Из инженера в программисты

Доброго времени суток.

После нескольких лет работы инженером-конструктором осознал я мысль, что делать в этой отрасли мне больше нечего. Уровень зп не позволяет жить так как хочу. Подумав о том, что в КПИ мне паскаль с делфи давались легко, решил я учиться на программиста (самостоятельно или с помощью каких-либо курсов).

Но столкнулся я, как и многие, с громадным выбором ЯП. И ввело меня это в глубокие раздумия с чего же начинать. С этим вопросом я и пришел на форум.

О себе.
Знания паскаля мои на уровне КПИ 1-го курса инженерной специальности. Так же у нас был курс по мат. моделированию, что практически кануло в забытье. Так же учили нас немного (аж 1 семестр делфи). Там было еще легче все.

С английским у меня туговато, но написанный текст с горем пополам я разобрать могу. Желания идти в веб-разработки у меня маловато. Интересен мобильный сегмент либо десктопы. С чего же начать инженеру? (Жить и работать планирую в Киеве). Ах да, найти новую работу по новой специальности хочется хотя бы через полгода.

Апдейт. Мне 26 лет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я так же задавался данным вопросом в начале этого года, работал 4 года сисадмином, после того, как все больше и больше приходилось сталкиваться с написанием скриптов понял, что писать код, и создавать некую сущность которая будет выполнять алгоритм мне по душе гораздо больше, начал с С++, однако посмотрел на рынок, и понял, что результат скорее всего будет не прапорционален приложенным усилиям, так что решил изучать платформу .Net и в часности С#, Начал прорабатывать справочник Шилдта и различные видеоуроки и нацеливался на разработку SharePoint так как шарик очень популярен в больших корпорациях, однако, как думаю, и у всех коллег, которые сталкивались с С#, Есть один ньюанс... это Java, у меня так сложилось что решил попробовать, и мне понравилось больше, и продолжаю развиваться, в этом направлении, а посоветовать, знаю что в любом случае актуален всегда SQL, поскольку базы данных сейчас повсюду, а там, советую сначала присмотрется не к языку, а к направлению в котором хочешь программировать, а язык, по сути инструмент, и зачастую их надо знать несколько при работе с различными технологиями

чистого скл почти нигде нет, вернее он есть в компаниях у которых по 20-100 серверов скл, но эти компании как правило эти сервера обслуживают только. тоесть это HP, Dell и прочие у которых есть сервисные контракты на обслуживание MySQL, MS SQL, Oracle, etc. Почти ни одна компания не держит людей специализирующихся на обслуживании скл, только как частичная специализация для 1с програмистов или админов.

Створити програму перекваліфікації ІТ спеціалістів 35-55 років. Перекваліфікація допоможе повернути кілька десятків тисяч ІТ спеціалістів в галузь, допоможе знайти роботу.
Важливим елементом програми мають стати ефективні курси англійської, щоб опанувати розмовну англійську за 6-12 місяців.
ideas.brainbasketfoundation.com/ideas/view/385
Головне питання — ІТ компанії будуть брати на роботу 35-55 джунів?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня точно такая же ситуация, только осознание неудовлетворенности работой в роли инженера-разработчика промышленных систем автоматизации пришло в январе 2014.
На данный момент закончил курсы по Java, где освоил JavaCore и основы J2EE, самостоятельно разобрался с SQL и основами UML, продолжаю активно обучаться на JavaRush, читаю умные книжки по направлению и прорабатываю приведенные примеры кода, смотрю видеоуроки, хожу на все тестирования и собеседования, на которые только меня приглашают.
Продолжаю работать на старой работе, активно ищу новую и очень радуюсь тому, что на данный момент я значительно приблизился к своей цели сравнительно с январем 2014.

JavaRush нравится? Мне там не очень понравилось изложение основ. Одного знания JavaCore мало для трудоустройства?

а разве джавараш дает что то выше уровня коре ?

