Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где меняем?

В связи с ситуацией на рынке валют хочется собрать все сплетни об обмене в одну тему. Давайте здесь делиться информацией кто и где покупает валюту(доллар, евро). Какие банки меняют и по какому курсу.

Услугами менял я бы не пользовался, но их курс тоже интересно знать, так как он, похоже, наиболее близкий к реальному и помогает понять картинку рынка.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Той випадок, коли шкодую, що на ДОУ немає чогось накшталт закритого розділу для «своїх». Вибачайте, але настільки задовбався тусити разом з мінялами по різноманітним чергам (принципово не хочу годувати весь харчовий ланцюг банків та бариг, купуючи по завишеному курсу), що публічно точно не став би розголошувати потенційно «рибні» місця, з мене і так вистачає списків з шостої ранку, та очікувань впродовж дня поки в черговому банку «розвисне програма».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня возник обратный вопрос: где можно продать доллары подороже?

а вашем боди шопе нет чата с торговлей?

может он и есть, но меня там нет :(

Пумб в пятницу евро продавал по 16,99 в памках лимита

дружественная и братская (истинно) Беларусь, где банкоматы без проблем дают баксы и местные рубли (которые без проблем меняются там в баксы)
снимал изрядно, но лимит не проверял, думаю = лимиту карточки*количество карточек*усердие
ехать из киева 2 часа, мотоциклом, правда) но сейчас уже холодно, граница проходится практически «сквозняком» в обе стороны

Стараюсь снимать в банкоматах за границей или покупать онлайн гривневой карточкой на всяких ебаях. В таком случае курс равен межбанку и бегать никуда не надо.

А разве Приват и другие банки не установили курс для карточек намного выше, чем официальный банковский наличный?

Если счет выставлен в долларах при оплате с гривневой карты привата курс получается как у них на сайте, пару недель назад в районе 13 получалось.

пару недель назад в районе 13 получалось
13.9 — тоже в районе 13, а? В целом верно — карточный курс у Привата есть на сайте. Обещали даже слать его в СМСке при операции — прогресс!

Я когда платил точно меньше 13.9 было, точно уже сейчас не вспомню.

хз, у меня не приват, хотя по слухам в привате до некоторого времени с этим было всё гуд. Я специально мониторил недавно из франции смски по тратам и сравнивал их с наличкой — разница была 1-1.5 грн, так же на ебае (пейпэл) такая же песня. только что глянул выписку — доллар 13.39 (учитывая 1% комиссии), евро 16.60, т.е. ± курс межбанка (я тут смотрю — mezhbank.org.ua/, если снимать, то картина не такая радужная, но как я слышал сейчас вообще в обменках поменять деньги проблема, а с рук курс совершенно другой. Ещё тупо хотел снять деньги тут и поменять в Швейцарии в аэропорту (правда это было как раз в разгар событий) — гривны не приняли.

в привате теперь есть курс в кассе и курс на карточке, к примеру сейчас 13.8 с карточки и 13.02 с кассы, такие вот хитрые ребята

в пумбе насколько я знаю 1 курс и при оплате зарубежом снимает по курсу мастеркард+комиссия, но во всех банках индивидуально и меняется часто

Ясно, интересно, как на это смотрит закон?

так же как и на двойное гражданство владельца привата? вопрос риторический

Вот только не будем о гражданстве, гражданство Украины полное дерьмо, все это прекрасно понимают.

Не, двойное запрещено, — у него тройное.

ну так и валюта украины не лучше, но вопрос то в законах был,не?)

ну так и курс в отделениях как надо), купить просто не можешь — но єто ж ерунда

снимает по курсу мастеркард+комиссия
Нет комисии в ПУМБе, просто курс мастеркарда.

в день дает снять 400 евро и комиссия в районе 180грн ( а пумб или местный банкомат или мастер кард ) я не разбирался

А, так имелось в виду снятие с банкомата — тогда да, конечно, и комиссия есть. В оригинальном сообщении речь шла про оплату. Но я не знал про ограничение в 400 Евро, спасибо за информацию.

