PTVS — Python интегрирован в Visual Studio

Я не в теме Питона но я знаю что это довольно популярный язык среди украинских разработчиков.

Оказывается, его интегрировали в Microsoft Visual Studio:

Допускаю, что это не кошерно, но если это уввеличит количество разработчиков, которые будут даже просто знать этот язык — все будут в выиграше.

Url проекта: pytools.codeplex.com/releases/view/109707

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

прочитав все ответы, очень удивлён почему мало кто про саблайм сказал. На него поставить парочку python related plugins + linter plugins и будет лучше чем PyCharm. После саблайма для меня PyCharm опустился ниже плинтуса)

я вот на днях ради экперимента установил себе на семерку Visual Studio 2010 Shell Integrated (типа бесплатное) + PythonTools + nemerle + F# + плагин для ClojureCLR. Правда пока руки не дошли толком поиграться с проектами — но самому стало интересно насколько вижуал студия годна для коддинга на питоне (в т.ч. и на IronPython, который по-идее должен лучше поддерживаться, чем обычный питон)

P.S. также меня интересуют Nemerle, F# (по большей части ради общего представления, не думаю, что я что-то серъезное на них когда-нибудь буду писать) и ClojureCLR (насколько годна данная реализация кложуры), ну и совсем чуть-чуть IronScheme (совсем в общих чертах, ибо подозреваю, что это просто интерпретатор схемы, написанный на си-шарпе)

P.P.S. кстати, а кто-то юзал Visual Studio Code? кто-что скажет? я смотрел вроде как симпатишный редактор должен быть (на данный мсомент — версия 0.5.0, т.е. он вроде еще сыроват получается)

Visual Studio 2015 Community Edition.
Бесплатно и Питон там тоже есть )

знаю) но она дохера места занимает как я понял, да и комп мой ее наверное не потянет (я так понимаю она и оперативы немеряно небось жрет... хотя ХЗ). Если ну очень понравится в смысле удобства — моджет установлю потом 2015-ую)

чем не нравится пичарм и спайдер ?

а я разве написал, что мне PyCharm не нравится? (Spyder не юзал, ничего про него сказать не могу)
Я ж написал, что

ради экперимента установил
а не потому, что мне PyCharm не нравится (смотрел, да — крутая IDEшка)

А вообще основными инструментами для питона для меня пока являются — PyScripter (сугубо под винду, увы) и IEP (Interactive Editor for Python)

спайдер тоже под винду. вроде бесплатный полностью, может немного тяжеловесный.

PyCharm за 200$ чем не лучшая IDE, тем более если есть привычка к IDEA-продуктам? К тому же она не жрёт столько памяти сколько студия, модульная и не тяжеловесная. Вот PyCharm
www.jetbrains.com/pycharm Watch and Cry!

Конечно не 13-я IntelliJ IDEA — лучшее, что было создано на Java. Первые несколько недель после Eclipse испытываешь ощущение счастья и легкой эйфории, которое трудно с чем-то сравнить. Работает настолько быстро, что я с трудом поверил что она на Java написана.

Студия 2013, по сравнению с предыдущими версиями — лучшая: без глюков, работает шустро. Не знаю как .net и ко, но для разработки под win на c/c++ - самый удачный инструмент (с учетом установки пары плагинов и другого компилятора). Для питона подобная популяризация однозначно хороша, но со стороны необходимости.. хз, опаздывают они со своими новшествами: написание простеньких сценариев — sublime text или любой другой блокнот, большая система с фреймворками — pycharm. Единственное удобство, которое вижу в случае с PTVS — это *.cpp и *.py в одной среде.

пс. вот выпустят ребята из JetBrains CLion, студия для c/c++ однозначно канет в лету :)
пс2. мелкософт в последнее время приятно удивляет.

выпустят ребята из JetBrains CLion
Уже.
С VS работал еще в универе и совсем немного сейчас для ЦПП, штука убогая более чем по сравнению с IDEA.
от такі люди це самий епік. ну не розібрався — так не поливай)
імхо, сам web essentials дрючить усі плагіни чи grunt/gulp/cake і тд.(+ уже є підтримка Gulp, Grunt, Bower, і npm)
хтось, хто реально користується vs, може назвати хоч один мінус?) (пс. окрім ціни)

Я можу — в 2012 вбили макроси :)

Я тепер тримаю 2010 на випадок коли вони потрібні

джізас, для 2012 є екстеншени для макросів

о, значить не даремно я зробив топікк, кудос!

Вы уж ничего не помыслите, я не так радикально отношусь к M$, как тот же РМС, но все равно считаю, что вот для пайтона не нужно ничего, кроме обычного текстового редактора. Вот, например, юзаю Kate, которая из коробки в Кедах идет, там сразу и к консоли доступ есть (+терминал Yakuake никто не отменял). А использовать IDE — это уже Java-aвей, что-ли (хотя и джаву в свое время преподавали и запрещали юзать Eclipse/NetBeans/etc).

