×

Мышь для работы, и не только

Собственно, по мотивам не столь давнего родственного топика, возник вопрос относительно того, какую мышь предпочитают доучане.

Лично я юзаю steelseries kinzu, т.к. на момент когда её покупал, любил поиграть, хотелось чего-то пафасного, приятного на ощупь, удобного и не сильно дорогого. Но за 3 года мышь поднатаскалась, и потихоньку уже начинаю присматривать замену. Очень интересует steelseries rival. Судя по всему обладает очень крутой ергономичностью. Но хотелось бы услышать реальных отзывов, если кто приобрел себе такую)

Так же, в плане ергономичности и полезности для здоровья, читал когда-то про мыши вертикального плана, вроде такой: www.ianker.com/product/98ANWVM-BA.
Очень интересно будет послушать кого-то, кто близко знаком с таким девайсом)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Xtrfy M4 — топ і для всього підходить ))

Всем привет. Я долгое время предпочитаю бренд Logitech и пользуюсь самой простой мышкой M90 Black, которую приобрел бог знает когда. Но хочется что-то поменять в своей жизни — решил сменить грызуна. Какой периферией пользуетесь вы? Готов взять хоть Razer 9000, лишь бы она была удобной и с пользой для работы.

Тачпад макбук про.

Последние пару лет только и использую Logitech, удобная и довольно функциональные мыши. Сейчас себе взял Logitech G502 Hero в zona 51. Мышь идеально подходит под большую ладонь. Что для меня и было самым главным критерием выбора. Плюс программируемые кнопки, которые удобно настраивать под свои задачи. Razer вроде, как и удобные, но не совсем. У них качество пластика хромает и явно.

Давненько уже Corsair M60. Ничего другого не хочу.

у меня такая hotline.ua/...-01040100-r3g1
и
такая
hotline.ua/...o-gaming-mouse
для меня главное их преимущество заключается в том, что есть программируемые клавиши на
них можно навесить скрипты...

пользуюсь мышкой от Sun кажись эта называется v7, ничего особенно сказать не могу. Счас появились новый Microsoft sculpt в виде шара — никто такой не пользовался ?

Ну что же, автор родственного топика)
Итоги:
В середине октября взял Bloody v7
Доволен как слон, удобна, настраивается как душе угодно
Коробка — крутая) а внутри все еще круче
На ощупь — идеальна, шнур покрыт какой-то тканью, тоже приятной на ощупь, в руке лежит идеально.
Для геймеров плюс: 4 ядра настроек
С этим еще не разбирался, вишу на втором ядре, все вери-вери-вери гуд
Из других приятностей:
clip2net.com/s/3a30Iwm
5 вариантов чувствительности, все переключаются без залезания в софтину
Регулировка подсветки:
clip2net.com/s/3a314uI
С остальным разобраться не пытался

Аналогично после прочтения топика пару месяцев назад взял себе эту модель. Написать нормальный отзыв так лениво, что просто подпишусь под вашим.

Кликает громко?

Зависит от того что именно для вас «громко», вроде и не бесшумная, но какого-нибудь дискомфорта от этого я не заметил

Ну, она делает «клац-клац» или «тик-тик»? ))))))))))))

Ну, если будете клацать, будет «клац-клац». А если будете кликать, то будет «клик-клик». А если молотком нажимать, то...
Так, что-то меня понесло как всегда %)

Набор из ATБ NONAME «Startex»
Дешево и сердито.
Из плюсов — очень экономная клава и мышь — дешевые аккумуляторы на 600ма/ч LSD (по два в клавиатуре и мыше) держат 3-4месяца, мышь просыпается по движению, а не по нажатию на какую-либо кнопку.
img34.olx.ua/...propetrovsk.jpg

Тачпад в макбука рулить! Фтопку миші :)

Тачпад у макбука нереально хорош, не поспоришь, однако есть моменты, где без мыши все-таки некомфортно. Редактор Unity, например :)

Мабуть так, в Юніті малювати то не код тайпати)))

А провод как-то ощущается при работе?

Нет, не ощущается. Он качественный и в оплетке. Можете взять беспроводную R.A.T. 9, но я предпочитаю проводные. Правда нужно использовать качественную твердую игровую поверхность иначе пошабашит сенсор. Коврики за 10-50 грн не подходят. Возьмите steelseries какой-нибудь.

Юзаю qck mass. Толстенный такой, и неприхотлив при мойке.
Очень доволен ковром, всем советую)

Читал про такую вертикальную мышку но не пробовал.
Купил тачпад иногда юзаю вместо мышки на работе www.logitech.com/...t/touchpad-t650
4-й год такая мышка и нарадоваться не могу!
В руке лежит как влитая а дома такая же но беспроводная.
hard.rozetka.com.ua/...h_blue/p121123

И всё чаще перекладываю мышку в левую руку ))

по причине плюшкинизма, не выбросил майкрософтовскую винтажную мышь 1996-го года выпуска, с шариком и без скролла.

а племянник, примерно того же года выпуска не умеет ставить мышеловку.

Після того повітря, яким ми дихаємо, тієї води, яку ми п’ємо та того нервового стану, у якому ми постійно знаходимось, говорити про «користь» чи «шкоду» комп’ютерної мишки мені одному якось смішно? :)

Жизнь вообще опаная для здоровья штука. Я слышал, что от неё умирают.

Від миші та посадки може бути тунельний синдром так що миша важлива штука. Бо ти на роботі сидиш по 8 годин.

Прошу раскритиковать идею:
Зачем мышь вообще должна двигаться? Почему не сделать её неподвижной, просто замеряя усилие к ней приложенное — и конвертировать в ускорение курсора. При этом чтобы человек сам выбирал условную массу курсора.

В чём выгода — гораздо шире диапазон воздействия. Что в играх просто незаменимо. В том числе для эмуляции обратной связи, когда что-то тяжёлое сдвинуть будет действительно тяжело.

В отличие от традиционного джойста, неподвижная мышь будет иметь крайне стабильную точку равновесия. То есть сняв усилие, её не нужно будет возвращать в исходное (как джойст).

Плюсом будет вибрация: пока на неё не давишь, отдачи нет. Сильнее давишь — сильнее отдача. При этом никакого управления этому эффекту не нужно, это третий закон ньютона, он уже встроен. То бишь цена минимальна.

