×

Как решить проблему с нелегальным распространением учебных видео курсов?

//Тема изменена 13 окт. в 15:33. Старая тема «Разработчики, вы же не бедные люди. Не воруйте!»

Люди, я в шоке. Оказывается среди разработчиков есть такие, которые считают нормальным выложить на YouTube запись онлайн урока по WPF даже не поинтересовавшись, что об этом думает тренер, проводивший этот урок онлайн для мини-группы и не подозревавший, что ведется запись!

Это последняя капля свинства, переполнившая чашу терпения.

Предыстория. Год назад CyberBionic Systematics решил записывать свои курсы в видеоформате. Это удобно для наших студентов. Если кто-то заболел, задержался на работе, уехал в коммандировку — всегда есть возможность пропущенный урок посмотреть в видео записи.
Для видео курсов мы создали отдельный портал ITVDN.com. И для тех, кто не учится очно или онлайн у нас, сделали видеокурсы по доступным ценам. Почему не бесплатно? Потому что разработку, сопровождение, хостинг и др. затраты на проект нужно окупать.

Наши видеокурсы нелегально распространяют в сети. Мы ежедневно пишем письма на треккеры и администрация их удаляет, но через какое-то время находится новый «умник», считающий, что совершает благородный поступок, раздавая записи, сделанные нелегально. Мы планировали до конца года запись курсов по Bootstrap и Angular JS. Но уже никакого энтузиазма нет.

Пожалуйста, помогите остановить тех, кто нелегально распространяет наши видеокурсы. Для тех, кому они реально дорогие, мы сделали социальную программу — инвалиды, сироты и дети из многодетных семей учатся у нас бесплатно по видео. Но если Вы не инвалид, неужели вы не можете купить курс, который Вам реально нужен?

/PS. (дописано в 20:09 10.10.2014)
К вечеру после долгих дискуссий от Легаласа Трандуиловича я услышала очень важную мысль и хочу извиниться за тему этого поста. Она, безусловно, обидна для всех хороших, добрых, умных разработчиков и просто зашедших «на огонек», которые ничего плохого не делали. Я не хотела вас обидеть. Простите меня за неадекватный наезд на всех без разбору.

//Нечто типа эпилога (дописано 15.10.2014 в 12:50)
Сегодня мы получили письмо с извинениями за размещение записи онлайн курса по WPF, который проводился в течение месяца (20 занятий по 2 часа) и обещанием удалить его на YouTube от компании, чей сотрудник проходил у нас обучение. Так что все не так уж безнадежно.

Спасибо всем, кто поделился своим мнением. Было много наездов, но и советов полезных много. Мы делаем работу над ошибками и продолжаем развивать Проект. Приглашаем к сотрудничеству опытных разработчиков и тренеров, которые хотят делиться знаниями и готовы создавать учебные видео — от коротких мастер-классов до полноценных учебных курсов. Давайте вместе сделаем хороший учебный ресурс в Украине.
Еще раз спасибо. Всем хорошего дня и удачи!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ирина, ну сугубо чтобы убедиться, а Вы же всё у разработчиков купили? Ну там виндовс на Вашем лептопе, офис, вот это всё? Ну и для обработки видео, конечно же софт прикупили за денюжку, да? А фильмы смотрите Вы только в кинотеатрах и с лицензионных ДВД, а то это же краденое может быть на всяких вебсайтах. Так ведь? Иначе странно было бы слышать от Вас, что а-та-та, воровть не хорошо!

Одному мне кажется что автор пишет бред?
Уроки может быть хорошие, может быть плохие. Кто знает?
Но по факту они для начинающих и туда маловероятно могут затесаться программисты. Как было подмеченно ранее, это вероятнее всего студенты или просто левые для IT.

И я оооочень сомневаюсь, что конкретно вы ничего не прете и что ваши сотрудники тоже соблюдают букву закона.

Мы планировали до конца года запись курсов по Bootstrap и Angular JS. Но уже никакого энтузиазма нет.
Это просто запись реальной лекции, никаких усилий кроме установки камеры скорее всего не требующая, так?

Ирина, вы жалуетесь что неможете совладать с моделью бизнеса которую пробуете построить. Значит наверное стоит просто поменять модель! :) Очевидно что вопросы почему и зачем кто то что то делает не приведут к результату.

Раз решили бороться, даю хинт: Публикуете видео для каждого участника с уникальным Watermark, перед курсами подписываете маленький контрактик о нераспостранении с указанием штрафов. Психологический фактор сделает свое дело, даже судится не придется.

Ирина, Вам здесь совершенно верно пишут, что распространение нелегального контента — это объективная реальность, которая существует во всем мире и от которой никуда не деться. Поэтому не нужно плакаться и пытаться бороться с законами человеческой природы, вместо этого подумайте как не нести от такого положения вещей потерь. А еще лучше — извлекайте пользу.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

C ноября 2016 года любой курс ITVDN можно купить за 5 долл.

ви забули уточнити що там доступ на 30 дн буде
і нафіга мені такі курси якщо куарсеру на розпродажі можно по 10 взяти і не буде ніякого обмеження по часу

geektimes.ru/post/277124
Борисе, Ваша інформація є дуже застарілою.

На сегодняшний день на ITVDN 76 видео курсов по программированию, записан первый курс по направлению Software Testing & QA с Артемом Быковцом, первый курс по Project Management c Еленой Петровой. Бесплатный тренажер практических навыков. Мы ищем новых авторов — itvdn.com/ru/authors

Добрый день.
Столкнулся с аналогичной проблемой (мои материалы расходятся по сети).
Давить на мораль — не выйдет.
Мое мнение — видео должно быть размещено на платформе, где присутствует множество интерактива, который трудно или невозможно украсть:
— тестовая система (надо не только пройти все тесты и переписать вопросы с ответами, но и выложить на другую платформу, поддерживающую интерактивные тесты)
— автоматическая проверка лабораторных. Сделать компиляцию на сервере и запуск Unit-тестов не так сложно. Тут вообще сложность воспроизведения зашкаливает.
— продавать онлайн-доступ по доступной цене, скажем 39$
— онлайн-обучение организовывать в группы (общение с одногруппниками, с преподавателем) — это привлекает студентов и невозможно украсть
— создать некий клуб выпускников (тут даже не знаю что там можно делать), выдавать дипломы (лучше с подтверждением на сайте)
===
P.S. Это все не остановит от кражи видео, но краденное видео не так сильно собъет спрос на Ваш курс.
P.P.S. И, это, держитесь, боритесь. Наше преподавательское дело правое, победа будет за нами:)

Все верно! И многое у нас уже реализовано. Очень приятно встретить человека, проделавшего глубокий анализ проблем IT обучения, из собственного опыта понимающего потребности и возможности всех участвующих сторон. Еще раз спасибо Вам за Ваш труд!

Из неприятного, не представляю как защитить уникальный видео-контент, это ВЫ хотите его продавать за 200$-800$.
Даже свой плеер совершенно не поможет.
.
Из того что знаю, скажем когда выкладываешь материал на udemy.com, то они потом отслеживают его на трекерах. Им можно сообщить и они чистят инет. Не знаю на сколько эффективно.

На itvdn месячная подписка, дающая доступ ко всем видео курсам с учебными материалами и возможностью тестирования, стоит $19.99.

Может автор для начала удалит 500+ аудиозаписей с вконтакта? Уверен на 95%, торрент для пиратских фильмов тоже стоит.

Смириться, пиратство это как прогрессивный налог — чем более популярен контент, тем больше его пиратят.

Теперь все курсы ITVDN доступны по подписке за $19.5. Это 39 видео курсов, позволяющих пройти последовательное обучение по специальностям web frontend разработчик, .NET или ASP.NET разработчик, более 300 часов качественного учебного материала. Все видео курсы разработаны и записаны тренерами учебного центра CyberBionic Systematics. Это сделано в Украине.

А виндоусы/эскюэлсерверы/визуал_студии у вас лицензионные?
Может позвонить в Правый Сектор? :)

Да, все программное обеспечение, используемое в CyberBionic Systematics, лицензионное. Мы Microsoft Silver Partner in Learning.

Ахахахахахахахаха и что Правый Сектор бы сделал? Или это была угроза CyberBionic Systematics незаконными действиями от ПС? Ппц какой бред угрожать патриотами, партией, либо не патриотами но военными, пытаясь давить на бизнес из за не лицензированного ПО и то, вы даже в этом комментарии не дали фактов, что это так, следовательно я даже не уверен имеете ли вы факты этого, хотя если и имеете, то это не уменьшает уровень неадекватности в угрозах военными, патриотами, либо партией на бизнес. Это на столько тупо и неадекватно, что даже возникает вопрос/предположение не являетесь ли вы ватным провокатором, который в комментариях создает вид, что в Украине ПС незаконно давит бизнес.
Ясно что это писалось несколько лет назад, но это не отменяет возможный факт агрессии и неадекватности.

> Разработчики, вы же не бедные люди
Но и, следуя вашей логике, не лохи, которые будут платить за отстой.
Все, что можно спиратить — будет спирачено. Мотивацая различная (от Робин Гудов до недовольных клиентов) и не имеет значения. Это интернет и технически грамотные люди, детка.
Так что хватить скиглить, берите лопату и идите годувать свою семью.
Лучшие универы мира делятся своими знаниями бесплатно, а тут какая-то гов*ноконторка решила возомнить себя RIAA :)

А чем делитесь лично Вы? (кроме желчи в комментариях)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Новогоднее настроение, несмотря на дождь и слякоть, потихоньку проникает в наши офисы и дома. Мы все уже живем с предчувствии и ожидании праздника, отдыха, встреч и подарков.

Образовательный портал ITVDN раздает подарки для IT специалистов — сертификаты на видео курсы. Чтобы получить их, нужно заполнить заявку (1drv.ms/1DeYtfB)

Получив подарочный сертификат, можно выбрать один из видео курсов
— по направлению C# и .NET:
• C# Starter (9 видео уроков )
• C# Essential (18 видео уроков)
• C# Professional (17 видео уроков)
• SQL Essential (9 видео уроков)
• Алгоритмы и структуры данных (8 видео уроков)
• ADO.NET (8 видео уроков)
• Entity Framework 5.0 (4 видео урока)
• Шаблоны проектирования (29 видео уроков)
• WCF Essential (5 видео уроков)
• WPF Essential (10 видео уроков)
• WPF Advanced (10 видео уроков)
• Refactoring in .NET Apps (5 видео уроков)
• TDD (4 видео урока)
• SharePoint 2013 Администрирование (5 видео уроков)

-по веб разработке (frontend и ASP.NET/backend ):
• HTML, CSS ( 8 видео уроков)
• JavaScript Essential (5 видео уроков)
• JavaScript Advanced (10 видео уроков)
• HTML5, CSS3 (10 видео уроков)
• JQuery (9 видео уроков)
• Twitter Bootstrap 3 (4 урока)
• ASP.NET Базовый (10 видео уроков)
• ASP.NET Advanced (9 видео уроков)
• ASP.NET MVC Fundamentals ( 10 видео уроков)
• ASP.NET MVC 4 (5 видео уроков)

Каждый видео курс включает в себя видео урок, презентацию, краткий конспект, практические примеры, рассмотренные в уроке и задания для самостоятельной работы. Плюс тестирование и сертификация по выбранному видео курсу.

Заявки принимаются до 25 декабря 2014 года.

Заявку может составить любой сотрудник, но в целом в пакете для одной компании будет не более 10 сертификатов. Составитель заявки гарантированно получит свой именной подарочный сертификат.

Коллектив ITVDN.com желает всем прекрасного Нового года!

Вы продолжаете пиариться в этом топике... Incredibili dictu...

Тимофей, Вы ошибаетесь :) Я создала новую тему, но Сергей Волошин решил, что эта информация должна быть здесь.
В любом случае, те, кому интересно видео обучение программированию, увидели ее. Уже пришло более 200 заявок всей Украины — от компаний, от ВУЗов и от простых смертных, которые хотят учиться. И с завтрашнего дня мы будем рассылать подарки.
Чего Вы ворчите, я не знаю :) С наступающим Новым годом! И хорошего Вам настроения!

а людям которые хотят халявы не? нет курсам? бесплатно всяким бедным людям вроде продавцов? а корпорации и так правят миром, может хоть раз подумаете о людях ниже среднего класса, которые режут сыр и верят в светлое будущее?

Андрей, почитайте текст акции :) Нет никаких ограничений по участию в акции, кроме сроков подачи заявки. Пока Вы только верите в светлое будущее, другие быстренько заполняют заявки и завтра уже могут получить свои подарочные сертификаты.

заполнил компанию, указал вот. дожность указал директор. Блин я хочу работать главным инженером, у меня мечта стать спб и работать главным инженером.
Сам мне просто нравиться это словосочитание

Я вижу Вашу заявку, Андрей. В первую очередь мы открываем видео по заявкам от компаний, ВУЗов, других организаций. Но не сомневайтесь — Вы обязательно до Нового года получите в подарок видео курс.

Ну дык! Радуйтесь, что востребованны, раз вас нелегально копируют. Поделать вряд ли что-то можно: и покрупнее акул видали, а всё равно пиратят. И еще. Подумайте на досуге над тем фактом, что Вы, сознательно или нет, считаете медийные файлы ценным материалом. Если это так, то Вам стоило бы серьёзно пересмотреть подход к делу. Главной обучающей ценностью, за которую клиенты платят деньги, должен быть индивидуальный подход к пробелам в знаниях каждого из обучающихся, и раздаваемые в процессе обучения ***дюли. Видео — красивое дополнение, не более.

Сергей, сами по себе видео — это действительно не особо ценный продукт. Ценность учебных видео курсов больше заключена в примерах для практической работы в VisualStudio. Наш народ понимает что к чему. Выкладывают курсы со всеми учебными материалами.
Подход к делу — ДА! — пересматриваем.

понять и простить

Я думаю эту проблему нельзя решить. Более того вылаживайте курсы сами на ютьюб и зарабатывайте на партнерской программе. Если курсы достойные просмотров будет очень много, а значит и денег. Так же после каждого курса можно давать домашнее задание и брать деньги за его проверку.

Иван, я тут уже несколько раз давала ссылку на наш канал в YouTube. Просмотров много. Но наши курсы — это не только видео. YouTube не совсем подходит для той организации обучения, которую мы считаем эффективной.
Оптимально по видео курсам учиться так: смотришь видео, открываешь все примеры, которые рассматриваются в уроке, делаешь то, что делает тренер во время урока, затем выполняешь практические задания к этому уроку и проходишь тестирование по пройденной теме. Если тестирование прошел хорошо, переходишь к следующему уроку. Есть вопросы, замечания, комментарии — можно обратиться с службу тех поддержки или получить консультации тренера.
В общем, мы сделали отдельный ресурс, чтобы дать больше сервиса, чем можно в рамках YouTube.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть такие сайты, где люди покупают те же курсы, складываясь большой компанией.
Вот и потом, заплатив, скажем 50грн, люди могу спокойно это все залить на торенты.

А вообще, если ваши курсы так активно выкладывают — то это же хорошо, значит люди считаю их ценными и качественными! Это только вам в плюс!
Кто-то посмотрев выложенный курс, захочет двигаться дальше и купит у вас еще кучу других!

А вообще, если ваши курсы так активно выкладывают — то это же хорошо, значит люди считаю их ценными и качественными! Это только вам в плюс!
Дмитрий, нам, конечно, нравится, что наши видео курсы популярны и оценены теми, кто хочет учиться, но для того, чтобы развивать и поддерживать проект, нужны финансовые затраты. Сделать проект бесплатным мы в настоящее время не можем, поэтому установили цены, которые мы считаем доступными.

Ирина, вы рассматривали решения от www.locklizard.com?
В нескольких компаниях с которыми мне приходилось сотрудничать решение от locklizard успешно защищает pdf файлы. Нет возможности делать скриншоты, захватывать экран, печатать на виртуальные принтеры и т. д. Слышал у locklizard есть решение для защиты E-learning и различного рода web контента.

Дмитрий, я не знаю. Вопросами защиты занимались разработчики. Спасибо Вам за ссылку. Я, правда, не увидела там ничего о защите видео. В любом случае, я передам информацию для изучения тем, кто лучше меня разбирается в этих вопросах.

Похоже, еще не советовали использовать DRM для защиты видео

Не советовали. Я не разбираюсь в технических вопросах на достаточном уровне, чтобы оценить полезность этого совета. Но если Вы знаете хороший способ защиты видео, поделитесь, пожалуйста информацией с нашими специалистами. Можно писать в приват, можно в гости к нам прийти :)

можете написать мне в скайп, у вас, похоже, не работает приват.

Ирина, не благодарите — я нашел место, где тусуется ваша целевая аудитория
rutracker.org/...c.php?t=4821506

Артем, о том, что на всех треккерах регулярно выкладывают наши видео курсы, мы знаем (я писала об этом выше). Администрация треккеров их удаляет по нашим заявкам, как и YouTube. Но есть еще такая тема, как складчина. Эти сайты изначально вне правового поля. Гадость редкая.

Ну можно ведь в коментах написать людям, чтоб не воровали?

Артем, Вы дали ссылку на 1 курс на одном треккере. А их очень много. Я не готова тратить на это свою жизнь — писать на всех треккерах, во всех ветках... Я написала на ДОУ, так как нужны были хорошие советы и моральная поддержка. Хорошие советы я получила, с поддержкой хуже — значит, есть о чем подумать.

Я не готова тратить на это свою жизнь — писать на всех треккерах, во всех ветках...
Так зачем самой лично это делать? Можно разработать шаблон работы, нанять человека, который бы это делал за небольшую плату и потом предоставлял отчёт по итогам работы.
Или воспользоваться сервисом вроде такого: infopolice.net

Да, у нас есть такой человек, который закрывает нелегальные раздачи наших видео курсов.
Спасибо за ссылку на инфополис. Я не знала о существовании такого сервиса.

А то что вы сами на торентах качаете, не гадость?)

Алексей, я на торентах не качаю ничего. Опять таки, просьба была — не распространять. В особенности — не распространять записи некачественные, сделанные как попало и без согласия участников занятий. С распространением полноценных уроков мы боремся доступными нам легальными способами, как и все, кто хочет защитить свой продукт.

Честно, лень искать ваши комментарии в которых вы сами говорили что смотрите фильмы и мультики не лицензионные, да и качаете с торентов.

С торентов не качаю и не качала ничего. Они мне не нравятся. Фильмы, мультики смотрим на megogo, ex.ua, youtube, vkontakte.
Алексей, путь мокания друг друга в грязь непродуктивен.

Т.е вас не смущает что этим вы так же воруете? Двойные стандарты однако

Алексей, я не делаю нелицензионные копии, не распространяю их, не зарабатываю на этом деньги. Я пользуюсь тем, что есть в свободном доступе. Если этого не будет в свободном доступе, я буду пользоваться чем-то другим. Но не стану делать нелицензионные копии.
Однако, подумайте вот о чем. В Украине появился проект, делающий качественный учебный продукт и предоставляющий много бесплатных учебных материалов. У нас очень небольшой коллектив, мы работаем без внешних финансовых вливаний, без поддержки олигархов. Но нас не только не поддержали, а даже умудрились повозмущаться — мол, как вы смеете продавать то, что вы делаете!
Вам это не кажется парадоксальным?

Да, да. Вы посмотрели или скачали, то что стоит деньги. А так вину можно перекладывать всегда. Это из серии я убил, потому что у меня был нож. Не было бы ножа — не убил бы.
И я рад что до вас наконецто дошло что путь мокания в грязь не продуктивен. Изначальный посыл этого топика был не верен. Попытка разрекламировать — провальна. А доказывать всем что они гондурасы, а вы д’Артаньян — выглядело странно.

Вы не понимаете меня, Алексей. Цели были другие.

Но нас не только не поддержали, а даже умудрились повозмущаться — мол, как вы смеете продавать то, что вы делаете!
Та продавайте, просто не нужно потом реветь тут когда другие смотрят то что есть в свободном доступе, как делаешь это сама.

куда катится мир! уж и пореветь нельзя живому человеку :)

Нет, Вам лично нельзя, потому что:
<small>13 октября 18:17</small>

Мы — компания. Я себя не отделяю от компании, потому что являюсь директором по стратегическому маркетингу.
Вот и ведите себя, соответственно, как лицо компании, а не как какой-нибудь живой человек на этом ресурсе =)

Катерина, соответственно чему? Расскажите :)

Зато с защитой видео у них нормально.
Например, у них есть программы вроде таких:


— На видео наносится движущаяся метка для каждого участника складчины
— Добавлен элемент рандомизации данной метки, что делает практически невозможным в принципе замазать метку каким либо способом
— Есть возможность изменять размер и прозрачность метки
— Если в папке с продуктом есть вложенные папки с другими видео, то они также будут помечены для каждого участника складчины
— Возможность наносить метку в несколько заходов, ограничивая список складчиков, для которых нужно создать меченный продукт, чтобы в следующий раз начать с того момента, на котором остановились
— После завершения процесса метки видео, создаются хайды, которые можно использовать в переписке «продукт»
— Качество видео практически не изменяется
Что мешает вашим разработчикам написать такое же приложение?

