Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Сбербанк России в Украине сегодня

Привет!

Недавно открыл СПД и теперь есть необходимость открыть счета в банке: расчетный (евро, доллар и гривна) и карточный. Карточный у меня уже открыт в Сбербанке.

Вопрос, рисковано ли использовать для бизнеса этот банк учитывая политические отношения между Россией и Украиной?

UPD: Открыл расчетный счет в этом банке! Доволен всем! Если и есть какие-то риски (как упоминалось в комментариях), то они до сих пор для меня непонятны и мутны. Всем спасибо, тем не менее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Странно с этим банком вот что. Будучи держателем карты укро-венгерского (или венгро-украинского? не знаю кто на ком стоял) банка ОТП, при необходимости снять нал — редко когда доводилось снять в родном банкомате, ибо их на Харьков — три с половиной, обычно к вечеру либо бабла в них нет, либо тупо не работают, либо тымчасово не работают.

Поэтому снимал в Атмосфере, куда входит и ОТП и сбер рф. А из всей атмосферы которая доступна по пути от новгородской до исторического в харькове больше 1к деревянных для держателей «чужих карт» можно было снять только в сбер рф.
Жаль эта фигня приключилась, а то хотел на него переходить, и банкоматы свеженькие, не то что скажем в авале на который я сейчас перешёл.

Но сейчас считаю по политическим причинам банк ненадёжным, даже удивительно что кто-то спрашивает.
Завтра чтобы компенсировать потери расово верному Коломойскому — чо-нибудь сделают со сбером и плакал ваш расчётный счёт.

По карте ОТП без комиссии снимал в Привате. А приватовских банкоматов в любом городе — как грязи. Так что имейте ввиду. Но у Привата другая проблема: постоянно «недостаток» купюр менее 100грн. :)

чёрт побери, я аж даже не знаю что сказать!
но как, они ж не в общей сети?!

Блин у меня там пару тыщ осталось, надо попробовать, может обратно перейти на ОТП..

По карте ОТП без комиссии снимал в Привате. А приватовских банкоматов в любом городе — как грязи. Так что, имейте ввиду. Но у Привата другая проблема: постоянно «недостаток» купюр менее 100грн. :)

По карте OTP снимал в банкомате Привата 100 грн, со счета снялось 106.25. Снимал 200, сняло 207.51. Какая-то плавающая комиссия. Причем Приват пишет, что у него комиссия 0%, но возможна комиссия между банками.

Приват не дает больше 1500 грн.

Несколько дней назад снимал 2400. Попробуйте лимит на снятие поменять в п24

Лимита не было, это около месяца назад было, забил и оплачивал этой карточкой покупки.

Каждый месяц снимаю по минимум 2к и никаких проблем не встречал

ОТП кстати самый слабенький из всех иностранцев, у них очень много токсичных активов в на балансе

Снимал в альфа-банке с карточки чугожо банка (оба в атмосфере), дает снимать до 2к

я ж не спорю.
В сеть Атмосфера входит много банков, у всех — условия разные.
Из них до февраля многие позволяли снимать 3-4к для чужих, после — многие закрывали в разное время до 100 — 500 грн (платинум, дельта, укр...банк(не помню какой именно из череды укргазмяскыскумысбанков)).

А альфа мне просто по пути ежевечернего моциона с работы домой не попадалась.

Удивляло, что вот — украинские банки выдают 500 грн. а российский — 8 тыс. Ему что — нашей чудесной валюты клиентам чужого банка отдавать менее жалко чем украинским банкам? Я ж не баксы какие-нибудь снимать пытался.

Ну так или иначе — ушёл на аваль. Со своими плюсами и минусами.

В Киеве никогда проблем с ОТП не было. Снимал десятками тысяч гривен, главное, в call центр позвонить. В Атмосфере конечно же лимиты владельца банкомата. Скажу даже больше, в Вене как-то снимал 3500 евро в райфайзеновском банкомате, в Будапеште как-то снял где-то около 60 тысяч форинтов вообще в левом АТМ на задворках Пешта, в такси, ресторане, аптеке расплачивался. Кстати, в Будапеште заходил в местный ОТП, дескать, я ваш клиент, дайте мне евро. Сказали что-то типа: «ё напот киванок, нем керем» и послали в банкомат на общих основаниях. А в Банкомате только форинты (на весь Будапешт три с половиной евробанкомата :( ) Короче говоря, никогда проблем не испытывал с ОТП: ни в Украине, ни в Венгрии, ни в Германии, ни в Австрии.