По описанию, мне она представляется неподвижным джойстиком. Как я понял, идея в том, что бы замерять давление на поверхность контроллера. Если это так, то самый очевидный минус в том, что человек может довольно сильно сжимать контроллер всей ладонью, особенно в играх. Причем это на уровне рефлексов, и научится точно контроллировать передачу усилия туда, куда тебе нужно, особенно в напряженные моменты, мне представляется очень сложным.

В этом случае я бы не пытался переучивать себя, особенно если уже наработаны рефлексы на мыши, а юзал бы мышь и дальше.

Не на поверхность, а горизонтальное. Именно замерять попытку сдвинуть с места.

Хотя и на поверхность, возможно, тоже (дополнительно) — но тогда там нужен огромный диапазон значений, чтобы измерять силу удара. А это уже совершенно другие требования к надёжности. Плюс сложно откалибровать под разных юзеров, придётся хранит индивидуальные настройки. Может это и не проблема для юзеров, я не проверял.

Да-да, trackpoint (тензометрический джойстик, встраиваемый в лэптопы Thinkpad) — обалденная вещь, но всё же не для игр.

У меня была мышка с такой пимпочкой вместо колесика прокрутки. Очень удобная пимпочка!!! Она реагировала на вертикальное нажатие и скользящее давление по 8-ми направлениям. Можно было скроллить по диагонали.

a4 такую недолго пользовал в командировке. После недолгого привыкания — удобно в офисно-текстовой работе.
Если б не общее недоверие к бренду — возможно б и взял.

Мышь стала популярна не только потому, что удобна, но и потому, что мобильна. От вашего девайса не будет никакого проку на неровной поверхности (на диване, например), а кроме того, это чертовски неудобно. Хотите убедиться? Включите в винде клавиатурную поддержку курсора и попробуйте поуправлять.

В клавиатуре нет аналоговой чувствительности (что, кстати, не грех и исправить).

Ваша идея имеет кучу огрехов:
1) все люди прилагают разные усилия, поэтому под каждого человека сенсор, снимающий усилия, надо будет калибровать. Даже один и тот же человек в зависимости от настроения и времени суток может изменить нажим.
2) привычки пользователей. На их изменения уходят десятилетия и миллиарды рекламы.
3) стоимость производства значительно возрастет, подобное устройство, определяющее усилие гироскоп или многочисленные тензометры стоят намного дороже, чем оптический сенсор. Это я еще не сказал, про переоборудование производств.
4) отсутствие четкой обратной связи в приложениях, где нет 2-мерного курсора, например многих 3D играх. Мышь «прибита» к столу, вы ее жмете, как-то не сильно комфортно играть в такое.

Ваше устройство будет значительно дороже, надо убедить пользователей купить его, а не обычную мышь. более сложно в эскплуатации. Поэтому до сих пор подобные мышки не появились.

все люди прилагают разные усилия, поэтому под каждого человека сенсор
 Но двери же как-то работают! Обычные механические двери — работают для разных людей и под разное настроение. Притом все двери разные.

Привычки пользователей — согласен. Потому и не планирую революций. Нужно заинтересовать самых активных, тех что любят эксперименты. Например, подростков. Так что скорее придётся дать скидку на железо, но это будет явно дешевле стоимости рекламы. А первую сотню и вовсе подарить (разыграть в лотерею).

Я бы не сказал что стоимость сенсоров, установленных в обычные цифровые весы, будет какой-то особенной. Зато сенсор, умеющий в игре или геймифицированных приложениях воспринять сильное нажатие (например, 3кг) — явный плюс.

Обратной связью предлагаю пассивный вибратор. Чем сильнее ты давишь на устройство, тем сильнее вибрация отдаёт в руку. Вообще халява, согласись. Кто не верит — рекомендую придавить к стеклу включенную вибрационную электробритву. Или телефон на вибраторе.

Аргумент «до сих пор не появились» — вообще не аргумент. Например, каких-то 100 лет назад в велосипедах не было переключения передач. Хотя всё для их создания было. А сейчас каждый покупатель вынужден оплачивать патенты создателям и стандарты Shimano — стандарты де-факто. Потому что японцы!

Гидравлика в дверях примитивна (открыть/закрыть) и работает совершенно одинаково для всех + датчик движения не забудьте, который будет говорить двери когда ей открываться/закрываться. Некоторые люди не дожидаются открытия двери, особенно если едут на велосипеде. А для мышки нужно отследить направление движение по 2-м осям и скорость, а возможно и ускорение (замедляет передвижение мышки = ускорение). стоимость производства (цена) возрастет очень значительно. На ум приходят всякие умные протезы суставов, которые двигаются в разных направлениях, так эти суставы и стоят не 10-100$.

Нужно заинтересовать самых активных, тех что любят эксперименты. Например, подростков.
А смысл? В чем кардинальной преимущество перед обычными мышами?
Например, каких-то 100 лет назад в велосипедах не было переключения передач. Хотя всё для их создания было.
Совершенно верно, когда это будет выгодно, то внедрят.
Гидравлика в дверях примитивна (открыть/закрыть) и работает совершенно одинаково для всех
Вот именно! Только я имел в виду вообще двери БЕЗ гидравлики. Я больше скажу, сопротивление одной и той же двери зависит от того открыто окно в помещении или нет. То есть люди приспосабливаются к требуемому усилию моментально. Хотя программная настройка есть всегда, она есть и в традиционных крысах.

Кардинальное отличие — это диапазон действия пользователя. То есть я даю пользователю свободу действия во всём диапазоне силы на которое он способен. Ну, разве что ограничу значением 5кг чтобы её физически не сломали. И опубликую хак как снять ограничение — чтобы сломали, но винили только себя.

Материал лучше всего подойдёт дерево и стекло. Возможно, только стекло (оно дёшево и красиво). Возможно, стеклопластик (туда проще собачить шурупы). В остальном — обычная крыса. Это скорее вопрос комфорта, стекло более «холодное».

когда это будет выгодно, то внедрят
Что раньше яйцо или курица?

