Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как быть с украинскими банками после проживания за границей?

Здравствуйте.

Прочитал несколько топиков про переезд на ПМЖ и разные проблемы с хранением денег за границей. А что, если наоборот, хочется пожить несколько месяцев-год в Украине? Я уже долго в США, но как-то надоело, хочется поездить по миру.

Допустим, какое-то время можно будет снимать наличные в банкоматах по американским карточкам. Но в какой-то момент без открытия счета в укр. банке не обойтись. При этом, конечно, основная часть денег будет на американских счетах, здесь только на текущие расходы.

— Будут ли проблемы с банком/налоговой при переводе средств из-за границы? Тут пишут, что даже переводы с PayPal и Payoneer светить опасно. Я никаких налогов ни разу в Украине не платил.

— Как вообще люди, которые поработали в Америках/Европах, и возвращаются домой, решают этот вопрос? Я все-таки предпологаю, что они не всю зарплату проедают за время жизни там.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

в Привате даже на вашу собаку счет откроют, за 10 минут

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

если начнете сами сеье переводить деньги в укр банк, могут заблокировать счет и захотеть вас увидеть в отделении

А как закрыть счет в банке Польши, а нахожусь я уже в Украине и приезжать туда не собираюсь?

Вези с собой наличку, дальше по усмотрению расплачивайся налом или ложи на карту.

А если будет необходимость перевыпустить карту, как много времени может занять процедура восстановления америкосовской карты ?

В зависимости от банка—от нескольких дней до недель. Приличные банки делают быстро и даже отправляют экспресс-почтой за свой счет. Но ведь высылать будут на американский адрес. Потом еще надо кого-просить, чтобы отправили в Украину типа DHL.

Я работаю в Польше, но последние несколько месяцев живу в Украине. Счет у меня в польском банке — расплачиваюсь польской картой и не парюсь...

Привет Всем! У кого-нибудь Райффайзен Банк «сжирал» карту ? Как долго времени пройдёт, что бы восстановить ? Счёт находится в Америке.

При следующей инкассации карту заберут. Скорее всего отправят в центральный офис на Лескова 9. Это в Киеве. )) Если не в Киеве — х.з. Видимо, локальное отделение районное.

И сжирал банкомат, и блокировали «по подозрению».. Полный набор развлечений.
Когда сожрал (а я шел снять денег еды купить), просто сказал им об этом и сидел в отделении до самой инкассации. Повезло, что она случилась через час. Вернули. Банкоматы с зелеными языками после того времени сильно перенастроили. Так что странно, что он сейчас еще продолжает есть карточки..

в Привате даже на вашу собаку счет откроют, за 10 минут

Хто б там що не казав, але якщо не набиратися в них кредитів і не довіряти великі суми, то все ж користуватися послугами Привату досить зручно і думаю в певній мірі надійно.

согласен. Пока не подводили, все вопросы достаточно оперативно решаются

Насколько я понимаю, при длительном проживании за границей никаких лицензий на открытие счета в США не нужно, то есть с этой точки зрения Вы не нарушаете, и нет проблем сообщить в Украине что у Вас есть счет за рубежом.
С налогами — Ваш случай отличается от от «PayPal и Payoneer» тем, что Вы фактически живете в США, и налоги там уже заплатили. Обычно между странами есть договора об исключении двойного налогооблажения (с Австрией у Украины есть, думаю с США тоже). В таком случае, уплатив один раз налоги с зарплаты в США, думаю можно свободно переводить деньги в Украину. Конечно, стоит сохранить квитанции об уплате. В обратную сторону это кстати тоже работает.
Ну а вообще в Украине счёт не настолько нужен, и можно просто переводить понемногу.

Если он резидент США — он не резидент Украины. Тут ОК. Если он стал не резидент США, а стал резидент Украины — тут он а) обязан все свои счета либо закрыть, либо задекларировать в установленном порядке включая получение лицензии; б) правда если он гражданин США — с Украиной у него проблемы будут (жить можно — все остальное с трудом) и вместе с тем он обязан будет отчитываться перед IRS.

Честно в исходной задаче совершенно непонятно зачем в стране третьего мира заводить счет даже если ты там пожить хочешь?

