Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Прошу дельного совета, желательно без холивара

ф

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рычага кроме зп за прошлый месяц у меня нет. Но такие рычаги, никогда у нас в компании не применялись. Второй рычаг: огласить его имя — но я это отметаю. Это — не этично с моей стороны. Как заставить человека уйти по-человечески, если он не понимает слова пожалуйста?
Никак вы не заставите человека делать то чего он не хочет делать.
Попробуйте поставить себя на его место — очевидно что он нашел работу получше, где к нему лучше отнеслись, и сейчас он держит на вас большую обиду, так как понял, что вы ему несколько лет недоплачивали если сравнивать с рынком. Его обида в этой ситуации может быть даже больше вашей. Он уже мысленно нарисовал свое будущее без вас и заставить его поменять мнение у вас не получится.

Даже если вы будете угражать судом, тюрьмой и расстрелом, лучшее что он сделает — 10 дней просидит на рабочем месте ничего не делая.

А теперь задайте себе вопрос, если вы хотите давить на него каким-то образом, вы уверены что он не сможет надавить на вас?
По КЗОТ обязан отработать 2 недели? А вы сами все пункты законов выполняете? У вас все сотрудники оформлены? Кол-во огнетушителей в офисе соответствует требованию пожарной безопасности? Кол-во квадратных метров и окон соответствует кол-ву людей в конюшне? Хотите в ближайшем будущем получить возможность все это доказать толпе инспекторов, которые попрутся в ваш офис?

Кроме того советую немного покопаться в себе. Взрослый человек, столкнувшийся с конфликтом, не идет на форум анонимусов и троллей поплакаться, а сохраняет моральное спокойствие, собирает оставшийся коллектив и продолжает работать.

Второй рычаг: огласить его имя
Огласите лучше название компании

Сам по босоногой молодости был программистом уходящим из похожей конторки (не IT специфики) схожим образом. Взывать к моей порядочности работодателю не помешал тот факт, что сам он порядочным человеком не был (не полностью выплаченные зарплаты, постоянные угрозы штрафов, ужасные условия, «у нас все без праздников работают» сказаное за день до первых празников, а не во время найма). В общем сбежал оттуда :-) до сих пор жалею, что пришлось именно таким образом, но в определенный момент просто стало невозможно больше находится там(работодатель, как я уверен и автор топика, в упор этого понимать не хотел и на мои попытки пообщаться отвечал: «Да ты вообще понимаешь, что я миллионер, а ты — никто» :) ).

Из нормальных мест люди по-свински не уходят.

Если тебе ценны твои проекты — ЗАБЕЙ. Просто доплати ему потом почасово или по задачам отдельно чтобы он доделал уже будучи на другом месте. Так и ты ничего не теряешь, и человек не бросает свои творения на волю случая.

И поверь, работая по договору люди гораздо более эффективны, чем отсиживая попа-часы.

PS. У тебя три программиста. Один ушёл. Что мешает взять замену? Как правило у существующих есть немало второстепенных задач, которые они могут доверить менее квалифицированному кадру. А сами тем временем возьмут на себя оставленный проект. Это стандарт де-факто, и не только в программировании.

Мир тесен, а он в свои 32 это не совсем понимает, а до уровня middle в IT конторах не дотягивает.
«Мы его на помойке нашли, отмыли, отчистили — а он нам фигвамы рисует!» (к)

700 — ну каких вообще пунктов-тирэ-вопросов тут можно обсуждать. немного странно читать такое за одессу, потому что вот hr’ы говорят, что в одессе везде все хорошо. а php ваш видимо от батареи отвязался, пошел на привоз и купил себе полкило мозгов. ну вы тоже хороши. пришли сюда такое спрашивать. тут вам мозгов никто даже не покажет. тут публика с прэтензией.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

За збереження даних треба хвилювалися коли дані ще існують. Так і в цьому випадку, за збереження усього того, що є у мозку розробника треба хвилюватися до його звільнення. А так у вас немає ніяких важелів впливу. Якщо людина не хоче, то заставити її робити щось через силу неможливо.

