Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть идея. Что дальше?

В голове уже давно есть идея, которую хочется воплотить в жизнь. Так сложилось, что за 7 лет разработки прикладного ПО Web-программирование осталось для меня темным лесом, да и дома заниматься разработкой нет ни времени, ни возможностей. Поэтому принято решение искать помощь на бирже.

Так вот суть вопроса: каков процесс создания Web продукта?

В голове накрутил что-то типа такого:
1) поиск UI/UX дизайнера для создания вайрфреймов и мокапов на основе моего ТЗ (в идеале, вербального описания идеи ибо сам толком не представляю как должно быть. Как и любой :-) заказчик)
2а) на основе полученных мокапов найти front-end разработчика для создания сайта.
2b) паралельно у того же дизайнера заказать создание UI ресурсов для сайта
2c) поиск back-end инженера для разработки БД и серверной части приложения
3) своими либо «нет» усилиями соединить все и запустить.

На словах все как бы просто, но даже у меня возникает достаточно много вопросов по такому процессу. Где я не прав? И как делать правильно?

P.S. Я конечно понимаю, что «правильно» — это просто начать делать. Но хотелось бы хотя бы выбрать правильное направление. Буду рад выслушать ваше фэээ...

P.P.S. И вопрос, который вообще не понятен. Как разрабатывается админская часть сайта? На базе обычного пользователя или для нее тоже отдельно UI нужен?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
каков процесс создания Web продукта?

обычно «куяк-куяк и в продакшын»

Я правильно понял?
Есть идея, могу описать словами. Нужны: фронт- и бек- енд разработчики, дизайнеры. сеошники. Работать надо за идею, прибыли не обсуждаются. Ничего не упустил?

Упустили:

на основе моего ТЗ (в идеале, вербального описания идеи ибо сам толком не представляю как должно быть. Как и любой :-) заказчик)
и аналитик тоже должен за идею состряпать из
на формальном языке накидаю свои пожелания — и на выходе получу тз с епиками и сторями.
:)

Тут что, ресурс по поиску бесплатной рабочей силы? Ибо если несколько человек по умолчанию так считают...

тут ресурс для топиков, в которых обычно ищут бесплатную рабсилу :(

Упустили. Нигде не было сказано, что ищу разработчиков за еду — каждая работа должна быть оплачена.

Объясняю суть проблемы: долгое время меня мутузит идея. Чтобы от этого избавится надо ее воплотить в жизнь. Но если воплощать, то воплощать «по-правильному». А такими навыками я не владею. Вот и спрашиваю у сообщества об этом — о пути воплощения идеи в реальный проект.

привет, занимаюсь .net, c#, SQL, NoSQL, JS, ASP.NET облаками и проч 9 лет...могу помочь с архитектурой и реализацией

Спасибо, но видимо не уловили суть проблемы.

Сценарий зависит от 3 вещей:
1. вашей компетенции, полезной проекту
2. вашей роли в проекте
3. имеющихся ресурсов (деньги, контакты, время)

Выше в комментариях я прочитал, что время вы тратить не можете.
Надеюсь, речь шла о полной занятости вечером, потому как минимально вы должны будете тратить время на контроль, иначе проект можно не начинать ;)
Вроде как есть деньги.
Тем интереснее становятся первые 2 пункта :)

Да, если это не инновационный бизнес-проект, то предварительную оценку можно (и нужно!) сделать и без всего того, что вы описали.

Где я не прав? И как делать правильно?
Нанять в первую очередь АНАЛИТИКА для того, чтобы БЫЛО ТЗ, а не
вербального описания идеи ибо сам толком не представляю как должно быть
:)
А потом Аналитик вам просчитает стоимость этой идеи и её реализации.
P.S. Я конечно понимаю, что «правильно» — это просто начать делать. Но хотелось бы хотя бы выбрать правильное направление. Буду рад выслушать ваше фэээ...
Да нет как раз если СРАЗУ начнёте делать — то это будет фууу... :)

Круто, но где найти аналитика?

Угадайте — кем работает Оксана? ;)

Допустим я хочу сотрудничать с людьми с именем, начинающимся на «А». Наша жизнь не без капризов. Где мне найти абстрактного аналитика Ааааантона? На бирже я таких специалистов по созданию ТЗ не встречал. Или плохо смотрел?

як не дивно, за умови що всіх людей будуть наймати окремо, в рійзний час, і вони не будуть зацікавленою тімою — таки без до деталей розписаних рейкварментів які ніхто не міняє — не обійтись .. але це вже якийсь ватерфолл виходить, що для стартапа рівнозначне смерті..

