Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT-професія для воїнів АТО

Ця ідея літає в повітрі, нижче посилання, які я зміг знайти.

Ось моє формулювання проблеми і думки про її можливе вирішення. Цікаво що ви про це думаєте. І чи актуально це взагалі?

Назва
IT-професія для воїнів АТО

Проблема, що існує
Воїни, що під час Антитерористичної Операції втратили працездатність, як правило, повністю, або частково, втрачають можливість заробляти на життя. Поранені бійці АТО можуть навчитись ремеслу програмування, менеджера проектів, QA, тощо. Під опікою волонтерів, що вже працюють в ІТ, оволодіти необхідними навичками. Пройти стажування в ІТ-компаніях і почати працювати в IT віддалено, або в офісі.

У чому полягає суть ідеї?
Створити умови і організаційно забезпечити проведення занять для поранених бійців, що брали участь в АТО. Заняття можуть бути дистанційними, в невеликих групах, особистими з тренером-волонтером.

Необхідні ресурси
Волонтери, що працюють в ІТ
Комп’ютери і обладнання для доступу в інтернет
Організація стажування в IT-компаніях

www.slideshare.net/...​NazarTymoshyk/ss-39838727
ideas.brainbasket.org/ideas/view/346
espreso.tv/...​o_otrymaty_novu_profesiyu
www.segodnya.ua/...​nichnoy-koyke-546923.html
iteducate.com.ua/free_courses

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вступна лекція ІТ-Академії для учасників АТО
dou.ua/calendar/6831
12 березня, Львів.

Мне понравилась на около эту тематику одна статья mashable.com/...iring-veterans

Ну и от себя скажу, что у меня сложилось хорошее мнение не только о бывших военных, но и о чернобыльцах по разным моментам в жизни, в которых мы пересекались. И от себя хочу поблагодарить тех, кто помогает им.

Освітній Фонд BrainBasket запускає проект Coding for Future з навчання учасників АТО і переселенців основам тестування програмного забезпечення, який буде запущений разом з партнерськими тренінговими центрами та громадською ініціативою «Центр зайнятості Вільніх людей» за підтримки Міністерства оборони України в Києві. Проект дозволить колишнім учасникам АТО і людям, постраждалим від бойових дій, безкоштовно навчитися навичкам тестування програмного забезпечення.

www.facebook.com/...796731863722654

Не совсем в тему. Но пользуясь популярностью темы, хотел бы уточнить, обладает ли кто-нибудь информацией по вот этому вопросу 112.ua/...iku-129086.html ?

Нашел еще на другом сайте (сайт 112 многие не любят):
tsn.ua/...hih-371824.html

Есть раненый кадровый военный, хочет стать системным администратором. Его комиссуют после ранения, и он хочет уйти в IT. У него есть все задатки и огромная мотивация.

Нужен волонтёр, который сможет помочь человеку научиться и найти работу сисадмином. Ментор, который составит минимальный список вещей, знание которых достаточно для поиска первой работы. И поможет по этому списку пройти, составить резюме, и т.д.

Боец еще как минимум ближайшую неделю будет в киевском военном госпитале. Есть ноут и интернет. После выписки будет в Новоград-Волынском, с возможностью пару раз в неделю приезжать в Киев.

У кого есть немного времени и желание помочь, мой скайп: yatagan1423
Спасибо за внимание.

Идея хорошая! Такая помощь будет лучше всяких субсидий и льгот. Среди бойцов очень много толковых парней и с высшим образованием, для которых не составит большого труда освоить новую профессию, при хорошей поддержке разумеется!

«Об’єднання Самопоміч» закликає допомогти потерпілим в АТО військовим

Сьогодні багато молодих хлопців захищають нас з вами. Нажаль, багато з них внаслідок поранень залишилися інвалідами. Вони втратили роботу, втрачають надію на краще життя, і що ж їх чекає далі? Львівський волонтер Назар Тимошик вирішив допомогти потерпілим військовим у Львові, а «Об’єднання Самопоміч» підтримали цю ініціативу і в Києві.
Ідея полягає в тому, щоб створити для хлопців курси, які б допомогли їм отримати нову професію і відкрили нові можливості. Ми налаштовані навчити їх IT та базису англійської мови.