Но отбросив детали, всё-таки забавно и хорошо, что есть, хотя это и выглядит немного диковато.

но все равно считаю, что вот для пайтона не нужно ничего, кроме обычного текстового редактора.
Многочисленные разработчики и многочисленные пользователи многочисленных IDE для Pythona кидают вам яблоки и хлеб через ограду вольера.
Многочисленные разработчики и многочисленные пользователи многочисленных IDE для Pythona кидают вам яблоки и хлеб через ограду вольера.
Кидать, то кидают, вопрос с какой они стороны ограды вольера.

У каждого свои вкусы, чего там. Кому-то нравится минимальная нагрузка и быстрый доступ к консоли, кому-то нравится IDE. Я же не навязываю, выражаю свою мысль. Да, порой структурировать иерархию файлов лучше с IDE, но по сути — дело выбора каждого

В VS итерпретатор питона? Спасибо

Ти диви. Може через декілька років дойдуть до рівня vim плагінів

Это очень круто. VS лучший инструмент для разработчика. Даже в версии Express. Ultimate это вообще звездолёт, всю функциональность которого может постичь только джедай. Смотрел Python на IDE «поделках» типа IntelliJ IDEA или Eclipse — мне искренне жаль разработчиков на java, хотя возможно дело тут в неряшливости самой java.

Думаю это значительно прибавит популярности Пайтону и снизит порог вхождения. Особенно если будет нормальная поддержка Django

несправедливо считать Eclipse поделкой, учитывая развитость платформы и огромное количество плагинов. а «лучший инструмент разработчика» это очень субьективно.

установка VS:
VS очень тяжел и имеет очень большой футпринт в системе (как и все поделки от M$)
это значит чтобы установить его — придется установить какой-нибудь очередной апгрейд .NET Framework, VC redist, и еще кучу сервиспаков которые ставятсяя 20-30 минут и требуют перезагрузки машины. мне лично — жалко столько времени

Eclipse — скачал обычный архив, распаковал в директорию, запустил .exe(Windows) или .app(Mac) файл. ВСЕ!

Да, разумеется я говорю о .net платформе, где у вас это всё по умолчанию установлено. На голый мастдай ставил давно, так что сколько там чего качать сказать не могу. Думаю несколько гиг и пару часов потратить придётся.

Все IDE после VS выглядят как поделки. Разумеется, это моё субъективное мнение.

Студия ставится минут 20 со времен появления ssd

В любом случае, это для тех у кого VS уже есть — покупать ее за ~1000 долларов врядли кто будет

а до появления ssd пару часов ? :-)
я давно уже перескочил на Жаву но когда писал на C++ и C# , пользовался студией (2005, 2008) и помню эти кошмары с установкой новых версий

А для для екліпса потрібен JRE/JDK, нє? Коли інталюєш VS, просто не став галки навпроти фіч, які тобі не потрібні. В протилежному випадку я буду апелювати до таких речей, як інсталяція Tomcat та інших JBoss-ів.
І що, просто поставив екліпс і все? І жоднісінького плагіна?
І все в коробці?

в эклипсе несколько готовых дистрибуций уже с набором плагинов. хошь для EE хошь для Android.
JDK естественно нужно качать отдельно но он у любого Джава разработчика уже имеется, так же как у .NET разработчика фреймворк

Сходу: плагін для мавена/гіта не потрібні?

с списку не бачу DB або app server. Це все ж таки EE. Все одно ставити доведеться

согласен. но тем не менее )

Очень толсто, но все же начну.
Eclipse ладно еще, действительно не очень удобная IDE.

PyCharm (основана на IDEA) весьма удобная штука, которая умеет все, что можно только придумать.
Python плагин на IDEA, насколько наслышан, имеет почти такой же функционал как и отдельная IDE.

Очень странно слышать сравнение IntelliJ с поделками.

Когда в них что-то делаешь, то часто думаешь что работаешь не в цельном продукте, а в наборе разных и независимых инструментов. От этого ощущение коленочной поделки.

Это называется Unix-way: делать что-то одно, но хорошо.
Да и не вижу, почему вдруг в PyCharm используется Unix-way: вот измененный код, тут же участок кода, но с последнего коммита. В структуре проектов работа с CVS, удаление\добавление в .gitignore. Запуск тестов, покрытие кода, etc.

Ну и в качестве спасательного круга терминал — для тех, кому нет времени осиливать все возможности среды/запустить специфическую задачу.

