Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Украинская курсера?

Порадовала не столь давняя новость на аине, про запуск MOOC типа курсеры, только украинской — prometheus.org.ua

Конечно, контента там маловато (пока только 4 курса), и всего от трех ВУЗов: КПИ, Могилянка и Шевченко, но выглядит прилично, и сам факт запуска лично меня уже радует!

Спрашивал про возможность добавления курсов со стороны, по типу udemy — пока не планируют.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А кто б вообще подсказал, а зачем нужна ещё одна курсера? Это первый шаг к своему интернету. Наоборот, нужно делать шаг в глобализацию и заняться переводом курсов которые УЖЕ там есть. А преподы вместо дублирования продукта могли бы создавать дополнительную ценность.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Молодцы. Поддерживаю.

Дякую за лінк. Ідея — дуже гарна. Для мене вона також актуальна. Буду проходити на курсері один курс, а також тут. Буде нагода порівняти

Протягом останніх кількох днів було багато переходів з Прометеуса
i.imgur.com/QhQobro.png
на dou.ua/...articles/top-25-jan-2015

Тому що почався базовий курс по тестуванню і всі переходять щоб подивитись на ЗП:)

6 нових курсів від викладачів Києво-Могилянської академії, КПІ та Торонтського університету
prometheus.org.ua/6_new_courses

На курсере есть шедевральный курс от российского вуза.
www.coursera.org/...course/RUSSIANS
«Понимание русских в контексте межкультурного общения»
Сразу вспоминается «Поймите Восток!!!», «Поймите Донбасс!!!»

На мою думку, важливо, щоб з’явилось щось схоже і для шкільних програм. Бо бажано починати звідти.

Поки деякі персонажі виказують сумніви щодо корисності українськомовних курсів, Росія створює національну платіжну систему.
top.rbc.ru/...bb20f429c80038e

Все, что в россии в будущем времени — можно просто не читать.
Хочу посмотреть на процессинг на российских серверах и стораджах, с российской ОС и СУБД и так далее.

А еще в чебурашке

Тут есть одна печалька. Это уровень наших преподавателей. Он не то что-бы плохой. Он другой. ТАМ преподаватели реально пилят что-то по своей теме. Строят самоходные кракозябры со студентами, публикуют реальные статьи по научной деятельности, мастерят термоядерные реакторы по вечерам. И этот ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт к той теории которую они преподают на курсерах он просто выпирает как шило из мешка. Сразу чувствуется, что дядечка точно эти функции в жизни применял на реальных объектах. То есть брал статистику по выпадению осадков в Окленде и выдавал на гора реальный прогноз по урожаю озимых.

У наших этого нет. Хотя вроде бы научная работа и вменяется им в обязанности, но когда слушаешь нашего то понимаешь — теоретик с большой буквы К.

Полностью приветствую данное начинание, но вопрос качества преподавателей ключевой.

Альберт, станьте преподавателем! Приходите к нам :)

Пешком? )
Думаю, у вас там всё хорошо и без меня.

Если с правого берега, то придется вплавь :) Нам всегда мало тренеров. У нас есть заявки на курсы, которых у нас нет. И масса форм сотрудничества. Так что если чувствуете в себе потенциал кого-то чему-то полезному научить, не надо скрывать это :)

Но если Вы знаете как, ТАМ, и могли бы дать людям ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, то почему Вы отказываетесь от такого заманчивого предложения?

Наш — не то что бы теоретик, а делает вид что он теоретик. Если копнуть чуть глубже-там ничего нет, только щеконадувательство и очковтирательство. Это 90%. Не фантазирую, личный опыт от попытки податься в науку. Остальные 10% — это попытка что то делать, вопреки отсутствию интереса у кого бы то ни было, финансирования, палок в колеса и т.д. И их уровень тоже никакой, только с наличием энтузиазма.
То есть, скажем, вы реально думаете что препод КПИ сможет выдать курс на уровне Седжвика? Правда? :) Да вот ни разу. Молчу про то что лично в курсе что являет собой тот факультет и кафедра при КПИ.
Ладно, оставим Седживка. Посмотрите на сайте MIT есть курсы по алгоритмам. Посмотрите на уровень умения подать информацию у их тренеров. Да я такого за все свои 10 лет в сфере ВО в Украине ни разу не видел. Видел людей которые за счет своей харизмы или еще чего то могли интересно читать лекции. И то, таких единицы. И им очень далеко до того уровня, что мы видим в США. У нас нет культуры преподавания. И потом по определению наши попытки сделать что либо подобное в разы хуже того что можно найти на курсере или еще где то.

А Вы со всеми преподавателями Украины знакомы? Лекции наверное все посетили? Если нет — не пишите чепухи. А восищаться США — удачи! Зайдите на Вами упомянутый сайт МИТ. Дизайн ужасный, найти что то... Курсера — Вы там давно не были. Технологии и сервисы растут — а курсы по несколько лет не меняются. Выражусь яснее. Очень много жалоб на то, что там рассказывают — нельзя применить: нихрена не работает, а так да.... США.

Вы оцениваете ценность материалов по дизайну сайта? Хм... Мне вам нечего сказать. Продолжайте.
Технологии и сервисы — это вы простите о чем? О новой фиче в ЯП? Реально что революционное появилось за последние пару лет? Сахар и смешивание парадигм. Революционных прорывов я не вижу. Или революционные прорывы в алгоритмах сортировки случились за последних пару лет? Расскажите, пожалуйста.
И это все смешно на фоне того, что вы сами указываете эти курсы в профиле linkedin как образование. Значит все же что то в этом есть?
По поводу жалоб ... Как бы я в курсе, что у нас такими вещами при собеседованиях и оценке знаний не интересуются. Это очень сложно. Надо учиться, понимать. Значительно проще спросить о методах класса String, а потом сделать круглые глаза и объявить что собеседник никакой. А потом мы удивляемся почему мы такие умные и работящие, а вокруг такая ж..па.
p.s. Да, я преподавал в КПИ и с кухней и уровнем по крайней мере КПИ и КНУ знаком очень хорошо. Остальные ВУЗы — даже говорить не о чем.

По всей видимости Вы ходите к стоматологу с гнилыми зубами и гордитесть этим. Он-лайн курсы Вы в глаза не видели, как и сайт Мит:-) А сами курсы хоршие. Просто их не обновляют и если Вы не фанат битбакета, например, то это вызывает небольшие трудности:-) А почему? Может им это не важно? Может быть тогда и отечественные курсы бы не росли как грибы. И все были бы програмиствми. Не, это грустно:-)

What the fuck did I just read? Pardon my French.
И да,я пользуюсь bitbucket. Доктор, что со мной не так? Я умру? Сколько мне осталось?
Как бы насчет того, что я курсов не видел-вы ошибаетесь. И в чем глубокий смысл обновлять каждый сезон курс по вычислениям в CS или дизайну алгоритмов -я без понятия.
Чисто прикладных курсов, как то например по java или С++ я и не припомню там, да и то, и их тоже нет смысла обновлять каждый сезон, так как сегодня фреймворк Х популярен, а завтра вышел фреймворк Y и про Х все забыли. Причем что для использования Х и Y нормальному разработчику надо пару дней посидеть надо документацией и попробовать пару примеров.
p.s. Стоматолог может сам себе полечить зубы? как вы это представляете?