Хто для цього нам потрібен:
1) Вчителі англійської мови або волонтери, які могли б навчати основ англійської
2) Волонтери-фахівці в сфері IT, з яких ми могли б сформувати команду вчителів (в ідеалі, це могли б бути вже існуючі ІТ-школи)

Наші подальші кроки:
1. Формуємо каманду ініціативних волонтерів-викладачів
2. Розробляємо навчальні програми за напрямками
3. Пропонуємо госпіталізованим бійцям і проводимо на територіі госпіталів.

Ми розуміємо, що далеко не всі погодяться навчатись чомусь новому, але нехай хоч невеликий відсоток з них отримає нові перспективи професійного розвитку та шанс на позитивні зміни в житті.

Контакти: [email protected]

Розкажіть, як зв’язатись з Назаром? Тут схоже з цим проблема:
dou.ua/...c/11235/#551608

Контакти є в його презентації:
Skype: root_nt
e-mail: [email protected]

Одних програм і викладачів буде замало, потрібні ще комп’ютери і аудиторія з дошкою та проектором.

Без проектора трудно вести занятие для группы, в которой более 5 человек.
Компы дома — это хорошо, но во время занятий тоже желательно каждому учащемуся открыть Visual Studio и выполнять практические примеры занятия.

З дошкою, проектором проблем не буде. А з комп’ютерами — у когось з хлопців вони будуть (особисті), у кого не буде обіцяють знайти.

На п’ятницю має бути тестова група поранених в київському військовому госпіталі, буде тестова, ознайомча зустріч з ними. Хто загалом підтримує ідею і готовий поділитись своїми знаннями (будь-яке програмування, QA, etc.), приєднуйтесь. Будь-яка конструктивна ініціатива вітається.

Богдан, я вам в Скайпе написала, ответьте, пожалуйста.

Мы давно предоставляем такую возможность бесплатного обучения по специальностям .NET разработчик, frontend разработчик, backend/ASP.NET разработчик — itvdn.com/...l-offers#offer3.
Но самостоятельное изучение программирования по видеокурсам доступно только очень самоорганизованным и подготовленным людям.
Тем, кто учится по видео, нужны консультации знающих людей — разбор дз, объяснение непонятных моментов в коде, а иногда даже просто показать, как пользоваться VisualStudio. И в этом сообщество может помочь.
Если кто-то хочет/может/умеет консультировать новичков в программировании по C# и веб технологиям, отзовитесь здесь или на почту [email protected].
Можем организовать серию учебных вебинаров именно для этих людей. Вести вебинары приглашаются все желающие. Пишите темы, по которым вы готовы вести вебинар.

Це ваші авторські відео? Чим вони принципово відрізняються від вільдоступних матеріалів в youtube?

Так, це наші авторські курси. Відрізняються вони
-у першу чергу тим, що є актуальними (а на YouTube багато застарілих курсів)
-по-друге, вони дозволяють послідовно навчатися за спеціальністю (HTML&CSS, JavaScript базовий, JavaScript поглиблений, jQuery, HTML5&CSS3 і так далі.) При цьому інформація у курсах не дублюється, кожний наступний курс є логічним продовженням попереднього і базується на все вивченому матеріалі.
-по третє, на YouTube є тільки відео, без навчальних матеріалів для самостійного опрацювання. Натомість у нас кожний урок — це відео, навчальні матеріали і тестування для самоперевірки і сертифікації.
Але якщо людям подобається YouTube — можна порекомендувати спочатку ознайомитися з навчальними матеріаліми, розміщеними на нашому каналі www.youtube.com/...CBSystematicsTV

Дякую. Ви готові спробувати вчити людей очно або дистанційно?

Я еще сам junior, но чем смогу тем помогу) если что skype diordiev24

как по мне это глупая идея, большинство людей, которые хорошо воюют, и соответственно вернутся живыми, не способны реализоваться в айти и наоборот — те кто в айти не способны воевать

Хороша ідея. Підтримую автора статті. Людям які отримали травму в зоні АТО потрібна допомога, зараз в нас не та країна яка подбає про своїх захисників.
Я програмую на php та js. У вільний час можу онлайн навчати своєму ремеслу одного чи двох учасників АТО (звісно якщо в них буде бажання).

Чудово, як з вами краще зв’язатись?