Естественно курица, потому что птицы в современном понятии произошли от динозавров наподобие Археоптерикса. Именно он был первой «курицей».

Условие внедрения только одно — наличие платежеспособного спроса на данный товар по сегменту.

Kensington Trackball SlimBlade www.kensington.com/...ll#.VEPKWVtYthE

На первый взгляд хорошая идея, но нет. Даже тестить нет смысла. Обрати внимание где окажется левая кнопка, и попробуй догадаться насколько неудобны ею последовательные клики.

Всё это оч индивидуально. Мне больше всего нравится HP Travel Mouse (RH304AA).
hard.rozetka.com.ua/35915/p35915
Небольшая, лёгкая, качественная, тихая, ничего лишнего, недорогая.
Беспроводные мне не нравятся из-за бОльшего веса и чуть раздутой формы (батарейка же внутри).

13 лет мыше, но ни на что не променяю:
www.amazon.com/...e/dp/B00025O7FC

это же класика. И где же там доплнительные кнопки...

там написано,что снят с производства..

вот эта у меня все кнопки программируются hotline.ua/...-01040100-r3g1

Друзья, почему нигде не обсуждают эргономические ложки ? Ведь удобство при принятии пищи не менее важно, чем комфорт при работе. Мы кушаем несколько раз в день, даже в отпуске, когда не прикасаемся к компьютеру. Боли, покалывание, ощущения неудобства в кисти и пальцах — все это может быть результатом использования дешевой несбалансированной ложки.
Я использую Mechroma SR8 c утяжеленной ручкой из марганцевого сплава для борща (да $280, но оно того стоит) и Mechroma Tea 2 для размешивания сахара в чае (брал по акции за $150). Ощущения просто не сравнить с обычным ширпотребом, баланс идеальный. Кисть просто отдыхает.

Гмм...
"Вилка алюминиевая бытовая. Инструкция по использованию"©

Расскажи о своей девушке. А то у нас фантазия сносит крышу — ведь обычную держать тебе неудобно, она несбалансирована :)

Cтранно, гугл выдает только ссылку на ДОУ. Я начал что-то подозревать...

Лучшая китайская мышь в своем ценовом сегменте, мне очень нравится =) Аналог этой мыши стоит в разы дороже.

В китайской тоже 5К DPI?

нет, 3.2К DPI, мне хватает=)

Выбор мышки — вопрос сугубо индивидуальный. Здесь каждый расскажет о чисто своих предпочтениях, о том, что кому-то жутко нравятся беспроводные мыши, второй их за мышь не считает, а третий вообще предпочитает тачпад.

Предлагаю автору сначала самому определиться, чего ты хочешь от мыши и тогда станет понятно что брать. По качеству, как правило, лучшую периферию делают именно для геймеров, т.к. геймеры гораздо больше времени проводят с этой периферией, чем любой другой контингент, а вопрос надежности здесь разрешается сам собой — геймеры чаще убивают девайсы по очевидным причинам. Здесь, правда, не стоит сильно упарываться в слижком уж специфичные девайсы — ищите те функцции, которые вам нужны.

Дополнительные кнопки на мышке — это большой плюс, их есть куда пристроить, но они должны быть расположены удобно (пример ужасно нейдобных доп кнопок: G600).

Беспроводность — это огромный плюс, не верьте никому о том, что это как-то вредит юзабилити. Решение основной проблемы — мышь должна иметь возможность подзарядки «на ходу» от какого-нибудь USB шнурка + купить дополнительно очень тонкий и мягкий провод, чтоб не мешал. При этом, даже самая прожорливая мыша (8000+ dpi, full on) способна проработать 8-10 часов нон стоп (в офисном режиме это часов 20-40). Мне никогда не приходится заряжать мышь во время работы или игры — всегда ставлю на ночь. И да, высокопроизводительные мыши не умеют работать неделями: ~15 часов работы от полного заряда батареи. Соответственно, это некая жертва, соглашусь, придется не забывать ежедневно ставить на зарядку (как и свой телефон). Но оно того стоит :)

Мыленькая мышка может быть только личным предпочтением, уже много лет пользуюсь «большими», про боль в запястьях слышу только от других людей (например, здесь на форуме).

Для мышки также важен коврик, на котором она ездит. Если желание использовать коврик нет, нужно смотреть в сторону мышей, которые «умеют ездить по любой поверхности», как это обычно заявляет производитель. Обычно это что-то вроде «мобильной мыши» — Anywhere MX. Подобные девайсы, кстати, могут работать от батарейки несколько недель.

За много лет перепробовал много мышей всяких, в свое время заюзал до дыр Logitech MX Revolution, юзал Perfomance MX, брал в руки несколько рейзеров (ужос как по мне), знаком с А4 (эта контора, по моим меркам, как выпускала трэш 15 лет назад, так и выпускает до сих пор), присматривался к Mad Catz RAT 9, но не купил из-за нехватки доп. кнопок (там в основном упраление браузером и аудиоплеером). Сейчас пользуюсь Logitech G700s и планирую покупать вторую такую же — пока что альтернативы не нашел(хотя посматриваю в сторону G602, но кое-в чем она явно проигрывает). И да, софт позволяет делать много чего, плюс там есть отдельная байда, где можно просто написать управляющий скрипт на lua (API прилагается).

Если коротко, выставка «железа» — лучшее место чтобы выбрать эргономическое железо. Там и обсудить можно :)

Logitech Wireless Performance Mouse MX — пользуюсь лет 5, наверное.
Одна правда глючила прокликами — бесплатно прислали новую, это вообще супер-фишка лоджитека. Тяжелая, большая, удобная, пара доп.кнопок которые очень в тему.

Я бы хотел себе вот такую крысу. Не понимаю, почему она не пошла в массы. Скорее всего ребята просто пожадничали.

Хотя форма шара выбрана неверно. Япошки ничего не понимают в эргономике. Нужно было сделать женскую грудь.

Я не удивлен, что при цене в 246 зелёных, оне не пошла в массы) Вот если бы была в районе 46 — расхватали бы как пирожки)

Какие нафиг 46? 4.99 пластик и пошли все в жопу. А уже более дорогие модели можно делать деревом, силиконом и т.п.

