Зарплаты за границей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

На DOU есть фильтр с зарплатами разработчиков. А есть ли подобный фильтр по зарплатам за границей? Или какая нибудь информация по зарплатам за границей фронт-эндщиков(синьеров) на сторонних ресурсах?

Или может, кто подскажет, какая «вилка» в странах Европы (Англия, Германия, Швеция или другие страны)? Спасибо за помощь и ваше время.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А давно

Амстердам
страной стал?

Для Швеции: Стокгольма, 30.000 SEK — 40.000 SEK это зарплата программиста в месяц. В переводе на евро это 3200 EUR — 4250 EUR до налога. После вычета прогрессивного налога, который в нашем случае составляет примерно 30%, получаем 2240 EUR — 2950 EUR в месяц. Стоимость нормального жилья 900 EUR — 1150 EUR в месяц. Если в семье работает один человек, то первое время, в лучшем случае, вы будете выходить в ноль. В худшем — будете тратить то, что привезли с собой. Без знания шведского, работая не в корпорации (Google, Microsoft, Ericsson), вы начинаете на рынке труда с нуля.

Суровая правда жизни: Украине средняя з.п.~150$. З.п. senior разработчика 3500$. Соотношение >20 раз.
Так вот, вам так не будет больше НИГДЕ.
В Голландии средняя з.п. 2100 евро. Итого, путем несложных вычислений получим что для получения того же уровня отрыва от реальности разработчик должен получать ~45000 евро в месяц. Это нереально :)
Конец суровой правды жизни.

Касательно всего остального... Бутылка пива 0.33 — 3 евро, косяк хорошей травы-3 евро.
Амстердам. Если вам это интересно — you’re welcome.
Ну и остальные страные Европы-все похоже. Нет смысла сюда ехать за деньгами. За деньгами ехать можно в США, если вы рассчитываете потом вернуться в Украину. Откладывая пару тысяч из вашей синьорской з.п. в месяц можна за годиков 5 скопить прилично денег и вернувшись в Украину с этим капиталом и устроившись на хорошую синьорскую з.п. здесь — чувствовать себя королем.
p.s. По з.п. в интересующих странах и компаниях смотрите glassdoors.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстате, я недавно писал статью на ДОУ про Мюнхен, если кому интересно. Там есть мои наблюдения о фин составляющей жизни тут: dou.ua/forums/topic/10966

Добавлю немного по теме..

Во Франции я бы скорее охарактеризовал стиль жизни не как «все примерно одинаково богатые», а скорее «все примерно одинаково бедные».

Думаю все знают, что в Украине забугорье покрыто таким невероятным количеством мифов, что прямо тут все как сыр в масле, ничего не нужно делать, машины дешевые а недвижимость вообще буквально на каждом углу раздают.

Так вот в цифрах:
Разработчик в начале карьеры (до 3 лет опыта) будет получать до 30к€. В Парижском регионе — на 2-3к в год больше. 30к грязными = 22к чистыми минус подоходные налог (около 1400 в год, если не женат и без детей).
Что оставляет ± 1600€ в месяц чистыми на руки, а вся 13я зарплата уходит на налоги.

Цены на жилье просто заоблачные. В Парижском регионе это порядка нескольких сотен тысяч евро за гостинку. В других регионах ситуация попроще, но в целом — продав однокомнатную в не самом плохом районе Киева можно рассчитывать максимум на первый взнос ипотеки во Франции. Справедливости ради нужно отметить чрезвычно низкие проценты — от 1% до 3%. С другой стороны банки используются исключительно как хранилища денег — процентов нет. (0.7% я не считаю реальными процентами).

В более-менее крупном городе съем квартиры врядли обойдётся меньше 500 евро без коммуналки. Конечно же без мебели. Кстати, следует упомянуть налог на проживание, около 500 евро в год (очень зависит от района в городе). А какое счастье найти квартиру, где от вас не попросят наличие гаранта — человека, с доходами не менее 1.5х — 2х ваших, которые согласен в случае вашей неуплаты платить до конца контракта (3 года обычно) квартплату. Ах да и он ещё должен быть обязательно француз.

При условии съема квартиры с мебелью, оплаты инета, телефона, еды, проезда и чуть-чуть разных приятных мелочей (пиво с сотрудниками раз в месяц, вкусяшки и пару походов в кино) с зарплаты остается не более 300-400 евро. Которые можно отложить или потратить на одежду (которая действительно дешевая и качественная).

Такого разрыва, как в Украине (з/п многих людей не дотягивает даже до 100$, в то время как ИТ оперирует суммами свыше 2-3-4к), абсолютно точно нет. И ИТ это просто ещё одна специальность, никаких привелегий.

Сначала нужно купить билет :)

страсти какие... еще и какой-то налог на проживание...
приезжайте к нам в германию.

к сожалению на русском/английском нет, www.wikiwand.com/fr/Taxe_d’habitation . Да, бред полнейший — платишь обычные налоги, а потом с налога на проживание берут деньги для работ «в квартале». Например недавно под домом провели трамвай. Он мне нафиг не нужен, а налог теперь будет раза в полтора больше, чем в прошлом году. Если поселиться в новом жилье в новом квартале с парками.. ну, в общем, будет весело.

В Голландии такое тоже есть. В добавок к оплате коммунальных (вода/газ/электричество) провайдерам, присылают более общий сбор на водоочистку и водоотвод. Считается по количеству проживающих в домовладении включая собак. И если жилье свое — налог (WOZ). А что в Германии точно ничего такого нет? Может просто не обращали внимание, они такие незаметные статьи расходов по сравнению с коммунальными и рентой/ипотекой.

пересмотрел свой Mietvertrag, ничего такого не нашел. 3 платежа: kalt miete (аренда), плата за содержание дома и придомовой територии, и предоплата за комунальные. Больше ничего не плачу.

может от скрыт в «содержании дома», но отдельно про такой точно не слышал

нет, такого точно нету!

вот что есть в Германии, это плата за телевизор :). Раньше назывался GEZ. 17 евро в месяц, на гос каналы. В Голландии тоже есть такая фигня?

Нет, но примерно столько стоит базовое телевидение и как-то провайдеры впихивают его даже если нужен только Интернет. Или сразу включают в цену.

Это обычно новым клиентам в качестве бонуса включают на 1 год также и ТВ в тариф. Через год можно отказаться от ТВ или платить больше или сменить провайдера и получить снова бонус на 1 год, и так пока провайдеры не кончатся :)

кстати, почему-то сегодня активизировались пользователи с пустыми профайлами, у которых 1 комментарий и тот негативный про жизнь на западе. Толсто работаете, товарисч

я читал сегодня гугл, нашел этот сайт, решил высказать свое мнение, какие претензии?

Вы не осветили классический вопрос данного форума — через сколько лет можно получить ПМЖ и когда можно подавать на гражданство?

Вид на жительство дают сразу — фактически только он дает право на работу. На гражданство в теории можно подавать через 5 лет, в реальности 99.9% отказов, а практически — 7-8 лет.

П от Постоянный я так понимаю. Типа не зависящий от трудоустройства.

Мені рекрутери з Франції казали, що з.п. до податків (Париж і не Париж(Монтпельє)) стартує для програмістів від 35K Євро (і це для джуна, про 3 роки досвіду мови не йшло)

Рекрутери бувають і не таке кажуть... 35к це зовсім «грязними», фактично на руки отримуєте близько 25, з яких потрібно заплатити подоходний податок (близько 1500-1800 в рік).

Забыли как Google — пользоваться? Там легко можно найти ЗП по миру. А для примера в NY по .NET ЗП от 80к$ до 200к$... а так средняя порядка 100$ в час.

А для примера в NY по .NET ЗП от 80к$ до 200к$... а так средняя порядка 100$ в час.
orly? 100 в час это примерно 200К в год, это явно не средняя зп

67.03$ в час средняя для всех .NET для Senior 100$ в час средняя. Это для точных расчетов.

хотелось бы увидеть пруфы, глаздор показывает совсем другие цифры.

www.glassdoor.com/...et-salary-SRCH_KO0,10.htm

100$/час далеко не средняя.

Зарегистрировался на dice. Активно не искал, только рекрутеры пишут.
Общался на тему рейта раз 10 по вакансиям моего профиля.
150 это реально. Но и это для вакансии 10+ опыта и на все руки.
170 — 2-3 вакансии
190 — один раз

200 — Не было пока. Остался вариант, что я до среднего недотягиваю ........ ;)

Сделаю подсказку — посмотри на вакансии через прокси(VPN... ect.) в NY.

Ух ты ! Через прокси какой страны ?

PS Если че,то я счас в CA. Наверное на местности не видно так как другим.....

Только что посмотрел... есть открытые вакансии и по 250к$ в год (с учетом бонусов). И на этом все.

Речь шла о

100$ в час средняя. Это для точных расчетов.
Не впадайте в крайности

То, что на весь NY висит 3 вакансии 250К в год не значит, что средняя зп в NY это 200К. Где-то между 100К-120К — в это я поверю

Когда говорят о почасовой ставке, обычно имеется ввиду контракт. В пересчете он обычно прилично выше чем зарплата FTE, потому что у контракторов риски, более высокие налоги, нету бенефитов, и т.д.

Плюс напрямую такие контракты обычно не дают, а дают вендорам, которые от этой почасовой ставки нормально себе отлистывают.

думаю у вендоров значительно выше почасовка. 100 баксов в час далеко не заоблачно

Еще такой вопрос по ВО: например в Штатах для h1b имеет высшее большую роль, но там так же смотрят и на стаж, то есть если у тебя стаж 12 лет, то супер и высшее не обязательно или я ошибаюсь? А как они стаж проверяют? Ведь я могу сказать, что у меня и 30 лет стажа. И в каких странах Европы для получения рабочей визы необходимо высшее, точнее даже не высшее, а высшее по специальности? То есть я экономист, а работаю программистом — в данном случае мое высшее будет играть какую то роль или если ты не работаешь по специальности, то в высшем образовании за границей, а точнее от его корочки нет смысла?

Стаж проверяют по референсам от работодателей. Навряд ли стоит надеяться на то, что VO алени.

Крупные компании дают заполнить анкету где нужно указать все места работы, всех начальников, все контакты и если что то не заполнил считай не доказал что ты там работал. А потом веером прозванивают или пишут на уазанные контакты начальников и просят охарактеризовать Вашу работу. Вот такую проверку стажа устраивали моей жене. Но это проверка уровня отдела кадров, а узнать 2 года стажа или 30 очень легко на собеседовании. За 2-9 часов собеседования (в зависимости от уровня компании и позиции) о кандидате можно узнать все что угодно :)

Ваша жена пошла работать в СБУ/ЦРУ/Моссад?

Самая обычная фарм. корпорация коих в сша много.

Думаю это везде так, не только в штатах. На западе помешаны на образовании, и если нет дипломов по специальности, это существенно усложнит шансы на эмиграцию, банально балов можно не добрать, а дипломы дают много балов. В Австралии, например, даже на рабочую визу при наличии контракта с работодателем, который как бы косвенно подтверждает что ты специалист, все-равно требовали дипломы. Правда я не проверял что будет, если дипломов нет.

на самом деле, они помешаны на образовании, потому что это удобный критерий. Логика бюрократии.

А тут настгящиє вакансии или нет і есть ли шанс на ррботу зарубежем

А ксли диплом єсть а стажа нет.....берут ли стажоров или студентов второго курса....диплом должен бить международного зразка?

Дплм длжн бт мжднрд брзца.

Стжрв брт нпармр в Ггл, Мкрсфт, Амзн. Н кнкрунц чнь бльошая, нжн бть вдщимс стднтм и рзбритьс в cmpprt scnce.

Мои познания в области античной филологии и иероглифографии подсказывают что сия древняя надпись гласит:
«Диплом должен быть международного образца. Стажеров берут например в гугл, микрософт, амазон, но конкуренция очень большая и нужно быть выдающимся студентом и разбираться в computer science»

да я не конкретно про диплом, вот если диплом есть, но специальность в нем экономист, а я собираюсь работать программистом, вот в таком случае могут быть проблемы с рабочей визой в Штатах или Европе?

написанно либо диплом по специальности либо >5 лет опыта ( который нужно доказать контарктами либо трудовой с предыдущих мест работы )

в том же в чем и за границей видимо, 4 года против 5-6 лет, вопрос бы имел смысл если специалист и магистр сравнивались

они есть, если диплом вообще признают

Диплом то есть стаж а если учеба только три года

Видающимся то как....хорошо учится или иметь три специальності и еще спецкурси по іт

И ви таки шо, не можете без огласовок?

Т прнс?

еще раз и на русском пожалуйста

У нс тт свяо атсмфра.

в Польше для получения голубой карты ЕС (и наверное в других странах ЕС тоже) есть такое требование:

-либо у тебя есть диплом о ВО, соответствующий рабочей специальности. то есть если ты инженер-программист, диплом должен быть инженерный а не филолог или ботаник

-либо у тебя стаж работы по специальности не менее 5 лет, тогда диплом может быть любой другой

для большей вероятности положительного исхода хорошо если есть и то и то, но по закону одного из двух условий достаточно чтобы заявление было рассмотрено

стаж можно подтвердить либо трудовой книжкой, либо прошлыми трудовыми контрактами. должность в контрактах и в трудовой должна быть соответствующая заявленной специальности.
все это переводится на язык страны где подаешь заявление и заверяется нотариально (в Польше нотариус не нужен, есть такие специальные присяжные переводчики которые наделены полномочиями сами заверять свои переводы)

есть также спорные случаи. например диплом инженерный, специальность не имеющая отношение к программированию, но где-то пересекается. например — автоматика и телемеханика железных дорог или еще что-то такое. в таком случае вас могут вызвать на дополнительное собеседование и поспрашивать о том, какие знания полученные за время учебы в институте вы используете в повседневной работе, т.е. насколько ваша учебная специальность релевантна к тому чем вы занимаетесь сейчас

-либо у тебя стаж работы по специальности не менее 5 лет, тогда диплом может быть любой другой
5 лет стажа заменяют диплом- это для Польши или для других стран Европы тоже? Если не ошибаюсь, то для Штатов стаж должен быть 12 лет?

Для штатов и H1B 12, для L1 пох как я понял.

L1
 — чем отличается от h1b? я так понял, что даже наличие ВО не нужно для этого типа виз?

Насчёт ВО не знаю, у меня ВО есть, но диплом не переводили и особо на нём не акцентировали внимание, просто выслал скан и всё. Отличается тем, что нужно минимум год отработать на местного работодателя, который либо дочка, либо как-то связан с зарубежным офисом. При этом жене дают Л2 и после подачи онлайн петиции на EAD за 380$ она тоже может работать без привязки к работодателю.

Скорее нет, чем да, по H1B точно пришлось бы опыт собирать. Но если б не образование, не сидел бы я тут.

а если я >=1 год работаю на компанию в штатах, то я могу искать работу в штатах в другую контору и если получу оффер, то могу подавать доки на визу L1, так как я до этого уже больше года проработал на американскую контору?

нет. L1 это intracompany tranfer, в другую контору нельзя.

а на счет Европы не знаете? там 5 лет достаточно стажа для замены ВО? Я понимаю, что в каждой стране по разному, но может знаете по каким-то отдельным странам?

По европе данных немного, один коллега уехал в Австрию, у него тоже образование непрофильное, но он уехал опять же в ту же компанию и на менеджерскую позицию, так же мне предлагали из Ирландии и UK работу, там по предварительным данным никаких проблем с образованием не возникло бы, но в Англии о ПМЖ можно забыть из-за кул даун периода через 3 года по-моему, так что это фигня какая-то, а в Ирландию мне предложили одновременно с США, так что я там особо в подробности не вдавался, но по тем данным, которые успел изучить, тоже требований особых нету если само по себе ВО имеется.

кул даун
 — что это такое?
Ирландии
- сейчас тоже рассматриваю, а что там в среднем по ЗП у разработчиков, вы ведь наверное монитолили сдешние ЗП, подскажите пожалуйста, к примеру у синьеров JS?