Извините за нескромность, чем плох ватерфолл?

тим що стартап — це експеримент, дослідження, обкатка і постійне уточнення ідеї. ви напишите перше ТЗ за тиждень, за місяць по тому у вас і команди виникне ідей на ще пару таких по обєму, значна частина виявиться непотрібною, чи непріоритетною, і все таке. а ватерфол, як завели доки, і дали в руки девелоперам та диазйнерам — так по ньому до кінця ітерації і мають ваяти... що в теорії мала б завершитись релізом. за той час 70% доки вже не актуальна, чи т оз власних міркувань, чи то з потреб та вимог ринку

Скажем так, я не могу себе позволить купить дева по T&M, чтобы он воплощал все мои идеи и изменения. А поэтапная разработка гарантирует мне результат за потраченные деньги.

таки без до деталей розписаних рейкварментів які ніхто не міняє — не обійтись .. але це вже якийсь ватерфолл виходить, що для стартапа рівнозначне смерті..
Хм-Хм...
В аджайле тоже первый месяц уходит на то, чтобы подробно выписать Юзер-Сторики, Юзер-Эпики, Юзер-Кейсы :)
ТЗ не обязательно должно быть ватерфольным — с кучей текста, который девы не читают. Вполне достаточно:
1. выписать матрицу требований
2. проставить их важность
3. прописать по самым важным требованиям Юз-Кейсы
4. набросать архитектурное видение с точки зрения аналитика (главные объекты — классы)
5. Выписать АС
6. Создать черновые прототипы
А на это уходит минимум месяц. Далее можно уже более конструктивно искать команду разрабов.
Где тут ватерфол, если по сути Юз-Кейсов будет набор и по которым в процессе разработки всегда можно будет АС менять. Главное — это выстроить концепцию, а не класть дорогу “до стога сена” :)

Вообще-то мне кажется, что для того чтобы начал работать бизнес-аналитик, нужен как минимум бизнес. Иначе как бы еще нечего анализировать.
Человек, расписывающий бизнес-идею в ТЗ, называется скорее архитектором.
Впрочем это все вопросы нудной терминологии, которая для стартапа так точно уж не на первом месте.
ТЗ придется, очевидно, писать таки самому. Ибо никто кроме вас вашу идею так хорошо не знает.

Пообщался сегодня со «специалистами по ТЗ». За 500$ согласны выполнить задачу при условии если я им опишу все более детально. Так и получается, что «с более детально» я сам накидаю ТЗ

Я себе представляю, что я на формальном языке накидаю свои пожелания — и на выходе получу тз с епиками и сторями. А не тут-то было

Так и получается, что «с более детально» я сам накидаю ТЗ
Угу.
Подозреваю (пытаюсь на свою шкуру натянуть), что вам лучше партнера завлечь — веб программера. Просто вместе будет сильно веселее и меньше желания обломаться. Ну а делить шкуру неубитого медведя заранее как угодно можно — ее же все равно нет еще. ;)

Если вы при постройке дома наймёте хоть двух маляров вместо экскаваторщика — вы всё равно фундамент не положите :) Или положите, но криво :)

Да никто не спорит, что профи лучше сделает.
Но ведь пока автору конкретных предложений не поступало (либо те, что поступали, были недостаточно полными).
Впрочем — найм профи и завлечение партнера вещи не взаимоисключающие.

Но ведь пока автору конкретных предложений не поступало (либо те, что поступали, были недостаточно полными).
Пока автор особо не искал :)
Так и получается, что «с более детально» я сам накидаю ТЗ
Если бы у вас «получалось» — то вы бы уже это самое ТЗ имели на руках, а не
вербального описания идеи ибо сам толком не представляю как должно быть
:)
Деньги вполне заслуженные — ибо по факту из вас тот самый аналитик будет клещами тащить ваши требования и переводить на язык эпиков и сторей :)

Напишите Т.З. самостоятельно, потом возьмите пример хорошего т.з. на дизайн, пример хорошего т.з. на программирование и уже опираясь на написанное сделайте по побразу и подобию в лаконичной форме и по делу

Там же, где вы хотели искать остальных лиц.

Вы дали мне стоющую идею, спасибо. Это конечно будет чуть дороже, но... Без бумажки ты какашка, а с бумажкой — человек! Если самому тяжело создать ТЗ — надо кого-то нанять для этого. Главное чтобы ТЗ описывало то, то что я хочу.