колись в школі загадку задавали: в місті є два перукаря. В одного все охайно лежить,всюди чисто і прибрано, охайна стрижка, а в іншого — безлад та й криво підстрижений. До якого перукаря ви б пішли?

Среди преподавателей бывают исключения. Вот их бы — эти самые исключения — переманить в один новый образовательный всеукраинский проект. Это была бы бомба! А все, что должно умереть, должно умереть.

К сожалению, ситуация такова, что хорошие преподаватели владеют предметом исключительно ненужным практически. К примеру, философией или историей литературы.

Не правда, у нас отлично преподавали Алгоритмы и структуры данных, Конструирование ПО, ОС, ну и бд на хорошем уровне.

Ага, а Україна — це батьківщина слонів ©
Буду всем теперь НАУ рекомендовать, там хорошо преподают.

То, что у нас было два-три сильных преподавателя, не показатель, и вы это прекрасно понимаете.

Хотя одна вещь мне действительно очень понравилась: для англоязычного проекта такие предметы как «Quality Assurance», «Software Architecture», «Mobile Systems», «Project Practice» нам преподавали в компании Itera. Причем преподавали QA директор — Ольга Литвин, архитектор — Владимир Винницкий, и глава украинской итеры — Игорь Мендзебровский. За что им огромное спасибо. Действительно масса полезного, интересного и актуального. И отдельное спасибо за анлимитед кофе/сок/печеньки :D
Но эти плюшки только для англоязычного проекта.

Так что, пожалуй, не стоит советовать НАУ.

p.s. Было бы желание у человека чему-то научится. Поверьте, НАУ дает для этого достаточно возможностей)

Itera
 — первый раз слышу. Однако что вам в принципе эти предметы преподавали и практики-уже большой плюс.

Вам просто плохо ее преподавали, если Вы не знаете применение философии в жизни.

Ладно, оставим Седживка. Посмотрите на сайте MIT есть курсы по алгоритмам. Посмотрите на уровень умения подать информацию у их тренеров. Да я такого за все свои 10 лет в сфере ВО в Украине ни разу не видел.
Так если не пытатся вести такие курсы, откуда ж умение преподать информацию возьмется? Так что пусть начинают, опыт жеж.

Знаю пару преподов кпи, которые могут и покруче замутить.

Для начинающих как раз самое то, чтобы объяснить что это, откуда и зачем.

Як колишній викладач ВУЗу підтверджую. На мої ідеї що людина яка не працює за фахом не може викладати кривили обличчя свого часу. Більше того — намагалися якось покарати за те що я паралельно з викладанням працював програмістом у місцевій конторі, добре в керівництві були люди при тямі і швиденько ці зазіхання зупинили.

Прекрасная идея. Будем надеяться, что реализация будет на уровне.

Я нюхом чую, что все будет неплохо. С теми курсами, что планируются. А вот после «выстрела» — надобно, чтобы проект не заглох.

Саме з такою метою там за реєструвався, сам курс мені не дуже потрібен, але планую на форумі новеньким допомагати.
Якщо курси будуть корисні — не заглохнуть.

Зарееструвався на алгоритми — дуже цікаво прослухати курс рідною мовою і заодно побачити різницю з майстрами (наприклад Седжвіком на курсері).
Наскільки я бачу проект створений на відкритій платформі едексу? Цікаво чи спрівпрацює проект з ними взагалі.
Готовий взяти участь в проекті в якості безоплатного програміста, якщо буде необхідна така потреба)

Учить «основам Пайтона» — бред. Работодатель будет платить за это деньги? У таких курсов есть только один шанс выжить — давать профессию. Все остальное — ни о чем. Томление духа.

«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь».

А яку професію може давати вивчення пайтону на вашу думку? І чому це навчання основам — брєд? І так, роботодавець буде давати за це гроші.
Далеко не всі хочуть вивчити якусь мову програмування для майбутнього працевлаштування саме програмістом, пайтон успішно використовують і науковці, і девопси. Тому доволі часто він вчиться як програмістський додаток до вже існуючої професії (через простоту і швидкість опанування). Це було по-перше, по-друге — можливо комусь просто цікаво ввійти в світ програмування, просто щось спробувати або написати що називається «для себе» з асболютного нуля і пайтон для цього підходить якнайкраще.
Не треба судити вивчення будь-якої мови програмування лише з позиції подальшої роботи програмістом. Зазвичай програмісти ні на які курси і не ходять, та й не повинні. Маюсь самі все вчити.

І так, роботодавець буде давати за це гроші.
Я закончил курсы по основам Пайтона на Коурсере, даже сертификат есть. Назовите мне работодателя, который мне заплатит за этот объем знаний. Спасибо, жду.
Зазвичай програмісти ні на які курси і не ходять, та й не повинні. Маюсь самы все вчити.
У нас программистов в 3 раза меньше на душу населения чем в штатах. Если вы хотите чтобы программист был массовой профессией в Украине — то нам нужны курсы. А если вас все устраивает, то да, на#уй эти курсы, кто мозгом не вышел сам учиться — в биореактор.
Назовите мне работодателя, который мне заплатит за этот объем знаний
Платят не за знания, а за умения их применять на практике в решении реальных задач.

Ирина, трольте кого-то другого, ок? Я на Пайтоне еженедельно обсчитываю движение рынка акций для одной общенациональной финансовой газеты страны со 100 млн населения, но нет ни одного работодателя в Украине, который взял бы меня на работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы все о чем? Я не собираюсь быть программистом! Я привел себя в пример как обладателя знаниями и умениями на уровне «после начальных курсов», которого никто не возьмет на работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну так вопрос стоит в том, чтобы сделать образование современным, массовым, быстро приспосабливающимся к новым требованиям и оставить этих мастодонтов нафталиновыми аудиториями в прошлом, не?
Или это всего лишь курсы «для общего развития»?

Или программисты должны учиться исключительно сами? В крайнем случае — КПИ?

Ну если Вы не собираетесь быть программистом так в чем дело? Да после одного курса на курсере, явно не возьмут на роботу, но человек будет учится либо для себя лично и развития мышления и эрудиции, либо возможно ему понравится специальность и он углубится в нее. НО. я согласна с тем что если проходимость курса где-то 20 %, то людей которые будут дальше развивать сферу того что изучали , просто единицы.

Ну так вопрос стоит в том, чтобы сделать образование современным, массовым, быстро приспосабливающимся к новым требованиям и оставить этих мастодонтов нафталиновыми аудиториями в прошлом, не?
На данный момент, чтобы сделать образование массовым, оно должно шагать в ногу со временем+ быть в развлекательном жанре, и чтобы препод был шоуменом одновременно Такие платформы позволяют это делать.

Пане Пилипе, та чи не легше на спецпакеті порахувати, без пайтона?

Ну от дивіться. До мене на вхід йде текстовий файл де для кожного символу й кожного дня є така строка
7UP.LG,D,20130801,000000,73.9000,74.3500,73.9000,73.9000,2226,0
Мені тре порахувати зміну за тиждень, місяць, півроку, максимальну, минімальну ціну за рік, 52 тижні, обсяг проданого за день, тиждень по днях, місяць по тижнях, капіталізацію, побудувати графіки руху ціни, специфічні параметри як то ранг ліквідності, зміну індексів, секторів і всі ці дані видати до видавничої програми.