Или посоветоваться со Стратопланом. У них вроде бы тоже неплохо с защитой.
Как говорят, у них:

привязка к железу, на разные программы реагирует и скрывает картинку, в виртуалке не запускается.
Плюс в фоне видео указывается ФИО и e-mail, и периодически мелькает окно с четкими данными, так что большая вероятность спалить покупателя, если вообще возможно будет как-то видео записать.

Прочитал всю простыню ТС-соплей/комментов наискосок и не могу понять: как в новую, не побоюсь этого слова, эпоху MOOC можно ещё что-то продавать? А ещё, не совсем укладывается, как можно обвинять в воровстве того, кто совершенно безвозмездно (ну конечно же, они в первый же день заработают миллион на просморах этого видоса в ютубе!) решил распространить полученное знание дальше. Вроде как обвинить Прометея, что раздал людям закопирайченный огонь, или что-то типа того...
Фу-фу-фу, отметил напыщенное название вашей конторы в стоп-листе своего подсознания.

Тимофей, расскажите, где обитает Ваше сообщество благородных людей, безвозмездно денно и нощно трудящихся на благо всего человечества и раздающих все за так? А то я реально не в курсе :)

Не помню, с чего сыр бор загорелся, но вот вам бесплатный курс по C#
www.youtube.com/...C325451207E3105

Если интересуют бесплатные курсы еще по чем-то, обращайтесь.

Артем, а можно на русском и не для чайников? ADO.NET, Entity FW, WCF, ASP.NET, MVC, WPF....

а можно на русском
Попросите еще на украинском причем обязательно со львовским акцентом.
и не для чайников
А зачем «не чайнику» курс по C#?
WPF
Вот вам бесплатный видеокурс по WPF
www.youtube.com/...h?v=mx3lfvxIz24

Вот бесплатная книга
blogs.wrox.com/...h-c-and-net-45

Вот бесплатные компоненты/фреймворки/whatever
github.com
codeplex.com

Вот бесплатные помошники
stackoverflow.com/...ions/tagged/wpf

Бесплатную документацию нужно? Документация, кстати, есть на русском, на украинском нет.
msdn.microsoft.com/...(v=vs.110).aspx

Супер :))) еще :) многие не знают, где что искать и из-за этого воруют. Поделитесь в людьми полезными ссылками. Это хорошее дело. Классно было бы еще их систематизировать и сделать анализ.

Вам не надоело слово воруют? Воры это вы. Люди которые берут из открытых источников данные и не спрашивая никого начитываете их за деньги.
Да и сколько раз вы уже украли в интернете? Я думаю тысячи раз и ни разу не задумались об этом.
Вообщем надо связаться с вашим руководством и оставить фидбек о вашей рекламе компании.

Да, я понимаю, что это слово очень режет слух. Намного приятнее звучит «я скачал с торрента». Современно и по-умному. Алексей, а может все-таки будем называть вещи своими именами?

Воры это вы. Люди которые берут из открытых источников данные и не спрашивая никого начитываете их за деньги.
Алексей, вы смотрели наши курсы? Откуда вообще такие утверждения? Мы ни у кого ничего не воруем. Изучая первоисточники (много и разные) на английском языке, наши тренеры разрабатывают авторские курсы на русском языке. При этом сами делают презентации, примеры для работы в VisualStudio, практические задания, примеры их решения, тесты к каждому уроку, краткий конспект. Мы создаем свой продукт — качественные учебные курсы для разработчиков на русском языке.
Мы не начитываем, мы ведем очное и онлайн обучение в мини группах. И просим не распространять без нашего разрешения видеозаписи наших занятий.
И просим не распространять без нашего разрешения видеозаписи наших занятий.
Почему-то тремя коментами выше вы обозвали ворами не тех, кто выкладывает ваши видеозаписи, а тех, кто что-то ввел в гугле и попал на канал анонимуса, который эти видеозаписи выложил. Может еще попросите не пользоваться гуглом, чтоб случайно что-то у вас не украсть?

Может вы дадите полный список ссылок, при заходе на которые пользвоатель автоматически ворует ваши материалы? Он будет меньше, чем список мест, где можно получить информацию бесплатно и легально.
Я думаю, администрация DOU пойдет вам на встречу и даже разместит его на главной странице, чтоб прекратить этот срач и в каком-то смысле компенсировать вам ущерб, нанесенный вашей компании нашим сообществом разрабочтиков.

Артем, да, не надо было тремя постами выше употреблять это слово. Можно и нужно пользоваться легальными бесплатными ресурсами.

Супер :))) еще :) многие не знают, где что искать и из-за этого воруют.
Ирина, вам не показалось, что только за первую неделю существования топика вы нанесли достаточно ущерба компании? Хотите добиться того, чтоб вас оттуда уволили за неадекватный PR?

Артем, умные люди правильно понимают проблему. И в топике было высказано много полезных рекомендаций.
Вы хорошо начали, давая полезные ссылки. Вы не хотите и вправду сделать качественную подборку бесплатных учебных ресурсов для .NET разработчика на русском языке? С комментариями и рекомендациями. Это было бы очень полезно.

Вы хорошо начали, давая полезные ссылки. Вы не хотите и вправду сделать качественную подборку бесплатных учебных ресурсов для .NET разработчика на русском языке? С комментариями и рекомендациями. Это было бы очень полезно.
Почему вы привязались к этому русскому языку?

По сути вопроса — в интернете боле чем достаточно качественных материалов для изучения любой технологии, поэтому смысла в том, чтоб делать еще один учебный ресурс, я не вижу.

В целом — да — учебных ресурсов полно на разных языках. Но мы отличаемся. Мы ставим перед собой задачу последовательного обучения специалиста с нуля до эксперта. И наши учебные программы построены именно таким образом. Новичку в IT сложно самостоятельно без помощи знающих людей разобраться в том, какие ресурсы полезны, а какие устаревшие, какие действительно серьезные, а какие очень поверхностны.
Мы взяли на себя задачу сделать все курсы, которые нужны .NET, frontend/JavaScript и backend/ASP.NET разработчику и выполняем ее.
Возможно, это не нужно лично Вам. Но Вы можете прийти к 19:00 в наш учебный центр и увидеть людей, которых не удовлетворяет то, что они находят в интернете, им этого не достаточно.

Мы ставим перед собой задачу последовательного обучения специалиста с нуля до эксперта.
Главное себя посильнее похвалить.
Новичку в IT сложно самостоятельно без помощи знающих людей разобраться в том, какие ресурсы полезны, а какие устаревшие, какие действительно серьезные, а какие очень поверхностны.
И в этом им помогают ваши «сертифицированные» тренера, вчера прочитавшие что такое бутстрап

Расскажите, что хорошего, полезного делаете Вы. А еще лучше — присоединяйтесь к нам. Сделайте учебный курс хороший, если Вы в чем-то разбираетесь глубоко. Или хотя бы один урок. Не нравится Вам ITVDN — размещайте качественный учебный материал на YouTube или тут на DOU. Ну правда, это же надо делать.

ой, как же Вы печальны :) ну почему Вы всегда цепляетесь к словам, не глядя в суть

Та нет, ты тут меня призываешь делать курсы, потому что надо, я и спрашиваю, кому надо?

Если я скажу, что начинающим разработчикам надо больше качественных учебных материалов на русском языке, это будет мое субъективное мнение. Предложите тему и давайте спросим на ДОУ, кому это надо? ;-)
Ну или просто посмотрите на количество просмотров некоторых событий на ДОУ — интерес ко многим темам совершенно очевидный и большой. Вот хотя бы такая тема, к примеру — dou.ua/calendar/5827
Более 600 просмотров события, при этом цена немалая. А прикиньте, если Вы запишете свой тренинг, эпично раскрывающий эту тему и начнете раздавать его бесплатно.
Вас станут узнавать на улице, бабушки возле подъезда начнут к Вам обращаться сугубо на Вы, очень уважительно :) юные подаваны будут носить Ваш портфель :)

Более 600 просмотров события
На DOU зарегистрировано более 70К человек. Менее 1% заинтересовалось, а кнопку «пойду» не нажал никто.
На DOU зарегистрировано более 70К человек.

Нужно еще учитывать, например, то, что из этих 70К за последний месяц на сайт заходило только 10К. Ну и то, что просматривать могут и незалогиненные пользователи.

Хм, то есть просмотр — это 1 уникальный IP?

Нет, кол-во просмотров это “Pageviews” из Google Analytics.

Владислав, для события, которое состоится через месяц 600 просмотров — это много. А что не нажали — так мало кто за месяц знает, куда пойдет. И дорого. Количество просмотров — показатель интереса.

Вот тут (похожий ивент) нажимали «Я иду»
dou.ua/calendar/5779

Да, тоже большой интерес. 1240 просмотров по Node.JS. Спасибо, Сергей.

Для меня например помимо субботы блокером является количество тем — я слабо представляю, как можно рассказать все о фреймворке за 8 часов.

Если я скажу, что начинающим разработчикам надо больше качественных учебных материалов на русском языке
Если кому то там нужно обязательно на русском языке, это негодный материал. Программист в своей работе вынужден по 20 раз в день читать доки на английском, если он не шпрехает — он непрофпригоден.
Вас станут узнавать на улице, бабушки возле подъезда начнут к Вам обращаться сугубо на Вы, очень уважительно :) юные подаваны будут носить Ваш портфель :)
Я предпочитаю повелевать миром в качестве безвестного серого кардинала. И падаванов у меня и так хватает.

от негодного к годному есть путь и каждый волен преодолевать его по-своему

Нет, это просто люди пытающиеся занять чужое место в жизни.

Та нет, годные люди к 3-ему курсу уже вполне сами программят, и являются желаными кандидатами для контор после выпуска. А аудитория курсов — это народ который протусовался в институте, потом потынялся пару лет в менеджерах по кредитам или чето такое, и им очень захотелось попасть как один перец тут писал «в мир корпоративов и горячих пиц». Вот они идут косяками на курсы в поисках чуда.
Какой то процент за счет наглости и вранья потом даже попадает на работу, и если процент таких людех превышает определенный предел, они начинают нехило компастировать мозг нормальным пацанам, которые пишут качественный код, и конторы отправляются на дно.

то есть Вы предполагаете, что зрелость, понимание своего предназначения и цели у человека обязательно проявляется до 20 лет? и все, кто самоопределился позднее — негодный материал?

Нет, непригоден тот кто неосилил вот этот туториал: docs.angularjs.org/...utorial/step_01 и ему нужно какие то курсы да еще на русском языке. Это диагноз и приговор который не подлежит обжалованию.

мда, привычка повелевать, конечно, дает о себе знать :)

до ангуляра еще дорасти надо. а есть у Вас универсальные проверочные тесты/тексты для всех, кто подался в программирование? ;-)

до ангуляра еще дорасти надо
Что значит дорости? Я эту всю хрень, джаваскрипт, хтмл, цсс, бутстрап, ангулар разобрал за неделю, ниче военного там нету.
а есть у Вас универсальные проверочные тесты/тексты для всех, кто подался в программирование? ;-)
Есть.
Я эту всю хрень, джаваскрипт, хтмл, цсс, бутстрап, ангулар разобрал за неделю
А я легко могу спеть партию Одарки из «Запорожца за Дунаем» :) Но это не значит, что это может сделать бОльшая часть тех, кто хочет. База у всех разная и условия, в которых они обучаются и количество времени, которое они могут выделить на свое развитие.
Прикажете отказать всем, кто за неделю не осилит?
По большому счету, мы спорим о том — отбирать самых лучших или сделать качественную систему подготовки специалистов. Понятно, что с лучшими из лучших кайфово, но в жизни кто-то должен рецепты придумывать, а кто-то просто кашу к котле помешивать, чтобы не пригорала, пока гениев унесло в глубины подсознания.
Есть.
делитесь!
А я легко могу спеть партию Одарки из «Запорожца за Дунаем» :) Но это не значит, что это может сделать бОльшая часть тех, кто хочет. База у всех разная и условия, в которых они обучаются и количество времени, которое они могут выделить на свое развитие.
Ну так пусть идут в институт и учат базу и английский, а не сразу пальцами в роскаряку одарку играют.
Ну так пусть идут в институт и учат базу и английский
Вы можете дать перечень наук/предметов/технологий, которые должен последовательно освоить человек, желающий стать хорошим программистом?

математика, сети/интернет, архитектура ПВМ, ООП/ООД, алгоритмы.

По большому счету, мы спорим о том — отбирать самых лучших или сделать качественную систему подготовки специалистов.
Речь идет о том что бы отобрать людей, когнитивные способности и трудолюбие которых позволяет приносить пользу, а не вред, работая в средневзвешенной конторке в вакууме.
делитесь!
написать спам фильтр
Речь идет о том что бы отобрать людей, когнитивные способности и трудолюбие которых позволяет приносить пользу, а не вред
Это верно на этапе отбора работника, но как отбирать из тех, кто только хочет стать программистом? Как знать, что из них получится? как развить их качества. Снова тот же вопрос — учить или отбирать самородков?
Самородков не хватает- об этом говорит и количество вакансий и уровень зарплат, в разы превышающий средние показатели в стране.
Это верно на этапе отбора работника, но как отбирать из тех, кто только хочет стать программистом? Как знать, что из них получится?
Система вступительных экзаменов в вузы вполне Ок.

Наверное, не совсем Ok, раз так много людей после ВУЗа не годятся для работы в современной IT компании.

Здесь много аспектов, в вузах присутствует коррпупция изза которой их заканчивает куча левых людей. ВУЗы готовят специалистов более широкого профиля, которые потом вполне должны быть способны атаковать проблемы в куче областей, вроде создания ИИ, написания ПО для спутников и мед оборудования. Укрокомпаниям действительно частенько нужны те кто вызубрил АПИ хибернейта, а вот конторки вроде гугла, фейсбука, МС, амазона подбирают светлые головы по совершенно другим принципам, наверное они не современны.

а вот конторки вроде гугла, фейсбука, МС, амазона подбирают светлые головы по совершенно другим принципам, наверное они не современны.
современны :)
Но давайте зайдем в раздел Работа — jobs.dou.ua и поищем там вакансии для таких гениев инженерной мысли. Сколько процентов от общей потребности в IT специалистах составляют именно те, о ком Вы говорите?

Мы говорим о свежих выпускниках, большинство вакансий на jobs.dou.ua хочет не свежих выпускников, поэтому этот эксперимент нерепрезентативен.

Ну и не нужно позиционировать отечественную индустрию продажи жопомест как что-то к чему обязательно следует стремится.

Ок :) Давайте говорить о «свежих выпускниках» (невольно возникает ассоциация — выпускникх первой и не первой свежести :))
У Вас есть какие-то аналитические материалы о том, сколько прошлогодних выпускников украинских ВУЗов занимается научными исследованиями в Украине или в других странах?
Какое количество от общего числа?
Очень интересно — сколько всего IT специалистов подготовили ВУЗы в прошлом году и чем эти выпускники занимаются сейчас.

IT специалистов
 — це хто та які спеціальності?
Хто Вам сказав, що випускники (за рівнем підготовки магістр) зобов"язані відповідати вимогам
для работы в современной IT компании.
? На цей рівень підготовки покладено інші завдання.
На цей рівень підготовки покладено інші завдання.
Поділіться будь-ласка, інформацією. Які саме завдання покладено на цей рівень підготовки? І хто є замовником/роботодавцем для магістрів, які відповідають цим вимогам?

Прямых заказчиков наверное мало, но потребляют результаты все кому не лень, в том числе пресловутые АйТи компании.

Почему Вы ругаете IT компании? Они же создают в нашей стране отличные рабочие места, позволяющие человеку обеспечить себя и свою семью и находить время для реализации себя в интересных проектах помимо работы.
IT компании много делают, чтобы повышать уровень подготовки своих специалистов — у всех практически есть отличные библиотеки, возможность уделять время самообразованию, есть внутренние тренинговые центры, а у кого нету — те сотрудничают с внешними тренерами и учебными центрами.
Если государство сделает новоиспеченному специалисту предложение, сопоставимое с тем, которое делают IT компании, люди пойдут работать в гос. учреждения. А пока — отлично, что у нас есть достаточно обеспеченные люди, которые могут прокормить себя своим трудом.

Основной недостаток «современных» украинских АйТи компаний в том что они увязли в продаже жопомест для формошлеперов, с низкой добавочной стоимостью. Имея ресурсы не атакуют более интересные области. Напоминает наших олигархов сталеваров, которые рубили неплохие деньги, но их предпочитали вкладывать в дворцы и майбахи, а не модернизацию производства, надеясь что конкуренция всегда будет слабой, а газ всегда будет по 80.

Потому что все люди здесь мыслят в краткосрочной перспективе. Зачем вкладываться в R&D, если можно толкать обизян за 4-5к, платя от 500-900, а девелоперов по 5-6к платя от 800. Посчитайте маржу хотя бы. И вы предлагаете от этого отказаться и вбухивать деньги в R&D или наукоемкие отрасли? Не вижу ни малейшего смысла.

Твои цифры по марже понятно высосаны из пальца. А смысл — что бы выйти на более жирные рынки.
Грубо говоря пейрол программиста в силиконовке 250-300к баксов в год, или 20+к баксов в месяц, при этом программисты окупаются, это означает что абстрактный циклум потенциально мог бы платя ЗП в 5к в Украине ложить в карман 15+к в месяц с него, во много раз больше чем он ложит сейчас.

И конечно же долина готова распахнуть свои рынки для страны 3-го мира. Ололо. А ваше предложение конечно же не высосано из пальца. Мерять силиконовую долину на Украину. Сравните уровень тех программистов по 250-300к, это лучшие из лучших, не факт что на Украине такие кадры вообще есть. Сами же писали среднее по долине около 130-140к. Откуда 250-300к чтобы строить прогнозы тенденций? В общем тот еще фантазер.

И конечно же долина готова распахнуть свои рынки для страны 3-го мира.
Какие такие рынки долины? Ты абчем? Что именно мешает укропрограммистам разрабатывать клевые продукты и косить каупусту?
. Ололо. А ваше предложение конечно же не высосано из пальца. Мерять силиконовую долину на Украину. Сравните уровень тех программистов по 250-300к, это лучшие из лучших, не факт что на Украине такие кадры вообще есть.
НУ они же тоже не родились такими, если циклумы и глобаллоджики переквалифицируются из продавателей низкокачественных жопомест, в Украине они тоже появятся.
Сами же писали среднее по долине около 130-140к. Откуда 250-300к чтобы строить прогнозы тенденций? В общем тот еще фантазер.
Я не помню что бы я такое писал. 130-140 — это видимо базовая ЗП, к которой еще прилагается 15% бонус, стоки, 401к, медстраховка, затраты на офис, и видимо какие то корпоративные налоги, которых в Украине не платят, это все и выливается в 250+к пейрол для программиста.
Напоминает наших олигархов сталеваров, которые рубили неплохие деньги, но их предпочитали вкладывать в дворцы и майбахи, а не модернизацию производства, надеясь что конкуренция всегда будет слабой, а газ всегда будет по 80.
Не забываем, что эти дворцы и майбахи покупаются на фирмы, зарегистрированные на Кипре. Причина? Придет Йуля или еще какой-то популист и отберет все что нажито непосильным трудом.

Модернизация предприятий не такое простое занятие во-первых, а во-вторых на рынке готовой продукции нас так и ждут, особенно ЕС с их квотами, когда те же местные фермеры периодически выливают молоко на улицы. Лучше уж продавать сырье, чем ничего.

Не забываем, что эти дворцы и майбахи покупаются на фирмы, зарегистрированные на Кипре.
Точно так же как и заводы. В чем разница?

Что мешает Вам создать компанию Вашей мечты, где все будет правильно, по-вашему?

Ирина, а что тебе мешает стать миллиардером?

Ничто не мешает, но цели такой нет. У меня другие цели.

А я думаю мешает, и ты это прекрассно осознаешь.

Попробую объяснить иначе :)
Что Вам мешает ежедневно пробегать 10 км трусцой? ;-)
Что мешает скушать торт после того, как Вы плотно пообедали?
Что мешает ходить в обуви на высоком каблуке?
Что мешает Вам изучить санскрит?
У меня нет цели стать миллиардером. Если это появится как побочный продукт в моей жизни и деятельности, я приму это и буду использовать. Но цели такой у меня нет. Деньги — инструмент. И их должно быть у человека столько, сколько нужно для достижения его правильных целей. Есть правильная цель и правильные отношения — появляются деньги.