Главное чтобы ТЗ описывало то, то что я хочу.
Главное, чтобы вы наняли стОящего аналитика, который сможет описать ТЗ по вашей идее с учётом адекватности и рынка :) Потому, что зачастую авторы идей хотят ПИгасов, хотя реальность показывает, что иногда это функциональность самоката, а иногда — трёхступенчатой ракеты :)

Продукт продукту рознь. Равно как и все заказчики разные. Начни с ИДЕИ: делай ей мозговой штурм (чтобы получить полный конструктор), потом фильтрацию (ищи примеры реализации), потом риск-менеджмент. И только тогда, с пониманием ядра — алгоритм.

Делать лэндинг сразу, как рекомендует Макс Ищенко — это что вокзал в чистом поле в надежде что туда пролягут рельсы. А когда они пролягут в другом месте — будет проще построить новый чем перенести старый. Потому сделай этот лендинг НА БУМАГЕ, просто чтобы увидеть свою идею.

А следующим этапом будет... не угадал, не работа! А ещё более серьёзный поиск идеи. МОНЕТЕЗАЦИЯ. Здесь нельзя просто надеяться на xyяк-xyяк-продакшен. На этом этапе ты продумываешь что предложишь самым лучшим своим пользователям, для которых твоя идея нечто большее чем просто клик мышкой. И вот эту идею ты ещё сильнее будешь фильтровать и допиливать, готовься отсеять 9999 из 10 000 вариантов. А уже после того как найдёшь свою, нишевую — она изменит всё твоё представление о проекте.

ЕСЛИ НЕ найдётся такая идея — поздравляю, ты минимизировал убытки фейла. Можешь даже поржать и подкинуть идею врагу — пусть он потрахается. А ты станешь пользователем и будешь эксплуатировать его «велосипед», пока он будет терпеть убытки.

ЕСЛИ ДА, нишевая идея есть — вот тогда уже и готовь... нет, не лэдинг. А бизнес-план. Твоя цель — УВИДЕТЬ выгоды, ПОНЯТЬ сроки достижения, и вот тогда — работа! Но опять же не разработка, а поиск — выбрать фреймворки, выбрать доменное имя, спланировать на какой хостинг встать первый год, найти доп.сервисы коммуникаций для создания retention (это самое важное). И уже тогда собирать конструктор, думать какие тебе для этого нужны люди (если нужны), хочешь ли брать seed-ивестиции или кредитоваться.

Вот в такой проект инвестору зайти не стыдно. В такой структуре ментор себя будет чувствовать как рыба в воде, и будет стараться ускорить созревание проекта.

PS. Если на любом этапе находишь конкурента — всегда думай идею зайти к нему в проект. С партнёрами всегда веселее бизнес делать. Если идеи отличаются — думай, не стоит ли сделать ДОВЕСОК к его проекту, чтобы эксплуатировать его халявную часть своей монетезацией. Если нет — становись его юзером, и ничтоже сумняшеся кради всё что плохо лежит. Но тогда общайся с ним поменьше дабы не выболтать своих ноу-хау.

mobile дал хороший совет начать с landing page. добавлю, что есть куча сервисов, которые помогут сделать работающий лендинг без программиста и с симпатичным дизайном.

Еще способ — найти среди *знакомых* веб-программиста, который за деньги сделает версию 1 и пару итераций к ней. А дальше уже принимать решение, по результатам.

Главное — не усложнять, с этим обычно проблемы. :) Идут к Лебедеву, полгода пишут ТЗ, etc. Это все пока лишнее. Вам нужно понять есть ли в идее рациональное зерно и сможете ли вы привлечь к ней аудиторию.

mobile дал хороший совет начать с landing page. добавлю, что есть куча сервисов, которые помогут сделать работающий лендинг без программиста и с симпатичным дизайном.
Ок, сделать лендинг пейдж, и что дальше?

Дальше на улицу выйдут толпы кастамеров с плакатами «Мы хотим этот продукт уже сегодня !», «Запилите срочно функционал !», «Нет задержкам релизу !».