Огромное спасибо за ваши комментарии. Из всего этого я могу сделать вывод, что если я выучу Java core, ничего плохого не случится. Только разберусь в принципах ООП. А дальше уже куда занесет.

Если говорить о комфорте при самостоятельном обучении то Microsoft и C# наше всё. Такого количества поддержки нет у всей остальной индустрии. Огромное количество примеров, обучающих сайтов, своя академия онлайн и разумеется абсолютно легальные, бесплатные студии и сервер баз данных.
MS никогда не скрывала что разработчики являются приоритетом для них. Знаменитое балмеровское «дивелоперс! дивелоперс! дивелоперс!»
MS поступает просто — немного плетётся в хвосте индустрии, а потом ловко осваивает самое лучшее.
В MS сейчас есть всё что есть в самых модных и в самых старых языках и средах. И это всё удивительно гармонично.

Но не стоит забывать о том, что Java и C# (.net) это по большей части энтерпрайз, а значит английский язык. Без английского языка в стране вечнозелёного аутсорса категорически сложно получить работу, ну разве, что вы гений или вы джун три года назад.

Вообще, работа есть для всех языков. Но не стоит поддаваться очарованию первого впечатления от языка. Советую почитать вики и лурк по основным направлениям — java с# php javascript и пр.

основной плюс у Майкрософт — у них отличная документация всего что касается инструментов разработки. вот только лурк не стоит читать. по крайней мере неподготовленным и без опыта работы с сабжем.

Это потому, что java там похуже чем c# представлена?

Я не уверен в его перспективах. Пока эволюция идёт скачкообразно, накат новой версии может похоронить старые разработки, сервер ещё поищи, фреймвоки сырые. Одним словом это путь джедая, а не падавана.

Отрицаю, Python — один из наиболее перспективных и динамично развивающихся ныне языков (разе что Javascript уступает). И если вы не умеете/не хотите читать документацию, то вы ССЗБ, но это никак не проблемы языка.

Кроме подобных заявлений он ничем не перспективнее любого другого языка. Для первого языка он слишком сырой. Включая, окружение. Про документацию на питоне это вы в точку. Её действительно надо уметь и очень хотеть читать. А плюсов кроме того, что ты скажешь, что ты питонист очевидных нет. Да и питонист уже звучит не так дико и круто.

Мой первый язык — Python. И со сказанным вами не согласен категорически.

Ну так посоветуйте топикастеру учить именно питон.

накат новой версии может похоронить старые разработки

imgs.xkcd.com/...cs/workflow.png

сервер ещё поищи

Да, буквально, не из чего выбрать...

фреймвоки сырые

Надо же, а пацаны-то и не знали...

Java как основной универсальный язык, и в качестве дополнительного — любой из скриптовых языков + веб-средства разработки (html+css+js)
почему Java? я имею опыт c++ и c# за плечами, на Java выбор работы больше, зарплаты в целом выше, это довольно жирный сегмент рынка.

Интересен мобильный сегмент либо десктопы
жаву учи, жаву

Без английского в IT не попасть ни на Dev ни на QA. На trainee он нужен хотя бы A2. В этой связи рекомендую 80% усилий сосредоточить на качественном изучении English на хороших курсах + основательно дома. За 6-12 месяцев при должных усилиях он станет A2. 20% усилий потратьте на изучение того, что нужно всем IT-шниках: HTML5, CSS3, XML, базовые архитектуры приложений, основы БД, дискретную математику и булеву алгебру. Я бы сюда еще добавил вебсервисы, но думаю сложновато.

Через 6-12 месяцев вы проанализируете свои успехи, поймёте что получилось, а что нет и уже дальше будете решать на каком ЯП специализироваться.

Больше читайте книг. Тематические блоги развивают навыки копипасты, но не дают знаний выше: «Скопировал оттуда, пихнул туда, вроде работает». Либо демотивирующая простыня текста как документация на сайте JBoss или по Spring-у.

