×

Клавиатура для работы

Друзья, сейчас весьма остро стал вопрос выбора клавиатуры, старая сдыхает и настал момент подбора удобной клавиатуры для работы.
Понимаю, что вопрос удобства для каждого персональный, но, все же, хотелось бы услышать ваше мнение по данной проблеме.

UPD1.
Взял hard.rozetka.com.ua/...​ech_kv300_h_xkey/p196931
Пока доволен, два usb выхода радуют, отсутствие выходов под наушника/микрофон — нет, но это не критично.

UPD2.
Все еще доволен как слон
И родственный топик о выборе мыши dou.ua/forums/topic/11315

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

бомж пакет
+ КВМ на 4 устройства
— мембранная, мышка для контры — не очень.

-

KV-300h кстати реально крутая, много позитива в теме видел о ней, да и в другой теме тоже хвалили. Решил взять чисто попробовать, через 5 минут уже печатал на ней без опечаток и в целом приятно и комфортно с ней работать.
Пойду закажу ка ещё пару штук в шкаф.

земля пухом kv-300h, и нигде ее нету :(
может, кому известно об адекватной альтернативе?

а что в ней такого хорошего? плоский логитечь не пойдет?

расположение и длинна хода клавиш

б/у клавиатура? серьезно?)
ЗЫ через 2 недели после коммента она таки вернулась на розетку, чему я очень очень рад)

Вариантов много, ное не по ценовому диапазону. Цены сейчас кусаются хорошо, чтобы была и тишина хода клавиш, и кейкапы удобные и расположение клавиш то придется выложить от сотки баксов точно. Например, можно рассматривать SteelSeries Apex 3 в зона 51 я себе такую брал в работе незаменимая подруга. Да и подсветка нормальная. В 6-7 пальцев печатать очень удобно. Ну и поиграть после работы тоже приятно на такой клаве будет.

Клавиатура ThinkPad с trackpoint.
Найти в варианте для десктопа пока не могу, за адекватные деньги

Много разных видел/пробовал, лучше обыкновенной эпловской беспроводной за 70 баксов — ничего не нашёл.

Я в шоке, но именно такая клава у меня на работе, я ее не выбирал — такую дали.
Сам бы не купил т.к. считаю что A4 за всю свою жизнь не сделал ничего хорошего, правда конкретно в этой клаве недостатков пока не вижу.

Не принципиально, но больше люблю которкий ход клавиш.

Вопрос не очень в тему, но с какой скоростью програмеры в большенстве своем печатают ? Есть ли 2х пальцевые в «зрячую» печатающие сеньеры, например ? djghjc lt,bkmysq yj Тьху! Забыл раскладку поменять :) Все время думал освоить «слепую» многопальцевую, но такое впадло :)) Надо ли ?

9 пальцев, 300-400 знаков в минуту без пуктуации, 150-250 с пункутацией. не senior. Microsoft Natural Ergo, 32 секунды.

Чего такая большая разница «с пунктуацией и без» ? А вы дето учились слепому набору? Я за лет 15 просто быстрее тыкать 2 пальцами стал. Зато намного быстрее :)) 100 значков :(

Я учился слепому набору с самого нуля ровно 14 лет назад еще на белой эргономической клавиатуре MS. Правый мизинец так и не удалось приучить, поэтому 9 пальцев. Пунктуация и предложения мешают, потому что надо использовать шифты, а для шифтов только 2 пальца.

Есть ли 2х пальцевые в «зрячую» печатающие сеньеры, например ?

Знаю таких. Проблем от этого явно не испытывают.

Все время думал освоить «слепую» многопальцевую, но такое впадло :)) Надо ли ?

Зависит от того, с каким набором вариантов постоянно работается. У меня привычка к десктопной клаве мешает работать с лаптопом в темноте (причём, я собственно на клаву его не смотрю, но боковое зрение корректирует позиции рук, а без него они «уплывают»)
Наличие жёстко укоренённой привычки к одной раскладке может сломать работу с другими. Это уже индивидуально выясняется.

Лучше той Mitsumi, которая с железным дном, за 20 лет еще не придумали.

Интересный кстати выариант — bit.ly/1wm5R2i
Ножничная, беспроводная и, что самое главное, с тачпадом, вместо цифрового блока. По моему крутая штука.