Это трындежь, ты не способна стать миллиардершой, внезависимости, захочешь ты или нет, а я вполне способен пробегать 10км, и даже не трусцой, не знаю на счет торта правда.

«на слабо» меня не выкупить с 3 класса :)

Не беспокойся, заработать миллиард на слабо — это достойный фейл.

Держава. Навіть пишуть — за державним замовленням. Є фінансів міністерство, яке визначає квоти по спеціальностям, які необхідні.
Тому у нас дисбаланс. Це все має виправити новий Закон про освіту (він буде реалізовуватись в кілька етапів). Тільки головною проблемою залишиться мін. фін. — він не хоче делегувати, деякі свої функції.
Навіть Ваша організація може отримати відповідне свідоцтво — університет чи дослідний університет...

Та я знаю, що держава.... і навіть знаю, які пропонують зарплати. Це дуже сумно.
Щодо нас — нам не потрібні свідоцтва, які будуть обмежувати нас у формуванні навчальних програм. Наразі у них немає сенсу.

Вас ніхто не буде обмежувати. Якщо маєте час, то ознайомитись із новим Законом про освіту, чи коментарями експертів
youtu.be/99Yx2AcmcYw
При таких умовах Ви вступаєте в пряму конкуренцію із вишами, абітурієнт буде перед вибором — йти до Вас чи в універ. Якщо до Вас, то Ви отримаєте фінансову компенсацію від держави в повному обсязі чи від фондів.
А зараз Ви можете зробити наступним чином:
1. Йдете до лідерів ринку і говорите, що можете підготовлювати N спеціалістів за напрямками, які необхідні для компанії за час T. При умові фінансової компенсації компанії, та їх рекомендацій та вимог, щодо складу та якості програми.
2. Йдете до кращих тех. універів чи відкритий конкурс та проводите олімпіаду, чи інший критерій відбору майбутніх студентів.
3. Навчаєте.

Ми вже навчаємо і нас вже знають лідери ринку, ми співпрацюємо з ними.
Дякую за посилання. Подивлюся. Можливо й справді щось зміниться на краще у нашій освіті.

У меня нету таких аналитических материалов.

Артем, а можно на русском и не для чайников?

Не-чайникам в IT, але російською? А це часом не?.... lurkmore.to/...ающие_параграфы

Страна-пират № 1 в мире. Официально признано. Не удивляйтесь. Раздавайте бесплатно.

Антон, раздаем :) Я уже давала ссылки на наш канал на YouTube. Там очень много видео уроков для начинающих разработчиков. Совершенно бесплатно.

Ваші користувачі платять за відео? Змініть цінність послуги. Хай основною цінністю буде допомога ментора чи сертифікат, чи онлайн завдання з публічними результатами для кожного випускника. Словом, хай основною цінністю буде те що вкрасти не можна.
А так ви вгробите гроші і час в засоби захисту ( а це вам гроші не приносить) і тільки розлякаєте клієнтів.

онлайн завдання з публічними результатами для кожного випускника
Це класна ідея!

Как решить — как решить — лучше всего возглавить, конечно :)

Вот Apple сделал настолько удобный магазин и цены, что в небедных странах очень многим просто легче купить, чем искать взломанное (хотя не так уж это и сложно), а юристы подкрепляют этот пряник кнутом, к тому же.

Воровать видео настолько легко и непротивно ценностям интернет мира, что всё равно будут это делать. Как другие и советуют, было бы отлично переориентироваться на бизнес-модель, которая будет только выигрывать от распространения видео. Самый простой способ — через повышение популярности курсов и подъёма цены на них. Либо через перепозиционирование видео на роль лишь небольшого элемента курсов, в которых на самом деле намного больше всего интересного. Либо, как популярно у некоторых тренеров, все онлайн курсы могут по большому счёту, стать просто рекламой для действительно дорогих живых курсов.

Но это конечно, только примеры, придуманные за пару минут, вам виднее, что именно может сработать и может быть даже уже работает (популярность ваших платных курсов точно упала после выкладывания на youtube? Может приход заинтересовавшихся компенсирует?)

Хороший коментар, жаль що прочитав після того як написав свій.

Артем, спасибо за интересный комментарий. Мы, собственно так все и строим, как Вы говорите. У нас есть очное обучение и онлайн обучение с тренером (дороже, чем видео курсы, конечно), а видео идет к нему в поддержку.
Но есть много пользователей из других городов и стран, которые обучаются по схеме «видео курс +пакет индивидуальных консультаций». Так вот, они негодуют, когда обнаруживают наши видео курсы на треккерах. Как так! Они заплатили, а тут можно скачать бесплатно!
Есть причины, по которым мы пока не можем сделать наши видеокурсы бесплатными для всех.
*
Но причиной создания темы послужил другой инцидент. На YouTube появилась запись 20 уроков, которые проводились тренером в онлайн режиме. Их записали в плохом качестве, не в таком, какое мы считает допустимым для видео, без нашего разрешения. Их выложили без нашего ведома. И это сильно возмутило коллектив. Видео было выложено еще в августе, там было много просмотров и нам это не нравится. Такая реклама нам не нужна.
Размещение же бесплатных видео материалов, безусловно, способствует раскрутке и мы активно этим пользуемся. На наш канал на YouTube подписалось уже более 8 тыс человек. Мы еженедельно выкладываем там что-то новенькое.

Поколение, выросшее на ворованом софте, на ворованных рефератах и курсовых, качающее музыку, книги и фильмы, начало что-то подозревать...

Сменить рынок, преподавать в странах не-совка, там где люди в большинстве своем соблюдают законы и элементарную этику. Там где на 1000 штук винды 1 пиратская, а не наоборот.

Кому там нужны тренеры с крыжопольским акцентом и наверняка таким же содержанием...

Кому там нужны тренеры с крыжопольским акцентом
безусловно не нужны.
Но CyberBionic Systematics — это определенная модель бизнеса, в которую без проблем можно набрать англоязычных тренеров из практикующих разработчиков, потому что мы проводим обучение онлайн по Skype в мини группах и записываем видео курсы. Сейчас наш основной потребитель русскоязычный, но все можно изменить при желании.

Учитесь как я написал у школоты — лексплееры дедюля и прочие поднимают килотонны нефти. Никто не будет платить за видео. Щемитесь первые. Ваяйте партнёрку на ютубчике.

Я озвучу Ваши рекомендации моим коллегам :) обязательно дословно :) и выслушаю их мнение.

Смотрите бесплатно первый урок видео курса по Bootstrap.

Все просто: 1) добавляем в видео уникальные для каждого слушателя «водяные знаки» (см. «стенография») 2) при сливе видео на торрент по знакам находим аккаунт того, кто его слил в своей базе 3) списываем все средства в фонд борьбы с пиратством и блокируем аккаунт навсегда.

Вот только аккаунт можно создать новый и с этим ничего не поделать.

Привяжите аккаунты к платежным реквизитам. К карте например. Я сомневаюсь, что все, кто экономят 30$ на курсах побегут ради халявы делать дополнительные карты.

Это значительно увеличит кол-во людей и продаж курсов

Всеволод, дело в том, что мы очень много видео открываем бесплатно в подарок. Участникам различных конференций, олимпиад, бесплатных мастер-классов и семинаров. В месяц в среднем 150-200 человек получают возможность бесплатно пройти обучение по нашим видео курсам. Их по платежным реквизитам не отследить.
Хотя идея интересная, спасибо Вам.

Впевнений, що після виконання ваших порад — топік-стартер через рік викладатиме нові лекції з зони.
Навіть якщо я помиляюся , то після першої новини, що онлайн платформа зняла всі гроші з карти — користувачі не розбираючись хто там правий, розбіжаться з криками «а-а-а!»

Привязка к номеру телефона, например. Можно так же просить реальные ФИО и фото для выдачи сертификата по окончании и это тже будет хорошим идентификатором личности.

Простите, конечно, но у меня одного название «CyberBionic Systematics» вызывает ассоциации с творчеством Гигера?

Сегодня состоялось мое первое знакомство с творчеством Гигера. Ярослав, зачем Вы такое смотрите?

да уж прям первое. Ни одной серии чужого не смотрели?

«Чужого» смотрела, конечно, но фамилию Гигер увидела впервые. Мне такое не нравится и никогда не интересовало, кто такое рисует.

Гигер, несомненно, гениален, чего не скажешь об авторе названия вашей, эмм, организации.

Ярослав, у нас с Вами просто очень разные вкусы.

Совершенно бесплатно рекомендую отличные курсы по Erlang!

почему эта тема все еще в топе?

Тут предлагают отличные бесплатные альтернативы платным курсам.

Кстати, сегодня в КПИ совершенно бесплатно можно посетить мастер-класс на тему «События и обработка событий в JavaScript».
Начало в 16.00. Место проведения: 1 корпус КПИ, большая физическая аудитория.

а кроме комментариев на доу где можно почитать подобные анонсы?

В новостях учебного центра, в наших группах в соцсетях и в разделе События на ДОУ.

Смотрите бесплатно первый урок видео курса по Bootstrap. Только-только залили. Ссылку не даю (согласна с Еленой, что ссылок уже более, чем достаточно :))

Раз пошла такая жара, про это видео. То зачем вообще подписыватся на ваш портал за 30+ баксов в месяц, если можно пользоватся Microsoft Virtual Academy безплатно?
Вот в качестве примера

Язык программирования C# (две части)
www.microsoftvirtualacademy.com/...s/csharp_part_1
www.microsoftvirtualacademy.com/...s/csharp_part_2
Ирина, если считаете курс плохим — обьясните это Сергейю Байдачному из Майкрософт Юкрейн

еще:
Увлекательное программирование на языке C#
www.microsoftvirtualacademy.com/...ing-c-sharp-rus

О неплохой ресурс, где бы такое не по MS линейке нарыть!)

Артем, я считаю этот курс хорошим и рекомендую всем. А Вам спасибо за полезные ссылки.

Рекомендуете вместо ваших платных видео?

Пусть пользователи выбирают то, что им нравится.

Сергейю Байдачному из Майкрософт Юкрейн
уже из Microsoft Canada

раздать каждому юзеру отдельный видеофайл, в котором поверх видео будет код типа капчи, уникальный естесно. если знать имярек каждого клиента, то можно будет надавать по рукам кому-то :)

если вы будете просто продавать видеоролики, то вы, говоря лурковским сленгом, обычные копирасты. даже здесь в каментах видно, что таких не очень-то любят, ведь информация это нечто такое, что может копироваться сколько угодно с нулевыми затратами. предлагаю вам подумать на шаг вперёд и продавать то, что нельзя украсть. например, вопрос-ответ, доступ к «песочнице» на вашем сервере, доступ на форум с супер-дружелюбными спецами или помощь в создании первого проекта. в таком случае рипнутые ролики вашего авторства для посторонних будут просто рекламой ваших курсов. если же ваши ролики ничем не лучше hexlet или stepic (молчу про coursera), то их не будут покупать не столько из-за пиратов, сколько из-за перенасыщенности рынка, ведь в мире одних только бесплатных и интересных мне курсов столько, что мне жизни не хватит их всех посмотреть.

если вы будете просто продавать видеоролики, то вы, говоря лурковским сленгом, обычные копирасты.
Мы как раз именно для того и создали наш видеоресурс для того, чтобы там были не только видеоролики. Мы начинали с размещения учебных видео на YouTube и поняли, что одного видео мало. Обязательно нужны все материалы урока для практической работы и система онлайн тестирования, консультации и техподдержка.

Тогда вам нечего волноваться, ну сольют ролик и фиг с ним. Можете дать ссылку на то что уже утекло? Мне как раз интересна даная тематика, особенно библиотеки вроде AngularJS.

Меня тут сильно ругают за размещение ссылок. По AngularJS видео курс еще не записан, есть только очное и онлайн обучение.
Волнение же было вызвано появлением записей онлайн уроков, сделанных не качественно и без согласования с тренером и другими учащимися.

Ирина, а какой у тебя опыт по АнгуларДжс? Сколько сайтов сделала? Можно посмотреть? НУ что бы понять насколько ты имеешь моральное право учить, и насколько твои изначальные претензии обоснованы.

Я директор по маркетингу, у меня 2 высших образования, второе из них — MBA. AngularJS в работе не использую, хотя в IT сфере работаю более 10 лет ;-) Предпочитаю с незнакомыми людьми общаться на Вы.
Преподают у нас опытные сертифицированные тренеры, информацию о которых можно найти на нашем сайте. В частности, можно записаться на курс AngularJS к Дмитрию Охрименко.

Твои 2 образования и МБА безусловно интересны (точнее нет), у Дмитрия Охрименка никакого опыта в ангуларе обнаружено не было.

Предпочитаю с незнакомыми людьми общаться на Вы.
А я — нет.
у Дмитрия Охрименка никакого опыта в ангуларе обнаружено не было.
А еще было время, когда он не умел ни читать, ни писать. Но люди растут, учатся и приобретают практический опыт (хотя не все, конечно, и Ваши тексты тому подтверждение ).
А еще было время, когда он не умел ни читать, ни писать. Но люди растут, учатся и приобретают практический опыт
А еще часто учат тому в чем не разбираются
хотя не все, конечно, и Ваши тексты тому подтверждение
голословное оценочное мнение
голословное оценочное мнение
Мне не хотелось, но раз Вы настаиваете, я укажу Вам на Ваши ошибки в тексте.
НУ что бы понять насколько ты имеешь моральное право учить, и насколько твои изначальные претензии обоснованы.
После «ну» Вы пропустили запятую.
Слово «чтобы» нужно было написать слитно.
После слова «понять» тоже пропущена запятая.
В слове «обоснованны» Вы пропустили букву н.

И это все только в одном предложении.

Ты думаешь моя небрежность в плане орфографии доказывает мою неспособность/нежелание учиться в других различных областях? Или просто проблемы с логикой?

Я лично о Вас не думала, не думаю и не планирую думать.

Понятно, по сути дискуссии ответить как обычно нечего.

Как любят вбросить, грамма наци детектед)

приобретают практический опыт
Судя по вашим постам, они его приобретают, когда уходят от вас в разработчики

Алексей, часть тренеров уходит в чистую разработку из-за значительно бОльших зарплат в оутсорсинговых компаниях, чем в образовании. При этом зачастую они жалуются на то, что уровень задач, который им приходится решать в компании, не интересный, скучный, ограничивающий их. Приобретают ли они там опыт — да. Говорит ли это что-то об уровне обучения у нас — нет. Потому что уходят не все, у нас есть отличные тренеры.

у нас есть отличные тренеры.
А чем отличность меряли? Или еще одно маркетинговое голословное заявление?

«Отличность» меряем оценками в анкетах после окончания курсов и тем, сколько людей, окончив один курс у нас, записывается на следующий. Кому интересно — можно прийти и посмотреть анкеты.
Простите, человек, прячущийся за безличным ником, но Вы мне очень скучны. Не пишите мне больше, пожалуйста. Найдите себе собеседника, который будет рад Вашему обществу.

«Отличность» меряем оценками в анкетах после окончания курсов и тем, сколько людей, окончив один курс у нас, записывается на следующий. Кому интересно — можно прийти и посмотреть анкеты.
Ясно, голословное заявление.
Простите, человек, прячущийся за безличным ником, но Вы мне очень скучны. Не пишите мне больше, пожалуйста. Найдите себе собеседника, который будет рад Вашему обществу.
Это интернет, свобода, и все такое, не пиши на этом форуме, и у меня не будет возможности писать тебе.

habrastorage.org/...92df126b0a1.jpg
Желаю удачи в создании курса, будет круто если ещё сделаете Ractive.js :)

За пожелания — спасибо! Что же касается Ractive.js, пока не обещаем. Мы проводим опросы о том, какие курсы нужны разработчикам. Ractive.js пока в топ самых востребованных не попадал.

А с Angular.js вы, кажется, опоздали: habrahabr.ru/post/223137
Постараюсь за 2 дня wget-нуть в себя как можно больше видосов :]]]]]]

а смысл? после 20 минут этого видео: www.youtube.com/...h?v=tnXO-i7944M
можно уже пилить на ангуляре, почти все что угодно.
от того же автора есть еще 60 минутное видео, в целом про тоже, но медленнее

Классное видео. На английском много прекрасных учебных материалов. Но не все знают английский том уровне, который позволяет изучать человеку новую для него технологию. Английский надо знать. Но на изучение английского уходят годы, а Angular можно выучить на русском за неделю и использовать в работе.

тогда этому человеку надо в первую очередь учить английский. иначе все время будет использовать отстающие технолгии.

Что человек, не знающий английский, забыл в IT?

Ты недооцениваешь сжатие youtube. Ты там не только капчу не найдешь, но и лица.

Берёшь здоровенную полупрозрачную капчу и время от времени показываешь её поверх видео в таких и сяких позициях. Будет видно даже в разрешении QVGA.

Как решить проблему с нелегальным распространением учебных видео курсов?
Правильно поставленный вопрос — половина ответа.
Например: «Как запретить человеку делиться полученной информацией?». Ответ уже известен: нужно давать доступ к информации под «подписку» и нужна система тотальной слежки и сурового наказания. Если же брать современный свободный мир — то ответ то же очевидный: НИКАК !
Приведу аналогичный случай: кто-то напечатал учебник и продал студентам 1000 экземпляров. Но на следующий год эти студенты отдали (или продали) эти учебники новым студентам. И те уже не купят новые 1000 экземпляров. А кто-то может отксерит самые важные страницы и подготовит шпоры. Есть ли способ бороться с этим кроме обысков и репрессий?
Я думаю что в современном мире пытаться «присвоить» информацию и ограничить к ней доступ — это глупость в стиле «высечь море» или «поймать ветер».

Одна викладачка в моєму інституті щоб продавати свою книжку з псевдо-науки психології вимагала мати таку книжку на іспиті/заліку і розписувалася в ній щоб одну книжку повторно не використовували.
Отже можна зробити якісь сертифікати у себе на сайті і у випадку крадіжки просто відкликати його.

Одна викладачка в моєму інституті щоб продавати свою книжку з псевдо-науки психології вимагала мати таку книжку на іспиті/заліку і розписувалася в ній щоб одну книжку повторно не використовували.
Это хороший пример почему “копирастов” никто не любит!
Для человека естественно делиться информацией, которую он получил. Я прочитал газету — могу отдать другому бесплатно. Вроде бы доброе дело сделал. А если прицепил на стенд на улице (раньше были такие стенды для газет) или в библиотеку отнес? А если отсканил и в интернет выложил бесплатно?
Аналогичный пример: я купил билет на Петросяна (по пьяни, наверно) и он вдруг на концерте рассказал новую и очень смешную шутку (чудеса бывают). А потом говорит: вы же только никому не рассказывайте — а то они на концерт не придут. Какие шансы что никто не расскажет — а пошлет к Петросяну?
Пытаться содрать с человека денег за информацию (любую: книги, фильмы, программы) — это все равно что пытаться ввести “налог на дождь” или “налог на воздух”.

Вам же ніхто не забороняє пересказувати зміст курсів чи жарти Петросяна. Мова йде про те що крадуть самі курси і розповсюджують їх. Це типо як переодягнувшись у Петросяна читати його голосом зі сцени жарти Петросяна за безкоштовно не даючи Петросяну заробити своїми виступами.

Ну уж нет — разница большая!
Одно дело взять чужой доклад, презентацию и пойти проводить тренинг за деньги. Это очевидное воровство (особенно если назваться чужим именем).
И совсем другое — выложить видео чужого доклада в инет. Тут человек делится информацией, а не пытается извлечь для себя корысть.

Ділиться людина не інформацією, а продуктом. Власник продукту ніяких повноважень щодо розповсюдження продукту не давав. А ділитися інформацією такою як зміст курсу, приклади, власний переказ ніхто не забороняє.
Та і взагалі можна по різному викручуватися, але крадіжка так крадіжкою і залишиться.