Ну я же не собраюсь туда переводить все нажитое непосильным трудом :). Но с местным счетом, пусть там лежит всего $1000, удобнее даже в стране третьего мира ;)

Открыть на подставное лицо.

А что, к подставному лицу не будет тех же вопросов от фин. мониторинга, налоговой, или банка, если этому лицу из Америки внезапно упадет на счет, скажем, $10k??

По законам в течение 3 месяцев после возвращения из «длительного проживания» гражданин Украины обязан закрыть все счета за рубежом. Совок-с... Раньше судили за это (одного несчастного профессора показывали на всю страну). Сейчас — административная ответственность.
При этом Вам никто не мешает открыть офшор в Дэлавере и преспокойно держать деньги на его счету.

А как «офшор в Делавэре» отличается от «счетов за рубежом»?

Счет открывается на юридическое, а не на физическое лицо. Это позволяет по крайней мере сохранить средства за рубежом. Каким образом получать их в Украине — это вопрос множества вариантов. От вполне безобидного официального «консалтинга», до взаиморасчетов с тем, кто наоборот хочет вывести деньги за рубеж. Наверное, есть возможность пользоваться корпоративной картой. Пусть топикстартер сам об этом узнает, если захочет.

Конечный бенефициар. В Делавере нет оффшоров. Во всех США вообще нет оффшоров. Всё я ушел из темы бред скучно.

В США три офшорные зоны. Если поищете, найдете подробное описание того, как люди открывают компании там за 2 недели не имея в начале на руках даже номера карточки социального страхования

если у тебя нет локального паспорта а только загран и ты нигде не прописан то скорее всего ты нерезидент и не о том думаешь.

А о чем думать? Тоже скоро собираюсь пожить в Украине, из украинских документов только загран. Какие подводные камни?

из украинских документов только загран.
Это вообще как?

Уезжающие на пмж сдают внутренний гражданский паспорт.

Т.е. полный нерезидент. Как жить собирается? Ведь паспорт обратно надо получить, подтвердив статус резидентства на период проживания. Что автоматически снимает вопросы.

Мне кажется кто-то пытается изобрести велосипед не особо вникая в процедуры.

Мммммм. При выезде на ПМЖ надо сдавать паспорт?

Оформление выезда на ПМЖ дело добровольное, емнип. Есть официальная процедура. При этом гражданский паспорт сдается и гражданин официально становится нерезидентом с пометкой в загранпаспорте.

Спасибо, буду знать. А если паспорт не сдал остаешься резидентом?

Если не оформлен выезд на ПМЖ, то резидентство определяется числом дней в году, проведенных за границей, может, еще как-то. Еще нюансы были с определением налогового резидентства, надо копать законодательство.

Спасибо, попробую узнать подробнее)

У меня есть украинский внутренний (никогда его не сдавал), и еще получил загран в предыдущую поездку. Так что думаю именно с подтверждением «резиденства» проблем быть не должно.

Код ИНН еще нужен. В налоговой выдают.

Родился и живу в другой стране, но гражданство и загран украинские. Такие дела.

Круто. А зачем так делать?

Живу в непризнанном государстве.

Северный Техас? Ну тогда да.

Иногда не зачем, а почему. Многие родители не желают возиться с получением гражданства или ПМЖ себе и детям, ибо долго и муторно. Потом ребенок естественно получает украинские документы, а уже с совершеннолетия, опять же если хочет возиться, может получить гражданство сам.

Приведи пример какой это может быть момент, когда тебе нужен будет счет в укр банке

Длительное проживание в любой стране как-бы требует локализации, в т.ч. местных счетов ))
Пример когда нужен укр. счет? Утеря/блокировка американских карточек. Нежелание банкоматов их признавать (было пару раз в прошлый раз, когда я приезжал на две недели). Оплата коммунальных или других услуг/покупок, где требуется привязка к местному счету (в США такое часто бывает). Выписка из банковского счета, как условие для получения любых документов или съема квартиры. Покупка того, чего нельзя или неудобно купить налом (например, автомобиль, пусть даже дешевый и подержанный).