угу про обнал речь шла, с текущими реалиями и комиссией курс примерно евро 17.3, правда может комиссия в странах ес отличается

+1 Обналичиваю в Chase

При курсе продажи 13.02 получается такой расклад
1% Conversion Fee (Берет укр банк)
2% Withdraw in foreign ATM (берет укр банк)
3$ ATM fee (берет Chase)

Итого обнал 1000$ проходит по курсу 13.48

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скажите, а если объективно, — стоит ли принимать участие в этом «массовом психозе» и избавляться от гривны?

Нет, что Вы, просто скиньте мне Ваши доллары.

Более чем за 20 лет существования нашего государства национальная валюта только падала по отношению к доллару (кратковременные, до полугода, незначительные подъемы не в счет, графики легко гуглятся). Были недолгие периоды, когда очень выгодно было держать гривну в банках под высокие проценты (2006-2008, у меня знакомая благодаря банковским депозитам две квартиры построила), но потом стоило или конвертировать в валюту или во что-то вкладывать. В общем, поиграться с гривной можно, но осторожно... не провтыкать момент, чтоб перевести в баксы или евро, пока это безболезненно возможно. Если без риска, то имхо сразу лучше менять.
Я даже не рассматриваю вариант долгосрочного хранения гривны, имхо глупо это...

То что доллар более стабилен — оно и дураку понятно. Вопрос я думаю в другом: стоит ли именно сейчас покупать доллар за 14+ (или проводить полдня в очередях, надеясь купить за 13). Или лучше подождать, пока эта истерия закончится.

Помню во время кризиса 2008го был момент, когда доллар прыгнул до 10-11, а через неделю упал до 7.5.

У нас он пару месяцеу назад тоже до 14 прыгал в банках на неделю потом снова 12 был. Такие локальные скачки не долгие обычно. А вот сейчас проблемы с покупкой налички уже месяц.

Краем уха слышал, что «неофициальный» курс таки тоже начал падать к 13 (хотя пару недель назад люди и по 14.5 покупали).

Краем уха слышал, что «неофициальный» курс таки тоже начал падать к 13 (хотя пару недель назад люди и по 14.5 покупали).
Ничего удивительного, выборы на носу. Они и отопление включат, чтобы народ доволен был ))
Они и отопление включат
Включить то включат, но не совсем отопление. У нас гоняют холодную воду по батареям.

Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), нынешняя ситуация с дефицитом доллара, когда банки держат единый курс с конца сентября — результат давления НБУ на банки и если бы не оно, курс в обменниках был бы значительно выше. Я очень сомневаюсь, что после выборов он упадет, скорее, или взлетит или продолжится то, что есть сейчас — пустые обменники, дефицит и буйно цветущий черный рынок.

Вопрос я думаю в другом: стоит ли именно сейчас покупать доллар за 14+ (или проводить полдня в очередях, надеясь купить за 13)
Лично я бы покупала, считаю риск потерять одну гривну на долларе в случае его проседания более оправданным, чем риск оказаться в ситуации с пачкой гривен и курсом 20... Кстати, а как сейчас с конвертацией, кто-то в курсе? Можно открыть два счета, валютный и гривневый, вкинуть гривны и перевести на валютный?
Кстати, а как сейчас с конвертацией, кто-то в курсе? Можно открыть два счета, валютный и гривневый, вкинуть гривны и перевести на валютный?
В приват24 покупка валюты не работает как раз с конца сентября.
Лично я бы покупала, считаю риск потерять одну гривну на долларе в случае его проседания более оправданным, чем риск оказаться в ситуации с пачкой гривен и курсом 20
А тут уже этический вопрос. Есть категория людей (не будем тыкать пальцами), получающих зарплату зелеными бумажками. И у них есть вопрос продажи тысячи-другой, для повседневных нужд. Сдавать в обменники по 13? глупо. Продавать по 13? тоже не лучший вариант, когда люди вокруг за 14+ готовы брать. Продавать по 14+? «Ты спекулянт и наживаешься на беде других»

Все мои такие знакомые продают родственникам-друзьям (те еще и в очередь выстраиваются) по курсу, среднему между этими двумя. И те и те довольны :)

тысячи-другой, для повседневных нужд.
Не слабые такие нужды :)
Продавать по 14+? «Ты спекулянт и наживаешься на беде других»
Никто же не заставляет продавать этим людям, другие в очередь еще выстроятся во на minfin.com.ua/...urrency/auction куча желающих
Продавать по 14+? «Ты спекулянт и наживаешься на беде других»
а какая беда собственно говоря, например кредиты в банках валютные (судя по соседнему топику) нормально рулятся через гривны по курсу 13. Или бедой называется что люди хотят свои риски уменьшить в случае падения гривны. Так это не беда, а разумная воля. Беда это когда у людей гривны нет, чтобы буханку хлеба купить себе. И эти люди запаса гривны не имеют для перевода в баксы.