Я же не говорил что не работают. Я сказал о своём ощущении. Вот у меня ощущение после Ubunty, что все сторонники опенсорса кретины. Но это только ощущение, даже не оценочное мнение. А так да, всё работает. Иногда надо что-то подкрутить, покурить мануал. Поиграть настройками и будет не хуже чем в VS

Вот у меня ощущение после Ubunty, что все сторонники опенсорса кретины.
Во-первых, стоило попробовать какой-то более нормальный другой Linux. Во-вторых, непонятно при чем здесь опенсорс, тем более его сторонники. Короче, уже лучше, но все равно толстовато :)

там уже сделали нормальный интелисенс для джаваскрипта или нужно подождать еще 2-3 релиза?

А кто-то на чистом ещё пишет? JQuery вроде давно нормальное WinJS опять же. Я не сильно использую, мне хватает того интелесенса, что есть

А кто-то на чистом ещё пишет?
Вы даже себе не можете представить насколько много.

Не спорю. Но там что-то есть. Просто я не пишу много на js чтобы понять хватает его и нормальный ли он.

intellisense имеется, настолько удобный насколько это позволяет отсутствие типизации и характер построения зависимостей. Фронтендщики и верстальщики не имеющие отношения к дотнету довольны инструментом в связке с Решарпером и какими нибудь Web Essentials.
Еще есть Type Script, на фоне чего аргумент про неполноценность или неудобство на фронт енде вообще не к месту.

Основная цель JQuery — борьба с особенностями бразуеров. На данный момент это уже не актуально.

Надо отказывать от jquery в новых проектах в пользу Vanillajs или же чего-то в духе AngularJs. Для него intellisense кой какой есть

думаю, що у чувака навіть vs не стоїть)
чисто знаток, кароч

А що є в VS того, чого нема в Ідеї, і воно реально покращує процес розробки?

Целостность, гармоничность, красота, юзабилити
ну и
DDD UML TDD Refactoring Team Work Azure and more other cakes

Стосовно цілісності та гармонічності — це дуже суб’єктивно. Нещодавно от бідлив плюсовий проект під VS, так хотів реально придушить тих індусів, які зробили інтерфейс властивостей проекту (там, де лінкер, ліби, флаги і іже з ними).
DDD UML... — баззворди, які або реалізовані в Ідеї(рефакторинг, умльки, тімворк), або до IDE слабко відносяться (TDD, DDD).

Про плюсы не скажу ничего — не работал. Да, всё очень субъективно.

В VS в алтимейт все эти базворды в основном и стоят 10000 за рабочее место.

Ех, якби в корпоративному світі ціна відповідала закладеним плюшкам... ;-)

Щось типу: в ентерпрайзі головне — продать, і подорожче. Паралельно навішавши купу маркетолухічної мівіни на вуха.

В ентерпрайзі головне гарантувати працездатність проданного ПО на значний час у майбутньому, і це не така проста задача як здається.

Тому що для цього треба хоча б дотримуватись принципу KISS, що не скажеш про ентерпрайз буллшит солюшнз.

Это не зрелое мнение, имхо. Любую фичу в ентерпрайз надо не только продать но ещё и поддерживать. Продать ненужное сложно, поддерживать ненужное ещё сложнее. Вот как раз в опенсорсе очень часто есть очень много велосипедов и очень много велосипедов для осьминогов.

Так опенсорс роблять для самих себе фактично. Відповідно, якщо якась фіча з’явилась в продукті, то, скоріше за все, якійсь частині ком’юніті воно було реально треба. Якщо в продукті починаєтсья фігня, його просто форкають і роблять як треба. Приклад: gnome 3 не сподобався великій частині народу. Тепер маємо шикарний Cinnamon і Mate для олдфагів. Всі задоволені. Ну і плюс знаменита фраза «чим більше очей, тим більше багів».
Натомість пропрієтарії мають достатньо ресурсів, щоб городить уберкомбайни під пильним керівництвом орд «ефективних» манагерів та маркетолухів і впарювать їх за 100500ує. Піпл схаває, чо. Вони запросто скачають та заплатять за Nero Turbo Image Converter, не підозрюючи, що ту ж роботу запросто зробить опенсорсний imagemagick. Безкоштовно. Одним невеличким рядком.

Не знаю, як зліз з VS, відразу став щасливим :)

VS лучший инструмент для разработчика. Даже в версии Express. Ultimate это вообще звездолёт
А какая у вас версия ReSharper?

Я не пользуюсь. Говорят, он уже не очень нужен. Почти всё интегрировано в Professional версию.

свят свят свят, это от лукавого, мало того что ценник заоблачный за одну менюшку так еще и тормозит потом все.