кул даун это значит, что через 3 года нужно ехать домой на год, таким образом нельзя вид на жительство получить, потому что он даётся через 5 лет непрерывного прибывания в стране. Насчёт зарплат разработчиков не скажу, меня приглашали корпоративный софт внедрять, брутто предлагали около 65к если память не изменяет, но я не могу сказать, много это или мало, т.к. не знаю их цен, думаю это среднее по больнице.

огромное спасибо за информацию.

То ви говорите што образование заменяєт стаж...хорошо би а возрост роли не играєт тоесть какой возрост должен буть

Про возраст ничего не знаю, не думаю что там есть ограничения какие-то

Те о которых я знаю:

— Привязка к работодателю (с H1B можно сделать трансфер)
— L1 бывает L1A/L1B (руководитель/эксперт)
— Супруга может работать по L2 визе через пол года
— Нет квот по L1
— Привезти сотрудника можно за 3 мес (не мой случай но читал о таких кейсах)
— L1 дороже и сложней в оформлении
— L1 дают на 2-3 года с правом продления до 7 лет
— Профильное ВО необходимо, ибо в петиции адвокат должен доказать, что Вы именно тот специалист которого в США «не найти». Мне переводили буквально все (включая часы в институте, тему диплома)
— Не проверял еще но с L1 легче получить гринку.
— Интервью в посольстве на L1 в корне отличается от собеседования на B1/B2 в лучшую сторону ;)

С L1 не легче получить гринку, просто если ты приехал по L1A (менеджер), то у тебя может быть хороший кейс на EB-1 (managers and executives)

Будет прецедент -> расскажу.

Мне Л1А за месяц сделали. От оффера до визы в паспорте. И ничего не переводили абсолютно (ну может там по месту и переводили, но я об этом не слышал).

L1A за 2.5 месяца по premium case processing.

Просто интересно.

Месяц ? Звучит нереально. Хотя бы то той причине что :
1. от интервью в посольстве до получения паспорта на руки — 1 неделя
2. I29 оригинал передать в Украину из США — 3-5 дней

Получается написание петиции + ее апрув — 2 недели ? А тот факт что Immigration service могут (и будут запрошены) доп данные ? И не раз....

Я допущу факт что все началось до оффера ;)

У меня L1A Blanket, может из-за этого, но сделали всё оч. быстро. Документы готовили около 2х недель, потом всё прислали (3 дня и тут) и 3 дня ждал пока на рижскую паспорта отвезут.

А сколько ето всьо в доларах виза и контракт или то от заказчика розкажите

А мова тоесть иностранний язик на b2 должна бить ...да

Російська мова за кордоном нікому не потрібна.

нужен хороший английский, опыт в IT не менее 3(а как показывает практика 5 лет) после универа по специальности CS. Часто работодатель перевозит за свой счет, но нужно быть готовым иметь при себе около $5к на первый месяц, т.к. некоторые деньги дают с зп. Это если в штаты по Н1 или Л

Я бы рекомендовал гораздо больше чем 5к. 5к придётся отадть за ренту (включая депозит).

для L нужно минимум год отработать в представительстве американской компании в вашей стране, дается на 2 года + невозможно сменить работодателя, супруг может работать. Н1В — нигде отрабатывать не надо, можно менять работодателя, дается на 3 года с возможностью продления до 6 лет, супруг не может работать.

Спасибо что прояснили) Лично мне Л1А дали на 3 года. Может для тех, кто хоть тушкой, хоть чучелом и важна возможность сменить работодателя, но как по мне так Л1 гораздо интереснее Х1Б.

если работодатель делает гринку — однозначно Л лучше. Я вполне могла ошибиться со сроком) может и на больше делают. Просто если гринку не делают, а очень хочется, то по Н1 можно сбежать к другому. А по Л не сбежишь

Сбежать можно.
Другая компания вам может зафайлить H1B, даже если вы работаете на L, просто займет больше времени и будет лотерея.

ну для этого надо ее выиграть и подождать пол годика)

в плане гринки между L1B и H1B разницы нет. Преимущество есть у L1A, т.к. можно подавать на гринку по категории EB1, а для нее не нужно проходить labor certification, а это экономит кучу времени.

А што ето обясните какая должность

Т ссилка по спец альностям и зарплатам а как тула попасть как устроится што нужна и сколько то всьо в доларах подскажите и на скока лет

Тут неплохой обзор IT з/п по Германии. Статья на немецком, но вконце есть табличка с цифрами и разбивкой по специальностям.

Мне один немецкий рекрутер вот что расписал:

as Senior PHP developer you should get at least 50.000 €

after tax that would be around 2.800-3.000 € per month you’d have available (depending on type of health insurance and insurance company). That is quite a lot.

Let’s assume the following:
You have 3.000€ net per month.

Rent for Flat in Berlin 500€
Electricity, Internet, etc. 75€
Food, Groceries, etc. 200€
Car (maybe?) 150€
Clothes (hard to say) 150€
Sparetime activities (Clubs, etc.) 150€
Misc. Stuff you want to have 200€

= 1.425€ costs

3,000€ — 1,425€ = 1,575€ left per month

as Senior PHP developer you should get at least 50.000 €
after tax that would be around 2.800-3.000 € per month
Это рассчеты для женатого, с неработающей/меньше-зарабатывающей женой, если один — чуть меньше 2500 будет.

Женатики меньше налогов платят? А если один, я так понимаю, 40% вычтут за милую душу?

Женатики меньше налогов платят?
Да, у женатых, с неработающей женой, чистый доход повышается до 20%

не важно работает жена или нет, важно как класы налоговые выбрать

Ну, для кого-то может и не важно :) Но, если жена не работает, то про общение с налоговой можно не беспокоиться и декларацию делать не нужно, независимо от класса.
А вот если жена работает, то там уже всё будет зависеть от того, сколько она зарабатывает. Есть большая вероятность, что в конце года нужно будет доплачивать налоги и, конечно, делать декларацию.
При наличии жены варианта только два, насколько я знаю
1. классы 4 и 4, тогда всё, как и у класса 1 и нет порева с налоговой
2. классы 3 и 5. тогда в течение года налоги могут быть меньше значительно, но есть большая вероятность доплатить в конце года.

классы 4 и 4 с фактором могут дать интересный результат, насколько я слышал. Не знаю, у меня никто никогда в Германии не доплачивал налогов, только возвращал. А при каком раскладе 3 и 5 дадут доплату налогов? не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю.

есть «Splittingtabelle»: www.steuerlinks.de/...lle-splittingtabelle.html — которая показывает сколько подоходного налога надо заплатить за год на семью. Колонка «zvE» — налогооблагаемая сумма доходов оставшихся _после_ всех вычетов (Werbungskosten затраты связанные с работой, всяческие скидки на детей, помощь родителям, в общем всего что можно списать с налогов, при условии, что это будет признано налоговой [Finanzamt])
К сожалению, при раскладе налоговых классов: 3 + 5, доплачивать приходится часто

о, спасибо! А можете пояснить мои выкладки, пожалуйста?
1. я работаю один, 3 клас, жена не работает, детей не считаем. зарплата 67500. для простоты считаем, что я ничего не возвращаю. налогооблагаемая сумма = 67500 — 16240 = 51240, налогов согласно налоговому калькулятору = 10508. согласно Splittingtabelle однако, я должен заплатить 8442 евро. Это правильно, разницу вернут?
2. допустим жена еще начинает работать на 24000. налогов на 5 класе она платит 5170. всего мы заплатили 15678 налогов на 75240 евро. 15838 по таблице, то есть мы 160 евро доплачиваем (и это при упрощении, что мы ничего не возвращаем).

Правильно?

А еще, правильно ли я понимаю, что Elterngeld и Kindergeld налогами не облагаются, то есть не влияют на значение из Splittingtabelle?

а после этого ввел 3000 на 5 класе. получается жена заплатит 9929 евро. плюс 10508 = 20437. а в таблице на 87240 показывает всего 20554. то есть доплатить 117. Либо я что-то не так понял, либо суммы не такие уж и большие для доплаты, в районе пары сотен евро, которые перекроются с лихвой списаниями

Или я зря отнимаю 16 тыщ, они там уже учтены? Тогда непонятно, он показывает на 67500 целых 13546 евро. То есть даже при неработающей жене я должен заплатить. Или эта таблица только если два человека работают?

Таблица для женатых, которые подают одну налоговою декларацию на двоих (даже если жена не работает) — www.imacc.de/...tabelle/splittingtabelle
В противном случае надо смотреть — www.imacc.de/...euertabelle/grundtabelle

так мне тут и непонятно. на 67500 дает 13546 налогов. а 3 клас налоговый дает 10508 налогов. Это что, еще доплатить 3000 надо? я просто такого никогда не слышал, когда один работает!

плюс насколько я понял, я не могу подавать декларацию один если жена не работает. Всегда общая.

после вычета всех «паушалей» остается налогооблагамая сумма значительно меншье 67500. Если жена не работает, то обычно доплачивать будут Вам. А вот если жена работает (чаще всего она по 5-му классу, Вы — по 3-му), тогда может по-всякому получиться и плюс и минус — в зависимости от того, что получится списать. Если Вы уже подавали нал. декларацию — посмотрите «Bescheid für Einkommensteuer». Там есть позиция «zu versteuerndes Einkommen» — с этой суммы начисляется налог по таблице (для женатых) и уже после этого к налогу прибавляется сумма выплаченных «Kindergeld» — 2208 EUR (т.к. Kinderfreibetrag — 7008 EUR уже был отнят от налогообланаемой суммы)

теперь ясно, спасибо громадное! Налоговую еще не подавал, в этом году первый раз.

По поводу работающей жены: я так понял (прикинул), что если жена получает значительно меньше, то вряд ли что-то доплачивать. И если зарплата приближается к 2/3 моей, тогда уже возможны варианты. В любом случае ей пару лет пока не светит :).

Спасибо за пояснения!

У меня такой вопрос возник: где можно посмотреть список того, что можно вычесть из суммы дохода? И что необходимо сделать для того, чтобы налоговая это приняла?

мне кажется это вопрос очень сложный и объемный. Мне попадались целые талмуды про это. Но если в общих чертах, то: рабочие затраты (дорогу на работу, ноут раз в несколько лет и пр, тут нет ограничения по сумме), кое-что на детей (детские садики например), помощ родителям (до 2000 на одного родителя). Это то, что я знаю.

Спасибо за наводки — буду детальнее изучать)

я бы посоветовал в первый раз делать это с помощью «Steuerberater» (налогового консультанта), но сразу договориться с ним, что Вы получите заполненную налоговую декларацию в руки (иначе он просто отправит ее в налоговую и Вы ее не увидете). В последующие годы эту заполненную декларацию можно использовать как образец. И еще, в год переезда (если Вы начали работать не в январе) можно списать гораздо больше чем обычно, но это IMO должен делать профи. VitaliyB уже описал, что можно списать. Еще можно поискать на тему «Pauschbeträge, Freibeträge und Höchstbeträge» — www.steuertipps.de/...fuer-die-steuererklaerung

Спасибо за советы! Думаю, вариант с налоговым консультантом — как раз самый подходящий. И про год переезда тоже актуально.

Женатики меньше налогов платят?
Да. Но если жена работает и хорошо зарабатывает — то нет :)
А если один, я так понимаю, 40% вычтут за милую душу?
Зависит от зарплаты. С большой зп могут и побольше 40% вычесть.
Rent for Flat in Berlin 500€
Electricity, Internet, etc. 75€

Правда такие цены? А то у нас в Дублине за 500 евро можно снять разве что коробку под магазином :) А 75 евро за электричество + инет, платить возможно только летом.

ну за 500 кальт + 150 косты + 75 електрика-интернет можно найти
+ обставить хату (сдаются то пустыми)
хороших квартир мало, либо они большие, или находятся далеко

Останнім часом все тільки дорожчає, наразі вже треба розраховувати десь на 600-700 варм в пристойному районі.

У нас (в Дублине) хорошая квартира, в хорошем районе будет стоить от 1100 это за 1bed (наша двухкомнатная, но тут вторая комната совсем не жилая) и еще 50-100 евро в месяц за электричество летом и где-то 150-200 за электричество зимой (отопление электрическое). Так что у вас еще не дорого :)

В «силиконовых доках» и побольше).
А вообще можно найти достаточно хорошую и меньше штуки в месяц.
И недалеко от центра — в Ратмайнзе, каком-нибудь, например.
От ожиданий зависит.

В доках жить — нет уж :) По-крайней мере для семей с детьми, с ребенком пойти ну совсем не куда. Наверно и за меньше чем 1к можно найти, но на это надо убить кучу времени.

если ребенок — это должна 2-бедрум быть, соответственно площадь и цена аренды увеличивается

Недавно, знакомые искали домик в Дублине, думали в 1.5К вложиться, не нашли ничего подходящего, остались в Атлоне. Видать Атлон их разбаловал :).

800 за отличную теплую студию возле Merrion Square (D2).
По знакомым: 1050-1150 в самом центре за хорошиe 1-bedroom квартиры в новых домах.

Ну вот 1150 за хорошую 1bed квартиру, у нас такая же, только в D8 рядом с Фениксом, 25 минут на луасе до NCI. Хотя я в жизни бы не взял квартиру в D2/D1, хотя мб взял бы, если бы жил сам.

Насчет студий не знаю, мы не рассматривали их, по этому по ценам не в курсе.

P.S. у нас тут походу ДОУ диаспора в Дублине :)

так расскажите как там в Ирландии. Мне вот интересно сильно ли от Ангдии отличается или нет

ну у вас в Дублине просто жесть. Ко мне как приехал друг в Аугсбург, увидел квартиру за штуку варм на 100+ квадратов, рассказал что примерно можно снять в Дублине за такую цену...

Это только в Дублине такие цены, в дргуих городах Ирландии цены более менее адекватны :).

Честно говоря, лукавит рекрутер.

С ЗП в 50к в 2015 ничего от выбора страховой зависеть не будет, будет стандартный процент. Чтобы получать с 50к 3000 на руки надо быть с неработающей женой и ребёнком, одинокий получит ровно 2.482,08 €, если не сильно религиозный. Тут можно удостовериться www.brutto-netto-rechner.info

500 € квартира, да ещё и с учётом тепла+придомовых платежей — это либо дикие е6еня, либо что-то в 30 метров.

ніфігассє,

as Senior PHP developer you should get at least 50.000 €
для ембеда пропонують порядка 35K..40K €

как то мало, это ЗП для джунов мое ИМХО 0_о

Можливо на старт 35K..40K € саме, а 50+, це вже ти як обживешся, підтянеш німецьку,
чи то 50+ дають сінйору зі старту в Берліні?

по идее сениору при старте должны дать именно от 50к без знания немецкого. Я так понимаю вот такая средняя температура по Берлину: www.payscale.com/...er/Salary/0fe25fd7/Berlin

може й так, я статистику не досліджував, було мило про старап в Берліні, от з нього інфа
ну і форум почитав один
www.reddit.com/...e_for_software_developer

дивився статистику — після університету студенти — ітшники мініммум 40 просять

По теме:

California, Great LA
Domain Oil&Gas, only MS stack
В моей конторке
Architect ~ 150
DB/BI/.Net Senior ~ 120/130
BA ~ 100/120

Тут надо понимать, что например джуниор QA от 14 баксов/час, потом 30-35, это меняя конторы будучи джуниором и просто нарабытвая хистори.
Знакомый сейчас QA там, недомидл 80-86 к в год + 15 к премия типа 13 зп, но с первой цифры 35% налога, со второй 40%.

расшифруйте плиз, ’там’ это где ?

но с первой цифры 35% налога,
Хватит уже чушь нести. Жевано пережевано.
Когда уже народ поймет что можно платить и 60% налога каждый месяц. Все зависит от того как заполнишь W4.
Вопрос в том сколько будет Tax return по окончании года.

PS.
Ответственно заявляю что при 90/100 тыс в год налоги будут ~25% ± вариации на женат не женат + кол-во детей и грамотности как преподнесешь свои расходы для IRS for excemptions
Коллега (не женат) получает около 120. На руки около 7. Это Калифорния.

