×

Ukraine Sales House

Зачастую на DOU поднимается проблематика больших фрилансеров и маленьких компаний при построение продаж\каналов сбыта своих услуг. Все единодушно сходятся во мнение, что нужно продавать там где клиент, и не останавливаться на биржах. Но в силу затратности такая схема часто становится финансово неподъемной для небольшой компании. Также с этим тесно переплетается проблематика подписания договоров и актов, в случае если заказчик не хочет\не может их подписать, а также если заказчиком является биржи типа Odesk и Elanse. Что в свою очередь создает проблемы с валютным контролем банка и кучу вопросов с последующей легализацией доходов\уплаты налогов в нашей любимой стране.

А теперь собственно сам вопрос: что мешает всем этим ребятам объединится и в складчину организовать Ukraine Sales House на территории стран заказчиков по лекалам крупных аутсорсеров? Ведь можно начать с малого и допустим, попробовать запустить пилотный проект. Для этого нанять даже одного единственного американского Sales на процент от доходов и вместе тянуть его ставку пока он не выйдет на нормальные продажи. Есть ли коммерческая перспектива у такого проекта как отдельного бизнеса?

Очень бы хотелось, чтобы было высказано побольше мнений (особенно критики) по сути нашего топика. Ведь решение этих проблем сможет нивелировать одно из конкурентных преимуществ крупных бодишопов перед начинающими «малышами», а именно большая финансовая затратная часть при формировании sales-офиса в странах заказчиков. Также это даст хорошие возможности тем ребятам которые компании которых растут в силу их профессионализма как девелоперов, но испытывают проблемы с загрузкой заказами растущей команды. Я уже не говорю, про автоматическое решение проблем с многострадальными актами и валютным контролем. Особенно интересует мнение тех кто РЕАЛЬНО готов попробовать и скинуться кешем на этот чудо-стартап. )))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такое быстро шустрики трансформируют в бодишоп. А вот бы глянуть как фактически они «к успеху шли».

Не вижу в этом ничего плохого. В отличии от других компаний прибыль ЭТОГО бодишопа будет оседать в карманах украинских ребят. А если первые лучи славы не вскружат им голову, глядишь и украинские ИТ- продукты начнут появляться. Ведь когда есть деньги, а также желание работать и развиваться, почему бы не придумать новый AirBNB только made in Ukraine.

Не будет у ребят оседать. Вернее будут оседать у нужных ребят. Которые завяжут на себя клиентов и сейлзов. А остальные на среднерыночный оклад. Оформят втихушку ООО и переоформят договора. И иы кто такой иди гуляй досвиданья...

Еще один ciльський утопiст. Ваша идея не просто утопична, но принципиально невозможна. Почитайте хотя бы макроэкономику или экономику предприятия.

Причины:
1) Любой аутсорсер — компания, во главе которой стоит 1 или несколько собственников, а объединение фрилансеров это какая-то толпа, где каждый тянет одеяло на себя. Такие объединения могут быть среди парикмахеров, арендующих одно помещение, но для высокотехнологической деятельности связанной с ВЭД и крупными оборотами они невозможны.
2) При управлении любой компанией нужно совершать порядка 80% рутинных, но необходимых действий: составление регламентов, наём сотрудников, решение вопрос со всяким контролерами, бухгалтерский и управленческий учет, совещания + собственно профильная деятельность. «Свободному художнику» такое явно не под силу.
Кто этим будет заниматься? Или по очереди как дежурство в общаге.
3) Вопросы контроля, это каждый должен каждому доверять в вопросах о движении своих финансовых потоков, отчетности и тому, что нужно делать в п.2.

В целом эта организация из фрилансеров будет работать также неэффективно и недолго, как строители Вавилонской башни: каждый говорит на своем языке, каждый тянет одеяло на себя, а воз и ныне там. Потом приходят контроллеры, штрафы и развал.

Ну и конечно про украинский партизанский отряд из 3-х человек с 1-м предателем все слышали.