«На данный момент аналог 700 USD»
Что значит аналог? Унитазами платите или чем? И все эти деньги чистенькие, официальные, с них уплачен пенсионный, подоходный, соцстрах? Я вот не верю почему-то. Обманывать сотрудника. выплачивая серую а то и черную зарплату это норма, а вот 10 дней он почему-то должен отработать. Да не будет он работать уже, главное что бы хоть не навредил. Это уже потенциальные риски а не доходы. И последнее предложение «до уровня middle в IT конторах не дотягивает» не красивое. Это уже не Вам судить а новому работодателю. Да и лучше уйти джуном в норм. разработку, чем сидеть дальше не в ИТ. Тем более, что человеку уже 32. Не дитя.

Что важно в этой ситуации? Что бы он качественно передал дела. По человечески и с учетом зарплаты надо с ним договариваться не о том, что бы он доделал проект ( все равно не доделает) а качественно передавал все дела. И еще важно договорится с ним о том, что после перехода ему можно было бы позвонить и задать вопросы (а они будут).

1) Якщо він офіційно оформлений у штат фірми, то по закону він має відпрацювати 2 тижні! Якщо ні, то читайте, які «санкції» щодо нього Ви можете застосувати! Закон України про працю перечитайте. Невеликий :)
2) 700 USD — це дуже хороша зарплата на даний час. Якщо дійсно знайшов кращу роботу, то побажайте удачі, але після відпрацьованого необхідного часу. Не тримайте його, бо не втримаєте!

700 USD — це дуже хороша зарплата на даний час
Ну, чувак, без обид но работающему программистом на хлебзаводе любая з.п. в долларах кажется большой. Отринь мерзкий внутренний рынок, открой для себя мир оутсорсинга.

Я програмістом ніколи не працював! А що таке КВПіА (чи автоматизація) — то гугл багато про це пише :):):)

Хм... Вопрос скорее в том, как он оформлен и что написано в договоре.
Если Вы пишете этот вопрос сюда — значит, в договоре отработка не описана и / или он у Вас в штате вообще никак не значится, иначе данный вопрос вообще не поднимался бы.
Из этого следует, что рычагов влияния у Вас нет. Совсем. В этом случае присоединюсь к коллегам насчёт «пожелать ему успехов на новом месте и попрощаться». 6 дней при таком раскладе — это уступка с его стороны Вам, что также нужно ценить. 6 дней при нормальных взаимоотношениях — это более, чем достаточно для передачи знаний, при этом 10 дней (даже если Вы найдёте какой-то рычаг) — это крайне мало для передачи знаний при неадекватных отношениях. Там и месяца не хватит :)
Единственное, что могу предложить — вариант типа «мы тебя отпускаем, но предлагаем шабашку / консультации за дополнительные деньги, о цене договоримся». И закончить проект(ы) с его участием за дополнительную оплату. Если мотивация его ухода — именно деньги, а не отношения с руководством / командой — то вполне может согласиться.

Обратившись к кинематографу, мы можем обнаружить там несколько способов как заставить работать человека который не хочет работать на вас.
Наиболее популярный сюжет — это захват родственников в заложники. Например как в фильме «Commando» (кстати, надо будет как-нибудь пересмотреть. «- Что ты сделал с Салли? — Я отпустил его» гы гы) или как в фильме «The Real McCoy».
У способа есть недостатки. Собственно в конце фильмов их и показывают.
Чуть более сложный способ — это убедить работника, что он работает на «хороших парней» или спасает Мир. А в середине фильма украсть у него украденную им картину или вакцину. Эпичных примеров не помню, но крепких середнячков проката хватает — Борн, Рекрут, Миссия Невозможна и т д. Но концовки обычно тоже не оставляют места для оптимизма.
И мой любимый вариант — всё запутать так чтобы главный герой, то есть работник, работал находясь в прострации и вообще не мог понять что происходит — что-то типа Обыкновенные подозреваемые, Розовая пантера, Мистер Бин и весь Бонд в одном флаконе. Недостаток — высокая сложность исполнения.
Существует также масса других способов, как то — насилие, уговоры, шантаж, зомбирование, соблазненные, подкуп, перенос во времени, превращение в мультяшку, изменение пола, использование ноотропов и др. Все они также отражены в кинематографе.

Так что выбираете то, что вам нравится; смотрите; едите чипсы; воплощаете; профит.

зы Не забывайте про некоторые отличия судебной практики в Голливуде и у нас.