Я когда-то, давным-давно, купил обычную самсунговскую pleomax hotline.ua/...pleomax_km-c20 — так до сих пор с ней не расстаюсь. Была нужда взять еще одну, но сняли с производтсва, пробовал razer, ms — так себе. Сейчас бы еще несколько купил, если бы нашел в продаже.

Майкрософт Эргономик. Требует некоторого привыкания.

Использую стандартную короткую беспроводную эппловую клаву www.apple.com/keyboard
. Очень удобная и занимает не много места. Из минусов — быстро садит батарейки. Примерно за 1.5-2 месяца.

вот за это я не люблю беспроводную маковскую фигню. магическая мышь садит батарейки за 1-3 недели (в зависимости от типа батареек)

Это да). Но, лично для меня, это идеальная мышь). Все прокручивается быстро и плавно. Понимает много жестов — но я не особо использую какие-то дополнительные жесты. Ну и нет механического колесика. Меня очень бесило прокручивать километр логов колесиком.

прокрутка это хорошо, но у нее есть один большой недостаток — она часто прокручивает когда ты этого не хочешь при случайном задевании поверхности.
скачал прогу MagicPrefs, которая позволяет изменить размер «активного пятна» зоны прокрутки в меньшую сторону

Я не сталкивался с такой проблемой.

«Вы неправильно держите свою мышь»

как надо держать , одним пальцем что ли?

Я китайскую копию купил, три раза дешевле, но так и не привык, пришлось логитек покупать. То есть хорошая качественная клавиатура с приятным металлическим холодным ощущением и коротким ходом клавиш, но к размерам и раскладке так и не привык. Правда я на винде был.

Поначалу не привычно. Но за пару месяцев привыкаешь так, что другую клаву использовать просто не хочется. Ну и под маковские функциональные клавиши конечно удобнее именно маковская клава.

hard.rozetka.com.ua/...004061/p249749
Logitech K310 washable.
Идеально для меня.
Плюсы:
— Моется
— Клавиши на комфортном расстоянии друг от друга
— Ход не длинный и не короткий, что то среднее между slim и обычной клавиатурой
— Не громкая
— Без медиа клавиш — строгая классика
— Есть кнопка FN при работе с ноутом может быть полезной
Минусы:
— Левый шифт не широкий (чуть больше обычной кнопки)
— Нет выхода для наушников и usb-выхода
— Она не sculpt (не эргономическая, людям с большими руками будет не удобно).

Тек Enter же маленький!
А левый shift — вполне себе нормальный, не делать же его как Enter!

PS. Не говоря уже о том, что она «островная», — ну это дело вкуса

Шикарная клава, дома такая стоит :)

IBM, HP, Compaq, MS, Logitech, ...

Дома Logitech Wireless Combo Mk520. Не нравится.

мне больше всего нравится маковская алюминиевая проводная (101 клавиша)
у нее плоские клавиши и мелкий ход кнопок (как на ноутбуках) , и негромкая (пользуюсь 2 года)
до этого были различные клавы Логитек, но они когда раздалбываются начинают громко стучать — а это раздражает (особенно жену, когда она спит а я работаю по ночам). поэтому на шумность компьютерных аксесуаров я стал обращать внимание

тоже сейчас в поисках клавы с минимальным ходом, бесшумной и обязательно проводной. Где такую можно сегодня приобрести? Или близкую по характеристикам к данной.

Logitech K760
очень прикольная клава для пользователей MAC

A4Tech KV300h
классика без всякого мультимедиа барахла, ничего лишнего. юсб порты по бокам, хорошо стоит. имею 2 таких, хочу купить еще
клавиши с небольшим ходом под макбук
сборка хорошая

заменить клавиши именно на этой клавиатуре? Интересный вариант, у меня тоже их 3 (одну использую год, две купил прозапас/подарок), хотя дефолтные тоже всем устраивают. Кстати не встречал еще клавиатур с таким приятным слуху щелканьем при нажатии клавиш.
Что интересно, разница более чем в 100 грн. как была год назад между розеткой и соколом, так и осталась, хотя даже в Камбодже эта клавиатура стоит ровно $20.
К этой клавиатуре есть фирменная мышь, продаются комплекты этой клавиатуры + мышка, но мышь не очень.

