повинно возникать или могут бить?

Если объём или спецификация микрух разная — останешься без двухканального режима. Читай тормоза. Не рискуй.

Поставь SSD Samsung Evo + RAM 8 GB и будет тебе радость. Файл подкачки отключить для более долгой работы ssd.

перенести, на хдд. відключати варто якщо справді памяті вистачатиме, а з 8 гб — не факт.

Никому нахер не надо более долгая работа SSD. Пусть он через 3 года начнёт уменьшать объём, а через 6 лет отправится на свалку — СКОЛЬКО будет стоить ему замена к тому времени? Для справки — узнай сколько стоил SSD на 60 гиг 3 года назад.

Купил железяку — надо пользовать. Потому что время её обесценивает быстрее чем пользование.

+100500. Не юзать активно SSD, потому что испортится — чем-то напоминает пульт в кульке. Если заплатил деньги — вещь должна их отрабатывать.

У нас в есть 180ка Интел, ей уже года 3-4, покупал еще задорого, не мог терпеть ). Все ок, износ минимален.

Вчера на Хабре была статья про тестирование на надежность SSD дисков.
habrahabr.ru/post/237973

ssd на 128 будет уже достаточно что бы поставить основные программы, меньше будет напряжно, жить станет сильно веселее, проверено

посмотрел на размер занятого пространства на диске с виндой и усема необходимимы програмами, то сейчас вкладиваюсь в 64гб, вообшем можна ли взять на 64гб или лучше чтобы было свободное пространство, я то понимаю чем больше тем лучше, но стоит тоже дороже?=)

Я себе это представляю так: SSD-контроллер балансирует износ ячеек, «размазывая» данные при перезаписи по свободному месту на диске. Соответственно, при одном и том же объеме записываемых данных, SSD большего размера сыпаться начнёт позже за счёт того, что кол-во записей в одну ячейку у него растёт медленнее с течением времени (если контроллер правильно заточен).

Ты переносишь на SSD не всё, а только проги которые пользуешь. То что пользуешь редко — тупо оставляешь каталог на обычном винте, а в ProgramFiles кидаешь символическую ссылку.

То есть у тебя гиг 20 будет гулять, их ты используешь под саму работу и прочий оперативный хлам. Где-то 4 гига у тебя уйдёт на подкачку, ещё столько же на файл спящего режима (тебе, кстати, понравится как комп быстро засыпает на SSD).

60 гиг тебе с головой. Даже 30-ника хватило бы, но их щас уже не выпускают.

Ну не знаю, разница с 128 каких-то 300-400 гр, лучше доплатить, чтоб потом не париться, плюсов намного больше.

Только плюсов ноль. Совсем ноль. Он даёт ускорение на часто используемых файлах. А часто пользуемых и 60 гектар набрать проблематично.

Единственный плюс — на большой можно срать не разбираясь что пользуется, что нет. С небольшим — ОДИН РАЗ в год файловым менеджером перекинул на винт то что не часто пользуется, подменил на символическую ссылку, и дело в шляпе.

Когда их начнуть делать терабайтными, дешёвыми и надёжными — тогда и брать вообще вместо винта. Сейчас — ну его в болото. Тем более к тому времени человек наверняка новый ноут купит, уже с SSD.

Если нужно пользоваться виртуалками — их тоже хорошо бы перенести на SDD. Так что я за минимум 120 гектар

Смотря виртуалки чего. Если это ведроид то ему нафиг не надо. В общем, понято что всего и много — это хорошо. Но я считаю что апгред нужен чётко по задачам. А когда через год уже покупать новый ноут — там наверняка будет свой SSD, либо под несовместимый разъём.

Виртуалкам важнее память, чем диск. И не последний вопрос поднимаются ли они на постоянку, или только ради тестовых прогонов. Потому что виртуалка в хайбернейте ресурсов не кушает.

Мой опыт подсказывает что 60-ки с головой. И за всю жизнь мне пришлось ОДИН РАЗ разобраться что на ней хранить, а что нет. Перемещение каталога с виртуалки на винт — задача простая.

И в чём уж я точно уверен — так это в том что 60 гиг ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ данных — нет ни у кого. Такие нагрузки может дать только сервер в боевом пользовании.

60 гиг ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ данных — нет ни у кого.
кто не занимается дизайном, редактированием видео и аудиою

Это НЕ часто используемые данные. Вот оперативочку эти дела любят, а винт им вполне подходит обычный, лишь бы побольше.

Зачем эти пляски, если можно просто ВСЕ перенести на SSD и пользоваться преимуществами её?

Нормальные ssd на 64 гига уже не выпускаются. 64 для системного диска мало, разве что как кэш использовать. Дисков на 120-128 за $100 на рынке валом.