1)

Для видео курсов мы создали отдельный портал ITVDN.com.
Кто хочет понять сильные ил слабые стороны наших видео курсов, тот заходит на ITVDN.com и смотрит. Там очень много видео для свободного просмотра.
ми багато матеріалів надаємо безкоштовно. Наш канал на YouTube — це понад 140 навчальних відео, 8000 осіб підписалися на канал — www.youtube.com/...CBSystematicsTV. Окрім того безкоштовні навчальні відео є й на ITVDN.com... Навіть для очного та онлайн навчання у нас є безкоштовне пробне заняття (edu.cbsystematics.com/...freelesson.aspx )
Мы проводим корпоративное платное обучение в SimCorp, GlobalLogic, TerraSoft, 3Shape, других компаниях в Украине и не только в Украине и имеем положительные отзывы.
Вот каталог наших курсов — edu.cbsystematics.com/ru/courses
До создания этой темы вообще была не в курсе, что это за курсы. А оказывается, у этих курсов есть ещё и отдельный портал.
Больше похоже на крайне неудачную попытку пиара, вполне закономерно вылившуюся в антирекламу на этом ресурсе.
2) Извините, но фразы вроде:
было много эмоций из-за непорядочного поведения отдельных людей
я отвечу Вам завтра. Сейчас я считаю более важным и нужным побыть с дочкой, а не втягиваться в дискуссию с Вами.
Пост был выложен на эмоциях + простуда.
говорят о том, что изначально тема создавалась на эмоциях, а ещё вы болеете простудой, а ещё у Вас есть дочка... Как по мне — не очень профессиональный подход. Вы на этом ресурсе — лицо компании, помните об этом. Интересно, руководство Вашей компании в курсе этой темы? Как оно реагирует?
3) По теме:
Люди, я в шоке. Оказывается среди разработчиков есть такие, которые считают нормальным выложить на YouTube запись онлайн урока по WPF даже не поинтересовавшись, что об этом думает тренер, проводивший этот урок онлайн для мини-группы не подозревавший, что ведется запись!
Увы... Добро пожаловать в реальный мир с реальными людьми. А что, видеозаписи со школьных уроков и лекций в институте (снятых, например, на мобильный телефон и без ведома преподавателей), Вы в сети не находили?
Так как мы являемся Microsoft Education Silver Partner, мы действительно пользуемся лицензионным софтом.
Может, для Вас станет шоком, но большинство людей (в том числе и зажравшихся разработчиков), не являющиеся Microsoft Education Silver Partner’ами (и не связанные напрямую какими-либо официальными договорённостями с Microsoft) пользуются нелицензионным ПО этой компании. А компания Adobe Systems вообще очень огорчена крайне малым использованием её продукта на российском рынке. А ещё в интернете полно видео с платных семинаров, немерянное количество видеоуроков с платных курсов, нелицензионная музыка, фильмы, ПО... Неужели Вы всерьёз рассчитывали, что уж кого-кого, а вас точно не коснётся “чаша сия”?
Извините, но именно так для меня выглядит ситуация со стороны.
Алексей, поясните, пожалуйста, о каком наезде речь? и о какой антирекламе?
Топик — просьба не записывать без ведома тренера онлайн курсы, не выкладывать их на YouTube и не распространять наши видео курсы в сети без нашего разрешения.

Вообще-то топик вы назвали:

Разработчики, вы же не бедные люди. Не воруйте!

Вам действительно нужно столько времени и сообщений чтобы понять что начали вы не очень хорошо?
Где-то внизу вы лично даже написали:

Честно? Пост был выложен на эмоциях + простуда. В нормальном состоянии я бы не стала тревожить сообщество.
Но не жалею о сделанном, потому что в разговоре было несколько интересных идей.
Очень интересно получается. Т.е. вы мало того что зашли на форум и обвинили всех участников, так еще и спустя несколько дней, когда у вас была возможность обдумать содеяное, вы написали что не жалеете.

Иван, я написала, что сожалею в тот же день через 7 часов после размещения топика, сразу после того, как Легалас Трандуилович объяснил мне, что я малость не по адресу наехала.
Чтобы Вы поняли, как возникла именно такая тема, я скину Вам в приват ссылку на видео, после которого я стала писать тут.
Обсуждение продолжается, потому что мне задают вопросы и требуют ответа. Какие у Вас есть предложения? Закрыть тему? Как?

Иван, я написала, что сожалею в тот же день через 7 часов после размещения топика
Тогда я прошу прощения. Я не успеваю следить за всей веткой, но каждый день я вижу одно и тоже название топика, которое, если честно, меня немного смущает.

Иван, Вы подали мне хорошую мысль! нужно поменять тему.

Если, честно, то мое мнение на счет случившегося: я рад что кто-то выложил ваш ролик онлайн. И буду рад если это будет повторятся чаще. Потому что я считаю, что если вы правильно подойтете к решению этой проблемы и постараетесь таки адаптировать свою бизнес модель (вам уже приводили хорошие примеры), то достигнете большего успеха.

Какие у Вас есть предложения? Закрыть тему? Как?
Я считаю что топик закрывать не стоит, вам дают тут много дельных советов, однако название топика все еще раздражает многих участников.

Иван, спасибо! Вы дали мне очень дельный совет. Тему я изменила. Бизнес-модель пересматриваем — действительно много полезного было в обсуждениях.

Не разработчики, вы же бедные люди! Воруйте!

а что у вас с ценообразованием? Ваши «недорогие» видео обходятся в 30+ баксов за курс с дотупом на месяц. А treehouse дает за $25 месячную подписку с доступом ко всему контенту. И это при том, что они работают на штатовскую аудиторию, для которой заплатить эти 25 — это цена двух обедов, грубо говоря эквивалент 100 грв в плане покупательной способности.

Артем, если наши видео курсы дорогие для Вас, пользуйтесь другими учебными ресурсами, в чем проблема?

Интересная у вас манера общения

"С таким настроением ты слона не продашь"©

Сергей, я просто не могу себе позволить проводить много времени, убеждая Вас и дискутируя.
Тема ценообразования и бизнес-модели — серьезный предмет, о котором я не хочу говорить поверхностно и не вижу смысла говорить об этом на ДОУ. Это внутренние вопросы компании.

Если Вы не против, Ирина, я попробую тогда сыграть за две команды:
— А почему такие яблочки дорогие, вот на соседнем прилавке не поштучно, а «сколько съешь» за ту же цену?
— Не нравится, покупай у них, в чём проблема?
— С таким настроением Вы ничего не выторгуете...
— Некогда мне с вами тут разговаривать.

Вот такое общее впечатление от бизнеса.

Сергей, Вы правы, но у меня реально нет сейчас на это времени. Кто хочет понять сильные ил слабые стороны наших видео курсов, тот заходит на ITVDN.com и смотрит. Там очень много видео для свободного просмотра.

давайте чаще ссылку на сайт. Это для тех кто еще не вычитал её в основном вашем посте. Топик — просто пиар на фоне высосанной из пальца, проблемы.

Николай, о масштабах проблемы давайте поговорим с Вами после того, как сделанный Вами продукт начнет незаконно и бесконтрольно распространяться в сети, хорошо? или после того, как кто-то запишет, не ставя Вас в известность, Ваши переговоры по скайпу и выложит их на YouTube.

насколько я понял, вы в курсе были что ведется запись. Так что не стоит сравнивать незнание о возможной записи и преднамеренно сделанную запись. Или там была предана огласки какая-то личная информация?! Я к тому все это пишу, что в каждом втором вашем посте либо ссылка на ваш сайт, либо ссылка на ваш канал на ютубе, что всячески навевает на мысли о том что это не более чем пиар.
Еще раз повторю вопрос — вы торрентами пользуетесь? Качаете фильмы\музыку? Так почему же вы так надеялись что ваш продукт не обойдет стороной такая же участь как того лицензионного продукта, который вы тоже качаете незаконно с сети?!

Николай, я вроде бы отправляла Вам ссылку на то видео, о котором речь — 20 уроков по WPF, записанные без ведома участников обучения и тренера, который вел курс. Учитывая глубокую вложенность комментария, могу ее разместить прямо здесь — www.youtube.com/...PIKe1ME&index=4.
К счастью, на нашу просьбу удалить это видео сегодня был получен позитивный ответ, извинения и видео теперь не доступно для просмотра. Однако на канал, где оно было выложено, подписалось более 60 человек и каждый урок был просмотрен не менее 100 раз. Учитывая, что это не C# Стартовый, а WPF, его смотрели достаточно опытные специалисты. Вот вроде бы и все.
История исчерпала себя.
Все хорошо, продолжаем работать.

Вообще-то я так и делаю, пользуюсь другими провайдерами. Поскольку с инглишем проблем нет, то выбор довольно велик :)
Но можете мне обьяснить две вещи:
1. если вы так заняты, что не можете обьяснить принцып ценообразования, то как находити время на пустой флейм
2.может все-таки снизойдете и обьясните как вы посчитали доступность этих курсов для своей аудитории и почему там цены в долларах?

почему там цены в долларах?
Цены в долларах — это удобно. У Luxoft вот к примеру тоже в долларах. Вы их спрашивали почему?
не можете обьяснить принцып ценообразования
Не могу и не хочу — это не одно и то же. Извините, не вижу в этом смысла.
как вы посчитали доступность этих курсов для своей аудитории
В среднем один наш курс рассчитан на 1 месяц и мы считаем, что если человек захочет изучить какой-либо из них, то он сможет 1 раз в месяц сделать покупку по тем ценам, которые мы посчитали нужным установить на свой продукт.
пользуюсь другими провайдерами
и у кого из других провайдеров есть последовательное видео обучение для .NET разработчика с нуля?
и у кого из других провайдеров есть последовательное видео обучение для .NET разработчика с нуля?

вы очень странный человек. про конткурентов сами должны знать. Например Microsoft Virtual Academy
www.microsoftvirtualacademy.com/...ing-c-sharp-rus

Ну что Вы, это не конкурент, это партнер, мы делаем одно дело и каждый в своем правовом поле. Классно, что есть эта Академия.

Мой вам совет: просто найдите другой способ монетизации. Или Вы пользуетесь только лицензионным софтом?

Так как мы являемся Microsoft Education Silver Partner, мы действительно пользуемся лицензионным софтом.
Совет полезный. Спасибо, Анатасия.

Я имею ввиду — всегда ли в жизни Вы используете и использовали ранее только лицензионный софт?) Я думаю, что нет. Фильмы, музыка, и т.д. — тоже надо платить, не думаю, что Вы не слушаете музыку на бесплатных ресурсах.
Монетизацию ищите по другим путям, тут уже писали и до меня — сертификаты, работа индивидуально с тьютором, проверка заданий, доступ к продвинутым заданиям, реклама, соглашения с компаниями о стажировке после ваших курсов и т.д. Есть множество вариантов, но обвинять сообщество, в большинстве своем использующее пиратские версии всего — неразумно, вызовет обратную реакцию.

Анастасия, я уже отвечала в этой теме на этот вопрос — лично я — нет, не всегда.

Монетизацию ищите по другим путям, тут уже писали и до меня — сертификаты, работа индивидуально с тьютором, проверка заданий, доступ к продвинутым заданиям, реклама, соглашения с компаниями о стажировке после ваших курсов и т.д. Есть множество вариантов
Все это у нас есть и я уже писала об этом в этой же теме.
обвинять сообщество, в большинстве своем использующее пиратские версии всего — неразумно, вызовет обратную реакцию.
Я уже извинилась перед сообществом за то, что наехала на всех без разбору (см. выше). Вы правы, это было неразумно, но во время создания темы это не было для меня очевидным — было много эмоций из-за непорядочного поведения отдельных людей.

и торрентом для скачки фильмов, музыки, вы тоже не пользуетесь? Да вы наоборот должны радоваться что есть популярность у ваших видеокурсах. Это, прежде всего, реклама ваших курсов.

Ирина, добрый День! Прежде чем кричать «Ловите вора!», давайте определимся что же все таки у Вас украли? — Тут я не имею виду ценность с точки зрения закона. Подскажите пожалуйста, как много среди ваших тренеров, которые частично зарабатывают себе на хлеб именно тем чему учат, то есть на реальных проектах? Поймите что основная ценность курсов это не начитка материалов из документации, а живое общение с лектором, ответы на конкретные вопросы, ну или уникальная эффективная методика обучения. К примеру, на ваших курсах студенты пишут сквозные проекты от и до, а не части когда по конкретной тематике? Тот кто знает истинную ценность своего продукта, найдет как его защитить. Если же Ваши лекторы, просто тупо перечитывают материал из документации/книги еще чего то там, то вор в данном случае Вы, так как это не стоит той цены что указана у Вас на сайте, а Вы просто обманываете молодых ребят или далеких от темы))) Если захотите ответить мне на мой комментарий, прошу сначала ответить на мои вопросы, дабы беседа была продуктивной.

Даниил, Вы уж извините, но в Вашем посте так много утверждений и вопросов, что сейчас я не смогу дать Вам полный развернутый ответ — есть планы на вечер. Почему бы Вам не прийти к нам на пробное занятие? Мы качество своего обучения не скрываем. Что же касается тренеров — практиков достаточно. Хотя есть тенденция — долго в преподавателях разработчики не задерживаются, потому что уровень оплаты разработчика намного выше, чем уровень оплаты тренера. За лето от нас ушло в чистую разработку 3 опытных тренера. Однако мы делаем все возможное, чтобы качество обучения было на хорошем уровне.
Если Вы знаете курсы, где лучше и дешевле, выбирайте их. Конкуренция есть конкуренция. Это нормально.

Сразу скажу что я сейчас веду диалог в моральной плоскости, не в правовой.
Если свести разговор к поиску правды в правовой плоскости, то безусловно Вы правы и можете идти в суд, но решит ли это вашу проблему?
Ирина, вы серьезно считаете что ответить на 3 простых вопроса займет у Вас пол вечера?
Мои вопросы были:
1. Много ли среди ваши тренеров практикующих разработчиков? Подскажу что правильный ответ должен быть все.
2. На ваших курсах пишут сквозные проекты от и до?
3. В чем ценность именно ваших курсов?
Относительно ваших курсов, ну не смешите, кто же на показ покажет реальные свои возможности, мне Вам продавцу это объяснять? Но и качество этих лекций желало бы лучшего,
в лекции «бесплатный урок из курса „Алгоритмы и структура данных“» подвисает видео.

Опытный разработчик к Вам не придет, уровень другой. Ваша аудитория — студенты первых курсов, для них указанная стоимость за обучение не маленькая, и честно сказать, наверное, не стоит этих денег, — точно смогу сказать после того как ответите мне на вопросы.
Поэтому еще смотря кто кого обманывает...))

Считаете что правы с правовой точки зрения идите в суд, с моральной точки зрения не считаю Вас правыми.

Danil, я отвечу Вам завтра. Сейчас я считаю более важным и нужным побыть с дочкой, а не втягиваться в дискуссию с Вами. До завтра.

1. Много ли среди ваши тренеров практикующих разработчиков? Подскажу что правильный ответ должен быть все.
Глубокое заблуждение. Преподаватель и практикующий разработчик это разные професии, они слабо пересекаются. Начальные курсы вообще вредно у практиков слушать. Их сразу понесет в такие дебри, что бы банально потеряетесь. С практикуюшими разработчиками полезно проходить стажировку как интерну, а учится нужно у преподователей

Артем, из того что вижу все курсы на рынке ограничиваются начиткой самого базового материала, если такие курсы сравнить прочтением книги, то от последней пользы будет больше, ибо больший объем охватывает за меньшее время. То есть курсы дают ту часть материала где в принципе проблем не возникает, а вот найти курсы которые бы шли немного дальше, то есть изучил базовый функционал и пытаешься что то свое писать — таких курсов нет. А проблемы, точнее вопросы, возникают как раз таки на этой стадии. Поэтому так много и шлепают курсов а-ля скачать и установить джаву, потому что на этом уровне вложения в курсы минимальны их начитает любой студент 3 курса, который прочитал Шилдта, студентам 1 курса, которые не в состоянии оценить качество курсов.

Ну и не несите откровенной бредятины

Глубокое заблуждение. Преподаватель и практикующий разработчик это разные професии, они слабо пересекаются. Начальные курсы вообще вредно у практиков слушать.
, - вопрос в том что практикующий лектор, должен обладать еще и умением преподавать, находить подход для подачи материала в удобо усваиваемом виде. Как минимум каждый практик прошел путь начинающего и гораздо более отчетливее понимает путь развития в рамках профессии.
из того что вижу все курсы на рынке ограничиваются начиткой самого базового материала
Danil, опишите, пожалуйста, подробно, в каких учебных центрах и на каких именно курсах Вы были (желательно с указанием даты и имени тренера).

студент,такой студент...
Все ваши проблемы которые

То есть курсы дают ту часть материала где в принципе проблем не возникает, а вот найти курсы которые бы шли немного дальше, то есть изучил базовый функционал и пытаешься что то свое писать — таких курсов нет.
во первых может помоч решить преподователь в рамках практических работы.
Во вторых они «практикующим» разработчикам не интересны, поскольку за такой проблемой обычно скрывается не понимания каких-то базовых вещей. В случае джаву могут, например, зависнуть на nested classes, анонимных класах и т.д. Но я не вижу как «практик» вам это обьяснит лучше чем преподователь.
В третьих учебы подразумевает прикладываение усилий самим студентом, он должен не только прослушать курс. Нужно уметь усвоить и разобратся в инфе. Преподователь только облегчает этот процес. Я вам открою секрет — если есть учебные материалы, то можно обойтись без преподователя. Постояно появляются новые технологии, языки програмирования и т.д. Вам зачем-то нужет преподователь и курсы, мне когда-то хвалитило нескольких книжек, чтобы освоить джаву, и кучи мануалов по конкретным фрейворкам. Переход в «Андроид програмисты» тоже обошелся без курсов — сидел курил мануал с developers.google.com Вообщем привыкните, что все затруднения нужно решать самому.

Артем, я уже как не студент года 4, если считать от диплома, а по факту 7 лет. Почему критикую такие курсы, потому что по своей работе сталкиваюсь с курсами различных вендоров, так вот ценность таких курсов в учебном материале, то есть в той информации, которой нет в документации. А если тренер реально занимался инсталляциями ему можно позадавать кучу практических вопросов. А если у лектора нет практического опыта, то и смысла идти на такие курсы нет). Сейчас с каждым годом этих курсов все больше и больше, а если посмотреть качество их содержания, то они мягко сказать никакие. Тот материал что зачитывают в таких курсах за месяц два, можно уместить в книжку 250-350 стр. Сам считаю, что эффективнее всего — быстрее и качественнее учиться самостоятельно по хорошей книге.

Сам считаю, что эффективнее всего — быстрее и качественнее учиться самостоятельно по хорошей книге.
Полностью согласна с Вами. Сама больше училась по книгам и от наставников в компании, но на практике людей, которые могут учиться самостоятельно, около 10% от всех желающих научиться. Поэтому были, есть и будут школы, ВУЗы, курсы и др. учебные заведения, которые организовывают человека регулярно заниматься — слушать, делать, отвечать на вопросы — и продвигаться в выбранном направлении. Учебные заведения дают базовые знания, которые потом уже доводятся до уровня мастерства на практике.
Ваша база — КПИ. К ней Вы добавили чтение книг и получили хороший результат. Но сейчас в разработчики идет много людей без базового IT образования. Им даже книги правильно подобрать сложно. И курсы для них — хороший вариант получения необходимых знаний.
Почему критикую такие курсы
Было бы очень хорошо, если бы, критикуя, Вы говорили, какой именно курс какой компании Вы имеете ввиду, потому что курсы курсам рознь.

Ирина, курсы от различных вендоров, не только в Украине.

Начальные курсы вообще вредно у практиков слушать. Их сразу понесет в такие дебри, что бы банально потеряетесь.
Вы правы, Артем. Буквально в сентябре у нас от опытного ASP.NET разработчика люди переходили в группу к менее опытному тренеру, у которого хватает терпения «разжёвывать» и раскладывать по полочкам простые базовые понятия для новичков.

Подбирайте тренеров, которые умеет преподавать или обучите опытного тренера базовым навыкам ведения презентаций и лекций. Только бред не пишете.

