Культурная жизнь

Тема посвящается различным культурным мероприятиям, проводимым в Киеве, по Украине и в мире.
Это могут быть театральные постановки, концерты, выставки, экскурсии и т.д. и т.п.

Расскажите, что вы посетили, на что уже купили билет, а что мечтаете посмотреть/ послушать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Красивый снимок, заснятый в высоком разрешении, недавно опубликованный NASA: How big the Universe is

приручение гравитации от Michael Grab: www.youtube.com/...h?v=vswc7xB0V6c.

Биолюминесценция в лесу, красиво отснятая ребятами: vimeo.com/115082758.

Отличные работы у Enjoykin’а: Enjoykin, которые люблю иногда пересматривать.

Красивое современное искусство сочетания реального и виртуального миров в танце: A High-Tech Dance.

The Walking Dead годный сериал.Несмотря на кипиш и замесы отражает поведение людей и эволюцию личностей. Что 5-7-10-50 человек даже перед лицом смертельной опасности продолжают сраться друг с другом. Ну и зомбаки конешно, но они не страшные.
Вышло 4 сезона, вроде уже есть 5-й.

Кто-то ещё кроме меня медицинскими сериалами балуется?
Доктор Хаус
Травма
Интерны
Больница на окраине города
Вот ещё такой вышел: kino-gorn.ru/...line-10-09-2014
А тут подборка: afisha.mail.ru/...heskii_sluchai
Но там всё равно не все — я российского сериала про Скорую помощь не видела...

Раз уж не выделили отдельную тему про книги — придётся таки здесь озвучивать...
Прошу постить в этой ветке ваши литературные предпочтения.
Что вы последнее прочли? Не из профильного по АйТи
Я в основном на аудиокнигах сижу. Сейчас правда только на ночь ставлю — поэтому медленно идут.
Никак дослушать вот Кобо Абэ «Женщина в песках» не могу. Хотя достаточно интересно.
Просто раньше на работу ходила — вот и слушала. А теперь вот сериалы высматриваю :)

Что вы последнее прочли?

При такій постановці питання особисто в мене все впало ))

Не из профильного по АйТи

Але якщо вам так цікаво... Нє, рожевих заслинених нефритових стержнів ви від мене не дочекаєтеся :) На позаминулих вихідних зачитався: Агустин Сильвани — “Переиграть дилера на рынке FOREX”

А теперь вот сериалы высматриваю :)

Теж грішу... :)

При такій постановці питання особисто в мене все впало ))
В такой формулировке доходчивее...
Ибо прочее местный контингент сочёл за издёвку: sposting.ru/..._campaign=other
:)

Гарри Поттер и философский камень, первая глава, но еще не до конца.
На языке оригинала — это единственное, что я смогла осилить на этом языке, за исключением всяких мануалов, хелпов и документаций.
Даже адаптированные книжки не йдуть, хоть тресни.

я подростковые «лавсторики» купила :) 4 шт на почте — по 100 страничек.
ТИПО для малого (ну я же не виновата, что только девчоночьи на аглицкой мове продают) — начала читать. Поняла, что мне не хватает вокабуляра даже на это чтиво — на работе ж техничка в основном
ПИЧАЛЬКА :(

Что вы последнее прочли?
Каверзный вопрос.
1) Фауста. К сожалению не в оригинале, а в переводе. В школе сиё произведение не осилил.
2) Ментальные ловушки на работе.
3) Ловушки мышления.
4) Письмена на воде. Первые наставники Чань в Китае (про буддизм)
5) Государь. От Никколо Макиавелли (в процессе)

Последнее время увлекает прикладная психология, предпочитаю издательство Манн Иванов и Фербер, лучше книг никто не издает. Также интересует Буддизм и классические фундаментальные книги.

www.vzaperti.com.ua
есть 3 человека, ищем еще одного добровольца на выходные (хотим команду из 4-х человек).

Я б пошел :), только время скажите.

