Вы были в Крыму в момент оккупации на протяжении 1 и 2 кварталов. Платить ли налоги в 3м?

Вот что с обещанной украинским политикумом отменой налогов для Крыма, что-то кто-то понял?

Максимум, что я видел/знаю это Закон України «Про створення вільної економічної зони ‘Крим’ та про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України», в котором в пп. 11 пункта 12.3, статті 12, розділу II сказано:

«11) до платників податків, які станом на початок тимчасової окупації мали місцезнаходження на території Автономної Республіки Крим та міста Севастополя, не застосовуються починаючи з першого числа місяця, в якому набрала чинності Резолюція № 68/262 Сесії Генеральної Асамблеї Організації Об’єднаних Націй від 27 березня 2014 року про підтримку територіальної цілісності України, фінансові та штрафні санкції за порушення вимог порядку подання, обчислення, правильності заповнення податкових декларацій (податкової звітності) та повноти сплати сум податків і зборів;»

Звоню в Інформаційно-довідковий департамент, там тоже про это говорят. В самой налоговой вроде тоже этот момент улавливают, НО... просят все равно подать отчетность за 1 и 2 кварталы, в которых я ее не подавал и оплатить ЕН и ЕСВ, которые я тоже не имел буквально физической возможности уплатить.

При этом, штрафы взимать не собираются, незаконно это будет, да и не могут т.к. не владеют данными о зачислениях, которые произошли в крымской налоговой.

В связи с этим напрашивается вопрос, на который налоговая никогда прямо не ответит в пользу налогоплательщика. Если они не знают ни сумм зачислений, ни уж тем более не могут начислять штрафы и применять финансовые санкции даже если бы знали, зачем платить ЕН и ЕСВ за 1й и 2й кварталы, и подавать им отчетность? Как я понимаю руки у них связаны бессрочным законом и ничего они с этим сделать не смогут.

Я среднестатистический типа ФЛП в этом секторе: 3я группа, нуль наемных работников, 5% ставка.

Кто как, но я плачу налоги одним из первых и исправно. Однако в сложившейся ситуации я прошел путь приключений достаточный для того, чтобы заточить зуб на правительство в лице налоговой, НБУ и многих других министерств и организаций. Почему? Потому, что я зае*ался, простите, выполнять свои обязанности надлежащим образом и в ответ видеть эту несуразную катавасию. В конце концов, мои деньги до сих пор висят в воздухе и ни правительство ни приватное акционерное общество в котором они подвисли по факту ничего не могут для меня сделать. А я значит могу и обязан за весь этот банкет платить, потому, что я зарабатываю очень много денег (сарказм).

В общем, я пока склоняюсь к тому, что если я уплачу единый налог за 3й квартал и ЕСВ за 3й квартал, и подам пояснительную записку шо на підставі того вот закона, поданные сумму не учитывают такие вот штрафы и санкции, то они должны были бы выписать мне штрафы и грозить финансовой-судебной вендетой. Но, увы, очевидно в этот раз они этого сделать не могут, ибо есть основание процитированное выше.

Кто как решал этот вопрос для себя, или возможно знаете как поступали знакомые? Какие были результаты у них?

Это там лишние 3,000 грн, и я в принципе мог бы их заплатить, но повторюсь, меня начинает дико напрягать игра в лоха. Я значит исправно так все исполняю а они что хотят то и воротят. Тем более, речь не о криминале, а здоровой эксплуатации существующих, подчеркну, законов в стране. Просто, налоговая кто еще вдруг не знает, заинтересованное лицо и херачит на выполнение планов. И им срать на то, сколько вы уже им заплатили. Всегда мало.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Форсмажор — погугли что значит это слово. Мой тебе совет — УЗНАЙ что такое эта налоговая, и будешь удивлён. С юридической точки зрения это частная компания, находящаяся в состоянии ликвидации предпринимательской деятельности. По крайней мере так говорили юристы по Луганску (ещё до оккупации), и уверен что подобный казус был и в Крыму. То бишь юридически ты им совсем ничего не должен.

Если интересно, погугли как сделать запрос о форме собственности предприятия.

Пообщавшись таки с налоговой, да, они захотели декларирование и оплату + ЕСВ. Правда, они не взимали никаких штрафов за задержку. В целом, конечно, невероятно бюрократизированная и непрофессиональная контора. Т.е. инспектора вообще потерянные, начальники в общем-то тоже. Умеют делать хорошо только одно — требовать деньги. Не зол, просто констатирую с горечью такую вот нашу реальность.

Подписаться на комментарии