Использую Logitech g19
— Сама клавиатура посредственная и за такие деньги могла быть лучше. Некоторые кнопки туже нажимаются, чем другие (ощущение что одна за другую цепляются)
— Из-за предыдущего пункта для быстрого набора по клавиатуре требуется «стучать», из-за чего она довольно громкая. Окружающим может мешать, особенно ночью, если кто-то спит в той же комнате.
+ Кнопки для макросов. Часто используемые комбинации можно сделать доступными в одно нажатие. Например, копирование, вставка, масштабирование в браузерах, запуск нужных программ
+ Подсветка, причем яркость такая, что по глазам не бьёт
+ Медиа-кнопки и регулятор звука. Идеальные, великолепные, нажатия которых распознаются плеерами.
+/- USB-хаб. С неудобным расположением портов. У меня там обычно вставлен приемник от логитековского геймпада.
+/- Экранчик. Можно использовать для вывода даты/времени/параметров работы пк, но в целом киллер-фичей он не стал из-за слабой поддержки разработчиками игр и программ. Есть лишь одна хорошая программа, LCDHost, которой и пользуюсь

В целом, я доволен. Подходит, если не нужно набирать много и быстро.

Вже чотири дні сиджу за Armaggeddon Black Hornet MKA-3. Це моя перша механіка, балдію від кожного натискання :) Перемикачі взяв Cherry MX Black, спочатку хотів Brown але так як працюю вдома то треба якомога тихіші. Ну і трохи полюбляю іграшки тому Cherry MX Black мені якраз.

Але мушу визнати що є деякі проблеми у софті, але якщо програмування макросів кожного дня не потрібне то, в принципі, проблем і нема.

Останні 10 років працював за A4Tech, щось на кшталт А4Тech KB-21, назву навіть не пам’ятаю...

Вот A4Tech KB-21 по клавишам правильная — большой Enter, Shift’ы и нет глупой клавиши-двойника |-\

Да, так было у меня на старой клаве. На новой клаве все так как я искал: механика, без цифрового блока (короткая), длинные шифты, мягкая подставка под запястья... и вот только одноэтажный Enter пока напрягает, не привык еще...
Полностью идеальной (для меня) клавиатуры не нашел, по крайней мере у нас в продаже.

А мне в основном все равно. Главное ножничная (как на ноутах). В идеале наверное яблочная. Хотя у лено кажется еще юзабельней.

Дома и на работе tenkeyless механика с подсветкой на Cherry MX Clear + резинки 0,2 мм для уменьшения хода клавиш, чтобы не было bottoming out codekeyboards.com
Можно взять без подсветки и поставить кнопки кастомного цвета или другие свитчи вот здесь: www.wasdkeyboards.com (Code делаются на базе WASD)

WASD неплохой стартапчик, прикул себе их клаву. Доволен не все 100%.

Попробуйте A4 Tech KV-300 H
Дешево и сердито

Обожаю эту клавиатуру, пользуюсь уже год, через месяц использования купил еще 2 прозапас на всякий случай или подарок другим.

а как она себя ведет в случае если захочется отвлечься от работы на какой-нибудь ВоТ/доту или еще что-то?

повелся на очень большое количество положительных отзывов, буду брать такую клаву=)

Эпловская которая без провода и без нум блока. Бюджетный вариант делает rapoo. Маленькая и удобная

MS Curve Keyboard — дешево и вполне годно. На год точно хватает, потом начинают кнопки шуметь (хотя у кого как)). Но я люблю низкий профиль.

MS Comfort Curve Keyboard 3000
У меня таких 2 (дома и на работе).
Домашняя больше года, на работу купила такую же полгода назад.
Обе отлично работают.

у меня дома 2000 модель, а на работе — 3000. В 3000 не хватает кнопки mute — там только громкость есть.

Вот типа такой дома: farm7.static.flickr.com/...1758afbce_b.jpg
Cherry MX Blue «пустая».
П.С. Скажу честно — по настроению использую, но не повседневно.

супер, ніхто крім тебе вдома її не використає...
захист на рівні))

Фотку только не той клавы вставил — только заметил. Но она похожа.

супер, ніхто крім тебе вдома її не використає...
захист на рівні))
Дак у меня дома никого и нет больше. Я как Неуловимый Джо — меня никому еще не удалось взять, потому что я нахрен никому не нужен :D

Неправда, вы ещё просто не встретили своего человека.

Вы распознаете её сразу — на одежде не будет никаких надписей, в её любимой музыке — никаких слов, а на её ноутбучной клавитуаре — никакой гравировки.