зы зы Чуть не забыл! Запомните, никогда, ни при каких обстоятельствах, не просите совета на ДОУ, если не хотите получить холивар.

Дельный совет: Попытайтесь выяснить, почему человек уходит, и исправить эту причину — спросите у друзей и знакомых уходящего, поговорите с самим, привлекиье к переговорам кого-то ещё.
Когда-то и я увольнялся подобным образом, да, на больше денег, но причиной увольнения были не они, а кое-что абсолютно другое, в моём случае — отсутствие чувства перспективы.
Удачи вам всем.

спросите у друзей и знакомых уходящего, поговорите с самим, привлекиье к переговорам кого-то ещё.
Народ, выдыхайте! Речь идёт о 700 баксах — точнее же даже о половине оных за 2 недели. Это и есть цена вопроса. Всё. Вы еще детективов наймите и контакты в милиции и налоговой и СБУ привлеките, дабы «выяснить и исправить причину».

Вы там в своей Украине вообще с людЯми как-то странно работаете. Обиды какие-то — «привлечение к переговорам» — бред какой-то детский сад. Цена вопроса: 350 баксов. Берём 350 баксов, делим между двумя оставшимися программистами, и говорим: «ребята, вот вопрос — надо решить вопрос». Всё. Вопрос решён. Все в профите — классический вин-вин. Здесь даже обсуждать особо нечего.

Я понимаю — помогать человеку работать. Куча моментов — от размера монитора и количества оперативки до искбокса и чистых полотенец в уборной. Я понимаю — заставлять человека делать конкретные моменты именно нужным образом что привносит капитализацию в весь проект. Вроде комментариев. И куча других моментов. Но заставлять человека — работать — простите...

Начальство зажмет платить 350$ в таком случае. Если єтот бютжет будет озвучен, да к тому же кешем — распилят на уровне начасльтва. Ни увольняющемуся ни напарникам оного ни цента не дойдет.

ТС, кем вы там работаете?

А почему все сразу бросились пинать автора за ЗП в $700? Да какая разница какая зп, если автор умеет находить и договариваться с разработчиком о условиях работы и всех все устраивает! (до определенного момента, который случается абсолютно в любой компании и при любой зп)

А если договорились, и кто то нарушил обязательства, любая сторона имеет право высказаться и назвать имена чтоб предупредить сообщество, тут ничего плохого нету и вторая сторона всегда может аппелировать.

Автору Зачет, развивает свой бизнес, несмотря на стремительную горячку IT рынка!

А с чего ты взял, Стас, что обязательства вообще были? Судя по дискуссии работника «попросили». Что касается

какая разница какая зп
Разницы то никакой, но нужно ж понимать, что описанные случаи будут у топикстартера случаться постоянно: если где то платят рупь, а в остальных местах по два сложно удивляться, что из рублёвой конторы будут мигрировать внезапно и не боясь испортить отношения.

Сам по босоногой молодости был программистом уходящим из похожей конторки (не IT специфики) схожим образом. Взывать к моей порядочности работодателю не помешал тот факт, что сам он порядочным человеком не был (не полностью выплаченные зарплаты, постоянные угрозы штрафов, ужасные условия, «у нас все без праздников работают» сказаное за день до первых празников, а не во время найма). В общем сбежал оттуда :-) до сих пор жалею, что пришлось именно таким образом, но в определенный момент просто стало невозможно больше находится там(работодатель, как я уверен и автор топика, в упор этого понимать не хотел и на мои попытки пообщаться отвечал: «Да ты вообще понимаешь, что я миллионер, а ты — никто» :) ).

Из нормальных мест люди по-свински не уходят.

Ситуация простая. Выбора у вас нет. Вы не конкрутентноспособны на рынке труда и Вы не можете ставить никаких условий. Вы либо апаетесь всем отделом в ровень с остальным IT рынком, либо молча терпите. Хотя даже если и апнитесь — толку будет мало. И даже если разошлете письма всем эйчарам страны о том что от вас такой то человек ушел таким образом — думаете на это кто то отреагирует так как вам бы хотелось?

Ожидаете что человек будет уходить по человечкски из нервотрепки за 700 енотов в даже самую обычную контору на 1500 енотов?

Это как ожидать что алкаш дядя вася вам хорошо положит плитку в сортире — просто наивно.