Ризиковано. Хоча б тому, що Сбєрбанк в списку секторальних санкцій ЄС та США. Це означає, що заборонене довгострокове фінансування банку та операції з цінними паперами. Тобто, рано чи пізно він загнеться, якщо санкції не послаблять (що, наразі, малоймовірно). Лише питання часу.

Спасибо за внушительный фидбек. Та вообще всем спасибо, кто отозвался

В списке санкций российский Сбербанк, не украинский. Да, украинский — дочерний, и наверняка зависит от инвестиций своей материнки, но все же

рано или поздно это сильно сказано :) да любой банк так сделает. и что теперь?
не разводите панику барышня, сбер один из системных банков украины, ему будут давать рефинанс если это будет нужно как дельте и вабам всяким

В Сбербанке в последнее время очереди с утра. Єто — Днепропетровск.
cs619922.vk.me/...BqVX1ji0A44.jpg

Ого. Я из Борисполя, там такого не намечается даже

чтобы покупать доллары в сбербанке пришлось текущий валютный счет открывать..

То есть просто так не поменяют?

Он вообще кажись к России очень косвенно относится, так что риск такой же как и в остальных банках.

Как раз он полностью российский (РФ держатель), так что относится очень даже прямо.

все банки действующие в Украине — украинские, и зависят от НБУ и его придурошных постановлений. название это всего лишь узнаваемая торговая марка.

Да хрен там. Я не являюсь экспертом в этой теме, но вот недавно читал что управление там на 100% Российское и активы все принадлежат на 100% РФ. При этом никто не мешает им действовать по законам Украины и в известной степени зависть от НБУ. Однако, сути это не меняет — банк НЕ украинский, вообще ни разу. Украинского там — только нанятые сотрудники «нижних уровней».

Украинского там — только нанятые сотрудники «нижних уровней».
у вас личным водителем случайно не Кучма или Порошенко работают? (исходя из представления о низших уровнях)
ru.wikipedia.org/..._Игорь_Олегович

Тебе никто не мешает быть клиентом этого замечательного во всех отношениях банка. А Кучму или Порошенко я бы в личные водители не взял бы.

Сбербанк России в Украине — никак не относится к РФ, кроме как названием своим. Это абсолютно самостоятельная единица, которая живет по законам этой страны. Это просто название, франчайзинг. МАКи в Украине — тоже франчайзинг.

При чем тут законы этой страны? Я могу открыть LLC в США и оно (естественно) будет жить по законам США. Де-юре это будет 100% американская компания. Де-факто же я могу выводить всю прибыль и на эти деньги покупать боеголовки для борьбы с загнивающим западом.

>>АО «СБЕРБАНК РОССИИ» является 100% дочерним банком ОАО «Сбербанк России»

Это не просто название, франшиза, а фирма 100% которой принадлежит российской фирме, 50+% которой принадлежит ЦБ РФ, 100% которого является федеральной собственностью РФ. Иными словами, 50+% украинского АО «СБЕРБАНК РОССИИ» принадлежит непосредственно РФ, она получает 50+% прибыли и единолично (ну, вы поняли) ею управляется.

Банки можуть бути доньками банків з інших країн, тоді прибуток йде до материнської компанії. Сбербанк Україна належить росіянам, тобто прибуток належить росіянам.

сбербанк единственный который валюту хоть как-то продает. я там покупаю иногда, ибо с этим везде проблемы

Не правда, Райффайзен отлично продает, но не каждый день.

И в ПУМБе продают, но я к ним давно не заглядывал, как сейчас — не знаю.

Т.е. даже по паспорту не выдавали со счёта, когда потеряли карточку?
Честно говоря не верится.
А вот с карточку заменять — вполне... Интересно, как в других банках — заменить можно в любом отделении, или только в том, где открывал счёт/делал карточку.

