Что делать с ЧП в случае эмиграции?

Думаю многие эмигрировавшие через это уже проходили. Не могли бы вы, для тех кто пока только собираеться эмигрировать, описать что именно делали с ЧП? Варианы с «небыло ЧП» и «закрыла компания в которой работал» — с этим все понятно. Вот только что делать в остальных случаях ? Как по мне вариантов видится несколько :

1. Запастись временем и валидолом и закрыть ЧП самостоятельно.
— респект и уважуха таким людям однозначно!

2. Заплатить деньги и закрыть ЧП через посредника.
— может кто-то такое делал. было бы интересно узнать координаты посредника/стоимость.

3. Перейти с единого налога (я ж так полагаю большинство айтишников на едином?) на общий и 3 года носить «пустышки».
— не сильно представляю как такое делать находясь за границей. наверно тоже можно через посредников.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Скажите пажалуста 14лет назат проста заморозили чп патом перехли другои горд и ми незнали что можна закрит а што будет сичас

Могли закрыть по решению суда. Позвоните в налоговую и поинтересуйтесь.

3. Перейти с единого налога (я ж так полагаю большинство айтишников на едином?) на общий и 3 года носить «пустышки».
— не сильно представляю как такое делать находясь за границей. наверно тоже можно через посредников.
так є електронний кабінет платника, зроби електронний ключ в податковій та здавай в електронній формі.

понятно. спасибо за ответ. Но у меня один «ЧЕТКИЙ» ВОПРОС:
я имею право уехать на ПМЖ не закрывая ФЛП? или нет?

у юриста спросите, тут одни программисты
p.s. интересно с какого раза у вас получиться нормально ответить а не тупо в корень темы

да, конечно можно. делаете доверенность и ваше ЧП будет в Украине работать(если надо) без вас. Если не надо — то есть компании посредники могут за вас раз в год подавать нулевые декларации. Стоит это сущие копейки, типа 300-500 грн в год(по крайней мере пару лет назад так было).

Но, как тут правильно подметил Леголас Трандуилович — если ЧП не закрыто — вы являетесь налоговым резидентом и по идее должны декларировать доходы за рубежом. А вот тут начинается самое интересное: 1.для этого надо физически приезхать в налоговую. 2. Не совсем понятно как это делать. В декларации надо указывать суммы налогов уплаченные каждый месяц по всем статьям, сравнивать с процентной ставкой в Украине, и если она больше чем в Украине — ничего доплачивать не надо. Но, в Украине есть еще дополнительный 1.5% военный налог которого в других странах нету. И раз такой вид налога не платится в другой стране — наверно его надо бы заплатить в Украине. Вобщем с этим декларированием ситуация настолько мутная, что насколько я знаю, никто этог не делает.

Если ты имеешь ввиду , чтобы сняться везде с учётта и поставить штамп в паспорте что ты выехал на пмж, нет , так как в этом случае тебя попросят закрыть твоё чп.

Дату поста смотрели?

уже после, я с телефона был) некро-постер како йто тему поднял со дна)

В Израиль я уже уезжаю ( 1- не реально) — почему?
( - 2 все так и делают), что именно Вы имеите в ввиду?
( −3 родители носят пустышки...) У меня, далеко, не пустышки, я миллионщик, которым и хотелось бы и остаться. Поэтому и возник вопрос , можно ли не закрывать ЧП?

1- очень долго занимает, адское количество проволочек и длится годами. имею опыт закрытия двух чп если что. ( не сам ясное дело делал но все равно ппц долго)
2- дать кому то денег и они будут ходить закрывать. обычное дело
3 ну не закрывайте, делайте на кого то доверенности и вперед.
и да если хотите получить ответ — лучше отвечать на конкретное сообщение а не просто в тему, иначе в почту уведомления не приходят

1 — не реально
2 — все так и делают
3 родители носят пустышки или платят носильщикам

Добрый день. У меня вопрос:
хочу уехать на ПМЖ в Израиль, но у меня в Украине есть работающее ЧП ( ФОП — 2 группа)
. Вопрос:
— могу ли я уехать на пмж, но при этом оставить свое ЧП работать, например написав нотариальную доверенность на определенное лицо?

Для штампа в украинском паспорте, про выезд на ПМЖ за границу надо закрыать, ещё надо выписываться из места жительства, справку от родственников и кучу всего. Вопрос в том нужен ли вам в Израиле этот украинский штамп, подозреваю, что нет.

Но ведя ативное ЧП в Украине вы можете оказаться её налоговым резидентом и будете обязанны отчитываться о своих доходах везде в мире, в том числе и в Израиле... Если конечно о них кто-нибудь узнает.