#fckcommas

То есть цена вопроса — 4 несчастных дня работы ? было бы чего бузить
Зато в следующей жизни он родится лягушкой
Потяните ему последнюю зарплату «до выяснения обстоятельств», отдадите через 2 месяца. Только уж тогда сами можете родиться лягушкой.

Это же хорошо, когда можно на некритичных ошибках потренироваться. :-)

700 — ну каких вообще пунктов-тирэ-вопросов тут можно обсуждать. немного странно читать такое за одессу, потому что вот hr’ы говорят, что в одессе везде все хорошо. а php ваш видимо от батареи отвязался, пошел на привоз и купил себе полкило мозгов. ну вы тоже хороши. пришли сюда такое спрашивать. тут вам мозгов никто даже не покажет. тут публика с прэтензией.

700 — ну каких вообще пунктов-тирэ-вопросов тут можно обсуждать. немного странно читать такое за одессу, потому что вот hr’ы говорят, что в одессе везде все хорошо. а php ваш видимо от батареи отвязался, пошел на привоз и купил себе полкило мозгов. ну вы тоже хороши. пришли сюда такое спрашивать. тут вам мозгов никто даже не покажет. тут публика с прэтензией.
смотри тут:dou.ua/...=comment#558690
Спасибо всем. Тему считайте закрытой.
Я ПОНЯЛ СВОИ ОШИБКИ И ОШИБКИ МОЕЙ КОМПАНИИ — мы сами к этому пришли.
Всем спасибо еще раз спасибо.
hr’ы говорят, что в одессе везде все хорошо.
Вы новости русские не смотрите?

Спасибо всем. Тему считайте закрытой.
Я ПОНЯЛ СВОИ ОШИБКИ И ОШИБКИ МОЕЙ КОМПАНИИ — мы сами к этому пришли.
Всем спасибо еще раз спасибо.

Спасибо всем. Тему считайте закрытой.
Не за что! Пишите еще!)

Ростислав, ваша контора не связана с ИТ и вы знаете, что он не дотягивает до мидла в нормальной конторе. как так?

На собеседования хожу. В курсах насчет своего уровня.

то есть тоже трактор на взводе, да?)

Единственный совет, который точно принесет пользу — не оглашайте название компании.
Не знаю насколько хорошим разработчиком являлся этот сотрудник, но приличный раб из него так и не получился :-(

А в чем заключалось рабство?

А что если работа без прав, но за еду — это на самом деле рабство?
Да не...бред какой-то...©

На основании чего вы делаете вывод о работе без прав и какие именно права имеете в виду?

Ну и конечно же 700$ == «работать за еду», ведь все знают что программист только по факту того что он программист уже должен получать как минимум 5 штук баксов, личную секретутку и авто с водителем. :)

особенно после универа

Финансовые ожидания сотрудника — полностью его дело.

На основании чего вы делаете вывод о работе без прав и какие именно права имеете в виду?
Права оформленного по закону работника.
Рычага кроме зп за прошлый месяц у меня нет. Но такие рычаги, никогда у нас в компании не применялись. Второй рычаг: огласить его имя — но я это отметаю.
Это не похоже на отношение к оформленному работнику.
Но конечно для окончательного прояснения вопроса лучше дождаться отписки ТС на эту тему.
программист только по факту того что он программист уже должен получать как минимум 5 штук баксов
Никто никому ничего не должен, в т.ч. сохранять хорошие отношения с конторой, куда никогда уже не вернёшься

Не соглашусь. Есть такое понятие как порядочность и нельзя ко всему подходить исключительно с прагматических позиций, исходя лишь из личной выгоды.

Порядочность, это выполнять возложенные на себя обязательства. Если договора о том как увольнятся не было, то ...

не знаю к чему вы. Не хотите быть рабом, делайте свое дело
dic.academic.ru/...words/2347/Раса

Не вижу логики пока.

делайте свое дело
вы про что?

работайте сами на себя. И посмотрим как вы будете смотреть на вольнонаемных сотрудников, несмотря на их зп

работайте сами на себя. И посмотрим как вы будете смотреть на вольнонаемных сотрудников, несмотря на их зп
Поделюсь с Вами сочувствием если Вы поделитесь со мной прибылью от бизнеса)

Я думаю подобные вопросы должны решаться стратегически на уровне компании.