вначале делается лендинг — это веб сайт с одной страницей где в кратце описывается суть проекта и ставится большая кнопка — подписаться , или зарегиться, или сообщить о открытии или вступить в бетатестеры и т.д. если на лендинг никто не приходит, никто не регится , никто не дает фидбека — проект забрасывается и ищется другой проект. Если фидбек есть и люди хотят проекта начинается первая итерация. Из всех фич проекта выбираются 3-5 самых важных и быстро реализуемых — например регистрация юзера, загрузка фоток, музыки и прослушивание музыки. Веб програмист сам сделает простенький фронтенд, бекэнд, подцепит базу и т.д. После этого людям разсылаются приглашения прийти и начать юзать проект. В работу идет вторая итерация — список 3-5 фич которые второочередные типа мессаджи между юзерами, кастомные фотоальбомы, кастомные списки музыки, и т.д. НУ и т.д. аж пока ваши деньги не закончатся или бабло с сайта польется рекой. Если же у вас есть бюджет от пару десятков кило зелени или лучше сотен, то вы можете начать по другому — нанять Лебедева нарисовать бренд бук, макапы, провести пару презинтаций в хилтоне или кемпински, потому нанять того же Тему для разрабоки сайта, и т.д.

Лебедева с его расценками не нанимает даже Гугол. Где это видано за белую страницу с одним полем ввода и кнопкой просить миллион долларов. В остальном с подходом согласен, благодаря итерациям он гарантировано станет работоспособнее, качественнее и приближеннее к юзерам. Во-вторых не получится сферический конь в вакууме с угробленным бюджетом, когда базу довели до 7-й нормальной формы, юзать ее нельзя, а все остальное не готов.

Помойму базу «довести» итерациями какраз значительно легче. Оно потом получается что и данных уже немерянно, и сама база уродская и не разсширяемая.

ну так и бывает, потом лепится куча костылей , подпорок а проект продолжает набирать обороты , и потом внезапно оказывается что перл — это по прежнему можно для веба и букинг стает чуть ни языко образующей компанией.

Я имел ввиду работать только над базой и больше ни над чем. Как любят некоторые люди. Почитайте у Дейта про 7-ю НФ. Вот представьте что вы такое мощное и реляционное вымучили с количеством таблиц около 100500 (реальные цифры), но вот прикрутить на это логику или ORM хотя бы уже нереально. И получается классический сферический конь в вакууме.

ну с базой обычно проблем нет, а вот с методами добавления данных — тут огого проблем, потому что без грамотного планирования ООП выходит потом ситуации когда добавили два поля а переписать нада 28 методов.

Ага, а из 28 методов отюниттесчены всего 2, причем 1 так, что добавление данных он не заметит.

28 методов — еще цветочки. Когда уходил из аутсорса я видел слишком нормализированные БД, это ужас просто. Около 18 000 таблиц, док нет, что происходит неясно и данных уже около 5 ТБ, т.е. не переделаешь. Я отказался делать этот проект и сказал заказчику что сделать нереально, меня выперли. Потом еще 3-е знакомых ушли из этого проекта и проект свернули, отдав разработку обратно в солнечную страну фекалий и священных парнокопытных животных.

Про лендинг интерсно, спасибо. Лебедева в топку.

С лендингом красивая теория. Еще можно попробовать проекты типо кикстартер и тп.
Но надо признать, что большинство стартапов на миллиард не начинали с лендинг пейдж.

лендинг — это сильное упрощение, потому что чел вообще ничего не шарит и прототип набросать не сможет за выходные и переделать готовое решение что бы покрыть часть функций — тоже наврядли осилит. А вот лендинг — можна и попробовать.

Так а что он даст этот лендинг. Ну будет страница в интернете где будет написано про корованы, блекджек и танцовщиц. Как по сильно упрощенной модели пользователи оценят качество будуйщего продукта ? Про лендинг это только теория. Это мое мнение. Ну и с подходом «за выходные» даже не следует браться за проект.

ну например если я создам лендинг компании которая в украине за 500 гривен проверит по вашей слюне ваш днк и склонность к болезням — то думаю тысяч 5 заинтересованных юзеров я соберу. Если я тот же лендинг сделаю на германию и евросоюз то я соберу тысяч 100 предзаков за месяц а может и миллион. там будет написанно про карованы, танцовщиц и блекджек. И это мне покажет нужно ли затевать проект. Насчет подхода за выходные — это зависит от ваших скиллов и сложности идеи , какая то новая штука типа Йо была написанна за пару часов, недавно привлекла первый миллион и готовится поднять еще 10.

Вспомните историю развития индустрии. Первые автомобили продавали с большими боями в эпоху конных повозок. А первые кассовые аппараты нужно было ходить по точкам и упрашивать приобрести. Никто не понимал зачем это нужно.

ну давай бухнем 5 килобаксов на первую итерацию, сделаем прототип и будем смотреть — хотят ли такой штуки юзеры.

черт! Да с фейсбуком же так и получилось!)

там был проект запиленный в свободное от учебы время, никто вначале денег не платил.

