×

40-летний Junior... А не сошел ли я с ума?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Приветствую, коллеги.

Мне — 40 и я решил стать девелопером. )))

За плечам достаточно богатый опыт ИТ-шника — от сисадмина до нач.отдела.
Немного был опыт работы программистом, но это было давно.
В общем код писал и что такое ООП знаю.

Последние три года занимался менеджерско-инженерной работой далекой от ИТ. Хорошая ЗП и перспективы роста, но... стал офисным планктоном... не моё это...

Решил опять вернуться в ИТ, но на путь .NET-девелопера.
Пока изучаю C#. Английский — интермидиат.

План такой: в ближайшие полгода текущую работу не бросаю и продолжаю учить С#, ASP.NET, SQL и прочее базовое.
На определенном этапе начинаю приобретать любой опыт — «придумать какую-то задачу и решить ее» и/или фриланс за «спасибо».

Через полгода — начинаю пробиваться на любую Junior-вакансию. На 6 месяцев можно и «за еду» — буду жить на сбережениях и интузиазме... :)

Ну а потом уже все в моих руках... Пахать и учиться!!!
Цель есть, план разработан, мотивации достаточно!

Покритикуй-те или посоветуйте что-то, плиз, если дочитали :)))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А не сошел ли я с ума?
Скорее наоборот. А вот те, кто в 50 лет думает только о выходе на пенсию, явно сумасшедшие.
Респект вам, и спасибо, что подаете хороший пример.

Нет, Вы не то, что не сошли с ума, вы подаете очень хороший пример для большинства людей даже младше 40. Поверьте, очень много людей уже в 35 -летнем возрасте теряет всякую надежду на что-то новое. Им за счастье быть офисным планктоном и знать, что каждый месяц 5-го числа они получат свою порцию «жизни» на месяц вперед.

Я всегда восхищаюсь людьми, которые учатся чему-то новому, не зависимо от возраста. Не будем скрывать, что с возрастом обучение дается сложнее, чем по молодости, а именно это и восхищает. И такие люди привлекательнее сами по себе.

Я вам желаю удачи! У вас все получится. А те сложности, которые возникнут, вы — по своей мудрости, — сможете обойти :).

Уважаю. Все у Вас получится.

Все получится. Всегда уважал людей не имеющих страха что-то менять.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Покритикуй-те или посоветуйте что-то, плиз, если дочитали :)))
рекомендую начать с видео курсов Сергея Байдачного — это для совсем новичков — разобраться что к чему. (Желательно параллельно самому писать тот код который пишет диктор). Потом есть еще курсы от «Специалист» #10266 — они немного посложнее и с лабами, которые нужно делать.
И параллельно всему этому читать Эндрю Троелсен — C# и платформа .net.
Желательно примеры из книги воспроизводить тоже.

Спасибо за конкретику. Книга уже куплена, а остальное — новая информация!

Потом есть еще курсы от «Специалист» #10266 — они немного посложнее и с лабами, которые нужно делать.
Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду официальный курс Майкрософт, а не авторские курсы Специалиста? (Описание курса #10266 — www.microsoft.com/....aspx?id=10266a )
Он есть у всех партнеров Майкрософт, в том числе и у CyberBionic Systematics. Но этот курс читается в очень интенсивном режиме — 5 дней по 8 часов и заказывают его только компании. Дорого.

У меня те видео курсы, что ведет именно препод «Специалиста» Александр Кораблин, причем весьма неплохо объясняет и с хорошим чувством юмора он :-)
Там вроде было около 20 часов, это только по core .
Еше где-то столько же по ASP.NET веб формам. И еще по чуть чуть по разным прочим базам данных и иже с ними.

Дерзайте, у вас весьма трезвый подход и план действий. Желаю чтобы получилось быстрее и круче.

круто)))) я тоже начала изучать c#, уже около пол года читаю изучаю, сейчас перешла на изучение ASP.NET. Очень бы хотелось получить опыт в IT-компании, но пока никуда не берут((( Сама работаю в SEO и текущую работу бросать не хочется, ведь кушать всем хочется((( Также как и вы придумываю задачки и пытаюсь их реализовать))) Очень надеюсь, что найду подходящую работу)))))

Вам также желаю удачки))) Вы молодец!!!

Всё хорошо, но не уделяйте много времени WebForms. Оно есть , но не стоит того, чтобы вы знакомились с этим ближе

может подскажите чему больше уделить внимание? а то я всего по чуть-чуть смотрю читаю)))

хочу научиться программировать на C#, а точнее заниматься web разработкой, писать сайты))))

Веб разработка делится на frontend и backend. Для web frontend разработки Вам нужно знать HTML&CSS, JavaScript, JQuery (желательно и другие фреймворки), HTML5&CSS3.
Если выбирать backend разработку с использованием C#, то нужно выучить собственно C#, основы SQL, Entiry FW, основы ASP.NET и глубоко ASP.NET MVC.
Это база, к которой потом можно будет добавить другие технологии в зависимости от задач, которые Вы захотите решать.

спасибо за разъяснение)) я больше web frontend хочу изучать! ок, спасибо, что подсказали что необходимо в дополнении знать))

Приходите на бесплатный мастер-класс Сергея Швайцера «События и обработка событий в JavaScript» в НАУ 22 октября. dou.ua/calendar/5752

а если не студент, на этот мастер-класс возможно попасть?

обязательно посещу мастер-класс

Всё у вас получится! Я через подобное сам прошел. Удачи!

Начинал с компьютерного техника в заштатной конторе за минимальную зарплату (по канадским меркам). Работа состояла в установке винды/софта, подключения разных девайсов, проверки и отправки юзерам-покупателям. Короче ничего высокоинтеллектуального и интересного По вечерам и выходным учился — изучал Cisco (CCNA), Linux и по-мелочи. Потом устроился тестировщиком, нужен был automation, писал скрипты, начал «подтягивать» программирование. Ну и потом дальше пошло...

Минимальная зарплата — 10 долл в час. За неё в принципе можно прожить, придется везде экономить и т.д., но это реально.

Аренда квартиры — более 700, проезной на месяц 75 долл, мобилка + интернет — больше 100 долл. и пр. — не сильно разгонишься на самом деле.

Как в РБ не знаю, но однозначно дороже и медленнее чем в Киеве.
С семьей квартиру на 3-5х не снимешь ;-)

Интересно, зарплаты в Канаде «попиццот»?
---
В смысле?

10 долл в час минимальная зарплата . Это кассиры в супермаркетах и пр.

Я в Украине и начать здесь решил. А дальше — как сложится. Планирую получить Карту Поляка и может быть это откроет новые возможности ;)

За те, що в такому не юначому віці маєте прагнення до зміни професії (можна сказати — у важчому напрямку), НАСПРАВДІ РЕСПЕКТ!!!! Успіхів. Стреміться, вчіться, добивайтеся успіху.

Английский — интермидиат
Значить точно не Інтемідіейт!!! Хіба, можливо, для розуміння написаного, но не для розмовної чи перекладацької англійської.Варто оцінювати свої знання, цікавлячися думкою інших. )))

Мне 33 и я тоже решил стать тестировщиком :)
В ИТ никогда не был, но после того, как узнал о существовании такой профессии как тестировщик — я просто загорелся желанием им стать :)

План, приблизительно, такой же как и у Вас — текущую работу не бросаю, уже сейчас работаю в open source проекте, приобретаю знания и опыт.