чим погано платити ЄСВ, і подавати нульові декларації (через Сонату або Єдиний кабінет платника), єдине, що тре буде отримувати періодично ЕЦП (зараз раз в 2 роки).
пенсійний стаж іде то,
отримаєш інше громадянство, то маючи нульові доходи протягом 3х років по ПП закриваєш без проблем, навіть сама податкова може закрити, якщо нема 3 роки ніякого руху

пенсійний стаж іде то
Кому треба той пенсійний стаж?

Риторичне, але питання :)

зайшов на ПФ сайт,
portal.pfu.gov.ua
не бачу своiх проплат ЕСВ щодо пенсiйного страхового стажу.
Дивно

Вопрос может показаться глупым, но кто-нибудь, работая за границей и оставаясь при этом ЧП на общей системе в Украине, декларирует свои иностранные доходы?

Строго говоря, это нужно делать, и в декларации есть соответствующая графа и соответствующее приложение. Более того, с этого дохода нужно платить военный сбор (хотя подоходный налог не нужно, если между странами есть договор об избежании двойного налогообложения). Инфа непосредственно от налоговой.

Так вот, интересует, кто как поступает или собирается поступать:
— не подавать никаких деклараций
— подавать декларацию без указания иностранных доходов
— подавать декларацию с указанием иностранных доходов
— ...

Если кто декларирует, то как поступаете со справкой от иностранной налоговой (которая должна быть заверена в украинском посольстве и предоставлена в укранскую налоговую вместе с годовой декларацией)? В моей стране получить такую справку, а тем более заверить, в требуемые сроки нереально.

Зависит от того, как именно работеете и получаете деньги.

ЧП на общей системе в Украине
не связано с термином
иностранные доходы

если налогов не в украине заплатили меньше 15(20)% подаете декларацию за год и доплачиваете. СПД роли не играет, если на него не шли деньги

Всем привет,
В общем я так понял вопрос с выездом за границу на сегодня стал очень актуален для программистов)
Я веду ЧП в «Ciklum» и могу предложить свои услуги с решением данного вопроса.
Проще всего перевестись на Общую систему и сдевать по отчёту в год в ПФ и ГНИ.
Но если с документами ЧП порядок то почему бы не ликвидировать ЧП? По документам нужно: акты выполненных работ за 3 года; Книга учёта доходов СПД; Договор с контрагентами за последние 3 года; закрыть все счёта СПД и взять по ним выписки за 3 года.
В общем и всё.
Если кому то нужна помощь с ведением (аутсорсингом) или ликвидацией СПД, могу предложить свои услуги.
0971487910 Николай

Учтите, что при такой схеме, вы остаетесь налоговым резидентом Украины и по закону обязаны декларировать свои иностранные доходы. Понятно, что сейчас на это можно не обращать внимание, но что будет дальше — неизвестно

Вот оно как, оказывается. Спасибо за информацию ! :)
А нет у вас случайно «под рукой» ссылки где можно более детально про это почитать : что именно надо сделать для этой декларации?

По поводу статуса резидента zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page4 статья 4.1.213 . По поводу декларации ссылок нет, информация от PwC

тут я смотрю все насоветовали для частного предприятия, а не ФЛП.
с ФЛП автоматом и через суд не пройдет. если все-таки если для физлица-предпринимателя, то могу рассказать

1. Когда-то было так: нет никаких движняков в фирме — компашка закрывается автоматом (для тех, кто на общем налогообложении, см. пост Мухина ниже) в налоговой службе, хотя, как сказал Роман Захаров, кое-кто мотался с пустышками в налоговую, хай ей грэць)), человек просто устал маяться фигней)).
Так закрыл свою (2009-й) — ноль транзакций и пр. Не факт, что сегодня так же.

2. Если п. 1 не актуален — обратиться в нормальную юр-компанию для закрытия предприятия. Советую ЮРКОМ. Я ЛИЧНО на поддержке этой фирмы уже 1.5 года, вроде все ок (по всем вопросам). Для них это не задача вообще.
В случае с делегированным уничтожением организации — 1 визит, 1 проплата, извещение, мол, готово. Все довольны и улыбаются. Собственно, что и советую.
До 2-х тыщ гривень цена акции (по непроверенным данным).

3. А закрывать обязательно? У меня во всех договорах с контрагентами в пункте о форс-мажоре было указана не только война (де-юре у нас ее нет до объявления военного положения), а и любые боевые действия, препятствующие выполнению данного Договора. Как-то так.
(по памяти)
Я бы не закрывал. Сегодня все всё понимают, тут и объяснять нечего. Все будет ок, ЧПшка не помешает. У меня была более-менее раскрученная, жаль, что прикрылась, — дело в нюансах семейного бизнеса))).
хз, вам виднее. Это мое мнение. Можно было бы что-то списать на издержки ситуации, мало ли...