Время пока уточняется, но в выходные, по времени не очень рано и не очень позно, с 12 до 18 (но это приблизительно, пока никто ничего не бронировал).

Место забукали,
Лаборатория, 18 октября (суббота) 16:40, Киев, ул. Владимирская, 82A

Тогда отлично, я как раз там буду неподалеку в это время. Добавляйтесь в скайп :)

спасибо за линк!
интересно выглядит)

«Так чтолі по-вашему називаются еті ощушєнія? Ви нє смотрітє, што я старая, я ваші еті молодьожниє слова знаю, сама такая була. І випить могу, і поговоріть, і поспоріть. Ну от, скажіте. — хто ваш любімий поет? У мєня такоє мнєніє, єслі чєловєк нє любіт поезію, он сам сєбя обкрадиваєт, мнє жалко такого чєловєка! Ілі, когда я віжу молодой, культурний чєловєк бьйот кота, ето ж он сам сєбя обкрадиваєт, ето ж он нє кота бьйот, а сєбя! А ви говоріте, для мєня єслі чєловєк нє любіт пріроду, нє любіт животних, нє знаєт поезію родного края, он для мєня нє существуєт!» ©

вобщем на счет саус парка мне домашнее задание накидали. А что на счет замены Breaking Bad?

Так и есть 8(
Ну разве что Hannibal можно посмотреть, но он и рядом не валялся, не так затягивает.

А, ещё вспомнил — True Detective, клёвый, но мало...

Хауза пересмотри, в любой непонятной ситуации так делаю.

— Я считаю что сауз парк скатился в унылое Г, что смотреть взамен? В интернетах пишут про футураму и adventure time, стоит ли тратить время?

— Что смотреть после Breaking Bad? imdb подсказывает The Wire, а что думаешь ты, %username%?

смотри атомный лес, грффинов и бриклберри.
а футурама это ж ваще классика

Ще Superjail після важкого робочого дня перенасиченого мітінгами з елементами тімфістингу. Шкода лишень, що так мало епізодів ((

Бриклберри уныл. А вот «Гриффины», напротив, очень хороши — но множество аллюзий там основаны на знании зрителем классических американских мюзиклов — этот подход встречается буквально в каждой серии, многим просто будет непонятны ключевые сюжетные ходы.

— Футурама ок, но только первый 5 сезонов, дальше уже скучновато.
— Захватчик зим
— rick and morty, по отзывам, похоже на зима.

Абсолютную власть или Дживса и Вустера напоминает?

какие ещё есть аналогичные? Может что-то таки я смотрела... Или по крайней мере сложу более полное мнение — смотреть или нет...
Хотя я сейчас по Интернам гуляюсь — уже 95 серий за 15 дней :) А года 2 назад все 177 серий доктора Хауса за 1,5 месяца просмотрела :)

Общепринято, что люди, которые называют себя «культурнымы» саус парк пренципиально не смотрят.

ну... я вообще об этом сериале не слышала — так что никаких принципов...
Я обычно гуглю «интеллектуальный сериал» и смотрю согласно рекомендаций. Пока только с Ньюсвик ошиблась... Он мне не особо понравился, хоть и номинировался на БАФТУ

я вообще об этом сериале не слышала

внезапно!
впрочем, 5 минту просмотра любой серии прямо на ютупе, вполне будет достаточно чтобы составить мнение.

Составила. Не впечатлило.
Я много не потеряла от того, что его не знала. И если забуду — то тоже...

Принципиально не смотреть саус-парк это только необходимое условие, чтобы называть себя культурной, или также и достаточное?
Ведь считаю и называю себя культурным человеком, а саус-парк не смотрю не из принципиальных соображений, а потому что мне неинтересно.
Ответьте пожалуйста. Переживаю сильно.

У вас такое красивое количество комментариев — 1000 !!!

Ну фу же.... красивое количество это 1024 комментария

Ну вот, взяли и все испортили.