Видно, что вы уже долго в США :) Тут иная ситуация: где у вас оплата налом является экзотикой, здесь, скорее, наоборот.

Оплата коммунальных или других услуг/покупок, где требуется привязка к местному счету (в США такое часто бывает).
У нас такой обязаловки нет. Оплачивать коммунальные безналом можно, конечно. Но многие предпочитают хранить бумажные квитанции: дело в том, что наши жилищно-коммунальные организации любят фейлить, терять информацию, и потом требуется доказывать, что не верблюд и действительно платил (т.е. бумажку). Поэтому чаще пользуются отделениями банков или терминалами.
Выписка из банковского счета, как условие для получения любых документов или съема квартиры.
Арендодатели не требуют выписку со счета, это практика не нашей страны, а вот залог в сумме месячной аренды — всегда. Для чего может понадобиться выписка со счета — получение визы в каком-нить посольстве, больше и не припомню рядовых ситуаций...
Покупка того, чего нельзя или неудобно купить налом (например, автомобиль, пусть даже дешевый и подержанный).
Тут пытаются бороться с покупками налом, но люди, в основном, не доверяют банкам (небезосновательно, кстати). Например, сейчас забрать валютный депозит — та еще проблема. В прошлом году приняли закон, согласно которому покупки выше 150к гривен должны проводиться по безналу. Однако транзакции выше этой суммы попадают под финмониторинг. Разбираться с гос. органами желания ни у кого нет, многие предпочитают обходить эту норму — например, дробить суммы и расплачиваться за несколько раз.
люди, в основном, не доверяют банкам
как человек, который пришел в магазин и «вдруг» оказалось, что лимит по карте теперь 100 гривен в день, я тоже немного не доверяю. Хотя и понимаю, что проблемы бывают везде.

Странно, прожив 40 лет в Украине никак не почувствовал необходимости иметь укр.счет...

Для поздки в Шанген у вас попросят предоставить наличие финансов и самий и чуть не единственний спосов — предоставить виписку банковского счета. Чеки и наличние уже не подходят.
Да в банке при попитке получить кредит. (Правда сейчас не дают)

Для поздки в Шанген у вас попросят предоставить наличие финансов и самий и чуть не единственний спосов — предоставить виписку банковского счета.
Для бизнес-Шенгена мы даем справку с места работы (вернее две — одна о должности, вторая о зп за полгода). Вот уже как 6-й год...
Выписка с банковского или аналог для Шенгена — это обычно для тур.визы, так как там приглашающая сторона несет меньше обязательств (или вообще не несет). На кредит — тоже ребятам давали аналогичные бумаги. Но у нас по трудовой оформлены. Если ЧПЕН-схема — там народ выписку со счета ЧПЕН делает — но ведь счет там создавался именно для ЧПЕН. А персональный текущий счет... ну разве что когда на депозит ложат, снимают — то банк автоматом заводит. В общем, нет у меня текущего личного счета %) — хотя и Шенгенов с десяток было, и кредиты были, и в тур.поездки ездил...

Ок, согласен — на получение туристического шангенаю Для получения бизнес шангена виписка из банка может бить не нужна.

Да и от посольства куда подаватся сильно зависит. Австрияки без виписки документи не принимают, но к справедливости виписка печатается на обичном принтере из колент банка.

Видел как соседи подавали документи и в качестве виписки приложили квитанцию из банкомата.

Походу он какой-то там гражданин США — у него ЕС безвизовый.

Кредит нерезиденту в украинским банке? Ню-ню...

и не только шенген. помойму в любую страну тур визу получить — неси выпеску из банка.

Пример когда нужен укр. счет? Утеря/блокировка американских карточек.
А где же вы возьмете деньги, чтобы положить их на украинский счет, если у вас карточка утеряна или не принимается банком / банкоматом?

Карточка—это средство платежа и получения налички в банкоматах. На самом счете ее потеря или кража никак не отразится. Если есть счет в Украине, можно сделать wire transfer или воспользоваться компаниями типа Xoom или XE.