Т.е. вы, как это принято в нашем менталитете, обманываете систему, давно уже так работаете?
Друг в Канаде тоже хвастался какой он умный, как он хачил систему, потом попал на такие штрафы, что 3й год уже выплачивает.

В менталитете американцев две хорошие черты
— Уметь считать
— Быть честными
По поводу упомянутого коллеги — то он американец.
Другой пример 75k — налог около 22% для семейного прогера. Тоже Калифорния.

PS Научитесь считать.

Это не обман, это стандартный механизм. Каждый сам выбирает (опосредованно, до определенной степени) сколько ему налогов платить ежемесячно. Потом в начале года посылает отчет в налоговую, сколько и где он в прошлом году заработал, и определяет, переплатил он налогов или недоплатил. Если недоплатил — нужно послать чек на недостающую сумму. Если недоплатил по-крупному — санкции. Если переплатил — чек пришлют тебе.

120тисяч в год тоесть 12тисяч в месяц а на руки сім тоесть пять тисяч ето шо налоги а скока тогда там квартира в месяц і еда и шо нужно еще платить

120тисяч в год тоесть 12тисяч в месяц а на руки
У вас не только с языками беда, но и с математикой :(

Сказки дедушки крыладзе. Нету в кали 35% с 86к годовых. Да и 14 в час джуну тоже трэш какой-то. Не, можно и за еду согласиться работать, но рыночная за мадехо повыше. Даже в Торонто джуну платят порядка 20 в час или 40к в год.
Уменьшение налогов списываниеи расходов (если они реальные) это совершенно законно. Особенно когда есть бонусы, просто пересчёт за год даёт возврат.

Даже в Торонто джуну платят порядка 20 в час или 40к в год.
Да конечно, а вы попробуйте устроиться в канадскую компанию будучи из постсовка и потом каждый год подтверждать что вы не занимаете место местного.
В кали пример двух знакомых, да и так есть Михаил Портнов, послушайте, там и про уровень зп полно инфы.

Вот про Канаду вы МНЕ лапшу на уши не вешайте ;) хоть бы посмотрели текущий локеишн :)
Про Кали берем в руки ОФИЦИАЛьНЫЙ тул под названием ADP
www.adp.com/...calculator.aspx

для одного работающего с женой и 2 детьми без особых ухищрений абсолютно легально с 85к получается 23% федеральный+провинциальный

что вполне коррелирует с цифрами моих знакомых там

Я вижу ту же фин картину.
www.paycheckcity.com/...r/salary/result в моем случае дает точную цифру по моим Net доходам.
Проставил для примера 120k семья — 7.100 чистыми из 10.000 ( 30% ) и это без дедактабл кастомизейшн

да, примерно так и выходит. Сингл платят больше всего и с зп 110к получается около 35%

Как насчёт ещё пятак на страховку?

Ну это зависит от работодателя. Компания может покрывать бОльшую часть расходов на страховку так что работнику останется заплатить баксов 30 в месяц.

30 за семью или за 1? У меня тоже за 1 более-менее нормально, а вот с женой уже другая песня.

Как уже здесь писали, работодатель может оплачивать и за семью. У меня жена работает и ей страховку оплачивает ее компания.

Так у меня кагбе работодатель и олпачивает, только плачу я ох как далеко от заветных 30 баксов в месяц.

Так — целиком от работодателя зависит. Бывает и так что работодатель 100: на семью страховку оплачивает ;)

Да и 14 в час джуну тоже трэш какой-то.
Наверное, речь шла о джуне в украинском смысле, который здесь называется интерн. Они не то-что за 14 баксов — иногда вообще бесплатно работают, дабы набить экспы и строчек в резюме.

SDA виднее о чем он вел речь называя Intern’а Junior’ом. Это ДВА разных человека ©. Интерн да, часто бесплатно, иногда по 5-6к в месяц (гугл и др.)
Junior QA это уже полноценный специалист, но с 0-2 года опыта работы. В Торонто вполне себе найдет работу с 40к годовых, в силиконке возможно 60-70к

а Вы случайно не ведете никакой блог о жизни в Канаде, переезде , работе ?

asa1973.livejournal.com

поначалу вел, потом забросил, но немного эмигрантско-канадского там есть

В Нидерландах для high skilled migrant минимум 3100/мес

до налогов или после? и откуда такая инфа? вы там работаете?

Вот подробнее: ind.nl/...me-requirements (секция highly-skilled migrant)

до налогов, после с 30% рулингом получается 2500. инфа 100 % я тут работаю.
Вообще миминум 38 в год. Платят по 3 в месяц грязными и потом 2 в мае типа отпускные.

у меня с января чистыми стало меньше (на 110), хотя грязными та же сумма. начальство сказало какие-то изменения в рулинге

я смотрю у нас тут целая диаспора

Мне в команду толковый джавист нужен со знанием финансов

Вот по Англии:
www.ons.gov.uk/...Annual Earnings
www.ons.gov.uk/...=Bonus Earnings

+ там слева в меню еще много всего.

спасибо за ссылки, а как вообще с Англией обстоят дела по ЗП у программистов? Эмигрантов синьеров так же особо не жалуют?

Чтоб вы понимали, 55К дохода грязными на семью в год _примерно_ хватит для того, чтобы жить вчетвером в окрестностях Лондона. Так что 40-50К на одного до бонусов — это далеко не «плачевно».

дело в том, что я как раз на семью и смотрю ЗП(жена и ребенок)

про лондон пару мес назад в пора_валить статья хорошая пробегала
pora-valit.livejournal.com/3039704.html

Ну в Англии есть Лондон и все остальное, аренда в Лондоне раза в 2 дороже, но и зп больше. Проезд дорогой, особенно по Лондону, как город вообще специфичен, потому что мегаполис, много народу, грязновато, особенно в окресностях где живут \ммигранты. И с зп в 50 я бы там жить не рискнул с семьей. Хотя мне регулярно приходят такие предложения и зп в 40 не считается плохой :)

Я бы тоже не рискнул :) Поэтому и пишу, что «примерно хватит» ...

А в каких это окресностя?

Примерно в 4-5 траспортной зоне (35-40 минут от центра)

Лондон отличный город, но все-таки уж очень дорогим показался... после него поездки в другие страны были просто экономией денег :)

Ну, все относительно — если в Лондоне же и зарабатывать, все будет не так печально.

почему-то просто предлагаемые рекрутерами вакансии относительно дороговизны были какие-то странные... в районе озвученных тут 50К (иногда и 40). Такое ощущение, что либо хотели сильно задешево, либо ищут тех, кто хочет любой ценой в Лондон. Мне страшно представить, сколько бы стоило в Лондоне, пусть и окраине, снять квартиру под сотню метров, как я снимаю в германии сейчас.

Ну 50 для мидла думаю реальная зп

Плюс сложно судить, не зная о нематериальной части оффера и о бонусах

бонусы не были оговорены письменно (и устно тоже). что такое нематериальная часть офера?

Вещи типа медстраховки, помощи при оформлении визы и переезде, да хоть бы и кофе-печеньки-ланчи в офисе

если Вы из UK, поясните про медстраховки. На мой взгляд там довольно паршивая система гос медицины, как таковых страховок для работающих нет. все финансируется из налогов. Может я не так понял, и есть что-то дополнительно?

кофе-печеньки меня мало волнуют, я их домой детям понесу или как? :)

Почти все канторы выдают сотрудникам медстраховки в качестве бонуса.

Есть бесплатная государственная медицина, есть коммерческие клиники. Бесплатность государственной медицины часто означает ее ... неторопливость, скажем так. Страховка полезна, чтобы иметь возможность обратиться в коммерческую клинику.

я ни разу давно не миддл :).

после оплаты всех налогов, жилья , почти ничего не остается. И да, в фунтах, я ведь не в Украине буду жить

Если жена не работает и есть дети, а также если не экономить, то да, оставаться будет мало. Но это средние зарплаты, не топовые. Кроме того, многое зависит где жить. Аренда многое съедает.

Мне сложно сказать «за всю Одессу», т.к. у меня есть опыт только в одной компании (+ параллельные офферы, которые у меня были).

Я посмотрел ссылку в соседнем комментарии — там цифры похожи на реальные. Но надо учитывать, что:
0)Там надо смотреть на вилку мин-макс, а не на среднее
1)Многое зависит от местоположения. Зарплаты в Лондоне будут выше зарплат в Эдинбурге при прочих равных
2)Это зарплата без бонусов, который вполне может доходить до 1.5-2 годовых окладов (обычно оговаривается его минимальный размер)
3)Нигде не учитывается опыт-стаж, так что зарплаты скорее всего «стартовые» (и за пару лет они могут существенно подрасти)

так же стоит учитывать климат :)

О да. «Климат — специфицццкий»

Вкратце про Германию (не Мюнхен). Обычному хорошему программисту, не гуру, 45-50К дадут. Если один — после налогов останется около 2,2 — 2,5К (чтобы узнать сумму на руки множим ЗП на 0.6). По ОЧЕНЬ скромному возьмем 500 аренда, полторы сотни коммуналка интернеты, сотни три на еду, плюс еще проезд, мобила, пивка после работы выпить, в общем 1200 уйдет гарантированно на базовые потребности сразу, без которых вообще никуда. Остается всего навсего 1000-1300 на развлечения, одежду, в квартиру что-то купить и т.д. 1000 евро там и 1000 евро в Украине это огромная разница. Но это для начала. Потом конечно ЗП вырастет, жизнь наладится.

чтобы узнать сумму на руки множим ЗП на 0.6
Нельзя множить, т.к. у каждого будет по разному (дети, класс налога, восточная/западная Германия и т.д.). Вот есть хороший калькулятор: www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm
Все мои «чистые» зарплаты с момента переезда в Германию считал с точностью до 10€.

45-50 как-то не очень... мне кажется это скорее уровень мидла, если со знанием языка. а может даже и без.

Европа на самом деле нищая))
У меня одногруппница уехала в Чехию, так там синьоры по 1300 евро нетто получают и еще удивляются и не верят что в Украине можно влегкую получать в 2-3 раза больше. Да и разница между миддлом и синьором всего 300-400 евро.
Europoor как он есть.

Богатство Европы не в количестве бумаги, получаемой на руки...

Это да, культура, чистота, безопасность, медицина, сервис, этого к примеру в том-же USA нет. Но только вот такое ощущение, что Дойчалянд или те же Нидерланден это улучшенный совок с богатым государством и небогатыми гражданами.

небогатыми гражданами
Это Вы их с гражданами Украины сравнили? Да уж, не говорите, при 50 баксах-то минимальной ЗП — одни богачи да и только.

ну сервис это вы загнули. его в европе просто нет (Германия). в остальном правда

чего-чего там нет в США?
я пожил в США, сейчас в Польше.
мое ощущение — П. это улучшенный совок. те же бесплатные поликлиники с очередями (отличаются качеством ремонта и оборудования но стиль работы близок). те же прописки и та же бюрократия в бытовых мелочах (например поставить машину на учет — хотя все это намного проще чем в совке, но все еще не так легко как в США )
США — совсем не совок. оно просто как параллельный мир развивалось. США строили эмигранты из Европы которые знали как не надо делать государственное устройство на примере своих стран. поэтому там все по другому

хотя если сравнивать с Украиной то Польша лет на 20 впереди

мое ощущение — П. это улучшенный совок. те же бесплатные поликлиники с очередями (отличаются качеством ремонта и оборудования но стиль работы близок). те же прописки и та же бюрократия в бытовых мелочах (например поставить машину на учет — хотя все это намного проще чем в совке, но все еще не так легко как в США )
В таком случае под категорию «улучшеный совок» попадает почти вся Европа, за исключением, возможно, нескольких стран. Разница будет только в степени «улучшенности».

я не удивлюсь если узнаю что в России (дореволюционной) это от немцев пошло :-) т.е. первопричина совка немцы, собственно они и социализм с коммунизмом придумали

Угу, а к немцам оно пришло от французов — свобода, РАВЕНСТВО, братство :)
А вот капитализм вырос из британской и голландской империй.

а как вы оцениваете систему медицины в США? Ну и безопасность. Правда мне было бы интересно по сравнению с Германией, не знаю как в Польше...

Имеются в виду затраты на медицину. Например, сколько бы стоили роды в США при хорошей страховке?

Безопасность в США лично я оцениваю очень просто, случайно нажал на телефоне кнопку вызова 911 и сбросил, через 10 мин на пороге стоял вежливый коп, хотя гулять ночью по квинсу я бы не рекомендовал, белых людей там оч. мало и даже днём на них смотрят как на животное из зоопарка. Иногда может прикопаться пьяный афроамериканец. Но в целом люди дружелюбные, хотя получить пиздов, при желании, можно. Стоимость родов зависит от страховки, если giving birth включён, думаю будет out of pocket maximum, который тоже зависит от страховки, но навряд ли превышает 10к в год в худшем случае (это за все обращения к доку, не только за рождение ребёнка). На мой взгляд, медицина дорогая, потому как страховку заплати, потом ко-пей заплати, дедакшн заплати, аут оф покет заплати и т.д. А без страховки, как я понял, лучше сразу помереть, но она теперь mandatory.

Спасибо большое за ответ! ну то есть по сравнению с Германией медицина там меня не зря пугает... :(

При курсе эвро/доллар почти 1к1, американских зарплатах и американских ценах это не должно пугать абсолютно. У меня под боком сидят сейчас 3 немца, которые каждый день ходят шопиться потому что тут дешевле, но страховка здесь не европейская, это да, как лечат, пока, к счастью, не знаю, но надеюсь неплохо.

не совсем понял при чем тут курс.

Не, ну конечно если там долго жить, то, наверное, устаканивается. Я просто недавно приехал в германию и роды стоили 0 евро. Было бы сложно сразу 10 штук выложить, а выложить их, я так понимаю, шанс довольно большой с детьми, походы к врачам частые.

Так что лучше, получать 60к евро и не выложить ничего, или получать 100к и выложить до 10 в год?

это всегда вопрос... в уверенности планирования. Получается в Германии я распоряжаюсь свободными средствами, а в сша должен на то отложить, на это отложить...

Как то слишком прагматично звучит, слишком по немецки. Я после украинской страховки, которая стоит 30$, тоже очень сильно удивлялся тому, что теперь мне придётся за год отдать пару штук, потом при каждом посещении врача ещё платить двадцатку пока дедакшн не достигнется, потом ещё какой-то аут оф покет максимум...я анкету на страховку заполнял целый день (потому как в каждом пункте разбираться приходилось), не могу сказать что в восторге от этого, надеюсь за эти деньги будет соответствующий уровень медицины, если это так, то хрен с ними, с деньгами, зарплаты хорошие, бенз дешёвый, еда дешёвая, машины дешёвые, женщины не красивые.

Да, это и правда немецкий подход :). Заплачу побольше, зато потом все(многое) гарантировано. я просто для себя сравнивал (и до сих пор сравниваю) сша и германию именно в смысле детей, платы за обучение их и пр. и пр... с одной стороны в сша много интересных вакансий и то, что вы описали. С другой стороны... страховка туда, страховка сюда, образование дорогое, хуже условия виз...

Что значит хуже условия виз? Например по моей Л1А я могу (при желании работодателя, само собой) получить грин карту без лабор сертификатион в течение 6-12 месяцев, жене дали Л2, которая позволяет за 380$ получить оф. возможность работать без привязки к работодателю. Про зарплаты я промолчу. Визу я получил за месяц и почти никаких документов не готовил, так что навряд ли где-то условия виз лучше, чем в штатах. Пока из дорогого я вижу только медицину (да и то, при наличии страховки дорогая она с натяжкой, просто дороже чем в других местах). В магазинах цены дешевле чем в Киеве (считал по курсу 8, например принглс 1.5 доллара большая пачка, клубнику с небольшой скидкой покупал по 5 баксов кг, упаковка бекона хорошего 3-4-5 долларов, норм. вино начинается от 7 долларов, 25 хорошее прямо, джинсы можно купить за 12-20 долларов на распродаже ну и т.д.).