Берём 15 лет назад 100 долларов меняем на гривны получаем 200 гривен и кладём их на депозит. Через пятнадцать лет получаем 2750 грн на которые можно купить 229 долларов.

Берём, тогда же, 100 долларов и кладём их на депозит как есть. Через пятнадцать лет получаем 268 долларов.

Ждём пока кипение прекратится и вливаем, помешивая, тонкой струйкой информацию о 20% снижении покупательной способности доллара за последние 15 лет. Получаем разрыв шаблона. Подавать охлаждённым!

Внимание! Присутствует лёгкая небрежность в расчётах.
Дисклаймер! Данная аналитическая статья никак не гарантирует от потерь на валютном рынке.

Уважаемый Министр Финансов, для вывода страны из кризиса нужна более реалистичная программа.

А в чем разрыв-то?

15 лет назад простые граждане на свои 200 грн акции, скажем, Apple покупали, а не на депозит ложили, а уж тем более на доллары меняли.

Раньше много на что ложили.

Простые граждане нормальные акции никогда не покупали, если вообще покупали хоть какие-то.

Если бы год назад (вернее 9 месяцев назад) не поддался бы «психозу», то в этом году потерял бы процентов 40. Да, гривен было бы столько же (или чуть больше с учетом депозитов), но тех же стройматериалов я купил бы за них существенно меньше и меньше бы сделал по дому.
Сейчас ситуация не лучше, чем тогда. Что будет к новому году — вопрос интересный.
Разница в том, что если у Вас всё только в гривнах и их остается после текущих трат — этот интерес шкурный, если остаток (на «черный» день) в уе (наличный, безналичный) — он больше академический. Как-то так.

Если бы год назад (вернее 9 месяцев назад) не поддался бы «психозу», то в этом году потерял бы процентов 40.
Право, я не подшучивал, а на полном серьезе стало интересно мнение, как бы это не звучало.
В общем, судя по всему, доллары таки буду как-то скупать, не смотря на мои личные потуги не вестись на «срочно скупаем соль и спички» (как я пытался это воспринимать) :(

Так если скупать доллары в последствии можно взять гораздо больше соли и спичек.

Что будет к новому году — вопрос интересный.
Если потрясений не будет, то вполне может быть, что курс доллара к гривне под НГ опустится до ~12 — последний шанс для тех, кто опоздал в предыдущий раз :)

Тут самое большое потрясение как раз запланировано на воскресенье. И как трясти будет не понятно.

Кузняк говорит, что надо в гривне на депозит.

Кузняк уже в Россию съездил...

Обычно, когда широкие массы задаются таким вопросом, то уже поздно.

Катастрофический сценарий это падение курса на 50-100% Он был реализован быстро, пока никто ничего не понял. Гривна упала с 8 до 14. Обычно, простые граждане на этот самолёт не успевают.

Даже если предположить, что завтра гривна упадёт с 14 до 50 — граждане опять не успеют.

Дёргаться на колебаниях рынка в 10 % как сейчас, это рискованное, хотя и прибыльное занятие при должном умении. Никто, кстати, не гарантирует, что завтра гривна гипотетически не укрепиться до 10. Вероятность такого сценария не нулевая.

Стандартная рекомендация от скучных финансистов — храните яйца в разных корзинах. То есть гривны доллары евро в первой пятёрке банков и чуть чуть под матрасом.
Гривна по прежнему является единственным платёжным средством в розничной торговле. Избавится от неё полностью не получится. Если есть валюта, то дёргаться тоже не стоит.

Избавится от неё полностью не получится.
А хотелось бы. Можно платить с долларовой/евровой карты, например.

Или носить с собой золотой слиток и напильник и на кассе сколько надо опиливать.

Можно, но тогда нужно сначала эту валюту купить за гривны и положить на карту, а потом уже платить и валюта снова будет продаваться и покупаться гривны, туда-сюда дороговато выйдет.

