Place2Go — в портфолио для первой работы

История простая. Ищу первую работу. В резюме вписать нечего. Решил вписать ссылку на playmarket, где будет хоть что-то. Это первое, что я написал в этой жизни :) Код сам написать было относительно не сложно, учитывая, что 3 недели назад и Hello World на андроиде было непосильной задачей, хотя над некоторые элементарные вещи гуглил довольно долго. Сложнее было придумать адекватный, красивый(хотя иногда кажется что просто выколи глаз) интерфейс, да и второй в жизни запуск Фотошопа дался с трудом.... Вообще работать еще есть над чем, как над стабильностью, так и над юзабилити.

Сам не всегда замечаешь недочеты. Поэтому, кому не тяжело, прошу прокомментировать приложение, что хорошо и сам знаю, что плохо и ужасно хочется узнать, и что переделать/доделать. Конечно может кому-то захочется написать «автор, удали android studio, забудь что знаешь про java это не твое», что ж, тоже отзыв, но надеюсь что чего-то да у меня получилось :) Над описанием еще надо поработать, это знаю :)

play.google.com/...​details?id=biart.place2go

p.s. несколько грамматических ошибок в скринах и приложении, но это завтра исправлю, уже не сплю 34 часа...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

и как пошло приложение ? хочу купить его у тебя и использовать для других целей. можна сказать хочу купить его код и переписать для другой цели.

Сделал с помощью SQLite функцию добавления в избранное, не уверен на счет того, где разместить иконку избранного, пока возле названия «всунул». Она там не совсем в тему, но вверху не смотрится, надо шапку переделывать, т.к. еще хочу сделать возможность добавления напоминания в календарь... Ах, да, «припилил» View Pager, с фрагментами, честно, намучался... :) Тема превращается в блог уже...
play.google.com/...=biart.place2go

Надеюсь, что кто-то прочитает и подскажет :)
Хочу расширить функционал немного, что б увеличить активность внутри приложения.
Из того, что хочу сделать: планирование поездки в другой город, оценки(рейтинг), и комментарии. На данном этапе всё локально, далее с синхронизацией с google cloud(судя по всему хорошо подходит). Вот есть собственно вопрос, из-за недостатка опыта, куда «копать» для возможности сохранять данные локально. (сохранять нужно оценку и комментарий с привязкой к id), понимания вообще нет как правильно реализовать, из того что приходит в голову:
HashMap<string, place=«">, где String — id места, и класс Place(String id, int rating, ArrayList<string> comment) и всё это сериализовать в файл, при запуске приложения соответственно загружать и работать с этой картой. Но чувствую, что есть способы более «правильные»? :)

Можешь взять SQLite для хранения данных локально

Спасибо за ответ большое :) Как раз уже при помощи SQLite и реализовал :)

Очень круто. А сколько вообще учили программирование до андроида? )

Спасибо.
Начал где-то в конце июня..

Много времени уделяли учебе и разработке? Работа смотрится очень солидной, тем более как для первого проекта.

Телефона, чтобы протестировать приложение, нету, но скрины очень симпатичные. Продолжайте, и все у вас получится.

Жизнь покажет :) Главное продолжать сохранять веру :)

Прошу помощи сторонней. Т.к. голова уже относительно забита инфой, не уверен, что могу «трезво» оценивать материал. Пишу название/описание/расширенное описание в Google Play, что б подняться выше в поиске по ключевым словам. Кажется что учел самое популярное, но мне кажется...По каким бы вы запросам в поиск хотели бы найти приложение по поиску мест вокруг вас? Места рядом, места вокруг, ближайшие места, найти места ну и разные вариации этих слов, возможно вы бы по другому вбивали в поиск?

Думаю стоит акцентировать внимание не на поиске «мест», а поиске более конкретных заведений... то есть запросы «рестораны рядом», «парки рядом» и т.п. Абстрактные места в вакууме мало подходят для «СЕО») Правда это лишь субъективное мнение.

согласен, «рестораны рядом» и другие синонимы постарался в тексте поразмещать, но достаточно высоко по запросу «ресторан» подняться тяжело...Помимо игр ресторанов и т.д. очень сильно мешает вот эта хрень: play.google.com/...els-Tovingo.com
Хотя тоже возникала идея заспамить play market, но не интересно как-то...

update:
хотя довольно интересн, по запросу «рестораны рядом» поднялся в русском маркете на 1 место...В английском пока всего 1 инстал, хотя только сегодня опубликовал англ версию и открыл для англоязычных стран...посмотрим...