Це таки й же ж стереотипний аргумент, як і «а у вас негрів лінчують»

Це таки й же ж стереотипний аргумент, як і “а у вас негрів лінчують”
Нет. Про линчевание — это когда берется незначительная/вторичная функция и выставляется на первый план.
На сегодняшний день, ИДЕ — это не просто текстовый редактор из которого можно стартовать веб-сервер. Сейчас ИДЕ — это впервую очередь средство “исследования”, рефакторинга и написания кода.
Я не большой спец по ВС, но простых хоткеев для вынести переменную я не нашел. Но при этом нашел от такое stackoverflow.com/...thout-resharper и такое stackoverflow.com/...string-variable
visualstudiogallery.msdn.microsoft.com/...fa-69215ab5ee52 — расширение(!!) для перемещения строк.
Почему-то большинство видео где примеры были ВС показывались с установленным решарпером (или автор сам рекомендовал, или просто пользовался “идеевскими шорткатами”)
.
Я не исключаю, что я что-то упустил (ВС для меня далеко не основная ИДЕ), но если для таких простых рефакторингов необходимо кликать мышкой, то ИДЕ не справляется со своей основной функцией.

Тобто, Remote Debugging, Multi-language debugging, Source Control integration, фічі для публікації application в IIS/Azure, profiling, купа всяких дезайнерів і рюшечок і серйозних фіч не роблять її IDE, а от відсутність Extract Variable дозволяє називати її убогою.
По факту, ReSharper дійсно штука хороша при рефакторінгу коду, він робить життя легшим і мені самому дивно, чому деяких елементарних речей немає із коробки у VS. Але це тільки один аспект, є ще 100500 інших, які роблять IDE дійсно корисною. VS автоматизує і полегшує багато рутинних задач, починаючи від створення моделі даних для Entity Framework, закінчуючи юніт тестами і source control і публікацією.

Тобто, Remote Debugging, Multi-language debugging, Source Control integration
Есть везде.
фічі для публікації application в IIS/Azure
Это вообще не задача ИДЕ, это задачи ЦИ-сервера + система сборки, если речь про деплой, но если речь про отладку/разработку, то смотри выше.
Повторюсь: Сейчас ИДЕ — это впервую очередь средство “исследования”, рефакторинга и написания кода.
VS автоматизує і полегшує багато рутинних задач, починаючи від створення моделі даних для Entity Framework
Я не совсем понимаю о чем речь, дайте ссылку, чтобы прояснить (по моим догадкам/фантазиям это как раз таки плюс, но надо смотреть на реализацию).
.
Ближе к теме.
1) Про решарпер — это был больше вброс, чем аргумент.
2) Я не пользователь ВС, но из того что увидел в ролике, там нет особых приимуществ перед пайчармом. Если не прав, то приведите основные пару-тройку моментов.
ИДЕ — это впервую очередь средство “исследования”, рефакторинга и написания кода.

Якщо дійсно цікаво, а не потролити, то ось декілька прикладів:

Understanding complex code with Code Map channel9.msdn.com/...Map-ENU#time=0s

Managed Memory Analysis channel9.msdn.com/...nalysis#time=0s

Understand your code dependencies through visualization channel9.msdn.com/...ization#time=0s

Peek Definition channel9.msdn.com/...inition#time=0s

Якщо дійсно цікаво, а не потролити, то ось декілька прикладів:
Как я уже говорил, я не большой спец по ВС. Фичи таки прикольные, соизмеримые с идеевскими, визуализация кода, вроде, даже лучше (хотя в идее я ей не особо пользовался).

Не згоден із тим, що Екліпс і Ідея — «подєлки», але VS — одна із найкращих IDE на даний момент.

Я так же не в теме питона (даже более того), но не понятно нах нада эта балалайка при наличии PyCharm, у которого есть и бесплатная версия, помимо того что он сделан на базе IDEA.
С VS работал еще в универе и совсем немного сейчас для ЦПП, штука убогая более чем по сравнению с IDEA.

Допускаю, что это не кошерно, но если это уввеличит количество разработчиков, которые будут даже просто знать этот язык — все будут в выиграше.
Нет, нет и еще раз нет. Помимо того что количество должно когда-то перейти в качество, есть еще и тот момент что большое количество шлака будет тормозить развитие, особенно прикладного уровня: на всяких крутых штуках и без VS будет достаточно программистов, а не кто не осилили поставить убунту и выучить простые команды в терминале будут -гадить- творить именно на уровне прикладных программ.

Плюсую, IDEA при том что написана на Java гораздо более легковесная, приятная и функциональная штука.

Вы на микроволновке запускали эти IDE ? :)

А если серьезно, то дело сугубо субьективное. Мне от IDEA ломается мозг.
Если, конечно, вы не испытываете удовольствия от «красноглазенья». И если вы не чувствуете, что вы «особенный» от того самого =))

Подписаться на комментарии