Если работа нужна прямо сейчас, то получается что ваш выбор — внутренний рынок, а это банки, всякие нефинансовые организации и государственные учреждения. Но я туда не рекомендую идти.

Можете не знать, не учить и гордиться этим. Но давать заведомо провальные советы другим людям как минимум некрасиво. И конечно чтение документации, JIRA, общение с зарубежными чуваками, написание документации, тот же гуглинг и stackoverflow это все выдумки.

Работы где не требуется разговорный Инглиш валом
И у кого фантазии? Я про разговорный английский не писал. Если человек говорит что у него туговато с языком, то со всеми видами, не только разговорным. Если работы валом, то вы сможете привести линки вакансии, где не требуется английский.

Валом, ну приведите хотя бы 5, если это не ваши фантазии.

Таких компаний сейчас валом.
Работы где не требуется разговорный Инглиш валом,
А привести не смогли ни одной, фантазер.

Не знает английский и гордится этим.

Внесу ясность. Я имел ввиду разговорный английский =) Прочитать комментарий, разобраться, что там написано я смогу.

Если вы уверены в своих знаниях, то выбирайте платформу и пробуйте. Я бы выбирал iOS по 2-м причинам: там больше денег, более крутая оргтехника в офисе всякие маки и iPhone-ы.

Глянул сейчас вакансии тут, ни под одну я не подхожу.

Если не ошибаюсь, то вам нужно обучаться, а это trainee = стажер. Прямо здесь периодически набирает в свои группы обучения trimm. Еще можно поискать учебные программы прямо при компаниях. Тем не менее все они будут требовать базовых знаний по платформе/языку даже на trainee.

Таких вакансий меньше, попасть на них сложнее, чем на вакансии middle/senior с рынка.

Кое-где прокатит и без оного, спору нет. Но этот камент мне напоминает украинопротивные «Интерны», где Левин отговаривал пациента от операции на язве, мотивируя это тем, что по статистике 5% случаев обходятся вообще без операции. Удостоился от .начальства фразы: «Ты что дебил, Левин? Нет, не так. Ты дебил, Левин!».
Зачем человека ориентировать на 5%, когда ещё далеко непонятно, из какого теста он программист?

Хаха, так ты на Андроиде? Ну естественно, там где замкнутый цикл производства, можно на коленке в подвале клепать игры и не учить английский. Но настоятельно не рекомендую злоупотреблять этим.

Я утрировал. Ничего противоречащего моим словам ты не написал — либо замкнутый цикл разработки, где не нужно общение с иностранцами, либо... Либо то же самое, только удалённо, с русскоязычным заказчиком-организатором. То есть, у тебя, конечно, написано в линкедине, что это был американец, но ты тут же утверждаешь, что английский тебе не пригодился.

Тогда ок. Не говорить — это ещё куда ни шло, я вот традиционно говорю за всю команду. Другое дело, когда не можешь ни читать, ни писать толком. Утверждать, что с этим можно двигаться в IT — абсурдно.

А у меня карьера в IT (после 3.5 лет в украинской не IT конторе) началась с месячной командировки в Израиль. Только я Delphi->.NET, андроид-девелоперов в 2008 были единицы во всём мире :-)

Не английским единым.

Опять эти мифы про английский язык и «важную» дискретку. Огромное количество людей, включая меня, начинало без разговорного английского. А дискретка, как оказалось, это тоже, что у нас, физиков, называлось вышкой, только попроще и без тензоров, но с графами.

Начать карьеру в IT с хорошим английским куда проще, чем начать карьеру в IT с плохим английским.

Dear friends, you can study C# Starter (9 lessons) in English absolutely free now!
itvdn.com/...harp-starter-en
Этот видео курс очень хорош для тех, кто не силен ни в программировании, ни в английском, но хочет расти.
Заметьте, в этом курсе еще есть много материалов для практической работы. Пользуйтесь!