автомобиль, пусть даже дешевый и подержанный
Подержанный за безнал будет купить сложно.
А новый — узнав, какую комиссию хочет банк за перевод из другого банка, мы сняли деньги в банкомате и платили наличкой. Формально, вроде бы они всё равно зачислили и на какой-то счёт и для финмониторинга это как-бы безнал получился, но я к тому, что вариант «прийти с пачкой денег и уехать на машине» не только рабочий, но и зачастую самый выгодный.
мы сняли деньги в банкомате и платили наличкой.
Аналогично. Цирк тот еще с «особенностями национального».

Вообще я не думаю что это проблема открыть счет. с переводом денег тоже проблем не должно быть назначении платежа указать фин помощь или что то в этом роде, ну и комиссии естесно.

Если он нерезидент — проблема. Понятное дело: в этой стране ничего не «проблема» — просто «вопрос». Но таки да.

Я планирую быть «резидентом» :)
Про фин помощь—я правильно понимаю, что если переводить деньги самому себе с американского счета—то это вроде как «красная тряпка» для налоговой? А вот если сначала перевести, скажем, $10000, на друга Петю в США, а потом попросить его сделать wire transfer на мой счет в Украине, то это считается фин помощь и так можно делать сколько угодно?

Это уж совсем лишнее. Проще наличными.

Всё это в Украине делается и без безнала. Вы просто слишком привыкли к безналу. А тут пока ещё относительная свобода в этом плане. :-)

Кстати, бесит, когда в супермаркете кто-то передо мной в очереди рассчитывается карточкой. Это реально ощутимо _медленнее_, чем наличкой.

Это реально ощутимо _медленнее_, чем наличкой.

Помойму наоборот, пока они там бумажки посчитают, всю мелочь, здачу, то 100 лет пройдет. Хотя конечно зависит от платящей бабки, и от глючности банка.

Один из возможных вопросов, которые возникнут к Вам: гражданину Украины, чтобы открыть счёт в иностранном банке нужна лицензия НБУ (индивидуальная, выдаётся на год, zakon4.rada.gov.ua/...s/show/z1413-04 ). Иначе — штрафы.

Так вот именно это и интересует. Неужели все, которые после нескольких лет, скажем, на рабочей визе в США, возвращаются, получают эти лицензии на те счета, что уже есть? И что, на каждый по отдельности? И все экспаты, которые затормозились в Украине на более-менее длительный срок, тоже получают лицензии? На счета в своих родных Швейцариях и Англиях? Что-то сомневаюсь...

Получать лицензии пост-фактум не сработает. (Я не юрист, но) один из способов легализовать счета, насколько я понимаю, — получить лицензию, открыть новый счёт и на него уже переехать и использовать. При этом надеяться, что старые счета никто не раскопает.

Есть такое понятие как налоговое резидентство.
Принадлежность физического лица к налоговой системе того или иного государства. Можно быть гражданином страны, но не быть ее резидентом.
Являясь нерезидентом вам может быть не просто открыть счет в Украине. Советую обзвонить 3-5 банков, объяснить вашу ситуацию и вам расскажут на что вы можете раcчитывать.

Хм. А можно подробнее? Есть, к примеру, счет в этих ваших Европах и счет в Украине. Не совсем понимаю, почему нельзя иметь счет в Украине, если ты гражданин этой страны, паралелльно со счетом в Европе, если резидент и постоянно проживаешь там. Налоги платятся в стране, в которой эти деньги заработаны, а как ты их гоняешь между своими счетами уже вроде как личное дело, налоги ж заплачены. Или само наличие счетов в разных странах незаконно?

По хорошему нужно платить налог еще и в Украину, но так как система работает на базе папье-маше на это с легкостью можно забить. Наличие счетов абсолютно законно ны основании: учебы, работы, пмж...

Нет, налоги достаточно платить в одной стране только. С большинством стран есть договора об исключении двойного налогообложения. Если в США налог заплачен — можно гонять как угодно. Но квитанцию об уплате стоит сохранить.