Это должно быть комплексное решение. Я тоже давно уже думал об этой теме.
Причем касаемо не только получивших инвалидность на АТО. У государства должна быть программа, дающая возможность людям, получившим инвалидность, чувствовать себя полноценными людьми (от техногенной катастрофы никто из нас не застрахован).
1. У людей может не быть денег на комп. Значит нужно предложить сообществу тем, у кого есть не совсем старый комп (на котором можно поставить нужный софт) подарить его тем, кто получил инвалидность.
2. Не берусь судить за порог входа в другие специальности, но на моих плюсах он достаточно высок. Поэтому нужно будет еще и после курсов посидеть и основательно учить выбранное направление и писать. Т.е. у человека тупо должны быть деньги на еду на это время.
3. Фирмам не мешало бы давать таким кандидатам на вакансию поблажку (при наличии мозгов).
4. Руководителям курсов смотреть спокойно на то, что тренер приведет и посадит бесплатно за комп инвалида.
5. В случае программирования (и не только), честно говорить человеку, что данная инициатива ничего не гарантирует. Не каждому дано быть программистом.
Где то вот так.
Я могу себе на пары посадить одного инвалида, но я веду только профкурс, и у меня не самый легкий порог входа.

Ви ведете “С++ Базовый курс”?
Я думаю знайдеться людина, яку б ви могли у себе посатиди на курсі.

Нет. В том то и дело, что я веду только профессиональный курс. На базовом там другие люди.

Как раз думал про такую идею на прошлой неделе. Если голова целая и соображает, то даже с ограниченными физическими возможностями вполне под силу освоить ИТ направление.

Ви могли б дати вводную групі людей щодо соєї професії? Стати куратором (можливо дистанційним) одного або декількох людей?

Да. В таком разрезе и думал. Но, конечно, же слишком много времени уделять этому бы не смогу. Коучером, но не учителем. Где-то так.

Плюс еще думал в сторону организации как-то проекта на уровне гос-ва. Чтобы эти люди «тренировались на кошках» + какой-то все-таки продукт был на выходе, а не воздух гоняли.

Ни какие курсы не могут гарантировать того, что человек вольется в ИТ. Путь сюда не через курсы, а через многолетние занятия, личную практику программирования. Вы же не оператора станка готовите. А менеджера проектов как курсами сделать? Он же только будет мешать работать с таким опытом. QA что-то получится, конечно, но здесь тоже уже джунов просто немеряно с начальными понятиями о тестировании или после курсов. Ну и еще одна, пожалуй главная, проблема — английский. Сейчас это давно уже не дополнительное, а обязательное требование. Сначала проверят уровень английского, а потом возможно заинтересуются. На русскоязычный рынок практически не пишут.

Что потом будет с трудоустройством?
Здесь каждую неделю появляется новый топик «Junior QA, не могу найти работу»

когда войнушка закончится их нужно чем угодно заинтересовать, лишь бы не было ощущения никому не нужности и желания уйти в запой. айти нуждается в новых умах. одним махом решаются 2 проблемы.

Впевнений, що це справа техніки, при наявності у кандидата мінімуму актуальних знань і навичок.
Всі знають, що існують певні правила написання резюме і проходження інтерв’ю. Зі знанням цих правил не народжуються, цьому можна навчити.

У нас в стране быть инвалидом очень и очень хреново :-(

ой...
знаю двоих ДЦП-шников
один КУА-автомейшин, должность второго не помню, но работал в одном из лидеров рынков.
а ведь тожеж могли бы прикрыться бейджиком «я инвалид и мне все должны»

мыслить в рамках «мне все должны», и быть г-ном на улице, и вообще в социуме, эт немного разные вещи.

я как раз и про то шо те двое могли стать г-ном на улице собирающее подачки в переходе, но стали Людьми.
И стали они Людьми только благодаря самим себе.
И никто их не водил на курсы КУА от районного центра занятости
И работодателя их никто не заставлял на работу принимать

Короче понятно, вы какраз один из тех, кто считает людей г-ном, по умолчанию. «Крутись сам, как можеш». Нету ног, подняться на 5-й этаж? так накачай руки, ходи на руках! чего уж...