Можем помочь.
Адвокатское объединение «Киевская правозащитная группа»

Мне кажется что самый простой вариант это просто обратиться в юридическую компанию которая занимается подобным. Стоимость не так уж и заоблачна.

Я нанял бухгалтера, сделал доверенность и забыл про отчеты и т.п. Только налоги сам плачу, но это не напряжно.

Можно оформить доверенность на родственников и они будут просто носить нулевые отчеты.

Так доверенность для этого не нужна. Там только в ПФ нужно лично являться. Но это решабельно. Тем более сейчас при наличии электронных вариантов отчетности.

Готовы помочь, компания SBT Systems Ukraine

о.к. спасибо. свяжусь с вами обязательно.

Ликвидировать за 1 день можно. Но налоговую проверку действительно придется проходить (и через 3 года тоже, если надеяться на «0» отчеты). Поэтому лучше определиться с бухгалтером., который может помочь в налоговой. Если был «единщиком» — процедура несложная, но бухгалтеру в налоговой буде значительно проще.
Рекомендую вариант 2.
Закрытие ФЛП в гос реестре предприятий — до 600 грн.
Проверка в налоговой — не олжно быть больше 1000 грн. (если велась книга учета доходов и платились налоги).
Но цены могут колебаться в регионах

(и через 3 года тоже, если надеяться на «0» отчеты)
Нет, не придется. 3 года «пустых отчетов». Для гарантии. Потом еще год — неподачи отчетов. Далее налоговая пишет кляузу в суд и СПД переводится в состояние «в процессе ликвидации». Технически надо бы еще и вручную закрыть если очень надо у регистратора.

Но основание для проверки будет! :)Так что проверки можно и не избежать. Пустые отчеты нужны если нужно «обнулить» налоговую историю.
Относительно возможности ликвидации в принудительном порядке — полностью согласен.
А за «неподачу» отчетов могут и оштрафовать.

А якщо людина вже не повернеться в Україну, принаймі у найближчі 10-20 років?

Тоді на свій ризик.
За довіреністю тут можуть і подавати «0» звіти, і припинити. Основне питання — з «0» звітами легше проходити перевірку. Це невеликі видатки.
Якщо просто покинути цю справу- ну можуть накладати штрафи, якщо до цього дійдуть руки. Але у податкових зобовязань теж є строки давності — 3 роки.
А через 10 років може ситуація змінитись.

I decided just to ignore. I’m in the same boat about 10+ years.

Accountant projected that total penalties, fees, and interests should not go above $300.
In many places it’s just daily salary, so I decided “forget about everything” and pay this $300 if I will decide to return in Ukraine for a long time and reactivate the company.

По последним данным процедуру закрытия упростили и сократили срок до 1 дня. Но как всегда есть одно «АЛЕ»: если вдруг сочтут, что нужна проверка по вашему СПД, то тут могут потребовать разные справки и бумажки от вас. Без посредника или доверенного лица не обойтись.

На сколько я понял, за 1 день закрывается ЧП только у гос.регистратора. А дальше его надо закрыть в налоговой, и тут уже начинается самое геморой с выдумаными штрафами(если повезет конечно) итд.

По поводу пункта 3. Думаю, можно договориться с бухгалтером, который за небольшую сумму будет носить пустышки раз в квартал или год.

зачем их носить, если есть таксер? там даже налог можно через вэбмани платить...

У меня с taxer-ом не сложилось.

Жаль. Возможно, были нюансы.. Я лично 2 года с ними. Один раз только сумма в пенсионный немного отстала от реальности. А так — все ок. Даже вэбмани ходят день в день (хотя там предупреждение о том, что потом через Индекс банк деньги могут путешествовать до 2х дней)

Спасибо за информацию! Надо будет почитать про этот таксер.

С остальными кейсами не сталкивался, кроме следующего:

3. Перейти с единого налога (я ж так полагаю большинство айтишников на едином?) на общий и 3 года носить «пустышки».
— не сильно представляю как такое делать находясь за границей. наверно тоже можно через посредников.
Пределы страны не покидал, но поскольку сижу в Киеве, а прописан в Мухосранске, написал доверенность на знакомого бухгалтера в родном городе, она носит отчеты в пенсионный, в налоговую — сейчас вообще в электронном виде можно. Мое участие сводится к проплатам в клиент-банке. Ну и по адресу регистрации кто-то должен быть, чтоб предупредить, если письмо прийдет, хотя это и не сильно обязательно, если не вести деятельность и вовремя сдавать пустые отчеты.

Підписатись на коментарі