Хотя работаю меньше полгода, но уже собираюсь отправлять резюме на вакансии джуниоров.
Удачи Вам!
Удачи нам! :)

Все у вас вийде, ще й покажете хороший приклад іншим. В багатьох країнах це нормальна практика коли люди освоюють нову професію в такому віці.
Але одна порада (доводилося мені працювати із старшими): не бійтеся змін. На зміну теперішнім підходам прийдуть нові, не будьте людиною типу “для чого нам комп, ми і ручними рахівницями справимося”.

І ще, ви не перший. Ось, н-д, десантник досяг успіхів в ІТ (до речі, також з МС технологіями), заснував Wintellect із Ріхтером і написав декілька книг: John Robbins ( www.codeproject.com/...s-of-Wintellect )


Unlike many people in this field, I didn’t start out programming when I was 10. I had a whole other career before I got interested in making a computer I bought work the way I wanted it to. After high school, I wasn’t ready for college so I joined the U. S. Army and ended up as a paratrooper and Green Beret. It was a great job, though it didn’t give me much in the way of hard skills for the business world. However, if you want to kill the competition, I’m your man.

After the Army, I started college and was working as an engineer long before I got my degree. A year or so after I finished college, I managed to get a job at NuMega back when they were a tiny little company. I had written a Win32 debugger out of pure curiosity and I was asking a lot of questions about many grungy things on the CompuServe Windows 95 Beta Developer’s forum. When someone asked why I was fiddling with something so goofy, I joked that maybe I would get a job at NuMega someday. The next day I had email from the founders asking me if I was interested in a job. Focusing on the problems developers were having was a lot of fun at NuMega. I started there as a regular engineer, became a product architect, and eventually ended up as a product manager. While there, I worked on BoundsChecker, TrueTime, TrueCoverage, and SoftICE.

или фриланс за «спасибо».
Может сработать против вас. Не нужно это, ИМО.

Я нашару только музыку пишу.
И софт для музыкантов. Что сам юзаю, то и людям даю.

Вовсе скучная жизнь пошла)

ну коль так, могу пригласить в чат, где мы, обсуждаем ИТ. Помогаем друг другу. Правда там направление — джава, андроид, немного Руби

А вы не пробовали поискать вакансию звукача-программиста? Нынче в моде VST-плагины для DAW, а также непосредственно программиста какой-то из звуковых систем (уже и не помню название, в Киеве есть подразделение... Лоджик, что ли). Я бы на вашем месте совмещал бы интересующую предметную область, а там гляди и освоитесь. Как-то так.

Да что вы упёрлись — не знаю, не знаю. Я вот тоже Java не знаю. Начать писать для себя мне это не помешало. Да, я не знаю тонкостей, особенностей, лучших подходов. Но закодить нужное мне поведение это не мешает. Для синтаксиса есть интернет.

Просто Вы (если я не путаю с кем-то другим) часто в последнее время пишете «не знаю», «не умею». А я говорю, что можете узнать, если конечно возникнет необходимость.

кому лень лабы на матлабе делать, могу сделать,
От цього не варто робити! Користі від цього студентам зовсім не буде!

Думать научатся и программировать готовые алгоритмы.

Смотря что считать востребованными знаниями. Если по вакансиям и разговором с ХР-ми судить — пхп-девелопер должен знать:
1) Английский. Желательно уровня fluent (upper-intermediate)
2) PHP5, MySQL, OOP, Zend, MVC, Doctrine
3) HTML, CSS, JS, JQuery
А дальше могут идти самые разные требования. Например, C++. при этом обычно из описания вакансии и проекта абсолютно непонятно, нафига нужен С++. И если нужна часть проекта на С++ (я понимаю и представляю себе такой вариант, не всё на пхп напишешь эффективно) — почему не взять на неё специалиста.
В общем, надо знать всё. На практике же, можно упереться в PHP+MySQL+HTML+CSS+JS

про Бога не грішіть так! Він усе чує та бачить! І все Він знає!!!

Вы уже не первый кто это написал! Спасибо! Постараюсь этого избежать.

Как именно? Есть свои версии, но можно Ваш вариант ?

Один в один — моя ситуация.
Полжизни кодировал в ВБ6 (был свой раскрученный сайт по коду на ВБ6), был начальником ИТ-отдела, с помощью собственной КИС (да была уже на уровне, близком к ERP) автоматизировал фарм-подразделение, было в подчинении 95 человек, в итоге 2 проекта — на ура.

Теперь, когда мне 41, даже не знаю, стОит ли бороться за место в софтовой компании. Более-менее сносно кодирую в VB.NET, но, видимо, этот непопулярный язык не дает карт-бланша.

Конечно, есть куча дипломов и два неоконченных высших (так сложилось), наград и пр. фигни... ну и что? Я к середине жизни стал занудой и полным цинником)))

После работы в финотделе Эйвон в с. Счастливое понял, что не уживаюсь с молодыми деффками — настолько разные жизненные позиции, что порой доходит до абсурда (не принято вести себя нейтрально, что ли? Обязательно нужен флирт и другая грязь в Эйвон??). Уже и денег этих не хочешь, — лишь бы эту 3.14здобратию не видеть.
(Начальнице отдела — респект и уважуха, единственный приятный интеллигентный человек).

Зарабатываю другими штучками, и достаточно, а ностальгия по софтверу — давит как жабка и не дает нормально жить))))

да-да, для многих реально моя «адекватность» под вопросом: я же не зря сказал о жизненных позициях и понятиях людей под 25))))).
Менеджер? Скучновато. Вообще, многое изменилось в бизнес-ориентирах, когда альтернатива стала приносить ЗП, как в Эйвон, только все это — с радостью и без унизительных низких поклонов хз кому.

1. Наверное, я не там работал (в последнее время. В Эйвоне — не хотел бы).
2. Я работать с людьми люблю, если они не пакостные и не воры-мошенники. Многих уволил за подлог во имя зарплаты (внедрение модуля «аудит» открыл глаза).
3. Я не устаю от руководящей должности, это меня питает. По пятницам я даже игровые мастер-классы устраивал на базе новых фичей системы. Это было прикольно, как-будто штат выехал на отдых. Два зайца убивались наповал: изучение нового функционала и «притерка» людей, по новым бизнес-схемам (маршрутам) вынужденных коммуницировать в рамках новых б-процессов.

да прикольно было, че и говорить.

Не зовут))...
Сам — не ищу. После Сиклума и его нерациональных предложений.
Пока денежка устраивает.
Понятно, что дорожка вникуда.

Я даже не знаю. Человек я стал жесткий, мало кто меня будет терпеть. Теперешний бизнес вынужден: я там т.с. управляю.
Не все так просто. Терпеть не могу наглоты-малолеток, а на приемах HRок могу прикалываться как хочу; берут, но надолго меня не хватает)))))))))
Мне, конечно, подошла позиция «manager», но до нее дойти — полжизни прожить.
ну вот пример. Был я, как-то, главредом FxF Factor у Кондакова.
Предложил евро-дизайн (сам делал, предложил рубрику — выгрузки из БД, мониторящей живой рынок недвижимости) —
уволили: штат не готов работать по европейским стандартам дизайна, проще не работать, а пить кофе и ржать целый день в офисе.

Работал в «Нефтерынке» замглавредом, Соседняя дверь — модельное агентство.
Главред — боксер с отбитым мозгом.
Ему важно было eбануть меня по яNцам перед модельками.

