Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Lviv IT Arena 2014 — Закулисье

Разрешите представиться, Роман Дзиговский — пиарщик компании Nravo, 27 лет от роду, из которых 27 лет было прожито в Киеве, а последние 8 месяцев — во Львове.

Львов — особенный город, тут невероятным образом смешалась многовековая история и IT-сфера. Более 1,5% населения города работает в IT-компаниях. Поэтому, вполне логичным шагом была организация 2-4 октября первой большой айтишной конференции Lviv IT Arena 2014.

Организаторы(Львовский IT-кластер), задекларировали около 700 участников, 100 спикеров и 11 тематических потоков: Game Development, Google Development, Startup, Mobile, UI/UX, QA, Data Science, Value Management and Business Analysis, IT Outsourcing, Information Security, Management as fun. Местом проведения был выбран новенький стадион «Арена Львов».

О том как интересно выступали спикеры, вы и без меня найдете в разных профильных журналах или в онлайн-трансляциях. В целом, могу сказать что цена билета в 800-1600 грн — более чем лояльна для мероприятия такого уровня.

Особенно мне понравилось активное общение в кулуарах. Тут можно было встретить кого угодно: невероятно простого и открытого Тараса Кицмея — создателя компании «SoftServe», довольного жизнью и своим 3-м местом в парламентском списке партии «Самопомич» — собственника компании «Eleks» Алексея Скрипника, управляющего бизнес-инкубатором GrowthUp Николая Савина — все они охотно общались с участниками конференции.

Открывал конференцию популярный футуролог Валерий Пекар, часовой доклад о 30 трендах, которые будут иметь место в ближайшем будущем, прошел на «ура!». Можно смело сказать, что наряду с мером Львова Андреем Садовым, который выступал 4 октября на секции IT Outsourcing, Валерий являлся самым интересным спикером конференции.

Самыми популярным потоком традиционно для Львова являлся IT Outsourcing, но потоки Game Development, Google Development и Startup практически не уступали своему визави. Забавный факт, в потоке Game Development, все 6 спикеров представляли игровую компанию Nravo, которая занимается созданием игр для мобильных телефонов и гаджетов. Особо актуальной темой для участников конференции оказался игровой движок Unity.
Кроме того, не раз поднималась тема отсутствия украинского контента для отечественных пользователей.

Анонсировалось, что на конференции выступит Президент Украины Петр Порошенко, который как раз в пятницу приезжал во Львов, но, увы, этого так и не произошло. Уверен, что участникам IT Arena было бы о чем с ним поговорить. Поэтому, выступление Андрея Садового 4 октября собрало полный зал и после 20-минутного выступления, айтишники смогли задать Андрею Ивановичу еще с десяток-полтора вопросов. Лично я убедился, что переехав во Львов, сделал правильный выбор:)

Из интересного, мер Львова сообщил, что возде аэропорта «Данилы Галицкого» уже выделено 5 га земли под IT-парк, а сейчас ведется поиск инвесторов для строительства. В связи со сложной политической ситуацией в стране, очередь из инвесторов, к сожалению, не стоит. Кроме того, мер пообещал в случае вхождения его партии в парламент, максимально лоббировать вопросы местного самоуправления, а также свободного вхождения мировых low-cost авиакомпаний в Украину. Лично мне, в это очень хочется верить. Так как я понял за последние 8 месяцев, что мне, живя во Львове, намного выгодней летать в Европу из Польши, чем из Киева или Львова.

Помимо сотни выступлений, на конференции были стенды компаний-партнеров. Особенно мне запомнились мне две — стенд Noosphera, на котором стоял 3д-принтер, разместив сообщение в Твиттере с тегом Ноосферы, можно было получить фигурку, напечатанную тут же. Второй стенд — игровая зона от Nravo, в которой я работаю. Без преувеличения, мы стали самым популярным местом отдыха на мероприятии. Мы поставили мягкие диваны и пуфы, Sony Playstation, Xbox, Google Glass, шлем виртуальной реальности Oculus и несколько планшетов с нашими играми. Все 3 дня конференции, Oculus и Xbox работали без отдыха. Такой ажиотаж навеял мысль, что пора создавать собственные игры под Oculus, который по моему мнению, через несколько лет будет чуть ли не в каждой семье.

В целом, Lviv IT Arena 2014 прошла на действительно высоком уровне и я очень рад, что в Украине наконец-то появляются действительно полезные и интересные мероприятия для айтишников.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Из интересного, мер Львова сообщил, что возде аэропорта “Данилы Галицкого” уже выделено 5 га земли под IT-парк, а сейчас ведется поиск инвесторов для строительства.
за 23 роки в країні з площею 603 тис. квадратних км не можуть виділити 5 га під ІТ технопарк... пи-пи-пи )))
Нам некого винить, кроме наших ленивых мозгов и наших мелких идеалов

в Києві вже давненько виділили замлю під Bionic Hill.... і де він?:)))
ось так, на жаль, у нас і відбувається іт-революція в країні:)))

правильне питання «Чому так трапляється з ІТ технопарками в Україні?»

Збирався відвідати, але в останній момент не вийшло. Після вашего звіту пошкодував, вже не вперше, що не відвідав. Дякую за міні-звіт

радий, що писав це не марно:)))
конференція дійсно варта уваги, сподіваюсь зустрітись на наступних конференціях:)

Обов’язково відвідаю наступного року!)

спасибо, Ярослав)
читаю Пекаря уже около года и очень уважаю его труд)
уровень докладчика ярко подчеркнул факт, что во время выступления первого зама Садового после Пекаря, процентов 60% слушателей покинули зал:)

он специально так быстро по всем темам проходит, чтобы никто не задумался о безполезности и частичной безсмыслености того, что он говорит?

Якщо Ви про Пекаря, то в нього є ресурси в мережі (блоги, сайт, твітер) на яких можна прочитати багато корисного в зручний час.

не про нього, а про стиль подачі інформаціі. Він шкідливий — даєтся набір «тредндів» без жодного натяку, яким чином вони визначені. По суті кожне з його тверджень — це не доведена гіпотеза. Може він правий, може ні. Але подаєтся то як набір тверджень без огрунтувань. Крім того, багато чого просто здерто з трендів с штатах/ЕС і практично не актуальне в нас. З тогощо пам’ятаю з відео, наприклад в нас все що він наговорив про тренд про здорове життя, заннята спортом і відповідно актуальність різних речей з цим пов’язаних (тіпа фітнес браслетів) — то не є трендом в Україні.

тренд про здорове життя, заннята спортом
в певних колах це є трендом — спостерігав особисто :)
спортивні гаджети — дійсно забавка для багатих, а ось щоденні заняття фізичними вправами — необхідність людини

Подписаться на комментарии