Основная моя мысль в том чтобы поискать синонимы КОНКРЕТНЫХ мест которые ваше приложение ищет. «Рестораны» действительно очень конкурентное слово, к счастью есть и другие)

Да я понял о чем вы сразу :) Рестораны как пример привел.

Если эта хрень мешает, наймите крепких быков, пусть заставят владельца удалить свою хрень
Или потомственную вещунью, она наведёт порчу по электронному адресу

а можна подключить другую базу ?

Можно всё, вопрос зачем...Напрягать/заставлять пользователя делать выбор, и так выборов хватает)

мне нужна другая база, кстати за сколько вы хотели бы продать свое слегка переделанное приложение ?

Мне нравится.
Поскольку в данном вопросе не особо не разбираюсь, то уточните: база гугловская, верно?

Хорошо получилось. Вроде как функционально.
Дизайн — уж точно получше, чем у 90% приложений Плэймаркета.
Простая выдача, что хорошо. Чем-то напомнило программу «Купи батон» по этому критерию, там тоже всё просто и в трёх соснах уж точно не заблудишься.

Ищите работу.
Попросят сделать тестовое задание — делайте , оно как раз на выявление тех людей, кто могут и будут программировать, уделите внимание к мелочам.
В мобильную разработку так и приходят.

Естественно в тестовом задании не откажу :)

Спасибо за отзыв :)

Додаток, мабуть, один із найкращих, у своєму колі))) Завантажив для тестування і вже через пару годин знадобився для пошуку кафе в малознайомій місцевості Києва. 2-3 тапа і вже знаєш куди йти) За це дуже велике дякую!
На додаток є декілька побажань:
1. Англомовний інтерфейс, коли стоїть українська мова по замовчуванню на телефоні. У мене було велике розчарування, коли я змінив мову і побачив російську мову в інтерфейсі =(
2. Коли я знайшов якийсь заклад Скрин — то шлях мені прокладає, наче я водій на авто, а не пішохід. Хоча у мене в профілі Гугл вказано, що здебільшого я пішохід Скрин. Дуже хотілось би такий момент враховувати. якщо це можливо.
Дякую!

1. Да, это я вчера делал перевод на английский(языком по умолчанию), зовсім забув про український...вибачайте...Сьогодні виправлю.

2. Скрин 2 ссылка битая. но я понял о чем речь, в настройках google now судя по всему...Спасибо за предложение, попробую сделать привязку, если конечно это позволяет api google’a..

Ну и в целом за отзыв спасибо :)

Сколько времени ушло от начала изучения програмирования до даной версии программы?

от hello world в консоль до текущей версии 3 месяца с хвостиком...

Первое что бросается в глаза — EditText лучше сделать активным. Так как я тупо 5 раз клацнул на него, пока не понял, что нужно сначала на какую-то из кнопок нажать. С ползунком радиуса тоже что-то неладное. Его бывает бросает в определенные значения, несмотря на то что я выбираю другое. (Например выбираю 15.6, отпускаю, а он перескакивает на 12 км). Ну а так хорошо. Порадовал дизайн. Если код действительно сам писал, а не нашел готовое решение — то вообще отлично.

Код и дизайн писал сам. Некоторые вещи конечно мануалы гуглил, но а иначе никак не узнать, как правильно :)

Вообще это уже 5 main activity...Были разные варианты, но тот что сейчас показался самым удачным. Да, Вы не первый человек кто тапает туда :) Сначала при запуске был вариант сделать только две кнопки, после нажатия по кнопкам (по названию/по категории) появляется EditText, но как-то бедновато смотрелось... Вот первый вариант i67.fastpic.ru/...00517b3d148.png

Еще одна знакомая не поняла, что SeekBar это сик бар, а не просто кружок со значением 3км, которое нельзя менять... :((( либо как-то переделать, либо при 1 запуске выдавать на экран мануал прозрачный, что нажать, куда потянуть...

Ползунок посмотрю, по логике вещей должен при 9/10 до конца увеличивать maxValue и становится на середину, но значение не должен менять, ну и обратно после пересечении середины maxValue уменьшаться, почему скачет( :D ) не знаю ... Ну или я плохо гуглю, либо так нельзя, что б шкала была динамической, т.е. чем ближе к концу тем шаг шкалы больше...

Спасибо за отзыв :) Пошел искать вдохновение :)

Підписатись на коментарі