Че говорить, хохляцкое жл0бство.

Менеджер? Не, хватит)))))))))))))
У меня лучше получается удаленно писать музыку, господа.
Жаль, конечно, опыт.
А ведь и книжку ж когда-то опубликовал по Басику6....
Писец.

Ну, значить шукайте у собі проблему! Якщо попадаєте на такі роботи і звільняють вас як ніби ні за що — з ваших слів так виходить.

вот-вот. Так и есть.
Только в подавляющем большинстве случаев ухожу сам.
Для меня работы — не только ЗП, но еще и атмосфера, способствующая творчеству. А такое встречается отнюдь не всегда и не везде.

Несовместимы творчество и бизнес. Творчество — это красиво сделать, чтобы восхищаться и самому, и людям. А бизнес, это хйк-хйк и в продакшн.

Геннадий, видимо, вы еще не встречали мест, где эти два счастья (бизнес и творчество) пересекаются.
Желаю вам это все встретить однажды.

Поддержу, удачный продукт без миллионных бюджетов можно сделать только вложив в него душу.
Проблема в том, как найти такую идею чтобы в нее хотелось вкладываться.

Хз, куда идти.
Я был в самых громких конторах, понял, что мне там не место из-за Эго.

Я, конечно, боюсь писать фразу «посоветуйте», but I won’t))

Ну не зря же я здесь. Значит, нужно. Если у кого были сомнения.
Хотя с другой стороны — не факт, что это мне нужно вообще. Судя по всему, reliable вариантов просто НЕТ.
А если и есть — то такие, которые нивелируют мои доходы.

Жаль, что HRы подобного мнения не разделяют и делают совершенно безумные глаза когда видят Ваше резюме :)

Справ по Днепру в 35? Ха!
lenta.ru/.../10/13/belgium

Кстати. Лента.ру — расово рассейский ресурс, куда смотрит их Роскомнадзор с банхаммером за описание способа самоубийства, а ?:)

Скрепы устойчивы, то ж у буржуев окаянных непотребства творятся.

Это утка. Мало того, у ленты.ру еще и перевод какой-то сомнительный: «был сексуальный контакт с некой Джоселиной». «Jocelyn gang bang» больше похоже на устойчивое сочетание, поиск по которому в гугле вернет много интересного. При этом авторы шутки в NP позиционировали его как кульминацию вечера, " final " of the evening.

В IT первичны мозги и трудолюбие а не юный возраст. Дерзайте.

Восхищаюсь Вами, Вы большой умничка, ничего не бойтесь, если английский на уровне — попробуйте он-лайн обучение, очень помогает. Фриланс биржа — odesk, наши тут гдето на форуме описывали, русские уже не пишу, так как не гоже нам теперь всем туда соваться. Даже и не сомневайтесь — все получится. Есть те, кто думают, что они всего уже достигли и будут задирать нос, мне кажется это глупо, всегда есть то, чего ты не знаешь, учиться нужно постоянно и не боятся этого. Удачи вам и ничего не бойтесь!!!

Я еще больше сошел с ума, опыта ИТ нет, но есть желание стать девелопером. Мне 38. Кроме желания пока нет ничего. Вот еще могу взять ваш план действий на вооружение. А еще у меня есть компьютер )) и экономическое образование и опыт экономической работы. )) а Вам удачи!

Юрий, на мой взгляд, если у Вас нет за плечами базового IT образования, то лучше начать с frontend разработки — изучить HTML, CSS, JavaScript и т.д.

Ирина, искренне спасибо за совет )) почему то думал о python...

а потом можно будет и python изучить :)

все! вы меня зажгли ) так и сделаю, четко и по плану ) целую ручки

нужно все таки определится — что для Вас ближе по душе.

в точку, и от ответа на этот вопрос зависит вся дальнейшая жизнь

главное — это системность обучения, потому что много людей кидается в учебу, но когда начинаются темы посложнее — они сдуваются и предпочитают вернуться туда где они и были.

Главный вопрос — как этого добиться — этой самой системности. Особенно, когда задача изначально представляется сложной и объемной.

легче всего — пойти на курсы. Если на курсы пойти не выходит — на доу было много раз списки рекомендованной литературы, в каком порядке читать и что делать.

Такое впечатление, что надергали с ютуба видеоуроков, нарисовали завлекательную картинку и устроили пиар-акцию в три руки.

Хотя нет... Что я говорю... Офигенно классные материалы, но увы не для средних умов сорокалетних женщин...

Кстати, можно пойти на элитные курсы на баблосы, которых у чела — ограниченное кол-во, и получить такой же эффект, а то и хуже.
Слава богу, ютуб бесплатный.
Истину говорят: мозг не пропил — пробьется, по-любому.

Слава богу,
Взагалі то "Слава Богу"- 2 слова з великих букв пишуться!!!

Не факт, если это фигурально, а не адресовано конкретному кому-то)))
Это Слава Украине — с большой всегда.))))

Есть же такое понятие, забыла английский термин, когда ваши знания и опыт настолько перевешивают требования к искомому сотруднику в конкретной компании, что вас не берут потомучто ежу понятно — они для вас лишь временное убежище. Овер... чегото там.

Временное убежище и среднее время работы, конечно же, не одно и тоже.
Для точности можем называть убежище временным, если выполнено условие: программист идет на проект и еще не проработав и дня, уже знает, что проект ему неинтересен и с первого же дня работы он займется подыскиванием нового проекта. Внезапно закончилась заначка и срочно нужны деньги, а за три дня подходящую и долгосрочную (например, на год) работу найти не удалось.
Если нужно определить через среднее время работы — отнимите от среднего дисперсию, все что ниже — временное.
Мою подругу, специалиста в области распознавания образов (в институте занималась прогнозированием погоды на основе анализа метеоснимков) не хотели брать разработчиком аксапты. Еле убедила, что настроена серьезно и шаг «упасть» в знаниях и навыках делается осознанно — просто не было на тот момент коммерческих контор, которые нуждались в специалистах такого уровня, з/п научного сотрудника и сейчас оставляет желать лучшего, а жить надо. «Не хлебом единым» можно говорить, когда он есть, этот самый хлеб, а когда жрать нечего, не до духовности и культурной жизни.

Она не бросила диссер, защитилась и пару лет проработала в нии. Почему упирались, не знаю, но через полгода она уже была ведущим разработчиком, через год тимлидом.

Сейчас такого нет, имхо, был период когдато, между развалом ссср и распространением интернета. С ростом дефицита не смотрят ни на возраст, ни на пол — разве что сам человек претендует на большее, чем предлагают вакансии.
Так у тс мне кажется, как и у меня, нет слишком больших амбиций.

Хотя тс черная лошадка.

И так и осталась в программинге, хотя еще в институте у нее был таракан, что математика — это все, а программеры — жалкие инженеГры. Почему она не попыталась хотя бы выбрать предметную область поближе к своему уровню, а подалась в... ну, да, в организации производства и логистике тоже есть вещи, более сложные, чем дебет-кредит, но все равно неслабое падение.
А вообще мне пофигу, почему ктото там поступил так или иначе, своих проблем хватает.

хм... инженегры. Надо запомнить.
Тонко))

уровень задач, даже в сравнении с 90-ми упал капитально
многие вещи, которые раньше были недосягаемым ноу хау, сейчас может быть входят в чуть ли не стандартные библиотеки
Аутсорс безумно задрал доходы програмеров и в то же время за все более и более простые задачи.
З початку 2000-х зовнішні рейти падають, а внутрішні(зарплати) — ростуть.
Маємо, у першу чергу, вплив на прибуток місцевих бодішопів.