сравнивал h1b vs Blaue Karte(BK) (может по L визе лучше, я для себя ее не рассматривал)
— h1b сейчас проходит через лотерею, то есть можно потратить кучу сил на поиск работы и не получить визу, BK такого нет
— h1b реально минимум 2 года до ГК, BK дает ПМЖ почти автоматически через 21 месяц.
— h1b не разрешает работать жене, BK разрешает без привязки к работодателю или профессии

в общем лично для меня BK получить было раз плюнуть, а с h1b пришлось бы повозиться без гарантии результата

Насчёт H1B согласен, тяжёлый случай, по слухам её почти всю индусы выбирают.

Есть квота по странам. Так что несмотря на то что индусы выбирают быстро -все возможно

Глядя на количество индусов на улицах склонен не согласиться. индус пилот, индус милиционер, индус миллионер, индус консультант, индус продавец в сабвее...

Официально такой информации нет. Но из разговоров непосредственно с владельцами H1B индусской национальности есть такая информация,

Может и нету, но индусов здесь море. За 3 недели здесь я встретил 3х Киевлян и 100 000 000 индусов. На фоне разрешения на работу для H4 по моим подсчётам в офисах появятся ещё 1 000 000 индусов(к).

Не рассказуй про индусов, и так больно ;))))))

Ща набегут индусодрочеры и быстро обвинят в расизме)))

квота на гринку только

— h1b сейчас проходит через лотерею, то есть можно потратить кучу сил на поиск работы и не получить визу,

цього року десь 0.5 імовірність буде, це так. але по L1 квот немає

— h1b реально минимум 2 года до ГК, BK дает ПМЖ почти автоматически через 21 месяц.

це якісь дурниці. віза до ГК немає відношення, деякі контори подають тебе на ГК відразу, є випадки коли в <1 рік отримували ГК

— h1b не разрешает работать жене, BK разрешает без привязки к работодателю или профессии

там ніби недавно прийняли поправку, яка дає право. по L1 завжди можна було дружині працювати

тобто, єдина проблема — лотерея

може, у мене багато друзів там, і ніхто менше 1,5 року не отримував ГК, навіть у найкращих конторах, які одразу починають оформлення. Є випадки, але в середньому — 2 роки. скільки зараз часу на виїзд з країни при втраті роботи? 2 тижні?

Про поправку не чув взагалі. Це точно?

L1 — це треба відпрацювати рік за межами сша у фірмі, так? Для мене це не був варіант

може, у мене багато друзів там, і ніхто менше 1,5 року не отримував ГК, навіть у найкращих конторах, які одразу починають оформлення. Є випадки, але в середньому — 2 роки.

в середньому десь так, але буває швидше

Про поправку не чув взагалі. Це точно?

мені приходив мейл з myvisajobs що таки проголосували, треба погуглити

L1 — це треба відпрацювати рік за межами сша у фірмі, так?

це правда

різне буває :), наприклад можна взагалі виграти ГК. Коли я оцінюю щось, завжди враховую ризики. точно реально треба розраховувати на 2 роки до ГК.

з приводу поправки не все так чудово:
Beginning May 26, the spouses can begin applying for work permits that would allow them to seek employment while their H-1B spouses’ green card applications are being processed.

Processing of these new work permits should take around 90 days.

там ніби недавно прийняли поправку, яка дає право
Если это про возможность работать на Н4, то для этого необходимо наличие формы i140 или perm в процессе. Т.е. супруг работника на Н1В сможет работать примерно через год после того, как подали на гринкард
Что значит хуже условия виз?
L1 привязана к работодателю — уволили и досвидос.
BlauKarte — новую работу можно искать хоть сразу. Через 18мес(при наличии B1 по языку) можно податься на бессрочный внж.

При наличии L1(A) на гринку можно подаваться тоже сразу, если договориться с работодателем.

Возможно, но я не знаю ни одной success story. Обычно люди сидят года по три-четыре как минимум. Иногда сливаются в случае какого-нибудь layoff.
На BlauKarte работодатель вообще не влияет.

Каждому своё, лично мне Германия не нравится, а выдача Л1А+Л2+ возможность получить GC достаточно быстро при договорённости с работодателем на мой взгляд оч. хороший вариант.

почему, у нас много достоинств, например нет ограничения скорости :)

Это правда) Езда на камаро здесь выгдядит вот так 0-45-0-45-0-45-0. Один раз удалось разогнаться аж до 80, но за такое тут штраф + поинтов накинут, а 12 поинтов = конфискация прав.

За 80 в 45 зоне можно и реклесс драйвинг схлопотать и в тюрячку угодить.

80 ехал в зоне 65, там где 45 разогнаться особо негде, потому как это город как правило. В любом случае эта часть у них не продумана, хорошие широкие и прямые дороги, большие двигатели, а погонять негде, хотя может я не нашёл ещё.

ну, про «нет ограничения скорости» в Германии это сильно преувеличено. Нет ограничения только на автобанах где-то в чистом поле. Вблизи городов везде знаки 120-100-80, а в городах 50.

Всяко лучше чем 40 где-нибудь в японии или в Швейцарии.

Ну ясно, еще не хватало, чтобы совсем не было ограничений. Но тем не менее, есть специальный знак «автобан с малым движением» плюс много автобанов без ограничений. Насколько их немало можно посмотреть тут: www.autobahn-speedhunter.de .

Давайте спросим у жителей сша, где у них можно поехать хотя бы 210, и что за это будет :)

Давайте спросим у жителей сша, где у них можно поехать хотя бы 210

210 это километров в час, я так понимаю

Возле LA можно вот здесь: www.willowspringsraceway.com

Если по прямой то где-нибудь здесь: www.scta-bni.org

на хайвеях и интерстейтах вполне можно 80 катить, а в аризоне и до 90

Если вы считаете, что 80 для камаро/мустанга/чарджера это нормальная скорость, то я вынужден вас разочаровать, 80 нормальная скорость для малолитражки, считаю на приличной машине 160 можно было бы ехать легко. В Киеве никогда проблемы не было 200+ ездить.

мне просто страшно больше 80 ехать ) но у меня SUV, его тупо носит на поворотах. Мустанг, к сожалению, разочаровал и после 70 давить тапку в пол без толку, т.к. особо не заметно. Так что 80 для него норм) про камаро не знаю, но ребята говорили что он сильно резвее мустанга

Про 80 понимаю) Недавно ездил на ниссан ноуте и на скорости 80 начинали труситься коленки, думаю если сув мягкий, то ситуация аналогичная, а вот на пузотёрках всё гораздо лучше. Ну а ребята ваши молодцы однозначно, раз для них на мустанге тапку в пол давить после 70 без толку) Где они давили после 70 спрашивать не буду, вполне нормально оно едет даже с V6, в повороты правда, не входит, но тут поворотов особо и нету.

ну не совсем конечно без толку, это я загнула :) но не так резво, как ожидалось.

А как ожидалось, не пойму? Меня единственное что удивило в мускулах, то что они мягкие (мягче моего аккорда), а прямо едут вполне прилично, мне понравилось, разгона вейрона от них ожидать не стоит.

6 gen мустанг хорошо входит в повороты. Gen 5 Boss 302 тоже хорошо рулился.

Дорог с поворотами вокруг LA дофига и больше, например вот tinyurl.com/nyxu4q2.

302 это спец версия как я понимаю (типа хеллката?) Такой может и рулится как табуретка, а обычный вполне себе комфортный, я был удивлён.

да, только не типа hellcat, а типа comaro z28

вот здесь сравнивают как рулится E92 M3 vs gen5 GT
www.youtube.com/watch?v=uOwSPccbzl4

80 ездят поголовно при 65 разрешенных.
85 изредка если поток. Влезаешь и прешь 130.

PS Мустанг прет что надо на свои 300лс.

Плохо давили или эконом режим стоял. Попробуйте супер спорт — когда коробка держит 4000-4500 оборотов. Да не экономично ж) за то

после 70 давить тапку в пол без толку, т.к. особо не заметно.

больше не напишите.

я пересела на мустанг 3.6 с эскейпа 2.0 турбо. Вот после него было не особо заметно) Думаю, что после чего-нибудь 1.6-1.8 я бы разговаривала иначе)

Нормально он тулит как для сува, но мустанг таки прилично быстрее, так то выключайте есп и тапок в пол.

но мустанг таки прилично быстрее,
вот я и ожидала прилично быстрее, а получила так же и в сиденье не вжимало даже на спорте и тапку в пол :)

ну это уже совсем другая категория)

а вы попробуйте круиз на 110 км врубить, потом понизить до 90 и нажать на круиз что бы он опять подхватил. У меня на 300 лошадей наступает ефект взлета даже с передним приводом. Можна и на скоростях побольше это исполнить, со 130 до 150 но на 110 меньше риска, потому что секунды 3 будешь просто вжат в сидение и держать руль ровно.

Т.е. при разгоне с 90 до 110 будешь 3 секунды вжат в кресло?))

ну по ощущениям гдето так — 3 секунды ты будет вжат и это на переднем приводе

20км за 3 секунды это 100км за 15 секунд, более менее ощутимо вжимать начинает при разгоне <6-7 секунд.

там может все за секунду или две все происходит но субъективно время растягивается потому что после нажатия на круиз (гдето через пол секунды) коробка делает кикдаун и перепрыгивает на обороты за 2.5к а потом начинается разгон до 4-5к. Вообщем субъективно время растягивается. в заднеприводных все конечно веселее.

ну вот у меня так эскейп примерно себя ведет. Надо попробовать еще 5.0 мустанг

80 ездят поголовно при 65 разрешенных.
все так, особенно ночью
считаю на приличной машине 160 можно было бы ехать легко
В случае камаромустангов еще заправляться надо успевать :)

Я когда переезжал в Германию, у меня так же был офер от компании в США на L1 примерно одинаковый по деньгам. После глубокого анализа пришел к выводу, что конкретно в моем случае(ИМХО) Америка выигрывает только по одному пункту — язык.
Образование и медицина — были основополагающими факторами выбора Германии вместо США.

спасибо за Ваше мнение. Ну еще в сша больше интересной работы. Хотя я пока на свою не жалуюсь, хотя вероятно ее больше чем на 2-3 года не хватит

Кроме родов есть и другие медицинские процедуры, которые предугадать сложно

Для тех процедур, которые сложно предугадать есть out of pocket maximum, у меня он то ли 4, то ли 4.5к в год на меня и жену, неприятно конечно, но, думаю, сама процедура, которая заставит вас выложить из кармана out of pocket maximum будет гораздо неприятнее, да и навряд ли каждый год вы будете ломать ногу и делать операции на сердце.

КТ тела 4.5к — легко)) это без осмотра врача еще

Ну вот вам и out-of-pocket. Дальше пусть страховка платит.

Подскажите PLZ как найти работодатея который захочет привезти специалиста отсюда в USA.
А то у меня всё время какая-то непруха с этим. То не откликается никто, то Кумары какие то срёмные пишут совершенно не по тому профилю что у меня.

Я им сперва отписывал, отправлял резюме, они ж типа из HR агенств, может перечитают резюме (хотя бы Summary раздел) и найдут подходящую вакансию... ага . где там.
Сейчас просто отправляю в треш такие письма.

То вот как недавно, Mountain View (не Google) нашли сами. Прошёл собеседование. Дали ТЗ на неделю — сделал, всё ОК им понравилось. Через пару дней сообщают увы вакансию пока заморозили. :-(
Опыт огромный, более 10 лет, C++, desktop / embedded.

Я свого часу просто відіслав листа (резюме) в Microsoft. Вони звісно проігнорували. Через пару місяців відправив ще одне (щось типу [email protected]) і на цей лист вже відповіли. З гуглом те саме було — просто знайшов десь їхній є-мейл для відсилання резюме. Гугл теж передзвонив і почав процесс інтерв’ю, але МС був швидший :)

Вот вы как человек который был внутри MC можете немного прояснить ситуацию с сайтом careers.microsoft.com, отправляя через него CV можно получить хоть какой-то фидбек ? Потому что подобные сайты мне напоминают какой-то черный ящик — куда все шлют CV но ответа никто никогда не получает. И как вы посоветуете отправлять CV в подобные компании если нет знакомых там ? Несколько раз отправлял CV (на позицию которая даже не в USA) и фидбека никакого.

Теоретично має працювати, але на практиці для когось з-за кордону (ви ж в Україні) краще знайти знайомого в МС чи ХРа і додатково зв’язатися безпосередньо з ними.
Думаю головна проблема з цим сайтом пов’язана з тим що ті люди які шукають працівників (частіше за все тім-ліди) коли бачать що людина не місцева (не те що не з МС, але навіть не з США) одразу відфільтровують бо процес найму буде тривалим навіть якщо завершиться успішно, а їм треба відкриті позиції закривати за кілька тижнів. А пошук і перевезення іноземних спеціалістів це спеціальна програма в якій задіяні спеціальні ХРи.

Взагалі перша стадія на тому сайті — автоматична. І на ній більшість анкет і фільтруються, і навіть не попадають до тімлідів.

Найдите в линкедине рекрутеров в соответствующих отделах и напишите им напрямую, типа вот я зааплаился, вот мое резюме, подскажите, что у вас интересного есть.

Читайте rsdn.ru/sql.ru, там периодически люди обмениваются интересными зарубежными вакансиями, а остальное на monster.com/dice.com

идите на фб ищите русскоязычные группы в долине\нй\чикаго — везде, где интересует работа. Там тусуются много инсайдеров различных контор, которые как сами постят иногда вакансии, так и могут вас прореферить (ваше резюме точно попадет к рекрутеру на рассмотрение). Но в этом году на Н1В уже поздно

Все зависит от плана:
— high deductible. Например, если ты один: первые 2 тыс в год все оплачиваешь ты, потом до 1-1.5 тыс коу-пейменты, а 80-90% оплачивает страховая; потом, по идее, все оплачивает страховая. Если в семье 2 человека, то экспенсис будут в 1.75-2 раза больше. Но опять же, «все» — это то, что страховая считает необходимым.
К примеру, при родах необходим 1 день стационара — их страховка покрывает, дальше — с вашего кармана и будет дорого. Если необходимо остаться из-за осложнения, то, скорее всего, покрывает.
Кстати, многие чисто женские процедуры (осмотры, анализы, тесты, контрацептивы etc) покрываются полностью и ничего из своего кармана платить не нужно. Также как операции по смене пола для «нуждающихся». Так что с рождением тоже могут быть какие-то плюшки. Для мужчин плюшек нет.

интересно, спасибо. Мне проживание неделю с женой в роддоме стоило 700 евро (жене бесплатно). Я так понимаю, сша счет бы зашкалил

интересно почитать детали расценкок — я читал что 20 евро за доп место

я думаю 20 это скорее севернее (у нас в Баварии все чуть дороже) плюс в обычном праксисе. Поскольку у нас были непростые роды и это сразу было понятно, нас направили в большой госпиталь, чтобы если что оказывать соответствующую помощь. По расценкам: 75 евро за отдельную палату, 45 евро за меня, за то что кормят и постель меняют. Но эти 700 евро одно из самый приятных приобретений в жизни, с рождения возиться с двумя дочками :):)

у нас план такой — до 1к платим как придется (страховая может покрыть, а может и не покрыть), от 1к до 5х страховая покрывает 90%, а потом покрывает 100%. Это все в год на семью

До 1к платим как придётся это дедактибл? Как так получается, что может покрыть. а может не покрыть? Дедактибл или есть, разве не так?

да, но к дедактиблу еще и копей идет. Например когда идешь к врачу, пофиг осмотр или профилактика, или лечение.. платишь 40 баксов копея и все. За все время только за кт 400 баксов заплатить пришлось, а так все анализы бесплатно были и некоторые лекарства тоже. За остальные лекарства копей 10 баксов.

40 это за весь приём пока дедактибл не закончится? Например, у меня дедактибл 800, как я понимаю, я эти 800 из своего кармана и выложу? Т.е. каждый поход к доктору будет стоить полную цену пока 800 не потрачу?

