Обилие java разработчиков или муки выбора технологии

Доброе времени суток,

Я давно попал на эту замечательную площадку но ни разу в голову не приходило задать вопрос.
Как вдруг подвернулся подходящий случай.
Чтобы не затягивать, вопрос в следующем. Передо мной стоит задача сделать удобную платформу для поддержки наполнения сайта. Схема достаточно простая: нужно что-то вроде CMS и чтоб все красиво было на стороне клиента. Можно было бы взять какой-то WordPress или Jooml’у и не париться. Но я программирую на Java. И в качестве людей которые будут поддерживать это творения тоже скорее всего будут Java разработчики.

В связи с этим вопрос, возможно стоит выбрать какую-то cms с rest интерфейсом чтоб она служила в качетсве админки, а front end построить на основе какого-то angular’а или чего-то подобного.

У меня очень мало опыта в такого вида проектах, но мне кажется должно сработать.
Буду очень благодарен за комментрии или советы по теме.
Спасибо большое и извините что отнял ваше время.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Java ИМХО неудобна для таких вещей из-за обилия boiler-plate кода. Для выполнения базовых функций CMS типа наполнения контентом или изменения стилей, не нужно знания ЯП на котором она написана.

«Сайт» — вы подразумеваете куча статики или там будет магазин или портал? Будет ли Rich UI? Для базовых вещей есть смысл взять WordPress, поднять и посмотреть хватит ли возможностей для вас. Если нет — искать дальше.

P.S. Когда-то будучи студентом принимал участие в разработке CMS-системы на Java. Было 5 студентов и 5 девелоперов из одной продуктовой фирмы. Через полгода усилий это творение выкинули и пересели на OpenCMS 6.0, наполнили контентом и спокойно юзали.

Jooml’у
Запутанная админка, много дырявых плагинов, много «специалистов», но мало пряморуких. Берите WP или Drupal. А на Java — Вам виднее, но мне кажется это «из пушки по воробьям».

Если у тебя будет rest+angular, то будет проблема примерно у двух процентов пользователей твоей цмс, у браузеров которых отсутствует поддержка js или просто старый ie (какой ie поддерживает ангуляр, кажется, 8?). Плюс не будет нормальной индексации поисковиками. Для админки это нормально, для общедоступного сайта очень плохо.

по поводу поисковиков — уже почти не актуально, а поддерживать IE зоопарк ради 1-2 процентов беспрецедентная глупость...

по поводу поисковиков — уже почти не актуально
почему?
поддерживать IE зоопарк ради 1-2 процентов беспрецедентная глупость...
ага, то-то во всяких vk одни глупые работают
поддерживать IE зоопарк ради 1-2 процентов беспрецедентная глупость...
ага, то-то во всяких vk одни глупые работают
1) Уверены что у вк и тд 1-2 процента?
2) До уровня вк еще надо вырости

1. www.liveinternet.ru/...u/browsers.html
2. CMS. Если предполагается, что сим проектом будут пользоваться другие люди, то зачем намеренно ограждаться от 2% посетителей и выпиливать способность к индексации?

2. CMS. Если предполагается, что сим проектом будут пользоваться другие люди, то зачем намеренно ограждаться от 2% посетителей и выпиливать способность к индексации?
Чтобы увеличить эффективность, соотношение полученного к затраченному :)
Разработка не бесплатна, и она может стоять больше чем прибыть от 2%. Зачем платить больше?
.
Возвращаясь к РЕСТу и ангулару:
и выпиливать способность к индексации
ангулар, вроде как, делался для поддержки индексации (с оглядкой на индексацию) в контексте СПА

Ура, гугл с мая умеет JS! stackoverflow.com/...js-applications
Всё, мои тезисы насчёт индексации считаем неактуальными

Решение для SEO доступны у SPA фреймворков уже достаточно давно. Также есть SPA фреймворки поддерживающие IE6+.

Не хотите морочится с простым как бревно, отлично задокументированным вордпрессом, но есть желание заколбасить сложный фронтенд?

Мой вам совет, принятие решения начинайте строить от проблемы. И если вы явно видите решение «и не парится» — то скорее всего оно и является верным.

Спасибо за комментарий, вордпресс мне нравится больше всего, но дело в том, что надо будет сделать доработку админки. Добавить парочку новых типов данных (что-то вроде сложных профилей пользователей) и построить процесс перехода пользователя из одного сосотояния в другое. Я бы с удовольствием сделал это на вордпрессе, если бы мне не было дольше понимать как он устроен внутри, чем написать это на джава. Отсюда и муки выбора. Спасибо еще раз за совет.

Ehm... Liferay?

когда-то пробовал, отличная штука, но в моем случае это уж точно из пушки.

Спасибо за комментарий, я с вами полностью согласен, писать все с нуля точно не продуктивно. От админки требуется примерно раз в неделю добавлять новости на сайт. Переделывать UI вообще не планируется. Насчет короны, не в ней дело:) Конечно джава наше все, но дедлайн скоро, а php я не смотрел курса со второго.

спасибо за комментарий:) пока что остановился на этом решении если не найдется чего-то более интересного.

Подписаться на комментарии