Овер-чего-то))))) мгм?
Блин, сейчас увидел у вас такую же фразу))) Сорри)))

Если нет возможности продать свой богатый опыт бизнесу, то можно попробовать продать его тем, у кого такого опыта нет. Другими словами, не пробовали составить курс и предложить его учебным центрам, или преподавать в какой-то другой форме?

так у вас типа ни английского ни новых технологий типа джава в энтерпрайсе или руби на рельсах. Вы застряли в какой то области компетенций которая больше не востребованна и считаете что причина в возрасте. Возраст — это тоже причина, но не основная, основная — это ваше желание обучаться новому и быть в тренде технологий. С плюсов очень легко перейти на джаву или на пхп, но почему то вы предпочитаете сидеть упорно на плюсах. хорошо что не на фортране, а то ситуация была бы еще печальнее.

я против плюсов ничего не имею, но тут пару раз пробегали предложения на эмбедед с++ и на распознавание образов, и Виктор все время твердил что он в этом не шарит, а шарит только в звуке или в речи.

Но еще важнее было бы изучить современные подходы менеджмента и позиционироваться на менеджерские должности. Тем более где-где, а в местном менеджменте дикий голод в приличных менеджерах.
В местном менеджменте уже давно сложилась вполне устойчивая и замкнутая экосистема местной разновидности менеджеров. ))) И есть только два пути — или стать таким же как они или экосистема уничтожит инородное тело. Так что у ТС абсолютно верное направление мысли.

dou.ua/...ums/topic/8983 рекомендую почитать ветку.

согласен с Вами, дискриминация по возрасту просто ужасна и унизительна. Насчет ответа на резюме — 1%, тоже почти так и есть. Похоже, что 20-летние HR с филолого-педагогическим образованием (Jira и ЖИР — это одно и то же!!!) просто всех, кому за 40 считают недобитыми аборигенами и «сплавляют штабелями по Днепру», это слова Лены Моргун, и так вроде и общепринимаемо.

Саш, в подавляющем большинстве случаев нет никакой дискриминации по возрасту, а есть плохое либо нерелевантное вакансии резюме, особенно это касается джуниорских вакансий. Лично знаю примеры успешного старта или смены направления в ИТ людей которым за 40.

С помощью магии, исключительно с помощью магии... плюс хорошо прокаченный скил чтения, потому что в большинстве случаев о том кого ищут можно узнать просто прочитав заголовок вакансии. :-)

дискриминация по возрасту просто ужасна и унизительна
20-летние HR
Действительно ужасно :))

Предлагаю не кидаться в крайности :)

По этому поводу я для себя выработал такую позицию: не здесь, так в следующем месте получится. На встречу с такими HR нужно идти с запасом чувства юмора и не возлагать больших надежд на успех. Такие встречи — это опыт! Рано или поздно все получится!

Вот именно: лучше относиться как приключению. Это даст вам раскованности и положительной реакции эйчара.
Ну и четко определиться с тем, почему вы лучше других подходите для этой вакансии (ну и верить в это))))

а зачем указывать возраст в резюме? я не указываю. и ни разу никто не спрашивал (это неэтично с точки зрения политкорректных западных традиций)

год окончания можно не ставить и вообще вуз не указывать (обычно на это вообще никогда не смотрят если ты не недавний студент), опыт можно преуменьшить (я так и сделал)
по мере накопления опыта работы (разнообразного) я выкидывал из резюме все что иррелевантно к современному программированию — всякое там администрирование сетей, один-эсы, паскали и тд. — сейчас это никому не нужно. зарубежные ресурсы вообще советуют затачивать резюме под конкретный джоб аппликейшн — выкидываем все ненужное, оставляем (и приукрашаем) нужные скиллы. приврать в большую сторону это нормальная практика на западе. поэтому на работу за бугром чаще нанимают индусов а не наших — они лучше шарят в написании «правильных» резюме .

-

у меня парочка вопросов — почему выбрали именно

путь .NET-девелопера
? Как семья отнеслась к тому что у папы\мужа резко уменьшилось свободное время?

1) Потому что сторонник технологий Microsoft.
2) С пониманием, т.к. стратегические цели, которые преследует решение сменить профессию, выработаны совместно. Я бы даже сказал, что семейные отношения улучшились...

Если не секрет, какой период времени при этом совместном планировании был отведен на достижение прежнего (исходного) уровня доходов?

Поддержка семьи, близких многое значит. Успехов вам. Отписывайтесь тут о результатах

Я тоже сторонник МС. Самые лучшие в моей жизни партнеры.

Нет, Вы не то, что не сошли с ума, вы подаете очень хороший пример для большинства людей даже младше 40. Поверьте, очень много людей уже в 35 -летнем возрасте теряет всякую надежду на что-то новое. Им за счастье быть офисным планктоном и знать, что каждый месяц 5-го числа они получат свою порцию «жизни» на месяц вперед.

Я всегда восхищаюсь людьми, которые учатся чему-то новому, не зависимо от возраста. Не будем скрывать, что с возрастом обучение дается сложнее, чем по молодости, а именно это и восхищает. И такие люди привлекательнее сами по себе.

Я вам желаю удачи! У вас все получится. А те сложности, которые возникнут, вы — по своей мудрости, — сможете обойти :).

ИМХО нужно делать поправку на кризис. Знакомый 35 летний джун, рассказывал что если раньше хоть на собеседовани изредка приглашали, то сейчас уже даже не приглашают. Рынок просел и в первую очередь за счет джунов.
А в остальном — как там в журнальчике по поиску работы когдато было.
"Работа есть — ищи желание"©

Пусть возраст спрячет в анкете и жизнь наладится :)

И пару пластик сделает. Ну или просто плотный гримм по приглашению на собеседование.

На самом деле, если язык подвешен, то его пригласят на собеседование. Достаточно много компаний, где руководители от 40 и старше. В таких компаниях нужны люди «промежуточного» возраста старше 25-ти летних, но млашде биг боссов.

Недавно 50-летний знакомый с огромным опытом программирования на разных языках искал работу.
Не приглашали либо из-за молодого коллектива, либо боялись, что подседит начальство.

Возможно, многое поменялось с 2005 года, но тогда без проблем взяли .NET джуном 50-летнего дядьку, который до этого педалил на VB6 (что нам тоже было полезно, т.к. предыдущую версию на VB6 нужно было поддерживать)

Да когда же у нас это закончится! Нужно ценить опыт независимо от возраста. И потом люди с тяжелым характером бывают и в 18...

сошел. ничего не имею против возраста, но будьте готовы к тому что над вами будут тимлиды и ПМ-ы в возрасте 25. молодежь сейчас умная и быстро делает карьеру. будет ли вам психологически комфортно когда начальник будет в полтора раза моложе? вам бы самим быть над ними начальником, но проигрывая в опыте именно в области разработки, вы сразу им не станете. но конечно все в ваших руках. респект за смелость, и удачи!

Думаю дело в заносчивости, не в возрасте. Есть люди, которых невозможно терпеть независимо от того, старше они или младше.