но потом же вгатили. И все равно никто не давал гарантий, что выстрелит.

ну там такая классическая ситуация когда есть клуб по интересам оффлайн и его переносят онлай делая его доступным для миллионов участников, а потом оказывается что платформа удачно расшираятеся на другие клубы и вообще стает клубом клубов на весь мир. Насчет выстрелит — там был такой чел Шон Паркер, который очень сильный визионер, ему даже счас люди готовы давать на идею миллиард долларов сходу.

Ну крупные компании примерно так и делают. Сначала выпускают айфон, а потом смотрят на реакцию юзеров. До презентации там даже никто не знает что вообще покажут на презентации. Вотето хороший маркетинг. Но правда стоит денег.

не спорю, я же предложил другой метод — бренд бук от лебедева, презентации в Хилтоне ни Ридиссоне. Но тут должнен быть большой бюджет и серьезный ресерч до того как деньги вложенны и это должен быть ваш личный ресерч.

Да нет, попроще. Топикстартеру для начала нужно решить, нужно ли лично ему такой проект. Ну вот он не взлетит как следует, будет ли он и его семья лично им пользоваться. Если будет — то дело стоящее, хотябы для себя. 90% стартапов начиналось как частные проекты.

видно что вы не горели никакой идеей, это нормально для людей не быть одержим какой то идеей. для тех же кто одержим — ответ будет да ! и он и его семья, и друзья и весь мир )))

Нужно строить в гараже свой автомобиль, пока все за забором ездят на конных повозках. И, может быть, остальные также останутся ездить на конных повозках, зато у вас будет автомобиль. А если бегать с лендинг пейдж, то будет похоже на попытку продать шкуру неубитого медведя)

иногда нада перестать строить свой автомобиль а оценить тренды — может ты в венеции живешь.что то мне подсказывает что я за выходные могу написать робота который точно так же спарсит хабр и еще пару сайтов и будет делать поиск по хидерам или ключевым словам или по чем то еще там — только не будет пользователей у меня, все по прежнему будут сидеть в гоогле.

щкололо такое щколоко. Только чтобы выкачать хабр нужно 3-4 дня бесперерывной работы краулера. чтобы выкачать остальные 0.5 тб нужно еще пару месяцев круглосуточной работы. Чтобы проиндексировать еще плюс пару суток. И это только твои временные затраты если у тебя уже все готово и отлажено и ты просто качаешь и индексируешь. На саму программную часть, ты можешь добавить еще 3-5 лет работы.
Почитай тут, может кое что поймешь:
blog.pikosec.com

Только чтобы выкачать хабр нужно 3-4 дня бесперерывной работы краулера. чтобы выкачать остальные 0.5 тб нужно еще пару месяцев круглосуточной работы.
А про мультипоточность, кластера, облака там всякие не слыхал?

Слыхал и успешно получал баны. Приличный сервер не позволит себя досить и будет выдавать максимум 1 страницу в секунду. Гугловские бинговые и прочие краулеры могут выкачивать сайт месяцами и с искуственой задержкой в несколько секунд\страница, чтоб не получить бан.

А кого приличный сервер будет банить? Всю маску сети скажем digital ocean?

У тебя цель скачать сайт, или задосить ботнетом ?

Скачать сайт, скажем 20qps приличный сервер задосить не должно, зато в день это может выкачать 20 * 3600 * 24 — почти 2 миллиона страниц.

Значит всетаки задосить. Ну тогда совет, делай это по ночам. Потому что если админ увидит в логах что ктото собрался выкачать 2 миллиона страниц, забанит все твои 20 айпи моментально.

Для примера, один из топовых сайтов маскалей, sql.ru, когда я его выкачивал неделями, он дважды ложился на бок. Мне лично писал письма основатель этого сайта Сибилев и просил так не делать.

Я не знаю сколько там ты кпс посылал на скл.ру что там админы возбудились, но например у хабра по данным этого сайта www.urlrate.com/...ww/habrahabr.ru в день 14млн page views, или 170 qps в среднем (не на пике) органического траффика, думаю твои 20 qps они не заметят.

Есть целый слой ПО на серверах, которые отвечают за антидос. У них спец алгоритмы отслеживания аномальной активности айпишников. И чем дороже сайт, тем лучше он защищен от доса. Как раз мелкие сайты проще всего качать в несколько потоков, поскольку с антидосом там не заморачиваются.
А вообще, я уже писал. Нужно решить для себя, ты делаешь ботнет или приличный краулер. Приличный краулер не будет качать сайт в 20 потоков и читает robots.txt

Есть целый слой ПО на серверах, которые отвечают за антидос. У них спец алгоритмы отслеживания аномальной активности айпишников.
Ну и как этот слой догадается что это один краулер а не 20 разных?
Нужно решить для себя, ты делаешь ботнет или приличный краулер.
я делаю неприличный краулер.