Да, в идеале не продавать валюту на межбанке при поступлении и меть возможность ее переводить на собственный валютный счет. Тогда можно и рассчитываться валютной картой без потери на курсе. А сейчас продают 75% и обратно ее без головной боли не купишь.

Девірсифікуйте, а не панікуйте.
Вкладіть частину в евро, частину в доллар, частину в армію.

Как насчет других твердых валют, швейцарские франки, фунты. тоже надо охотиться

английский фунт очень прыгуч, его лучше не брать

В часи кризи в 2008 франк показав себе дуже оптимістично. Але з «непопулярними» валютами є деякі незручності — велика різниця курсу купівлі-продажу і (можливо) відсутність готівки в обмінниках.

Проще держать все в долларах и не следить за курсом остальных валют, которые тоже, случается, скачут.

Той випадок, коли шкодую, що на ДОУ немає чогось накшталт закритого розділу для «своїх». Вибачайте, але настільки задовбався тусити разом з мінялами по різноманітним чергам (принципово не хочу годувати весь харчовий ланцюг банків та бариг, купуючи по завишеному курсу), що публічно точно не став би розголошувати потенційно «рибні» місця, з мене і так вистачає списків з шостої ранку, та очікувань впродовж дня поки в черговому банку «розвисне програма».

К сожалению, все упирается в


Ст. 162 КУоАП от 07.12.1984 № 8073-X

Незаконные скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как средства платежа или залога —

влекут предупреждение или наложение штрафа от тридцати до сорока четырех необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей.

{Статья 162 с изменениями, внесенными Указом ПВР N от 12.06.87; Законами N от 17.06.92, N от 28.01.94, N от 07.02.97, в редакции Закона N 1744-III от 18.05.2000}

Но я с Вами полностью согласен, подобный раздел / форма были бы очень кстати.

Так есть уже:
minfin.com.ua/...rrency/auction
ПС: как это вяжется, кстати, со ст.162 КУоАП?

Какой кошмар, куда смотрит милиция?

Той випадок, коли шкодую, що на ДОУ немає чогось накшталт закритого розділу для «своїх».

А «свои», это первая 20-ка из топ комментаторов ?
А «свои», это первая 20-ка из топ комментаторов ?
Ще не вистачало, щоб Доу перетворився на ресурс з «кармодрочерством»...

На других форумах, где я бывал, это либо личное знакомство с кем-то из администрации форума (соотв. стать своим = познакомиться с администратором/-ами), либо личное поручительство кого-либо из «своих» за новичка (типа «я его знаю, принимайте»)

Тобиш анонимные анонимы — в пролете.

В последнее время покупаю валюту только через Приват24 (на минувшей неделе по $200/сутки наливали всем по ~13 + 0.5%).
По обменкам ходить бесполезно: курс есть, а доллара нет :)

Интересно, стоит ли регистрировать счет в Привате с целью покупки валюты. Вроде как люди там покупают, но это пока, может завтра и прикроют эту возможность.

Возможность покупать валюту была, кажется, до 3 октября — по 100 долларов в день. Потом эту возможность закрыли и открыли в прошлый понедельник с лимитом в 200 долларов в день всего на 5 дней. С завтрашнего дня вроде бы снова начнут продавать, но только в отделениях и то исключительно для депозитов... причем судя по комментам Гороховского — сроком на 3 мес без права досрочного снятия.

без права досрочного снятия.
По закону не имеют права отказать в досрочном снятии.
Норма закона, как по мне абсолютно вредная, но таковы реалии

На практике могут выдавать гривами по произвольному курсу или кормить «завтраками» мол нет налички.

Я так понял, что это прописывается в договоре. Перед открытием депозита я подписываю заявление, что хочу открыть депозит сроком от 3 месяцев и обязуюсь его досрочно не расторгать, затем это заявление обрабатывается в головном офисе и там решают — открыть мне депозит или нет. И только после получения разрешения я в кассе его могу пополнить. В общем, мрак...