Конструктивно: создавайте свою собственную компанию и стройте процесс как нужно или соглашайтесь на то, что дают.

Вы во многом правы. Просто нам сейчас не до новых стартапов. Со своей бы темой не вляпаться. )))) Но вот какой-то интересный пилотный проект мы бы запустили.

Если большой фриланс или маленькая компания не способны выстроить канал продаж, то значимой пользы от наличия внешней структуры они не получат. Совсем. Это если рассуждать исходя из вашего изложения.

Саму идею можно «покапать». Лично я в качестве базы для чего-то такого в первую очередь вижу — рейтинг. В наших краях вопрос доверия — это боль. Рейтингование один из механизмов работы с издержками в этой области. Без ответа на вопрос, кому и в какой мере доверять, выстроить адекватную систему бизнесотношений, как то сложновато. Ну а продажи, это бизнесотношения чуть менее чем полностью.

Бесперспективно.

1) Нужно много sales’ов на разных рынках и сегментах, один не обеспечит нужное количество продаж для большого числа мелких компаний.
2) Непонятна схема распределения заказов внутри консорциума.
3) Проблема легализации доходов надумана, неудобно, да, но не более.
4) С крупными бодишопами конкурировать легко, но не в enterprise секторе, пусть подавятся :-)

У этой задумки есть одни грабельки: она не может быть стартапом. То есть входить на рынок должна уже зрелой. Для аналогии — не бывает охранного агентства стартапом — либо умеешь охранять, либо давай досвидания. Так же и с маркет-плэйсами. Они конкурируют с самим рынком, по его закону джунглей. Кто сильнее — тот и прав. Если слаб — не суйся в конкуренцию.

То есть идея должна либо иметь очень хорошо спрятанную и никем не занятую нишу, где может тихо развиваться. Либо железобетоные основания заставить текущий рынок потесниться.

Ты когда-то в топике «Как „завести“ честно заработанные деньги от зарубежных заказчиков в Украину?», написал следующее: " Идиотский вопрос: есть поток денег из страны, есть поток денег в страну. Технически, возможен обменный пункт шило-на-мыло. Естественно полузаконный (как и сама жизнь в этой стране)."
А, что если у моего соседе по подъезду который занимается карамелями и сладкой ватой такой поток налажен ? ) Это заставит рынок потеснится ?

Не путай глобальный рынок и рынок в Украине. Здесь и тесниться-то нечему. Рынок не может существовать в условиях где капитал нелегален.

тоесть оставлять прибыль за рубежом кагбы легально, а переуступка права требования долга кагбы не легально ?

Понятия «легально» и «легитимно» слишком далеко ушли друг от друга. В этой стране. Этот разрыв не позволяет не только запустить рынок, но даже его прототипы.

Зачем далеко ходить — пожертвования на армию. Односторонние транзакции, куда уж проще. Почему они делаются на личные карты людей? Почему нельзя это делать в рамках закона, дабы чётко ограничить благотворителей от армии аферистов?

Могу задать ещё более простой вопрос: ты хоть раз влиял на законы в этой стране? А ведь по закону это твоё право. Попробуй воспользоваться. Тогда и расскажешь про рынок. Пока же я констатирую в стране право сильнейшего.

Если у тебя есть возможности собрать силы достаточные для защиты инвестиций — тогда не вопрос, собственно можно поднять под собой сам рынок. Которого ещё нет. Иначе — ты лёгкая мишень. Если хочешь это проверить опытным путём (чужой опыт ничему не учит) — сделай это сам и не вовлекай никого больше.

что мешает всем этим ребятам объединится и в складчину организовать Ukraine Sales House на территории стран заказчиков по лекалам крупных аутсорсеров
то что они не «крупные аутсорсеры». По этому им эти лекала не подходят. Сейлз больше нужен там, где проекты достаточно большие. А упомянутые ребята делаею маленькие проекты. Там даже такой «шареный» сейлз будет не выгоднен. Да и сейлзам не выгодно заниматся огромной кучей мелких проектов, проще взять несколько средних/крупных.