А еще я вам могу порекомендовать начать изучать Руби.

Спасибо, но я еще бейсик не выучила.

Интерны — которые русские, или которые годные, т.е. Scrubs?

на счёт «годности» — это ваше субъективное мнение
Смотрю русских.
Хотела Травму найти — но в переводе есть только 1-й сезон. ПИЧАЛЬКА :( Хотя там точно уже более 4-х сезонов...
.
Болота смотрели?

Насчет скрабс — субьективное мнение — это да, но 90% всех российских (украинских? не знаю, есть ли) копипаст американских сериалов получаются гораздо хуже оригиналов. Тот сериал «Травма», который вы 90% смотрели (американский) — всего 1 сезон. 5 сезонов в канадском и его переводов нет о слова вообще, разве может с французского на английский. Болота не смотрел, у меня еще много тысяч часов непересмотренного сай-фая :)

Ну в Интернах я больше на психологию взаимоотношений смотрю. Ну и поржать-отвлечься... Смотрела бы «Счастливы вместе» — если бы я уже его не пересмотрела почти весь :)

Тот сериал «Травма», который вы 90% смотрели (американский) — всего 1 сезон.
Точно? Если да — то реально порадовали :)
Болота не смотрел
Неплохой. Даже занудный голос переводчицы героини особо не замечается.
у меня еще много тысяч часов непересмотренного сай-фая :)
отот матершинный мультик? не берите в мозг всякую каку :)
.
Менталист спаскудился — никак последний сезон не досмотрю.
Белый воротничок — тоже застряла на последних сериях последнего сезона.
Дживса и Вустера 4-й сезон остался. Если честно — Вудхауз лучше в аудиокниге воспринялся...
А вот что реально порекомендую — так это «Поколение убийц». 7 серий по часу, но я первую наверное уже раз 5 пересматривала. Да и остальные фрагментами... БОМБА, а не фильм. Только нужен адекватный перевод. Вы я так понимаю не кисейная барышня — от матов не покраснеете :) Так что лучше вот это начните смотреть:
www.filin.tv/...ation-kill.html

Не, не матерщинный мультик. Саус парк != сайфай. сайфай — это Стартрек, Земля: Последний конфликт, БСГ и тому подобное. Ну и научные передачи с Морганом Фрименом, Мичио Каку и другими умными дядьками. Дживс и Вудстер — тоже в планах, но это надо смотреть только в оригинале, английский юмор — он непереводим. А насчет всяких боевиков — я их могу сколько угодно не смотреть, любое количество времени могу выделить, чтоб их НЕ смотреть :)

Это не боевик. Это про жизнь солдат в Ираке. Достаточно интересное смотрилово. Никаких экшенов — больше похоже на документалку, если бы не куча приколов из армейской жизни :)

отот матершинный мультик? не берите в мозг всякую каку :)
Каждый видит в меру своего ума, кто-то каку, а кто-то глубокую социальную сатиру.

Ну Симпсоны и Family Guy тоже обыгрывают те же темы, но более толерантно и без матов, поэтому не так жестко:) Скорее, Саус Парк — это чтоб уж точно дошло до зрителя.

Если они обыгрывают какие то проблемы общества избегая мата, значит далеки от реальности.

Не совсем. Просто есть тонкий юмор, с намеками и полутонами, а есть конкретный толстый троллинг. Вот Саус Парк как раз второе, а Мет Грюнинг и Сет Макфарлейн — они как раз очень тонкие:)

Это не тонкий юмор, это снобизм. Нормальный чел понимает что мат это неотьемлемая часть окружающей жизни, и болезненно на эту тему не реагирует. В мультике там же не все матом разговаривают, а вполне конкретные персонажи (в основном один), и это неотьемлемая часть их образа, без которой он будет неполным.

У меня есть достаточно много знакомых, которые не матерятся вообще — они все снобы? И да, как по мне, снобизм — это запикивать Картмана, а не отсутствие мата как таковое.