Вы распознаете её сразу — на одежде не будет никаких надписей, в её любимой музыке — никаких слов, а на её ноутбучной клавитуаре — никакой гравировки.
Речь-то шла про защиту информации :)
Но с построкершей-гиком в черном со стертой клавой ноута не откажусь пообщаться.

Два варианта, первая это MS Sculpt Ergonomic, которая пришла у меня на замену MS Ergonomic 4000. Использую на работе, очень удобно и не болят запястья.
Второй вариант это Truly Ergonomic (www.trulyergonomic.com/store/products ), механика, маленький размер (к мышке недалеко тянуться), мегаудобное расположение клавиш для рук и профилактики туннельного синдрома :).

Ну, про мегаудобное вы малость загнули, курсорный блок (оба) и альт расположены как раз весьма неудобно.

Это все очень личное, я согласен. Особенно скорость привыкания. Но ребята много времени потратили на исследования эргономичности и пока что никто из пользователей не жаловался :).
Вот еще один вариант эргономичной клавиатуры, очень хвалят, но дорого и долго привыкать www.kinesis-ergo.com/...pro-for-pc-mac

У меня уже период привыкания прошел, но удобными эти группы клавиш так и не стали. В остальном клавиатура неплохая. Кинезис, кстати, есть и подешевле (восстановленые): www.kinesis-ergo.com/...ac-refurbished — это даже дешевле Truly Ergonomic.

с вентилятором для рук
Потеют ладошки? Возбуждаешься от кодинга? Это круто :)

Я думал Вы попроще будете...

в плане геймерских присматривался к mad catz, но вот нет уверенности в том, что для кодинга это будет не менее удобной клавиатурой чем в играх

Я ползовался «ножинчной» Logitech Illuminated KB, потом «механической» Razer DeathStalker. По субъективным ощущениям механика более тугая, надо прилагать больше усилий для нажатия на клавиши. В Logitech-е клавиши нажимались очень легко, поэтому для кодинга, я бы все-таки взял ножничную. Если брать геймерскую. то лучше пойти в магазин и попробовать.

Поддержу отписавших ниже, уже 14 лет сижу за MS Ergo, сначала была белая, сейчас Natural Ergo 4000.

Так же на работу использую MS Sculpt, работаю в основном в VIM

Разберите вопрос на отдельные параметры. Как минимум это:

1. Традиционная форма (прямоугольная) или что-то фигурное (как «natural» линия у MS). Если фигурная — у каждой своя специфика.

2. Тип хода клавиш: обычный десктопный на резинках, длинный ход; ноутбучный (короткий ход), обычно с ножничным механизмом; различные т.наз. «механические» варианты, на кнопках Cherry MX и аналогах.

3. Наличие/отсутствие групп клавиш: Win95 («окошко» и меню); PM («Sleep», etc.); мультимедийные (всякие Play, Stop, VolumeUp...) и выделенных функций (Browser, Email, etc.) Более редкие варианты — полное отсутствие дополнительной цифровой группы, перенесённый влево функциональный ряд...

4. Формат Enter, Shift, Backspace: ANSI (Enter две по ширине и одна по высоте, LShift длинный, Backslash сверху от Enter, Backspace длинный), ISO (Enter две по высоте и одна по ширине, Backslash сверху над RShift, Backspace длинный, LShift обычно укороченный ради доп. клавиши), азиатский (Enter как 2*2 без одного угла, LShift длинный, Backspace короткий, Backslash слева от Backspace), что-то другое.

5. Подключение (PS/2, USB, Bluetooth, другое). Наличие мышиных клавиш, внутреннего хаба USB и USB разъёмов.

6. Поддержка нажатия более 3 клавиш одновременно в основной группе. У большинства клавиатур один и тот же упрощённый механизм. Проверьте: зажав SDF одновременно, получите реакцию на G и R, или нет? У большинства — нет (хотя H уже сработает). Модификаторы (Shift, Alt...) обычно от этого отделены, а основная группа — нет. Иногда попадаются такие, где и модификаторы в той же логике (было неудобно на такой в Heretic играть;)) Для программирования это обычно пофиг, а для игр — существенно.

Про цвета и пр. не вспоминаю, это обычно желающий сам разберётся:)
Но если опишете предпочтения по каждому из расписанных пунктов, то сократите хотя бы для себя выбор до 2-3 моделей.

на работе пользуюсь ms sculpt
дома — короткая клавиатура на mx brown, кастомные дабл шот кейкапсы.
есть мысль или купить на работу realforce или собрать 60% кастом, еще не решил

Механика. Юзаю дома и на работе Razer BlackWidow. Зависимость есть.

Какой звук при работе?

на ютубе поищите по cherry mx switches sound
будут примеры всех свичей

Про cherry mx я и так знаю, вопрос был про связь звука и зависимости;)

MX Blue. Как печатная машинка.
Что за вопросы про звук и зависимость с подвохом?)

Ну у меня тут есть сосед с BlackWidow. Мне ничего, а некоторые другие коллеги раздражаются такому звуковому сопровождению. Статистически, недовольных больше. Значит, есть какая-то сложившаяся традиция противоречия миру и отстаивания своих интересов, хотя бы в выборе клавиатуры. Значит, есть причина несмотря на это выбирать именно такую трескучую. Отсюда и вопрос, что это за зависимость, чего с чем:)

Когда я её брал в начале 2013го альтернатив на месте было мало и досталась модель 2012 по очень хорошей цене, т.к. уже вышли новые. В кабинете тогда я один из 4х человек сидел без наушников всё время, так что проблем особо не было + я спрашивал, не раздражает ли людей моё клацанье. Потом тоже никто не жаловался, вроде, да и сидят в наушниках почти все опять же. Возможно, посмотрю в сторону чего-то потише в будущем, но Blue считаются лучшими для печати. Зависимость — от ощущений при печати — намного приятней, чем при работе на обычной клавиатуре.

Ну я и до неё на клавиатуру не смотрел. Сейчас — тем более. Для слепой печати подходит очень просто потому что чувствуешь каждое нажатие и понимаешь, дожал кнопку, или нет.

Посмотрел, чем-то отталкивает такое расположение клавиш, если честно

я к скульпту привыкал на порядок проще чем к 4000 в свое время

Запястья не болят, руки не немеют и не устают хоть 10-14 часов в день. Глаза правда устают, но клава тут не причем. Скорость слепого десятипальцевого набора не сравнить ни с чем.

А вы попробуйте. Я сначала тоже отталкивался, а как natural 4000 попробовал, подсел, так теперь на другие клавы смотрю как на «каку». :)

Руки перестали болеть совсем, даже после длинных рабочих дней.

такое чудо ?hard.rozetka.com.ua/...003130/p194461 если да, думаю рука потом будет болеть, лично я думаю, оно того не стоит, хотя каждому свое ...

Підтримую. Проте особисто для себе не знайшов нормальних моделей.

есть мини от логитека порядка 50 баксов, очень удобно на диване с ней лежать и втыкать в телек

Я бы мышь на тачпад не променял. Использую в равной мере как мышь, так и клавиатуру, мышь удобнее тачпада и быстрее.

Я посматриваю в сторону Rapoo.

Пробовал год назад. Она конечно безумно удобная, однако или мне так повезло или партия такая — она была глючная. Беспроводной вариант (проводного вроде и нет) часто подвисала, просто не печатала пару секунд, и никакой закономерности. Все закончилось заменой на другую такую же клаву, и возратом денег в магазине, после того как выяснилось что замена работает также глючно.

Значит не зря я не решился её брать (теперь и посматривать перестану), а посмотрел, что у многих в офисе MS Ergo 4000 и купил себе такую же. 3-й месяц — полёт нормальный. Если бы ещё заменить цифровой блок на тачпад с поддержкой жестов как у Rapoo, а вместо Zoom Switch вставить TrackPoint, то ей бы вообще цены не было.

мне нравится визульно данная версия Rapoo
интересно насколько удобно ?

Не хотел создавать отдельную тему, может быть тут кто подскажет, тоже интересует клавиатура, остановился на таких вариантах, в первой нравится дизайн, во второй эргономичность. Ну может бить кто подскажет, еще какие то варианты, чтобы клавиши были с низким ходом, удобною и не плохим дизайном=).