Мой тебе совет, ставить ссд винт в обычный слот, потому что шина под сюдик может быть урезана в скорости, а старый винт переставить вместо сидюка, у меня ссд винт на 120 гиг, самое оно, система, весь набор програм и мои проекты лежат там, меньше точно не бери, про 8 гиг очень часто врут, под ноут тоже написано что максимум 8 но 16 встает за милую душу и такие случаи не поодиноки, почитай внимательно про свой ноут, возможно и у тебя встанет 16. ССД все хороши, разве что старые медленные модели не бери, а так сильно не парься, ты же не будешь его петабайтами забивать :)

Добавил ссылку с описанием ноута, пишут что максимум 8гб, AIDA64 тоже самое показует, в общем думаю мне 8гб будет достаточно, просто если мне сейчас купить SSD 120gb и оперативку 16gb, то мне это влетит в приличною сумму=) Думаю учту ваш совет и поставлю SSD вместо старого HDD, й его уже вместо сидюка.

Пишут то пишут но на практике нужно проверить, идеально будет это взять у друга например две планки по 8 гиг (если конечно такой друг есть) и проверить на своем ноуте :) А вообще да 8 гиг пока что более менее хватает :)

Точно объем оперативки больше 8ми не поддерживается? Я недавно в Lenovo B570 воткнул 16, хотя по даташиту только 8мь максималка. Полет нормальный.

судя по всем описание то не поддерживается больше 8гб, какие последствие могут быть если поставить больше 8гб, ее не будет видеть или может что-то сгореть?

Я читал что может нестабильно работать, или не уходить в sleep.

ark.intel.com/...-cache-2_40-GHz
горіти нічого не буде, але що саме станеться невідомо
найзабавнішим буде, що воно запуститься, але побачить тільки одну планку

Память — чем больше, тем лучше. Когда тебе приходится вырубать скайп, чтобы освободить побольше памяти для работы, начинаешь это понимать.

SSD лучше минимум на 128. На него надо поставить ОС, весь софт, который используется при разработке и проект. Тогда выигрыш в производительности будет самым лучшим.

Kingston бы не советовал — у самого умер Kingston SSD 64Gb через 3 месяца после покупки.
Вот тут есть хорошие отзывы www.3dnews.ru/storage/ssd
Себе брал Samsung 840 Pro — доволен как слон.

Мой совет — по оперативе сильно забить. Для работы только IDE без поднятия серваков и виртуалок — четырёх гектар с головой. Не веришь — диспетчер задач в помощь. Тем более на SSD файл подкачки покажет себя с лучшей стороны.

SSD ставь обычного дешёвого кингстона на 60 гектар. Свою гарантию 3 года он отпашет, а дальше они подешевеют. Да, встанет в переходник, в крайнем случае у тебя 14 дней чтобы вернуть. Я пока не знаю прецедентов возврата (траблы были только с самыми первыми поколениями). Больше 60 даром не надо, выгоды ноль. В общем, бери самый любой, они сейчас все из одной бочки.

IMHO переходник взял зря, современные SSD есть и под слот расширения.

Вот что действительно может понадобиться взять — так это вторую батарею. Сейчас свет будут вырубать повсеместно, а одного аккума откровенно мало.

Спасибо за ответ, так и буду делать возьму пока только SSD на 60gb. Оперативки таки да, в принципе хватает ну это если не открывать 100500 вкладок хрома, и только необходимые програмы. По поводу батареи, ну если будут отключать свет, то и не будет интернета, а я как то не привык работать без него.

Открывай вкладок сколько не жалко. Файл подкачки тебя спасёт.

А вот когда света нет 3 часа вечером, то ноутбук вещь полезная. Особенно если у тебя дети есть. Да и поехать куда далеко — запасная батарея помогает в пути.

4Gb хватит всем?

Личный пример — пишу проект на Java:
Операционка забирает около гигабайта.
Google Chrome — еще гигабайт: открыта куча вкладок с документацией.
Развернутое локально приложение на Tomcat+MySql — еще гигабайт
Две Intellij IDEA — frontend+backend — тоже около гигабайта.
FireFox+FireBug — еще метров 300.

Уже больше 4-х гагабайт. Чтобы комфортно девелопить надо не меньше 8-и. А если еще и виртуалки поднимать для тестов, например MaxOSX, Linux,... то еще гига 4 непомешает.

Я и говорил ЕСЛИ НЕ подняты сервера. Если же человек поднимает сервера и виртуалки, или как в твоём случае — фуллстэк, то нужно иметь 8 гектар. Не больше и не меньше.

Но всё это докупается уже по факт возникшей потребности, а не «шоб було».

Кстати, томкат и мускул у тя жрут забагато, прикрути им конфигу. Потому как у молчания у них губораскаточные, а если проект без боевых объёмов и боевых нагрузок — память им нахрен не нужна. Мускулу в особенности. Получишь лишний гектар без каких-либо потерь.

Пишу под java плюс бытовое использование, у меня 8 гиг и я всегда на пределе, не представляю как жить на 4-х гигах.