У меня есть достаточно много знакомых, которые не матерятся вообще — они все снобы?
Это не достаточное условие что бы быть снобом.
И да, как по мне, снобизм — это запикивать Картмана, а не отсутствие мата как таковое.
Что такое запикивать?
Что такое запикивать?
Ну всмысле вместо всех матерных слов — звук «пииии» (Чаще всего на ТВ, но встречал и в некоторых переводах не помню уж чего и в нете). Зачем тогда вообще такое транслировать?

Опять же, реалистичность теряется. А вот то что тебя это раздражает — чистый снобизм.

Как-то слишком много взаимоисключающих параграфом в примерах снобизма:)
А вообще, меня запикивание не раздражает, мне абсолютно пииии....:)

Я так понимаю тебя незапикивание раздражает?

Меня вообще мало что раздражает, кроме человеческой глупости:)
Ни запикивание, ни незапикивание меня не раздражает. Ты (раз уж мы так перешли) сказал, что когда нет в обыгрывании жизненных ситуаций в мультфильмах мата, это не тру. А я всего лишь ответил, что как по мне, попытки «зацензурить» мат гораздо хуже, чем его отсутствие. Никакого за/против запикивания.

Ок, т.е. ты согласен что саус парк и мат — тру.

саус парк и мат — тру. Гомер Симпсон без мата — тоже тру. Картман с вырезанным матом — не тру, т.к. теряется часть идеи (представьте, если б в РЛ вместо матов было это противное пищание, или вообще тишина, человек просто шевелит губами)

Видел фрагменты из «Pope Town» («Папский городок»). Руки не доходили посмотреть, но мульт-сериал показался годным.

В интернетах пишут про футураму
Конечно рулит, you, meatbag!

The Wire — это вообще запредельный сериал. Но вряд ли его можно сравнивать с Breaking Bad.

Смотрите The Wire и House of Cards.

В Днепр снова приезжает студия Черный Квадрат с новыми постановками. Слышала очень много хороших отзывов. Надеюсь все же в этот раз попасть на их выступление)

17-19 октября под Киевом (Обуховский р-н, Украинка) проводятся 3-дневные всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Онищука».
жаль что у нас в стране мало людей знают про ориентирование («это че квест какой-то?»). это замечательный вид спорта сочетающий в себе физическое и умственное начало, недорогой с точки зрения стоимости участия (всего то нужно спортивную форму иметь и компас + затраты на поездки/транспорт) , и им можно заниматься всю жизнь (возраст участников на международных соревнованиях от 10 до 80 лет)

если будете — выложите фотки :)
У меня знакомые подростки этим увлекаются — покажу...

О, раз тут про развлечения, то пользуясь случаем спрошу:
А кто-то знает хороший платник по щуке в окрестностях Харькова?
ну шоб клевало так, шоб аж самому надоело.
Ну или лодку на Старом Салтове в аренду где-то можно взять (ну чтоб за разумные деньги)
А то блин полных швах с культурной рыбалкой в этом Харькове, понимаете ли...

первое что нагуглил
baranovo.com.ua/fishing_cena
под одессой я бы подсказал — сам рыбачу

был я в том бараново летом......
приехал с семьей, предварительно позвонил спросил ли можно забронировать домик (с ночевкой чтобы)
Сказали можно
Когда приехали, то оказалось что домики все заняты
Охранник честно признался что вот сейчас прямо ну вот сегодня почему-то не клюет
Решили не заморачиваться на рыбалку, покупаться и поехать домой.
Пока купались видел лично как охрана на лодке расставляла сети.
Прошелся вдоль берега, судя по кислым лицам рыбаков клева действительно не было.
А, еще на пляже с одним парнем разговорился, так тот рассказал что в этом году тут рыбы тупо нет, ну народ пока что по старой памяти ездит, но если так и дальше будет то скоро перестанут.

вобщем за честность им плюс, за остальное незачет.