Или можно просто дать денег мне. Я пива куплю. Но вы хотя бы будете знать, что деньги пошли на благое дело, и по крайней мере один человек был счастлив использовать продукт.

Если серьёзно — прежде чем клянчить кеш, ты сначала стартап сделай. А многа букаф любой дyрак напишет.

Алексей, для Вас не проблема. Куда выслать деньги ? ) Или может сразу пиво ? )))) Весь фикус в том, что с деньгами (в разумных пределах) проблем нет. Есть ли платежеспособный спрос в нужном объему, вот в чем вопрос. А вообще я давно наблюдаю за Вашими комментариями на DOU, и считаю Вас довольно одаренным специалистом, а потому Ваше мнение для меня будет авторитетно. Предлагаю Вам отодвинуть пиво в сторону, и написать действительно развернутый комментарий на тему топика. Только с поправкой на то, что автору топика кеш не нужен, а наоборот он готов вложить свой. Просто кеш в теме выступает как лакмусовая бумажка спроса. На словах ведь понятно, что никто не против еще одного канала сбыта. Насколько рентабельны инвестиции в него вот в чем вопрос. Заранее спасибо. )
P.S. Еще раз подчеркну, я не прошу кеш. Просто появилась идея, и меня интересует ее право на жизнь. Я бы наоборот вложил бы какую-то разумную сумму в людей которые бы захотели сами эту идею реализовать, чтобы со стороны понаблюдать выплывет эта лодка или потонет.

Не, ты именно попросил кеш. Подчеркнув слово «реально». Сколько раз ты это уже слышал: хочешь совета — проси денег; хочешь денег — проси совета.

Если готов говорить серьёзно — то идея сырая как тропический лес. Ты сформулировал её в тексте — да, это первый этап. Но дальше ведь нужно было ПРОЧИТАТЬ что ты написал. И нещадно вырезать всё, что НЕ ЛОГИКА, оставив лишь ядро идеи. И только тогда уже оформить в виде предложения. До тех пор идея не готова даже к отсеву. Это просто поток ТВОИХ мыслей, львиная часть которых так и осталась у тебя. Мы не имеем твоих ассоциаций, и не можем даже понять, что ты предложил.

Попробуй описать МЕСТО и РОЛИ. Как пьессу. Вся жизнь — игра, а бизнес и подавно.

Лично не увидел в твоём предложении ни одного продаваемого преимущества. С точки зрения продукта ГЛОБАЛЬНЫЙ рынок лучше. А поднимать его в юрисдикции Украины — боюсь, боюсь. Придут маски-шоу, заберут сервера. Пусть ничего и не найдут, но ты себе хоть представляешь сколько стоит потеря репутации в таком проекте? Он умерёт за 48 часов, а за 24 часа уйдёт в безвозвратный коматоз.

Я вообще боюсь что-либо двинуть с места в украинской юрисдикции. То есть все действия и отношения, если и происходят здесь, должны оказаться вне закона. Потому что это государство не понимает, что юр.лица — это его дети, их нужно защищать, а не... съедать.

«Маски шоу», «вне закона», «государство не понимает» — штампы придуманные девелоперами одиночками. Вся проблематика по этим тегам лежит в другой плоскости. Просто в нашей стране кроме законов есть некие «правила\договоренности» по которым работают все бизнесмены. Крупные аутсорсеры «трут» с властью, знают эти правила и скромно о них умалчивают. Ведь интеллигенты не платят взятки, верно ? ) Весь цинус в том, что соблюдая эти правила, можно говорить о гипотетической стабильности и не бояться никаких масок как с шоу так и без оного. А в силу специфики бизнеса можно вообще в законном порядке выйти за пределы юрисдикции страны живущей «по правилам». Вообщем опять много букаф ))))

Я не буду оскорблять чувства верующего, сделайте это кто-то за меня плиз.

Підписатись на коментарі