Може я роблю неправильно, але мені простіше це порахувати самому ніж під це лагодити інші інструменти.

для автоматизації обробки у Вас простіше. А текстові файли поштою надходять?

Не, есть програмка, которая их откуда-то тянет.

яка? якщо не таємниця, чи є freeware?Дякую

MetaStock. Не фріварі, але на торентах є. В мене — придбана клієнтом.

Не варто бути так песимістично налаштованим, є багато роботодавців в Україні які з радістю вас візьмуть.
Правда розмір оплати вам не сподобається.

Я, навіть, знаю розмір зарплати
coub.com/view/ix7d

Я вас неправильно зрозумів про роботодавця, перепрошую. Так, за голі курси — мабуть, що ніякий. Але якщо ви далі базового курсу самі не розвиваєтесь, то можливо це і вам не потрібно.
Розвиток не закінчується курсами — це лише початкова сходинка. Немає таких курсів, які б вас одразу підготували до реальної роботи. Ну, я таких власне з пайтону ще не зустрічав.
Я не хочу, щоб програміст був масовою професією, точніше мені все одно — буде це так чи ні. Я хочу популяризувати саме програмування і мене не обходить в якому руслі воно буде використовуватись. Якщо ви всерйоз розглядаєте курси, будь-які, як прохідний квиток на роботу, то це не в цьому житті. Програміст це самоосвіта в першу чергу, але...
Для збільшення кількості програмістів, якщо ви вже хочете поговорити саме на цю тему, нам не потрібні курси по пайтону, нам потрібна нормальна освіта. Вивчити мову програмування маючи нормальну базову CS світу не складає ніякої проблеми. Особливо таку, як пайтон.
Я пройшов гугл пайтон клас і юдасіті і знайшов роботу. За місяці 3 десь. Так на джуна, так я мав попередній бекграунд.

По-моему вы даже не догадываетесь откуда берется ваша зарплата. «А потім мале звірятко загортає...»

Та що ви кажете. Може тоді розкажете мені звідки вона береться?
Вибачте, але ця бесіда себе вичерпала. Ви ніколи не працювали програмістом, ви не ходили на жодну співбесіду, ви пройшли 3 курси з самих основ програмування і скаржитесь, що «все тлен»... Коли почнете хоч щось робити для здобуття бажаної роботи — поділитесь досвідом.

Любая профессия — это в первую очередь САМОБРАЗОВАНИЕ и САМОРАЗВИТИЕ.

Якщо вірити Роману Хмілю — років через 5, сертифікат курсери в ІТ буде цініший ніж дипломи наших корумпованих вузів.

Цифра 5 — таємний знак на теренах радянського простору. Хміль в курсі дєла!

Уявіть що ви когось співбесідуєте — для вас сертифікат курсери щось значитиме?
Для мене значить.

Ну во-первых, в наши коррумпированные Вузы, часто студентов за уши тянут родители, и они как «теленочки» учатся неизвестно чему ,лет пять. Хотя среди них попадаются талантливые ребята, которые могут заниматься чем-угодно в том числе и своей профессией. А курсы курсеры, как минимум, для тех кто знает что это, говорят о следующем:
1. Для человека это был его собственный выбор какой курс он выбирает для прослушивания, то есть более менее осознанно.
2. Дисциплинированность. Не каждый студент доходит и до половины курса, учась самостоятельно, ибо только он сам выбирает время обучения.
3. Готовность работать на результат. Если человек прошел курс и получил диплом значит он может чего-то достичь.
4. Готовность к самообразованию, обучению чему-то новому. Связано с предыдущими пунктами, и рождает у человека интерес к обучению.

А ТЕПЕРЬ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какой из украинских Вузов дает(воспитывает) такие качества?

Согласна с вами. Курсы дают популяризацию среди людей которые хотят знать, что может повлиять на их взгляды, развитие, и дальнейшую деятельность.

Такой курс можно пройти для общего развития. Думаю, он будет интересен человеку, стоящему перед выбором специализации. Хороший способ без особых затрат вникнуть к основы и понять нравится или не нравится.

Это все ни о чем. Рынку, работодателю, менеджеру нужны люди, решающие поставленные задачи. Для общего развития надо в музеи и театры ходить.

Боже і звідки ви такий цинік? Було декілька невдалих співбесід?

Я реалист. А на собеседовании за последние 15 лет был ровно два раза.

Тогда вы не можете полноценно судить, что нужно рынку среди кадров.

Потому, что рынок труда, очень динамичен. Извините, но это все-равно что танцору жаловаться, что его не берут в балет. Его спросили, сколько он тренировался, а он ответил, что два раза за 15 лет. ИМХО.

И Вы считаете, что для общей культуры и эрудиции, достаточно пару раз в месяц если не в квартал сходить в театр, чтобы быть «культурным»? И что не нужно ни читать книг, ни проходить курсы?

Він правий. Або «курси» — аналог ПТУ. Або це — аналог «гуртків макраме з юних слідопитів за для загального розвитку».

Дякую. Мабуть, мені тре попрацювати над ефективністю донесення своїх думок. ))

Знаете, я как-то ходила в детстве, еще в центр технического творчества. Так там ребята делали самолеты... Практически как, настоящие... Только по меньше... По этому, нельзя недооценивать значение любого образования.По крайней мере, человек что-то делает, и понимает, нравится ему это или нет, понимает, что для того чтобы что-то получилось нужно приложить усилия.А курсера, помогает таким как, я гуманитариям, хоть я писала это выше, понимать, хотя бы отдаленно что значат даже термины, из лексикона программистов, инженеров, математиков etc., при условии , что они берут эти курсы и учатся по ним.

Либо «глупый» гуманитарий захочет понять, хоть что-то для общей эрудиции, чтобы хотя бы не сидеть в компании технарей с глазами человека словно только увидевшего зомби.

Пока ещё курсы не начались, так что мнение высказывать рановато :) . Если курсы будут крутыми и интересными, то это будет чудесно :)
Забавно что всё на украинском языке. Целевая аудитория от этого сходу уменьшается.
Курсеру и сайты-аналоги воспринимаю как интересный плей-лист видео, а не как серьёзное обучение. Там обычно всё слишком поверхностно, а на сложные курсы у меня не хватает времени :-/ .

А чому курси ВУЗів України повинні викладатись мовою національної меншини?

Потому, что преподаватели из Франции выкладывают свои лекции на английском. Подумайте, зачем.

Затем чтобы его лекции были понятны как можно большей аудитории. Можно бить себя в патриотическую грудь, но отсекать половину аудитории в Украине и 100500 потенциальных слушателей в РФ это точно назло маме отморожу уши.

Если же этот проект ставит целью не преподавание, а защиту украинского языка (в чём он несомненно нуждается), то это совсем другое дело.

Я русский бандеровец и укроп, если шо.

