З чого вчити Python?

От вирішив я вивчити добре Python потім Django(ну це вже інша історія).

Але люди накидали скільки варіантів книжок
Лутц(учип, програмуєм на python),
Бизли(Python. Подробный справочник),
Swaroop Chitlur(A Byte of Python)
також порадили цілу дюжину силок на різні курси по Python(яких навіть більше чим порад-жених книг).

Підсумую ситуацію яка склалась і хотів би отримати ваші поради.

Python я уже вивчав років 2 назад(ну як вивчав трішки Лутца читав потрібно було реалізувати декілька невеликих проектів)
Тому я думаю що якісь та основи то і відклались в голові.

Англійський на-жаль хромає тому шукаю літературу переведену.
Веб ресурси не підходять шукаю книги/відео лекції але перевага книгам.
Я не хочу бистро війти в python я хочу добре його вивчити.

Лутц добре розжував матеріал, але дві книги по 1к сторінок це дууже багато як на мене хоча можливо я щось і не розумію.

Сподобався

Бизли(Python. Подробный справочник)
там в першій же главі описано все що описує Лутц в 1 томі своєї книги правда тут стиснуто все : «коротко о главном».

Я боюсь що виберу і просто потрачу час, наприклад виберу «Подробний справочник» а моїм знанням потрібно глибше матеріал копнуть, або навпаки почну проходить Лутца а мені і не потрібно таке подробне розжовування.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для веб розробки на Django достатньо для початку кілька безкоштовних онлайн курсів по Пітону. Базових, бажано, щоб включали основи ООП.

Все решта краще вже під час практики з Django підчитувати . В будь-якому випадку на початку матимеш більше заморочок із веб концепціями, ніж самим Пітоном.

Тот же Укус Питона — wombat.org.ua/AByteOfPython
Или эту — Доусон М. — Программируем на Python (2014)

А дальше для продвинутых смотри сюда.
Подборка материалов по Python => vk.com/...530371_48786262 => Знающему основы для углубленного изучения

Можете также найти для себя подходящие и структурированные видео уроки, пойти на индивидуальное обучение или на курсы.

www.checkio.org
Крутий сайт де у вигляді гри вирішуєш задачі на Python.
А для основ «Dive in Python». Після чого добиваємо офіційною документацією і Pet-проектами.

Крайне не рекомендую Лутца. Питон — лёгкий в освоении язык и читать полную воды книгу на 1к+ страниц — предельно неэффективная трата времени.
Бизли хорош именно как справочник, но для варианта изучения «от задачи к решению» будет идеальным вариантом. Ну а так как учить питон лучше всего решая задачи, то лучшим способом учебы будет: поставить себе некую тематическую задачу(для генерации задач — тематические главы с описаниями модулей стандартной библиотеки в помощь) и имея под рукой справочник Бизли и интернет её решать.

Вот чем, кстати, хорош Tcl/Tk — никто не задаётся вопросом, как его учить. Простейшие примеры дают результат — первый скопипастил, второй написал уже сам, через неделю готово первое приложение.

Респект таким языкам.

Некоторые действуют по такой же схеме и на других языках: скопипастил — работает, едем дальше. А потом рассказывают какие они гуру или при-гурки хотя бы.

Что ж, хорошо, что есть языки, на которых можно эффективно писать, не будучи гуру. Или при-гурком хотя бы.

если ты не копипастиш — ты фиговый програмист по причине того что твой код не реюзабелен

Чик-чик — и в продакшн?
Копипастить следует лишь шаблоны/сниппеты, а не целые куски код, иначе на выходе получится говнокод, который потом сложно разобрать

Фантастический у вас всё-таки запас инертности мышления, стены дробить можно. Экстраполировать использование языка первыми пятью минутами знакомства с ним — это сильно, это, я бы даже сказал, талантливо.

Это промах был или неправильно меня поняли? %)
Я говорю про написание своих проектов (где лучше подглядывать решения, а не копипастить чужой код), а не про знакомство с языком/фреймворком.

О, тогда приношу извинения. Рефлексы.

Читай Бізлі до кінця. Закриє великі дірки, якщо маєш.

Есть книга и видео на английском: «Learn Python the hard way».
Есть на rutracker’е.
Не читал, но заинтересовало.

а зачем на рутрекере, если книжка официально доступна бесплатно на их сайте?
learnpythonthehardway.org/book

Там ещё видео можно найти и скачать.
Вообще, я не настаиваю. Можно и не идти на трекеры, а всё купить, как честный, щедрый и обеспеченный человек. :-)

Есть курс MIT по Python. Вот ссылка:
ocw.mit.edu/...-programming-spring-2011
Поищите там на сайте, может есть и более новый курс.

Начиная с Pascal и C/C++. Не стоит зацикливаться на языке, это всего лишь инструмент.
По теме — Лутц + программирование алгоритмов, потом более сложные конструкции и фреймворки.

Я вот Python начал изучать путем ковыряния десктопной аппликухи в линухе. Хотелось под себя подтюнить. С Джанги стартовать сложнее потому что там кроме питона и фреймворка надо раскумекать как настроить wsgi и тому подобное чтоб оно хоть что-то выдало в браузере. С GTK+ проще. 10 строчек кода и появится окошко :-) Так и пошло.

wsgi не треба налаштовувати для дев оточення

./manage runserver
в одному вікні консолі

chromium-browser localhost:8000
в іншому

Это все понятно кэп! Документацию читать еще не разучился. Это не отменяет необходимости поднять это все потом на боевом сервере под апачей и с десятком уже работающих систем на PHP.

бойовий сервер з апачами на борту — це оксюморон

с десятком уже работающих систем на PHP

Записался, чем чёрт не шутит. Спасибо за ссылку.

Поки що це рекламна афіша і не більше.

Візьми якусь ідею і пробуй її реалізувати просто підчитуючи те, що буде мати більше відповідей на твої запитання.
Бо з такими темпами можна заплутатись з чого вчити, що вчити і чи вчити взагалі... І є шанс перемкнутись взагалі на щось інше ;-)

www.headfirstlabs.com/...books/hfpython (на русском к сожалению нет)
codeacademy — очень базовый уровень, не хватает для чего-то серьезного.
А затем уже Лутц 4-е издание в 2-х томах. Возможно все главы не понадобятся. Пообщайтесь со знакомыми девелоперами что больше всего применяется.

Сам учил Python по книге Kenneth Lambert «Fundamentals of Python: From First Programs Through Data Structures», годная книженция (даются основы языка, немного рассказывают про программирование GUI, сокетов, в каждой главе есть Case Study — что-то вроде практического примера, который расписывается по этапам разработки ПО — от анализа требований до тестирования). А так питонщики очень советуют «Dive Into Python» (русский перевод кажется присутствует)

синтаксис на кодакадеми
особености языка в dive into python
а попробовать первое что-то пописать можно на курсах на курсере

ну я так делал(делаю)

Чтобы изучать, достаточно понять и делать то, что описано здесь. Просто садишься и педалишь от начала до конца первое крупное, что в голову приходит (чатик, скрипт для работы с каким-нибудь API, etc). С гуглом, stackoverflow и болью решать все проблемы и вопросы, которые встретились. Книги лучше изучать, когда уже есть лично написанный говнокод.

P.S. Понравилось, как обучают на - изучаешь теорию на практике.

Подписаться на комментарии