С чего вы решили, что молодежь умная и быстро обучается? Молодежь — это возраст, когда нужно на дискотеку, девочки, пиво, голова с утра болит. Ничего не имею против этого у самого было такое. Согласен с тем, что психологически труднее — более молодой начальник и коллеги — а это разные интересы. Но..... фишка в том, что их надо понять быстрее. У моего бывшего руководителя, кстати гораздо младше меня, была одна простая вещь — он хотел быть все время правым. Нет не сделать лучше и качественнее, а быть именно правым. Когда я понял это, работать стало легко. Ведь любую ситуацию можно обрисовать так, что бы он был правым, а для меня расклад был именно таким, как я хочу.

«дискотеку, девочки, пиво, голова с утра болит.» — 100%
имел такой вот опыт — в команде в основном молодежь и их внерабочие «тимбилдинги» проходят похожим образом. мне как человеку более взрослому это не интересно — я лучше с женой и ребенком время проведу, а они на меня обижаются — типа ты чего нас все время игнорируешь?
на рабочих отношениях это не отражается, но с социальной точки зрения комфортнее когда все более-менее одного возраста. и в этом наверное кроются причины возрастной дискриминации при приеме на работу — на тебя смотрят не только с профессиональной точки зрения, но и «впишется ли этот человек в нашу тусовку, разделяет ли наше мировоззрение».

Да это так. Но это уже политика. Она в разной компании по разному. Кому-то важно бухать со всеми, кому-то качественный продукт :) Дискриминация по возрасту — есть такое. Хотя на зарубежных рынках с этим проще.

Никогда не понимал таких «тимбилдингов».

У меня был обратный опыт — побывал на собеседовании в компанию с колективом со средним возрастом наверное лет 35 (мне на тот момент было то-ли 25, то-ли 26) — почувствовал себя немного не комфортно.

Все зависит от конкретной личности. У меня в 25 появился в подчинении 40-летний коллега, остальные как я. И ничего, работаем с ним уже лет 5, дискомфорта я не чуствую, и он по всей видимости тоже. Так что такое

ви молодець! нещодавно читала статтю, де автор писав про музику, типу, чи хотіли б ви, щоб про вас написали в газетах: “лысеющий репер выпустил свой дебютный альбом”. а я вважаю, що це круто, бо ви не побоялись змін, і не пошкодуєте, що спробували. та й вчитися завжди захоплююче. І працювати програмістом — найцікавіше в IT.

Главное что это вам по душе. Тем более если первоначальное снижение доходов не так критично (например есть свое жилье и тд.) тогда вообще все ок. У меня есть друг так у него отец в 40 лет стал программистом С++ до этого он был инженером. И вот сейчас у него уже 20+ лет опыта в этой области. Так что успехов вам ;)

учиться это нормально! и даже хорошо, что вы не побоялись открыть для себя новую область, стряхнуть пыль с извилин. одно мне непонятно, да простите меня за холиварный вопрос, но почему вы выбрали анальное рабство мелкософта вместо замечательных open-source технологий?

Ваш вопрос рассматриваю исключительно как провокацию холивара. Отвечать по сути не буду. Прошу остальных поступать также.

вовсе нет. просто мне интересно, вы осознаёте что ваш код на каком-нибуть дотнете вам не принадлежит, в том смысле, что без разрешения правовладельца вы не сможете даже скомпилировать программу? что такого хорошего есть в дотнете и сишарпе, чтобы ради этого отказаться от кроссплатформенности и возможности заглянуть в код компилятора?

Вы бы ещё wine вспомнили :)
по-моєму, пропріетарщина и опен-сорс це в порівнянні як тоталітаризм і демократія. я не можу себе відчути творцем, коли маю справу з чорним ящиком під назвою власницьке ПО.

1). WINE Is Not Emulator
2). Mono настільки ж повноцінна реалізація .net, наскільки і wine повноцінна реалізація winapi.

1. Тримайте мене в курсі.
2. Хіба Mono створений не за допомогою reverse engineering? Я завжди був впевнений що це саме так, але швидко погугливши, я не знайшов цьому доказів. Невже .NET і Mono — 100% бінарно сумісні?

Он люди на Raspberry Pi за допомогою моно умудряються крутити asp.net сторіночки. www.amazedsaint.com/...w-to-build.html

Сам перевіряв, працює.

Так що мимо.

asp.net vnext має це виправити. В ньому випиляли все, що зав"язане на IIS і тепер це може крутитися де завгодно. www.hanselman.com/...SPNETVNext.aspx
blogs.msdn.com/...-net-vnext.aspx


◾ASP.NET vNext (and Rosyln) runs on Mono, on both Mac and Linux today. While Mono isn’t a project from Microsoft, we’ll collaborate with the Mono team, plus Mono will be added to our test matrix. It’s our aspiration that it “just work.”

Боюсь, что моей квалификации недостаточно, чтобы вас понять. ;)

если вам влом прогуглить непонятные термины, вы не можете быстро разобраться в новой для вас теме и неудобные вопросы рассматриваете исключительно как провокацию холивара, то бросьте, никакого программиста из вас не выйдет.
чтобы не быть бесполезным троллем, рекомендую вам пройти все курсы на codecademy.com

Чтобы не создавать новую тему, есть просьба к уважаемым коллегам: подскажите, какие ИТ фирмы Украины приемлют знание польского языка (при прочих стандартных условиях) для DEV, QA, BA, SA? Возраст как и у автора этого топика (пока в своем уме). Спасибо

Наскільки я чув, Ericpol тісно співпрацює з поляками, знання польської там великий плюс.

Люксофт набирает людей для реллокации в Польшу, где знание польского — это плюс ;)

проекты Люксофта связанные с UBS или Credit Swiss. основная разработка у них ведется в Польше, соответственно набирают людей для переезда туда. но на самом деле знания польского там не требуют, первичен английский, тк головные заказчики и продакт овнеры находятся в Лондоне, Цюрихе и еще где-нибудь не в Польше. знание польского прежде всего будет плюсом для вас (проще решать бытовые вопросы — снять квартиру и тд )

Виктор спасибо, да я вижу что польский здесь вторичен, но наверное и в самой Польше поищу, в Украине этот язык не востребован. Спасибо

поляк? (судя по фамилии). если есть Карта поляка, вы же можете напрямую трудоустроиться — разрешение на работу не нужно. в Кракове есть несколько контор — Sabre, UBS, Motorola те что я знаю, и еще куча всяких помельче.

Спасибо, карта решаема в приемлемые сроки. Вопрос, что технологический уровень у меня сейчас jun (не выше), а почти сотня статей и книг по прикладной математике и ИТ к «делу» трудноприкладываемо.

В Польше есть еще Sii с офисами во многих городах. Они спецов с Украины берут (даже без знания польского). Может у них чего-то есть подходящего. А на счет математики — это Вы зря, сейчас дата сайнтисты в моде;) В этом направлении не пробовали себя?

Data Science до периферии не скоро дойдет, пока это неведомо. Спасибо, будем надеяться

Желаю вам удачи, мне вот 28 и думал что поздновано начил изучать програмирование :)

Все с оглядкой на кого-то, вдруг кто-то что-то скажет. Да какая разница. Нужно заниматься тем, что нравиться. К 40 это как раз и понимаешь. Есть жизненный опыт, умение учится и оценивать ситуацию. Идти в правильном направлении никогда не поздно. Желаю удачи.