но отсекать половину аудитории в Украине
Эээ, до крымнаш-а, русских, проживающих на территории Украины было около 7 млн. Помимо них в Украине живет как минимум 35 млн. украинцев. И что, вы хотите сказать, что эти украинцы не знают украинского? :D

Вы же на ДОУ. Это единственный ресурс в Украине подобного масштаба. Запросите у Макса статистику по языку комментариев или постов. Интуитивно, думаю, что будет 10% украинского и 90% русского. Возможно, украиномовные больше работают и меньше общаются, а возможно русский на данный момент для данной аудитории является более комфортным.

Я понимаю украинский, хотя и живу в Харькове. Я полностью поддерживаю обязательный украинский дубляж в кинотеатрах и считаю что украинский должен быть единственным государственным языком и получить как можно большее распространение и поддержку в Украине. Но как не крути это элемент насилия. А курсы это вопрос выбора на свободном рынке. Украинский, лично для меня, не комфортный. Я буду слушать только эксклюзивные курсы на украинском.

Я с вами во всем согласен. Добавлю только, что для тех, кто не знает английского, но знает русский/украинский — такие курсы это уже хорошо)

я вообще за английский когда это касается компьютерной тематики. большинство русскоязычных переводов англо-американской литературы — ужасны. настолько, что местами не понимаешь о чем вообще речь — выдумывают свою собственную терминологию, идущую вразрез с общемировой. еще куда больше бесит прямая калька с инглиша на русиш манер- шедевры типа «инстанцирование темплейтов».

Я понимаю украинский, хотя и живу в Харькове.
Фак мой моск! ЧТО!?
Я понимаю английский, хотя и живу в Нью Йорке...

Я понимаю, хотя и живу.

Может вы не знали, но Харьков полностью русскоязычный. Украинскую речь можно услышать по телевизору, в кинотеатре и с некоторых пор от редких студентов.
И как костюм медсестры для вашего мозга — В Нью Йорке огромное количество людей живут десятилетиями и не знают английского языка.

Именно! Тут-то и конец идее «национальных курсов».

Хочешь нормальный курс? Берёшь английский и учишь вместе с курсом. Двойной профит. Всё равно без английского потом никуда.

Это очевидно. Но статья про украинскую курсеру.

Харьков не 100% русскоязычный. Здесь много где слышен суржик только с большей примесью рюзскава чем в западной и центральной части Украины. Слава богу, что еще остались школы в которых преподают на украинском языке.

И что? Большая часть русской диаспоры именно так и живёт. Что в Нью-Йорке, что в Лондоне, что в Тель Авиве.

Не вижу смысла оправдывать деградантов, позорящих свою нацию, не желающих учить язык страны, с которой они решили связать свою жизнь.

наверное на Брайтоне не все понимают английский. или в испаноязычных районах Лос-Анжелеса.

На Brighton Beach подобная фраза была бы вполне логичной :)

А курсы это вопрос выбора на свободном рынке.
Именно. На свободном рынке. В России как раз проходила какая-то конференция об онлайн-образовании. Участники как раз отзывались крайне положительно в традиционном духе «уже в следующей пятилетке». Очевидно, на свободном рынке следует обратить внимание на свой рынок. Укры даже за газ заплатить не могут — какой они «рынок»? Надо идти в Россию!

В данном случае рынок несколько отличается от того в котором происходит военное нападении России на нас.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Лично я понимаю украинский, но писать и говорить могу в лучшем случае на суржике. Я посмотрю, для интереса, украинские курсы на украинском языке. На русском или английском они мне не нужны. Думаю таких как я много.

Я больше переживаю за качество материала. Бог с ним с языком.

На самом деле, повышение качества материала — это чуть ли не первостепенная задача, которой должен послужить и этот проект, и его участники со стороны слушателей.

З росіянами ще конкурувати потрібно (яндекс, МГУ), а курси не про вишиванки на українській не знайдеш — ніша пуста.

З росіянами ще конкурувати потрібно (яндекс, МГУ)
ИМХО, русскоязычный контент украинского производства не выдержит конкуренции с российскими проектами. Потому украинский язык на курсах — однозначный вин: какая-никакая аутентика, и востребованная тема на отечественном рынке.

Ну да лучше создать то, там где вообще нет конкуренции. Хотя качество от этого может упасть))Но дело даже не в отношениях русского\украинского. Получается проект будет закрыт не только для них. Если русскоязычный народ скрепя зубами еще может хотя бы попытаться послушать курсы на украинском, то люди из других стран нет. Идея о том, что все курсы на украинском, относительно прекрасна. НО. Думаю, ее нужно расширить, и дать русские и английские сабы + интерфейс сделать также на этих языках. Но, при этом, хитрость в том, что люди ведь будут привыкать к украинской речи))) А это главное)))Что с одной стороны, это расширит аудиторию, с другой прививает терпимость и привыкание к нашей культуре.

Якщо наші викладачі почнуть викладати англійською — я впевнений, що якість впаде. Я тоді однозначно виберу курсеру, ідеікс чи удасіті. Для них це конкурентна перевага.

До речі, там зараз йде мега цікавий курс по теорії обмежень — яку викладач кмба читає російською — ніхто не вмер. Але напливу росіян я не помітив.

Затем чтобы его лекции были понятны как можно большей аудитории.
а) зачем?
б) английский как «понятный как можно большей аудитории» уже отменили?

фо фан
в английском варианте наши преподаватели будут ужасны.
Не нужно так упрощать — самый популярный китайский. Потом, ноздря в ноздрю английский и испанский. Русский уступает им совсем не много.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в английском варианте наши преподаватели будут ужасны.
Истину глаголешь...
Сейчас сижу на одном ресурсе. Там есть курсы на 4-х языках — в т.ч. английский и русский. Так вот русскоязычных преподов, спикающих (это нельзя назвать словом «говорят») на английском слушать — уши в трубочку сворачиваются... Я через 2 минуты закрыла это видео. И пошла слушать англоязычных — уже 3-й курс по 10 лекций у нейтив-спикеров заканчиваю :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

самый популярный китайский
«Китайцы скоро нас заполонят» :)?
Не забывайте, что население Индии чуточку меньше китайского, и скоро догонит по численности. А китайский язык живет только в Китае, где 80% населения мечтает купить радиоприемник и велосипед — им не до завоеваний :)
ноздря в ноздрю английский и испанский
А какое влияние имеет испанский на международном рынке, в бизнесе?
Международный язык — английский, как не крути.
Русский уступает им совсем не много.
pbs.twimg.com/...AqglX.jpg:large
100500 потенциальных слушателей в РФ это точно назло маме отморожу уши.
Зачем? У них своих подобных проектов уже много.

То что я видел, пока не конкурентноспособно. Хотя темы бывают интересные, но бубнящий возле доски с мелом препод это всё-таки перебор.

нашим, имхо, стоит позаимствовать опыт французских коллег.

Мені здається основна ідея зробити якраз національні курси для тих хто не знає інтернаціональної)
Я дуже сумніваюсь, що цей праект має намір стати снд-курсеорою. Наскільки я бачу — це чисто «наш» продукт для «наших» людей.
* ніяких «вбросів», російськомовні теж «наші»)

А чому б не зробити на двох мовах одночасно? Чому обов’язково обирати лише одну мову?

На самом деле там и задачи есть, и в том числе и код писать нужно. Если играть честно-все очень хорошо.