А вообще "В мене є мрія ..."©
скачать вотетот файлик да не морочить себе голову краулерами aws.amazon.com/datasets/41740

сли на лендинг никто не приходит, никто не регится , никто не дает фидбека
А как на него прийдут если о нем никто не знает?

там еще банеры покупают и отслеживают клики

а как про ваш запущенный проект узнают ?

Ок, давай начнем еврейский диалог, а как ты думаешь, откуда узнают про запущеные проекты?

так ответили ж уже — баннеры покупают, клики, на форумах пишут и т.д.

Если уже ответили и ты ничего добавить не можешь так че ты умничаешь?
Банеры еще Ок, но на форумах про лендингпейдж писать?

ну про идею без описания идеи пишут же ? а так хоть лендинг пейдж. кстати мог бы и от себя рассказать как человеку стартануть.

Я не думаю что в этой области есть однозначные рецепты, но я предпочитаю пока МВП и совать показывать его заинтересованным людям.

повесели меня , покажи мне хоть один свой МВП

Веселить не буду. Но я крут в работе на дядю, МВП сайтеги у меня скорее как хобби, хотя в последнее время и денюжку начали приносить.

ну хоть шото покажи, хочу посмотреть на сайтег

Свой не покажу, но вот например проект моего товарища: v-search.org

Уверен что он занят выведением сервиса на новый уровень, созданием нового кардинального дизайна и управлением швейцарской командой.

я чето не врубился — там все поверед бай гогл, в чем прикол ?

Ну есть такая ниша — строить сервисы на базе других сервисов, тем не менее у чувака 700к уникальных пользователей в месяц

чем он это меряет ? ну и потом я не могу понять что он делает лучше гогла ? нафига мне идти к нему а не пойти сразу к гоглу ?

Я не знаю, возможно это чисто маркетинговый проект, конечному пользователю ведь пофиг на каком сайте тусоваться если результат его устраивает, но факт остается фактом, он привлек траффик, инвестиции, нанял известного московского СТО, и даже команду в швейцарии. А все начиналось тоже с запощенной идеи на ДОУ кстати.

это какая то отмывка денег, алекса ничего не знает про это проект, симуляр веб тоже, похоже бабло отмыто и проекты просто брошены.

Я думаю это связано с какими то недавними изменениями в доменной структуре проектов, он показывал здесь четкую статистику и разделение аудитории по странам.

он тебя троллит) поищи v-search на ДОУ, там был эпичный тред

Эпичные треды силами модераторов отправились в страну удаленных эпичных тредов.

Спочатку знайти техліда, якому би ти довіряв... А далі залежить від його досвіду...

то есть перекинуть все на другого? Отличный совет!

Якщо у тебе немає достатньої кваліфікації, то краще взяти професіонала. Також буде більше часу зосередитися на самої ідеєю, а не її виконанням.

Отвечу нагло, но все же... Если брать сферу разработки ПО, то судя по статистике ЗП у меня квалификации гораздо больше подавляющего большинства наших разработчиков. Но! Если брать конкретно Web-технологии и процесс выведения продукта на рынок, то тут реальных навыков у меня нет.

То в інший галузі. Спробуй краще знайти роботу в розробці Web-застосуваннь. На як з/п ви узгодитися, то й буде твоїм рівнем.

Так, за свої гроші ти можеш здобути досвід у Web. Але лише в теоретичним багажем наб’єш багато шишок. Але свої гроші — свій вибір.

Весь код для Web-а вызывает отвращение. Сорри, но у меня ООПизм головного мозга.

Похоже у Вас стойкая ассоциация Web === говн0код.

Не только веб :-) Но ревьювинг кода ребят на работе — одна из моих прямых обязанностей. Здесь я этого делать явно не хочу. Поэтому надо поставить правильную задачу, чтобы «говн0код» был головной болью разработчика. А я лишь наслаждался результатом.

Может стоить не лезть в дела которые вызывают у тебя рвотный рефлекс?

А я и не хочу влазить в разработку продукта — я хочу им владеть.

А денег на владение достаточно?

Это то о чем я говорил еще года три назад. Наконец класс колбасных айтишников, живо обсуждающий кредитный форд фокус в курилках, начал окукливатся в класс молодых предпринимателей. Поднялся на ступеньку выше по пирамиде Маслоу. Если все будет Ок, то еще через пару лет будет много молодых компаний.