Бажаю удачі:)
я також почала працювати Junior девелопером дещо пізніше (хоча значно раніше ніж Ви) , після 6 років стажу економістом. Не пошкодувала!
Бажаю Вам того ж самого :)

Бывший сотрудник — за 50. Начал лет 5 назад, от силы. До этого бизнесом занимался, не ИТшным. Когда рассказывает про всякие хипстерские технологии и свои пет-проекты — глаза горят так, как ни у одного из «23-летних тимлидов» не горели :)
Так что нет причин останавливаться.

Не могли бы Вы уточнить как понимать выражение «стал офисным планктоном»

Так что же все-таки такое «Офисный планктон» в вашем понимании? Человек, который понимает шутки про пятницу и все? Почему собственно я задал вопрос... в понимании некоторых моих знакомых, любой человек работающий в офисе является офисным планктоном... программисты в их числе как Вы должны понимать. Давайте спрошу по-другому. В чем отличие программиста от офисного планктона?

П.С.: Я инженер-программист.

эмм...
и снова встает вопрос леголаса: «кто такие программисты? дайте конкретное определение»

Офисный планктон -сотрудники компании, 100% времени посвящающие работе в офисе и разделяющиео ценности компании работадателя...

Для меня, это когда работа направлена не на достижения интересного тебе результата, а крутиться вокруг каких-то регулярных и монотонных процессов. И при этом сидишь в офисе.
Вообще, обсуждать это можно долго как взагали, так и мою конкретную ситуацию. В двух словах постарался описать.

Желаю удачи! Начинать что-то новое никогда не поздно.

Английский — интермидиат
Это слово читается немножечко не так

да ладно, чего вы пристали с этим словом :)) программисту главное уметь программировать :) мы вот вообще когда сайты разрабатываем, на английский не переходим

Все HR’ы почему-то спрашивают как с английским и говорят что должен уметь поговорить (и некоторые — именно _поговорить_, не переписаться) с заказчиком. Так что не всё однозначно. Не совсем понятная политика (кому, как не PM, говорить с заказчиком, при чём тут рядовой дев?), но так есть.

Все HR’ы почему-то спрашивают как с английским
Правильнее будет так:
Все HR’ы в бодишопах спрашивают как с английским, потому что продают вас англоязычным заказчикам

А что сейчас не бодишоп? Работать-то где-то нужно всё равно.

А что сейчас не бодишоп?
Ну, есть места. Но английский — это очень полезная штука в любом случае и не только для работы.

Полезная, но откуда взять умение говорить — ума не приложу. Слушать/читать/криво писать легче научиться.

Попробуйте сходить в нормальную школу ангилйского. Ваш кэп :)

Да? А школа сможет заставить меня говорить на английском постоянно? А какая и сколько тысяч долларов это стоит?

Нет. Никакая. Но ты можешь сам мотивировать себя к любой активности, это бесплатно.

На любую активность? Говорить на корявом английском с русско или украиноязычными знакомыми? Даже если мотивации хватит — метод не очень. Это сложно психологически. Потому что ты знаешь что этот конкретный человек знает твой язык и на нём ты быстрее и эффективнее донесёшь мысль.

Ну, в общем-то да, не совсем на любую :) Но поэтому и советовали ходить в специальные места где люди этим целенаправленно занимаются, и есть спикеры, у которых можно учиться произношению. Говорят еще фильмы в оригинале смотреть сильно помогает. Если чо, я теоретизирую, разговорный у меня тоже так себе.

фильмы смотреть правильный совет.
поначалу — с субтитрами, потом без. это учит понимать на слух произношение . без этого понимания хрен пройдешь телефонное интервью с иностранным клиентом, поэтому в бодишопах этот навык критичен

Не обязательно говорить. Можно заставить себя мыслить на английском. Интенсивные занятия в школе могут помочь в этом. Да и опыт общения на занятиях на разные темы будет плюсом.

Тут где-то недавно проскакивало, в дополнение к вопросу, есть что-то типа клубов по интересам, где собираются люди с целью исключительно общения на английском. Причем там могут быть в т.ч. и носители языка и другие. Где именно и что это хоть убей — не помню. Гугл в помощь)

банально — чтобы получить навык говорить — нужно говорить :-)
поищите разговорные клубы английского в вашем городе. не курсы! это место куда просто приходят люди пообщаться на разные темы . есть платные при школах англ, бывают и бесплатные организуемые энтузиастами. я ходил в несколько таких клубов, помогает

зависит от проекта и стиля работы. мне приходилось напрямую говорить с BA на стороне кастомера (который был по отношению к нам «заказчиком») и писать ТЗ, обсуждая с ним детали. и этим занимались девелоперы (по кр мере синьоры)

Ирина, в профессиональных компаниях да, но в ... уровнем пониже считают за честь английский на 1 месте и уровня иняза, а ИТ — так и не главное. В итоге, работают лингвисты, филологи,зоотехники, учителя нач. классов, географы, геологи ...... на ИТ должностях и на вопрос по телефону, постоянно передают трубку ИТ-шнику, и это напрягает и время теряется.

Да, я знаю об этой ситуации. Но также знаю, что все без исключения, кто стал профи, в конце концов находят компанию, в которой чувствуют себя вполне комфортно — выбор есть. Покажите мне безработного .NET разработчика :)

Согласен, и безработного да такого не знаю, знаю вечно ищущих как получше. Стали меньше замечаться Ваши бесплатные курсы, летом было и есть что вспомнить и поучиться, спасибо, Вы таки профи и таких ... мало.

Все получится. Всегда уважал людей не имеющих страха что-то менять.

Вообще то страх есть и немалый :)

Вам и вашей компании спасибо за великолепный образовательный ресурс!!! Именно с помощью него сейчас и учусь...

Ребята, спасибо за поддержку и за советы!!!
Двигаюсь вперед и буду подтягивать английский — еще нужно выучить 9000 слов!!!

Если вам это нравится,это ваше-бог вам в помощь!

2Elena
Это просто шутка или таки совет? )

Нафсегда?
Или можно вернуться? :)

Лена, а в Одессе куда сливаться?

Есть места и «получше». Канава называется :) . Александр, знаете о чем я? ;)

Хорошая ЗП и перспективы роста, но не моё это...
Три раза перечитал

)))
Я имел ввиду, что «менеджерско-инженерская работа» — не мое.
«Офисный планктон» — вот это про меня сейчас. Даже начал понимать суть шуток про пятницу... )))

понедельник начинается в субботу.

Английский прокачивай, и серьёзно. Нихрена у тебя не «интермидиат» — иди теперь посмотри как это слово читается и пишется. И это слово из первой тысячи словарного запаса. А тебе надобно тыщ 10 и более.

Мой совет — не ходи в программирование, ходи в IT-менеджмент. Почему: менеджмент не креативная работа, а административная. Возраст менеджеру не помеха, а очень даже в плюс. И ситуация когда менеджер старше — это ПРАВИЛЬНАЯ ситуация, правильно воспринимаемая заказчиком.

Короче, если жизнь дала тебе лимон — учись делать лимонад. Если не знаешь как — начинай со знакомства с теми кто знает.

Думал про IT-менеджмент... Пришел к выводу, что без реального опыта программистом в менеджменте будет сложно — с командой нужно говорить на одном языке.

Сейчас в ИТ полно менеджеров вообще не знающих о программировании, и ничего, справляются как-то. Так что здесь все зависит от личных предпочтений:).

Ит — это вообще не только, да и не столько программирование, а уж ит-менеджмент это не программирование вовсе. Гуглить itil.

Я своё сорокалетие встретил в должности джуна. Просто захотелось меньше зависеть от раздых дятлов (перед этим был продуктологом в укртелекоме, например)
В программировании проще — что выучил, так и заработал.