хрен его, я так и не разобралась.... кажется копей от дедактибла нифига не зависит

Все зависит от того, какой у вас план, какая страховая Самые популярные HSA и HMO.
HSA — есть свой аккаунт, куда ты или работодаль может откладывать доллары, которые не облагаются налогом. При этом можно накапливать деньги, которые сможешь потратить позже в экстренной ситуации. Например, 2 тыс — deductibles, все расходы оплачиваешь ты, потом до 2 тыс (до достижения 4 тыс out-of-pocket maximum) — 90% страховая, после достижения out-of-pocket maximum все покрывает страховая.
Раз у вас сначала коу-пейменты, потом до out-of-pocket maximum страховая покрывает большую часть и вы не упомянули про медецинский аккаунт, то у вас, скорее всего, HMO.

у нас Kaiser — это еще один план

Но страховка в сша не отплатит мне проживание с женой в роддоме «просто потому, что я хочу»! Я прикинул, что в UK это стоило бы примерно 400-500 евро в сутки. Думаю в США поболее будет

смотря какая страховка))

а какая страховка оплатит мою прихоть? как называется, какая компания? сколько стоит?

честно говоря, на поставленные таким образом вопросы ответа у меня нет :)

страховые — не благотворительные организации и деньги считать умеют. Так что, если при родах необходимо x дней стационара, то (х+y) дней, где y ваше желание, они оплачивать не будут. Если (х+y) дней нужно провести из-за медицинской необходимости и есть показания врача;)

медицина нормальная но стоит дорого. хотя все приличные работодатели дают медстраховку и она покрывает значительную часть расходов (часть приходится доплачивать).
а если хочется дешево то это к «русским» иммигрантам. я например зубы ходил лечить к одному из бывших наших. автосервис тоже. ничего что голову блока махнули с убитой тачки найденной на помойке, зато дешево и сурово. как говорится «мы гусские дгуг дгуга не обманываем».

не, я не по поводу дешево к русским, я по поводу системы. в германии доплачивать приходится редко и относительно немного.

в США самая лояльная налоговая система. вот это там главное достоинство. ну, не самая, но по сравнению с Европой более лояльная.
в штатах налоговые вычеты весьма ощутимые если у тебя есть ребенок и жена не работает.

это плюс, несомненно

у меня знакомые без страховки в бесплатной клинике при церкви умудрились за роды заплатить 3к. Со страховкой цифры слышу разные — от 300 до 5к. Но все от страховки зависит.

ну то есть по сравнению с 0 много :)

А чешские синьоры свои евро из банка тоже могут забрать не более чем в эквиваленте 15000 грн в день?

не знаю про чешских а про Польшу скажу
-можно открыть счет в EUR. USD, CHF, GBP помимо национальной валюты
-чтоб положить иностранную валюту на счет не требуется никаких справок из таможни «откуда ты это взял»
-есть банкоматы в которых можно снимать наличку в евро (с другими валютами вряд ли существуют)
-можно снять хоть все сразу деньги в один день, но не факт что найдется вообще такая сумма . крупные суммы нужно заказывать заранее, вдруг у вас там миллионы на счету, что у банка столько в кассе нет
-реально очень редко бывает необходимость снимать деньги со счета, тк все платежи и переводы делаются электронно.
-для открытия счета иностранцу достаточно паспорта с визой, не нужна даже прописка
-счет можно открыть по интернету без хождения в банк, конверт с договором пришлют курьером на адрес куда закажешь
есть правда нюанс — не всем иностранцам могут свободно открыть счет, есть страны из групп повышенного риска, которым могут отказать или потребовать дополнительную проверку .
но нам с вами (большинству здесь находящихся) это не грозит

Да что та Чехия, берём, например, Канаду, средняя ЗП будет без налогов 8к баксов (канадских), это как минимум в 3 раза больше средней в Киеве.

Так то Северная Америка, а не Европа.

1) без налогов 8к баксов (канадских) — это нетто или брутто?
2) средняя зп в канаде 8к баксов (канадских) у кого?
3) средняя в киеве у кого?

Это где в Канаде средняя ЗП 100к в год?

это он наверно среднего программиста в Торонто-Монтреале-Ванкувере сравнивает

И то нихрена не среднего наверняка.

ну более менее среднего.
я уже 4 года там не живу, могли и упасть з.п. но в 2011 году 100к это была ОК компенсация. а 130к хорошая.

Але, кроме Чехии в Европе куча стран. Ты б ещё Болгарию вспомнил.

На гласдоре зарплаты бывают

если честно, странные они там, зарплаты эти... мусора много там... я проверял для фирмы где я работаю, очень странные данные там...

в каком смысле странные? пишут больше чем обещают?

я бы сказал, что там меньше, чем есть в реальности...
иногда явно видно, что просто мусор.. ну в big4 у скажем сениор менеджера не может быть зарплат 30к :)))

Может, просто если не ошибаюсь, там зп была привязана к доллару — и надо смотреть дату внесения записи. Возможно, она была записана, когда курс был 8 — итого, почти 4к на тот момент.

ну евро к доллару не так сильно колеблется... ну и зарплата вводится в оригинальной валюте, т.е. в евро

ну в big4 у скажем сениор менеджера не может быть зарплат 30к :)))
многие работающие в big4 айтишники внутри корпорации привязаны к офису в США (прямым текстом в employee record пишется локейшн US-%cityname%), а в реальности находятся в Индии или Аргентине какой-нибудь.

1)я смотрел франкфурт в основном
2)я не могу понять как консультант работающий в big4 может быть в индии :)) даже если это и ИТ Advisory

я не могу понять как консультант работающий в big4 может быть в индии :))
мы, видимо, друг друга не поняли :)
я имел в виду айтишников, работающих в этих корпорациях. Поддерживающих инфраструктуру, создающих приложения и всякие сайты для тех самых консультантов. У них тоже сениор менеджеры есть.

ну там не такое большое ИТ, и менеджеров там вообще не много :))) а сениор менеджеров вообще по пальцам одной руки пересчитать... обычно там один партнер, на котором все ИТ весит...

Для Швеции: Стокгольма, 30.000 SEK — 40.000 SEK это зарплата программиста в месяц. В переводе на евро это 3200 EUR — 4250 EUR до налога. После вычета прогрессивного налога, который в нашем случае составляет примерно 30%, получаем 2240 EUR — 2950 EUR в месяц. Стоимость нормального жилья 900 EUR — 1150 EUR в месяц. Если в семье работает один человек, то первое время, в лучшем случае, вы будете выходить в ноль. В худшем — будете тратить то, что привезли с собой. Без знания шведского, работая не в корпорации (Google, Microsoft, Ericsson), вы начинаете на рынке труда с нуля.

Спасибо за информацию, как раз Стокгольм интересовал

Стоимость нормального жилья 900 EUR — 1150 EUR
это на окраинах Стокгольма?))) тогда прикиньте еще на транспорт. А вот высококвалифицированные спецы без шведского вполне справляются. Учат себе потихоньку, чисто для себя.

Я снимаю за 12.000 SEK, что есть 1300 EUR. Ошибся в вычислениях немного. Согласен, знание шведского совсем не обязательно, но явно пригодится. Мой товарищ, например, работает на лидерской позиции за 55.000 SEK в месяц и шведский у него в порядке. Найти работу консультантом со знанием шведского тоже проще.

Проездной на месяц 790 SEK (85 EUR), включает окраины Стокгольма и пригороды.

ага, в пределах одной зоны. вот с чем в районе Стокгольма хорошо, так это с общественным транспортом, особенно после того как он местами начал ходить круглосуточно

в пределах одной зоны
Почему одной? в пределах всего стокгольмского региона, кроме нескольких приграничных городков.

И кстати, очень правильное замечание насчет

Если в семье работает один человек, то первое время, в лучшем случае, вы будете выходить в ноль.
В Швеции работает на все 100%, не получится жене подомохозяйничать))) Ну или мужу миллионы зарабатывать надо)

миллионы чтобы после налогов остался миллион

Суровая правда жизни: Украине средняя з.п.~150$. З.п. senior разработчика 3500$. Соотношение >20 раз.
Так вот, вам так не будет больше НИГДЕ.
В Голландии средняя з.п. 2100 евро. Итого, путем несложных вычислений получим что для получения того же уровня отрыва от реальности разработчик должен получать ~45000 евро в месяц. Это нереально :)
Конец суровой правды жизни.

Касательно всего остального... Бутылка пива 0.33 — 3 евро, косяк хорошей травы-3 евро.
Амстердам. Если вам это интересно — you’re welcome.
Ну и остальные страные Европы-все похоже. Нет смысла сюда ехать за деньгами. За деньгами ехать можно в США, если вы рассчитываете потом вернуться в Украину. Откладывая пару тысяч из вашей синьорской з.п. в месяц можна за годиков 5 скопить прилично денег и вернувшись в Украину с этим капиталом и устроившись на хорошую синьорскую з.п. здесь — чувствовать себя королем.
p.s. По з.п. в интересующих странах и компаниях смотрите glassdoors.

Касательно всего остального... Бутылка пива 0.33 — 3 евро
Это в магазине или в баре??

В баре. Но косяк значительно экономнее :)
По магазинам — www.ah.nl/...ank-aperitieven
p.s. 3 евро — это еще ничего. В Хельсинки в разы дороже бутылка пива в баре будет ;)

Это про обычный бар в Амстердаме. Не верите-приезжайте и посмотрите. Я уж молчу про Хельсинки, где бокал пива потянет 10 евро в баре.
p.s. В магазине 1.5 евро бутылка в Амстердаме. Выше ссылку кинул.

нужно еще упомянуть, что стакан в баре будет объемом 0,33, а если не доглядеть — могут и 0,25 принести. Впрочем, с бельгийскими доппельбоками оно и к лучшему.

Это про обычный бар в Амстердаме.

В Амстердаме магазины, маркеты тоже водяться. И насколько я помню там цена < евро за бутылку 0.5

в штатах на столько выше ЗП? получается, что в 1.5, а то и в 2 раза?

Возьмите да посчитайте. С учетом расходов,налогов и всего прочего. Нет смысла сравнивать в абсолютных цифрах. 100-120 тысяч год — норм цена для местного синьора. Для местного. Эмигрантам столько не будут платить сходу.

100-120 тысяч год
 — это за Европу или Штаты?

За штаты, естественно. Вы же за штаты спрашивали.

В Кремниевой долине знакомый эммигрант со старта на больше договорился.

в долине на Н1В от 100к в год нанимают. Ниже обычно только бодишопы

В долине там как бы и цены соответственные на все.

в долине на сотку будеш как полупокер на завтраках экономить

ну с тем же успехом можно Цюрих вспомнить, там тоже з.п. в абсолютных цифрах огромные, но и стоимость жизни лучше даже не вспоминать.

а какая там недвижка и визовые условия...

До постоянного вида на жительство — 10 лет. Немецкий — маст хев.
Недвижка где то 10к евро. за м2. Ну и цены космические.

ага а я про что
явно не место на зацепится

Это если ты вдруг оказался эуропейцем, причем немецким или норвежским или там исландским. Если же оказался не тем эуропейцем или вообще не эуропейцем, то 10 лет могут превратиться в 12, 15 или вообще может оказаться, что до заветного пермита С дожить тяжело.

Это потому, что Украина в заднице. Когда бюджетники будут получать европейские зарплаты (а мы ведь все стремимся в Европу, не так ли?), тогда и цены будут европейские, так как оплата труда начиная от добычи ископаемых заканчивая полками магазинов — вырастет в разы. Тоже касается сферы услуг.

Вы из Сиднея в Европу стремитесь? :)
Я пытаюсь донести коллегам мысль, что уезжать из Украины можно и нужно, но надо понимать что такого треша с «программисты зажрались» им не будет больше нигде. Ну разве что в Африку куда то уехать или в бедную часть Азии и работать по удаленке.
С другой стороны, возможность того, что вы не будете жить в жопе и ваш ребенок не будет расти в жопе — бесценно © MasterCard.
Невозможно оценить в денежном эквиваленте нормальную жизнь в нормальной стране, так как украинцы обычно даже отдаленно не представляют как это. Как это не думать о курсе гривны, как это не думать во что нам встанет очередное «покращення», как это когда законы соблюдаются, как платить налоги и т.д. У нас же забугор мифологизирован чуть более, чем полностью. Молочные реки, кисельные берега, никто не уйдет обиженным ...

Я пытаюсь донести коллегам мысль, что уезжать из Украины можно и нужно, но надо понимать что такого треша с «программисты зажрались» им не будет больше нигде. Ну разве что в Африку куда то уехать или в бедную часть Азии и работать по удаленке.

Такая уж психология человека, вечно сравнивать себя с мене успешными, вместо того чтобы сравнивать с более успешными ). Большинство людей недовольны своей зарплатой и жизнью ровно до тех пор, пока не узнают что другие живут хуже.

я наоборот никогда не равняюсь на менее успешных и вечно мне нет покоя

С одной стороны да... С другой «всегда найдется козел который работает меньше, а зарабатывает больше».

Ладно если заработал, даже порадуюсь, за пример возьму. Больше бесит то, что многие мудаки ничего не делая только на одном распиле или откате зарабатывают больше, чем ты в перспективе за 20 лет работы по 8 часов в день на оочень высокооплачиваемой по украинским меркам работе. Сразу опускаешься на землю и задумываешься что что-то в этой жизни ты делаешь не так.

зато один неверный шаг и не замечаешь как уже едешь к другу в ростов :)

Та, я про тех даже не говорю, там вообще миллиарды крутяться

Смотря что происходит в стране последнее время и как народ переживает из-за курса грн к долл/евро, особенно та часть населения, ЗП который не привязана к валюте, спокойствие бесценно. Если ты получаешь 2к-3к евро в месяц ты не думаешь что сегодня полученная ЗП может уменьшится почти в двое в течении недели — если ты не успел прикупить валюты.

ЗП не зменшиться. Зміниться виключна купівельна спроможність

Смотря что происходит в стране последнее время и как народ переживает из-за курса грн к долл/евро, особенно та часть населения, ЗП который не привязана к валюте, спокойствие бесценно. Если ты получаешь 2к-3к евро в месяц ты не думаешь что сегодня полученная ЗП может уменьшится почти в двое в течении недели — если ты не успел прикупить валюты.
Перечитав 3 рази — нічого не зрозумів.
Переживають ті, у кого ЗП прив“язана у валюті, що вони “попадають” на курсі (спершу на продажі, пізніше на купівлі) ?
Чи усе-таки переживають ті, у кого ЗП у гривні (ЗП не міняється, а ціни на усе ростуть через прив"язку до долара. Адже у нас, фактично, усе, крім шкарпет і картоплі, усе імпортне)?
Чи усе-таки переживають ті, у кого ЗП у гривні
а чего им переживать, от случая ничего не зависит будут только беднеть
В Голландии средняя з.п. 2100 евро. Итого, путем несложных вычислений получим что для получения того же уровня отрыва от реальности разработчик должен получать ~45000 евро в месяц. Это нереально :)

А тут логика хромает на обе ноги. Вы сравните уровень жизни обычного голландца и обычного украинца. По факту, $3.5К украинских это примерно $5-6К после налогов в Европе/США. Но никак не 45 000 евро. За 45 000 евро можно Порш слегка поддержанный купить, а что купите за $3 500 в Украине?

Вы просто не поняли логику. По сравнению с средним украинцем программист получает в 20 раз больше. Если бы программист получал в 20 раз больше чем средний голандец, то программист мог бы покупать раз в месяц порш. Логика прямая как стрела :) Но по факту такой ситуации нет, потому что в Голандии программист-обычная профессия. В Украине програмисту хорошо, потому что кругом задница,а он как бы и на фоне этого хорошо устроился. А если задницы вокруг нет-то как бы и ничего особо хорошего, как обычный человек

Ну так и есть. Программисты в Европах/США и программисты в Украине живут примерно одинаково, хотя опытные программисты там живут все же лучше так как имеют больше возможностей и пространства для роста. Так что программисту ни холодно ни жарко от того, как живут другие вокруг. От этого этого его доходы не вырастут ). Хотя качество жизни будет лучше если у других вокруг все хорошо.

Программисты в Европах/США и программисты в Украине живут примерно одинаково, хотя опытные программисты там живут все же лучше так как имеют больше возможностей и пространства для роста
Коли будете переїзджати в квартиру десь в Німеччині, коли заплатите 2.4 місячних плати ріелтору за його “послуги”, потім надасте заставу хазяїну квартири в розмірі 2-3 місячної оплати за квартиру, також оплатите аренду квартири за перший місяць, зайдете в новоарендовану квартиру, в якій відсутні меблі і може навіть мийка з плитою, згадайте та зігрійтеся думкою, що “Программисты в Европах/США и программисты в Украине живут примерно одинаково”.