Ну просто форд фокус в кредит и профинансировать разработку качественного продукта, причем что бы самому не ляпаться, это несколько разные величины в денежном выражении.

Тут немного про другое. Важно что есть уже айтишники которые обзавелись четырьмя стенами, четырьмя колесами и наелись сыра за 500 грн. Теперь подумывают о чемто другом.

Ты сам с собой разовариваешь, а я с товарищем обсуждал именно впорос есть ли у него денег что бы финансировать разработку продукта и самому не марать руки.

думаю что не осилит, но разные случаи бывают.

Естественно все зависит от суммы. И нанять на T&M разрабочика, исполняющего все забаганки заказчика, не знающего чего он хочет, денег нет. А поэтапно получать результат — совсем другой разговор. Из всех с кем я общался пока только один готов выдать то что я хочу (правильное ТЗ) — за 1.5к.

Из всех с кем я общался пока только один готов выдать то что я хочу (правильное ТЗ) — за 1.5к.
В чём измерение ведётся? :)

Зільоні амеріканські тугріки

А поэтапно получать результат — совсем другой разговор. Из всех с кем я общался пока только один готов выдать то что я хочу (правильное ТЗ) — за 1.5к.
А поэтапный процесс как ты себе представляешь? Ну вот 1.5к за ТЗ, дальше разработка/тестирование/маркетинг, сколько денех на это откладываешь?

Увы, в нашей стране есть несколько видов айтишников. Есть те, которые сравнивают свою ЗП со средней по стране, поедая сыр и живя в засраной арендованной однушке. А есть те, которые добиваются еще одной поставленной цели.

Ну по пирамиде Маслоу, сначала человек думает о еде, потом о безопасноти, потом о жилье и комфорте, и когда все это уже есть, наконец выкарапкивается на самую вершину пирамиды, хочет самореализации. Но до вершины нужно еще добраться.

Кому этот кусок пластика нужен?
А заработать в нашей стране — раз плюнуть. Вон 16 и 21 выпускают нексусы и айпеды: купил, привез, продал. Профит. В бедной стране, где всем важны понты — спекуляция это золотая жила.

В целом все верно, но не забывайте, что бесплатно этого никто делать не будет. ТЗ это хорошо, адекватные разработчики не работают без ТЗ. Без тестеров толку не будет, как ни тяжело это признавать, рекомендую нанять адекватного Senior QA вместо толпы стажеров/junior-ов, работающих ради портфолио.

Вам нужно либо разрабатывать в параллеле back-end + front-еnd, либо согласовать железобетонные интерфейсы «общения» Например Rest-сервисы. Но поскольку с вероятностью 95% они поменяются в процессе разработки, это ненадежный вариант. Возможно удастся найти фрилансера, который запилит и фронт-енд и бэкэнд.

Я бы делал так: беру ТЗ, еще раз читаю его, дополняю и даю знакомому техлиду на полдня +200-300$, чтобы он прочитал, проверил и заэстимейтил. Потом этот эстимейт вы умножаете на рейт разработчика, докидываете еще 50% запаса + продвижение (если надо) + аренда серваков + всякие непредвиденные расходы. Потом еще раз думаете — действительно ли стоит в это влезать.

P.S. Рекомендую всегда считать расходы по максимуму, а доходы по минимуму. Так меньше вероятность влезть в большое дерьмо.

Никто про бесплатно не говорит. Я знаю за что мне платят деньги, и знаю за что я должен буду заплатить.

Тогда вас ждет успех. Для DOU-предпринимательства комбинация Деньги + ТЗ это небывалое событие.

А ТЗ-то как раз и нет. Есть идея в голове. Много раз пытался сесть и написать такое, какое бы сам хотел читать. Но, увы...

Это стоит расписывать с разработчиком)

А чего с ним расписывать, пусть пилит чего хочу. Расписывать ведь надо с UX дизайнером. Это его парафия: какой функционал нужен, какой можна дропнуть; какой должен быть на виду, какой спрятать. При чем здесь разработчик?

Будь на Вашем месте, я бы сделал наброски костяка, а потом обсудил со всеми разрабами.
При том, что ему потом это педалить. И я уверен, что у него будут замечания или предложения. Коллективный разум в этом случае решает.

Ну вам есть куда работать! 100500 предедущих «предпринимателей» зафейлелись на этапе поиска программистов готовых все зделать за бесплатно.