Или само наличие счетов в разных странах незаконно?
Потому что у нас еще советское валютное и ВЭД законодательство. Вообще «в разных странах» законы опираются в основном на понятие резидентности. С освобождением в обязанностях, но и урезанием в правах в случае отсутствия такового «на Родине».
Или само наличие счетов в разных странах незаконно?
мы же про украинского резидента говорим?
если под наличием понимать открытие счета, то — нет :-)
но... требует обязательного извещения об этом регулятора в 3 дневный срок
а вот для последующего размещения на этом счете средств — требуется лицензия НБУ :-)
и наказание в виде штрафа, как говорили выше, это минимум за подобное правонарушение
по закону может быть вплоть до «лишения свободы до 5-ти лет с конфискацией оставшихся валютных ценностей и лишением права занимать руководящие позиции до 3-х лет»

Лишения свободы уже нет — конфискация и штраф есть.

Если я, к примеру, гражданин Украины, но живу в другой стране, я должна иметь лицензию НБУ?)

С конфискацией оставшихся валютных ценностей у них будут проблемы, если я не буду хранить эти ценности на территории Украины :)
Руководящие украинские позиции меня тоже не очень интересуют.
Вот лишение свободы—это, конечно, жесть. :D

С конфискацией оставшихся валютных ценностей у них будут проблемы
Не будет. Понятно, что равно так же этим никто и не будет заниматься. Но проблем не будет — читай за сегодняшних русских и украинских русских властей.

Если сможете, то открывайте хоть 10 счетов за границей — на здоровье! Чтобы товарищу ‘регулятору’ узнать o наличии счета у вас заграницей ему надо как-то вас идентифицировать, для этого ему надо седлать коней и отправлять запрос в банк за границей в котором якобы ваш счет. Мне любопытно кто будет этим заниматсья. В нашей налоговой с ее централизованной структурой, начальниками отделов и т.д и т.п нужно выделить ресурс чтобы отследть и отловить товарища anykey_developer X который гоняет капиталы в размерах $10000. Их это просто не возбуждает. У меня мечта совершить акт возмездия. Запустить стаю хомячков в их главное гнездо, хомяки выжрут все бумажное, и на огрызках старой системы построить нечто хотябы приближенное к Латвии

10 куе — сумма уже подпадающая под мониторинг. Впрочем на тему представлений среднего хомячка что об укранской системе государства и её возможностях, что о других включая ЕС и США я и так много писал повторяться лень. Кратко: все хорошо там. Со своим они прекрасно справляются.

Если я перееду в Украину, то я несомненно буду «резидентом». Да и непонятно, как банк может определить резиденство при открытии счета.

Банк просто поросит паспорт и ИНН, если вы гражданин Украины вопрос о резиденстве как бы уже не имеет смысла

Никак. Но следует понимать что накопление рисков остается и может проявится в неожиданный момент по факту банальной проверки «ой у вас ус отклеился пройдемс гражданин».

получают эти лицензии на те счета, что уже есть?
news.finance.ua/...14/01/31/318095
В период, когда Вы длительно живете-работаете в США — лицензия НБУ на счет не нужна. Более того — Вы в тот период как правило не есть даже резидентом Украины (то есть налоги платить за тот период в Украине тоже не надо). А вот когда после длительного пребывания возвращаетесь в Украину, то по правилам Украины Вы обязаны либо закрыть счет заграницей и перевести ценности в Украину либо получить лицензию НБУ, чтобы продолжить держать валютные ценности заграницей, будучи уже резидентом Украины. Примерно так. Точнее — это только к юристам.
ПС: но как правило на второе забивают. Правда вопрос — при оплате американскими карточками в Украине этот вопрос отслеживается или нет? Пока что не знаю, чтобы кого-то по этому поводу «нагнули», это по сути вариант пользования в Украине тех же Payoneer карт.

Курс конвертации $ гривну не красивий. Некоторие банки дерут комисии (Аваль 5$ например)ю Не все банки принимают карту из заграници. Приват например.

Забей, не было ни одного случая чтобы финмониторинг это заинтересовало. И вообще здесь государстов ужасно тупое и неповоротливое, так что о законопослушности можно забыть — не убил никого и ладно

Это радует :). То есть, уже был опыт у людей, которые после работы за границей приезжали обратно, и переводили деньги в Украину по мере надобности, без лишних вопросов налоговой/финмониторинга?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі