«3 идеи» и программисты

Доброго времени суток!

Есть несколько идей (3) для стартапа, интересно узнать мнение программистов о заинтересованности и реализации.

Вопросов тоже 3:
а) стоит ли развивать эти идеи дальше? (короткий ответ: интересно или нет)
б) где найти адекватного и заинтересованного прораммиста? (короткий ответ: популярные и посещаемые форумы и порталы куда можно пойти)
г) хотели бы вы участвовать в одном из проектов? (короткий ответ: да или нет)

Я понимаю что вопросы риторические, но суть топика — как раз риторика. Любой ответ мне может помочь понять и дополнительно проанализировать что мне нужно для достижения цели. Спасибо.

Сами идеи:

1. FontCapture — Программа или плагин для браузера, что будет определть шрифт по захвату фреймом с екрана.
Есть такой сервис как Clip2net или программа FastStone Capture, которые делают скрины (скрины можно делать определенных частей екрана). И есть порталы определения шрифта,
например WhatTheFont! Идея в том что бы создать гибрид из этих сервисов которым будут пользоваться дизайнеры.

2. WiGo — Сайт который будет показывать отзывы ко всем словам/названиям/понятиям. Гибрид между Википедией и Гуглом. Много людей ищут отзывы на специализированых порталах или просто используя Гугл.
Многие люди читают Википедию когда не знают что это за фирма, товар, услуга (любое слово). Идея в том что бы создать портал куда можно будет ввести любое слово и получить список отзывов, как зеленых так и красных. По сути интрумент должен обращаться и к гуглу и к википедии за информацией и выдавать просто короткое описание слова или фразы (+фото если есть) и список комментариев/отзывов.
Есть идеи как заставить писать отзывы и как сделать их обьективными.

3. Designers — Сайт постредник между заказчиками и дизайнерами. Не простая база фрилансеров а инструмент, где будет гибкий поиск дизайнеров исходя из вкуса заказчика и бюджета
по лайкам (свои алгоритмы предложеных работ для оценивания), личные списки дизайнеров с процентами соотвествия как на LastFm или Kinopoisk. Где будет стена проекта с правками
онлайн и логом/историей с ескизами и правками и т.д. Основные функции — облегченный поиск дизайнеров, комфортное ведение проектов для заказчиков и поиск работы, общение и фан для дизайнеров.

(p.s. скажу что по некоторым идеям работа уже идет, но основная проблема это наступание на одни и те же грабли с программистами, а основные цели топика:
«поиск/укрепление» команды и заинтересованность «разработчиков/не клиентов»)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1-3.a: нет
1-3.б: elance и пачка денег
1-3.в: нет

1) Бесполезная вещь, зачем платить деньги за сервис, который предоставляется многими бесплатно?
2) Уже было, ключевое слово «define:» в гуглопоиске. Не так давно они его убрали из-за невостребованности.
3) Пофиг.

2-это есть и сейчас. но это не отзывы (не «мнение интернета») а определение слова, на сколько я понимаю. В моем же случае это нужно только для доп информации а не как основная цель. Или раньше по этому ключевому слову показывали и отзывы? если так то откуда они эти отзывы брали?

Когда то у гугла было расширение к хрому вроде того что ты описываешь, sidewiki называлось, типа кто хотел мог на любую страницу или ее часть в интернете что нибудь написать, но что-то не срослось, и они ее закрыли.
Вообще интернет сейчас перегружен всякими такими приложеньицами, среди этого шума атски тяжело набрать аудиторию для приложения. Нужно сконцентрироваться на какой то реальной проблеме, решение которой юзера сами ищут в гугле и не могут найти.

1-2-3 не заинтересовало
1 — узкоспециализировано
2 — меня и так гугл-переводчик раздражает, который при наведении на имя мне через секунду выдаёт перевод
3 — вроде как уже такое реализовано? По крайней мере на сайтах фриланса описаны проекты, успешные работы, и т.п.

1-узко, согласен
2-при чем тут переводчик?
3-нет, такой возможности быстрого поиска по системе отсеивания кандидатов исходя из лайков, личных списков и ведения проектов не встречал. если Вы видели, поделитесь линком.

2 — я привела аналог задалбывания ненужным сервисом. Отключить не могу — иногда таки НУЖНО перевести «с лёту»
3 — лайки и личные списки накручиваются. Если я прихожу как инвестор или фрилансер впервые — то меня эта «цеховщина» по сути отпугнёт. Не-новички уже давно имеют портфель и стабильных заказчиков.

2-так это разные вещи, принудительно что то навязывать или специально зайти на портал для инфо.
3-видимо Вы не поняли суть, никто не может ничего накрутить кроме Вас и для Вас, а если вы это сделаете то никто другой кроме Вас эти списки и лайки видеть не будет, все субьективно и только для одного заказчика, и следущие дизайнеры будут сеяться уже исходя из Ваших вкусов а не лайков других людей.

Ладно. Я понял мнение. Спабо :)

Обычно стартап это какой-то бизнес, в чем бизнес вот этого:

1. FontCapture — Программа или плагин для браузера, что будет определть шрифт по захвату фреймом с екрана.

Кто-то будет за это платить?