а в целом я уже отчаялся в поиске места где можно потягать щуку на выходных под Харьковом)

а у нас в черте города можно потягать, на Дюковских прудах. летом бывало утром перед работой успевал заскочить и пару щучек вытащить а потом в офис :-)

— «Откуда берутся дети» Театра на подоле, естественно
— «Кармен» у опере — Бизе — вор, наворовал мелодий с мобильника, с мультфильмов и фильмов:-)
— Манхеттен шорт фильмс
— Дома посмотрел «Упражнения в прекрасном»

Жителям Києва (а також гостям столиці) рекомендую відвідати Сирецький дендропарк — кращого парку у столиці не знайти.

А как там с клещами? Говорят, сильно активизировались ввиду теплой осени.

Не траплялись на моєму шляху.

Я там в бадминтон играла — ничего вроде не подхватила...

Если я не матерился два дня (на работе не нужно было ничего кодить/фиксить/настраивать), можно ли считать, что я провел два дня «культурной жизни» ?

Отпишусь по Львову:
Сейчас проходит “3й перегляд сучасного польського кіно “Під високим замком”. Идти будет еще еще около недели, на каждый день запланировано 2-3 показа на Театральной и на Коперника. Фильмы показывают на языке оригинала, с украинскими субтитрами. Подборка фильмов достаточно неплохая, на двух сеансах была — не пожалела.

С 17 по 19 будет проходить “Національне свято шоколаду” у Палаці Мистецтв. Можно приходить всем небезразличным сладкоежкам :)

Питання до автора: що саме ви хочете дізнатись створивши цю тему?

Від себе: вчора на кіностудії ім. О. Довженка на фестивалі JoyFest
робив виступ і майстер-клас по бойовим сценічним постановкам

Цель — она ведь разная бывает. И не только отвечает на вопрос ЧТО?
В данном случае моя цель — обнаружить таки культурное зерно в айтишниках и дать ему рост :)

Посоветуйте кто-нибудь сайты или группы в социалках, посвящённые анонсам концертов направления «dark scene» и около того? То есть жанры — darkwave, synth-pop, gothic metal, вот это всё.
По Киеву и вообще по Украине.
А то в Одессе с её засильем г@внопопсы, г@вноэстрады и «шансона» я ощущаю культурный вакуум. Город вроде не провинциальный, а с культурной программой отчасти провал вышел. Из нормального есть только классика, но я в неё пока не погружался.

Вот все куда то ходят и ходят. А ты (я) сидишь дома и никуда не выходишь, все мечтаешь вот как-то (как?) пойду на пейнтбол, или лазертаг или футбол, или вело-туризм хоть на два дня. И сидишь дома щелкаешь по кнопочкам...

А что еще делать? Дальше читать и под писать :)

ну можно попробывать жениццо

Вы видимо недавно на форуме.

Я сижу на иформатике и делаю лабораторную работу и у меня задание отставить отзыв на форуме))всем добра!!))

Желаем 5 или 12 баллов!

Садись, двойка!
// Учи грамматику и орфографию, Рома из Чернигова, у которого нет девушки :)

Я сижу на иформатике
Иформатика — это потому, что всё на if-ах построено в коде?

Что сейчас проходите на уроках?

Ееееее... А ніхто часом не чекає на черговий сіквел Людської многоніжки? Чи хоча б порекомендуйте подібні блювотні стрічки кінематографічні твори, дуже-дуже треба ))

О, Пиноккио у него доставляющ.

Новый фильм Кевина Смита «Бивень»

Собираюс в конце ноября (не помню число) пойти на концерт свадебного и похоронного оркестра.
А то всё как-то никак не попаду.

Наткнулся на такую штуку www.bubble-football.com.ua
можно собраться и культурно отдохнуть.

Если пойдёте — выложите потом где-то фотки :)

Если будет нужен человек, напишите.

Говорят новый фильм Финчера весьма хорош. Кто-то уже видел?