Конкретно для нас важен только свободный договор, составленный на понятном языке, независимо от текущего законодательства и юрисдикций. Если человек считает себя в праве нарушить добровольный договор, радуюсь, что он уходит. Для новых сотрудников предпочитаем 1-3 месячные договора, для старых 6 месячные. Удобно пересматривать зарплаты / давать повышения, а сотрудникам менять работу если надоело / не ценят. Прямо спрашиваем о зарплатных ожиданиях на следующее повышение, корректируем штат, исходя из стратегии развития компании и ожиданий каждого сотрудника. Когда не собираемся продлевать контракт или давать прибавку — предупреждаем после выплаты предпоследнего платежа по текущему договору.

Вы совершили две управленческие ошибки:
1. Завели незаменимого человека, а теперь плачетесь что он уходит ( по сути так оно есть).
2. Платили з.п. меньше рыночной и не думали о том, что ваши работники могут в любой момент убежать.
p.s. Третья ошибка будет если кто Вас узнает и огласит название компании. Я бы на вашем месте удалил бы эту тему побыстрее

я так делать не буду.

Платили з.п. меньше рыночной и не думали о том ...
Посмотрите вакансии которые не висят по несколько месяцев, и посмотрите на уровень зп.
Как заставить человека уйти по-человечески, если он не понимает слова пожалуйста?
А он правильно всё делает. Единственное, нужно было об уходе сообщить на следующий день после получения зарплаты, которая 100% в конверте. И в тот же день уйти.

Это скотство (с чисто человеческой точки зрения). Надеюсь этого паренька однажды также кинут — ни ответственности, ни обязательств. С оправданием "ничего личного — просто бизнес)

Скотство — не трудоустраивать по ТК, платить ниже рынка, а потом обвинять работника что он что-то там не закончил. За что купили — то и получили.

Дуже малий крок від «хочу працювати за їжу/безкоштовно» до «от курви, вони мені недоплачують».

Крок від молодої наівної людини без досвіду до спеціаліста. Причому не завдяки роботодавцю, а усупереч.

не трудоустраивать по ТК, платить ниже рынка
Выберите что-то одно.

И то, и другое

Ок, покажите мне список фирм где платят $3-4к по ТК, а не через контракт с ЧП.

А причем здесь другие фирмы? Мы говорим о конкретном случае. В котором человек не был оформлен по ТК (а возможно, вообще никак оформлен не был), но получал ниже рынка.

Потому что в текуших условиях получать рыночную зп по ТК может только Алиса в Стране Чудес.
Если взять этот конкретный случай, то никто этого сотрудника не заставлял идти именно в ту фирму. Если он такой хороший, почему не нашел себе условий получше?

Потому что в текуших условиях получать рыночную зп по ТК может только Алиса в Стране Чудес.
sad but true

В текущих условиях вообще тяжело заниматься бизнесом. Можно не заниматься. Он работал в этой фирме полтора года. Без ТК. Скорей всего без оформления вообще. После этого он плохой и что-то им должен? Может как CEO вам больно это осознавать, но источник доходов фирмы — это работники. И если они уходят — своё отношение к жизни нужно пересматривать руководству фирмы, а не искать оправдания и не сваливать организационные прорехи на ушедшего.

Может как CEO вам больно это осознавать, но источник доходов фирмы — это работники.
 не переоценивайте. То что вы написали это социализм или коммунизм. Я не силен в этих понятиях. Попробуйте продать свой труд, без наличия заказчиков. Попробуйте работать без организации процессов. Что у вас выйдет?
И если они уходят — своё отношение к жизни нужно пересматривать руководству фирмы, а не искать оправдания
я вас разочарую. Текучки нет.
Попробуйте работать без организации процессов. Что у вас выйдет?
Попробуйте продать заказчику труд работников, которых нет.. Попробуйте организовать пустоту. Что у Вас выйдет? Кстати, у Вас простые девы разговаривают с заказчиками, или это всё-таки работа ПМов? Для меня это — первый признак организованности. Пока что я не видел в Украине по этому критерию фирм, где есть организация.
я вас разочарую. Текучки нет.
Это значит что вы не ТС и у Вас пока всё хорошо. Обратного я и не утверждал.
Попробуйте продать заказчику труд работников, которых нет.
рекурсия... :) А что такое ТС — просветите неуч?