2-4 місячних плат ріелтору? Думаю це скоріше виняток ніж правило. Да і взагалі ми говорили про програмістів в загальному. Зрозуміле діло що у «понаїхавших» з самого початку будуть високі одноразові трати і не сама висока зарплата. Якщо німець в друг вирішить переїхати в Київ, його також будуть чекати куча цих же самих одноразових витрат.

Не, это у немцев такие нормы бытия. И еще авансом надо за полгода заплатить. По крайней мере в Берлине. И да, там еще очередь стоит квартиру снять.

Хм, ви в якомусь іншому Берліні живете :) Тут ж на відміну від решти Німеччини досі нормальна ситуація з нерухомістю, незважаючи на те, що ціни ростуть кожен місяць, частка provisionsfrei пропозицій залишається досить вагомою.

авансом надо за полгода заплатить
Вас или на*бали, или вы на испытательном сроке. У нас только один раз был случай, когда сказали, что хозяин может попросить дополнительный залог в 3 месяца (стандартный срок kündigungsfrist) полной квартплаты (warmmiete), т.к. я на испытательном сроке. И вернёт как только этот срок закончиться. Но мы ту квартиру даже посмотреть не успели, т.к. нашли другую — без комиссии и дополнительных залогов / предоплат за пол года.

Я сам там не работаю и не живу, так что рассказываю то, что мне знакомые рассказывали. Если это не так-хорошо

Хм, а мне недавно сообщили, что это все выдумки, и никто в Германии не платит депозитов и провизионов)) Правда, у меня так не получилось

А что никто в Германии не снимает пустых квартир вам не сообщили? :)

НеД, но наглой лгуньей обзывали)) Типа наговариваю на немцев, а они такие доверчивые и бескорыстные, не берут никаких депозитов

Не 2-4 місячних плати, а 2,4 місячних плат (2,38 Kaltmieten, без комуналки) — норма для Німеччини, це як в Україні віддати 50%.
Kaution 3 Kaltmieten — застава в 3 міс це теж норма (можна знайти 2 міс).
І так кожен раз, коли Ви захочете змінити квартиру.
www.immobilienscout24.de/...expose/80009167

>

2-4 місячних плат ріелтору?
2,38
2.4 місячних плати ріелтору за його «послуги»
В залежності від міста, може бути достатньо пропозицій provisionfrei. В цьому році повинен набути чинність закон, що provision платить той, хто наймає ріелтора, а не завжди зйомщик. Але зі словом «послуги» в лапка згоден — платиш ні за що.
заставу хазяїну квартири в розмірі 2-3 місячної оплати за квартиру
Вона повертається після виїзду з квартири. Але так, треба мати необхідну сумму.
відсутні меблі і може навіть мийка з плитою
Без меблів — це нормальна практика. Є і з меблями, але вони дорожче. Пропозицій з вбудованою кухнею, зазвичай, достатньо.

Звичайно, це все ще залежить від землі та міста. Наприклад, у Берліні з половину квартир з вбудованою кухнею здаються без холодильника та посудомийки, в той час як в Ульмі та Заарбрюккені вони в більшості випадків були.

Крім того, якщо знайти роботу у великій чи міжнародній компанії, то витрати на переїзд або частково, або повністю покриваються роботодавцем.

заставу хазяїну квартири в розмірі 2-3 місячної оплати за квартиру
Вона повертається після виїзду з квартири.

В большинстве случаев нет, и в Германии уже все к этому привыкли. Часто хозяева находят грязь на стенах, потерные полы, дырки от зеркала или штор и тд, и эти деньги идут, якобы, на ремонт.

Неужели я в меньшинстве? Уже два раза съезжал с долгосрочно снятой квартиры (и 3 раза с краткосрочной) и нам всегда возвращали залог.

Если хозяин нашёл какие-то проблемы в квартире, то он должен выставить вам счёт за ремонт, вы его оплачиваете (или возвращаете ему деньги) и после этого он обязан вернуть вам залог. Это если вы, конечно, должным образом оформили этот залог (спец. счёт в банке или расписка), а не просто передали деньги в руки (но тогда «сам дурак» ©).

Открою ещё один секрет: если у вас есть страховка (Private Haftpflichtversicherung), то она должна покрывать повреждение имущества хозяина на съёмной квартире (большинство страховок покрывают). На последней квартире мы умудрились повредить умывальник (потрескалась эмаль) незадолго до выезда. Так вот, страховка оплатила нам 90% от суммы за новый умывальник и его установку (которая стоит в несколько раз дороже самого умывальника).

Подскажите, какой

Private Haftpflichtversicherung
воспользовались? У нас хозяйка соглашалась на это, но на немецкоязычных отзовиках почитала, что эти страховки в основном развод)) Поэтому решили все-таки отдать 3м депозит

У нас Gothaer через агента (AWD).

на ... отзовиках почитала, что эти страховки ... развод
У вас уже была или думали сделать? Скорее всего, сделать страховку после страхового случая не прокатило бы. А если уже была, то что ж вы не попробовали Schaden melden?

Private Haftpflichtversicherung — это страховка, которую я бы рекомендовал иметь в любом случае. Тянет она не много (~6€ / мес), но например, если вы потеряете ключи от квартиры и вам придётся оплачивать замену замков во всём доме, то будете очень жалеть о её отсутствии. Мы именно из-за этого страховку и взяли, а вышло что она нам пригодилась в другом случае :-)

Просто думали сделать (маклер сказал, что хорошо бы ее иметь). Просто думали, есть разные конторы, предоставляющие ее или она нечто вроде государственной?

Не, это частная страховка и у каждой конторы свои условия. Должны быть какие-то сайты сравнения страховок (тот же check24.de), но лучше спросить знакомых (я уверен, что у большинства знакомых немцев она должна быть). Ну и смотреть, что именно она покрывает и на какую сумму. Еще обращайте внимание на Selbstbeteiligung — это минимальная сумма, которую страховка возвращает. Случаи ниже этой суммы страховка не покрывает.

Хафтпфлихтферзихерунг имеет 90% немцев. Они не могут ошибаться!

>

Хафтпфлихтферзихерунг

Я прочитав це слово вслух і у мене Ктулху з чашки з чаєм почав вилазити.

Это Вы еще ихних числительных не видели — там до миллиона все одним словом пишется и произносится. Например 777777 -зибенхундертзибенундзибцихьтаузендзибенхундертзибенун.

грязь на стенах, потерные полы, дырки от зеркала или штор и тд

Перед сдачей квартиры: стены моются и красятся; дырки в стенах замазываются и закрашиваются; потёртые полы, в зависимости от состояния в момент въезда (вы же записали в протокол, что полы уже потёртые?) и в момент выезда, либо оставляются как есть, либо полируются / ремонтируются; и т.д. Это называется Renovierung, который обычно прописан в контракте. А если в контракте было прописано, что Renovierung при выезде делать не обязательно, то вообще какие вопросы?

Программисты в Европах/США и программисты в Украине живут примерно одинаково
Да примерно одно и то-же: украинские программисты время от времени уезжают жить на запад, а западные — в Украину.
Так что программисту ни холодно ни жарко от того, как живут другие вокруг
Если вокруг все живут плохо, то резко увеличивается вероятность того, что окружающие захотят поправить свое финансовое положение за счет программиста.

Насчет того что не холодно не жарко. Если какой-нибудь грузчик, который остался без работы и ему нечего есть) отнимет ЗП у программиста по пути домой (попутно проломив голову), то программист почувствует разницу.

Почему бы программисту не заняться спортом и не проломить голову грузчику?

Потому что человек, который тратит от чилы час-полтора в день на физ. тренировки, с большой вероятностью не обгонит в физ-подготовке человека, который занимается физ. трудом 8 часов. Так как и грузчик, занимаясь програмированием от силы 1-2 часа в день, не станеть Senior Lead Java Developer в бодишопе.

о чем вообще разговор? не в физической силе же дело кто кому что проломит, нужно драться уметь, у программиста меньше шансов иметь в этом богатый экспириенс

а это конесно бред. 8 часов физ труда это как 8 часов верстать говносайты и хотеть после этого стать джава лидом

который тратит от чилы час-полтора в день на физ. тренировки, с большой вероятностью не обгонит в физ-подготовке человека, который занимается физ. трудом 8 часов
Если бы это было так, крестьяне были бы лучшими в мире пауэрлифтерами. Однако, тренировка в пауэрлифтинге занимает от силы полтора часа и больше, чем пять раз в неделю лне тренируются. Причём пять это на стероидах, обычно два — три

И сесть в тюрьму по приговору "самого справедливого"© суда в мире.

так откупится — разве тру-синьёрской зряплаты не хватит? :)

Ее сначала из банка забрать надо :)

Из правильных банков доставать — дело 30 минут.

Пока будешь забирать может еще пара грузчиков подойти...

Конечно, может.

Вот и потому оптимальная стратегия выживания — валить хоть тушкой, хоть чучелом.

І присісти на п`ять-сім років. Тільки людина рівня МС може швидко та без зайвого галасу виключити іншу людину.

Так а если сзади могтировкой? Моему знакомому, который всю жизнь занимался спортом, в лифте разбили нос потому что он не ожидал, правда в итоге ничего не забрали, но нос так и остался поломаным.

А не заходи в подъезд не посмотрев, что по сторонам творится.

зная некоторых сеньйор девелоперов у грузчика будут шансы попробовать ножа или пули, не все же росли как сыночки-корзиночки

бодишопы уже с тюрем набирают?)

Из них делают штрафбат и бросают на самые безнадежные проекты...(типа C++ legacy)

-а почему в резюме годы отсидки не указаны?
-я не сидел...
-кхм.... мы вам перезвоним! и мимо трубки говорит: «прикиньте тут чипушило звонит, хочет у нас работать гагагага»

ппц :)

лол при чем сдесь тюрьмы. Кое кто например в околофутбольных темах рос, разные люди есть.

Якщо є труп або поранений, хтось має сісти. Така в Україні практика.

Це варіант гри «Хто розумніший — міліція чи я». 99% міліція виграє (особливо у конкретній ситуації «йшов додому, розбійний напад, відбився з трупом/важко пораненим»).

Якби ж це можна було долучати до протоколу.

Я как-то собеседовал моряка на позицию Junior Java Developer.

пирата? в хобби абордаж :)

плохой он видно моряк, Хорошие зарабатывают довольно серьезно

может задолбало по пол шода плавать, или семья появилась

Нет, но некоторые из бодишопов тратят маааленькую часть своей зарплаты на тренировки.

. Если какой-нибудь грузчик, который остался без работы и ему нечего есть
кто на что учился, что мешает грузчику переучится
кто на что учился, что мешает грузчику переучится
так он и переучится, на грабителя :)

Та да, таким личностям проще ограбить, нежели переучится...

За деньгами ехать можно в США, если вы рассчитываете потом вернуться в Украину. Откладывая пару тысяч из вашей синьорской з.п. в месяц можна за годиков 5 скопить прилично денег и вернувшись в Украину с этим капиталом и устроившись на хорошую синьорскую з.п. здесь — чувствовать себя королем.
Просто лол, 5 годиков в США более чем достаточно чтоб:
0) Купить машину чтоб не ездить в маршрутках
1) Дорасти до уровня настоящего Senoir SDE в какоу-нибудь топовой компании с годовым доходом 200К в год
2) Прокачать кредитную историю, накопить на даунпеймент и купить в кредит приличную квартиру или дом
3) Получить грин карту

С такого насиженого места никто не поедет обратно в Украину, чтоб чувствовать себя там королем среди нищих людей.

только на построение своего бизнесса
вперед к каенам за кеш и корешам прокурам

Имхо сомнительное удовольствие, вести бизнес в стране, в которой он до сих пор ассоциируется с криминалом.

некоторым нравится. Кабаки сауны бляди вот это все. Так в америках жить надо сооовсем по другому зарабатывать — а в украине горстка програмистишок это легко обеспечат

3) Получить грин карту

Где-то читал, что на данный момент получают грин карту те, кто подали на нее документы в 2003г (не знаю как точно это называется).
И что те, кто например подались на месяц позже, ждут уже на год больше.
С таком темпом год за месяц как-то мрачные перспективы получаются.

Где-то читал, что на данный момент получают грин карту те, кто подали на нее документы в 2003г (не знаю как точно это называется).
Это называется «слышал звон, да не знаю где он»

За мене контора подала на грінку в 2008-му, в 2010-му був якийсь затик в чергах і запропонували переподати. Погодився і через пів-року мав її на руках.
Це індуси зазвичай чекають по 8-10 років на грінку. Хоча зараз коли черги усіх країн злили в одну може і усим таке саме щастся настало.

Да не, пока не настало — китайцы и индусы все еще живут отдельной визовой жизнью к большими сроками.
travel.state.gov/...march-2015.html

получают грин карту те, кто подали на нее документы в 2003г
Это правда, но распространяется она тольно на родившихся в Индии и Китае.

В конце 2014 года участвовали в ней те, кто поедет в 2016 году, т.е. в 2015 будет для 2017 года.

вы не путаете лотерею гринкард и гринкард? :)

> Просто лол, 5 годиков в США более чем достаточно чтоб:
> 0) Купить машину чтоб не ездить в маршрутках

Done. Три рази за 7 років.

> 1) Дорасти до уровня настоящего Senoir SDE в какоу-нибудь топовой компании с годовым
> доходом 200К в год

Це хіба шо в Долині, ну або я неправильний сеньойр. Мені до 200К це колупати і колупати.

> 2) Прокачать кредитную историю, накопить на даунпеймент и купить в кредит приличную
> квартиру или дом

Done.

> 3) Получить грин карту

Done.

> С такого насиженого места никто не поедет обратно в Украину, чтоб чувствовать себя там
> королем среди нищих людей.

Проблема ж не тільки в грошах. Я сумнівався би їхати в Україну навіть на ті гроші що я отримую тут: інфраструктура, люди, природа, от ето вот всьо...

Можно посмотреть медианы зп, ИТ в кремниевой долине мидл 100-120 в год, синьер чуть больше, но 200 это только если гугл и крутой проект. А так у них 200 судьи и хирурги получают.

Ну вот открыл гугл:
www.glassdoor.com/...79_D_KO7,31.htm

База 162К, с учетом бонусов 243К, т.е. даже больше чем я назвал.

Никто не спорит, что есть компании, куда набирают всех подряд и платят им по 100-120, но при этом всем раздают медальки сениоров.

Хм, я побудував ось такий фільт і в мене ще дуже і дуже добре виходить у порівнянні з показаним — www.glassdoor.com/...M781_KO8,32.htm

Вы смотрите среднюю температуру по Сиэтлу, где есть Senior из гугла с базой в 160 + бонусы (про которого я говорил изначально) и быдлокодер Senior из Infosys с базой в 70 без каких либо бонусов, который даже телефонный скрининг в гугле не пройдет.

Средняя ЗП в Украине гораздо меньше 100$.
100 — это уже нормальная зп считается, а так сплошь и рядом: 50-70$.

Откладывая пару тысяч из вашей синьорской з.п. в месяц можна за годиков 5 скопить прилично денег и вернувшись в Украину с этим капиталом и устроившись на хорошую синьорскую з.п. здесь — чувствовать себя королем
Ничего не мешает так же сделать в Украине, если ты тру синьор ты и 4000$ можешь откладывать.

Кгм... Подскажите где в Украине тру синьору будут платить овер 5000$, интересно. Это скорее какие то ну очень ценные и редкие специалисты.

Подскажите где в Украине тру синьору будут платить овер 5000$, интересно
В любом бодишопе.
Я лично не знаю ни одного синьёра, у которого меньше 5000$, у большинства заментно больше.

Ну, допустим платят тру-синьору или тимлиду 5к$, отложив 4к$, получим косарь, даже в Киеве на косарь баксов вполне реально прожить. Это 30к гривен, при том что даже аренда квартиры в Киеве будет выходить в 8-10к, все равно останется 20к на еду и бензин.