Целевая аудитория от этого сходу уменьшается.
Нисколько. Только увеличится. Многие будут смотреть только из-за этого :)
Многие будут смотреть только из-за этого
Для того, чтобы лично убедиться, что application переводится как «додаток».

как «додаток» переводится appendix
application переводится как «застосунок»
www.setlab.net/...pplication-term

Оксано, у нас на курсах є викладач, який у повсякденному житті спілкується виключно українською, але навчати програмуванню йому доводиться російською бо нова українська IT термінлогія не однозначна, не звична, ріже слух і викликає зайві запитання, ускладнюючи процес вивчення саме програмування, а не української мови на курсах програмування.

Я знаю. И именно для распространения украинской терминологии и нужны курсы на украинском. Всё сначала делается с ошибками. Но конечно если ничего вообще не делать — то и ошибок не будет...

Курси на солов’їній це чудова новина! Але про українську термінологію забудьте, вивчати терміни на діалекті, яким володіє третина процента населення глобуса — це якесь зайве ускладнення. Краще нехай буде україно-англійський (мова українська, терміни англійські міжнародні), аніж україно-ойятутщосьнапереводив курс.

как «додаток» переводится appendix
application переводится как «застосунок»
Не берусь спорить, но опять же — вспомнил чешскую вакансию с заголовком: «Програматор вэбовных апликаций а интернетовных странок». Ну тоже вариант ведь, ну ;)

а як ви перекладете engine? «двигунець»?

Рушій, проте звучить трохи по-тупому. Двигун норм, ми ж не кажемо рушій внутрішнього згоряння чи ракетний рушій

Мабуть краще таким займатись тут:
www.slovotvir.org.ua

Можливо, проте переклад цього слова залежить від галузі. В графіці одне, в інженерії інше

Нет. Украиноязычный контент, ОСОБЕННО если он не про народную культуру, а про высокие технологии — для населения на вес золота сейчас. Буду краток — это только повысит его привлекательность.

Євгене, Ви не маєтее бажання провести безкоштовний вебінар для фронтенд розробників українською мовою? Тема — будь-яка з фронтенд розробки. Те, що на Вашу думку, Ви добре знаєте і що буде цікаво для аудиторії. З мене — вирішення всіх організаційних питань, з Вас — цікава розповідь українською в режимі вебінару.

Хтось має бажання ділитися знаннями та досвідом українською мовою?

:) Если не шутка — большое спасибо за такое предложение. Но у меня недостаточно высокая квалификация для такого.

Не шутка. Есть что-то, что Вы знаете хорошо. Я в этом не сомневаюсь. И есть люди, которые охотно Вас послушают. Предлагайте темы.

Я нещодавно провів українською мовою семінар про проблеми обробки часу в інформаційних системах (це було доступно на корпоративному рівні). Думаю, що міг би провести аналогічний вебінар про нові засоби роботи з часом в Java 8 після того, як засвою цей матеріал.

Супер! Що заважає Вам вийти за межі компанії, на загальноукраїнський рівень?
Яка потрібна допомога?
А можна зробити спільну програму з GlobalLogic.
Десь є запис вебінару у вільному доступі? Якщо є, давайте посилання.

Запис належить компанії Sigma Ukraine, а я там уже не працюю, тож зараз для мене буде дещо проблематично домовлятись про його публікацію на українському рівні.
Я думаю, що буде краще розробити аналогічний семінар з урахуванням останніх новин у технологіях. Мені для цього треба буде, по-перше, вивчити оцю нову частину — «нові засоби роботи з часом в Java 8», по-друге, після цього я спробую підняти питання про такий семінар у GlobalLogic з умовою, що він буде доступний на всеукраїнському рівні, й по-третє, мені треба буде підготувати відповідну презентацію.
Допомогою було б, якщо б мене ознайомили з тим, як провести вебінар (бо трансляцію того колишнього семінару для мене повністю організували системні адміністратори, й мені лишалося лише підготувати презентацію та провести лекцію й відповісти на питання).

як провести вебінар
- щоб це Вам розказати, досить 15 хвилин і ще 15 хвилин, щоб Ви все налаштували для себе так, як буде зручно особисто Вам. Але якщо це буде в GlobalLogic, то скоріш за все Вам так само допоможуть. Готуйтеся :) Я бажаю Вам успіху.

Думаю, до весни мені не вдасться це зробити. Зараз ми так зайняті на проекті, що ні на що інше часу не залишається...

Пусть для меня это будет дополнительными +10 к мотивации к самообразованию :) Пока что не готов брать на себя такую ответственность — кого-то учить во всеукраинских масштабах. Не обладаю качествами «23-летнего горе-тимлида», потому увы — не могу себе позволить того, на что не имею морального права :)

Плюс ещё одна мотивация учить украинский.

Тот самый случай когда форма важнее содержания? :)

а на сложные курсы у меня не хватает времени
Что такое в Вашем понимании сложные курсы? где? какие?
У Инфопульса разве нет внутренних тренингов?
Что такое в Вашем понимании сложные курсы?
Если смотришь видео из курса, всё понятно и местами очевидно с первого раза — это явно просто.
где?
не хватает в жизни
какие?
:D у меня сходу не получается придумать остроумный ответ
У Инфопульса разве нет внутренних тренингов?
Есть, хотя не понимаю при чём тут Инфопульс.

У Вас в профиле указано, что Вы .NET Software Developer в Infopulse. Как правило, компании организовывают внутренние тренинги, понимая, что разработчикам нужно знать новейшие технологии, которые появляются, как грибы.

у меня сходу не получается придумать остроумный ответ
Можно ответить просто :) Entity FW 5-6, SignalR, WCF, WPF...
Можно ответить просто :)
Сори, я почему-то про другое подумал :)

Я на курсере в основном гуманитарные, по экономике и по неврологии прохожу :)

По программированию прохожу на codeschool.com (фронтэнд надо подтянуть мне). Пришлось потратиться на абонемент 30$ в месяц.
PluralSight тоже хороши, но там в одно ухо влетело, из другого вылетело. Без практики знания не особо задерживаются :-/ . Есть смысл смотреть если прямо сейчас эту технологию применяешь.

На курсері все поверхнево? Ну прям таки все? А які курсі, боюсь запитати, ви там проходили?
З власного досвіду скажу, що там є доволі серйозні курсі з алгоритмів, які, що називається world class.

Слово «всё» относилось к содержимому курса, а не ко всем курсам в целом ;)

«бяларус украинца зразумее, украинец бяларуса зразумее, только быдло-москаль скажет: «эй, колхозники, говорите на русском, а то нихера не понятно»"©СТырнетов

Записався на «Фінансовий менеджмент», дякую :-)

Кстати, насчет самой курсеры-то... Слышал, причем давно, новость, что к самой курсере Украина будет делать субтитры. Это есть?

До декількох курсів є, але все не так масштабно, як в росіян. В них щось на зразок волонтерського руху " переведем курсеру на русский"

В них щось на зразок волонтерського руху " переведем курсеру на русский"
Волонтерское движение?! Очень странно для россиян... Наверное, это наши с беларусами переводят :)

Сегодня многим кажутся странными совсем не странные вещи..
У россиян всегда была развит общинный дух — русские крестьяне выживали общиной. Украинцы намного большие индивидуалисты, хотя до западного индивидуализма и далеко.

coursera.abbyy-ls.com/ru

хотя до западного индивидуализма и далеко.
Нам до всего западного далеко, если честно. «Ніпатрiотічна шутка» (к) ;)

Восточная Европа — не западная. (КО)

На піввідсотка може і є...
Мда... А ведь была новость, что какой-то наш то ли олигарх, то ли олигофрен, фамилию не помню, — уже проплатил перевод курсеры на украинский...