Топик-стартер (тот, кто начал тему)

не трудоустраивать по ТК, платить ниже рынка
Выберите что-то одно.
Отнюдь. Можно и третье добавить.

И четвертое — сидеть без работы.

Лучше голодать, чем есть что попало

Вы никогда голодным не были.

Ой поверьте — был и никому не желаю. Как и подминать свои амбиции и желания ради блага чужих людей.

Если человека просят отработать 10 дней, а он отказывается, то это означает, что трудовые отношения не регламентируются законами. т.е. работа на джентельменском соглашении. Значит работодатель тоже скот. Они друг друга стоят

Вот только в этом

джентельменском соглашении
работодатель играет роль «джентльмена удачи» как правило.
Плюс у него все карты на руках.
Роль сотрудника же бывает разная, в зависимости от его наивности.
Карта у него часто ровно одна — уйти из конторы. И даже это не факт что сделает без потерь.

Пока что складывается ощущение, что сотрудник был не оформлен.
Так что приличная вероятность что его УЖЕ кинули (и не единожды), в ходе работы на эту компанию. Такие уж особенности работы без оформления.
Кто подтвердит? Кто опровергнет?

>Это скотство (с чисто человеческой точки зрения).
Непонятно, насколько точно формулировались условия работы при трудоустройстве.
Такие вещи должны оговариться на старте.

Не уверен, что ТС стоит во главе компании). Мне кажеться — попал между начальством/хозяином компании и сотрудником, от того и вся тяганина. Главные над такими вещами недолго размышляют.

Я создал тему и подтверждаю. Никто никого не кидал. Уровень зп ниже рыночной был оговорен заранее.

Правда в говноконторах есть еще такой момент как задержка зп. чел в любом случае потеряет деньги.

Это да, но хоть не месяц з/п.

Правда в говноконторах есть еще такой момент как задержка зп. чел в любом случае потеряет деньги.
этого нет
Единственное, нужно было об уходе сообщить на следующий день после получения зарплаты, которая 100% в конверте. И в тот же день уйти.
если в конторе больше нет его документов и задержка ЗП не большая — вообще не сообщать.
Человечность и КЗОТ-а, как показывает жизнь, вспоминаются конторой только когда конторе припекло.

Ни кто ни кому ничего не должен. Проект может закончить кто то другой. Ну или там сроки сдвиньте. То что не дотягивает это Ваше субъективное мнение и только, вероятно он нашел работу раз уходит, возможно даже джуниором но с большей з/п. На счет уровня з/п совершенно не правильный подход, на каждого специалиста есть свой спрос, если хотите иметь в штате программиста платите как положено. Глупо платить уборщице в ИТ комапнии з/п программиста, даже бухгалтеры по рынку получают 4 тыс грн. Так же не реально программисту работающему в ЖЭКе платить зарплату уборщицы.

Мир тесен, а он в свои 32 это не совсем понимает, а до уровня middle в IT конторах не дотягивает.
«Мы его на помойке нашли, отмыли, отчистили — а он нам фигвамы рисует!» (к)

Отвечу из многолетнего опыта.
1. Процесс как найма так и увольнения — двухсторонний и нужно учитывать интересы обеих сторон. Без этого вы друг друга никогда не поймете. «Кнут» на увольняющегося уже не действует — остается только «пряник».
2. Если человек вам критично нужен — при разговоре так прямо вопрос и ставится «что нужно от нас, чтобы ты остался». И дальше, после осмысленного торга, договор обновляется. Переход на новое место работы это всегда риск и у вас есть некоторое преимущество. Но, конечно, не в разы.
3. Если политики компании не позволяют удержать человека и нет никаких возможностей лично замотивировать его продолжить проекты — постарайтесь просто минимизировать ущерб. А именно — снять все задачи с другого программиста и посадить его рядом с увольняющимся на то время, пока он еще в компании. Новых задач увольняющемуся уже ставить нельзя, нет времени.
4. В случае вашей компании следует заранее предусмотреть подобное развитие событий (риск перехода сотрудников на более высокую зарплату велик) и превентивно компенсировать либо дополнительным сотрудником, либо плотной менеджерский опекой (тогда вы будете знать о предстоящем увольнении за достаточный срок и сможете разгрузить сотрудника).
5. Общий совет — старайтесь мотивировать сотрудников делать конкретные работы-проекты с весомыми бонусами по результатам, это сильно повышает производительность труда и снижает риск увольнения посередине «пути».
.
В данной конкретной ситуации — порекомендую максимально выспросить у него все по его текущим работам (п.3) и расстаться максимально мирно.
«Гонка обид» вам еще менее выгодна, чем ему.