Буду копать в эту сторону. Спасибо =)

Не буду оспаривать терминологию, но как по мне — нет.

программисты не инженеры
Эта тема достойна отдельного топика! :-)

Да нет, всё ок. Если все программисты — инженеры, это не значит, что все инженеры — программисты)

с чего же начинать
С английским у меня туговато
Bingo!

Судя по множеству изученного в интернете, знать английский на разговорном уровне для джуниора не обязательно, а только желательно.
В процессе и английский изучу. А начинать учить ЯП нужно уже сейчас.

знать английский на разговорном уровне для джуниора не обязательно
Да, на разговорном — не нужно. Но нужно уметь читать и понимать тех. документацию.
Поэтому книги по ЯП лучше читайте в оригинале.

Это я понимаю. Со словарем разберусь с технической литературой, но это все потом =)

Успіхів!))) Але точно знайте, що читання спец.літератури (по ІТ — це з роду технічної літератури), заглядаючи кожних 3-4 слова у словник, займе дуже багацько часу. Тому будьте готові до цього.

Не все так плохо у меня, спасибо ))

знать английский на разговорном уровне для джуниора не обязательно
Джуниоры они как бы особо не шарят, и из двух не шарящих джуниоров возьмут того кто знает инглиш.

Значит придется мне шарить чуть лучше, чем второй =)

Если больше, то ничего тебе не светит.
Если хорошо освоить всё, что нужно, и не требовать сразу $100500, то вполне светит.
Плюсы — или поддержка «говна мамонта» или что-то очень очень завернутое
Или графика. Или программирование под системы с ограниченными ресурсами (embedded, mobile, etc). Или.. да что угодно, что требует максимальной производительности и оптимального использования ресурсов.
Но да, С++ - это не просто, и работы на нём предлагают не так уж много. И платят, в среднем, меньше, чем за .NET или Java.
и не требовать сразу

а есть истории успеха тех, кому за 40?

Да, когда в глобале работал, со мной на проекте был такой товарищ)

Странно, что не можете найти работу. Судя по описанным скилам вы подпадаете под Data Scientist. По личным наблюдениям, в Украине это направление только начинает набирать популярность, а на западе Senior Data Scientists уже давно рубят бабло и количество вакансий сейчас только растет.
Тут тоже писали об этом.

Т.е. если моя специализация с речью, то на вакансию по визуальным образама меня уже не возьмут или по анализу финансовых данных
Это был бы странный аргумент, так как, насколько я понимаю, типичные задачи решаемые Machine Learning, такие как кластеризация, предсказание, etc. не должны зависеть от природы происхождения данных, разве что, какие-то нюансы предметной области влияют на построение модели.
Мне кажется работодателей просто возраст отпугивает. Как заметил Макс Усанин выше — надо научиться продавать себя: вести блог, делать доклады на ML конференциях, вести курсы по ML, etc. Тогда они сами вас захотят.

Скорее всего главная причина заключается в том, что средний возраст гораздо ниже вашего, соответственно, ЛПР считает, что есть большая вероятность говорить на разных языках в коллективе, что отразится на рабочем процессе, если работа командная. Вряд ли работодатель думает так, как вы указали по пунктам. Разве что первый, возможно, имеет некоторое значение.

Или тишина на резюме, или ответ в стиле, вы слишком стары
А если в резюме не писать возраст? Убрать дату окончания вуза? В самом крайнем случае — первое место работы? Обычно идея «ну его нафиг, он слишком старый» после проведенного собеседования кажется значительно более тупой, чем при просмотре резюме. Да и, возможно, возраст не устраивает прежде всего всяких HR’ов и PM’ов-неинженеров, мне лично как программисту всегда со старшими нравилось работать — они, как правило, опытнее, спокойнее, уравновешенее.

