Фреймворк для GUI у десктопного приложения

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет.

Я относительно начинающий разработчик, и сейчас на работе встала задача написать десктопное приложение, само по себе не сложное, по сути просто графическая обёртка для работы с БД.

В моём арсенале на выбор есть либо python/pyqt, либо java/swing, либо java/javafx.
Ни с одним из этих фрейморков я не работал, GUI создавал только для андроидных приложений.
Выбор языка не является решающим фактором, хотя я сейчас больше склоняюсь в джаве, т.к. как раз активно её использую для андроида.

Гуглинг особо не помог, только еще больше запутал в выборе :)

Не ради холиваров создаю тему, а токмо волею пославшей мя жены для получения советов в сторону какого фреймворка лучше копать.

UPD.: формат изменился, решено запилить веб-версию с бутстрапом и куртизанками, всем спасибо за советы :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посоветуйте GUI под С++, а?

MFC не предлагать, надо шобы красиво было и быстро работало. Устроит даже коммерческая версия.

да у меня все на MS VC++. Но можно конечно на шарп упасть, да зоопарк в проекте не хочу. А гуглить я умею. Меня прежде всего интересует, кто имеет опыт с этими библиотеками

есть плагин
сам то работал с ним?

спасибо за наводку, попробую

а длл-ок тянет за собой до хрена?

Стим, Спотифай, GitHub Atom, Brackets — и много чего еще просто используют CEF и делают все гуи на html.

Дельфи!
(убежал, убежал...)

Расскажите это Embarcadero которые всеми усилиями пытаются оживить труп делфи

Вы хоть один коммерческий проект на продажу писали, на котором сотни людей будут работать 24/7 ? И за него потом головой отвечали ? Так вот, Делфи отлично справляется со своей задачей, простота и удобство на высоте.
А написание сайта визитки на типо «навороченных скриптах» вообще за программирование считать нельзя.

Труп Делфи прекрасно справляется с написание приложений для бизнеса (БД, построение графиков и прочее) на которых работает сотни людей одновременно, со сложным алгоритмом работы и учета. И проще него нету ничего, ни в создании , ни в обслуживании.

Ну — в кассовом софте например. И во всяких утилитах по установке и настройке дров (как альтернатива 110Мб дотнета в драйвере сетевой карточки с тремя чекбоксами гуя от интела или риалтека).
.
Кстати а Сильверлайт снова умер или нет? Обалденно с базами работал...

Очень мощная система. На ней такие приложения для бизнеса пишутся что и не снилось. Очень красиво, функционально, и главное код читабельный даже для неопытных.

Спасибо. Уже сам в этом убедился.

есть ли возможность продолжить холивар swt vs. swing vs. javafx?

из этих трех только FX еще не щеголяет трупными пятнами на лице, о чем вообще тут говорить

а на чем основаны выводы о мертвости swing и swt? swt по-прежнему используется в эклипсе и редакторах на его базе, swing есть как в нетбинсе так и в идее, javafx пока в виде прототипа

зависит от того что знаете
python/pyqt или wxPython — вполне выбор.

javafx
можно поиметь много горя, если попытаться делать что-то сложней чем примеры на нем.
java/swing
если с джавой на ты — вполне выбор. плюс SwingX, jGoodies

SWT — сложней чем Swing. Нюансы работы с ресурсами ОСи добавляют сложностей.

GUI создавал только для андроидных приложений
были фреймворки и вокруг Swing с подобным подходом — описание в XML, навешивание событий, и опа — вот он GUI
частично такой подход главный в Netbeans RCP, но ради простого приложения наверное не стоит с ним связываться.

Быстро шлепаются простые приложения на C# плюс WinForms (не WPF)

Tcl/Tk. Since 1991.

что выбрал для веб-версии?

Как ниже рекомендовали — bootstrap.
Для серверной части, вероятно, возьму python+django, так как с ним немного знаком.

java/swing
Колись не знаючи толком джави написав цілком норм. обгортку...

Краще опиши для чого вона тобі, і в яких випадках і де будеш її використовувати?

Это будет прослойка между андроидным клиентом и базой 1С. В ней будет храниться всякая дополнительная информация, которая нужна для андроидного клиента, и которую нет возможности/необходимости хранить непосредственно в 1С.

стесняюсь спросить, а зачем тебе GUI ??
якщо тобі просто треба надсилати деякі запити до БД..

Регулярно заводить информацию в базу, делать привязки, соответствия между различными данными, потом писать это всё в XML. И это ж буду делать не я, это будут делать пользователи, мне нужно дать им инструмент. Не буду же я просить их писать руками запросы к БД :)

тоді — однозначно Web...

Если выбирать между java/swing и java/javafx, я бы предпочел первое. В javafx до сих пор куча сюрпризов. Например, один и тот же код под Linux, Windows и MacOS ведет себя по-разному. Где-то окно не показывается, где-то иконки не так выглядят, где-то с анимацией глюки. Очень хотел переехать на javafx, но помучавшись, вернулся на старый добрый swing, тем более, что наработок накопилось до фига и без всяких формошлеперов пишется гораздо быстрее и надежнее

Да, про сырость/глючность javafx читал. Грустно, что до сих пор не допилили до нормального состояния.

Классика, Swing.

Поковыряйте еще Qt Jambi.

оболочку/обертку вокруг БД проще сделать как веб приложение.И красивей получится. Если простое — можеш его даже на сервак с базой задеплоить.

ТСу ж сказали десктопное пилить. Ну а если веб то bootstrap-sass + coffeescript

А каким фреймворком тогда рисовать GUI для веба? Или на голом html/css? :)

Поговорил с начальником, решили таки запилить веб-версию. Буду копать в сторону бутстрапа.

Если реализовать всю логику на клиенте, то ее можно будет потом засунуть в node-webkit и будет заодно полноценное десктопное приложение.

Підписатись на коментарі