Имхо Вам все-равно прийдется переделывать после того, как он «отработает» 10 дней. Так что на мой взгляд, найти побыстрее фрилансера на «закончить проект» или доплатить оставшимся двум за овертайм.
PS И передайте тому товарищу, что в «настоящем IT» он подпишет контракт с «отработка — 30 дней».

Но за это наверное получит настоящую зарплату и более-менее настоящее оформление.

.

Рычага кроме зп за прошлый месяц у меня нет
Еще наверное напишу, что слаженный интересный проект, с адекватным руководством, интересными современными процесами, уверенность в завтрашнем дне (как проектном, так и личном) тоже неплохие рычаги. Вы их уже использовали?
он в свои 32 это не совсем понимает
Ну а вы, понятное дело, понимаете. Разрешите человеку учиться. На своих ошибках или нет — это его выбор.
до уровня middle в IT конторах не дотягивает.
Рынок — лучший судья.

И самое главное:

Как заставить человека уйти по-человечески, если он не понимает слова пожалуйста?
Как по мне, так это вершина айсберга. Например, что если завтра остальные ребята сделают также? Я имею в виду, что будет делать компания в таком случае? Аутсорсинг? Готовые решения? Part-time?

Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить отношение к нему © не помню

Хотя бы кто-то честно сказал, что не особо хочет дорабатывать
а самим предложить вера не позволяла? :) наверняка многие бы согласились
Рычага кроме зп за прошлый месяц у меня нет. Но такие рычаги, никогда у нас в компании не применялись. Второй рычаг: огласить его имя — но я это отметаю. Это — не этично с моей стороны. Как заставить человека уйти по-человечески, если он не понимает слова пожалуйста?
Никак вы не заставите человека делать то чего он не хочет делать.
Попробуйте поставить себя на его место — очевидно что он нашел работу получше, где к нему лучше отнеслись, и сейчас он держит на вас большую обиду, так как понял, что вы ему несколько лет недоплачивали если сравнивать с рынком. Его обида в этой ситуации может быть даже больше вашей. Он уже мысленно нарисовал свое будущее без вас и заставить его поменять мнение у вас не получится.

Даже если вы будете угражать судом, тюрьмой и расстрелом, лучшее что он сделает — 10 дней просидит на рабочем месте ничего не делая.

А теперь задайте себе вопрос, если вы хотите давить на него каким-то образом, вы уверены что он не сможет надавить на вас?
По КЗОТ обязан отработать 2 недели? А вы сами все пункты законов выполняете? У вас все сотрудники оформлены? Кол-во огнетушителей в офисе соответствует требованию пожарной безопасности? Кол-во квадратных метров и окон соответствует кол-ву людей в конюшне? Хотите в ближайшем будущем получить возможность все это доказать толпе инспекторов, которые попрутся в ваш офис?

Кроме того советую немного покопаться в себе. Взрослый человек, столкнувшийся с конфликтом, не идет на форум анонимусов и троллей поплакаться, а сохраняет моральное спокойствие, собирает оставшийся коллектив и продолжает работать.

Второй рычаг: огласить его имя
Огласите лучше название компании

Хотите дельного совета без холивара — пожмите человеку руку, пожелайте удачи на новой работе, попрощайтесь и забудьте про это.

Если тебе ценны твои проекты — ЗАБЕЙ. Просто доплати ему потом почасово или по задачам отдельно чтобы он доделал уже будучи на другом месте. Так и ты ничего не теряешь, и человек не бросает свои творения на волю случая.

И поверь, работая по договору люди гораздо более эффективны, чем отсиживая попа-часы.

PS. У тебя три программиста. Один ушёл. Что мешает взять замену? Как правило у существующих есть немало второстепенных задач, которые они могут доверить менее квалифицированному кадру. А сами тем временем возьмут на себя оставленный проект. Это стандарт де-факто, и не только в программировании.