Договор не может противоречить действующему законодательству.
Если в нем прописана норма, которая противоречит закону — она будет считаться никчемной

Для того, чтобы однозначно ответить «вредная или нет», нужно бы нашим банкам привести в порядок типы вкладов, которые всегда и во всем мире делились на срочные вклады и расчетные счета. «Депозит» — это имхо новодел какой-то..
Со срочных вкладов должно быть вожможным снятие в любой момент с потерей только процентов по вкладу. Расчетный счет, само собой, не обсуждается.
Однако, когда национальную валюту колбасит с такой же периодичностью, с которой меняются главы Нафтогаза, то и начинают появляться всякие «депозиты».
Имхо, когда экономика не стабильна, курс национальной валюты скачет, нет национальных программ и внятных приоритетов, игры банков в кредиты-депозиты — это юродство какое-то.. Деньги вкладчиков по результатам длительных периодов если и приносят доход, то совершенно незначительный. Для того, чтобы хоть как-то заинтересовать население нести деньги в банки, они предлагают космические проценты, которые выливаются в еще более сумашедшие проценты по кредитам, что душит бизнес.
Вместо того, чтобы пойти на биржу (которая в Украине — жалкое подобие нормальной биржи) и отдать свои накопления напрямую предприятиям (тут после IPO не все так прямолинейно, но тем не менее: акция — часть в собственности предприятия), получая дивиденды и прибыль от роста курса акций, который есть даже в случае инфляции и полностью ее перекрывает (что и показывает наш недоразвитый рынок и даже в условиях кризиса), ничего лучше тупых банков не находится..
Считаю, что банки чем вредить экономике, если все так хреново, занимались бы проведением платежей за 0.5% и не мешали бы всем остальным. Да, вообще без кредитов выжили бы сильнейшие, но это произошло бы быстро, а не в течение десятилетий, за которые обогащаются только крупные акционеры банков.

Все гораздо проще.
В Европе банки законодательно имеют право не возвращать депозиты до истечения срока.
Но банк при своем желании может пойти на встречу клиента и досрочно вернуть средства, взяв комиссию за «premature withdrawal».
В таком случае банковская система защищена от панических настроений толпы, которая массовым изъятием средств может завалить банковскую систему любой страны.
Вспомните первый майдан.
Тогда Яценюк от имени НБУ ввел мораторий на досрочный возврат депозитов.
Это совершенно противоречило Гражданскому кодексу, но реально спасло ситуацию.
Мне непонятно, почему не извлекли уроков в тот раз и законодательно не закрепили сей момент.

Все из-за того, что по какой-то статистике человек, открывший срочный вклад, в одном из скольки-то там случаев не потребует деньги обратно в течение какого-то там времени.. Соответственно, банк, получивший в распоряжение чужие средства, начинает их «прокручивать». Как правило, сумма средств, которыми оперирует банк, в несколько раз больше суммы реальных активов. Проводя такие рисковые операции, банк зарабатывает, правительство имеет «рост» кредитованной и перекредитованной экономики... За все платит конечный покупатель.
В случае «паники» банк обязан использовать краткосрочные займы в Нацбанке. Если «паника» безосновательна, люди принесут деньги обратно. Если отток вкладов вызван обоснованным желанием перевести активы в более надежные инструменты, не вижу причин, по которым терять должны только те, кто собственно и обеспечил все это движение, ссудив банк живыми деньгами в свое время. разве что на основании «шо выбрали, то и маэете».
Как говорится: не сумел распорядится своими деньгами, отнес их в банк? Страдай.
А то, что Вы описываете, для этого есть как раз идеально подходящий инструмент — облигация. Со своими правилами обращения, погашения, гарантиями и контролем.
Когда банк из срочного вклада делает облигацию — это от большой хитрости.
Сложно сказать, каким образом в Европе банкам удалось протащить законы о запрете досрочного снятия. Возможно, там как раз и считают, что раз в банк отнес(а не вложил в бизнес, фондовый рынок, etc), это последняя стадия, значит, деньги не нужны ))

В привате же вроде бы закрыта продажа валюты. Я как раз на прошлой неделе хотел визу интернет долларовую пополнить — не получилось.

А была ж тема, что обналичить валюту нельзя. Доллары нашими тугриками по курсу выдавать должны были?

Свежие новости по поводу покупки валюты через П24: www.facebook.com/...928782370483755

почему мне в Приват-24 не дают даже $1 в сутки уже 2 недели?
до этого был лимит $100/день

Потому что за 5 дней на прошлой неделе через П24 скупили 30 млн. долларов)
www.facebook.com/...926032974092028

будет немного смешно если сейчас курс так и повисит а потом гривна поползет вверх и появится толпа хомячков с плакатами «мы купили по тому курсу, требуем обменять по нему же обратно!!21212»

угу, прямо до 4.5 как в старые добрые времена

после деноминации вполне возможно.

