Программирование в военных целях

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Кто может назвать особенности программирования под военные нужды:
Основная сфера применения?
Используемые языки программирования?
Особенности такого программирования?
Требования для трудоустройства?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Александр Ольшанский запускает военный бизнес-инкубатор «Военкубатор»
ain.ua/...14/10/21/546166

Вот тут человек писал, там ракеты делать на Артёма.
www.reddit.com/...zpe1i?context=3

«Используемые языки программирования?»
— Из языков знаю Ada был разработан спецом для этих целей американскими военными ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E0_%28%FF%E7%FB%EA_%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF%29 ). Применяется ли он сейчас в этой сфере — хз...

И еще думаю наверняка что-то типа Пролога используется, ибо Prolog хорошо подходит для программирования искусственного интеллекта (всякие военные роботы а-ля «Терминатор», умные системы отслеживания чего-то там, например, запуска непрриятельских ракет, обработка всяких шифровок и т.д. и т.п.)

«Особенности такого программирования?»
— наверняка какая-то часть софта будет закрыта от посторонних глаз... и раскрывать секреты какие-то — думаю точно нельзя будет.

«Требования»
— думаю наверняка надо знать шифрование, криптографию и т.п. (чтобы всякие неприятельские шифры уметь перехватывать и расшифровывать).

вы слишком хорошо думаете о нашей армии. «шифрование и криптография» там на уровне телефонной аппаратуры ЗАС разработанной в 40-х или 50-х годах прошлого века. и телефонные коммутаторы со шнурами которые в дырку нужно тыкать чтоб соединить, как в фильмах про 2-ю мировую войну

-показывайте этот ваш тумблер, что вы купили, на что деньги потратили?
-сервер, товарищ подполковник!
-да мне похрен что сервер, что тумблер.
(анекдот из жизни)

та это мои измышления по данной теме в целом, ибо о современном состоянии украинской армии я не имею ни малейшего понятия)

я служил программистом в армии срочную службу, занимался там автоматизацией деятельности военкоматов :-)
ничего необычного, такая же самописная система управления ресурсами как на гражданке. писал на Delphi + Interbase SQL + репорты в Экселе. сейчас такое бы делали на базе 1С

добровольно я бы туда ни за что не пошел. а так считай большая часть службы прошла за компом.

вот в штатах поинтереснее. в начале 2000-ых в Локхид нанимали массово народ на разработку истребителя нового поколения. в том числе программистов и инженеров всех специальностей которые могут пригодиться в самолетном деле (аэродинамика, радиоэлектроника, гидравлика, механика, авионика). но там секретные допуски и все такое- не-гражданам такая работа не светит

«Основная сфера применения?»
— РЛС, вторичная цифровая обработка, селекция движущихся целей и обнаружение.

«Используемые языки программирования?»
— VHDL, Cи, ASM for DSP.

«Особенности такого программирования?»
— отсутствие оплаты по уже сделанным заказам МО Украины и долг по зарплате пошел второй с лишним месяц.

«Требования для трудоустройства?»
— люди напротив уходят, ибо кушать что-то надо. Знание ЦОС, ПЛИС, радиофизики и математики.

А что за компания?? Как можно связаться с ними / с Вами?

особенности программирования под военные нужды

Цена ошибок — совершенно иные величины.
Поэтому QA должно быть поставлено очень серьёзно.

ага, друг працював програмістом (так було записано у ТК) та крім 3D моделей і адміністрування сайту нічого не бачив. Я вже промовчу про зарплатню.

что имеется в виду? каков контекст вопроса?
вон волонтеры дронов программируют — это «программирование под военные нужды»?
или программа для упрощения артрассчетов под андроид-планшеты.
или речь конкретно про бюджетный сектор и «госзаказ»?

там много всяких интересных фиговин
но, увы, не в этой стране....

Рапира, Алгол, СМ ЭВМ, перфокарты и вот это вот всё. Да, еще обычно товарищ майор ко всему этому счастью прилагается.

В ПВО еще всякие прикольные машинные коды как на программируемых калькуляторах применялись.

Это была еще советская армия, которая «диктовала свою непреклонную волю остальным народам мира». Как в украинской — не знаю, но, думаю, вряд ли лучше.

Ну, теперь-то уже, надеюсь, инженерА начинают осознавать, что от всего этого пора отходить и делать всё на нормальных технологиях...

«...в то время, когда наша страна изо всех сил борется с холодными всепроникающими щупальцами мирового империализма, среди наших стройных рядов находятся вот такие вот доморощенные космополиты, — которые считают технологии Отечества „ненормальными“ и своими губительными речами всюду сеют гнилые зерна мирового зла, развращая и сбивая с пути Партии светлые неокрепшие души молодых программистов! Стыдно, товарищи!» — вот примерно так бы высказался бы на это замполит, а затем отправил бы тебя исправляться к товарищу майору...

Есть такой опыт. :)

Древнее ПО, зачастую написанное в прошлом веке (ибо нового ничего давным-давно не делается), которое только лишь изредка слегка корректируется и дополняется под конкретного заказчика. Языки — Delphi или C++, если повезёт.

Особенности? ЗП чуть выше, чем на аутсорсе, только в гривнах. Джун получает около 2000 грн чистыми, сеньор — тысяч 6.

Требования для трудоустройства — диплом из профильного ВУЗа и знакомство по месту работы, ибо такие вакансии в паблике всплывают очень редко.

Підписатись на коментарі