Мой совет — ведите себя честно и по-человечески вне зависимости от того, как ведут себя другие.
К тому же 6 дней нормальный срок чтобы передать дела двум другим людям, критичной разницы между 6 и 10 днями я не вижу. Также важно какие у вас были договоренности, в т.ч. и устные.

Разговор пока не предметный и чаще всего такие разборки носят однобокий характер, где каждая из сторон не договаривает пикантных деталей. Читаем договор о найме и ТК, если сотрудник оформлен в штат. Если это ЧП-шник или в схемах найма присутствуют оттенки серого, то кроме невыплаты з.п. рычагов у вас нет.

В случае таких невыплат возможно появление топиков на DOU с указанием действующих лиц, переписок и других красочных подробностей. Навредит это гораздо больше вам как организации, потом придется таки выплачивать последнюю з.п., извиняться, а тема останется в кэше, даже если ее удалят через 2 дня.

Я полностью его понимаю, и полностью на его месте. Но так бы я никогда не ушел. Мир тесен, а он в свои 32 это не совсем понимает, а до уровня middle в IT конторах не дотягивает.
И что дальше? Какая вам разница куда он устроится дальше.
Была просьба от руководства отработать 10 раб. дней
Если человек оформлен официально, то это — его законная обязанность, на которой вы имеете право настаивать, а в случае отказа — записать в трудовую увольнение по статье.
Если официального оформления нет — то
Как заставить человека уйти по-человечески, если он не понимает слова пожалуйста?
законными методами — никак. Впрочем, и невыплаченную последнюю зарплату он в таком случае тоже оттягать не сможет.
Впрочем, не расстраивайтесь. Человек, расплевавшийся с коллективом, не сделавшим ему ничего плохого, ради коллектива, пока ещё не сделавшего ему ничего хорошего, найдёт свой столб на обочине.
не сделавшим ему ничего плохого
«Все так говорят». Имхо, было бы на текущем месте всё хорошо — так бы не уходил.

Если оформлен по закону (с трудовой книжкой) и заработная плата выплачивалась на законных основаниях и не было никаких конвертов, то тогда можно применить рычаги. Если что-то делалось не так, мой совет — забить. Напишет вонючек в разные органы и будете иметь проблемы на ровном месте. Быстрее ищите того, кто закончит вашу работу.
На будущее — между человеком и специалистом прежде всего выбирайте человека. Специалистом он станет (если есть голова на плечах и желание хоть что-то делать). Веб-программирование подъемно, по-моему, для кого-угодно.

Отпустите его. И скатертью дорога — здоровее будете!

Не применяйте к нему ничего, вы его в штат оформили? Нет? Тогда риски несете — вы.
Если вы его оформили в штат — то, что значит «я не могу» ? КЗоТ какбэ, не?

Нужно смотреть о чем вы с ним договаривались. Если, например, он работает по КЗоТ, то 2 недели отработать обязан, если нет, то вы сами себе злобные буратины.
Ну и «закончить проект» это понятие растяжимое. Его можно заканчивать долго и нудно. У вас есть еще 2 человека, пусть они заканчивают. Это минус вам как руководителю, что монополизировали обязанности человека, сделав его незаменимым.
Я не вижу особого смысла сейчас что-то делать, пусть этот уходит, ищите нового, другим программерам поднимите немного зп и найдите какого-то студента на место ушедшего. Плюс/минус две недели в вашем случае ничего не решают.

Оговорить возможность допилить проект парт-тайм по удалёнке не пробовали?

оформлен официально?

Нужно больше деталей, как оформлен человек, есть ли контракт, что там написано?
Применив рычаг невыплаченной ЗП, Вы добьётесь того, что Ваше имя огласит он, и замену Вы ему вообще никогда не найдёте после этого.
Ну и в заключение хотелось бы добавить, с чего Вы решили что он Вам чем-то там обязан? Он знал куда идёт, Вы, в свою очередь, знали к чему всё приведёт.

в бухгалтерии узнаю, отпишусь

обязан не обязан вопрос не стоит. Есть общепринятые принципы.

Верно, и эти принципы закреплены КЗоТом. Если Вы решили заработать побольше, не связываясь с КЗоТом, глупо взывать к этим принципам теперь.

Копейки платить а потом удивляться?

Підписатись на коментарі