Продать заинтересованной компании. Использовать целевую рекламу. Сделать триал-версию и платную версию. Не? Это самая слабая видимо идея. Просто мне, как дизайнеру, сильно не хватает такой фичи.

Вы вот так реально часто занимаетесь определением шфрифтов из скриншотов? Настолько часто, что плагин, который всего лишь позволит обойтись без сохранения скриншота в файл сильно сэкономит время?

Я понял мнение. Отчасти согласен. Спасибо.

На всякий случай, есть еще такой плагин:
chrome.google.com/...bcaablpmlmfcogm
он делает не то же самое, но в многом решает ту же проблему.

Ну положим если это сайт и вы хотите узнать какой шрифт там используется — это элементарно делается при помощи встроенных средств браузер. Возможно не так доступно для дизайнера, но всё-же можно узнать что за шрифт
Если шрифт на картинке, то тут свои заморочки + пару недель назад пытался распознать шрифт, в итоге ничего подобного эти сервисы мне не дали кроме как ссылки на комерческий шрифт, который тут же предложили купить.

И да, это довольно узко, и возможно даже мало востребовано. Тут лучше посоветоваться на профильных форумах дизайнеров или где вы там собираетесь. Нужна ли такая штука и насколько легко/тяжело без нее обходиться

мы собираемся на райончике с пивасиком :)
(p.s. А если серйозно, то среди дизайнеров мнение не интересно, я знаю что им нужно и так, уверен на 95% потому как имею большой в этом опыт. Сейчас вопрос был больше к программистам, правильно было бы спросить «как сложно это реализовать» но я зашел с другой стороны, что бы узнать мотивацию, если программистам это будет не интересно то и найти и промотивировать разработчиков можно будет только кругленькой суммой денег, которые могут очень быстро уйти вместе с программистами и оставить у разбитого корыта/кода. Из чего следует еще одно желание, оценить затраты на создания такого рода сервиса, если это магия и нужно куча специалистов и ящики бухла, то конечно из за узкой специализации не имеет смысл это делать в данном случае...да..но если эти модули распознавания где то есть, в какомто то там «полуоткрытом доступе» и для реализации не нужно тратить очень много сил — то это другой вопрос)

О, наконец-то! А то я уже заскучал и думал что в октябре стартапщики за программистами на ДОУ не придут.

[голосом Ігоря Кондратюка]
— У вас три “НІ”, далі ви не проходите. У вас немає таланту. Бувайте.

А если серьёзно, то идеи откровенно слабые. Не прошедшие штурм, отсев, расщепление на составляющие, рискменеджмент, планирование, моделирование качества. Я понимаю, что идеи “гениальны”, но идеи должны жёстко отсеиваться. Иначе проект обречён на убытки, которых можно было избежать.

Мой совет — вообще не смотреть в сторону стартапа, если у тебя нет сильной идеи. Они крайне рискованы даже когда идея есть. Идея обязательно должна быть из области, в которой ты сам компетентен намного выше среднего. Потому что стартап не строится как стартап, это младенец компании. Если он рождён стать компанией — он инвалид.

PS. Гибрид Гугла и Википедии — это Гугл, умеющий искать в Википедии. И ты не поверишь, он умеет. Так что если хочешь гибрид Гугла и чего-угодно, делай только это самое “что-угодно”, а ищет пусть Гугль.

Спасибо за ответ.
(p.s. Гугл ищет сайты а не отзывы реальных людей. Речь идет об «интерактивном мнении интернета»)

отзывы — это интерестная тема, но за нее никто не готов платить. Собирать отзывы тоже очень тяжело — нада чуть ли не дополнитьельную скидку давать или бонусы начислять и как только перестаешь это делать так отзывов больше и нету. даже если у вас какой то супер движок будет который будет читать мысли юзера и будет за него отзыв писать — все равно нада юзера заинтересовать эти мысли думать.

На счет мотивации — понимаю. Легко не будет. Но есть несколько идей. Например подтягивать отзывы со специализированых порталов с пометкой отткуда они взяты. Например пользоваться сервисом неделю можно написав всего лишь один отзыв к любому слову, а слова предполагать исходя из запросов что исходили от пользователя или какимто еще образом. За отзыв давать дополнительные плюшки и т.д. Вобще мотивацию придумать можно, вопрос в нужности такого рода портала и сложности реализации.

у нашего проекта есть один конкурент который показывает для товаров на своем сайте по 100-1000 отзывов, он их както подгребает с амазона с снета, с реддита и прочих сайтов. Лично я пробовал читать — оно даже близко до яндекс маркета не дотягивает.

Когда-то хотел реализовать, но не судьба. В общем, дарю идею: как из всего мусора найти личное мнение людей. Добавляй к поисковой строке в начало слово «я», лучше через расширенный поиск делай его присутствие обязательным.

Когда человек от своего имени пишет, он использует слово «я» постоянно. А SEOшники пишут о чём угодно, но практически никогда — от первого лица.

Не веришь — сам попробуй. Идея достойна стартапа, просто я не потяну её раскрутку.

Підписатись на коментарі