В Германию, и до 65 на хорошую пенсию заработаете

В Европе кадровый голод на DSP специалистов , там прежде ценятся отраслевые знания , а язык программирования — инструмент

Основной ресурс для поиска monster.de , знакомый работает в Германии DSP софтинженером для аудио, писал что спрос есть , т.к. специалистов мало , работа требует серьезной квалификации. Это не тупокодинг, который востребован в Украине

Не, удаленщик не вариант, там плотно с железячниками надо работать. Он как-то искал DSP инженера , но это было давно. На счет языка говорил что на первых порах достаточно знать английский .
Сам хочу в DSP переквалифицироваться(сейчас теорию учу) , жаль что нет такого опыта как у Вас. Отраслевые знания всегда востребованы вне зависимости от возраста . Приобрел STM32F4Dicovery для практического изучения( на проце примитвный DSP есть)
Рекомендую завести аккаунт в Xing.com. Линкедин в европе не сильно популярен( особенно в немецкоязычном сегменте)
Сейчас рынок DSP чипов имеет взрывной рост из-за падения их стоимости , поэтому потребность в специалистах будет расти. Ограничиваться Германией не стоит. Вакансии время от времени проскакивают то в Бельгии , Британии, Швейцарии и тп

2. Ребенок ходит в приличную школу, одну из лучших во всей стране.
Хіба що в якусь приватну! Бо майже всі державні на один лад!!

Краще в резюме писати правду! Бо буде дуже неприємно самому та тим, хто проводитиме співбесіду, коли виявиться, що приховали чи обманули з інформацією важливою!

Никто не говорит врать в резюме. А вот опустить информацию по которой вас могут (причем незаконно и неоправданно) дискриминировать — в этом нет ничего плохого.

У нас был один сотрудник, который занизил свой возраст при приеме на работу. На работу его взяли. Чем грозила потом эта неправда — в принципе ничем, шутки разве что ходили.
Если б не занизил, не факт что взяли бы (хотя на 100% сказать не могу).

Честно говоря не знаю точно, не что-то мне кажется что лет на десять)

с возрастом можно немного читить)) вот пол, к примеру, не скроешь

Вас с 20-летним ОР не берут на плюсовика? Напишите 5-7 лет наиболее релевантного опыта. Возраст не указывайте и не оглашайте. Требование называть возраст, религию, национальность, вероисповедание на собеседовании — прямое нарушение недавно принятого закона о дискриминации.

И подумайте возможно эти отказы из-за недостаточного уровня английского языка и его стоит подтянуть до B1 хотя бы?

Вас с 20-летним ОР не берут на плюсовика? Напишите 5-7 лет наиболее релевантного опыта. Возраст не указывайте и не оглашайте.
Хм, ну ок, возраст не указал. Но на собеседовании все равно работодатель увидит, что кандидат уже не томный мальчик с прыщами и юношеским пушком.

Чего-то вспомнился фильм Фантомас как лайфхак. Есть кстати люди которые отлично выглядят в 40 или 50. Моника Белуччи например или Дженнифер Энистон.

Так они, пардон, торговлей лицом и зарабатывают, это их хлеб. Тратят на это тучу времени, денег и усилий. Я очень сильно сомневаюсь, что уважаемый Виктор, кодер из Белоруссии, исправно ходит на уколы ботокса, пилинги с лифтингами и армирует лицо золотыми нитями :) А одним ЗОЖ тут не обойдешься, можно быть в прекрасной физической форме, но лицо есть лицо.

Для себя решинние уже принял — поиск прямой удаленки с американцами или западноевропейцами, одеск.
Уже начали искать, есть результаты?

Если поиск удаленки, то тут я сильно подсказать не могу, т.к. не специализируюсь. Тем не мнее я думаю на западном рынке такие исследователи-математики вполне нужны считать всякие модели. А может даже на восточном, Китай, Индия, Пакистан. Но опять же языковой барьер станет. Попробуйте познакомиться с каким-нибудь зав.кафедрой с похожей специальности из мощного ВУЗа, у которого есть обмен студентами или выход зарубеж. Вполне возможно через него получится найти выход на такую контору зарубежную или даже отечественную. По РБ не скажу, но в той же РФ исследования идут полным ходом, правда туда попасть только по знакомству.