Пинчук собирался платить или отмывать и начали переводить но какие курсы именно и по какому принципу — муть беспросветная....

Друзья, It Edcation Academy скоро планирует запуск онлайн курсов.
Пока есть вечерние курсы, три раза в неделю 2-3 часа в зависимости от курса.
Приходите к нам!
iteducate.com.ua/...m_campaign=tala

Дякую за інформацію. Супер, що українською мовою.

А кто б вообще подсказал, а зачем нужна ещё одна курсера? Это первый шаг к своему интернету. Наоборот, нужно делать шаг в глобализацию и заняться переводом курсов которые УЖЕ там есть. А преподы вместо дублирования продукта могли бы создавать дополнительную ценность.

А форум тоже переводить? И каждое письмо, которе потенциальный студент захочет отправить преподавателю, что бы прояснить какие-то моменты?

Не понял вопроса. Что мешает поднять AdValue: прикрепить обсуждение на своём сайте/форуме к курсу или переводу? Впрочем, участие в форуме допускаю (был опыт с российским курсом и украинскими слушателями).

И потом, это ж не единственный путь. Никто не мешает делать свои курсы, если по какой-то объективной причине существующие кажутся не подходящими. Но зачем отдельная платформа? В чём смысл? Если в авторских правах и сохранности данных — так у препода наверняка есть локальная копия, которую в том числе можно на свой ресурс кинуть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Российские вузы ведут свои курсы на русском языке. Курсера не ограничивается только англоязычными курсами.

кому ми, нещасні тролі, потрібні? ми ж не профессура Стенфорду.

Кожен робить в свій вільний час і безкоштовно те, що вважає за потрібне. Той, хто буде перекладати корсеру, те ж буде молодець.

Эт да, только нужно не курсы на курсере переводить, а потенциальных девов загонять батогами на курсы английского.
Недавно с финами общался, так они говорят: а мы амер фильмы не дублируем, зачем, всеж англ знают.
Вот куда, имхо, нужно стремиться, для глобализации то...

У нас, вот, все русский знают, но фильмы давно уже только на украинском показывают :)

Русский мир проиграл в текущей битве цивилизаций. Даже в Грузии уже не все по русски говорят.

Ну я не за русский мир писал, а чисто как пример. Мне кажется, вопрос локализации — это скорее политический вопрос. Если в обществе вдруг появилась потребность в национальной индентификации и т.п, то будут локализовать)

Я телек не смотрю, но что, русские фильмы уже тоже переозвучивают на Украинский ?

Без понятия, телек не смотрю года 4.

Я уверен что русские фильмы не переозвучивают.
Угадайте почему ? «потому что русский все знают».
Переозвучивают амер фильмы. Потому что амер никто не знает.

*Переозвучивают на украинский а не на русский по описанным вам причинам.

Переозвучивают амер фильмы. Потому что амер никто не знает.
А зря. Субтитры наложили бы и нормально. Так делают в странах, где человеческий уклад жизни. И деньги впустую не расходуют, и население язык пассивным методом учит.

23 года украинский нифига никто не выучил — а вы тут про английский...
Может мы ещё и японский не будем перводить? АЧЧЧО — сделаем из жителей Украины мультилингвистов — ХУЛЕНАМКАБАНАМ?

Процесс этот должен быть постепенный, и начаться он должен с реформы школы, и сознания масс за будущее.

Но девы, которым курсы на русском/украинском подавай — это позор...

а в чём проблема? Вы с девами пытались общаться? они же на суржике ТАААКОМ разговаривают, что уши вянут.

Мы тут заджойнились и коммитнулись на половину хайливельных риквайментов. Остальные захолдили — там аксептансы не все прописаны. Мы квесченов накидали — пусть оунер заапрувит сначала апроуч, а потом мы уже эстимейты выставим.
Вы считаете это НОРМАЛЬНАЯ речь?

С каждым вашим постом во мне крепнет уверенность, что вы работаете не в IT, а в той же госконторе/банке.

Вы считаете это НОРМАЛЬНАЯ речь?
Да, это нормально. То что вы не понимаете этих терминов говорит о вашей некомпетентности.
Да, это нормально.
т.е. суржЫк дикий — это НОРМАЛЬНО?
То что вы не понимаете этих терминов говорит о вашей некомпетентности.
Габрик, не тупи. Знание английских терминов не означает, что есть острая необходимость разговаривать безграмотным суржЫком.
Тебе про Ивана — ты про Болвана.
Тебе про чистоту речи говорят. Азировку тоже все понимали — но это ж УЖОСНАХ была а не речь...

«Серега! Неужели ты не видишь, что твоему другу и товарищу капает за шиворот расплавленный припой?» © Оксана, у каждой узкоспециализированной сферы есть свой сленг. Любой язык — не Моисеевы скрижали, выбитые в камне неизменные. Язык или наречие служит нуждам тех, кто их использует. Если язык не справляется с нуждами — фтопку, либо менять.

Я когда к врачу хожу каждый раз офигеваю и так и хочется дать в глаз от латинских терминов. Или к юристам или к бухгалтерам.

Поверьте, обычные америкосы тоже не понимают своих IT-шников. То что в Украине уникальная ситуация билингвы (укр/рус) + вся документация, термины и общение на английском и накладывает такой отпечаток на диалект.

Потому что на лету конвертировать сущность в 3 языка сложно для мозга и изящные решения приходят сами собой.

Да всё это понятно...
Просто такие курьёзы ещё и из-за того, что люди элементарно не владеют знанием терминологии на всех 3-х языках.
Это как раз было к вопросу о «зачем курсы на украинском»?
.
Смешнее наблюдать когда тётенька предпенсионного возраста из бухгалтерии вместо слова «согласовал» или «подписал» вставляет в нормальную речь «зааппрувил» :)

Курсы на украинском — пропаганда, как и развешанные повсюду флаги. До государства наконец-то дошло, что свято место пусто не бывает. Если не заполнить своей пропагандой, придет вражеская.

Про тетеньку согласен. Если употреблять не к месту или «блеснуть» интеллектом ни к месту, тогда лучше не надо.

Да хоть пропаганда, хоть чёрт лысый — ЛИКБЕЗ давно нужен обществу в плане украинского...

Сначала всех нужно убедить, что украинский — единственный государственный язык и закрыть вопрос навсегда. Но все политики дают слабину, даже тот же Яценюк, потому что политические баллы важнее, а совков не переделать.

ИМХО дела не будет.

ИМХО дела не будет.
Ну, говорят, что следующий майдан будет гораздо более быстрый, кровавый и беспощадный... а вот после посмотрим.

Надеюсь следующего майдана не будет. Потом что, пятой точкой чувствую, пока новая власть будет делить портфели, кое-кто еще пол-Украины отожмёт.

