Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Place2Go — в портфолио для первой работы

История простая. Ищу первую работу. В резюме вписать нечего. Решил вписать ссылку на playmarket, где будет хоть что-то. Это первое, что я написал в этой жизни :) Код сам написать было относительно не сложно, учитывая, что 3 недели назад и Hello World на андроиде было непосильной задачей, хотя над некоторые элементарные вещи гуглил довольно долго. Сложнее было придумать адекватный, красивый(хотя иногда кажется что просто выколи глаз) интерфейс, да и второй в жизни запуск Фотошопа дался с трудом.... Вообще работать еще есть над чем, как над стабильностью, так и над юзабилити.

Сам не всегда замечаешь недочеты. Поэтому, кому не тяжело, прошу прокомментировать приложение, что хорошо и сам знаю, что плохо и ужасно хочется узнать, и что переделать/доделать. Конечно может кому-то захочется написать «автор, удали android studio, забудь что знаешь про java это не твое», что ж, тоже отзыв, но надеюсь что чего-то да у меня получилось :) Над описанием еще надо поработать, это знаю :)

play.google.com/...details?id=biart.place2go

p.s. несколько грамматических ошибок в скринах и приложении, но это завтра исправлю, уже не сплю 34 часа...

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По приложению ничего не скажу. Выглядит по ссылке неплохо. Так понимаю, что приличную работу ты проделал по алгоритму подбора мест.
Но. Для собеседований это не важно, разве что говорит, что ты можешь что-то написать. На собеседовании тебя будут гонять по теории, причем чаще всего той, что не будут использовать в работе. Кроме того, в большистве контор нужен «винтик», что делает некоторую определенную работу. Ты же сейчас мастер на все руки. Так что, если хочешь идти через хрюш со стандаортными собеседеованиями учи книжки «Как пройти собеседование» и «Стандартные вопросы на собеседовании».

и как пошло приложение ? хочу купить его у тебя и использовать для других целей. можна сказать хочу купить его код и переписать для другой цели.

Сделал с помощью SQLite функцию добавления в избранное, не уверен на счет того, где разместить иконку избранного, пока возле названия «всунул». Она там не совсем в тему, но вверху не смотрится, надо шапку переделывать, т.к. еще хочу сделать возможность добавления напоминания в календарь... Ах, да, «припилил» View Pager, с фрагментами, честно, намучался... :) Тема превращается в блог уже...
play.google.com/...=biart.place2go

Надеюсь, что кто-то прочитает и подскажет :)
Хочу расширить функционал немного, что б увеличить активность внутри приложения.
Из того, что хочу сделать: планирование поездки в другой город, оценки(рейтинг), и комментарии. На данном этапе всё локально, далее с синхронизацией с google cloud(судя по всему хорошо подходит). Вот есть собственно вопрос, из-за недостатка опыта, куда «копать» для возможности сохранять данные локально. (сохранять нужно оценку и комментарий с привязкой к id), понимания вообще нет как правильно реализовать, из того что приходит в голову:
HashMap<string, place=«">, где String — id места, и класс Place(String id, int rating, ArrayList<string> comment) и всё это сериализовать в файл, при запуске приложения соответственно загружать и работать с этой картой. Но чувствую, что есть способы более «правильные»? :)

Можешь взять SQLite для хранения данных локально

Спасибо за ответ большое :) Как раз уже при помощи SQLite и реализовал :)

Очень круто. А сколько вообще учили программирование до андроида? )

Спасибо.
Начал где-то в конце июня..

Много времени уделяли учебе и разработке? Работа смотрится очень солидной, тем более как для первого проекта.

Телефона, чтобы протестировать приложение, нету, но скрины очень симпатичные. Продолжайте, и все у вас получится.

Жизнь покажет :) Главное продолжать сохранять веру :)

Прошу помощи сторонней. Т.к. голова уже относительно забита инфой, не уверен, что могу «трезво» оценивать материал. Пишу название/описание/расширенное описание в Google Play, что б подняться выше в поиске по ключевым словам. Кажется что учел самое популярное, но мне кажется...По каким бы вы запросам в поиск хотели бы найти приложение по поиску мест вокруг вас? Места рядом, места вокруг, ближайшие места, найти места ну и разные вариации этих слов, возможно вы бы по другому вбивали в поиск?

Думаю стоит акцентировать внимание не на поиске «мест», а поиске более конкретных заведений... то есть запросы «рестораны рядом», «парки рядом» и т.п. Абстрактные места в вакууме мало подходят для «СЕО») Правда это лишь субъективное мнение.