я просто не могу понять как эти самые курсы по повышению квалификации, смогут сделать тысячи куа и программистов.
если бы это было бы так просто, то судя по последним тенденциям в хед-хантинге, их бы уже печатали пачками и еще приплачивали бы за это.
но, пока что, все эксперименты по созданию конвеера для печатания программистов и куа с треском провалились.
при чем, что инетересно, отсутствие ног для этого даже не проблема.....

почему г-ном?
нет конечно же....
я просто не могу понять как эти самые курсы по повышению квалификации, смогут сделать тысячи куа и программистов.
если бы это было бы так просто, то судя по последним тенденциям в хед-хантинге, их бы уже печатали пачками и еще приплачивали бы за это.
но, пока что, все эксперименты по созданию конвеера для печатания программистов и куа с треском провалились.
при чем, что инетересно, отсутствие ног для этого даже не проблема.....

Я считаю, здесь важно, чтобы люди не считали себя покинутыми на произвол, как это обычно бывает.
Для этого курсы и нужны.

для этого реабилитация нужна
работа психологов то есть
но на это у нашего государства нет денех
ибо попередники и все такое

реабилитация и психологи нужны сразу после возвращения из линии фронту.
Вопрос — что дальше делать.

Даже банальное, как без ног то доехать к «лидерам», и потом подняться на нужный этаж, чтобы попасть на собеседование?

скайп, не?
ну а в целом это уже детали.......

ты готов выучить пересичного украинца (ну скажем там охранника какого, или таксиста) на спор?
Этоже просто, да и человек тебе благодарен будет по гроб жизни
и не надо обзываться, некрасиво....

ну пусть тогда прийдет напишет сакссес стори (о долгих годах безнадеги и озарении которые ты ему принес) и подтвердит свою личность каким-то референсами, с меня бутылка джеймсона (если это правда конечно)

в профиле ссылка на вполне существующий линкедин профайл, узнать фамилию-имя-отчество-место работы дело двух кликов
можно даже законнектится при желании.

контактега с фоточками в форме охранника на кассе в супермаркете (или де он там работал), профиля на линкедине-одеске или еще каком-то кубле программистов и вменяемого подтверждения работы программистом (ну тут идеально был бы референс от кого-то из коллег (с живым профилем) на линкедине), мне будет достаточно
Но, (я думаю здесь это многим будет инетерсно не менее чем о жизни в США) все же хотелось бы, услышать сакссесс стори из первых уст.

Фоток хватит)
В контактике есть все, и даже больше
Ну чтож, я проиграл куда слать заслуженную бутылку?
по НП можно? В личку плиз адрес
ну и если не лениво, расскажи плиз как-то тут на форуме свою историю. Как работал охранником, почему проникся программированием, как учился, как искал первую работу.
Я думаю это будет интересно многим. Ну и я при случае смогу ссылкой кинуть и показать пример того, как при желании можно добиться чего угодно.
молодец)

Якщо про себе мова, то не рахується :)

Написал я 3 октября на [email protected]. И не ответа ни привета...
PS Про государство надо забыть в этом вопросе.

Так а работать они то хоть будут?
И кто им раньше мешал (как щас модно говорить) «попасть в айти»?
Правило то простое: Книжку про похапе в зубы и фпирьод зашибать бабосы
Но, проблема только в том, что книжка про похапе неподъемная ноша для большинства соотечественников.

А нуда, у нас же тут силиконовую долину под киевом строят, надо ж туда сотрудников искать

Чудовий коментар. Так всіх садити за парту немає сенсу. Але є сенс дати можливість навчитись тим, хто цього захоче.
Наразі я збираюсь вийти на поранених і волонтерів які ними займаються і знайти декілька вмотивованих людей.

Але є сенс дати можливість навчитись тим, хто цього захоче.
когда я хотел учиться я на последние гроши покупал книжку по цыплюплюс на петровке и чото там тихонько клацал по вечерам.
И никто меня не заставлял и над головой не стоял.
точно так же поступали куча тех, кто щас именуется «синьорами»
кто мешает сейчас народу точно так же учить программирование, а не заниматься хрен знает чем, а потом «попадать в айти»?

у вас небыло оторваной ноги и погибших друзей на фронте.

1) по поводу оторванной ноги не ко мне — товарищи знали на что идут
2) как писал выше для осовения программизма нужно чуток мозгов и желания. без этого не выйдет. Увы, но оторванная нога этого не добавит и толку от этой всей затеи ноль целых ноль десятых.