Опыт в менеджменте не менее, а то и более важен.

Так у него есть опыт. Просто в другой сфере, но для айти он применим в той же мере!

ну так я это и имею в виду!

Точно нет. Что реально было бы полезно, так это опыт... в поддержке. Вот уж где точно ты узнаешь, чего хочет клиент, какие проблемы основные, а какие можно отложить в долгий ящик, научишься понимать клиента, ну и получишь навык общения с программистами.

Фактически, менеджмент команды — это топ-левел саппорта тех и других. Ты находишься на стыке интересов, и формируешь компромисы. Короче, нефиг тут «думать» — ищи книги и треды инета на эту тему, постарайся понять мат.часть. Просто разговором это не решается, тут надо именно детальки понимать.

Я порекомендую начать с книги «Как пасти котов».

Ну, опыта в поддержке у меня достаточно! Всегда умел понимать проблемы пользователей.
За рекомендацию книжки — отдельное спасибо! И за остальные советы — тоже :)

Короче, если жизнь дала тебе лимон — учись делать лимонад. Если не знаешь как — начинай со знакомства с теми кто знает.
шедевр :)

ога, а еще есть -
«Когда жизнь сует тебе под нос лимон, закажи себе хвост лобстера к нему...»
— вот только бы научиться так жить... ;)

Как уже сказали — налягайте ещё и на английский.
И постарайтесь пораньше походить по собеседованиям — собеседования дадут хорошую обратную связь.

Если планируете заниматься вебом, то добавляйте JavaScript, HTML, CSS к технологиям. Хотя бы на самом поверхностном уровне нужно на джуновские позиции.

Отличный вариант. Английский поддерживайте и не забивайте, это будет вашим конкурентным преимущество перед молодыми и наглыми голодными. Посмотрите требования к вакансиям на Junior ASP.NET и постарайтесь охватить чтобы соответствовать хотя бы 80% требований.

У меня на бывшей работе был коллега 52 года обычный разработчик, тут на DOU немало success-story бальзаковского возраста. В целом реально.

на DOU немало success-story бальзаковского возраста

Тут можно поискать:
dou.ua/forums/tags/вік

Может быть, DOU Ревизор сможет оценивать не только столы и пуфики, но и наличие «нестандартных» джуниоров в компаниях?

DOU Ревизор это про офисы, думаю для того, чтобы оценивать наличие джуниоров, качество собеседований и т. п. нужен другой специальный проект.

Критиковать и советовать не буду, конечно, а попрошу возвращаться в топик время от времени и рассказывать об успехах — очень нужен положительный пример для подражания, ибо безумно надоело сидеть на поддержке чужого pl/sql кода и вообще тошнит от сиквела и баз данных. Уже давно хочу переквалифицироваться, но увы, недостает уверенности в себе и своих силах.

Твердая вера в то, что

...все в моих руках...
намного важнее возраста, имхо.

Женщине лучше выйти замуж за программиста, чем стать программистом ;-)

Поздно пить боржоми. После 40ка проще стать программистом, чем выйти замуж хотя бы за грузчика. А программсты — зажравшиеся мажоры современности, которым нужны 20-ти летние модельки для идеальных сборок. С ногаме от коренных зубов.

Программисты — хоть и мажоры в нашей стране (хотя я бы предпочла статус «твердый средний класс»), но 20-летнюю модельку не каждый еще материально потянет. А если говорить о 40-летней женщине, которая решила стать программистом, то простите, но в реалиях нашей страны — это фантастика, учитывая, какое воспитание они получили в свое время. Надеюсь, я ошибаюсь, и таких женщин намного больше, чем мне кажется.

Вы переобщались на форуме littleone.ru

О круге общения, на основании которого можно сложить мнение о женщинах, подобное изложеному в Вашем комментарии.

мужчинам во все времена нужна жена добрая, внимательная, красивая, послушная и чтобы готовила вкусно. а ноги с зубами — это проходяще.

Еще любящая и верная, которая не бросит своего мужа-неудачника ради удачного замужества на заграничном принце.

Неудачником становится тот муж, в которого жена не верит, ну или если она сама решила стать мужиком в семье (зарабатывать, к примеру, вместо мужа).

А любящая и верная — конечно :)

Неудачником становится тот муж, в которого жена не верит
Особенно если муж не способен детей прокормить...
если она сама решила ... зарабатывать, к примеру, вместо мужа
Мужу неслабо повезло!

не повезло обоим. и детям тоже. вопрос времени, когда они разбегутся.

Мне как-то абсолютно безразлично, кому и в чем повезло или не повезло.
Не понимаю, какое отношение все эти жены, мужья и их дети имеют к теме, заданной ТС.

Перед ТС извиняйтесь.

C автором ТС ним все в порядке, видимо изучает английский :) Это Вас задели какие-то из сказанных мной слов. Еще раз простите. Все, что я хотела сказать — что я не сильно поддерживаю идею женщины после 40 становиться программистом.

Меня задело только то, что я участвовала в спровоцированном Вами оффтопе.

Девочки не ссортесь ))) Мужей на всех хватит, как на тех кто с длинными красивыми ножками, так и на тех кто с волнующе кривыми ))))))) Мужиков с кривыми ногами тоже ведь полно )))))

Интересно, она на своих курсах тоже подобные советы раздает? Та зачем вам оно надо, выходите замуж и не парьтесь...
Налицо гендерный геноцид, а Вы говорите — не ссорьтесь.

ололо
Я не говорила — «выходите замуж и не парьтесь», что Вы.
Быть хорошей женой намного труднее для женщины с интеллектом, чем быть программисткой. Но лучше, правильнее во всех отношениях.
Понимание этого приходит с опытом.

А про курсы не беспокойтесь — я не тренер, я курсы не веду и мозг никому своим мировоззрением без интереса с другой стороны обычно не взрываю :)

А я свой пост совершенно четко написала о себе, а не об абстрактной женщине за 40.
И уж коль Вы позволили себе бестактность раздавать советы, то и я себе позволю: рожай детей — девочек — и учи их, что их жизненное призвание — выйти замуж и быть послушными женами.

умная женщина сделает президента из заправщика бензоколонки.
И наоборот...

которым нужны 20-ти летние модельки для идеальных сборок

І про що з ними розмовлять? Знаєте, якщо тупо їб*тися, то воно можно і з Лінуксом, він хоч на Лєксус з Айфоном не клянчитиме.

Во-первых, среди 20-тилетних полно умненьких, талантливых и образованных.
Во-вторых, то был стеб.

я не сильно поддерживаю идею женщины после 40 становиться программистом
Женщине лучше выйти замуж за программиста, чем стать программистом ;-)
Очень непрофессионально и недальновидно с вашей стороны заявлять такое, работая зазывалой представителем курсов программирования.

Наталия, я стараюсь всегда и везде говорить то, что думаю и чувствую, а не то, что кто-то хочет услышать или что выгодно говорить.

Наталия, я стараюсь всегда и везде говорить то, что думаю и чувствую,
Прекрасно. Значит, можно писать заказчику «я думаю, что ваш проект — древнее унылое гoвно и чувствую, что неплохо бы сейчас попить пивка вместо страдания этой скучной фигней».
Удерживание определенных мыслей при себе очень часто является признаком здравого смысла и разумным компромиссом между лицемерием и желанием высказаться.
P.S. Если бы я была дамой за 35, желающей что-то изучить, уверяю, мои денежки пролетели бы мимо ваших курсов. Если официальный представитель заявляет, что мне не нужны их навыки, логично предположить, что и к моему обучению там будут относиться наплевательски.