В общем ищущий найдет.

Хм, в таком случае позиниоруйтесь на Запад. И честно говоря я не совсем понимаю ваше радикальное нежелание учить стек бодишопов кроме вашего профиля. Это же не хуже чем быть без работы.

Или тишина на резюме
Можливо, ненаглядне резюме!? Тобто резюме оформлене так, що не «кидається» зразу у вічі.

А я в каком-то смысле даже благодарен тем, кто 18 лет назад не принимал меня на работу. Я сам себе сделал работу. Заказчиков, как оказалось, найти немного проще (но отнюдь не легко), чем наемную работу (в моем случае). Вопрос в том, что искать, и какие перед собой ставить цели. (цели должны быть реальными, а задачи — подъемными). Я так поступил в свое время, и процесс, как говориться, пошел. Сейчас в силу ситуации в стране все изменилось в худшую сторону, но безнадеги отнюдь нет. Просто за годы самостоятельной работы я приучил себя быть готовым к тому, что иногда бывает так, как сейчас. Я, наверное, снова буду благодарен тем, кто сейчас меня не берет на работу (через какое-то время, но не 18 лет). Я даже не пытаюсь разобраться, что в голове у HR и работодателей. У них свои специфические требования. У меня свои специфические подходы. Ну не стыкуются они в подавляющем большинстве случаев. Так что, воевать с ветряными мельницами? Я для себя решил, что ни с кем воевать не буду, хотя сегодня от адекватного предложения работы не отказался бы. Для предложений, как говорят, открыт. При этом совершенно не расстроюсь, если таковые не последуют. Опыт, как «выйти из ситуации», есть и немалый.
PS. Мне 46.

В смысле энергии, то с этим, сейчас, наверное у меня даже лучше чем 18 лет назад. Достигнутое и приобретенное добавило уверенности. Просто приобретенный опыт научил еще лучше и быстрее определять, с кем (или с чем) имеет смысл связываться, а с кем (чем) — нет. В результате появилась возможность работать 2-3 месяца в году, а остальное время — просто жить. (Чаще находить нормальных заказчиков просто не получается.) Но тут есть и обратная сторона медали — просто надоедает безделье в профессиональном плане (дом, сад-огород,лодка-рыбалка,возня со всевозможной техникой — не в счет, это как отдых). Просто очень хочется заполнить оставшееся свободное время чем-то более близким к профессии. В 46 разговаривать с заказчиками даже проще, чем в 28 (есть на что сослаться и есть, что показать). К сожалению, офисная работа многих приучает к тому, что каждый индивидуум в отдельности ничего из себя не представляет. И это как раз является одним из критериев отбора (формулировка-умение работать в команде. «Что за этим скрывается — черт его знает» (Ф.Ф.Преображенский)). Примером, к сожалению, являются все мои друзья детства. Они же, кстати, меня отговаривали от первого заказа (который,как в последствии оказалось, стал делом одной третьей части моей профессиональной жизни). Суть аргументации — ты никто, с тобой никто не будет разговаривать, и т.д. Очень сильно пугали ответственностью. А это как раз то, чего я не боюсь и всегда беру на себя с четким осознанием и пониманием всех последствий.
Да, согласен, подушки безопасности нужно готовить, но они должны быть весомыми (недвижимость, автомобили, счет в банке и прочие полезные вещи). На государство я не рассчитывал, не рассчитываю и не буду рассчитывать до тех пор, пока стою на ногах.
Да, я понимаю, что в 46 и больше я никому не нужен. Но это меня не волнует. Я нужен сам себе, своей семье, в конце концов. Прошу прощения, если вам покажется, что я высказался резковато. Просто я привык называть вещи своими именами.