Курсы на украинском — пропаганда, как и развешанные повсюду флаги.
Якщо курси російською і усюди російські прапори — то це не пропаганда, а ви просто знаходитесь на території Росії, в якої офіційна мова одна російська і всі національні меншини розмовляють своєю мовою тільки вдома на кухні.
Если не заполнить своей пропагандой, придет вражеская.
То Ви визнаєте, що курси російською мовою — це ворожа пропаганда? :)

Имелось ввиду другое.
Пропаганда — в смысле «НУ НАКОНЕЦ-ТО!»
Это агитация — ПРОТИВ, а пропаганда — это ЗА :) Маленькие такие психологические тонкости...
Курсы на русском языке — это просто «безысходность» :)

Курсы на русском языке — это просто «безысходность» :)
Оксана, и Вы на-руссом говорите от безысходности? и 90% людей на ДОУ? все от безысходности? У меня есть сомнения.

Ну я как бы и на английском тут не общаюсь.
Лично я бы предпочла курсы на украинском по многим дисциплинам. Вместо курсов на русском.
Хотя сейчас вот прохожу на английском курсы.
Разные дисциплины — разный язык. Если мне некоторые курсы нужны не по работе и мне не нужно знание терминологии — то предпочту один из двух славянских языков, желательно украинский

Лично я бы предпочла курсы на украинском по многим дисциплинам.
Какие, например?

— Бізнес-Аналіз
— Розрахунок КРІ
— Дослідження вимог
— Перемови з Замовником
та таке інше :)

Я можу порекомендувати Вам Володимира Коливая. Це класний український бізнес-тренер, дуже цікава людина.

Оксана, и Вы на-руссом говорите от безысходности? и 90% людей на ДОУ? все от безысходности? У меня есть сомнения.
Я — да :D За что я люблю свои русские корни — так это за «эстетику безысходности» и тотальное декадентство, свойственное русским. «Увы и ах, ибо отнюдь увы». Сплошной нуар, деструктивность, реализм и декаданс. «Готiчна шутка» (к)
То Ви визнаєте, що курси російською мовою — це ворожа пропаганда? :)
Примерно так же как то, что воины из 3-го кировоградского полка спецназа ГУР (те самые “киборги аеропорта”) — дезертиры и трусы. Не то что доблестный батальон “Прикарпатье” и героическая 51-я бригада с Волыни — настоящие сыны Украины...
киборги аеропорта
мну не в теме :(
намекните...
мну не в теме :(
намекните...
Не важно. Гуглите.
Это я человеку, который начал поднимать остоп***евший «языковой вопрос» намекнул. К вам-то претензий нет.

То напевно прикарпатці і волиняни на Донбасі кричали Росія-Росія-Путєн спасі-войска ввєді, щоб в результаті кіровоградський спецназ захищав аеропорт.

То что в Украине уникальная ситуация билингвы (укр/рус) + вся документация, термины и общение на английском и накладывает такой отпечаток на диалект.

Дело не в этом. А в том, что из этих трех языков мало кто знает хотя бы один нормально. Приведенный Оксаной пример показателен. На английском он был бы лаконичней, на русском разумней, а на украинском изящней.

То что в Украине уникальная ситуация билингвы (укр/рус) + вся документация, термины и общение на английском и накладывает такой отпечаток на диалект.

Дело не в этом. А в том, что при этом мало кто знает нормально хотя бы один из трех языков.

И пример жаргона, который привела Оксана, можно заменить на русский, украинский или английский языки. Но я сомневаюсь, что многие смогут это сделать. Проблема в неграмотности людей. На английском тот текст был бы лаконичней, на русском логичней, а на украинском изящней. Если он для вас изначально изящен, боюсь представить что вы понимаете под словом «красивый».

Грец, не тупи.
Тут уже вы и сами «тупить» начинаете отвечая всем попало и принимая одних людей за других.
Азировку тоже все понимали — но это ж УЖОСНАХ была а не речь...
Разница между азировкой в том, что она была публично адресована всем жителям на офиц уровне.
То что девы между собой англоцизмы употребляют, так это их дело. Мне так удобней, например. То что _НЕКОТОРЫЕ_ девы употребляют подобные англоцизмы при разговоре с людьми не посвященными — то это да, бывает. Но их _МАЛО_. и _ЭТО_НИКАК_НЕ_ОТНОСИТЬСЯ_К_ТОМУ_ЧТО_АНГЛ_НУЖНО_ЗНАТЬ!!11
принимая одних людей за других.
Сорьки, исправила
_НЕКОТОРЫЕ_ девы употребляют подобные англоцизмы при разговоре с людьми не посвященными — то это да, бывает. Но их _МАЛО_.
не так уж и мало... и не только девы...
_ЭТО_НИКАК_НЕ_ОТНОСИТЬСЯ_К_ТОМУ_ЧТО_АНГЛ_НУЖНО_ЗНА
Это относилось к тому, что курсы на украинском никому КАГБЭ не помешают
Это относилось к тому, что курсы на украинском никому КАГБЭ не помешают

Помешают учить англ, ибо зачем — есть курсы на украинском.

Да ну, бросьте...
Сейчас читаю на русском и английском книги по Анализу. Те, которые читаю на русском — планирую перечитать в свободное время на английском — как раз для освоения терминологии...
Если тема сложная — то лучше выучить быстро и на том языке, где понятнее. Чем сидеть и тупить над каждой страницей.

Вы упорно все продолжаете и продолжаете ровнять всех по себе.
Большенство девов _не_будут перечитывать книгу на англ после прочтения на рус.

Большинство людей вообще не будут читать книгу, если она не на русском :)

Оксана, это не суржик, а профессиональный сленг.

Ирина, это суржик, ибо каждому слово можно найти соответствие в русском/украинском языке

Оксана, просто внимательно почитайте разницу в определении этих двух понятий или обратитесь за консультацией к филологу, не стоит разводить флуд по этому поводу :)

Ирина, если вам нужен филолог, ибо вы не понимаете разницу между профессиональным сленгом и заменой слов одного языка транслитером из другого — то вы и обращайтесь.

Мы тут заджойнились и коммитнулись на половину хайливельных риквайментов. Остальные захолдили — там аксептансы не все прописаны. Мы квесченов накидали — пусть оунер заапрувит сначала апроуч, а потом мы уже эстимейты выставим.
Должно выглядеть либо:
1) “Объединившись мы согласны реализовать половину абстрактных требований. Во второй половине отсутствуют внятные критерии приёмки. Мы написали вопросы — пусть Заказчик скорректирует наши предложения, а потом мы уже сможем сказать, сколько это займёт времени на разработку”
либо:
2) “Jointed team commits on the development the half of the high-level requirements. The another part of them hasn’t clear acceptance criteria. So we have written questions and will wait for the approvement of our approach. Then the estimates will be given”
либо:
3) "Об"єднана команда зобов"язується виконати лишень частку вимог вищого рівню. Щодо залишених — то по них не зовсім зрозумілі критерії прийняття. тож ми сподіваємося Замовник відповість на поставлені питання і надасть зауваження до запропонованого рішення. Потім вже ми надамо орієнтовану кількість часу для розробки"
.
Не претендую на уникальность и безошибочность, но ЛЮБОЙ из 3-х предложенных вариантов, написанный на чистом языке, звучит лучше оригинального суржика

Оксана, не буду продолжать эту тему. Оставайтесь при своем мнении.