Подбирайте тренеров, которые умеет преподавать или обучите опытного тренера базовым навыкам ведения презентаций и лекций. Только бред не пишете.
Danil, я вижу, что Вы не поняли меня.
Мы тщательно подбираем тренеров и отказывается от сотрудничества с теми, кто не соответствует нашим требованиям.
Однако был случай, когда студенты курса C# стартовый были не довольны преподавателем, который прекрасно ведет у нас курсы по ASP.NET MVC, Шаблонам проектирования и др. для «продвинутых». Этот рабочий момент был быстро решен и все остались довольны.
Что именно Вы считаете бредом в моем сообщении?
Сразу скажу что я сейчас веду диалог в моральной плоскости, не в правовой.
с моральной точки зрения не считаю Вас правыми.
То есть, Вы поддерживаете то, что наши видео курсы — видео и весь пакет учебных материалов — воруют и выкладывают для общего пользования без нашего на то согласия?
1. Много ли среди ваши тренеров практикующих разработчиков?
Все наши тренеры — практикующие разработчики. При этом опыт и знание технологий у разных тренеров разный. Есть сертифицированные тренеры Майкрософт с опытом практической разработки более 7 лет, а есть и те, кто участвует только в разработке и сопровождении наших собственных проектов. Мы учим наших тренеров, чтобы они могли полностью удовлетворить потребности студентов. И, как показывают результаты анкетирования после каждого курса, мы справляемся с этой задачей. Если у Вас есть сомнения, я могу ознакомить Вас с анкетами в нашем офисе.
2. На ваших курсах пишут сквозные проекты от и до?
Такая модель получения практических навыков подходит для тех учебных центров, которые набирают группы для продолжительного (более 3 месяцев) обучения по специальности с нуля и до уровня Junior. Она эффективна, но не может быть реализована в нашем учебном центре, потому что у нас идет набор не на специальность, а на каждый отдельный курс. Это удобно людям — они более свободно могут планировать свое обучение: делать перерывы между курсами, какие-то технологии не изучать совсем, что-то освоить по книгам и другим ресурсам.
Формирование практических навыков у нас происходит за счет рассмотрения практических примеров на занятии и выполнения заданий для самостоятельной работы, которые есть в каждом уроке.
Для тех, кто хочет больше практики, у нас есть бесплатная программа получения опыта — это командная работа над реальным проектом с участием тренера-наставника в течение 1-2 месяцев.
3. В чем ценность именно ваших курсов?
1) У нас самый большой выбор курсов по .NET технологиям, позволяющий как пройти обучение от новичка в программировании до специалиста, так и изучить новейшие .NET технологии для опытного разработчика.
2) У нас вполне прилично представлена ветка для обучения web frontend разработчиков.
3) Мы быстро реагируем на потребности IT специалистов и компаний, разрабатывая новые курсы и обновляя базовые (в октябре у нас появились курсы по Bootstap и AngularJS — edu.cbsystematics.com/ru/courses/.
4) У нас системный подход в обучении (от простого к сложному, теория и практика, тестирование и сертификация, обеспечение учебными материалами, наличие видео курсов, индивидуальные консультации, онлайн- обучение, программа получения опыта).
5) Много групп, часто стартуют курсы (6 октября стартовало 14 групп по разным технологиям, следующий старт курсов 20-го октября). Где еще в октябре можно изучить MVC, Entity, WPF, JavaScript Patterns, MVC? Если Вы где и найдете такие курсы, то стоить они будут в три раза дороже.
6) У нас хороший офис, современные аудитории, мы обеспечиваем студентов всем необходимым для обучения.
7) У нас удобный график занятий — каждый может выбрать то время, которое больше всего ему подходит: с 9:00 до 11, c 11:30 до 13:30, с 16:30 до 18:30 или с 19:00 до 21:00.
Я могу продолжать, но не хочется превращать сообщение в форуме в многостраничное повествование о CyberBionic Systematics.
Относительно ваших курсов, ну не смешите, кто же на показ покажет реальные свои возможности, мне Вам продавцу это объяснять?
Пробное двухчасовое занятие (edu.cbsystematics.com/...freelesson.aspx) сделано для того, чтобы человек посмотрел внимательно на тренера, на одногруппников, на учебный центр. Если ему нравится все это, он приходит на второе занятие к этому же тренеру, в эту же группу, в эту же аудиторию. Если не нравится — не приходит. Кроме того, если человеку не понравился один наш курс (скажем, JavaScript Базовый), он не запишется на следующий (JavaScript Advanced). Все честно и открыто.
в лекции «бесплатный урок из курса „Алгоритмы и структура данных“» подвисает видео.
Мы проверили — ничего не подвисает. Есть еще кто-то у кого с этим видео проблемы?
Опытный разработчик к Вам не придет, уровень другой. Ваша аудитория — студенты первых курсов, для них указанная стоимость за обучение не маленькая, и честно сказать, наверное, не стоит этих денег
Вы ошибаетесь. Студенты ВУЗов составляют около 20% от общего числа наших студентов. И те, кому дорого очное обучение, обучаются по видео. Для них на видео курсы есть скидка 30% — itvdn.com/...l-offers#offer1
Основная же часть наших клиентов — это люди, уже работающие. Средний возраст 25-26 лет. Зачастую они приходят изучить глубоко и системно то, что изучали поверхностно в ВУЗе или чтобы быстро освоить новую технологию. Зачастую ими движет желание сменить работу — попасть на позицию разработчика в хорошую компанию или перейти в другой более интересный проект.
20-30% наших клиентов — сотрудники IT компаний, которые проходят обучение как у нас на Марины Расковой 19, так и непосредственно в компаниях (в нашей группе vk.com/cyberbionic Вы можете найти много фоток с тренингов).
Собственно, приходите к 18:50 в Учебный центр. Самое популярное время занятий — с 19:00 до 21:00, потому что работающие люди учатся после работы. Приходите и смотрите :)

Ирина,
Я не поддерживаю распространение пиратского контента, но прошу Вас обратить внимание на реалии, так Вы поймете как монетизировать Ваш труд.
Если ценность курса есть на видеозаписи, то грош цена такому курсу.

А можно вопрос? Вы все доходы с видео кладете в карман или указываете доходы с них и платите налоги? Они лицензированы и у вас право собственности на них? То что вы их выкладываете за деньги, не факт что они тоже принадлежат вам. Если вы не платите налоги с них, то вы воруете у всей страны.

И вообще, после такой антирекламы и откровенных наездов пропадает желание даже узнать что там за курсы. Всех знакомых буду отговаривать. С таким подходом к бизнесу он изначально был обречен на провал.

Алексей, мы платим налоги.
В подтверждение моих слов — мы были признаны одним из лидеров в таком виде деятельности как «Образование взрослых и другие виды образования » (КВЭД 80.42.0) на основании официальных финансовых показателей деятельности — edu.cbsystematics.com/ru/news/4109
Все видео курсы ITVDN.com разработаны и записаны нашими тренерами и права на эти видео курcы принадлежат только нам. Никому другому мы не передавали права на их коммерческое использование или распространение.

И вообще, после такой антирекламы и откровенных наездов пропадает желание даже узнать что там за курсы. Всех знакомых буду отговаривать.
Алексей, поясните, пожалуйста, о каком наезде речь? и о какой антирекламе?
Топик — просьба не записывать без ведома тренера онлайн курсы, не выкладывать их на YouTube и не распространять наши видео курсы в сети без нашего разрешения.

Видео записываете вы сами. Не хотите что бы они попали в сеть — не выкладывайте в сеть.

Если вы не предусмотрели (!качая сами пиратские фильмы с торрентов и софт), что кто то может их так же выложить, то это ваши проблемы и проблемы вашего бизнес плана. Не умеете зарабатывать не обзывая всех ворами(хотя вы уже поменяли название темы), никто не виноват.

И если по честному все подобные курсы откровенное мошенничество. Не в прямом плане, а косвенно. Могу даже объяснить почему.

Все курсы по сути делятся на две категории.
Для новичков, которые ничего не знают и их потенциально легко развести, обещая золотые горы в IT сфере
Курсы для повышения квалификации уже опытных людей.

Так вот, вы продаете за бешеные деньги уроки, которые просто начитка с какой то книжки, которую за эти же деньги можно купить и этим сказать спасибо автору. Или же можно посмотреть сотни бесплатных роликов в которых все рассказывается не хуже. При этом продавая подобные уроки, большинство компаний завлекает неопытных и не знающих общая что после курсов они легко найдут работу в IT.

Вторая категория курсов для опытных. Так вот я не знаю чему вы можете научить опытного специалиста. Если как вы сами говорите работают не практикующие программисты и потом сами уходят в кодеры.
Опытные специалисты знания получают или с бесплатных\платных вэбинаров от создателей ЯП\Фреймворка и тд. Или же заказывая курсы у какой то высоко профессиональной IT компании, где специалисты и практики поделятся своим опытом и практикой на реальных проектах.

Так что резюмируя все могу вывести пару тезисов:
Вы не очень хорошо начали изначально обвиняя всех вокруг кроме себя, что выставляет вашу компанию не в лучшем свете
Большинство ваших постов потом откровенный пиар, по 100500 ссылок на сайт где «мы такие классные»
И это ИМХО с моральной точки зрения почти мошенничество. Зарабатывать деньги на не разбирающихся людях.

вы продаете за бешеные деньги уроки, которые просто начитка с какой то книжки
Приведите, пожалуйста, пример, где Вы в наших видео курсах увидели начитку с какой-то книжки.
Что же касается стоимости курсов — мы имеем право устанавливать свою цену на свой продукт, разве нет? и при этом мы никак никому не мешаем пользоваться другими бесплатными продуктами.
Проблема вот в чем — некоторые из наших курсов уникальны. Мы хотим их продавать за деньги, а многие хотят их получать бесплатно.
Перед тем, кто хочет учиться есть варианты, выбор которых лежит в этической плоскости:
1) купить (хлеб с колбасой вы же покупаете, а не воруете);
2) скачать с торрентов видеокурсы, которые были украдены и нелегально выложены нехорошим человеком;
3) изучить нужные Вам технологии по открытым ресурсам и книгам.
Почему, не осилив пункт 1, многие переходят не к пункту 3, а к пункту 2?
Приведите, пожалуйста, пример, где Вы в наших видео курсах увидели начитку с какой-то книжки.
Ваши преподаватели являются разработчиками ЯП или фреймверков? Или же они берут информацию с книг и других источников?
Проблема вот в чем — некоторые из наших курсов уникальны.
Большие сомнения. Любые подобные курсы по сути являются ретрансляцией знаний от разработчиков\создателей чего то.

Поймите правильно, я не имею ничего против «кабинетных» занятий и курсов с живым преподавателем. Есть тип людей которые по другому не могут\не получается получать знания, хотя это и очень плохо как по мне. А вот видео уроки сомнительного содержания за деньги — увольте. Да еще и с такими первоначальными наездами в сторону сообщества.

Как уже писалось выше: Если не хотите что бы что то попало в интернет — не выкладывайте в интернет.

А вот если бы вы сделали все ролики бесплатными, выложили на разных ресурсах, то получили бы прибыль с рекламы и повысили бы свою репутацию и привлекли бы к себе много клиентов. А так все с ровным счетом до наоборот.

Ваши преподаватели являются разработчиками ЯП или фреймверков? Или же они берут информацию с книг и других источников?
УБИЛИ! :)))
некоторые из наших курсов уникальны.
Могу сказать тоже самое

Уникальный курс — это означает, что нет такого продукта на рынке в сопоставимом диапазоне цены/качества.
Покажите мне приличный курс по WCF на русском языке.

Поймите что основная ценность курсов это не начитка материалов из документации, а живое общение с лектором, ответы на конкретные вопросы, ну или уникальная эффективная методика обучения.
А с чего Вы взяли, что мы этого не понимаем?
Если же Ваши лекторы, просто тупо перечитывают материал из документации/книги еще чего то там,
откуда такие домыслы?
Вы просто обманываете молодых ребят или далеких от темы
Каким образом? в чем Вы видите обман?

Треть наших студентов приходят по рекомендациям друзей-знакомых. Мы никого не обманываем и очень дорожим своей репутацией.

Ирина, если по первому пункту действительно как Вы описали, то Вам не стоит переживать за выложенное в интернет видео. Для Вас это будет как реклама, что мол настолько слушателю понравилось у Вас на курсах, что он записал видео. Кто то посмотрит это видео запись и если она ему понравится, он придет за реальным общением к Вашим лекторам, за практикой, которую дают ваши курсы.

Ирина, Вы можете и дальше продолжать разводить дискуссию и быть еще при этом правой, но это не решит вашего вопроса, более того пагубно скажется на имидже компании. Сделайте правильный вывод.

Danil, Вы определитесь, чего Вы хотите — чтобы я отвечала на вопросы, которые Вы мне задаете или чтобы я перестала это делать :)

Топикстартер будет удивлен, узнав, сколько среди этих небедных, умных, талантливых, добрых, отзывчивых людей ворует софт пользуется нелицензионным ПО. ТС, это не злой умысел. Это глупость базовое непонимание.

Да. Вот к примеру есть в Хмельницком, Анатолій Сурін, который указал в контакте, что он генеральный директор IT-LIGA. Он считает нормальным размещать в сети наши материалы и отказывается удалить после наших обращений.
Думаю, не бедный. Думаю, талантливый. Но непонимание очень глубокое. Я долго говорила с ним. Так и не удалил.

Ну я не всмысле «киваю головой и соглашаюсь, мол, да, все плохо...» :)

Если согласиться, что эти люди не злые, а просто глуповаты — можно с этим работать. Нужно, чтобы они хотели вам платить. Подумайте как можно поменять бизнес модель. Как эти ролики в ютюбе превратить в рекламу, чтобы он помогали вам расти..
Изучите опыт других образовательных компаний в этом направлении ;)

А я поддерживаю автора!

Люди, я в шоке. Оказывается среди разработчиков есть такие, которые считают нормальным выложить на YouTube запись онлайн урока по WPF даже не поинтересовавшись, что об этом думает тренер, проводивший этот урок онлайн для мини-группы и не подозревавший, что ведется запись!

Целевой аудиторией обращения являются не те кто скачивают и смотрят, а ТЕ КТО ВЫКЛЫДЫВАЮТ без согласования с авторами и правообладателями.

Меня удивило количество выпадов в адрес автора, который просто описал ситуацию. Складывется впечптление что все

Никто ведь из нас не записывает в кинотеатре новый фильм и не выкладывает его потом на YouTube ))).

... Складывется впечатление, что все недовольные либо сами нелегально выкладывали курсы «CyberBionic Systematics», во что я не верю, либо читали пост автора по-диагонали.

Я-то думала увидеть здесь позыв «платите налоги»...

Очень благодарен тем, кто на торренты все это выкладывают. А то купишь что-то, а там такой треш рассказывают.

Сам в благодарность обществу создал инструкции, как разблокировать заблокированные в icloud ipad и выложил онлайн

А то купишь что-то, а там такой треш рассказывают
Насколько я помню, эта контора выкладывает в общий доступ первые уроки из каждого курса. Да и остальные тоже. Там можно оценить качество и решить — надо оно или нет.

Павел, в каждом нашем видеокурсе есть открытые уроки, чтобы Вы посмотрели и определили — треш или не треш.
Вот, смотрите —
itvdn.com/...ting-algorithms — бесплатный урок из курса «Алгоритмы и структура данных»
itvdn.com/...script-advanced — Конструкторы и прототипы в JavaScript
itvdn.com/...s3-introduction — урок по CSS3 из курса «HTML5, CSS3»

Но если Вы не инвалид, неужели курс стоимостью 35 usd не доступен Вам?
покажите мне где я здесь могу купить этот курс за 35 баксов?
itvdn.com/ru/patterns

35 USD — средняя цена видеокурсов. Курсы для новичков дешевле, для профи — дороже. Ведь и сложность разная и уровень доходов.
itvdn.com/.../csharp-starter — C# стартовый — 32 USD
itvdn.com/...o/sql-essential — SQL базовый — 32 USD
itvdn.com/...cript-essential — JavaScript базовый 26 USD
Цена шаблонов проектирования выше. Мы считаем, что она должна быть выше. Но Вы можете бесплатно почитать книжку или материалы на MSDN. У Вас есть выбор.

//Подготовьте самостоятельно хотя бы одно полуторачасовое занятие по теме, в которой Вы разбираетесь. Запишите видео, сделайте конспект, практические примеры, презентацию, тесты и оцените, за сколько Вы хотите Ваш продукт продавать. Тогда у нас с Вами появится, я думаю, взаимопонимание.

спасибо, уже купил на складчике за 50руб.
з.ы. я пока не разработчик, так что мне не должно быть стыдно

Изобретательны жаждущие знаний...
А когда Вы туфли хотите иметь, которые Вам не по карману, Вы что делаете?

думаю покупает на складчике за 50руб. видео где эти туфли носят :)

честно сказать, юмор не ваш конек.

это сатира, так что все нормально

Не воруйте информацию, потому что вы ее обесцениваете для себя. Сп***ил скринкаст с трекера — и забыл. Заплатил $25 за подписку на Pluralsight — заучил до дыр, не просто же бабло выбрасывать :D

Это скорее реклама, чем воровство. В интернете полно таких видеокурсов и не только по программированию — музыка, рукоделия всякие, фитнес и т.д. Многие из них абсолютно бесплатны и зарабатывают на рекламе. Некоторые выкладывают краткие курсы на ютубе для рекламы, что-то вроде демо. И все равно большинство стоящих платных курсов в изобилии представлены на трекерах.
А вообще количество фильмов на трекерах не навело Вас на мысль что курс могут спиратить?)

Олег, когда пиратят качественный продукт и передают его, не ухудшая качества — это реклама. А когда записывают что попало и как попало, а потом выкладывают на ютуб под видом учебного продукта от нашей компании- это гадко.

правда?
Наш продукт хорошего качества и тому есть подтверждение в отзывах и анкетах.
Даже сам по себе факт того, что наше видео воруют и нелегально распространяют — говорит о хорошем качестве.

Разве экранка «Титаника», отснятая Васей, сидевшем в 15 ряду кинотеатра Жовтень является свидетельством качества фильма?

да, Pluralsight хорош, но он, во-первых для тех, кто хорошо знает английский, а во-вторых, там нет курсов, позволяющих последовательно обучиться по какой-либо специальности.
Pluralsight больше для уже работающих специалистов, которые хотят отшлифовать какие-то отдельные навыки, узнать новинки.

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел"© Жванецкий

Кстати говоря, качество у CyberBionic получше будет.

Ну если лектор против записи лекции на видео или диктофон — скорее всего он либо не достаточно квалифицированный специалист, либо боится взболтнуть лишнего. При чем в технических науках второе намного сложнее, чем, например, в истории, философии или политологии. Так что напрашиваются выводы.

Лектор не против, его не спросили даже. Просто тупо записали все подряд и как попало и выложили на YouTube.

Кстате говоря ... Когда то столкнулся с видео вашего курса на одном из трекеров. Скачал и просмотрел 1.5 урока. Каюсь, не знал что это такая секретная и дорогая информация.
Уровень изложения — КО. Курс назывался алгоритмы и структуры данных.
Скажу только, что у яндекса все то же самое лежит в свободном доступе и заметно более лучшее изложение shad.yandex.ru/lectures
Молчу уж про аналогичный курс на Coursera от Стенфордского университета.
Так что я начинаю воспринимать это все как рекламу курсов :)
p.s. Вы бы подумали о монетизации в духе сертификатов то й же курсеры. Видео в свободном доступе, а возможность делать задачи, получать консультации и сертификат-скажем те же 35$. Вполне адекватно, по моему.

Знаете, мне льстит то, что нас сравнивают с Coursera. С одной стороны Стэнфордский университет, а с другой — небольшая украинская компания (до 20 человек), помещающаяся на одном этаже по адресу Марины Расковой 19.
Я бы хотела, чтобы у нас было то же финансирование и возможность привлекать интересных авторов к разработке курсов. Думаю, что и качество и объем информации, полезной для разработчиков, были бы побольше.
Что касается сертификации — она у нас входит в стоимость видеокурса. Тот, кто сдал финальный тест с результатами более 70%, получает сертификат о прохождении курса.

Хм... тот конкретно виденный мной курс с моей точки зрения подошел бы начинающему, который вообще ничего не знает о предмете курса. Это да.

Да, у нас есть курсы разного уровня. Наша основная задача — подготовка специалиста с нуля. И только после этого — обучение новейшим технологиям для специалистов.

Алгоритмы и структуры данных — это не новейшая технология однозначно :)

Ну когда увидел адрес — на 100% понял Пиар! чистой воды!)))
Прибегал к подобным придаточный предложениям...
P.S. Почему только свой сайт даете в виде ссылки, а другие нет?

Прибегал к подобным придаточный предложениям...
Прочитала три раза. Не поняла. Поясните.
P.S. Почему только свой сайт даете в виде ссылки, а другие нет?
А на какие еще сайты, на Ваш взгляд, я должна была давать ссылки и почему?

/должность у Вас классная :)) даже не буду Вам рассказывать, какие у меня возникли ассоциации, чтобы не приманивать троллей :)

наши видеокурсы нелегально распространяют в сети

Да не оскудеет рука дающего......

vicul, почитайте Библию с тем, кто ее понимает, а то выглядите глупо. Давать нужно свое. Только в этом случае то, что Вы даете — пожертвование во благо.

Не я на YouTube беру — там интереснее...

YouTube — это только видео. Там нет возможности провести онлайн тестирование, там нет учебных материалов. В общем, это не совсем то же самое, что видео курсы на ITVDN.com.

Я имел ввиду просмотр не ваших уроков, а новиное вообще. Можно узнать когда вы будете делать уроки по C#6. Готов посетить ваши курсы очно либо заочно.

Вы пока первый, кто задал такой вопрос :) Я спрошу у тренеров в понедельник.
А пока можно посмотреть запись вебинара Дмитрия Охрименко «Что нового в С# 6.0?» — itvdn.com/...p-6-0-whats-new
У меня есть смутное подозрение, что после него и уроки не понадобятся :)

Насколько я владею инфомайцией-у Ваших ближайших конкуренотов таких уроков нет,это даст вам конкурентное преимущество...Я правильно выразился?

Кого Вы считаете нашими конкурентами?

Специалист, Школа Программирования,Lynda.com и др.