Если курс и упадет то до 11-12 в лучшем случае.

У нас отрицательное сальдо платежного баланса, колоссальный внешний долг и дефицит бюджета, который мы закрываем кредитами. Вы все еще думаете что наличный курс доллара будет снижаться? Единственный шанс удержать курс — советские приемы, которые сейчас применяются. Дальше по списку запрет на хождение валюты и выборочная посадка в тюрьму за небанковскую продажу долларов. Мы идем верной дорогой.

Ну я же написал «если». В падение курса мне не верится, а если курс и упадет цены на импорт снижаться все равно не будут.

Я сейчас размышляю что будет при наступлении дефолта, чтобы знать «где соломки подстелить». По сравнению с ним локальное падение курса — мелочи.

Тема как раз про покупку «соломки» :)

А забрати їх налом в відділенні або скористуватися нею для оплати за кордоном можна?

Налом — не знаю: не забирал.
А рассчитаться в Интернете можно с помощью вирт.карты (бесплатная). За границу, в принципе, можно взять Карту для выплат в USD (бесплатная, неименная).

Сейчас пользуюсь менялами — на новом месте еще не «наработал» контакты. Благо их тут есть и они тут почти легально работают. Раньше, до войны, сдавал знакомым торговцам техникой по среднему между покупкой/продажей.

Курс пару дней назад был 13.6/13.9 с колебаниями внутрь в зависимости от спроса.

Если кто едет в зарубежье — есть смысл обналичивать карточки там (посылайте гонца и ему в руки кучу кредиток, главное, чтобы на таможне не замели — а то еще за карточного вора посчитают %))).
У меня 1 PLN вышел в районе 3.97-4.02 грн. Учитывая, что в Польше 1 евро=4.1.-4.2 злотых, то курс очень даже ничего. Причем особой разницы при расчете через терминал и через снятие в банкомате не заметил, что очень интересно. Снимал через банкомат PKO.
Думаю, что это связано с тем, что в системе Visa внутренний курс и украинские банки вынуждены его соблюдать, хотя им это и невыгодно на данный момент. Ну и с разными банками могут быть особенности. У меня эксим.

ПС: вначале снимают по завышенному (в районе 4.1..4.4 грн/зл смотря где — терминал или банкомат), но через два дня идет перерасчет и курс получается меньше.

Курсы конвертации сейчас очень зависят от банка, некоторые из которых спешно прикручивают недетские комиссии при этом (ср., Укрсоц — 3% за конвертацию с 15.10.2014, Дельта — 5% с 17.11.2014) и снижают лимиты на выдачу.
Кстати, ввоз наличной валюты в Украину через «зелёный корридор», по-моему, ограничен экв. $10К.

Поэтому есть смысл тем, кто сейчас катается зарубеж — озвучивать конкретные курсы конверсии конкретных банков (украинских и зарубежных) с конкретными датами. Те, что я озвучил — это эксим — терминал или PKO в Польше в период до 20-го октября включительно.
Лимит — перед поездкой временно разблокировал лимиты карточки — там снимал/платил без проблем. Но у меня суммы не десятками тысяч были.
Да, в Польше «финмониторинг» — после 30 000 евро, до этого предела можно в теории наличными.
Правда там купюры выше 100 евро очень не любят — смотрят чуть ли не под микроскопом.
Через зеленый корридор — да, до 10 000, но евро.
www.airport.kiev.ua/...customscontrol

В Париже BNP банкоматы дают 50 евровыми купюрами (есть возможность выбора меньших). По 100 не давали, но я снимал 1200Є, может для больших сумм выдают другими. Укрсибовская гривневая карточка, снимал 29 сентября, расчет прошел 1 октября по курсу 16.87 (включая все комиссии).

через «зелёный корридор»
Где-то читал что если декларировать письменно то можно хоть 100 тысяч вывести, возможно потребуется справка из банка что эти деньги сняты со счета, а не через проломанную стенку из банка вынесены.

Другое дело, что кто в такое ввязываться будет.

А что с евро сейчас? Можно купить? Где и почём?