Ага, без документов. Как же :)

вот тут kurs.com.ua/...-banki-ukraini можно посмотреть инфу по реальной ситуации в банках и комментарии специалистов по поводу надежности. У Сбера конечно есть риски, но чисто политические, в принципе банк один из самых стабильных на Украине

Напомнило: «Я скачал из интернета реферат, как сделать чтобы об этом никто не узнал?...». Проблема открыть карточный счет в любом другом банке? Если деятельность законна, налоги вы платите, то банк хранит вашу тайну и никто об этом не узнает. Деньги нужны всем.

никто об этом не узнает
Не совсем понял к чему это. Разве нужно что-то скрывать? Ведь не запрещается же ФЛП открывать счета в нескольких банках.

Почему же? Как вы вывели эту гипотезу из того, что я здесь написал?

А вообще отчасти вы правы: как и многие предугадывали в том топике, что я поменяю мнение, к тому времени, когдя я буду иметь необходимую сумму денег. Так и случилось. Выбор пал на более практичные и адаптированные к нашим дорогам автомобили

-

Рискованно. Но не для бизнеса, а для кармы.

А карма в бизнесе имеет не последнюю роль. Кто ж захочет иметь дело с москалём?

Все это делается для легализации уже существующих деловых отношенией с нидерландской компанией. То есть, качество банка превыше всего, карма тут не при чем

І де то ви побачили «якість» в Ощадбанку Р-сії, можна детальніше? Наскільки мені відомо, ту діру навіть москалі в себе намагаються обходити десятою дорогою, часто порівнюючи з іншим філіалом пекла на землі — Поштою Рассєї. Так чого б це вони у нас нормально працювали?

Вот собственно почему я и создал эту тему

Никого не слушай. Сбербанк России — самый надежный банк в Украине. Я бы даже сказал, вообще самый надежный. Работай спокойно.

Абсолютно! Россия самая ядерная держава, весь мир покупает российское оружие — что может случиться со Сбербанком России? Вопрос риторический!

Ооо, все понятно! Новороссия привет и да здравствует аквафреш?! :)

Тебя не Шелдон зовут случайно?...

Шелдон, а кто это? :)
Мое имя отчетливо видно, я не скрываюсь за никами.

Шелдон Купер — персонаж из «Теории большого взрыва». Он тоже сарказма не понимал — как и ты.

Украинский «Сбербанк России» и российский «Сбербанк России» по качеству работы два совершенно разных банка.

в России он лучше, по крайней мере там электронная очередь

В росс.Сбере можно стать клиентом бесплатно: получить карту бесплатную (чиповую неименную), наоткрывать сберегательных счетов онлайн в трёх валютах, и онлайн система у них бесплатная.
Там даже — внимание! — есть обмен валют онлайн (как , впрочем, во многих росс.банках). У нас этим один Приват «грешит».
Укр.филиал Сбера в этом плане пожлобливее. Хотя в банкоматах всегда есть бабло (даже 500-ки), и валюту, по слухам, продаёт в пределах лимита.

а еще у Сбербанка самые дешевые переводы из Украины в Россию
приходилось как-то пользоваться — 1%

Колибри, что ли? 1% платит отправитель и 1% — получатель (так было пару месяцев назад). В Сбере уже и MoneyGram за 2.5% отправляют, хотя обычно это стоит 1%.
У Western Union есть тариф 0.5% за перевод в ближайшее зарубежье (СНГ) — дешевле только в кармане везти :)

вестерн юнионом давно не пользовался, когда-то он самый дорогой был. сайт у них настолько невнятно сделан, нигде не могу найти про эти 0.5%

я WU пользовал месяца два назад, когда ещё лимиты продажи валюты были до 15 тыс.грн.
По тарифу «12 часов» суммы до $3K отправляют за 0.5% (в ограниченный перечень стран). Сайт у WU корявый, согласен. Проще смотреть сайт банка — там обычно тарифы публикуют и ясно, работает ли он вообще с этой системой.
Этот тариф не все агенты поддерживают при отправке (напр., «Приват» поддерживает, «Сбер» — нет), получение — во всех посредниках Western Union.

Підписатись на коментарі