товарищи знали на что идут
Ви забуваєте про ЗСУ та тербати (так, там також призовники, сюрпрайз), які направляли в АТО.
по поводу оторванной ноги не ко мне — товарищи знали на что идут
«И ещё посмотрим, как общество обойдётся с ребятами, вернувшимися калеками.
Я почему-то думаю, что как война закончится, общество дружно затрещит про „страховую медицину“, „кто на что учился“ и лишение избирательного права, как неплатёжеспособных.»
dou.ua/...c/10793/#524308

То просто в нього в анусі грає «руській мір»

Как Вам не стыдно такое писать... Они что — на курорт туда поехали?! Вдумайтесь, они же нас с вами защищают, а вы такое пишете

Раз вата горить — значить все вірно робиться

Ой, куча причин может быть. Комплексы, лень, фатализм итп. Не у всех пробивной характер. Но я вот двоих в айти притащил почти силой (убедил, что могут и давал задания, причём они пытались забить и я их пинал), так что это небесполезно. Не отменяя того, что в программисты всяко получится мало у кого, да и вообще в «айтишники» далеко не все пролезут.

Да просто, может, раньше у людей было любимое дело, а теперь они просто не могут физически им заниматься. А в айти можно работать удаленно только так, никто и знать не будет, что по ту сторону экрана находится инвалид!

Погоджуюсь, для всіх не потрібно, але є й ті, хто зацікавить, особливо враховуючи доволі велику кількість учасників у віці 18-25р.

Поддерживаю всецело. Те кто хочет = научатся и так.
Пора создать тему «Из Куа в сержанты мохры».
Гвозди надо забивать — молотком.
Нож — создан для другого.

Я бы не стал делать далеко идущих выводов о ленности льготников по их поведению в универе. В моей группе было двое льготников, сирот, которым положена повышенная стипендия и которых стараются не выгонять без большой нужды.
Как можно догадаться, обоих через некоторое время выгнали за прогулы/забивание на учебу. В течении пары лет оба самостоятельно стали программистами (учились на физиков если шо) с зарплатой повыше чем у прилежно оттарабанивших 4-6 лет однокашников (в т. ч. и с соседнего программерского факультета).

не протирали штаны до конца универа
Заканчивать универ и приходить на кафедру уже стало дурным тоном? :)

Не хай отримують базовий рівень алгоритміки самостійно, проходять комісію.
Ми бачимо що ця людина, вже має фундамент, приклала зусилля і буде надалі працювати.

Добре, беремо, вчимо, отримуемо чудових спеціалістів. Випускамо сертефікат, встановлюємо зв`язки з IT компаніями, допомагаємо працевлаштуватись.

Йдемо далі, зв`язуємось зі школами, інститутами, курси для вчителів, додаткові заняття зацікавленним студентам. Заннятя для учнів, тільки після проходження коміссії, учні самі повинні йти, а не батьки їх заставляти.

Все це я намагався зробити ще до подій на майдані, десь у 2007 році.
Знаете як вийшло? Учні були, підвели самі участники проекту, запал швидко вигорів.

brainbasket.org/ru/o-nas — обратитесь к ним, у них аналогичная программа по QA для беженцев есть

Может быть как-то переосмыслить советский опыт, взять лучшее и создать организацию, похожую на ДОСААФ?

Основные задачи ДОСААФ:

* воспитание членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов социалистической Родины и любви к Советским Вооружённым Силам;
* пропаганда среди населения военных знаний, традиций советского народа и его Вооружённых Сил;
* подготовка молодёжи к военной службе в соответствии с требованиями Закона СССР о всеобщей воинской обязанности;
* содействие проведению гражданской обороны;
участие в подготовке для народного хозяйства кадров массовых технических профессий, имеющих военное прикладное значение (трактористов, радистов, мотористов, электриков, мотоциклистов и др.);
* осуществление руководства развитием в стране самолётного, вертолётного, парашютного, автомобильного, мотоциклетного, радио-, подводного, водно-моторного, стрелкового, моделизма и др. военно-технических видов спорта. Под руководством ДОСААФ проводились Всесоюзные выставки творчества радиолюбителей и пр.
* организация тиражных и бестиражных народных лотерей

Щось там нічого про реабілітацію і соціальну адаптацію екс-військовослужбовців.