Наверное єто потому, что девами он назівает девелоперов, а не девиц.

Наверное єто потому, что девами он назівает девелоперов, а не девиц.
черд, оговорка по фрейду.

это нормальная речь между русскоязычными девами, не вижу в этом проблемы. Проблема, когда нужно поговорить с заказчиком, то эти девы два слова связать не могут.

Проблема, когда нужно поговорить с заказчиком, то эти девы два слова связать не могут.
Да как бы не только с Заказчиком — но и в принципе с людьми.

При чем здесь люди ?
А ну да, это ж выж всех девов, вне зависимости, свиньями считаете.

С такими дроп-рейтами сфармить топовый гир сможет любой краб ©

23 года украинский нифига никто не выучил
Кто вам сказал такое? Я из своих знакомых могу выделить процентов 5-10 тех, кто может говорить на суржике, на нем и говорят повседневно. Остальные украинский язык знают нормально. С чего вы взяли, что «никто его не выучил»? Тем более зачем его учить, если этот язык родной (для кого первый, для кого второй — не суть)?
Может мы ещё и японский не будем перводить?
Не передергивайте так.

Евгений, если вашим знакомым не более 40-ка, то да — они со школьной скамьи его учили. А вот постарше — до сих пор 2 слова связать не могут. Хоть и понимают.
Понятное дело, что я не беру тех, кто в семье на украинском общался

Евгений, если вашим знакомым не более 40-ка, то да — они со школьной скамьи его учили. А вот постарше — до сих пор 2 слова связать не могут.
О! У меня идея ;)
Зайдите в центр Киева, в старые дворики, где сидят интеллигентные бабушки, которые подъезд называют «парадное» и попробуйте им нахамить, сымитировав при этом мааасковский акцент. И вы убедитесь, что со знанием украинского языка у стариков все очень даже хорошо :)
Понятное дело, что я не беру тех, кто в семье на украинском общался
:)

пи-дёж. Субтитры украинские пускают.
А если кто и переводит — так у каналов обязаловный %% «україномовного етеру». А так как кишка тонка знать другие иностранные языки — то занимаются маразмом.
И да, чтобы кто меня не обвинял в украинофобии — все иностранные по возможности смотрю или на украинском или на языке оригинала.

Пи_деж относительно чего? Фильмов на «державнiй мовi» ?
Если так, то я, конечно, вынужден извиниться за неточную формулировку. Имелось в виду кино в кинотеатрах. До «кина» по телеку интерса у меня нету, и актуальной информацией по поводу их локализации не владею)

но фильмы давно уже только на украинском показывают :)
А говорят в Украине нет фашизма! Путен ввади вайска!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Киеве далеко не все знают русский так, как это было в СССР. Выросло уже поколение, которое пишет по-русски украинской транслитерацией.

все в твоей голове

Что может быть лучше: «Фродо прямуэ до Згубноi Гори щоб знищити Перстень Влади!» Каждый раз угораю как сумасшедший, россиянам такое и не снилось.

Правильно угораете, должно быть «Обручка Влади»

А кто б вообще подсказал, а зачем нужна ещё одна курсера? Это первый шаг к своему интернету. Наоборот, нужно делать шаг в глобализацию и заняться переводом курсов которые УЖЕ там есть.
Технически ты прав. Но неплохо было бы, чтобы наши вузы как-то повышали свой рейтинг, система ВО отмывала свою репутацию. И такой «баян» — очень даже ничего для первого шага.
А вообще, есть множество тем, которые не рассмотрены на курсере. Было бы вообще мега-круто, если бы наши вузы вливались в проекты, подобные курсере, юдасити и пр., и клепали контент ТУДА. Но это уже мечты :)

Да не вопрос! ВУЗ — отличное место для эксперимента!

На курсере можно не только переводить, но и размещать свои курси. Пара российских вузов там представлена.

Почекайте, з чого ви взяли, що робиться ще одна курсера? Цей термін вжив автор топіку, хіба автори проекту саме так себе позиціонують? Я думаю, що мова йде про саме локальний проект, причини для існування якого тут вже обговорювались.
Та й взагалі, навіщо юдасіті, навіщо едекс, навіщо кхан-академі? Ми не знаємо чим цей проект стане, можливо він якісно буде відрізнятись від курсери. Ні кращим, ні гіршим, а просто іншим? Я розумію, що це дуже ідеалістичний погляд, але все ж)

Мені цей проект здається дуже схожим на таку собі національну курсерсу. Що я бачу: платформу, на базі якої декілька національних ВУЗів викладають свої курси. Хіба не схоже? А як би ви це назвали?

За змістом і функціональністю звісно, що схоже. Але, як на мене, мета різна. І ви дуже влучно висловились — «така собі національна курсера». Це, мені здається, і є основна ідея проекту — локальна національна платформа, а не глобальний проект з наміром скласти конкуренцію інсуючим монстрам інтернет освіти. Таке собі доповнення і розширення.
Але, я ніяким боком до проекту і все це — лише мої роздуми.

Чому не використати глобальну платформу, просто додаючи та розвиваючи національний контент? Вікіпедія — має україномовну частину — чудово працює як на мою думку. Профіт.

В чем win по сравнению с coursera? :)

в том что все на родном языке)

В скільки РАЗІВ ГІРШЕ ЯКІСТЬ при цьому? :)

А это уже покажет время)
Кроме того, для того, кто не знает английский, и не может его выучить в силу различных обстоятельств, это в любом случае WIN.

Вин, но на очень недолгий период: слишком много материала, который без английского не прочитать.

Наверное в таком случае стоит начать изучать английский. По крайней мере, если мы говорим об it сфере

Однозначно стоит. Но если у человека нету возможности такой, разве плохо иметь аналог на рiднiй мовi?

Или, допустим, человек хочет чисто попробовать программирование, но с английским у него не очень. Ему учить английский, только что бы понять — надо ли ему оно?

не на одном ИТ свет держится...

Стоит все таки прочитать название форума на котором пишите.

Может ВАМ стоит учесть, что КУРСЫ не только для ИТ-специальностей готовятся?

Я анекдот расскажу:
Продавец-консультант:
— Я могу вам помочь?
— Да ты даже себе помочь не можешь. Посмотри на свою жизнь.
— (плачет)

Все-таки у меня еще, есть «мифическое» мнение, что все таки в перечисленных выше ВУЗах учат профессионалы, и они смогут дать как теорию так и практику качественно.

Ольга, почитайте вот этот обзор — dou.ua/...ainian-universities-2014
Там много интересного про обучение в ВУЗах.

Ну взять например курс «финановый менеджмент». Я думаю там будут какие-то моменты, привязанные к текущим украинским реалиям, разным законам и процедурам — чего не найти на курсере.

Весьма спорный предмет. Есть разные школы. Уверяю, японцы над нами бы посмеялись.

Понравилась фраза while(true) i.love(you);
// логично, если не знать про многопоточность :)

Никогда не любил нескольких женщин одновременно?

Спасибо за информацию, записался на три из четырёх курсов, посмотрим..

зарегался 3 дня назад на пару курсов. Начало с января 2015 года. Так что пока судить что будет — рано

Підписатись на коментарі