Я там ниже давал ссылку: hard.rozetka.com.ua/...9270pb/p300181
Как по мне, то она и удобная, и дизайн хороший (корпус алюминиевый, если что). И полный набор мультимедийных сенсорных клавиш есть.
Единственный минус — нет индикации NumLock и CapsLock. Видимо, так сделано в угоду потреблению энергии, так как клавиатура беспроводная

У меня дома Microsoft Comfort Curve 2000 (предшественница вашей второй), на работе — легендарная Microsoft Ergo «для натуралов» 4000. После двух лет работы могу сказать, что 2000 мне нравится даже больше. Из-за низких ноутбучных клавиш промахиваешься реже при слепой печати.
Ещё есть Logitech Wave похожая. У неё клавиши высокие, но форма довольно интересная: www.webdomination.de/...hk350-front.jpg

Слепым десятипальцевым набором не владею. Скорее прогрессивным слепым трехпальцевым. Очень доволен Microsoft Natural Ergonomic 4000 и присматриваюсь к новой (которая Microsoft Sculpt Ergo).

Часть кода набирается на ноуте (классический тинкпад), который покупался специально для кодинга. Если на эту клаву не крошить, то будет радовать.

вчера пробовал скульпт — не понял прикола. я печатаю в основном в слепую но с помощью гдето 8 пальцев а не 10 ну может 6, в целом не испытаваю проблем со скоростью. Ноутбуки меняю часто и клавы тоже, обычно нада где то 20-30 минут на переобучение, иногода правда кнопки имеют очень короткий ход — тогда нада чуть больше времени для того что бы не бить сильно по клавишам. На скульпте втыкал гдето час и все равно быстро писать не получается, основной прикол что руки непривычно стоят и не выходит легко по клаве кистями ездить — тоесть как положил так и печатай.

Именно, как положил так и печатай. В этом и прикол

Лучшая из доступных по деньгам это Microsoft Natural Ergonomic 4000. Для людей не владеющих слепым набором это тоже лучшая клавиатура, не стоит слушать говорящих обратное.

Выбирал между этими двумя как раз, у друга вейв дома. Тоже хорошая клава, ближе классической по форме. В итоге я выбрал Эрго 4000 так как вейв пропал из продажи, у МС лучше эргономика и у МС есть подставка по передний край клавы.
Подставка это наизамечательнешая вещь, я никогда не понимал зачем в клавиатурах ножки сзади и никогда ими не пользовался, а после покупки 4000 я просто прозрел — с клавой гораздо удобнее работать стало.
Еще пара малоочевидных штук — у МС полноценный блок клавиш над стрелками и доп. клавиши над нампадом.

Новая МС Скульпт кстати фуфло судя по всему, множество спорных «ухудшений» и практически нет улучшений.

«воу воу, палехче» © :), скульпт очень даже ничего. Наконец-то num блок убрали. Минус один, это F кнопки, они маленькие и противные. А иногда даже залипают...

«Вы просто не умеете готовить нампад» :) .

hard.rozetka.com.ua/...h_xkey/p196931 — найкраща з десктопних, якою колись користувався.

А в ней есть разъемы под наушники?

Очень индивидуально.
Кому лучше всего последние навороты или островковые, а кому старые кнопочные митсуми — идеал. Цвет — и тот немалое значение имеет.
Полюбому стоит идти в какой-нибудь магазин и щупать-нажимать самостоятельно.

у меня счас фаворит — ноутбук фуджитсу с белой клавой, не знаю чем она мне нравится — но она реально белая с черными буквами — как в старину ))))

Вот мне Митсуми. Кто-то в курсе, что наиболее близкое из выпускаемого есть похожее на Mitsumi Ergo Classic? С большим, «квадратным» энтером и «мелким» бекспейсом.

Краем глаза цеплял что-то от A4Tech подобное. По такой же смешной цене, кстати.

У меня такая уже больше, чем полгода: hard.rozetka.com.ua/...9270pb/p300181
Очень доволен.

А вот на работе эппловская, и ей недоволен, и очень сильно :(

а в чем удобство «ультра слим» клавиатуры?

Не могу ответить, честное слово. Это из области иррационального и мистического :)
Я тоже раньше в их сторону даже не смотрел, а потом когда выбирал домой беспроводную клавиатуру — потрогал-пощупал, и понравилась.

apple wireless keyboard

Ну не знаю... Имхо, она хороша для дизайна интерьера, а не для серьезной работы. Шоткаты в фотошопе эпизодически жать — ОК, но целый день работать с кодом и много писать — хм... После MS natural ergo 4000 несерьезно (именно для серьезной работы с постоянным слепым набором текста).

Да,тут дело вкуса. Apple wireless keyboard покупал не из-за красивого диза) Очень удобно кодить. Не люблю большой ход клавиш

Підписатись на коментарі