Имелось в виду, что кто-то должен будет учить подрастающее поколение вождению грузовых авто и военной техники, прыжкам с парашютом, радиоделу, управлению беспилотниками, окапыванию, организации снабжения и медпомощи — всему, что оказалось востребованным в текущих условиях. Это потенциальные рабочие места со специфическим опытом. Что-то вроде пластунства, но с бОльшим упором на современную технику, и с другой схемой финансирования (взносы участников, лотереи).

ДОСААФ был хорош тем, чо давал доступ к очень дорогим фиговинам (ну там самолеты всякие) для всех желающих
для обучения программизму нужен компутер, интернет, желание и немного мозгов.
в современном обществе как раз с мозгами и желанием проблема.
А это такие вещи что никакой ДОСААФ их не даст
они либо есть, либо нет

Я думаю тут в целом нужна программа переориентации людей после войны, с выбором из списка специальностей, но без государственной поддержки слабо реализуемо

державної підтримки не буде. мова іде про заміщення волонтерською роботою обов’язків держави. по аналогії, як відсутність державного постачання броніків і тепловізорів виправили волонтери.

ага, якщо ви прочитаєте мій пост, то побачите що я вказав це посилання

Теоретически — правильно. Практически — НЕ С ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ. Все эти переобучения должны выполняться за государственное бабло и государственными образовательными учреждениями. По крайней мере государство не скупится брать с нас налоги и поборы при любом удобном случае, особенно в валюте. Так что разгребать последствия АТО — это их задача. Как детей возить отдыхать по 1000$ за сутки — на это баблишко есть.

государство — это мы.
во всех смыслах.

Вообще-то тут логично добиваться, чтоб не было поборов, а не уходить от ответственности. Ибо власть у нас особо другой не станет, а вот бабки у неё отобрать реально.

Бабки — нет. А вот припахать структуру выполнить своё предназначение, да ещё и перед выборами — самое оно!

До чого там влада? Це — волонтерство. А Ви як завжди все хочете від держави...

Мое мнение — воевавших в АТО, а тем более — хорошо воевавших, армия за любые деньги и бонусы просто обязана заманивать на работу — инструкторами по боевой подготовке.

Хотя если у человека «не лежит душа» связать всю жизнь с армией — то да, должны быть какие-то курсы для осваивания нормальной востребованной гражданской профессии.

Таких обіцяли взяти воєнкомами.

Перекладачем? Копірайтером? SMMщиком? Біржевим трейдером? Нє?

Ідея, ніби як, гарна і прям таки світить добротою, але трохи того... тхне «совком».

P.S. не ображайтеся, я взагалі-то не вірю у навчання, хоч для бійців АТО, хоч не для бійців АТО. Хто хотів/захоче — сам прийде в професію (але це не питання прослуховування 70 годин лекцій по допотопним технологіям у наших ВНЗ), а намагаючись втягнути туди тих, для кого це не є покликанням, можна їм же і зробити тим самим тільки гірше.

тоже думал об этом.
но тут нюанс: человек может даже не представлять себе, что это за профессия.
в этом случае, возможно, помог бы спец(центр занятости? только чур не апатичная тетка с надменностью в голосе), который просто мог бы по навыкам человека посоветовать какое-то направление. и курсы для получения навыков. и тут не так важно — программирование или сварка. и работы достаточно, и зп можно получать достаточно. да, порог входа и скорость роста отличается. но все ж — ИТ не единственный путь.

Ну, я швидше мав на увазі такий стиль навчання, як на гламурних курсах типу tech.bionic-university.com а не софкові штуки як в останніх двох сцилках. Їх я додав просто як посилання на щось більш-менш подібне.
Звісно це не має бути апатична тьотка. Швидше це має бути практикуючий програмєр с агньом в глазах.

я не про тренера по программированию.
про человека-спеца в вопросах трудоустройства.
программирование — довольно специфическое течение.
как и слесарное дело, например.
то есть, такой чувак, который общается с каждым ищущим работу и предлагает направление, куда пойти. и советует курсы подходящие.
то есть, что-то, чем должен был бы быть центр занятости.
вместо «на выбор: помощник маляра за 800 грн/мес, разнорабочий на стройке за 850 грн/мес или нафиг отседова вали.»

Підписатись на коментарі