Что мешало заработать на масштабе? По сути это 2 диферренциальных датчика веса и зажатый шарик между ними. А лучше даже три (позволяющих обойтись вообще без кнопок).

Кстати, это позволило бы совместить джойстик и мышь. А ежели гироскоп добавить (для адаптивного сопротивления) — вообще сказка. И всё это в пределах 10-15 баксов.

В более дорогую модель — 2 гироскопа. Один чтобы сопротивляться, второй чтобы давать идеальную точность. Выгода в том, что точность управления достигается без обучения — читай можно поразить людей прямо на выставке.

Стоимость этого манипулятора составляет 246 долл.
цитата из материала по ссылке, думаю это и имелось ввиду.

А вы представьте себе время отклика и насколько «удобно» ее так постоянно держать. Думаю цена тут не самое страшное.

Ты джойстик в руках держал в детстве? И что, перетрудился? :)

Ну джойстик (от той же PS3) держать надо 2мя руками и их можно спокойно положить на колени или опереть о них же. А тут надо держать на весу.

Нет. Ты можешь просто положить руку. Наоборот, когда играешь в леталку — на весу держать удобнее. В любых гонках джойст на весу — предпочтительнее, поскольку требуется быстрая и сильная реакция, и она является естественной. Самый что ни на есть Need for speed.

А теперь представь как бы развилась индустрия эротический игр, если бы такой джойст бы у каждого куна. Мало того, за это и с разработчиков не грех деньги брать за лицензирование. :)

Потому что никакой эргономике в итоге там не будет, ни с шаром, ни с грудью.

Нужно кликнуть на кнопку, ориентация изменится, курсор переедет.
Нужно просто подержать курсор в одном месте — не получится, так как рука будет дрожать
Точности достичь также не получится

Курсору ускорение задаёт не пространственное перемещение, а наклон шара. У человека мышцы устроены так, что на поворот усилие куда точнее. К тому же если центр масс внизу, он будет «неваляшкой» — его можно просто положить на стол.

Примерно так устроен вистибулярный аппарат у человека. В принципе, можно и даже шару сделать жидкостный датчик. Но мне кажется магнито-резонансный или оптика выйдут дешевле.

Если хоть раз ездил на сигвее — у него именно такое управление. Я считаю что это очень удобно.

Курсору ускорение задаёт не пространственное перемещение, а наклон шара. У человека мышцы устроены так, что на поворот усилие куда точнее
Вам домашнее задание — взять мышку в руку, подержать ее в любом положении на весу 1 минуту, после этого нажать на кнопку, после этого глупые вопросы отпадут.
К тому же если центр масс внизу, он будет «неваляшкой» — его можно просто положить на стол.
по ряду причин это не поможет с проблемой фиксации курсора в неподвижном положении, если посмотрите как irl работает неваляшка, сами все поймете

Спорить не буду. Я факты знаю, я эти эксперименты ставил. А доказывать смысла не вижу. Если увидишь где на выставке подобные гаджеты — попробуй.

похожа на прародителя игрушки Sphero

... и 100 грамм тротила. Пацаны в разведке бы оценили.

А вообще реально прорыв в сфере игрушек. Уже завидую их команде продаж!

Пользую вот такую — hard.rozetka.com.ua/..._mouse/p198277
И для работы, и для игр — песня. Тяжелая, настраивается под руку — под мою клешню наконец-то подобрал идеальную форму. Единственный минус — довольно отчетливый звук главных клавиш.

Зверь конечно, но я бы зажал столько платить)
Раньше еще смотрел как то на 5-ку, но после обвала гривны к этим мыслям больше не возвращался :)

Я года три на нее слюни пускал, потом плюнул на все и купил. И как оказалось — она того стоит. Правда, перед покупкой настоятельно рекомендую подержать ее в руках.

У меня оригинальная R.A.T. 7 уже полтора года, и скажу честно: ничего лучше в руках не держал. По эргономике только Microsoft сравнится, но по функционалу равных нет. К сожалению, при переходе на Linux, большая часть функционала теряется. Увы и ах.

Под Linux вполне настраивается, но много возни. Собственно, сам под линуксами живу-работаю в основном.

Какой злой аппарат! Красота!
Единственное — вы не побаиваетесь, что оно поработит домочадцев и захватит галактику?

Да разве она злая? Няшечка просто.
А галактику пусть захватывает, хуже не будет ))

а как под рукой вот эти все стыки, сочления и проемы при длительной игре ощущаются?

С мышой надо немного повозиться перед тем, как пользоваться — подобрать длину, высоту пятки, угол и положение по длине платформы под большой палец, кол-во грузиков... И если не пожалеть час-полтора на подбор параметров — то никакие стыки, проемы и сочленения не мешают. Более того, их вообще не замечаешь. А вот если забить на настройку — тогда будет ужас. Жена взяла под меня настроеный аппарат — ругалась, на чем свет стоит. Покрутила настройки — все, покупай и мне такую, говорит...

Лично я уже 20 лет как живу в уверенности, что мышь — это Logitech, а в последнее время и клавиатуры. На столе стоит беспроводное комбо, клава K520 и мышь M310, с задачей справляются.
Но, вполне возможно, я просто отстал от жизни.

Отстал. Просто не представляешь, насколько проще работать с лёгкой мышью. Рекомендую просто сходить на выставку железа — наверняка ещё в чём-то отстал...

Тоже уважаю Logitech. Но с ними сейчас проблема, практически нет беспроводных мышей нормального размера, кроме игровых. Искал обычную беспроводную мышь без всяких эргономических прибамбасов (что то вроде Logitech RX250 но в беспроводном варианте), но почти ко всем беспроводным моделям надо бы пинцет прилагать в комплекте :(

Коль речь уже пошла о наших братьях меньших, настольных грызунах, в последнее время стал вопрос купить такую мышь, которая будет максимально тихой при нажатии на кнопки.
Посоветуйте, пожалуйста, такую. если кто знает. Чтоб почти не слышно было, или если слышно — то глухой звук нажать, чтоб не было это «КЛАЦ-КЛАЦ».
Оно в полной тишине, ночью очень не приятно звучит...

Я спрашимал за грызуна, а не за дощечку.
В данном случае нет никакго смысла в таком девайсе радом с ноутом, когда в нем встроено тоже самое.