Таких позиций по моему личному опыту — не много, мягко говоря, да еще и со стороны туда крайне неохотно берут людей. Так что говорить о том, что все получают 5 косарей-не очень то корректно. Особенно сейчас :)

Тут не вопрос в том что все или не все. А в том насколько ты крут. Если у тебя 4-5+ лет опыта, хорошие навыки, английский на уровне advanced-fluent и например лидерские качества, то найдется не одна компания которая будет тебе платить 5к.
Если не предлагают, то стоит признать что пока до такого не дорос и заниматься улучшением своих скиллов.

Ну тут как раз в этом и вопрос.
Если синьор в штатовском понимании, то есть 10± лет опыта, какие то редкие специфические навыки для конкретного проекта, реальный адвансед(флюэнта у нас в айти совсем считаные единицы, это надо в штатах или англии пожить пару тройку лет до этого) и реальный интерес иметь именно такового специалиста и именно в Украине. Но это опять же реально единицы позиций на весь рынок. Ибо с учетом маржи бодишопа и прочих нюансов такого человека уже интересно заказчику к себе забирать, не сильно то в деньгах потеряет он. А на европейском проекте такое вообще без шансов, 60к в год на руки-можно и местного нанять, а он местный, и язык знает и все такое.
В то что вы рассказываете я лично не верю ибо и сам «не первый год замужем». У нас на доу сказок много.

Одному моему очень близкому другу предлагали зп в 4500$ в одном из крупных бодишопов в Киеве, причем как синьору. При этом опыт у него далеко не 10+. Вам-то конечно из Варшавы виднее, но уж поверьте, Польша по зарплатам нетто айтишников отстает примерно на 30-40%.

4500 — уже ближе к реальности,это я поверю. Наши бодишопы к тому же не особо заморачиваются опытом, если заказчик согласен на данного разработчика. Но это уже потолок. Больше-это что то очень специфическое.
Я же не так давно в Польше.

Егорка, ты выше написал, что тру синиор может откладывать 4к — у тебя есть такие знакомые? У тебя есть знакомые с 5к+ зп? Про твоего близкого друга с 4500 — я так понимаю, это потолок зп в твоем окружении(иначе бы ты этот пример не привел)?

Я знаю реальных синьоров (без лид обязанностей) в Харькове с зп $4,1-4,3K чистыми. В Киеве вроде как больше зп должны быть?

Вопрос не в английском, и количестве лет опыта, а в умении искать, и себя продавать.

Да, но дело в том,что в Голландии на мин.зп прожить можно (не говоря уже о средней), а вот в Украине — нет.

Подкопив с США, вы не сможете вывезти более 10 000 USD на семью, проверено. При чем завести можете сколько угодно, заполнив декларацию, а вот вывести — тоже нужно заполнить декларацию, но будет очень много вопросов откуда бабло. Придется денежки оставить в местном банке.

будет очень много вопросов откуда бабло
А в чем проблема ответить на эти вопросы. Это же не теневые средства, есть налоговые декларации и все такое.

Если вы уезжаете и увозите деньги по факту, я так понимаю, что виза H1/B или L1, то зачем вам вообще вывозить деньги, если по L1 можно через год подаваться на грин кард, по H1/b через 3-5. Не все так просто, можете оставить таможенную декларацию, вывезти деньги, а потом прилететь вас уже не впустят. Были случаи, их можно найти в нете

Если вы уезжаете и увозите деньги по факту, я так понимаю, что виза H1/B или L1, то зачем вам вообще вывозить деньги, если по L1 можно через год подаваться на грин кард, по H1/b через 3-5.
и на L1 и на H1B можно почти сразу подаваться

На сколько я знаю, все подаются не сразу

Я не встречал ни одного здесь, который в первый год получил гринку

Наверное, потому что весь процес больше года занимает.

Тут как договоришься с работодателем. Могут начать процесс оформления ГК с первого дня работы.

Это да, работодатели тоже понимают, что после оформления ГК, сразу могут тебя потерять, поэтому и не спешат :)

А какая польза работодателю, например, спонсировать зубную страховку для своих сотрудников?

Ну вот значит и на GC процессе кто-то в компании получает ништяки и откаты.

Артем, а ты знаешь работодателей, которые привозным девелоперам начинают делать гринку с первого дня работы?
Можешь озвучить хотя бы двух?

Гугл, Фейсбук

кроме громких имен знаю несколько мелких компаний, которые спонсировали гринку для «трансфернутых» H1B-шников условно говоря с первого дня. Поскольку инфа не публичная, названия компаний озвучивать не буду.

«Подаваться» ни на ту ни на другую визу строго говоря нельзя — подает работодатель, и сроки целиком зависят от него. Годные работодатели подают через пол-года — год, бодишопы и 3 года могут мутить. Может есть в природе и такие, кто подает прямо с трапа самолета, но примеров не слышал.

А как может синьор из США «вернуться в Украину с этим капиталом»?
Иностранные счета, как я понимаю, в Украине де-факто нелегальны для физлиц. Даже относительно скромную суммы вроде USD $50k, вряд ли целесообразно переводить в гривну и хранить в украинских банках (кроме того, подозреваю, что у банка и у налоговой будет куча вопросов, если не хуже). PayPal, думаю, для такой суммы тоже отпадает.

А как может синьор из США «вернуться в Украину с этим капиталом»?
Иностранные счета, как я понимаю, в Украине де-факто нелегальны для физлиц. если он есть, как переводить оттуда деньги без вопросов налоговой? Даже относительно скромную суммы вроде USD $50k, вряд ли целесообразно переводить в гривну и хранить в украинских банках (кроме того, подозреваю, что у банка и у налоговой будет куча вопросов, если не хуже). PayPal, думаю, для такой суммы тоже отпадает.

Вообще, все просто. По закону ты можешь иметь счета за границей когда ты тут находишься (стоишь на временном учете в посольстве \ консульстве). Входящие деньги не проверяют до определенной суммы, но НБУ часто выдает разные постановы по которым переводы от 150к грн в эквиваленте должны быть проданы на межбанке. Можно данные деньги хранить в штатах до момента «нужны на родине» и переводить их ближайшим родственникам через интернет-банкинг от туда как материальную помощь — она тоже не облагается налогами. Или вести за собой кеш сразу. И сразу покупать недвижимость или на что ты там еще такую большую сумму собирал. Я в текущей ситуации, например, не доверил бы украинским банкам более месячной зп.

Ну пока синьор находится в штатах — то иметь там счет он имеет полное право. В законе написано что во время нахождения за границей это не возбраняется. Опять же вроде как по закону нужно информировать налоговую про иностранную ЗП, но если налогов за границей уплочено больше, чем нужно было бы заплатить в Украине — то и с этой стороны все ок (закон о недопустимости двойного налогообложения, если с той страной этот договор про двойное налогообложение заключен, как-то так). Ну вот и все — вроде как белые деньги, пиши в декларацию на таможне по приезду и усё. Хотя это я все как теоретик тут рассказую :)

Мне раз позвонила рекрутер и стала расспрашивать о моих зарплатных ожиданиях, ну я и сказал, мол, что после 30 лет мне как kennismigrant надо получать 52000 в год и никак не меньше. В трубке я услышал плохо скрываемый нервный смех...

Тем не менее, крупные компании (и не только IT) все-таки могут предложить и такие доходы, учитывая что из всех встреченных мигрантов из СНГ — половина студенты, а все, кто работает — явно за 30 (впрочем, миграционное законодательство меняется каждый год, и не исключено, что приезжали они по другим программам). В любом случае, 50-60 тысяч в год это очень много — в 25 совсем не считается зазорным получать вдвое меньше и снимать квартиру с друзьями.

В трубке я услышал плохо скрываемый нервный смех...
Это значит, что вам попался катастрофически неграмотный рекрутер.

Местные голландские рекрутеры, кстати, часто веселят своей непосредственностью. Как-то с англичанами промышляющими на этом рынке проще работать.

Англичане, кстати, удивляют — каждый второй рекрутер звонит из британии и предлагает работу на континенте

50-60 тыс евро в год (без вычета налогов) — это нормальная зарплата в Германии для Senior Software Developer. А ректурер, видимо, ТП попалась. Она бы еще нагло по-русски спросила: «А где вы видели такие зарплаты?» :-D

Ну, как показал обзор голландского рынка труда — и предложения в 30-40 тысяч совсем не редкость.

>20 раз.
Так вот, вам так не будет больше НИГДЕ.

Никогда не понимал этого дрочива на отрыв по зарплате от простых сметртных.
Может проясните что тут такого крутого ?

Обычно такой отрыв ведет за собой низкую стоимость услуг. После переезда в США в этом была ментальная нестыковка. На родине услуги дешевые, товары дорогие. Тут товары дешевые, услуги дорогие)

Хз, в долинах в валлгринсе одно (!!!) яблоко — полтора доллара, плюс (!!!) налог...
Несколько дешевле только электроника, но например я ее не часто покупаю, чтобы ценам сильно придавать значение.

Яблоко за полтора доллара еще похоже на правду, хотя ничто не мешает ходить в менее пафосные магазины, а вот

плюс (!!!) налог...
— похоже Вы в каких-то других долинах были: sales tax на фрукты не платится.
хотя ничто не мешает ходить в менее пафосные магазины,
Из мение пафосных развечто тот самый волмарт, где ужасные трусы. Насчет такса, таки да, мог ошибиться, ибо брал не одно яблочко.
хотя ничто не мешает ходить в менее пафосные магазины,
Wallgreens — пафосный магазин? :)

хз., все никак не соберусь туда зайти посмотреть, что там почем, но по части яблок он похоже раза в 2-3 попафоснее всяких узколгазых супермаркетов.

Это аптека вроде Бартелл или Райт Эйд)

одно (!!!) яблоко — полтора доллара, плюс (!!!) налог

чес, за яблочко (и почти все остальные продукты) сейлс такс платить не нужно: www.taxes.ca.gov/...tsTaxable.shtml

Хз, в долинах в валлгринсе одно (!!!) яблоко — полтора доллара,
Так не надо яблоки в аптеке покупать :)
Может проясните что тут такого крутого ?
Очень просто, если принять за мерило успешности количество людей которые тебе завидуют.
количество людей которые тебе завидуют.

Почему никто не учитывает, что это число равно числу людей, которые чуть что могут и в подъезде с монтировкой встретить ?
это число равно числу людей, которые чуть что могут и в подъезде с монтировкой встретить
Это, так сказать, — очень отдаленная угроза.

С каждым днем она все ближе и ближе :-)

косяки иностранцам ведь не продают?

Суровая правда жизни: Украине средняя з.п.~150$. З.п. senior разработчика 3500$. Соотношение >20 раз.
Так вот, вам так не будет больше НИГДЕ.

Я вот этого никогд не понимал. Это типа программисты короли а все остальные так... челедь? Как по мне чем ровнее ситуация с зарплатами тем спокойней жить в таком месте. Мне вообще страшно представить что с таким дегрессом который происходит в стране и социальным перекосом ждёт Украину. Не первый раз слышу что домушники уже не ходят по крвартирам когда там никого нет а специально приходят когда там кто то есть, что бы долго не искать.
А кто они такие? Да обычные люди загнаные в угол, ведь уже наверно каждая собака знает что IT-шные задохлики сыры по 500 грн покупат (или как там было).
Смшено, но не очень на самом деле если задуматься.

Не первый раз слышу что домушники уже не ходят по крвартирам когда...
с кем ты вообще общаешься?) на самом деле это не воры уже, а грабители, причем очень отчаянные и если действительно они таким занимаются, то это чревато концом их карьеры, не все программисты дохлики и кулаками нормальный с ними драться не будет, если без ствола придут могут получить люлей

хотите прикол = получат люлей, потом пойдут на вас заяву в ментовку, а потом Вы лично получите от ментовки люлей, и не дай бог вы примините что-то серьезней кулаков......

нет, в Украине практика показывает, что можно применять оружие (легальное) у себя дома.

і намальовується стаття КК «Вбивство, вчинене при перевищенні меж необхідної самооборони»

залежить, що було у грабіжника. Якщо ніж, наприклад, то швидше за все — ні.

Во первых, можно выстрелить в ногу. Дробь в бедре остановит без летальных последствий. Во вторых, что то мне подсказывает, что грабители без оружия на дело не ходят. Рассказ будет такой: на меня бросились с ножом крича «замочу, кишки выну» я испугался, случайно нажал на курок.

В бедре есть мощная артерия, повреждение которой может повлечь отход в мир иной незадачливого вора. Стреляйте по коленям.

совет мдака
стрелять нужно в центр масс и прекращать только когда упал, живой ’пострадавший’ осложнит вам жизнь на суде очень серьезно

А мертвый пострадавший просто несказано облегчит. Ну-ну.

в рамках украинского законоприменения — да
иначе доказать необходимую самооборону шансов нет никаких совсем
те вы сядите 100%
с покойником — есть шансы отмазаться

отмазаться есть шанс не с покойником, а с ИТшной зарплатой.

кулаками дерется только тот, кто ориентирован на процесс, а не результат, а то ментовку он не вызовет уже, а я, с заявлением что пришел домой, а у меня дома посторонний человек, которого нехило пришибло шкафом

Я в этих терминах не разбираюсь, домушники это или грабители. Давно у нас стволы легализовали? В теории оно конечно можно всякое нафантазировать, на практике только гораздо хуже выходит. Кстати недавно смотрел на тытрубе о боевых искуствах, «защита от ножа, теория и практика»

ну ненарізну зброю цілком можете собі оформити. Для захисту домівки — те що треба.

Я в этих терминах не разбираюсь
ну воры и грабители есть, разница в том что воры незаметно работают, а грабители занимаются вооруженным налетом, маски шоу в айти фирмах вот пример грабителей, а если ты кофе домой утащил с кухни офиса, то это вор :)
Кстати недавно смотрел на тытрубе о боевых искуствах, "защита от ножа, теория и практика"
это можно не смотреть, не тренированным ничего не сможешь, проще научиться фехтовать и тогда против ножа тебе просто нужен почти любой предмет и реакция
это можно не смотреть, не тренированным ничего не сможешь, проще научиться фехтовать и тогда против ножа тебе просто нужен почти любой предмет и реакция

Ну вот там как раз два тренированых перца в кимано развеивают мифы о защите от ножа.

ну если умеешь драться, то да против ножа, если его владелец не такой же тренированный, можно легко отмахаться, а если не умеешь, то беда, фехтовать научиться проще чем драться и оно полезнее, к тому же не нужно сильно навыки оттачивать

домушники уже не ходят по крвартирам когда там никого нет а специально приходят когда там кто то есть, что бы долго не искать
Ну, придут ко мне, дальше?

Я ХЗ что дальше, ректальная криптография наверно. Даже знать не хочу.

Дальше будет так: у меня коллекция ножей и я учусь им махать. Беру что то из коллекции и засовываю кому то из домушников в задницу. Остальные или получают свою порцию металла в зад, или убегают.

Для

обычные люди загнаные в угол
сценарий выполняется с 95% вероятностью. Это ж не спецназ какой
Остальные или получают свою порцию металла в зад, или убегают.

А за спиной слышут громогласный «УХА-ХА-ХА-ХА» :-)
И зад для «порции» я так понимаю они тоже должны будут подставить :-) Ну чисто студенты-малолетки грабить пришли...

Просто ягодицы — не слишком важный для жизни орган. Т.е. при умеренных повреждениях здоровью ничего особенно не грозит.

Можно ещё прикупить вот такое kupisuvenir.com.ua/product/hlyst-chambok бить им можно сильно, удары болезненные, угрозы для жизни нету. Только надо для помещения выбирать, он поменьше.

у меня коллекция ножей и я учусь им махать
Не забудь спилить мушку

У ножа нету мушки, а у меня есть внезапно падающая планка и просто звериная злоба к нарушителям естественных прав. Так что проблема скорее в том, чтобы не слишком навредить и не попасть из за этого в неприятности.

У ножа нету мушки
У ножа есть сошки!