Интересно, как жили java разработчики лет 5-7 назад, когда гиг был нормой?

5-7 лет назад у вас была виндоус хр, которой нужно было на два гига озу меньше чем 8-ке, хром или другой браузер не жрал чтолько памяти, IDE тех врем тоже не жрали столько памяти, к чему ваш комментарий вообще не понимаю.

К тому, что, собственно говоря, ничего не поменялось, но требования к оперативной памяти почему то выросли в 8 раз? В моем опыте полтора года работы java разработчиком под eclipse с поднятыми серверами MS, Oracle, postgresql, tomcat, OS W 8 En, 4Gb RAM. Вполне работоспособно. Смотрите, что жрет Вашу память. Другое дело, что сейчас брать меньше памяти нет смысла.

конечно на 4 гигах это будет пыхтеть свопится и тд, но я не только в IDE сижу, у меня браузер открыт и тд, потому 4 гига это просто минимум, озу не такая уж дорогая сейчас но от нее будет наибольший прирост комфорта в работе, поэтому к чему ваш консерватизм?! :) 7 лет назад было дорогавато озу закупаться, сейчас нет, даже учитывая что курс доллара вырос, тем более если вы java разработчик я сомневаюсь что вам в напряг купить 16 или даже 32 гига озу ;)

была виндоус хр, которой нужно было на два гига озу меньше чем 8-ке
ага, помрійте :))
ос якраз живе в тих же вимогах як і ХР, а от що ви туда понаставите, з серваками, скриптовими адмінками, і купою дев сервісів — то вже окрема історія ;)

коли були часи хр вона у мене працювала починаючи від 256мб і цього було достатньо для сносної роботи і до гіга, це було з головю про запаз, зараз скільки вінда 8 відбирає?? навіть просто після установки 1.5 гіга, а якщо ще усякого барахла наставити то і того більше. Мене дивує ваш скептицизм, це прогрес, вимоги зростають, технічні параметри також, якщо вам хочеться опиратись цьому то будь-ласка не змінюйте свої 4 гіга ще років 5 :)

давайте спочатку розберемся з термінологією, а вас ос стільки забирає, чи всяке наставлене барахло?
та, в вимогах до вісімки зараз стоїть гіг — не для того щоб сама влізла, а ще й програми запустяться, і це реальний гіг — для х86 версії. для х64 2 гіга так само буде нормально для «основної роботи», і та, це більше хр — промахнувся. згадав то на основі рекламки, але рекламка була про перфоменс 8ки не нижче ніж в ХР, а не про вимоги до заліза.
міряти ж різну бітність теж не варто, в ХР теж було дві х64 версії, одна з яких (для ітаніумів) мала мінімальний обєм памяті в гіг ;)
п.с. цілком можливо що я свої 12 не буду міняти ще 3 роки, до 5го року ноуту, але ще з перших днів спокійно можна одним хромом забити память до його самозакриття (своп відключений)

пропоную кожному залишитись при свой думці, більше нема бажання це продовжувати :)

«640 КБ памяти с избытком хватит любому компьютеру» Билл Гейтс ошибся и вы ошибаетесь.

четырёх гектар с головой.
Нет, не хватит даже для средненького проекта. Были у меня знакомые, которые хвастались, что запускали несколько IDE и даже JBOSS на 4-х гигах с приличним War-ником, только вот вживую каждый раз отказывались продемонстрировать. Учитывая дешевую память работать в однозадачном режиме глупо, если не сказать больше, закрывать браузер/скайп/линк/outlook каждый раз когда открывается IDE странновато. Для Java надо минимум 8 гб, а то и 16 гб + мощный проц.
60 гектар.
Теоретик?
Когда последний раз вы смотрели на размер папки Windows? А на размер Maven-репозитория? А если проектов несколько?

автор упрлс?

Во-первых забей на SSD, разница в скорости с HDD незначительна и не стоит переплаты. Обычного HDD на 10 гиг хватит с головой.
Больше 256 метров оперативки ставить также не советую, современные ОС прекрасно работают с файлом подкачки. Я на своей машинке мог запустить 4 экземпляра Visual Studio, при том что у меня в фоне работал SQL Server.

Также советую даунгрейднуть процессор (если он впаян на материнку, в ближайшем гараже умельцы тебе паяльником перепаяют, ищи ремонтников-электронщиков) на слабую версию и в настройках биоса залочить его на минимальной частоте. Энергопотребление резко упадет, и по времени одной батареи будет хватать минут на 40 больше.

Человек чётко написал — бюджетный апгрейд, список задач. Я рекомендовал СНАЧАЛА поднять SSD, оценить результат, потом принимать решение по оперативе.

Может у человека квартира в ипотеке, твоё какое дело? Хочешь себе серверный шкаф — купи. А если просто размером «штекера» похвастаться — то покажи свой iWatch.

Підписатись на коментарі