Користуюсь Трекболом Logitech

Плюси:
— працює на будь-якій поверхні
— точність
— не треба ковзати по столу
— на одній батарейці АА тримається 10-12 місяців

Мінуси:
— тільки для правші
— періодично треба чистити (пригадуєте старі мишки з кулькою?)

Також дуже подобається що для того щоб перемістити курсор швидко і на велику відстань швидко треба просто сильніше покрутити кульку

лично я не совтую, у меня после 10 дней начал сильно болеть сустав на большом пальце.

+1 хорошо расписал, добавлю деталей.
Пользуюсь им прямо сейчас и уже много лет, вместе с ThinkPad клитором (трекпоинтом) и они так классно дополняют друг друга что уже просто не понимаю как программисту можно пользоваться чем-то другим.
Купил как только начался туннельный синдром в запястье на правой руке и он прошёл. Но из-за клавиатуры чуть позже начался на левой руке, поэтому стараюсь лишний раз ею не пользоваться и полечил её в клинике ультразвуком, вроде пока прошло.
Боли в суставах большого пальца я не замечал но всё таки вспомнил что да, действительно бывали. Т.е. проблема есть но не очень критична. Хотя тут может быть очень индивидуально.

Но кроме того что рука отдыхает самое крутое что трекболом можно пользоваться на любой поверхности и не надо ёрзать. Т.е. нет этого противного звука скрежета по столу, не нужно ковриков для мышки или гладкого стола. Особенно это круто когда ты работаешь за ноутбуком в постели: положил его на живот или скомканную простыню и работаешь себе спокойно. Я даже успешно поработал едя несколько часов микроавтобусе при сильнейшей тряске.
Из-за того что ты не елозишь по столу получается тише но, у него довольно громковатый клик. Причём у клика звук странный — «двойной» ты слышишь клик как опустилась клавиша и ещё клик как поднялась.

Чистить приходится, но в отличии от шариковых мышек он засоряется намного реже, потому что загрязняется только жиром с пальца а не грязью со стола. К тому же вычищается намного легче, потому что грязь не на роликах а на пластиковых прижимателях шарика.
Ещё из проблем: у первого трекбола стал вместо одного клика, срабатывать как двойной. Что-то с чувствительностью кнопки случилось или конденсатором каким-то. Это бесило люто — жмёшь на крестик закрыть программу она закрывается и невольно нажимаешь на крестик закрыть следующей программы.
Из-за того что я перешёл с удалёнки обратно в офис я его каждый раз вытаскивал и носил на работу. От постоянных вытаскиваний у меня сломался USB ресивер. Вообще говоря, нужда в отдельном ресивере это плохо. Во первых он занимает USB порт, а у меня на ноуте их только три а на рабочем стационарном компьютере он вообще сзади системника. Хотелось бы Bluetooth но вроде как для блютуза нужно чтобы полностью система загрузилась и драйвера.

Ресивер можно найти в интернете и купить отдельно (хотя дороговато), но я просто купил ещё два трекбола — один домой другой работу. Найти и купить эти трекболы — отдельная печальная история. Их вроде сняли с производства и я выискивал по всему интернету.

Но у рабочего тоже по-моему периодически срабатывал двойной клик. Так-что это может быть их родовой травмой.

Ещё из неприятных моментов: когда падает на пол вылетает и укатывается шарик. Случается редко, обычно в путешествиях но очень неприятно его искать.
Отдельно мне не нравится что нет средней кнопки, а кликать роликом очень жёстко и неприятно.
Ещё тут нужно сказать что трекбол тяжёлый, большой и занимает больше места. Это может быть неудобно если у вас какой нибудь нетбук и вам хочется иметь маленький вес и размер. У меня например он полностью занимает боковой карман рюкзака, а например, в карман штанов он вообще не поместиться.
Но из-за того что он большой, ладонь полностью ложиться на него и ощущения приятнее. Т.е. это требование эргономики.

Кстати, в отличие от обычных беспроводных мышей, которые из-за батареек становятся тяжелее больше и неудобнее ими ёрзать, для трекбола это проблемой не является.

Ещё один неприятный момент: когда парно программируешь с коллегой, он пытается поелозить трекболом как мышкой :) Поэтому у меня за компьютером лежит ещё отдельно «гостевая» мышка, и кстати получается удобнее — нужно куда-то навести курсор, ты не просишь коллегу дать мышку а просто сам наводишь. Поэтому если вы работаете в офисе то вам от традиционной мышки всё равно не избавиться. Но и даже если у вас будет две обычные мышки это сильно улучшит удобство в парном программировании.

Ещё на трекболе есть две кнопки для броузинга «Вперёд по истории» и «Назад». Но я ими не пользуюсь. ИМХО намного было бы удобнее если бы кнопки работали как «Page up» и «Page down». Может их можно перемапить но у меня руки не доходили.

Очень важный момент: привыкание к нему после мышки было очень быстрым, уже за день я спокойно пользовался. Точность очень хорошая, возможно даже лучше чем у мышки. Но! Скорость перемещения меньше чем у мышки. Поэтому для стрелялок, типа Халвы или Контры, он не подходит, но для неспешной и долгой работы, как например за стратегиями типа Эпохи Империй он просто отличный.

Батарейки держат очень хорошо, точно больше двух лет и я ещё ни разу не менял. Дальность приёма ресивера огромна — через две комнаты ловит отлично.

PS Оформил в пост stokito.wordpress.com/...для-программиста-это-тре

У вас мало задач для этих кнопок?

В моем случае работают мои скрипты-очень удобно...

и прямых рук программиста...

ИМХО A4 Tech X7 — дешево и сердито.

Є ще дешевший аналог — A4 Tech Glaser (X6-70D) — схожа, взагалі дешева, їх купив кілька штук — на роботу, додому всим. Легка, зручна.

У я юзаю вот такую: www.razerzone.ru/...y/lachesis-5600.
Покупал, когда еще играл в CS 1.6 года 4 назад. До сих пор работает как часы. Довольно удобная.

Мышь для работы, и не только

Magic mouse — store.apple.com/...ple-magic-mouse

Вот насколько многие ей пользуются, я бы никому не стал советовать. Тяжелая, ножки скользят тяжело — контактная поверхность большая, неудобная в хватке, рука не отдыхает.
Но сама мышь хороша, жаль работать с ней очень неудобно.