Судя по сюжету — банально.
Но судя по актёрскому составу — обещает быть интригующим. Вообще люблю фильмы с Беном Аффлеком. Его «Город воров» раза 3 пересматривала, а номинацию БАФТА, на которой Бен Аффлек получил премию за режиссуру и сам фильм «Арго» — смотрела в прямом эфире :)

Ну мне, признаться, в первую очередь фильм интересен из-за режиссера, у Финчера обычно атмосферно и не банально, хоть и, вроде как, мейнстрим. Надо сходить, короче.

Сходить стоит, однозначно. Фильм очень хорош и как раз для просмотра в кинотеатре на вечернем сеансе. Финчер снял что-то между «Карточным домиком» и «Девушки с татуировкой дракона» с долей пародийного элемента на отношения в социуме: на локальном уровне — в семье, и на глобальном уровне — в обществе в целом сквозь призму ТВ-шоу. Ну и фирменная «черная» атмосфера на месте при всем этом.

«Девушки с татуировкой дракона»
Мне, кстати, доставила, несмотря на противоречивые отзывы, и Руни Мара там шикарна. Жаль что-то у них с продолжением не ладится.

Ну так отличный же фильм. Но и скандинавская версия экранизации не хуже.

Мне понравился. Кончно там были спорные моменты, но фильм стоит внимания. Из плохого- идет долго, но это незаметно

Из плохого — идет долго, но это незаметно
Если незаметно — это из хорошего :)

Я вот еще серену жду. Тоже надеюсь, что будет весьма неплох

Видели, понравился, со второй половины самые «интересности» и неожиданности начинаются. В зале даже хлопали (впервые с таким в кинотеатре столкнулась).

Вчера посмотрела. Ритм фильма как раз понравился — мне больше такие «затянутые» нравятся, а не с бешеной сменой сцен и скоростными диалогами.
Ну, а сюжет... Несмотря на очень раннюю догадку, развязка оказалась неожиданной. Шокировала трэшевая пастэльная сцена — после нее фильм стал восприниматься по-другому. С каким-то мрачным сарказмом, чувака стало жалко, так и хотелось погладить его по голове и сказать «ну, ты и попал...»
Один момент очень понравился. Несмотря ни на что, главгероиня поверила искренности мужа, когда тот вешал лашу на телешоу. Что ни говори, а людям важно, чтобы их любили... «Ах, обмануть меня не трудно — я сам обманываться рад».
Игра актеров безупречна.

Сейчас сижу на больничном.
Зато пересмотрела вчера с Контакта постановку Модерн-Балета киевского в Перми :)
Какой раз восхитилась слаженностью и синхронностью работы артистов.
19-го декабря — Щелкунчик в Киеве. Хочу пойти, но не знаю, как себя будет чувствовать моя нога :(

Иду на Швейка 29 ноября во Франка www.parter.ua/...43/64/6365.html

До этой даты планирую прочитать книжку — каюсь и посыпаю голову пеплом, но до сих пор ни разу не читала. Когда-то пробовала слушать аудиокнижку, но осилила только самое начало — категорически не мой канал получения информации.

Кино буду смотреть прям щас — www.kinopoisk.ru/film/8170
Фильм относительно старый, но остался вне моего внимания.

Вообще у меня был очень длительный перерыв в этой самой — культурной жизни — лет десять я ничего не читала, не смотрела и никуда не ходила. Потом как-то наладилось с культурной жизнью, но не надолго. Зато теперь есть много чего интересного — накопилось :)

Рассказываю: купил билет и сегодня иду на вот это: cantabile.com.ua/...tseries&lang=ru :)

фигассе.. пир для игроманов
прикольная идея :))

Ага :) А учитывая то, что саундтреки из «Mass Effect» и «Deus Ex: Human Revolution» у меня в плейлисте и дома, и на работе, и в телефоне — так вообще кайф :)

Підписатись на коментарі