Опыт или курсы?

Здравствуйте! Я живу в Харькове, учусь на IT-специальности и собираюсь в скором времени заняться поиском работы по направлению Java. Есть два варианта, может быть вы с позиции опыта подскажите, что лучше.

1) Попасть на курсы EPAM Systems. Недостаток: после начала курсов работать я начну почти через год.

2) Начать работать в одной из компаний сразу. Недостаток: изучение большинства вещей в «боевой» обстановке.

То есть, выбор идет между обучением в EPAM или годом опыта работы. Что бы выбрали вы?

Заранее спасибо за ответы, буду очень благодарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

если что мне вот джуники толковые нужны на пыхе — по опыту главное желание учиться и светлая голова, без них оба варианта пропасть

Якщо маєте пропозицію від контори з гарними відгуками — йдіть на роботу, якщо то рога і копита — краще йдіть на курси.
Контори рівня рога і копита — навчають мало хорошого і багато поганого («хуяк-хуяк і в продакшен», «які тестери -ти маєш писати нормально зразу» — це все звідти).

Судя по тому что вас вместо курсов готовы взять на работу с нулевыми знаниями, это какая-то стрёмная контора типа Nix-ов. Смотря какие у вас приоритеты в жизни, если через 5 лет стать senior-ом, то я бы шел на курсы. Если деньги нужны прямо щас — то на работу. Но потом из бракодела-фиксильщика-JSP тяжело дорасти даже до нормального миддла. Так сказать бракоделие и идиотизм, а также расслабон впитываются. Будьте осторожны.

Вариантов работы несколько (точнее 3), но один из них — таки Nix Solution. Слышал, что для новичка она подойдет для стартового опыта, а потом подкачав скиллы можно перейти в контору получше. Меня обманули и в Nix всё настолько плохо, что я не смогу овладеть нормальными навыками работы?
Просто как мне описывали, главный их недостаток — это нагрузка лишними обязанностями, однако про качество разработки негативных отзывов я не слышал.

Лучше идите на курсы в EPAM, хоть станете нормальным разработчиком, это все подробности, что я могу сказать.

Алгоритм простой:
1. Пробуешь найти работу в компании.
2. Если не получилось, идешь на курсы.

Просто найти работу сразу далеко не у всех получается — спрос на джуниоров не очень большой, насколько я слышал, да и сами джуниоры часто переоценивают свой уровень.

Плюс еще один ньюанс — если устраиваешься на работу, в подавляющем большинстве случаев на учебу приходится забить. На курсах( по крайней мере на епамовских) к этому вроде как относятся терпимее.

В мене не має освіти в області ІТ. Я пів року вивчав джаву самостійно. Прослухав курси Bionic University JavaSE. Зараз слухаю курси JavaEE і Epam web. Паралельно вивчаю SQL, HTML і структури даних з алгоритмами. Для мене даний варіант кращий, так як навичок влаштуватись на роботу покищо не вистачає. Якщо у вас є освіта в області ІТ, то я не бачу змісту тратити ще рік на курси. Хоча, як варіант можна прослухати і коротші курси, 2-4 місяці по ЕЕ технологіям наприклад.

java ee це я так зрозумів від Bionic, а Epam web — це курси чи відео з ютуба чи ше шось ?

Epam — це курси. З відео дивлюсь Golovach Courses..))

Год опыта работы, с учетом темы, которая тут была про поступление на их курсы. Тем более, любые курсы — это основы, их должны бы дать в универе.

любые курсы — это основы, их должны бы дать в универе
Все настолько разный смысл вкладывают в понятие «основы», что всегда лучше уточнять, какие предметы по выбранонй специальности и в каком объеме были изучены.

Основы — это основы. Условия и 3 типа циклов, как их использовать и их синтаксис в выбранном языке. Это всё. И для их получения вообще можно не на IT-специальности учиться, а просто умных книжек полистать. Всё что выше — уже не основы. Тем более, Java может использоваться для десктопных приложений, серверных приложений, андроид-приложений, и во всех направлениях есть что-то своё.

Ага. А потом в 27 лет к нам приходят изучать Алгоритмы и структуры данных...

Ну, некоторые с дипломом кампутерщика приходят и спрашивают как из БД данные выбрать. В таком случае курсы 100% необходимы. Но в общем случае я не вижу смысла в лишних курсах после универа. Ладно ещё параллельно университетским занятиям. А так — закончит ТС курсы, и всё равно его возьмут только джуном. В чём выгода?

Имея системные знания, джун за год вырастет до мидла. Системные знания — хороший фундамент и он необходим. Где и как их получить — это другой вопрос, но важно понимать это. Не гнаться за сиюминутной выгодой.

Вырастет или не вырастет — зависит от того, куда он попадёт. Если задачи будут в расстановке костылей или однотипные — никуда не вырастет.

Думаю, куда он попадет, будет зависеть от того, что он будет знать и уметь и от того, куда он будет стараться попасть :)

Робота однозначно. Особисто не був на курсах епама, але чув від знайомих про них — якщо не негатив, то позитивного точно нічого не було.
І декілька порад як для першої роботи — не вживати фрази fast learner в резюме, не занижувати бажану зп — це тільки відлякує, насправді. І останнє — займатись не лише мовою, а й приділяти уваги супутнім технологіям — фронтенд, деплоймент і т.і.

А можно поподробнее про отзывы знакомых? Мне как бывшему ментору, интересен фидбэк.

Нажаль деталей не скажу — це було два знайомих, з якими я не підтримую вже контактів. Можливо ще, що справа була суто в цих людях, а не курсах, не берусь зтверджувати.

Вибір між тим, щоб
1) вчити щось сферичне у вакуумі, де половина може ніколи не пригодитись, і потратити на це майже рік...
2) чи вчити і одразу працювати з тим, що затребуване на ринку, отримувати заробітню плату, і вже бути в комюніті тих людей які з цим працюють...

хм... дай подумати...

По какой специальности есть системные знания? Можете перечислить стек технологий, которые Вы уже знаете? Что Вы уже можете делать? Если Ваших знаний достаточно для того, чтобы решать хоть какие-то задачи, то лучше второй вариант.

Знания: JavaCore, SQL, JDBC, Hibernate, частично Spring и JUnit. В планах — подучить JSP

Знаете Spring и не знаете JSP? :-) А Вы уверены что Вас возьмут на работу? Или на курсы? В епам набор закончен. Следующие, вроде, только через пол года. А на работу... это очень мало что бы устроится счас на работу к сожалению. Так что только курсы. Есть еще курсы глобалоджик и никсов. Были еще мирантиса, но вроде их больше не планируют проводить.

Смотрел пару видеоуроков по Spring, особо не вникал если честно )

Всё можно подучить в процессе, имхо.

У варианта 2 еще не факт, что это недостаток. Вероятность попасть к хорошему ментору также выше. Определенно лучше идти начинать работать.

2 лучше

Конечно вариант 2, если это будет работа в нормальной компании и вы уверены что туда попадете.

Підписатись на коментарі