Что тогда вкладывается в смысл «хороша»? Если как экспонат — то да. Но мышь — именно инструмент, а не красотка. Мы же не берём гламурную плеть там где нужен автомат Калашникова :)

тач панель в частности и одна физическая кнопка

А чем отзывы на Хотлайн/Розетке не устраивают?

Я бы не сказал что «не устраивают», просто интересно было посмотреть что юзают именно девы, именно с доу)
И мне лень тыкать мышку из каталога, и читать отзывы. А из этого топика сразу ориентиры можно взять. Ну и на розетке много мусора в отзывах, а на хотлайне отзывов не много. Меня если интересуют отзывы к конкретному товару — смотрю на яндекс маркете.

p.s. а ну да, еще хотел свой топик на доу :D

по-моему, мусор, а не отзывы будет здесь))))))

Просто наблюдения (разумеется индивидуальны):
1. Мелкие мыши — в топку. У меня здоровая кисть руки и все, что ее зажимает, немедленно ведет к боли.
2. Беспроводные мыши (исключая индукционник от коврика) — в топку. Они тяжелые — хуже двигаются, исправно собирают со стола всю грязь, неточные и разряжаются в самый неудачный момент.
3. Эпловский мэйджик — в топку. На макбуках есть идеальный тачпад, на винде дрова для этой мыши просто позор. И еще она скользкая и тяжелая.
4. Наворочаные геймерские — в топку. Их умудряются сделать такой формы и расположить кнопки в таких местах, что держать ее нормально и не нажимать постоянно на что-то практически нереально. И результат сводится к п.1
5. А4tech X7 — на удивление толковая мышь, а для своей цены так и вообще. Не без недостатков (резинка внутри норовит залезть под колесико и тормознуть его), но для меня очень удобная и сверхнадежная.
6. Логитек — в топку. Достаточно с их джойстиками и клавами намучался в свое время.

И что же теперь делать? Без мышки сидеть?

2 — каждому свое, я тоже был против в свое время. Оказалось просто нужно найти правильную, и они обычно не из дешевых.
6 — логитек один из самых лучших производителей мышей, можно просто на статистику покупок глянуть www.amazon.com/...ronics/11036491

2 — это не отменяет того, что они тяжелые и разряжаются.
6 — вполне возможно. Но по параметру «что нужно мне / цена» он на порядок проигрывает тому же A4tech. Это субъективно. Объективно — джойстиков он тоже больше всех производит. Но нигде нет информации о том, что их срок службы — 3 месяца, после которого в резисторах протираются «дырочки» и точность деградирует на порядки.
.
ЗЫ. Я в первом посте сугубо личные впечатления описал. Например если у кого ладонь просто меньше моей — все может быть уже и по другому.

Джойстики то-ж такое, не стоит на потенциометрах брать. Вечных потенциометров не бывает.

не стоит на потенциометрах брать
Беда в том, что моделей на оптронах-холлах в мире аж ТРИ!
Две от Сайтека и одна от производителя, что тренажеры для пилотов США клепает (CH(?) с соответствующей ценой).
На резисторах больше пары месяцев живет только Trustmaster, остальные (в том числе любой логитек) — полный кал на 2 месяца максимум.

Мсье предпочитает канонічную с шаріком? Мак линейка не заканчивается макбуками) Есть еще аймаки и мак мини. Юзаю меджик — меня все устраивает, единственный минус — быстро жрет батарею)

Есть еще аймаки и мак мини
Согласен. Для них и альтернативы, собственно, нет.
Я о личных ощущениях писал — а у меня iMac нет (пока?)

учитываю ваше imho, отвечаю таким же:
2 — чушь
К примеру у меня HP Wireless Mouse MORFFIUO. Двигается не хуже обычной, а то и лучше, смотря с чем сравнивать. Грязь собирает не сильнее обычной. Точность — также. За некоторое время до разрядки (три дня — неделя, зависит от интенсивности использования) индикатор начинает мигать. Хватает на месяц кодинга. Мышь не идеальна, но за 100 с чем-то грн (пару лет назад) отрабатывает свое на все сто и даже более.

2 — чушь
Ну — вы этто. С законами физики поосторожнее, что ли... Бог с ней, с точностью (тут задачи разные у всех), но вес, инерцию и трение никуда не деть в этой вселенной.
Субъективность может быть в том, что некоторые держат мыши с боков и этим несколько приподнимают их при перемещении. Но я держу классически — пальцами сверху и только большим сбоку.

Поставьте мышу на нормальный коврик и забудьте про все вопросы в п.2, которые вы описали. Например, Razer Goliathus Control (тряпичный). Есть еще тот же Голиаф Speed — там более плотное плетение тканей и мышь по нему просто летает (для меня это уже перебор, мне нужно больше сопротивления и меньше инерционного скольжения). По сравнению с каким-нибудь богомерзким пластиковым ковром или вообще столом разница огромна.

Проводные мыши — фтопку. И клавиатуры проводные туда же.
Дам ценный совет: В столе надо держать запасную батарейку.

Шо угодно, лишь бы не Razer. Имею Razer Naga Epic. Мышь вроде бы ничего, но отвратительнейшее, глючное по всё портит.

пробовал резер нагу — не впечатлила вообще, а так разкрученна

Очень интересно будет послушать кого-то, кто близко знаком с таким девайсом
джізас, що ж ви з dou робите

А вообще, на сколько частое явление — тунельный синдром?

Меня как то раз настигло, когда на работе сменил мышку. Оч болела рука, сейчас привык и вроде все норм.

занимайтесь ОФП, а именно турник, брусья, кольца — и не узнаете что такое туннельный синдром

В большинстве случаев это верно. Но против настоящего туннельного синдрома, которому причина генетические отклонения, это не поможет.

“Biological factors such as genetic predisposition and anthropometrics had significantly stronger causal association with carpal tunnel syndrome than occupational/environmental factors such as repetitive hand use and stressful manual work. This suggests that carpal tunnel syndrome might not be preventable simply by avoiding certain activities or types of work/activities.” © wiki

пользую только Logitech. Вайрлес m510 и вайрд g9, обе офигенные, катаю по кожаному ковру. Советую только логитек.