Два российских учебных центра, за одним из которых стоит Бауманка и англоязычный онлайн ресурс...
Мы не знаем в Украине конкурентов с системным подходом в последовательном обучении специалистов по направлению .NET. Но это не значит, что все просто.

«Основы .NET разработки и языка C#» , 40 часов за 10,5 тыс грн? Это в три раза дороже, чем у нас.

мне всегда казалось что люди идут на курсы, чтобы не смотреть ролики с ютуба и книжки не читать книжки, для того чтобы кто-то потанцевал перед доской с маркером в руках и на вопросы ответил

а те кто смотрят такие ролики явно не ваши потенциальные клиенты, тут как с лицензионным софтом — те кто используют пиратскую версию в большинстве случаев никогда бы не купили лицензию, и считать это убытками нельзя

это вы говорите про людей у которых есть ИТ образование...А если человек только хочет войти в ремесло?Кто ему поможет?Естественоо очные курсы с преподавателем...

ну я в вузе программирование учил и сам по книжкам, ни на какие курсы не ходил и не было такого обилия роликов на ютубе, блогов и прочих ресурсов где можно было учиться программировать и я же как-то программистом стал, так что очные курсы не такие уж и важные, просто людям по старинке нравится чтобы был препод обязательно и диплом/сертификат в конце курсов

Я -имел в виде что у людей нет базы и им тяжело будет осваивать самому материал не у кого спросить,никто не подскажет как правильно выполнить ту или иную задачу...

Закройте проект.
Вы не предусмотрели очевидного.
А теперь вы в шоке.
Как вы сможете, будучи в шоке, развивать проект?

Алексей, я уже в норме :) уже выполняем работу над ошибками :)

удачи вам в этом не легком пути покорения интернетов)

Не в коем случае не закрывать, пока не будут сделаны курсы по C#6.0!!!

Я записывал видеокурсы снегитом,но я не выкладывал их никуда.Скажу для чего я это делал.Я не могу за 30 дней освоить C# или JavaScript,а уж тем более продвинутые курсы.Я параллельно еще что-то читаю,просматриваю,практикуюсь,по мимо этого, есть работа и спортзал,так что не каждый день выходит позаниматься.И конечно 30 дней не достаточно.
К вам встречный вопрос.Почему 30 дней? Почему не 60? Не 90? Программирование,это же не то,что осваивается за 30 дней,уж тем более новичками.Почему вы не можете открыть их на все время? Я же их купил.Вообщем,непонятно.
А курсы действительно хорошие,учитывая что русскоязычного материала не так уж и много.

Чеширский Кот, спасибо за хороший отзыв о курсах :)
Если Вы записываете для себя — нет проблем. Сроки доступа мы установили, опираясь на многолетний опыт обучения людей очно. Кто решил научиться — тот учится достаточно интенсивно.
К какому именно курсу Вам было мало 30 дней?
Над продлением срока доступа можно подумать.

Це взагалі що? Запрошення приєднатися до роздачі на трекерах? Ефект Стрейзанд не дає спокійно спати? Ви б вже одразу посилання надали, а то якось лінь шукать :)

запись онлайн урока по WPF... для мини-группы
Вот это действительно гадко. Вроде как через плечо заглядывают.
А в остальном — если вся ценность курсов состоит только в «начитке», то вы продаёте видеокассеты. И сталкиваетесь с соответствующими рисками. Развитие в сторону полноценного консалтинга их минимизирует.
если вся ценность курсов состоит только в «начитке»
Мы создали ITVDN.com как отдельный ресурс именно для того, чтобы реализовать системный подход в обучении для тех, кто не может посещать курсы, кто не в Киеве или для кого наши курсы дорого стоят. На ITVDN не только видео.
Вот можете глянуть хоть те же шаблоны проектирования, уже упомянутые выше:
itvdn.com/...pattern-concept
itvdn.com/...bstract-factory
itvdn.com/...atterns/adapter
(это видео открыто для бесплатного просмотра)

1. Нельзя считать продуктом/товаром то, распространение чего ты не можешь контролировать. Я понимаю, что законы у нас другие, но против логики не попрешь.
Почему копировать фильм нельзя, а заваривать 1 пакетик чая 2 раза можно? Там и там компания «недополучает» прибыль.
2. В любом «преступлении» должен быть преступный замысел. Вот если ребята с помощью Ваших роликов зарабатывают, тогда да — можно сказать ая-яй.

если я щас посмотрю ихний видеокурс бесплатно, а потом пойду работать в кантору с этими знаниями, то я стану преступником?

Если Ваша цель — стать преступником, то Вам лучше для обучения выбрать другое видео :)

придется всю жизнь платить отчисления или пройти процедуру стирания память (как в MiB) :)

1. Нельзя считать продуктом/товаром то, распространение чего ты не можешь контролировать.
Вы абсолютно правы. Мы уже исправляем свои ошибки.
Вот если ребята с помощью Ваших роликов зарабатывают, тогда да — можно сказать ая-яй.
Да, есть такие, которые зарабатывают — это всякие «складчики», Вы легко можете их найти, если станете искать, где скачать наши видеокурсы.
Чаще наши видеокурсы используют для раскрутки своих собственных групп в соцсетях и на каналов на YouTube.

А вот мне интересно, хоть один из тут присутствующих знал о ваших курсах до Вашего здесь появления ? :)

Александр, в прошлом году из компании Samsung более 200 человек зарегистрировалось на наш бесплатный вебинар по шаблонам проектирования, который проводил Александр Шевчук.

Мы проводим корпоративное платное обучение в SimCorp, GlobalLogic, TerraSoft, 3Shape, других компаниях в Украине и не только в Украине и имеем положительные отзывы.

Ciklum не заказывает у нас групповое корпоративное обучение, но присылает к нам на обучение своих разработчиков в обычных группах.

Нет. Первый раз слышу про эту конторку) Но рекламу они себе круто сделали.

я тоже о Вас не слышала до сих пор :)

я курсами пока не торгую, но спасибо, подумаю над предложением :-)

Еще вспомнилось, что весной к нам обращались из компании Sumsung с просьбой о проведении корпоративного обучения по Python. На что мы честно ответили, что мы в Python в настоящее время не сильны, наша специализация .NET и веб.

Ще залишились Робіни Гуди. Їхня благородна справа жива.

Как говорят:
Сам не умеешь- научи другого.
Посмотрите на курсы Головача, по Java. Человек понял- что пиратство неизбежно, и поэтому сделал свой online канал со 100500 видео. Его курсы лежат на всяких трекерах. Как результат он стал узнаваем- молодёж тянется на курсы к нему. Человек пришел к успеху.
А вы боретесь с ветряными мельницами.
Да и вообще, зная некоторых ваших преподавателей, по плюсам-подзреваю что уровень вы даёте ну уж совсем базовый.
Разработчик никогда не будет тратить время на просмотр видео пиратки по интересующей его технологии. ля этого есть книги, маны, msdnы, stackoverflow. Уж если и надо что то платное- то скорее это будет pluralsight- ну уж точно не camrip на русском

Lyova Zi, у нас нет и не было никогда курсов по плюсам.
Вот каталог наших курсов — edu.cbsystematics.com/ru/courses
А Головач — ДА — молодец! Вопрос в студию — почему таких молодцов можно посчитать по пальцам одной руки?

Разработчик никогда не будет тратить время на просмотр видео пиратки по интересующей его технологии. ля этого есть книги, маны, msdnы, stackoverflow. Уж если и надо что то платное- то скорее это будет pluralsight- ну уж точно не camrip на русском
На основании чего Вы делаете такое заявление? у меня в распоряжении есть статистика. СМОТРЯТ!
Вопрос в студию — почему таких молодцов можно посчитать по пальцам одной руки?
Наверное потому, что большинство предпочитают таки бороться с неизбежностью и не хотят адаптироваться под реалии сурового мира

[quote]Люди, я в шоке. Оказывается среди разработчиков есть такие, которые считают нормальным выложить на YouTube запись онлайн урока по WPF даже не поинтересовавшись, что об этом думает тренер, проводивший этот урок онлайн для мини-группы и не подозревавший, что ведется запись!
Это последняя капля свинства, переполнившая чашу терпения.[/quote]

Не поверите, а я еще в большем офигении, что тут настрочили целое сочинения на такую фигню Это интернет детка@.
Кстати, прежде чем тыкать пальчиком в сторону разработчиков, вы бы вначале потрудились предоставить какой пруф. А то получается тра-ля-ля тополя

дык мы же сразу его посмотрим и весь впф выучим бесплатно)

въехать в wpf может не каждый. хотя бы c# надо знать на приличном уровне. учите :) родина Вас не забудет :)
А еще сообщество можно создать — «Любители изучать программирование по нелегально записанным видео на YouTube». Чтобы сразу было понятно -"Дом-2″ — отдельно.
Две сотни просмотров, 55 человек подписалось на этот канал -кто эти люди?!

они явно не от сюда

Ну столкнулся я по работе с приложением на шарпе и впф, нужно было добавить обработчик клика на элемент интерфейса с определенными действиями, с мсдн заняло это у меня 7 минут максимум, это было первое знакомство с впф.
Я вообще не понимаю видео по программированию — есть же книги, так удобнее. По видео отлично заниматься фитнесом, гитарные уроки смотреть или пианино, но писать код — это изврат.

Олег, не все живут в городах, где есть книги по программированию, курсы, разработчики....
Судя по всему, что и как Вы пишите, где-то Вы получили базовые знания, позволяющие Вам пользоваться информационными ресурсами довольно свободно. Но не у всех есть такая база.

Ну да, был провинциальный университет по специальности, получил там такую базу, что дальше развивался самостоятельно вопреки ей :)
Не стоит Вам, все же, волноваться так сильно по поводу этих пиратов, их никому не удавалось победить, как и восстановить нервные клетки, а они то дороже. Кстати, на этом форуме нервы потрепать любят тоже еще как.

Проект может быть закрыт
Всем по*...

Копимисты негодуют, читая этот топик.

Проект может быть закрыт. Причина очень проста — наши видеокурсы нелегально распространяют в сети
Невже ви думаєте, що всі люди, які безкоштовно дивляться відеокурси хутко пішли б платать 35 баксів, якщо припинить нелегальне розповсюдження?
При наявності купи якісних безкоштовних альтернатив-то.

Ні, ми так не думаємо. Ми просто просимо не поширювати наші відеокурси без нашого дозволу і не робити/не розміщувати на ютубі записи онлайн уроків, виконані не якісно, без спеціального обладнання і без згоди тренера.

А закривать проект нащо-то?
Все дно через піратів ви багато грошей не втрачаєте. Навпаки вони вас піарять.

Развитие и сопровождение проекта стоит денег, т.е. он как минимум должен окупаться.

Разве это делается не для тех кто обучаются на реальных курсах? ;) Вы это писали.

То есть Вы предлагаете повысить стоимость очного и онлайн обучения для содержания ITVDN.com?
Проект выходит за рамки поддержки очных студентов. Там много бесплатных материалов с целью популяризации инф. технологий, профессии разработчика и др.

За рамки поддержки одной группы-возможно. Если курс популярен и читается постоянно-просто выгодное преимущество над конкурентами которые не имеют онлайн записей уроков.
p.s. Надо понимать, что b2c онлайн это не b2b. NDA, копирайты, все такое... Клиент выберет другие курсы, от заморочек которых у него голова не болит.

Та зрозуміло. Проте як я вище зазначив, припинення поширення піраток != суттєвому збільшенню ваших доходів. Не зможе завантажить ваш курс — скачає інший.
Виходить, це з бізнес-моделлю у вас щось не то, а не з піратами.

ОК. Я не тільки не буду це поширювати. Я навіть більше зроблю — порекомендую ваші курси не відвідувати. Щоб потім не мали дурних проблем через те, що ваші курси відвідали.

хахаха! а вот и начало черного пиара :)) вперед, дерзайте! :)

не думаю, спросят стоит ли он скажет не стоит... XD

Одному мне кажется что автор пишет бред?
Уроки может быть хорошие, может быть плохие. Кто знает?
Но по факту они для начинающих и туда маловероятно могут затесаться программисты. Как было подмеченно ранее, это вероятнее всего студенты или просто левые для IT.

И я оооочень сомневаюсь, что конкретно вы ничего не прете и что ваши сотрудники тоже соблюдают букву закона.

Мы планировали до конца года запись курсов по Bootstrap и Angular JS. Но уже никакого энтузиазма нет.
Это просто запись реальной лекции, никаких усилий кроме установки камеры скорее всего не требующая, так?

Николай, видеокурсы на ITVDN.com — это не просто запись лекции. К каждому уроку идут материалы — конспект урока, дз, примеры кода, презентация, тесты (вот смотрите сами, скачайте материалы -itvdn.com/...ential/threads. На разработку и запись видеокурсов тратится много времени и сил.

конспекты урока, дз и примеры кода, презентации и тесты в оффайне не используете и готовите только для онлайна?

собственно возвращаемся к началу, это доп. геморрой отснять видео, на этом сложности заканчиваются, никаких дополнительных усилий не требуются.

Ладно, уболтали, буду ждать от Вас аналогичного портала для Java разработчиков. Сделать его и сопровождать — пыль :)

жизнь тлен, уговорили, через пол года увидимся ;-)

Но по факту они для начинающих и туда маловероятно могут затесаться программисты.
откуда такая мысль?

просмотрел сайт и курсы, в расчете найти что-то интересное лично для себя.

Если Вы Java Developer — этот ресурс не для Вас. Наша специализация — .NET

тем не менее опыт работы с .Net имеется, чтобы оценить XD

А что бы Вам было интересно там найти? Что Вы искали?

К примеру углубленную работу с базами данных за рамками MS SQL

и может что-то новое по работе с какой-нибудь интересной хреновиной) Ember к примеру.

Мне одному кажется, что вы пишите бред.
Какая разница «для начинающих» или для продвинутых, для «программистов» или сантехников?
Люди сделали некий цифровой контент и решили его продавать. Это их право. И их собственность.
Ваше право — купить этот контент или не купить. А количество «усилий», потраченных авторами на создание этого контета, или ваши сомнения по поводу «соблюдения ими закона» при его создании не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме.
Если автор не разрешает публиковать созданный им контент в общий доступ, то человек, делающий это — нарушает закон. Все просто.

Окей, доу это место айтишников, мы тут при чем?
Я намекаю, что не по адресу.
Что нечего спамить общей проблемой)

Очень забавно, что автор промолчал, по поводу того что сами ничего не воруют. И смех и грех.

Но по факту они для начинающих и туда маловероятно могут затесаться программисты.
После нескольких подобных утверждений я решила сделать выборку новых студентов учебного центра — тех, кто пришел к нам за последние 6 месяцев. И проанализировала ее.
Делюсь почти секретной информацией.
Средний возраст тех, кто проходит у нас обучение — 27 лет. При этом люди в возрасте от 24 до 28 составляют 37%, студенты ВУЗов — 26%, 29 — 33 года — 20%, старше 33 — 13%, школьники — 4%.
На такие курсы, как ASP.NET, ASP.NET MVC, WPF, JS Patterns, SharePoint Server приходят учиться преимущественно опытные разработчики, которым в короткий срок нужно выучить соответствующую технологию. Многие работают в компаниях из списка Топ-25 (jobs.dou.ua/...ngs/?from=doufp ).

Это очень интересная и полезная информация. Большое спасибо что поделились ей с нами.

Обязательно поделитесь ей и создайте новую тему

Алексей, спасибо Вам за пристальное внимание :)

Коля, а Вы в Яндексе все такие умные? Напишешь мне курс по Джава за спасибо?? Буду очень благодарен. Уверен, что ты читал книги, а не брал знания с космоса. Жду предложения за бесплатный видео-курс по джава, умный диванный воин :D

зачем сюда писать? Вы думаете что тут люди, которы смотрят пиратки ваших вебинаров? Намного проще посмотреть куарсеру, знание английского вполне позволяет.

А вы кино и сериалы из инета не смотрите бесплатно? Разницы-то никакой

знаете, в чем я вижу разницу? в Украине по пальцам одной руки можно посчитать тех, кто делает качественный учебный продукт для начинающих программистов на русском языке. И становится все меньше с каждым годом. Скажите, кто здесь и сейчас готов записать качественное видео с примерами, конспектом, тестами, презентацией и отдать в бесплатное пользование? Назовитесь? Мы вас ждем, мы сделаем Вас звездой :)

Да никто ж не спорит, что вы правы.
И киностудии правы, и микрософт...

да, я включаю малой мультики, которые есть на ex.ua.

А теперь представьте какой батхерт ощущает в этот момент Дисней. Чую он уже бежит на ДОУ с гневным постом:
«Не воруйте, пацаны! Не воруйте!»

вы же не бедный человек? купити подписку на каком-то megogo

задумалась. бедный или не бедный? :)
А реально, Диснею так же больно, как небольшому учебному центру в Украине.

Нет конечно, это же Дисней а не Вы, чужие шишки ведь не болят.

Поймите меня, пожалуйста, дорогой Леголас Трандуилович (клевый ник, ниче не попишешь :)) Дисней и Майкрософт не умрут, хотя, однозначно надо стараться пользоваться легальными продуктами. А украинская сфера IT образования умирает, не родившись. И убиваем ее мы сами своим отношением.

дорогой Леголас Трандуилович (клевый ник, ниче не попишешь :))

Спасибо, Кстати на него тоже мог бы приедьявить права один профессор английской словестности.

Но реально, почему Вы поднимаете этот вопрос здесь, а не решаете его с теми тремя людьми, которые имели доступ к этим материалам? Почему не работаете с собственным контингентом?

Честно? Пост был выложен на эмоциях + простуда. В нормальном состоянии я бы не стала тревожить сообщество.
Но не жалею о сделанном, потому что в разговоре было несколько интересных идей.

А реально, Диснею так же больно, как небольшому учебному центру в Украине.
им одинково. Ни для одного из них это пиратсво ни оказывает никакого влияния на бизнес. Те кто смотрит это на ютубе — не купит, даже если бы это виден никогда не былобы спирачено.
пиратсво ни оказывает никакого влияния на бизнес
К сожалению, Вы ошибаетесь. Пиратство сильно демотивирует коллектив.

Російськомовних є багато. УніверТВ, Інтуіт, лекторіум, ШАД, мейл.ру викладає лекції і багато інших.
Але річ не в тому, якщо ви хочете розвивати ІТ, то початкові речі треба давати безплатно або за скромну ціну, повірте 20-30$ це теж гроші, особливо для студента, а платити за кота в мішку ніхто не хоче. Інша річ корпоративне навчання, і тру програмери — вони мають набагато більше ресурсів щоб платити.

Пане Андрію, я вже тут писала, але повторюся — ми багато матеріалів надаємо безкоштовно. Наш канал на YouTube — це понад 140 навчальних відео, 8000 осіб підписалися на канал — www.youtube.com/...CBSystematicsTV. Окрім того безкоштовні навчальні відео є й на ITVDN.com. Ми ніколи нікому не пропонували «кота в мішку». Навіть для очного та онлайн навчання у нас є безкоштовне пробне заняття (edu.cbsystematics.com/...freelesson.aspx ), яке може відвідати будь-хто і зробити власні висновки щодо нашої методики навчання, форм, тренерів і таке інше. Кому подобається — той залишається навчатися у нас.

потому что некоторые делают этот продукт на украинском :) в украине все же.

На megogo.net можно смотреть бесплатно и легально, правда много рекламы и не очень большой выбор фильмов.

Люди смотрят пиратские курсы, оценивают качество и не идут к вам?

Люди как шли, так и идут. Вопрос не в этом.

добавьте меня в скайпе imuzyka1. Я не все могу писать тут.

Если бы я хотел Вас добавить в skype и пообщаться -давно бы это сделал :) Странно что вы не боитесь при этом, что после этого я не выложу переписку в тред. Или придется NDA подписывать?

я до сих пор верю в порядочность людей

я в шоке. Оказывается среди разработчиков есть такие, которые считают нормальным выложить на YouTube запись онлайн урока по WPF даже не поинтересовавшись, что об этом думает тренер, проводивший этот урок онлайн для мини-группы и не подозревавший, что ведется запись!

Всё-таки среди разработчиков, или среди ваших студентов? Тех самых которых вы сами себе подбирали?

не мы выбираем студентов, студенты выбирают нас. и судя по тому, что изучали они не html, а wpf, все-таки разработчики.

и судя по тому, что изучали они не html, а wpf, все-таки разработчики.
Логика от меня ускользает.

ну, как уже сказали, либо deal with it, либо таки закрывайте совой бизнес. Других вариантов я не вижу. Гнать на нас на форуме — ИМХО не выход. Я вот к примеру не только ничего у вас лично не крал, но и не интересуюсь даже этими вашими wpf

Может быть не такой как бы мне того хотелось, но мне всё-таки не понятно за что в теме этого топика Вы назвали меня вором. Нет, я тоже показываю дочке нелицензионные мультики, а сегодня ещё и бигбенг посмотреть собираюсь, но чем Вы лучше меня.