Сегодя был в Прокредитбанк, спросил по поводу евро. Ответили что без проблем в рамках эквивалента 3000 грн. На практике не проверил. А с баксом печально — организованная группа «менял» выкупила в банке дневной лимит.

У меня на работе один поляк возит туристов в Чернобыль и соответственно везет с собой еврики, а его гид скупает их все. Так что ищите гастролеров :)

Вчора (20.10.2014) здав $ по 13.75!

Не слабо. Я там покупать не буду )

А чего? Дешево? Будете покупать через неделю по 15? :)

А через неделю будет 15? Бакс пока что стабилен. Поэтому беру у знакомых, которые в баксах зп получают по курсу покупки. 12,9 как-то лучше, чем покупать у тех, кто сам купил по 13,75.

Бакс пока что стабилен.
))
Он стабильно растет!
Хорошо иметь таких знакомых, можно у них брать по 12.9 а сдавать по 13.75 :))

kurs.com.ua/ua Я уже достаточно давно одну и ту же картину наблюдаю. И сдавать как-то не очень охота. Ибо 15 таки может наступить в любой момент.

Он стабильно падает. Две недели назад сдавал по 14.1, сейчас 13.6

На счёт недели, я, может быть, и приукрасил, но 15 будет. Он просто не может не быть.

Покупать там и не нужно, там можно сдать и не выбрасывать на ветер почти 7 %.

Есть инфа про отделение пумба в Борисполе — там есть наличные долллары и рубли, для прибывающих и отьезжающих — но на данный момент курс неизвестен. Покупал до отьезда 3 недели назад.

У знакомой есть подружка которая в банке работает(вроде на кассе), вот у нее и заказываю(по 13.05). Только нужно подождать 4-5 дней.
Еще вариант не в банке а в обменнике по 13.70

В среду атракцион щедрости от НБУ 100кк американских президентов нальют банкам, думаю дня 3-4 поменять можно будет в кассе

У меня такое ощущение, что я такую инфу уже несколько раз слышал. Вот только ничего не менялось. Ну и не очень нравится 2% + lim 3K.

Так продажи и открывают периодически( по 200 баксов от гонтаревой конечно ) , потом бакс от нбу заканчивается и закрывают — а что за 2%?

Налог в пенсионный фонд. Поэтому курс умножайте на 1,02.

эмм, 0.5% же, хотели сделать 2% но видимо ктото подсказал что рынок уйдет в тень весь

Чёт я отстал от жизни ) Уже потерял надежду купить баксы официально )

В банкоматах, за пределами Украины.

Если из Львова за евриками можно и прокатиться, то доллары дороговато выйдут.

Еще виза нужна, не ?
Да и чем вам еврики не устраивают ? :-)

Виза вроде бы нужна, вряд ли скоро отменят.
Да и мне, например, до Львова 18 часов поездом катить. А так в целом устраивают абсолютно :).

А это мысль — попросить посольства приграничных стран наряду с туристической/бизнес/родственной визой ввести визу «для обмена валют», в качестве «пруфа» для такой визы предъявлять гривневые счета/карточки и список банкоматов в которых собираетесь «останавливаться». Правда потом, если посольство обнаружит, что вы не снимали деньги в «забронированных» банкоматах могут быть проблемы с получение последующих виз :(

Думаете приграничные страны спят и видят где-бы прикупить неликвидной гривны?

У приграничных стран кстати валюты (начиная с весны) тоже стабильно падают относительно доллара, правда не такими ударными темпами как на родине Великого Шевченко (а также поэта с такой же фамилией).

Потому что они к евро привязаны, а евро падает потихоньку сейчас.

Ну вот Вам пример. Гривна падает, не хотите ли вложиться в нигерийскую найру?
Если своя валюта падает, это не значит что стоит скупать ещё более проблемные бумажки.

И далеко катиться? В Польше вроде как злотые еще... Или их банкоматы и евро выдают?

Есть евро банкоматы, но поискать конечно надо

да и Молдова рядом, там баксы есть

курс фиговый
снимал сегодня эквивалент 100 баксов курс вышел 14.22

На такое снятие лимит 3к распостроняется?

Я так понял, что зависит от банка.
Я спец у своего спрашивал, говорили что 15к грн как и было, на практике так оно и есть.

Підписатись на коментарі