A4 Tech G9-200 — напевно найкраща мишка, яку я бачив... її правда вже зняли з виробництва...
перед цієї мав таку саму тільки з шнуром, який часто доводилось перепаювати)

А ця гарно тримається руки, безпровідна, резиновий широкий ролик, + резина з двох боків, кнопка подвійного кліку, все що потрібно...

Да вы только что описали добрую половину всех мышей дороже 200грн :)

але вона коштувала менше,
і нічим не поступається дорожчим)

/me A4Tech X7 нравится
но True доу-чане используют awesome + vimperator + etc :)

найкраща миша — це клавіатура!

Я юзаю это www.dx.com/...35#.VD5BDfmSx8E
С обычной мышью очень кисть болела. Перешёл на эту и кисть постепенно болеть перестала вообще. Естественно, удобней обычная. К этой ещё надо привыкать. Удобно dpi кнопка сверху. С непривычки помогает. Играть в динамические игры будет неудобно, а для работы вполне хорошо.

Эргономичная мышь. Кисть лежит почти вертикально, а не горизонтально, из-за чего не перенапрягается кисть.

миша для боротьби з тунельним синдромом

Не очень. Через недельку где-то была уже почти, как родная. Но это у кого как и смотря какая мышь.

Из тех же соображений взяла себе немышь Logitech Wireless Trackball M570

Мне кажется или для движений вперед-назад придется всем локтем двигать?
Если стол относительно высокий и локоть лежит на нем плотно — он болеть не будет?

Та нет, локоть чувствует себя, как с обычной мышкой.

Как по мне, идеальный баланс для девелопмента и игр — www.logitech.com/...rmance-mouse-mx . Беспроводная, аккум держит неделю, логитек :), задержка 8мс. Минус — всетаки для некоторых дорогая.
Вертикальная мышка хороша, но привыкание уж очень долгое и нужно, чтобы посадка, стол и все остальное соответствовало.

Недолго держит заряд это вы про какую то конкретную модель или про все? Моя логитеч держит заряд пару месяцев легко.

О той, что по ссылке. И я не писал, что недолго держит заряд. Неделя — для мыши с задержкой в 8мс на одном аккумуляторе 1.2В это очень прилично. Да и заряжать не проблемно (становится на какое-то время проводной :)).

+1. И fast scrolling доставляет.

А как у неё с программированием (или хотя бы просто переназначением) кнопок?

Под мак есть Logitech control center, там все это присутствует.

Performance MX не рулит. У самого такая — радовался ей, пока не купил G700s. Вот тут-то и открылось понимание:) Некоторое время нужно привыкать к особенностям «прогрессивной» динамике чувствительности (подобное отсутствует на офисных мышах типа performance mx).
Гораздо лучше лежит в руке, чуть меньше весит, удобней нажимаются кнопки и т.д.

Ну у G700s по описанию преимущества это больший dpi, более быстрый отклик и возможность передавать данные по проводу когда подключена. Ну и форма для игр более подходящая, да. Но у MX есть плюс, лазер работает на всем, какой-то там darkfield laser :).
«Прогрессивная» динамика чувствительности это скорее всего кривые ускорения, которые настраиваются несложно для любой мыши. Вот только на маке с ними больше проблем, чем пользы (задолбался с ними). Если кто столкнется, советую поставить SmoothMouse.

Darkfield работает ровно так, как описано, даже круче. Сам проверял — ездит по окну (прямо по стеклу) и по всякой хрени, непредназначенной для мышей:). Но толку от этого мало, все равно рулят коврики.

Про динамику — я не говорил, что это плохо. Поначалу просто непривычно, но потом проникаешься и начинаешь по-тихоньку повышать dpi. С офисной мышкой такого не сделаешь, даже если у нее есть регулятор дпи — датчик не такой чувствительный и нет ощущения того, что мышка тебя слушается полностью. Хрен я больше куплю себе обычную мышку :)

Кстати, насчет маков я хз — плохо себе представляю как логитек подружится с маком:) Но, на всякий случай, ерформанс мх использует офисную версию драйверов — SetPoint (кстати, опять же, рекомендую поставить uberOptions под них), которая есть неимоверно глючная по сравнению с LGS, которую используют девайсы из их gaming линейки. Вот, кстати, она под мак:
www.macupdate.com/...gaming-software

Вертикальная мышь — гарантированный труп. Ты её выкинешь в долгий ящик на второй день. Почему? Потому что ты перемещаешь мышь не всей кистью, а только двумя пальцами — так достигается точность. Вертикалку так двигать не сможешь.

Хм, а я вот все еще свою не выкинул. Когда запястье болит, согласишься на любую :). Да и точность нарабатывается.

А не проще было самому переучиться на другую руку? Наработать точность на левой руке ощутимо быстрее :)

Менять руку это уже слишком радикально. Трудно будет с клавиатурой, шорткаты и тому подобное нарушаются.

Я знал человека который так сделал из принципа, потому что правой рукой быстрее по клаве работать. Возможно когда-нить и я так сделаю (например если кисть скажет «хватит»).

Я переученный левша. Уж месяцев 5, как в левую руку мышь переложил. Удобнокомфортно. Если бы ещё мышь нормальную эргономичную найти для левшей.

steelseries sensei raw не пробовали смотреть? У неё симметричный дизайн, и хорошая ергономика. Правда, возможно, вы не захотите переплачивать за лишний функционал, который вам не пригодится)

Тоже рассмотрю как вариант. А то дома у меня старая X7, но в левой её категорически неудобно держать в связи с чем продолжаю юзать её правой.

Неплохая на вид. Rozetka говорит, что снятая с производства уже. Ещё погуглю. Спасибо.

А у меня дочка левша. Поставил вторую мышь. Но кнопки ей пришлось перепаять физически.

кстати — а ктото еще помнит о трекболах?

Я помню. Но они существенно нуждаются в модернизации.

Юзаю трекбол последние несколько лет, полет отличный.
www.logitech.com/...trackman-marble

Перепробовал штук 10 разных, для меня этот удобнее всего.