согласен, «рестораны рядом» и другие синонимы постарался в тексте поразмещать, но достаточно высоко по запросу «ресторан» подняться тяжело...Помимо игр ресторанов и т.д. очень сильно мешает вот эта хрень: play.google.com/...els-Tovingo.com
Хотя тоже возникала идея заспамить play market, но не интересно как-то...

update:
хотя довольно интересн, по запросу «рестораны рядом» поднялся в русском маркете на 1 место...В английском пока всего 1 инстал, хотя только сегодня опубликовал англ версию и открыл для англоязычных стран...посмотрим...

Основная моя мысль в том чтобы поискать синонимы КОНКРЕТНЫХ мест которые ваше приложение ищет. «Рестораны» действительно очень конкурентное слово, к счастью есть и другие)

Да я понял о чем вы сразу :) Рестораны как пример привел.

Если эта хрень мешает, наймите крепких быков, пусть заставят владельца удалить свою хрень
Или потомственную вещунью, она наведёт порчу по электронному адресу

а можна подключить другую базу ?

Можно всё, вопрос зачем...Напрягать/заставлять пользователя делать выбор, и так выборов хватает)

мне нужна другая база, кстати за сколько вы хотели бы продать свое слегка переделанное приложение ?

Мне нравится.
Поскольку в данном вопросе не особо не разбираюсь, то уточните: база гугловская, верно?

Нравицца. Всех благ ТС-у =)

Хорошо получилось. Вроде как функционально.
Дизайн — уж точно получше, чем у 90% приложений Плэймаркета.
Простая выдача, что хорошо. Чем-то напомнило программу «Купи батон» по этому критерию, там тоже всё просто и в трёх соснах уж точно не заблудишься.

Ищите работу.
Попросят сделать тестовое задание — делайте , оно как раз на выявление тех людей, кто могут и будут программировать, уделите внимание к мелочам.
В мобильную разработку так и приходят.

Естественно в тестовом задании не откажу :)

Спасибо за отзыв :)

Додаток, мабуть, один із найкращих, у своєму колі))) Завантажив для тестування і вже через пару годин знадобився для пошуку кафе в малознайомій місцевості Києва. 2-3 тапа і вже знаєш куди йти) За це дуже велике дякую!
На додаток є декілька побажань:
1. Англомовний інтерфейс, коли стоїть українська мова по замовчуванню на телефоні. У мене було велике розчарування, коли я змінив мову і побачив російську мову в інтерфейсі =(
2. Коли я знайшов якийсь заклад Скрин — то шлях мені прокладає, наче я водій на авто, а не пішохід. Хоча у мене в профілі Гугл вказано, що здебільшого я пішохід Скрин. Дуже хотілось би такий момент враховувати. якщо це можливо.
Дякую!

1. Да, это я вчера делал перевод на английский(языком по умолчанию), зовсім забув про український...вибачайте...Сьогодні виправлю.

2. Скрин 2 ссылка битая. но я понял о чем речь, в настройках google now судя по всему...Спасибо за предложение, попробую сделать привязку, если конечно это позволяет api google’a..

Ну и в целом за отзыв спасибо :)

Сколько времени ушло от начала изучения програмирования до даной версии программы?

от hello world в консоль до текущей версии 3 месяца с хвостиком...

Первое что бросается в глаза — EditText лучше сделать активным. Так как я тупо 5 раз клацнул на него, пока не понял, что нужно сначала на какую-то из кнопок нажать. С ползунком радиуса тоже что-то неладное. Его бывает бросает в определенные значения, несмотря на то что я выбираю другое. (Например выбираю 15.6, отпускаю, а он перескакивает на 12 км). Ну а так хорошо. Порадовал дизайн. Если код действительно сам писал, а не нашел готовое решение — то вообще отлично.

Код и дизайн писал сам. Некоторые вещи конечно мануалы гуглил, но а иначе никак не узнать, как правильно :)

Вообще это уже 5 main activity...Были разные варианты, но тот что сейчас показался самым удачным. Да, Вы не первый человек кто тапает туда :) Сначала при запуске был вариант сделать только две кнопки, после нажатия по кнопкам (по названию/по категории) появляется EditText, но как-то бедновато смотрелось... Вот первый вариант i67.fastpic.ru/...00517b3d148.png

Еще одна знакомая не поняла, что SeekBar это сик бар, а не просто кружок со значением 3км, которое нельзя менять... :((( либо как-то переделать, либо при 1 запуске выдавать на экран мануал прозрачный, что нажать, куда потянуть...

Ползунок посмотрю, по логике вещей должен при 9/10 до конца увеличивать maxValue и становится на середину, но значение не должен менять, ну и обратно после пересечении середины maxValue уменьшаться, почему скачет( :D ) не знаю ... Ну или я плохо гуглю, либо так нельзя, что б шкала была динамической, т.е. чем ближе к концу тем шаг шкалы больше...

Спасибо за отзыв :) Пошел искать вдохновение :)

Подписаться на комментарии