Наташа, пусть Ваши деньги приносят Вам пользу и радость. Поступайте так, как Вы считаете нужным :)

Я б еще поняла, если бы подобное глаголел какой-нить мега-гуру, а не, как Вы изящно выразились, зазывала, для которой класс — это аудитория.

Вы ведь ничего обо мне не знаете, но почему-то очень хотите оскорбить. Вы уж извините, я это не принимаю.

я знала, что Вам понравится это слово :) Доброе утро!

У меня богатый словарный запас.
Не такой, как у Фимы Собак. Но я знаю слово хуй. И очень люблю поезию. Сейчас вспомню... специально для тебя.
Я не поет, но скажу стихами.
Иди ты на хуй мелкими шагами.

Значит, можно писать заказчику «я думаю, что ваш проект — древнее унылое гoвно и чувствую, что неплохо бы сейчас попить пивка вместо страдания этой скучной фигней».
Удерживание определенных мыслей при себе очень часто является признаком здравого смысла и разумным компромиссом между лицемерием и желанием высказаться.
Есть компании, в которых можно не лицемерить. Жаль, что Вам приходится за деньги делать то, что Вам не нравится.
официальный представитель заявляет, что мне не нужны их навыки
 — я Вам, именно Вам такого и близко не говорила. Я в шутку сказала другой женщине, что лучше стать женой программиста, чем программисткой. Шутку не все поняли. Бывает.
к моему обучению там будут относиться наплевательски
Наши тренеры все — мужчины. И им нравится, когда в группах есть женщины. Им даже больше внимания уделяют и тренер и одногруппники. Так что бояться Вам нечего :)

Я отлично поняла вашу шутку и ответила на нее стебом, которого Вы не поняли и начали «тонко» троллить советами про послушную жену.

Опа-опа. Ваш первый ответ на этот же мой пост был в 10.42 и содержал:

Наташа, пусть Ваши деньги приносят Вам пользу и радость. Поступайте так, как Вы считаете нужным :)
На том и завершили.
Спустя 3 часа вы публикуете вот эту оправдательно-рекламную отписку. Начальство среди ночи обнаружило и вставило пистона? :)
Жаль, что Вам приходится за деньги делать то, что Вам не нравится.
Та вы понятия не имеете, что я делаю и насколько мне это нравится, но я все понимаю, классика же...
Та вы понятия не имеете, что я делаю и насколько мне это нравится

Таки да, не имею понятия, но я внимательно прочитала Ваш пост о лицемерии перед заказчиком. Раз Вы об этом пишите, значит Вы об этом думаете. Разве не так? откуда такие мысли?
Начальство среди ночи обнаружило и вставило пистона?:)
Наташ, я один из директоров компании и меня здесь никто не контролирует и не ограничивает. Опять таки откуда у Вас такие объяснения моих действий?
Раз Вы об этом пишите, значит Вы об этом думаете. Разве не так? откуда такие мысли?
Странно, что вы не в курсе, что в аутсорс-компаниях очень часто встречаются проекты с очень старым legacy-кодом, написанным индусами в свойственной им манере. Переписывать полностью дорого, а саппорт передают на аутсорс. Это стереотипная и обычная ситуация — хорошие деньги на скучном проекте.
я один из директоров компании и меня здесь никто не контролирует и не ограничивает
Замечательно. То есть до вас дошло самостоятельно, что посты «тетке лучше стоять у плиты, чем учиться на программиста» не способствуют улучшению вашей деловой репутации?
«тетке лучше стоять у плиты, чем учиться на программиста»
Наталия, Вы то сами как считаете?

Я считаю, что пол для обучения роли не играет.

пол для обучения роли не играет.
согласна

Ок, но ваше мнение

я не сильно поддерживаю идею женщины после 40 становиться программистом
Женщине лучше выйти замуж за программиста, чем стать программистом ;-)
гугл уже помнит :)

Наталия, так это мое убеждение :) я не против, чтобы копирайт этой фразы навсегда остался за мной.

очень нужен положительный пример для подражания
Я работала в PADCO вместе c Валентиной Проскурниной. Это женщина-программист, которой тогда было за 40, умница, каких мало. Среди женщин встречаются те, кто любят программирование и у них получается.
Секрет банально прост — делать то, что нравится, что интересно. У автора темы все получится именно потому, что у него такой мотив.

А вам видимо нравится лезть не в свое дело и излагать банальщину с видом знатока.

круто. прониклась :) утро начинается не с кофе

Сочувствую. Но не искреннн.

вы наверное не работали в 80-е в каком-нибудь советском НИИИИчего-то там
90% программистов в ВЦ были «женщины за 40». в белых халатах и бахилах :-)

таки да, таких красот я не видела :) прям жаль

в белых халатах и бахилах
!!! :)

у меня мама и тетя работали в НИИ
нашел картинки с ВЦ и тетеньками:
ac.gov.ru/.../photo/3380.jpg
ac.gov.ru/.../photo/3382.jpg

это бомба! :)
У меня папа в ВЦ в Червонограде работал. Почему-то такие фотки домой не приносил :) и (вспомнила!) халат у него на работе был темно-синего, а не белого цвета.

Есть success стори знакомых и друзей, которые пошли после сорока джуниорами вообще без опыта в IT, так что вперед) Полгода на раскачку может и много, можно поставить месяца 3

Только за еду работать не нужно. Если не хватает знаний или опыта — подтягивайте, но за работу пусть платят.

очень здравое решение и дай Бог что бы все реализовалось. Учиться или начинать никогда не поздно, а тем более в этой сфере.

А не сошел ли я с ума?
Скорее наоборот. А вот те, кто в 50 лет думает только о выходе на пенсию, явно сумасшедшие.
Респект вам, и спасибо, что подаете хороший пример.

+1
Компьютеру плевать, сколько человеку лет. Если мозги не пропиты — всё OK.

Олексію, так згодний, але в Одесі наприклад, більшість HR на людей за 35-40 років навіть не звертають уваги, дискримінація має місце. Проте шукаються senior у 23 −25 років, але ж з якої капусти, вибачаюсь їх ростити?

Додам, що фірмам і на 15-17 річних теж, жодної уваги (за маленьким винятком). Нехай ростить і вчить хтось а .... подавайте готових сеньорів, да побільше. Я до того кажу, що ті фірми, хто зверне увагу на допідготовку дуже молодих, школярів, ПТУшників та тих хто за 40 (а це суто діти та батьки — міцніше не знайдете), той і не буде мати проблеми з кадрами на майбутнє...

Дискриминация есть конечно, но не на столько. Уже начинают обращать. Сеньер 23-х лет долго не хочет на одном месте. Хочется постоянно новый интересный проект и больше зарплату. Стабильности, короче, нет:-) Так что 35-40, надеюсь, войдет в моду:-) И да, присоединюсь к Alex: javascript, html конечно надо знать. От себя — английский на первом месте .

мне в этом году предлагали в Одессу. Мне 36.
харэ пугать людей.

Плевать на людей! Ой, что я такое говорю...

Учитесь плавать.

Погоджусь з вами, що в 50 років на пенсію йдуть псіхи.Треба йти на пенсію в 35-40. Якщо не встиг — сам винен.

Підписатись на коментарі