Гарда ты хочешь сказать? У многих вполне себе боевых ножей гарды нету, что делает их не относящимися к холодному оружию согласно украинскому законодательству. На пример вот этот www.youtube.com/watch?v=YZEMoXrB-eE

Это если я пойду в милицию и заявлю.

батько, а вот ради любопытства, во всяких зеландиях ваших людей из-за границы приглашают или местных достаточно?

Очень редко
знал аж двоих кто приехал по рабочке- оба кейса к знакомым в контору и на откровенно слабую зп
основная масса кого знаю или ехали по независимой или остались после учебы

а ты как-то по независимой укатил? И че там за программа? Похожа на ту, что в стране кенгуру?

Да практически такая же только английский надо на 6.5

хм, мож посмотреть на НЗ ? Сидите там себе в своих тихих океанах, нифига не происходит, в ус не дуете... Надо бы почитать че за программа там вообще )

почитай... австралийская вид с боку
в целом спокойно и цивильно. но дорого

А какая при этом средняя з.п. по стране? Насколько комфортно опытному разработчику на местных хлебах. Меня НЗ всегда привлекала как страна.

www.stats.govt.nz/...o-releases.aspx вот вам все в деталях — у нас такая статистика очень легко гуглится
вообще на среднюю зп будет довольно малореально купить жилье — но если есть хорошее жилье в Украине на продать — возможно хватит на 20% первого взноза за домик.

Да, цены на жилье внушают трепет... Даже на аренду. Что то, пожалуй, не хочу я больше в НЗ.

ну как бы в странах первого мира везде так не бюджетно
в той же Калифорнии жилье еще дороже + не забываем про конски дорогую медецину

Ну калифорнией штаты не заканчиваются. Да и з.п. там все же побольше, как мне кажется. Про конски дорогую медицину помню.

Ну калифорнией штаты не заканчиваются.
Да и Калифорния Долиной не заканчивается.

ну а чего — конски дорогая. Пока есть страховка — всё достаточно доступно.

ну не все компании дают хорошую страховку, верно?

Обамакер спасет отца русской демократии :)

Если брать Окленд, то взнос должен быть $120k на домик. Мало у кого есть недвига с такой стоимостью в Украине.

ну я не напрасно написал хорошее жилье в Украине
как раз хватит на взнос на стартовый домик ага

Какие средние ЗП у JavaScript разработчиков в Амстердаме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Прошел собеседование на позицию JavaScript разработчика в Амстердам, по поводу ЗП буду общаться через неделю. Но проблема в том, что я понятия не имею сколько вообще средняя ЗП у миддлов и синьеров JS в Амстердаме. Если не ошибаюсь и как мне сказала рекрутер — налоги 30-40%
Люди, подскажите пожалуйста:

— Какие средние ЗП в Амстердаме у миддлов и синьеров JS разработчиков(грязными);
— И какая минимальная ЗП приемлема, чтоб стоило уезжать с семьей(жена и ребенок) на ПМЖ. То есть, к примеру, чтоб после уплаты налогов, аренды жилья не оставаться с 1000 евро в кармане и не думать как эту 1000 растянуть на месяц до следующей ЗП.
— У кого-то были проблемы с рабочей визой? Часто дают отказы? И можно ли после отказа сразу подать еще раз документы на рабочую визу?

Спасибо за помощь и ваше время.

Надо просить столько, чтобы хотя бы получить 30% скидку, вот тут чуть детальнее www.belastingdienst.nl/...ming_employees Без нее экспату будет тяжелее. Я не в курсе средних зарплат у JS программистов, но те, кого я знаю явно не бедствуют. Визы дают без проблем, про отказы ни от кого никогда не слышал.

По ставке налога почти правда, и Андрей дело говорит про 30% ruling. Аренда у вас будет в зависимости от города отнимать от 800 евро в месяц до бесконечности. За примерно 1100 в месяц с коммуналкой можно найти приличную НЕмеблированную квартиру/дом в Амстердаме (пусть и вне кольца). Меблированная обойдется от примерно 1300-1400 за все. Учитывайте также медицинскую страховку — от 80 евро в месяц на взрослого человека (дети до 18 покрываются страховкой родителей). Мобильная связь в месяц от 20 на телефон, я бы сказал; транспорт от 0 (велосипед) до полутора сотен, если живете далеко от работы и ездите общественным транспортом. Суммируя, получим около 1700-1800 обязательных расходов. Добавьте к этому сумму, которую вы считаете достаточной для безбедного существования семьи (1000 евро с ребенком может хватить впритык, по отзывам коллег образование дорогое), поделите результат на 0,75 (~25% налогов с 30% рулингом) и получите сумму брутто, к которой надо стремиться.

А сколько примерно квадратных метров понимается под словом «приличная»? И какой обычно за нее просят залог?

Если хорошо поискать и найти квартиру от housing corporation — приличная будет что-то типа 2-3 bedroom квадратов на 90-100, без залога (только единоразовый платеж за оформление порядка 300 евро). Но для таких вариантов часто нужно уже иметь на руках три payslips — то есть, работать в Нидерландах минимум 3 месяца. Если рассматривать варианты для только приехавших — можно найти квадратов на 70-80 с залогом в сумме месячной аренды.

То есть, если хотя бы,что оставалось 2000евро, то
(1800 + 2000) / 0.75 = 5000(почти) это в месяц и умножаем на 12 = 60000
отсюда вопросы
1. 60 000 евро в год — это средняя ЗП на рынке в стране? (имею в виду среди разработчиков)
2. 30% ruling — могут ее не дать?

1. Для местных — скорее чуть ниже среднего, для иммигрантов — скорее выше среднего (я бы сказал, среднее около 50К брутто).
2. Да. Требования на 30% рулинг — вы должны приезжать в страну с места постоянного проживания, которое находится более чем в Х (не то 100, не то 200, не помню) км от госграницы Нидерландов И нужно иметь высшее образование (подтвержденное дипломом с двойным апостилем) или эквивалентный опыт. Опять же, нет под рукой точных цифр — посмотрю на неделе. Если вы соответствуете требованиям, то отказы очень редки. Рулинг дается на 8 лет, но под конкретного работодателя, если меняете работу — нужно подавать доки повторно.

а если высшее, но экономическое образование, а работаю программистом, то есть не специальности, — это важно?

highly-skilled-migrant
ind.nl/...skilled-migrant
нет там ни слова про диплом

если хотите EUbluecard ind.nl/...es/default.aspx
то там требования по зарплате выше и диплом надо подтверждать в голланддии (с экономическим образованием как вы указали вам Blue Card не дадут)

Я диплом упоминал в контексте 30% рулинга, а не кеннисмигранта. На сам ВНЖ диплом не нужен, тут вы правы.

я бы все же уточнил по поводу диплома.
мне кажется, что на 30% ruling он не обязателен
www.iamexpat.nl/...ng/requirements

Ага, вы таки правы. Это недавнее изменение, судя по всему:

Specific expertise — salary requirement

For the evaluation of whether an entered employee possesses specific expertise that is scarce or absent on the job market in the Netherlands, a minimum salary requirement was introduced on January 1, 2012. This salary requirement replaced the obligation to proof the level of education and relevant work experience. This information may still be relevant though if scarcity has to be proven.

The following amounts are applicable:

2015

Minimum required taxable salary (70%): € 36,705 (which is gross € 52,436).

For employees under the age of 30 who have obtained a master degree at a foreign university the minimum required taxable salary (70%) is € 27,901 (which is gross € 39,859).

Отсюда

Объясните пожалуйста, почему с экономическим образованием не дадут блю карт? потому что я не по специальности работаю или потому что диплом экономиста особой важности не несет?

не по специальности работаю
но опять же там все индивидуально, — советуйтесь с теми кто будет оформлять вам документы

Вот тут не знаю. В моем случае диплом магистра CS, апостилирован, как положено — но его в налоговом офисе никто не запрашивал, удовлетворились заявлением компании, что он у меня есть :)

И нужно иметь высшее образование (подтвержденное дипломом с двойным апостилем) или эквивалентный опыт.
у меня не было апостилированного диплома о ВО (хотя сам диплом магистра по электронным системам, бывшая пром. электроника) есть в наличие. Ну может у меня просто подтвержденный опыт, более 15 лет, но опять же млин чем подвержденный, резюме!!! так его можно и нарисовать самому с головы... как то несерьезно. С одной стороны как бы официальный оригинальный документ о ВО и плюс навесить на него два тяжеловесных апостиля, а с другой запись в резюме, который сам себе делаешь.

по поводу рамок ЗП желательно узнавать сразу, так как бюджеты на ЗП обычно есть, и если люди ищут middle developer в ценовом диапазоне до 52k
смысл вам (если вам больше 30 лет) подаваться на такое, тратить свое и их время ?
p.s.
готовьтесь к уменьшению доходов (суммы, которая остается после всех расходов) по сравнению с Украиной

что то совсем все плачевно... то есть, если человек в Украине получает 3000$, то чтоб получать те же деньги в месяц чистыми, ему нужно идти на ЗП минимум 80000$. Отсюда вопрос: в Европе(в данном случае Нидерланды) на такие ЗП ищут людей или могут взять человека с Украины или им лучше брать гражданина своей страны, а другие -это дешевая раб сила?

получает 3000$, то чтоб получать те же деньги в месяц чистыми, ему нужно идти на ЗП минимум 80000$.
А как вы это посчитали?

(1800(обязательные растраты: аренда квартиры, питание и тп) + 3000(ЗП чистыми)) / 0.75 * 12(на 12 месяцев)
итого:
((1800 + 3000) / 0.75) * 12 = 76800.
80 000 — это я округлил(считал в уме поэтому плюс/минус цифру написал). Ну ок, даже пусть будет 76, опять же возвращаясь к вопросу:

в Европе(в данном случае Нидерланды) на такие ЗП реально найти работу украинцу ?

А це нічого, що із цих віртуальних 3к в Україні платяться якісь-неякісь податки, і витрати якісь також є....?

Сразу оговорюсь я сам в Нидерландах не жил, но общался с их рекрутерами и людьми которые там живут:
1) На XXX USD найти вообще не реально, т.к. зп платятся в евро
2) По нынешнему курсу такую зп найти можно, но из Украины вряд-ли
3) Если евро укрепится до скажем 1.4 — будет реально даже из Украины найти.

посчитали правильно
комфорт от проживания на 55-60К в европе как на 1,5к длр в киеве, конечно, если деньги — единственная или основная метрика

не согласен
52к euro — как 2500 usd в киеве в 2011 году
проверенно на личном опыте :)

В 2011 году USD было по 8, а сейчас по очень много. Цены хоть и выросли, но не так как курс. Т.е. 1500 сейчас это где-то как 2500 тогда.

все верно,
чтобы у Software Developer c семьей оставалось 3000 euro после всех-всех обязательных расходов (аренда/ипотека, еда, страховки, проездные, садики и тд.) нужно чтобы жена тоже была Software Developer :)
тогда ваш суммарный доход будет больше 105к euro
p.s.
можно уменьшать расходы (снять более дешевое жилье/комнату, не тратить на проезд, купить самую дешевую страховку, не водить ребенка в садики и тд.)
и увеличивать доходы (выводить деньги из под налогообложения, например через отправку родственникам в Украину или ипотеку)
но вы точно такой жизни хотите ?

Для людей с жизненными целями

получать те же деньги в месяц чистыми
переезд в ЕС противопоказан.

Ну, в некоторых местах ЕС можно и побольше получать, но туда пробраться трудно, особенно с украинским паспортом.

Ну по сути до налога мы тут все получаем больше чем в Украине :) а вот потом за все соц блага надо платить. Так что нельзя так сравнивать.

Например в Цюрехе чистыми после налога можно получать от 6к но и квартира будет стоит аренда от 2500. Где например у нас в Мюнхене это сразу все делить на два можно. Тот же уровень жизни. Правда айфоны что в Цюрихе, что в Мюнхене стоят одинаково :)

Правда айфоны что в Цюрихе, что в Мюнхене стоят одинаково :)
Более того жителю Цюриха не накладно съездить в отпуск в Мюнхен, а вот наоборот — нет :)
Ну по сути до налога мы тут все получаем больше чем в Украине :) а вот потом за все соц блага надо платить. Так что нельзя так сравнивать. 
а если в украине считать все налоги, а не только один 4%, то получается что налогами в украине платишь побольше, чем в любой европейской стране, если конечно сравнивать один налог в европе он выше

НДС мы тут тоже платим, достала эта тема.

ндс это лишь небольшая часть налогов, я уже устал каждой теме, которая пересекается с налогами объяснять почему в украине каждый платит налогов на 60-80% своего дохода

ну тогда я думаю не стоит продолжать о налогах :)

Извините, пожалуйста, я не читал Ваши предыдущие темы. Могли бы Вы тезисно написать как получаются 60-80%?

Мда... Я жалею, что спросил.

не согласен с тем что 60-80%?

Ну так я и написал, если цель получать, то можно это делать и в Украине, более того, в мутной воде делать это проще.

то есть вы хотите сказать, что в Украине зарабатывают больше?

После налогов — вполне возможно, т.к. в ЕС работник платит 30-50% налогов, а до этого еще работодатель платит сверху 20-40% налогов (лидеры рынка в Украине соц.отчисления не делают). Плюс в Украине зп привязаны к баксу который сильно укрепился относительно евро.

Если чистыми на руки, то да, больше.

Можете сравнить стоимость жизни в Киеве и в Амстере: www.numbeo.com/...layCurrency=USD

поправил ссылку, а то приложил вначале сравнение на аренду жилья только

если мы говорим об абстрактном Senior Software Developer без амбиций и идей по развитию собственного бизнеса работающего в «лидерах рынка», то так и есть если сравнивать с Нидерландами (если считтать что «зарабатывает» подразумевает «покупательная способность»)

По своему опыту скажу, если вопрос упирается в деньги, то лучше оставайтесь в Украине — больше заработает \ отложите.

Если вам нужен соц защищенность, то что за деньги не купить в Украине, то наверное стоит подумать о переезде в Европу. Деньги тут по другому траться.

И да, я бы не советовал например если вы сеньер доуншифтить в мидла — ли ж бы завести трактор. Так как в итоге вы будете недополучать и чувствовать себя обделенным, не счастливым. Смысле переезжать если вам от этого не будет хорошо?

На австралийщине фронтендер мид левела будет получать 65К — 70К — 4,000 — 4,200 после налогов в месяц (это Бризбан эрия) Сидней и Мельбурн по выше, но и расходы соответственно.

главное не говорите им какие там цены на недвижимость :) . Особенно в Сиднее и Мельбурне )

Вася, давай шо то на джаве запилим чтобы скоростю исполнения померяться

По Австралии:
Грязными средняя 80K, после налогов ~ −30%. То есть на руки чуть больше AUD4000. AUD на 20% ниже, чем USD сейчас.
При этом аренда жилья — около AUD2000.
Купить дом — от 700 тыс AUD. 700 — это 1.5-2 часа езды от центра Сиднея. Ближе — выше миллиона..
Одежда, обувь — как в Украине или выше.
Еда — дороже, чем в Украине в 2-3 раза. Может сейчас и больше. (Например, кг помидоры — 3 дол в сезон, 7 дол в несезон).
Автомобили — как в Украине или чуть ниже.
Билет в музей ~ AUD30.
Главное преимущество — дороги, климат, детям хорошо.
Жизнь получается явно дороже, чем в Украине.

А давно

Амстердам
страной стал?

Амстердамская народная республика

Первый раз обратил внимание на CSS атрибут text-shadow c размытием. Эффектно выглядит! Стоит задействовать в дизайне DOU.

Хорошая ссылка, заберу себе. Для топикстартера — не забывайте про налоги.

Я вот только не могу разобраться там до налогов или после указано ?

Обычно в западных странах указывается зарплата до налогов.

Обычно указывается то, что компания платит работнику. А сколько работник получит чистыми — там слишком много ньюансов — в одной и той же компании той же Германии два работника с одинаковым окладом могут получать чистыми очень разные суммы.

В странах, где налоги принято платить, суммами после налогов никто не оперирует, так как это твои личные трудности. Всё считается по брутто, обычно в год.

Підписатись на коментарі