не лучше.
мда... нехорошо получилось. вообще-то я не хотела всех обидеть, а получилось именно так.

Ох уж эти светлые эльфы! Вот им бы лишь бы кого нибудь наставить на путь истинный да разрешить вселенские проблемы!

Я тоже не интересуюсь «этими вашими wpf».

Я тоже молодец?

В таком случае это ваша [почти] бесплатная реклама. В чем вопрос? Вы наверное считаете, что это ваша недополученная прибыль?

Что и виндоус палёный ставить низзя? (( Довели страну! (к) (тм)

Маркетологи, ну вы же не глупые люди! Не спамте нас всякой фигнёй!

Мда, довольно неприятная проблема, конечно.
Панацеи от таких вещей нет, можно только снизить вероятность.
Попробуйте, что ли, совместить административные меры с техническими.
Административно — в начале занятий пусть тренеры объясняют (по человечески), почему не стоит выкладывать записи в паблик и когда аудитория проникнется — просят подписать маленький НДА по данному поводу.
Технически — таки лепить ватермарк с ФИО студента на место, где его нельзя замылить.
Даже если админмеры не подействуют (процент идиотов более-менее постоянен), то такая публикация личных данных скорее всего остановит.

Ирина, а как Вы думаете, почему никто из прочитавших Ваши аргументы, доводы на DOU вас ни разу не поддержал?
Задумайтесь, может быть Вы выбрали неправильный путь и обществу это изначально не нравится?
А зачем тогда это всё делать, только для себя с надеждой получить 35$ ?

P.S. т.е. Вы получили поддержку лишь один раз, когда написали про 140 видео для ОТКРЫТОГО доступа ))

можно было тихо пожаловаться ютубико на нарушение АП и не плодить срачи на и без того бурлящем ДОУ

Алексей, Вы не понимаете масштабы. Мы пишем письма на ютуб и треккеры каждый день. видео удаляют, но тут же находится кто-то новый, кто их выкладывает. Я бы не писала, если бы на ютубе не появился в записи урок по WPF, который читался онлайн для группы из 3 человек. Если об этом тоже промолчать, то я уж не знаю...

но тут же находится кто-то новый, кто их выкладывает.
читался онлайн для группы из 3 человек
Тогда это скорее всего не имеет никакого отношения к пиратству, а просто недобросовестная конкуренция.

Выкладывать на своем канале, например

ну в первую очередь — приостановить подписку для всех троих и объяснить ситуацию. Деньги не возвращать и предложить индивидуальные заняти

Раз решили бороться, даю хинт: Публикуете видео для каждого участника с уникальным Watermark, перед курсами подписываете маленький контрактик о нераспостранении с указанием штрафов. Психологический фактор сделает свое дело, даже судится не придется.

Deal with it.
p.s. Когда у Карамзина спросили как дела в России он ответил «Воруют». Так что, я думаю, стоит пересмотреть свое отношение к проблеме( и быть благодарными за бесплатную рекламу) или перестать выкладывать курсы.

Ну вот, начали с беспочвенных обвинений, а закончили просьбами о помощи.

Спёр тапки в отеле... теперь даже не знаю что с ними делать...

Ирина, Вам здесь совершенно верно пишут, что распространение нелегального контента — это объективная реальность, которая существует во всем мире и от которой никуда не деться. Поэтому не нужно плакаться и пытаться бороться с законами человеческой природы, вместо этого подумайте как не нести от такого положения вещей потерь. А еще лучше — извлекайте пользу.

Например Иван Головач ведет курсы и выкладывает их бесплатно в сеть, отличные видео да и клиенты от этого не пропадают. Нужна изюминка которую получат только от вас, а видео как дополнение.

Заметьте — он сам это делает. В том качестве и в том объеме, в котором он решил выложить. Правильно? или его втихаря записывают, когда он не знает и потом выкладывают на ютубе?

Да я это к тому что даже выкладывая свою информацию в сеть к нему все равно идут люди. Тоесть ценность в нем, а не в самих видео. Вам тоже нужно сделать так чтоб не от одних видео был профит. Например как на javarush сделать контрольные работы которые доступны только для зарегистрированных пользователей или что нибудь в таком духе.

Максим, да так все и есть, смотрите сами — itvdn.com/...ting-algorithms. Мы не получаем профита с видео, профит от очного обучения.

Если вы не получаете профита с видео, а один лишь ущерб — то логично было бы это видео вовсе не записывать.

У очень много студентов из других городов Украины и из других стран учится онлайн. Для этих студентов видеокурс включен в стандартный пакет, так что писать видео мы будем в любом случае. Но некоторые бизнес-процессы действительно нужно пересмотреть.

Ну так вам-то что до них, они ведь от исчезновения видео не перестанут вам платить? Или перестанут, и ваш пассаж о том, что видео профита не приносит был лукавством?

Дмитрий, мы считаем необходимы давать видеокурс онлайн студентам, иначе очень трудно добиться хорошего качества обучения.
Что же касается очень любимого мной проекта ITVDN — до сих пор он окупался, но в сентябре какие-то нехорошие люди залили на треккеры все наши видео курсы и сейчас проект под угрозой закрытия. Думаю, мы найдем решение проблемы.

То есть видео таки дает профит? Меня этот момент интересует.

Как так? Ваши обучающиеся онлайн (небесплатно обучающиеся, насколько я понимаю) могут обойтись без видео?

Год назад обходились. Но мы считаем, что им нужны записи курсов в видео формате.
Дмитрий, у нас есть очное, онлайн, корпоративное и видео обучение. Все взаимосвязано. Я плохо понимаю Ваши намеки. Скажите Вашу мысль прямо.

Ирина, вы жалуетесь что неможете совладать с моделью бизнеса которую пробуете построить. Значит наверное стоит просто поменять модель! :) Очевидно что вопросы почему и зачем кто то что то делает не приведут к результату.

Курсера, Едекс и другие априори предоставляют курсы на бесплатной основе и не жалуются.
ИМХО, Вам стоит подыскать другой способ монетизации. Например, бесплатные лекции, но платные консультации, лабораторки и т.д.
Не жадничайте.

Игорь, мы не жадничаем:
edu.cbsystematics.com/..._trainings.aspx
www.youtube.com/...CBSystematicsTV
Но мы хотим сами решать, что из наших продуктов, где и когда раздавать.

Ирочка, более эффективный сопособ заработать записях курсов — это донейт. Намного проще найти сто человек которые в качестве благодарности перечислят вам по доллару или паре чем 10 человек согласных «купить» по 10$. Кроме того бедные студенты сделают вам бесплатную рекламу.

Виталий, у нас другой бизнес. Мы ведем очное и онлайн обучение программированию. Видеокурсы — вспомогательный ресурс. Но нам не нравится, что наши видеокурсы воруют и выкладывают для общего доступа.

Вы много знаете успешных проектов, которые держатся на донейте? Есть ли среди них онлайн-курсы?

Елена, я кину ссылку Вам в приват. Думаю, Вы поймете ситуацию.

Тащемта не только украинский сегмент таков, везде люди такие. В большинстве случаев платят либо когда удобнее и быстрее купить, а не скачать с трекера, либо — когда купленная версия несет в себе дополнительные плюшки — мультиплеер на официальных серверах в играх, работа с преподавателем в онлайн курсах. Речь, естественно, не идет о людях которые не могут позволить себе заплатить и, соответственно, не являются ЦА — хотя как раз на них обычно и жалуются правообладатели, считая что эти люди купили бы у них что-то, если бы не было возможности спиратить.

Ну да. Вот например мне, если с играми очень много мороки их ломать, проще купить лицензионные в Стиме. Или музыку опять же, в Плей Музыка. А сервисов доставки того же видео, особенно если я вдруг хочу не английский оригинал, а с переводом, как-то не хватает (ну или бывают авторские переводы, как например Кураж-Бамбей тот же), то проще либо посмотреть онлайн, либо скачать. Так что с "

платят либо когда удобнее и быстрее купить, а не скачать с трекера, либо — когда купленная версия несет в себе дополнительные плюшки
" — абсолютно согласен.

Елена, на ITVDN.com реализовано онлайн тестирование после каждого урока и по курсу в целом, также выложены примеры решения ДЗ.

блин видео формат, это не реальная работа над проектом. Пиар, ну и украли. Бывает госпади, как будто, мир перевернулся.

ну да, мы живем в мире, где ежедневно умирает 100 тыс. человек. все тлен и суета :)

если бы в этом мире люди не умирали, мы бы жили на голове у друг друга. Во всем есть польза и свой смысл.

+++за курсеру. тоже не понимаю, зачем платить за то, чего бесплатного дофига и много.
нмв платные курсы больше для немотивированных людей. например которых предприятие заставило их пройти и за них заплатило. а мотивированный человек сам найдет.

Виктор, очень Вас поддерживаю! В сети огромное количество легально размещенных качественных учебных видеоматериалов. Мое обращение — это просьба не размещать нелегально наши видеокурсы.

Вопрос — к кому вы обращаетесь. Я выполню Вашу просьбу и не буду размещать нелегально Ваши курсы. Правда я о них узнал 5 минут назад и через 2 минуты забуду. Ну и явно не собирался заниматься не нужной мне работой. Как и 99.9999% тех, кто читает этот топик и пишут ответы. Ваша просьбы сродни просьбе не мочится в лифте (причем конкретном лифте — 3 подъезд, пл. Дружбы Народов, 3а), или не срать на пляже (на десенке, под дубом, возле ямы, 3км от птицефермы).

Если бы это был крик души"давайте станем людьми и перестанем мочится в лифтах!" , или «А давайте все дружно перестанем пользоватся нелицензионным софтом и видео»... А так звучит в духе «не мочитесь в моем лифте — лифты есть в соседних подъездах — точно знаю, иногда пользуюсь»

да, Мишель, этот пост — больше эмоция, чем разумное спланированное решение обсудить вопрос, глубоко волнующий сообщество (типа где вы ищете девушек). Вы уж извините, меня реально убила ситуация.

Ирина, ну сугубо чтобы убедиться, а Вы же всё у разработчиков купили? Ну там виндовс на Вашем лептопе, офис, вот это всё? Ну и для обработки видео, конечно же софт прикупили за денюжку, да? А фильмы смотрите Вы только в кинотеатрах и с лицензионных ДВД, а то это же краденое может быть на всяких вебсайтах. Так ведь? Иначе странно было бы слышать от Вас, что а-та-та, воровть не хорошо!

пиАрВидеоКурсов? ))

Андрей, попробуйте провести анализ ситуации.

Анализ ситуации в мире где есть coursera, и милион видео уроков в youtube чуть ли не от авторов фреймворков и продуктов.. говорит о том, что любый закрытые платные видео курсы ... =)

честно слабо представляю как кто то заливает платный видео курс на ютюбь с какой то супер негативной целью...

Цель очень благородная — раздать бесплатно всем на свете то, что тебе не принадлежит, не уточнив у автора курса, что он думает по этому поводу.

А вы обговаривали со своими «студентами», то что ваши материалы находятся под защитой АП и их распространение карается гневными топиками-пиарами на доу, адресованные ко всем разработчикам (вот тут абыдна стало(((()?

Да, есть пользовательское соглашение. Ну, там, конечно, нет страшных историй в картинках о том, что будет с нарушителем авторских прав. Наверное, надо добавить.

Тогда нужно наказывать, жестоко наказывать.

P.S. ИМХО это ваш недочет в защите материала на котором вы зарабатываете денежки.

Бесполезная инициатива. Сейчас вам напишут что вы сами виноваты, что не выкладываете бесплатно и еще не доплачиваете за просмотр. Что пиратство это не преступление и вообще IT-шники ходят всегда в белом.

Олег, Вы просто провидец! :)
Вы все это знали 5 дней назад!

Спасибо. Но если бы я был провидцем, то выиграл бы в лотерею. Рецепт прост: люди алчны и слепы, они носят крестик и при этом плюют через плечо, они придерживаются двойных стандартов всегда и во всем. К тому же IT это своеобразная теплица или даже пузырь по сравнению с другими местами работы и люди не задумываются над многими вещами, это умножает процент неадеквата.

Люди разные. Много есть очень хороших, интересных людей. Но такие больше заняты делом и им некогда/не интересно поддерживать флейм на форумах. Тем, в которых они появляются, немного и говорят они там кратко, по существу.
Я ДОУ люблю за аналитические материалы, интервью и за раздел События. С форумом так плотно в первый раз. И больше не планирую :)

это вы никак не остановите, всегда найдутся любители «шары». не одни так другие. единственное что может помочь это выкладывать самим в открытый доступ часть материала. например сокращенный вариант курсов, или урезанную по времени «демо версию», чтоб посмотрев который, человеку бы захотелось заплатить за оригинал.

Виктор, мы тоже так думали. Поэтому создали канал на YouTube — www.youtube.com/...CBSystematicsTV и на самом ITVDN.com сделали общедоступными 1-2 урока в каждом курсе.

предлагаю вам сразу создать один пост со всеми ссылками на ваши курсы. Тема же изначально — просто пиар, не более. Я бы на месте админов ДОУ закрыл эту тему, а то и вовсе удалил вместе с ТС.

Николай, Вы ошибаетесь. Тема изначально была криком о помощи. И ссылки я даю только тогда, когда это необходимо для ответа на вопрос. Когда меня не спрашивают, я не пишу. Более того, уже пытаюсь не писать и тогда, когда спрашивают, потому что выводы сделаны, мы исправляем свои ошибки и я не хочу больше времени тратить на повторное объяснение того, что уже обсуждалось.

Ну и если учесть что вся предыдущая деятельность юзернейма на ДОУ — реклама и пиар этих курсов, то в «крики о помощи» уже верится с трудом. Пора прекращать подымать этот топик, он сам собой утонет.
Эх, как же не хватает возможности сливать юзернеймов...

...или хотя бы минусить в репутацию...

Вадим, мы на ДОУ чаще всего появляемся в разделе События, так как проводим очень много бесплатных семинаров, мастер-классов и вебинаров. Те же ссылки, которые рекламируют курсы, опубликованы в специально для этого созданных топиках для поиска курсов и для поиска менторов (dou.ua/...ms/topic/10445 и dou.ua/...s/topic/10590/ и только в ответ на вопросы, которые к нам относятся.

Вадим, мы на ДОУ
Вот об этом МЫ я и говорю, что это не «крик о помощи» конкретного человека, а целенаправленная 100% реклама от компании (МЫ), завуалированная под нормальный пост, чтобы не удалили. В созданных лично Вами топиках я вижу всего два, и оба это реклама и пиар.

Ну если Вы так не считаете, то попросите администрацию удалить этот топик (раз уже и Вы сами хотите часть ссылок удалить), это всем докажет что он затевался не для рекламы и кросс-ссылок.

Мы — компания. Я себя не отделяю от компании, потому что являюсь директором по стратегическому маркетингу. И мне реально нужна была помощь, моральная поддержка и совет. Причина — появление на YouTube записи онлайн курса по WPF, сделанная без ведома участников обучения и тренера и выложенная несанкционированно — www.youtube.com/...PIKe1ME&index=2
Завтра на YouTube могут начать появляться записи Ваших разговоров в коллегами, отснятые без Вашего ведома — как Вы будете решать этот вопрос?
Мы уже выработали план действий и работаем по нему.
Тему, действительно лучше закрыть. Я попрошу об этом Сергея Волошина.

а он не закроет и правильно сделает. Надеюсь Ваша администрация будет в курсе коим образом вы тут выставили себя и свои курсы?!). И еще не качайте больше музыку и фильмы — они тоже пиратские

Николай, Вы правы, Сергей не закрывает тему, хотя я написала ему еще вчера.
А в каком свете? ;-)

Ирина, пора сознаться что это не более чем попытка пиара.

Плагин для подсчета ссылок?))

окинул взглядом — ссылок там явно больше...

точная цифра на данный момент — 36 ссылок.

не...вручную считал) Все посты ТС подсвечиваются желтым, а ссылки — голубым. 2 минуты и статистика у нас)

Можно еще в консоли хрома или мозилы запустить что-то наподобие
$("a[href^=’http://itvdn’").length — выдало 15

Да, Вы правы, ссылок получилось действительно много. Но все они появлялись в ответ на вопросы и были нужны. Если бы я сейчас могла редактировать посты, некоторые ссылки я бы удалила. Но я ведь не знала, создавая тему, какая будет реакция. Согласитесь, тема могла умереть, не родившись.
Я на ДОУ не первый день и если бы целью был пиар, я бы по здравому размышлению выбрала более разумную тему.

было вовсе неразумно создавать такую тему. Мне было смешно её читать. Да и по факту — действующие разработчики не будут смотреть ваше видео, а вы тут на них наехали. Смотрят, если вообще будут смотреть только те, кто лишь стал на путь ИТ.

Николай, Вы не совсем правы.
Да, у нас есть курсы для новичков (C# Стартовый, SQL базовый, HTML&CSS), но в то же время многие из них (C# Professional, ASP.NET базовый и углубленный, ASP.NET MVC Fundamentals, WCF, WPF ) требуют серьезной предварительной подготовки, они для специалистов.

Очень похоже на en.wikipedia.org/...er_to_Hobbyists
Вы не задумывались над тем чтобы создать свой канал на youtube и самим выкладывать туда видео?
Мне кажется будет очень трудно остановить утечку информации даже вот так вот взывая к совести. Так что скорее всего вам придется как-то адаптироваться.

Иван, у нас давно есть свой канал и там более 140 видео для открытого доступа — www.youtube.com/...CBSystematicsTV

Отлично! А есть ли причины переживать из-за того закачаного на ютуб видео? Я конечно же сужу по себе, но лично я бы не стал тратить время на просмотр видео с низким качеством, записаным непонятно как. Ну и еще не известно уведет это видео у вас посетителей или же наоборот приведет.

Иван, как Вы отнесетесь к такому факту:
Вы в скайпе общаетесь с кем-то и не знаете, что ведется запись. На следующий день запись Вашего разговора выкладывается на YouTube.
Вы хотите такого пиара для себя?

Ну неприятно конечно же, но с другой стороны я стараюсь себя вести нормально и в скайпе и при живом общении. Если меня выложат на ютуб, то я не сильно расстроюсь.

Я понимаю причину Вашего возмущения, но докладчик и так записан на видео ) Его просто перезаписали и возмущение не от того, что он в ютубе, а то, что он там бесплатно.

возмущение от того, что в очень низком качестве без согласования с тренером был записан и выложен на ютубе урок, который читался для группы из 3 человек.

зараз почнеться напевно тут, але все ж скажу, якщо в студента стипендія 800 грн, то таки так, ціна зависока.

Тоже хотел написать что «Небедные разработчики» и студентота, которая пытаеться чтото выучить чтобы потом первую работу найти, эт немного разные вестчи...

Сколько бедные студенты платят за обучение в ВУЗе? сколько за год, за 5 лет? Требуйте нужные Вам знания от преподавателей, которым платите. Воровать — не хорошо.

особисто я нічого ще не заплатив у вузі за час, що навчаюсь. але не в тому суть. якшо знижка є, то це добре, єдиний недолік як на мене, то це те, що там помоєму курс доступний протягом якогось терміну і все. і якщо я непомилився, то заплативши поверх 400 грн за курс я б хотів мати його в себе, а не повчити 30 днів і все.

Дмитре, термін доступу встановлений для того, щоб користувач спланував свій час і навчався інтенсивно. Якщо Ви придбали курс, у Вас залишаються всі матеріали — короткий конспект до кожного уроку, приклади коду, презентації — цього достатньо для повторення. Зрештою, якщо Ви зробили копію відео для власного використання, ми не матимемо до Вас претензій. Мене обурюють люди, які розміщують наші відеокурси у соціальних мережах, на YouTube, на трекерах — цей пост про них.

я вот учился на бюджете и получал стипендию 500 грн, которая к пятому курсу проиндексировалась к базнословным 700 грн. Требовать от преподавателя, то что тебе нужно и чего он и сам незнает и никогда не слышал это выход, да, пожалуй, посоветую своим потомкам...

Дмитро, є чимало ресурсів, на яких можна навчатися безкоштовно і це легально, бо вони мають фінансову підтримку з боку Європейських ВУЗів. Щодо нашого проекту — ми зробили для студентів знижку 30%.

ми зробили для студентів знижку 30%
На видео курсы?

Ничего себе студенты сейчас жируют. Когда я был студентом у меня была повышенная стипендия 25 грн. А обычная стипендия в то время была 14 грн. :)

Да,да,да. Приходилось в карты играть

Точняк, все играли в преферанс у нас.