А мне кажется, что это (в смысле выставление на улицу) может произойти намного раньше. Ведь пузырь невозможно раздувать до бесконечности. Ну, сколько можно сложнейшими путями решать простейшие задачи и под это обосновывать баснословные бюджеты? Что может писаться сотней (или тремя сотнями) программистов? Всему прекрасному рано или поздно приходит конец. А вот тогда действительно может быть востребовано то, чем владеет тот кто начал эту ветку (именно инженерная и не программистская профессия). Программист с большой вероятностью не станет конструктором. А вот обратный переход — запросто. Я в общем-то по образованию радиоинженер. Просто занимался в основном сначала микроконтроллерами, немного — разработкой-моделированием электроники, а потом решил заняться С/С++, СУБД, вебом, С#/.NET. По времени это как раз совпало с массовым переходом от Foxpro к клиент-серверным решениям. Ну, я и попал в струю. Как-то получилось самому со всем разобраться. Доступного массового интернета тогда не было. Документация добывалась с боем. Очень сильно помог общий кругозор (именно инженерный). Поэтому совет топик-стартеру прежде всего: хотите заняться программированием — флаг в руки (в хорошем смысле этого слова). Но о своем образовании и инженерной квалификации не забывайте. Может получиться так, что все, наконец, станет с головы на ноги. И время это может оказаться не за горами.

Ох думаю, когда инженера опять станут востребованными в Украине, мой инженерный опыт будет уже давно забыт.

Я не пророк, все может быть. Но мне пригодилось пол-года назад то, чем я не занимался уже 17 лет. (Пришлось решить несложную задачу по построению АСУТП на микроконтроллере). Через два дня работы показалось, что этих 17 лет как-будто и не было.

АСУТП йде вперед реально швидкими кроками! Тому навіть за 5-7 років відсутності в цій сфері потім на хорошу роботу, де б далі розвивати свої знання у сфері інженерії, майже не получиться потрапити! (ІМХО)

А я и не стремлюсь попасть на работу. Пойду, если очень сильно попросят или предложение будет ну очень привлекательным. Почему все думают что успех — это попасть на наемную работу пусть даже в компанию-лидер рынка? Вариант самостоятельной работы никто не рассматривает? А это иногда бывает очень привлекательно. (Нелимитированный заработок + полная свобода действий + заказчики почему-то не проводят собеседований по поводу квалификации, масса свободного времени, и т.д. (перечислять можно долго)). Есть и некоторые негативные стороны той же медали. Но «+» значительно превышает «-» (для меня, во всяком случае). Насчет развития АСУТП — согласен полностью. Только вот решаемые задачи остались примерно теми же, что и 10-20-30 лет назад. Тогда они решались без особых проблем, а сейчас — тем более. Разобраться с новой элементной базой и подходами к разработке в этой области лично для меня не составляет большого труда, когда понимаешь, какую задачу при помощи всего этого нужно решить (и что с этого в конечном итоге будешь иметь).

Колись були схеми на релюшках ,а зараз на контролерах. Колись датчик займав в 3-4 рази більше місця, чим сучасні. Колись було 10 датчиків на вибір різних фірм, а зараз таких 100 (наприклад). Тобто можна буде розібратися зі всім, але (так само як новачку в програмуванні) буде треба більше часу, ніж тому, хто постійно в тому крутиться. Але “Если очень захотеть и быть очень послушным, то за лето можно стать шариком воздушным”. )))

если очень сильно попросят
Думаю, людину, яка була відсутня у сфері мікроконтролерів та АСУТП більш, ніж 10 років, не попросять аж так сильно1 Но є нюанси)))

і чого з такої досить хорошої перспективи

Просто занимался в основном сначала микроконтроллерами, немного — разработкой-моделированием электроники
потягло в програмісти?
Если больше, то ничего тебе не светит.
В смысле большего не смогу получить или что? Или если больше года проработаю у аутсорсера, то ничего хорошего из этого не выйдет?

Підписатись на коментарі