Теща уверена, что хороший продукт должен стоить денег. Тещу надо слушать!

Я же вам писал, мой проект еще не готов. Я сейчас в дебрях ИИ и пока то, что удалось сделать мне не нравится и код не везде чист. Будет готов — покажу, но вам в личку, склонирую с другого аккаунта. Во-первых не хочу палить свой аккаунт, во вторых не хочу метать бисер перед свиньями.

эм, а почему такая выборность кому показывать ?

Во-первых не хочу палить свой аккаунт, во вторых не хочу метать бисер перед свиньями.
Причины в неадекватной реакции жителей СНГ. Я специально задавал вопросы по ИИ/ПО на западных форумах (тот же stackoverflow) и на СНГ-шных.

В первом случае попытка разобраться, помочь, направить и показать даже в ответ на совершенно примитивный вопрос, который гуглится за 5 секунд. Во втором случае троллинг, неадекват и Ушат Помоев, но я думаю вы сталкивались сами.

Если дело о ИИ то советую gotai.net.
Там средний возраст пользователей за 40, тролить не будут.
ИИ достаточно сложная тема. На среднем Айти ресурсе людей которые интересуются такой проблематикой будет в пределах 2-3%. На спец форумах их 80%

Да, совецкие программисты, да и вообще люди, невероятно злобны.
Во всем ленин путин виноват.
Впрочем, если уровень уже далеко не начинающий, и вы встретите на своем пути спеца (что, конечно, редкость), то это может быть очень продуктивно.

))) ты как кузняк с его рассказом про москву )))) ждем не дождемся )

Хм, я уже сомневаюсь стоит ли вам скидывать. Ведь что вам помешает зашарить это на DOU?

Я думаю Кузняк с вероятностью 99% не опубликует этот рассказ.
Во-первых почти все на DOU его любят троллить.
Во-вторых зависть у большинства пейсателей так и провоцирует на желчные и колкие комментарии, что через 5-10 комментов пустит дискуссию под откос в привычное русло.
В-третьих Москва теперь — враг! Нужно срочно одеть шапочку из фольги, Галактеко опасносте.
В-четвертых в тоннах срача в комментах никто из здравомыслящих людей не сможет выделить для себя чего-то полезного, какой смысл стараться?
В-пятых «на слабо» он не ведется, а по-другому и не напишет.

Я бы на его месте не публиковал.

Не меряйте всех по себе.
У вас самокритика, а у Кузняка ЧСВ over 9000.

хто этот кузняк?

Время покажет что я был прав.

Господи, берешь и ЗАПИЛИВАЕШЬ сам.

Скажем так, жена с сыном не поймут, почему я еще дома что-то там пилю.

А если из семейного бюджета исчезнет несколько кило зелени на сторонних разработчиков, жена вас поймет ?

Деньги — не время, дело наживное.

Но чтобы нажить их, нужно время.

Слишком по-философски. И иногда деньги могут сами зарабатываться без вашего активного вмешательства. Да, бывает и такое!

На сколько я понимаю, то все правильно)

P.P.S. И вопрос, который вообще не понятен. Как разрабатывается админская часть сайта? На базе обычного пользователя или для нее тоже отдельно UI нужен?
Зависит, вероятно, от фреймворка на котором будет разрабатываться, серверная часть, а дальше смотреть на готовые решения и выбирать и юзать либо писать самим.

Как заказчику, в принципе, выбор фреймворка мне по барабану. Абы выглядело и работало как надо.

Тогда Вам, автоматически, по барабану, как оно будет разрабатываться :)

Если я начну вникать, то буду использовать свои реальные навыки. А ведь мы все знаем, как любим когда заказчик лезет к нам с советами!

Меня больше интересует какие данные надо предоставлят разработчику серверной части, и какие «верстальщику», или как их там кличут.

Это уже смотреть нужно когда будут спроектированы сущности ключевые и полностью понятен бизнес-процесс.

А вот тут мои навыки стремятся нулю. Кто их («сущности ключевые») должен проектировать?

Тот, кто будет проектировать БД.

Не факт. Там есть как минимум три вида проектирования. Играть от бизнесс логики и приложения, или играть от БД. Я думаю что не стоит так углублятся в детализацию, просто пообщатся с профессиональным разработчиком, он все разузнает и разложит по полочкам.

Без ТЗ вообще тяжело что-то говорить. И вероятнее всего от бизнес-логики.

Вестимо самыми важными данными для разработчика серверной части и верстальщика будут данные о их денежном довольствии.

Підписатись на коментарі