За стипендию в 40 гривен можно было купить две карточки с call-back’ом и юзать в ночное время dial-up интернет по 15 копеек в час! А вот днем стоил уже дороже гривны :)

Стипендия 40 гривен была уже когда я был преподавателем. Кстати, зарплата преподавателя у меня была все равно меньше, чем стипендия у нынешних студентов :)

А общежитие в те времена тоже стоило 250 грн? Если так, то студенты сейчас действительно жируют.

Если мне не изменяет память, общежитие стоило 54 грн.

а хлеб тогда стоил 4 копейки а долар 8. И вообще газ тогда поставляли и свет был везде, но интернетов не было....

не помню, когда это хлеб стоил 4 копейки. 16 копеек черный и 22 белый — было.

Доллар был по 5.5 грн. после дефолта. Свет выключали регулярно, отопление такое, что стены были мокрые от конденсата. А интернет — таки да, был по капле.

1993 год. Не бедная компания — Восточно Европейская биржа. Выделенка только у директора за 100 баксов в месяц. И никакого вайфая. Диалапная почта, занятая телефонная линия, обрывы связи... :)
Интересный был бы эксперимент — отключить сейчас в IT компании интернет на 1 день :)

Люди без «блокиратора» считались счастливчиками :)

кто сейчас знает, что такое блокиратор? ;-)

Та не, олдфагам только дай повод — и вся ветка будет о коммодорах и спектрумах.

Нет, тру-счастливчики того времени — это те, кто не только без блокиратора а еще и с квартирой, оформленной на ветерана ВОВ или инвалида, чтоб тариф за разговоры по телефону был практически нулевым и можно было обходиться без дорогого callback’a :)

Спросила сегодня у знакомого преподавателя из КНУ им. Шевченко, сколько студенты-контрактники платят за обучение. Он сказал, что на факультете кибернетики — 7500 грн за 1 семестр .
15 тысяч в год! У нас на очном обучении за 7500 можно выучиться на frontenf разработчика, а за 15 тыс. — изучить С# и технологии, которые реально надо знать .NET разработчику.
Но «бедные» студенты теряют время (5 лет!) и деньги (15*5=75 тыс грн), чтобы получить диплом и после неудачных попыток найти хорошую работу в конце концов начать изучать именно то, что требуют от специалиста. Обидно студентам, конечно...

Вы тоже выдаете диплом бакалавра\магистра?
Или вы утверждаете что ваши курсы гарантируют трудо-устройство?

Очень убогая попытка пиара. И считать чужие деньги это довольно низко.

Все наши выпускники находят хорошо оплачиваемую работу.
Если есть вдруг кто-то, кто ее не нашел, пожалуйста, срочно отзовитесь. (Можно тут или мне в приват.) Мы сотрудничаем с компаниями, у нас есть предложения для наших выпусников.

Мы выдаем свой диплом специалиста, в котором указываются все технологии, которые человек успешно прошел. (успешно — значит прошел финальное тестирование по каждому курсу с результатами выше 70%)
Кроме того у нас можно пройти международную сертификацию Microsoft. Мы являемся авторизованным центром сертификации Prometric.

У кого проверяли наличие диплома? Обычно проверяют наличие знаний и опыта. Диплом нужен тому, у кого нет ни того, ни другого... Кажется, что нужен.

Все наши выпускники находят хорошо оплачиваемую работу.
Довольно голословно. Все, да еще и высокооплачиваемую.
Если есть вдруг кто-то, кто ее не нашел, пожалуйста, срочно отзовитесь.
Вы бы это лучше не тут, а на сайте у себя большим банером сделали.
Мы выдаем свой диплом специалиста
Я тоже могу выдать подобный диплом и что?
Кроме того у нас можно пройти международную сертификацию Microsoft.
Ее можно пройти и без вас

Алексей, я не боюсь писать такое на ДОУ, потому что я знаю реальную ситуацию. На сайте большими буквами не пишу, потому что не люблю позицию «меня тут пристроят в компанию». Чтобы учиться и научиться, у человека мотив должен быть другой — «все, что я выучу, поможет мне достичь цели».

У вас сильно ідеалізовані уявлення про те як наймають розробників у реальному світі. Так, ваші курси скоріше за все дають якісні знання з сучасних технологій у стислий час з розкриттям усих деталей і випускників можна одразу наймати у проекти де ці технології використовуються (мабуть).
А вища освіта дає диплом про вищу освіту, дає можливість навчитися самостійно шукати інформацію і вчитися, закладає уміння шукати потрібну інформацію, звужувати цей пошук і закладає якісь базові знання що можуть бути використаними будь-де. Ясно що студентів які все це можуть робити у випуску кожного ВУЗу одиниці, але в будь-якому разі ваші курси навіть при найвищій якості в світі не можуть складати конкуренцію ВУЗам просто тому що задачі у вас різні і ринки різні.

Олександре, я думаю, ВУЗ насправді за 5 років може (і повинен) підготувати спеціаліста незрівняно вищого рівня, ніж наші курси, які максимально тривають 1 рік, особливо, якщо врахувати, що у нас навчання по 2 години на день, а не 4-6, яку у ВУЗі.
Але, нажаль, достойний рівень знань, отриманих саме у ВУЗі, готовність одразу після ВУЗу працювати в IT компанії без додаткового навчання — це поодинокі випадки.
Підставою для моїх тверджень є той факт, що до нас масово йдуть вчитися спеціалісти, які вже закінчили ВУЗи, навчилися шукати інформацію, десь попрацювали рік чи два (менеджерами з продажу, системними адміністраторами, таке інше ), але мають недостатній рівень знань з того переліку технологій, які потрібні розробнику програмного забезпечення.
Розумні студенти намагаються якомога скоріше потрапити на практику/навчання/стажування в якусь IT компанію — і це дає прекрасний результат. Ці студенти на момент закінчення ВУЗу мають диплом, знання і деякий практичний досвід. Для них дороги відкриті.

Хороші студенти вже починають працювати на 3-4-му курсах. А ваші курси потрібні для того щоб зекономити час на вивчені конкретної технології та її неочевидниї нюансів (тому це «курси», а не «освіта») без необхідності навіть бути задіяним у проекті де цю технологію використовують.
Взагалі думаю не варто вам протиставляти себе ВУЗам через те що ваші тренінги ніде з тим що дає вища освіта не перетинаються.

Особисто я, маючи дві вищі освіти, дуже шкодую про не ефективно витрачений час. Можливо, комусь у ВУЗі пощастило більше.
Олександре, скажіть, хіба для того, щоб бути веб розробником, потрібна вища освіта? Діти після школи за рік спокійно оволодівають всіма знаннями та навичками для того, щоб бути веб розробниками. Серйозне вивчення математичних наук потрібне інженерам, архітекторам програмних проектів, але їх не треба тисячі.
Дайте більшості спеціальність, яка їх прогодує і дозволить рости далі.
Якби ВУЗи випускали готових програмістів, це було би дуже круто. Подивітьстя на попит, подивіться на зарплати — скільки людей могли б влаштувати своє життя, якби за 5 років у ВУЗі вони могли дійсно стати тими спеціалістами, які потрібні на ринку праці!
Читайте ДОУ, тут постійно виникають питання на кшталт того, що «я закінчив ВУЗ, а тепер підкажіть мені, як стати програмістом».

Олександре, скажіть, хіба для того, щоб бути веб розробником, потрібна вища освіта?
Для того, чтоб быть формошлепером — ВО не нужно.
Особисто я, маючи дві вищі освіти
Еще МБА забыла почему то.
Якби ВУЗи випускали готових програмістів, це було би дуже круто.
А твои курсы претендуют на то что выпускают готовых программистов?
А твои курсы претендуют на то что выпускают готовых программистов?
Чтобы дать честный аргументированный ответ на этот вопрос, нужно провести эксперимент — набрать большую группу людей без ВО и отучить их полностью по всей специальности. Сейчас такие люди — 1-2% от всех, кто проходит у нас обучение. Этого недостаточно, чтобы сказать да. У нас учатся преимуществено те, кто уже имеют высшее образование. Доучиваются и становятся программистами.

Тогда то о чем ты говоришь вообще полная безсмыслица, по сути вы потребляете результаты ВО, переучивать кухарок пока что не способны, но при этом это ВО усиленно поливаешь грязью.

мда.... непонимание между нами глубоко

Или у кого-то недопонимание глубоко.

Давайте посмотрим Рейтинг украинских вузов-2014 — dou.ua/...ver-news-widget

Каждый третий, принявший участие в опросе (треть от 2800 — это более 900 пользователей ДОУ), не довольны качеством обучения в ВУЗе.
Там же:
Что полезного для себя приобретают студенты за время учебы:
1. Научились учиться, работать с информацией (19%)
2. Повысили общую эрудицию (15%)
3. Научились преодолевать проблемы (15%)
4. Нашли друзей и единомышленников (14%)
5. Получили полезные знания по специальности (13%)
6. Научились общаться и работать в команде (7%)
7. Научились эффективно планировать свое время (6%)
8. Завели полезные знакомства среди преподавателей (5%)
9. Подучили английский язык (4%)
10. Ничего/другое (2%)

Там еще много всего интересного в этом обзоре.

1. Научились учиться, работать с информацией (19%)
2. Повысили общую эрудицию (15%)
3. Научились преодолевать проблемы (15%)
Это по вашему не надо и только ваши курсы ГАРАНТИРУЮТ получение работы по специальности?

Это надо, но шли то они в ВУЗ для того, чтобы стать специалистами, или нет? Это важные жизненные навыки, которые люди получают дома, в школе, на работе, в повседневном общении. В ВУЗ идут не за этим, я думаю. Это больше как утешение — я не зря 5 лет тусил в ВУЗе.

Любой ВУЗ всегда учил одному — учится. Хотите специальность идите в техникум.

Это надо, но шли то они в ВУЗ для того, чтобы стать специалистами, или нет?
По моим наблюдениям, они шли туда, чтоб прогуливать пары, бухать, заниматься развратными действиями, а в перерывах между этим искать кто может сделать курсовую, кому можно занести денег и договориться о зачете.

Да, такой публики много. Мы, чтобы таких отследить, сделали тестирование. Не выдаем сертификат, если человек тестирование по курсу не прошел успешно. А то бывает мама сына пришлет учиться, а ему это не интересно совсем. Понятно, что мы не сможем его научить, если он не хочет. У ВУЗа тоже есть нормальный механизм чистки рядов.

Это надо, но шли то они в ВУЗ для того, чтобы стать специалистами, или нет?
Да, специалистами, могущими атаковать широкий спектр сложных задач, а не формошлепами после курсов, знающими АПИ модного сегодня фреймворка, и все.
5. Получили полезные знания по специальности (13%)
Вполне реалистичная цифра отражающая часть годного материала попавшего в хорошие вузы из общей унылой массы.

Повторюся. У вакуумі хороший студент випускник стикається після випуску з проблемою незнання останніх модних технологій і мов, але має багаж який дозволяє йому швидко і ефективно освоювати будь-які технології. На практиці як я вже сказав вже на третьому, і 100% на четвертому курсі хороші студенти працюють за спеціальністю і не мають подібних проблем.
З іншого боку після навіть найкращих курсів без розуміння основ і принципів виходить лише людина яка може робити виключно те що розказали на курсах.
Я, може дуже самовпевнено, давно вже перейшов той етап коли мене наймали через знання якоїсь мови і бібліотеки. Наймають для вирішеня певних проблем, а потім вже кажуть що «кстаті у нас тут ось така ОС, така мова, такий фреймворк».
Також не розумію для чого комусь може знадобитися друга вища освіта.

Вести дискуссию с «верующим» человеком сложно. Курсы которые она предлагает конечно же рулят и всем надо срочно бросать вузы, семьи и записываться к ним.

всем надо срочно бросать вузы, семьи и записываться к ним.
Зачем Вы придумываете отсебятину? Покажите, где во всей этой огромной теме я хоть раз сказала, что надо бросать ВУЗы, семьи и записываться к нам? Какая чушь.
ВУЗы нужны, но им нужно обновлять программы и убирать то, что не по профилю — об это говорят практически все выпусники.

Вибачте, ви хоч колись працювали у вищій освіті? Питаю тому що ваша пропозиція звучить як «треба просто писати програми без помилок і не вписувати в них помилки, у нас на заводі всі так думають».
І припиніть нарешті протиставляти себе вищій освіті, невже не очевидно що ви навіть не на одному полі з ВУЗами граєте, як ви навіть порівнювати можете?

Ні, я не працювала у вищій освіті. Але спілкуюся з викладачами київських ВУЗів і розумію, що вони не можуть вплинути суттьєво на ситуацію. Кожний може робити щось у тих лише межах, в які його ставлять.
Олександре, насправді я не протиставляю курси вищій освіті. Я хочу лише, щоб ті 45 відсотків студентів, які навчаються платно, отримували те, що їм дійсно потрібно і були задоволені. Хіба вони не мають права?
Хороша ВО потрібна. Та, яка не дає знань — марна трата часу і коштів.

За визначенням вища освіта «визначається як сукупність систематизованих знань, умінь і практичних навичок, способів мислення, професійних, світоглядних і громадянських якостей, морально-етичних цінностей, інших компетентностей, здобутих у вищому навчальному закладі (науковій установі) у відповідній галузі знань за певною кваліфікацією на рівнях вищої освіти, що за складністю є вищими, ніж рівень повної загальної середньої освіти».
Платність та актуальність отриманих знань до ВО відношення не має, це лише атрибути процесу.

Олександре, хороше визначення :) Але у ВO є ще окрім визначення поняття є ще багато ознак. До них і відноситься «дорого», «якісно», «актуально», «практично» і таке інше. Саме за цими ознаками ВО у різних ВУЗах відрізняється і за цими ознаками оцінюється студентами.

Покажите, где во всей этой огромной теме я хоть раз сказала, что надо бросать ВУЗы, семьи и записываться к нам? Какая чушь.
Я думаю сама найдешь свои высеры в сторону факультета кибернетики.
Олександре, я думаю, ВУЗ насправді за 5 років може (і повинен) підготувати спеціаліста незрівняно вищого рівня, ніж наші курси, які максимально тривають 1 рік, особливо, якщо врахувати, що у нас навчання по 2 години на день, а не 4-6, яку у ВУЗі.
Але, нажаль, достойний рівень знань, отриманих саме у ВУЗі, готовність одразу після ВУЗу працювати в IT компанії без додаткового навчання — це поодинокі випадки.
Підставою для моїх тверджень є той факт, що до нас масово йдуть вчитися спеціалісти, які вже закінчили ВУЗи, навчилися шукати інформацію, десь попрацювали рік чи два (менеджерами з продажу, системними адміністраторами, таке інше ), але мають недостатній рівень знань з того переліку технологій, які потрібні розробнику програмного забезпечення.
Видели этих студентов, после первой сессии нужно половину отчислять, после второй половину оставшихся, тогда выпускники смогут показывать какие-то знания.
И считать чужие деньги это довольно низко.
Алексей, если я спрошу у Вас, сколько Вы зарабатываете и на что тратите — это низко.
Я же просто сравниваю стоимость обучения IT специалиста в КНУ и в CyberBionic Systematics.
Еще было бы интересно устроить соревнования между нашими выпускниками и выпускниками ВУЗов — провести одновременную проверку знаний по технологиям, которые требуются от разработчика в IT компанию. Надо будет договориться с КПИ :) это было бы весело!
В жюри пригласить разработчиков из компаний.
Еще было бы интересно устроить соревнования между нашими выпускниками и выпускниками ВУЗов — провести одновременную проверку знаний по технологиям, которые требуются от разработчика в IT компанию.
Для этого есть ACM олимпиады и топкодер, студентов из кибернетики среди победителей мирового первенства я видел, из CyberBionic Systematics увы.
Но «бедные» студенты теряют время (5 лет!) и деньги (15*5=75 тыс грн), чтобы получить диплом и после неудачных попыток найти хорошую работу в конце концов начать изучать именно то, что требуют от специалиста. Обидно студентам, конечно...
Потом правда куча народу из потерявших почему то устраиваются в гугел, фейсбук, амазон, чего наверное не скажешь про формошлепов с нонейм бумажкой о прохождении курсов frontend разработчика.

Нельзя сравнивать людей гениальных. Но можно сравнивать базовый уровень. Чтобы это сделать, нужно взять не лучших, а всех подряд, кто прошел обучение по определенной специальности и сопоставить их знания. Один вуз с другим, одни курсы с другими курсами.

Ну понятно что никто сравнивать не будет, поэтому этот спор ниачем. К тому же на кибернетике учат более фундаментальным и сложным наукам, после которых изобретают искувственный интеллект и запускают ракеты в космос, а то что у вас преподают предполагается что сильный чел откроет книжку и выучит сам.

Ну понятно что никто сравнивать не будет, поэтому этот спор ниачем.
Не факт. Это реально интересно сделать и я подумаю, как организовать. Тут нужно участие IT компании, которая набирает себе .NET и веб разработчиков.

/Мой муж учился на кибернетике в КНУ и многие одноклассники. Я имею представления об этом ВУЗе.

/кстати, Ваш стиль стал изящнее :)

Мой муж учился на кибернетике в КНУ и многие одноклассники. Я имею представления об этом ВУЗе.
ясно, рабинович напел

И кто из нас тут стебётся не по сути? ;-)

Я стебусь по сути, я утверждаю, что благодаря тому что на кубике народу выносят мозг программингом и математикой, оттуда вышло куча крутых челов, одни работают в фейсбуках и гуглах, другие свалили за границу двигать крутую науку, для них время было совсем не «потрачено». То что у мужа и у однокласников что-то там не сложилось, ну так везде есть негодный материал, на факультете действительно тусовалось куча левых людей, им действительно полезнее было бы пойти в техникум, или на курсы какие.

А с чего Вы решили, что у мужа не сложилось? ;-)
Его не устраивают в его работе только долгосрочные командировки в Австрию и Германию и низкий уровень подготовки тех, кого они в набирают в группу разработчиков.
То, что Вы пишите об уровне подготовки IT специалистов в КНУ, соответствует 20-15-ти летней давности. Сильные преподаватели давно уехали развивать импортную науку. Мой одноклассник Леша Гольдин, участник международных олимпиад, работает в NASA, в Украине ему делать нечего.
Посмотрите на требования IT компаний. Что требуется? знание матана или JavaScript?

Сильные преподаватели давно уехали развивать импортную науку
Ты звездишь, все классики на месте: www.cyb.univ.kiev.ua/...rtments.cm.html
Посмотрите на требования IT компаний. Что требуется? знание матана или JavaScript?
Я тебе уже написал, нормальный чел разбирается в джаваскрипте за вечерок, а вот мозг разогнать, что бы развивать сложные системы и деливерить нетривиальные продукты, это совсем другого уровня способность.
А укрокомпании дождутся, что их скоро будут как индусов в жирных местах блеклистить.
все классики на месте
Ладно, объявляется перемирие и я ухожу пить кофе :)

Простите все на ютубчик. Школота, Мендельсоны с Хованами на лексплеях и просто фигне зашибают небось больше вас ;) А вот там ютубчек защищает видео — у Вас будет большой... Банхаммер. Но может придётся сменить тематику — братва может приносить больше бабла.

Жратва а не братва :) ох уж етот ведроид

Мудра жінка, браво) Перечитав всі коментари, стійкість просто дивує:)
Цікаво інше, що по суті нічого не змінилось, кожен висловив свою думку і в кожного своє бачення; нерозумію навіщо сперечатись чи дискутувати, якщо до консенсусу ніякого це не призвело(і це було видно вже в середині розмови) Не маємо ми таку владу щоб щось реально змінити, ми маємо ідеї, бачення, а реалізація — найдорожча в цій справі річ. І скажу ще, якщо той же програміст вбачає в роботі лише інструмент для викачування бабла з роботодавця, то грош йому ціна. Любити цю дисципліну, розвиватись в ній, ось що треба. Якщо людина каже — «от я хочу стати програмістом, я думаю все в мене вийде», спочатку в неї є бажання займатись, щось робити, та якщо вона пропустить день, чи 2, відкладе, скаже — «почитаю\розберу потім, зараз відпочину». То вона втрачає свій обраний шлях, хоча це вже результат того що може це не її шлях. Тут немає перепочинку, технології так стрімко розвиваються, що вклинитись в процесс не так то легко. Я вважаю, що самоосвіта це чудова штука, якщо є сильна внутрішня мотивація. Курси — гарна річ,але для тих людей, які хочуть правильно систематизувати знання, або здобути їх, адже ми вчимось все життя і навчання буде йти й далі. Неможна обмежуватись лише чимось одним, і освіта вища і якісь курси, тренінги — все це є компонентами для подальшого життя в тій сфері, яку обрала людина(краще якщо зі своєї волі і обдумано), тільки треба правильно використовувати здобуті знання.
З усього можна витягнути для себе інформацію.
2 фактори: мотивація, тобто бажання, і час.

Владиславе, дякую Вам на доброму слові.

Підписатись на коментарі