Logitech G600

Очень интересует steelseries rival.
Но она же... проводная

Не юзаю, тачпада вполне достаточно.

Кстати, хорошая тема: Существует ли вообще надёжная бесшумная мышь (вечная), которая бы отвечала на давление пальцев и стоила копейки? Может это устройство стоит застартапить?

Технологии дёшевы, устройство знакомое, продавать легко. Выбросить старую крысу для многих не составит труда.
Недостаток: легко подделать, заменив на обычные резиновые кнопки как в джойстике. Хотя дешёвые устройства подделывают нечасто, но хватит и одного китайского старта чтобы сжечь рынок. Ведь защитить торговую марку в дешёвом товаре нереально, а купившие подделку дадут фидбек как по настоящему устройству.

Что нужно: познакомиться с рынком не-игровых, то есть без малопонятных заморочек, крысёнышей. Кто был на выставках, тестил этих зверей — подскажите, чем может похвастаться такая мыша? Что ещё можно предложить кроме бесшумного нажатия?

ты сам должен выступить китайским стартом и сжечь рынок

«Сам» такие вещи не делаются, нужна команда. А у нас в стране найти единомышленников по производству дешёвого товара — весьма сложно.

Японцам в этом плане круто повезло, у них от идеи до продукта может пройти пару месяцев. Чего стоит пятипальцевая мышь — эта зверюка реально может порвать рынок в клочья. Геймерам только дай — раскрутят вмиг!

Я вероятно сам такую куплю.

Ого, даже такие есть)
Наверное уже удобнее сделать что-то типа перчатки с сенсорами, что бы можно было руку отрывать и не примеряться к пальчикам.

Безумно нравится сцена в «Особое мнение» где главгерой надквает такие перчатки и крутит-вертит в трехмерном «дисплее».

Ага, тогда это казалось таким крутым и не столь близким будущим, а сейчас такие перчатки уже реальность)

Та они и тогда уже были реальностью, но не для массектора.
Есть старая байка о последствиях игры в квейк в шлепе виртуальной реальности. В обед парень заигрался, а там наклонил голову влево-право — поворот. И вот обед закончился, зовут его срочно на рабочее место, срывает он шлем и бегом к дверям... наклоняет голову... и... со всего маху врезается в дверной косяк

у меня тут окулус рифт продают за 300 баксов, жаль что первый, был бы второй — я бы взял.

Нет, перчатки не удобнее. Они должны быть беспроводными. А ещё — требовать специальный коврик. То есть удобнее они конечно стать могут, но это устройство будет явно ДОРОЖЕ и позиционироваться в первую очередь как джойстик для флайт-симуляторов.

Настоящее предназначение — управление реальным летательным аппаратом. Но нужно иметь некисло денег чтобы включиться в битву патентов. Однако идея достойная, она позволит управлять огромным множеством параметров в реальном времени. В частности, координировать беспилотник или управлять ракетой. А ещё — снизить стоимость и риски обучения управления летательным аппаратом.

точно так ты можешь за пару месяцев уйти в продакшн, идея про мышь мне нравится — мыши уже 30 лет и то что майкрософт начал выпускать со своей эрго клавой мне не сильно нравится. Можна поштурмовать эту штуку всем доу. Например я бы хотел что бы вся клава была одним большим точпадом, что бы не пришлось за мышку браться или на точпад отвлекаться. А так просто повел пальцем по клаве и мышка поехала куда ты хочешь . можна хотябы 10 кнопок в центре сделать чувствительными или камеру над ними гдето прилепить что бы отслеживала скольжение пальцев.

Быстро набираешь код — и получаешь кашу, так как курсор перескакивает на новое место с каждым нажатием

это так сказать то над чем нада поработать что бы оно не появилось

А хорошая идея — обсудить и выпусть для себя DOU-мышь по себестоимости, скинувшись краудфандингом. Брендовая мышака, рекомендованая лучшими программистами. Майкрософт, посвинься!

Самый ништяк для меня — вообще свести к минимуму использование мыши. Тыкать хоткеи, например и т.п.
По сабжу: самая дешевая, с двумя кнопками и колесиком. Даже не знаю как называется.

Лучшее — враг хорошего. История доказала, что мышь — гениальное изобретение, и она мало поменялась за 40 лет. Почему вдруг свести к минимуму, и чем предлагаешь заменить? Не желаешь проверить на своём опыте?

Практично повністю перейшов на керування з клавіатури, в основному vim-style. Повертатись назад категорично не хочу.

Називайте як хочете, але це всяко зручніше, ніж єлозить мишою на кожен чих.

Так на чихи тачпада хватает, но с мышкой всяко продуктивнее, если активно надо её юзать.

Коли щось в фотошопі пячиш — то так. Якщо код пишеш, то весь час руку відривать від клавіатури, імхо — надзвичайно затратно. Навіть на стрілочки, пейдждаун і іже з ними: легше hjkl,H,L,gg та іже з ними.

IDE hotkeys сильно ускоряют работу

История доказала, что мышь — гениальное изобретение
Безусловно.
Почему вдруг свести к минимуму, и чем предлагаешь заменить?
Ускоряет работу (IMO). Облегчает работу, если привыкнуть. Позволяет положить клавиатуру на колени, если кто так любит.
Заменить хоткеями. Например, как между окнами переключаться все знают, как между табами в терминале, браузере — тоже. А еще можно прописать хоткеи на открытие какого-то ряда приложений, которые часто используешь.
Но к консоледрочерству тоже сводить не надо. Есть даже консольные браузеры, которые открывают страницу и к ссылкам приставляют поповеры с номерами — это уже слишком, конечно :)
Не желаешь проверить на своём опыте?
Конечно. Периодически проверяю :)
Самый ништяк для меня — вообще свести к минимуму использование мыши
vi

Я пользуюсь Sven RX-500 Silent. У меня главное требование — чтобы тихо. Дешевая и удобная, хоть и небольшая мышка. За год штуки 3-4 ломается. Качество такое. Из двух поломанных одну не смог сделать ))). На Кардачах стоит сейчас где-то 110 грн.
Сустав на указательном пальце уже дает о себе знать (((.
Дополнительными кнопками не пользуюсь на мышках.

Підписатись на коментарі